Труд рабочей молодежи в промышленности Марийской, Мордовской и Чувашской республик: исторические уроки, социальный опыт середины 1950-х - середины 1980-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Михайлова, Светлана Юрьевна

  • Михайлова, Светлана Юрьевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2007, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 406
Михайлова, Светлана Юрьевна. Труд рабочей молодежи в промышленности Марийской, Мордовской и Чувашской республик: исторические уроки, социальный опыт середины 1950-х - середины 1980-х гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Чебоксары. 2007. 406 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Михайлова, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Методологические подходы к научному освещению 16 проблемы

1.2. Степень изученности темы

1.3. Источниковая база диссертации

Глава 2. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ 93 ИЗМЕНЕНИЯ РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ: ИСТОЧНИКИ И ФОРМЫ

2.1. Источники социальной группы

2.2. Формы пополнения 11?

2.3. Численность, половозрастная структура 126 и национальный состав

Глава 3. ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ: ПОКАЗАТЕЛИ ДИ- 149 НАМИКИ

3.1. Общеобразовательный уровень

3.2. Профессионально-техническая подготовка: 171 требования к качеству

3.3. Отраслевая и профессионально-квалификационная 193 структура

Глава 4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАБО- 219 ЧЕЙ МОЛОДЕЖИ: НАПРАВЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

4.1. Деятельность молодых производственников 221 по выполнению плановых заданий

4.2. Почины и инициативы: характер и резервы проявления

4.3. Дисциплина труда: позитивные итоги и нарушения

Глава 5. ТРУДОВАЯ АКТИВНОСТЬ РАБОЧЕЙ МОЛО

ДЕЖИ: УПРАВЛЕНИЕ, ЕГО ФОРМЫ И ФАКТОРЫ

5.1. Коллективистские методы в организации 267 трудового соревнования

5.2. Движение за коммунистическое отношение 281 к труду и причины его вырождения

5.3. Молодежь в техническом прогрессе 290 и организации НТТМ

5.4. Наставничество и трудовое воспитание 304 молодых рабочих

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Труд рабочей молодежи в промышленности Марийской, Мордовской и Чувашской республик: исторические уроки, социальный опыт середины 1950-х - середины 1980-х гг.»

Актуальность темы исследования. Главной целью государства является рост богатства страны и благосостояния населения. В начале проведения рыночных преобразований в Российской Федерации предполагалось на основе демократизации и либерализации экономической и политической жизни страны создать необходимые условия для рационального использования ее уникального географического и геополитического положения, огромного сырьевого и интеллектуального потенциала в целях подъема уровня и качества жизни народа. Однако заявленная цель не была достигнута, поскольку средства ее реализации оказались неадекватными.

В результате рыночных преобразований на стыке XX - XXI веков в России произошло смещение акцентов с производящих на добывающие отрасли с последующим вывозом сырья за рубеж. Уменьшилась доля высокотехнологичных отраслей (тонкое и точное машиностроение, авиакосмическая и электротехническая промышленность, ядерная энергетика, тонкая химия), работавших как на внутренний рынок, так и на экспорт. На заседании Президиума Государственного Совета, прошедшем 19 февраля 2007 г. в Волгограде и посвященного промышленной политике и развитию перерабатывающих отраслей, большую озабоченность вызвала тревожная цифра: доля продукции с высокой степенью добавленной стоимости в структуре российского экспорта уменьшается и уже составляет около 10,0%1.

Одновременно произошло заметное разрушение человеческого потенциала в отечественной промышленности. Значительная часть рабочих либо трудятся в неполную силу из-за отсутствия заказов, средств на закупку оборудования и материалов и выплату заработной платы, либо вынуждены становиться безработными или переходить в другие сферы деятельности. Нормальный процесс воспроизводства данной социальной группы нарушен, по

1 См.: Кузьмин, В. Гражданский выход. Владимир Путин провел заседание Президиума Госсовета по развитию промышленности / В. Кузьмин// Российская газета. -2007. - 20 февраля. - С. 1 - 2; http://www.opec.ru/ пе\Узс!ос .азр?с1по=62216 скольку молодежь не стремится в промышленность. В ее среде наиболее престижной считается деятельность в сферах бизнеса, финансов, права и массовой культуры. Лишь незначительная часть молодых людей становится квалифицированными рабочими. С 1991 г. количество выпускников ПТУ сократилось на 40,0% \ В то же время 49,0% промышленных предприятий исо пытывают сегодня нехватку в кадрах . Таким образом, происходит воспроизводство низкокачественной социально-профессиональной структуры населения.

Данная проблема начинает вызывать все большую обеспокоенность со стороны общества и государства. Так, в Приволжском федеральном округе, на территории которого проживают около 7,5 млн. людей в возрасте от 15 до 29 лет, 2007 г. объявлен «Годом Молодежи». В концепции его проведения эффективная работа с молодежью провозглашена вкладом в социально-экономическое развитие и национальную безопасность регионов и России в целом3.

В связи с вышесказанным возникает необходимость многоаспектного изучения исторического опыта вовлечения молодежи в промышленное производство, реализации ее способности к труду. Сегодня многие из существовавших российских традиций актуализируются в работе с персоналом, прежде всего на предприятиях с участием инновационного отечественного и иностранного капитала. К этим формам относятся набор молодежи, имеющей квалификацию, с определенными личными качествами; введение испытательного срока при приеме, что позволяет без труда избавиться от неугодного работника, исправить ошибки подбора; использование системы тренингов - постоянного, систематического, разностороннего обучения и повышения квалификации кадров, при этом не только с целью совершенствования профессиональной подготовки, но и предоставления возможностей раскрытия способностей человека; воспитание «духа команды», преданности компании.

1 Шереги, Ф. Э. Проблемы самореализации российской молодежи / Ф. Э. Шереги // Молодежь в российских регионах: перспективы гражданского и профессионального становления. - М., 2006. - С. 77.

2 http://www.opec.ru/newsdoc.asp?dno=62216

3 http://gov.cap.ru/home/73/molod/koncepciya%20molod2007.doc

Объектом исследования является динамика социально-демографических характеристик рабочей молодежи Российской Федерации на примере Марийской, Мордовской и Чувашской республик, а предметом -внутренние и внешние факторы ее участия в производственных процессах, трудовая деятельность и активность рабочих в возрасте от 16 до 30 лет, занятых на предприятиях индустриального типа в условиях развертывания научно-технической революции.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 1950-х до середины 1980-х гг. Выбор его нижней границы обуславливается тем, что к этому времени в СССР в основном была завершена индустриализация в промышленности. Для сложившегося производства была характерна конвейерно-поточная технология. В ней действия работника были вплетены в производственный процесс, в значительной мере была осуществлена механизация труда. С 1970-х гг. стали увеличиваться масштабы автоматизация производственных процессов. На предприятиях внедрялись промышленные роботы, станки с программным управлением, гибкие производственные системы. Качественные сдвиги в технологии и технике привели к появлению нового типа производства - научно-индустриального. Однако к середине 1980-х гг. процесс его становления находился в самом начале развития. На этом фоне со второй половины 1950-х гг. в экономике Марийской, Мордовской и Чувашской республик осуществлялся индустриальный переворот, в ходе которого был создан мощный промышленный комплекс, достигнут значительно более высокий уровень участия в хозяйственной жизни страны.

С середины 1950-х гг. стали проявляются глубинные изменения в социально-демографической структуре общества. Возросла численность городского населения, удельный вес которого к 1970 г. превысил половину населения страны (56%). Одновременно происходило снижение рождаемости и повышение смертности, старение населения. На смену многодетной семье пришла семья, в которой преобладали двое детей или один ребенок. Данное явление было обусловлено изменением роли семьи в жизни общества. Производственная деятельность, оставаясь источником средств существования семьи, переместилась за ее пределы и превратилась для большей части населения — как для мужчин, так и для женщин, - в труд за зарплату. Домашнее хозяйство перестало быть производственной единицей. Семейные и производственные обязанности отделились друг от друга в пространстве и времени, их сочетание резко усложнилось.

Хронологическим завершением изучаемого периода является 1985 г. Он стал началом глубоких структурных преобразований в экономике, прежде всего изменения производственных отношений, смены форм собственности, а также новых тенденций в развитии социальной структуры.

Территориальные рамки исследования включают территорию Республики Марий Эл, Республики Мордовия и Чувашской Республики. Это исторически сложившийся экономический и географический регион, возникший на основе разделения труда, производственной специализации и опыта многовекового общения проживающих в нем народов. С 1960 г. Марийская, Мордовская и Чувашская республики находятся в составе Волго-Вятского экономического района (ВВЭР) наряду с Горьковской и Кировской областями. ВВЭР не имел значительных природных ресурсов и развивался в основном за счет удобного географического положения и благоприятных транспортных условий. С начала существования экономического района отчетливо проявлялась разница в уровне индустриального развития областей и республик. Со временем она стала сокращаться. Благодаря республикам промышленность ВВЭР развивалась более быстрыми темпами, чем российская.

В 1955 - 1985 гг. в Марийской, Мордовской и Чувашской республиках шел постоянный рост производства валовой промышленной продукции. В основе такой модели развития экономики лежали крупные ассигнования, направляемые союзным правительством в капитальное строительство на территории автономий. Это способствовало формированию и стабилизации трудовых коллективов, созданию предпосылок для увеличения удельного веса кадровых промышленных рабочих, среди которых быстрыми темпами росла доля лиц коренной национальности, как правило, ранее занимавшихся сельскохозяйственным трудом. В настоящее время основная отрасль специализации промышленности Марийской, Мордовской и Чувашской республик -машиностроение, преимущественно ориентированное на нужды оборонно-промышленного комплекса. Значительный спад производства в них сочетается с высоким уровнем безработицы и низким спросом на рабочую силу.

Внутри каждой из республик выделялись промышленные районы. Главными индустриальными центрами Марийской республики стали Йошкар-Ола и Волжско-Илетский промышленный район. Также выделялся менее значительный старый промышленный район с центром в Козьмодемьянске. Наиболее перспективным промышленным районом Мордовии был Саранск вместе со своим окружением, в котором выделялась Рузаевка. Крупные промышленные предприятия были расположены в Ардатовском, Краснослобод-ском, Чамзинском и Зубово-Полянском районах, а также в Ковылкино. По уровню индустриального развития Чувашская республика делилась на две части. Территория к северу от железной дороги Шумерля - Канаш составляла Северный промышленный район. В нем выделялись довольно развитые в промышленном отношении Канаш и Шумерля и Чебоксарский промышленный узел. В южной части Чувашии промышленность была менее развита, за исключением Алатыря.

Таким образом, рассматриваемый регион является целостной территориальной единицей, представляющей интерес для научного изучения в освещаемых аспектах.

Исходя из степени изученности проблемы, в диссертационном исследовании поставлена цель - исследовать труд рабочей молодежи в индустрии Марийской, Мордовской и Чувашской республик, охарактеризовав «живой компонент» производственного процесса, установить общие и особенные черты в отдельных автономиях и промышленных отраслях в различные периоды времени, определив наиболее важные факторы его развития. Для достижения поставленной цели предстоит решить следующее задачи:

- рассмотреть источники, формы и социально-демографические аспекты количественного роста молодых рабочих;

- выявить динамику показателей культурно-технического уровня рабочей молодежи;

- проанализировать направления и результаты ее трудовой деятельности;

- раскрыть формы и факторы трудовой активности молодых рабочих;

- определить место и роль рабочей молодежи в управлении процессом труда на промышленном предприятии;

- обобщить исторические уроки и социальный опыт реализации молодежью своей способности к труду.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование исторической ретроспективы рабочей молодежи Марийской, Мордовской и Чувашской республик с середины 1950-х до середины 1980-х гг. на основе междисциплинарного подхода:

- подведены итоги изучения истории рабочей молодежи Марийской, Мордовской и Чувашской республик в научной литературе и дан анализ опубликованных и неопубликованных источников;

- исследованы особенности труда молодых производственников промышленных предприятий Марийской, Мордовской и Чувашской республик на стыке исторической, экономической и социологической наук;

- осмыслен эффект наложения ускоренного индустриального развития и научно-технической революции на формы и содержание труда рабочей молодежи;

- определены соответствие стимулов к труду молодых рабочих и степень их эффективности;

- даны анализ и сравнительная оценка Марийской, Мордовской и Чувашской республик по уровню использования человеческого фактора в промышленном производстве на основе системно-квалиметри-ческого подхода.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы и выводы создают базу для дальнейшего комплексного изучения истории рабочей молодежи во второй половине XX в. как Марийской, Мордовской, Чувашской республик, так и других регионов Российской Федерации, подготовки на этой основе фундаментальных научных трудов. Результаты диссертации могут быть применены при подготовке учебной литературы по истории края для системы высшего и среднего образования. Материалы исследования представляют практический интерес для государственных органов, руководителей предприятий и специалистов по управлению персоналом с целью изучения исторического опыта развития рассматриваемой социальной группы.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Понятие «рабочая молодежь» возникло в начале XX в. Его научное определение было дано в 1960 - 1970-е гг. Данная дефиниция объединяет лиц определенного возраста, которым присущ соответствующий уровень образования и профессиональной подготовки, устойчивый выбор сферы деятельности, отраслей и профессий.

2. Историография рабочей молодежи Марийской, Мордовской и Чувашской республик второй половины XX - начала XXI веков является сложным социальным, интеллектуальным и культурным континуумом, в развитии которого выделяются два этапа - советский и постсоветский. Каждый из них имеет свои особенности, обусловленные конкретными условиями функционирования исторической науки. Вместе с тем наблюдается достаточно выраженная преемственность, свидетельствующая о научной состоятельности направления.

3. Во второй половине 1950-х- первой половине 1980-х гг. рабочая молодежь промышленных предприятий Марийской, Мордовской и Чувашской республик претерпела социальную трансформацию. Среди источников ее пополнения на первое место вышли выпускники общеобразовательных школ, большинство из которых воспитывалось в семьях рабочих. Молодежь характеризовалась открытостью для притока в нее людей из других групп населения. В то же время она постепенно уменьшалась вследствие утверждения тенденции к самовоспроизводству рабочего класса. Доля подготовки новых работников непосредственно на производстве как формы пополнения рабочей молодежи постепенно сокращалась. Одновременно возрастало значение системы ПТО как формы пополнения рядов молодых рабочих.

4. В изучаемый период происходил быстрый рост численности рабочей молодежи Марийской, Мордовской и Чувашской республик, сопровождавшийся увеличением в ее составе удельного веса представителей коренных национальностей, женщин, а также лиц в возрасте 25 - 29 лет, что свидетельствовало о старении в целом группы, определяемой как молодежь.

5. В трудовом потенциале рабочей молодежи промышленных предприятий Марийской, Мордовской и Чувашской республик происходили позитивные изменения, связанные с повышением общеобразовательного уровня. Главным экономическим результатом профессионально-технического обучения молодых рабочих стали рост производительности труда, улучшение качества продукции, повышение отдачи основных фондов, снижение себестоимости, сокращение сроков освоения производственных мощностей. Однако с конца 1970-х гг. стало нарастать расхождение между уровнем профессиональной подготовки молодых рабочих и реально выполняемыми ими операциями, многие виды которых продолжали оставаться рутинными. Причем в республиках эти явления были менее выражены, чем в традиционных индустриальных регионах.

6. Основными факторами изменения профессионально-квалификационной структуры рабочей молодежи были развитие новых отраслей, снижение доли тяжелого ручного труда, рост числа профессий, в которых применялся механизированный и автоматизированный труд. Во второй половине 1950-х гг. молодые рабочие коренной национальности занимали ведущее место в группе низкой профессиональной квалификации. К середине

1980-х гг. произошло увеличение их доли в группе высокой квалификации. В отраслевой структуре рабочей молодежи промышленных предприятий Марийской республики увеличилась численность занятых в машиностроении, металлообработке, химической и легкой отраслях промышленности, а в Мордовской и Чувашской республиках наибольший удельный вес рабочей молодежи отмечался в электротехнической отрасли, машиностроении и металлообработке .

7. В 1955 - 1985 гг. трудовая деятельность рабочей молодежи была предметом постоянного и пристального внимания советского государства и общества, которые подходили к нему с позиций приоритета материального производства и потребления над отношениями собственности и распределения. Узкая специализация в труде, несоответствие затраченных усилий и степени вознаграждения за труд, монотонность и рутинность работы, невысокая престижность труда при его очевидной полезности приводили к снижению его значения как средства самоутверждения и самореализации молодых рабочих.

8. Трудовая активность рабочей молодежи обусловливалась комплексом субъективных и объективных факторов, в том числе экономическими, социальными и политическими отношениями, психологией индивида и коллектива, действовавших в двух противоположных направлениях: с одной стороны, создавали условия для повышения трудовой активности молодых рабочих, с другой - ограничивали возможности для проявления их инициативы в сфере труда.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации были заслушаны и обсуждены на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань, 2006 г.), «Духовно-нравственное просвещение и воспитание молодежи: История и современность» (Чебоксары, 2006 г.); на Всероссийских научно-практической конференции «Первая русская революция 1905 - 1907 гг.: Исторический опыт разрешения внутриобщественного кризиса и современность» (Ульяновск, 2005 г.), научной конференции историков «И. Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 - 40-х годов XX века» (Чебоксары, 2006 г.), на межрегиональных научно-практических конференциях «Политические процессы и движения в национальных республиках Поволжья и Приуралья. История и современность» (Чебоксары, 1994 г.), «Развитие национальных республик Поволжья и Приуралья в условиях модернизации общества» (Чебоксары, 1994 г.), «Межэтнические отношения, национальные проблемы и движения в Среднем Поволжье и Приуралье в XVIII - XX веках» (Чебоксары, 1996 г.), VIII Межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья «Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении» (Чебоксары, 2005 г.), на региональных научно-практических конференциях «Права человека и гуманизация российского общества» (Чебоксары, 199В г.), «История народов Поволжья и Приуралья: исследовательские традиции и новации» (Казань, 2006 г.).

По теме диссертации опубликованы 19 научных работ (общий объем 36,2 п. л.), включая две монографии, две брошюры, 15 научных статей, в том числе пять в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедр документо-ведения и документационного обеспечения управления и Отечественной истории XX - XXI веков ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова».

Структура диссертации включает введение, пять глав, заключение, список источников и литературы, приложения.