Культурно-бытовые условия жизни молодых рабочих Волго-Вятского экономического района в 70-е - первой половине 80-х годов: По материалам Марийской, Мордовской и Чувашской республик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Юстус, Татьяна Владимировна

  • Юстус, Татьяна Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 260
Юстус, Татьяна Владимировна. Культурно-бытовые условия жизни молодых рабочих Волго-Вятского экономического района в 70-е - первой половине 80-х годов: По материалам Марийской, Мордовской и Чувашской республик: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Чебоксары. 1999. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Юстус, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава первая. Политика государства в сфере материального положения и духовного развития рабочей молодежи.

1. Удовлетворение материальных и культурных потребностей рабочей молодежи.

2. Количественный и качественный состав рабочей молодежи.

3. Изменения условий труда молодых производственников.

Глава вторая. Социально-бытовое обеспечение молодых рабочих.

1. Динамика заработной платы.

2. Жилищно-бытовые условия молодых рабочих.

3. Общественное питание на производстве.

Глава третья. Культурный облик молодых рабочих.

1. Свободное время и проблемы досуга.

2. Творческая и культурно-массовая работа.

3. Новые традиции, обряды и духовные запросы.

4. Работа по охране правопорядка и усилению борьбы с правонарушителями и пьянством.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-бытовые условия жизни молодых рабочих Волго-Вятского экономического района в 70-е - первой половине 80-х годов: По материалам Марийской, Мордовской и Чувашской республик»

Актуальность темы. Российское общество переживает сложное и трудное время. В конце XX века произошло не только разрушение социалистической системы, но и отмечается глубокий кризис левого движения в странах Запада. На протяжении десятилетий СССР, казавшийся несокрушимой крепостью, перенесший ряд труднейших испытаний, распался на ряд независимых государств. Изменилось положение Российской Федерации. По глубине и охвату сегодняшний социально-экономический кризис превосходит все, что знает новейшая история. Он воздействует на все стороны жизни общества. Продолжается сокращение производства самой общественно необходимой ресурсной продукции. Резкое падение уровня жизни подавляющего большинства российских граждан, нестабильность в обществе, снижение уровня социально-гарантированной медицинской помощи, нарастающая безработица, повышение психических и эмоциональных нагрузок, связанных с кардинальным реформированием всех сторон жизни общества, не могли не отразиться на показателях здоровья населения России. Продолжительность жизни за первые пять лет реформ уменьшилась у женщин на три года, а у мужчин - на четыре1. Основу человека как участника производства составляет его способность к труду, его рабочая сила, от которой в решающей степени зависит реализация экономических реформ не только в глобальном масштабе, но и на уровне регионов. В 80-е годы историческая наука вступила в новую стадию своего развития. Широкое использование математико-статистических и других методов открыло новые кладовые исторического знания. Перед исследователями "встал вопрос как соединить разрозненные результаты научного анализа различных явлений, структур и аспектов прошлого в последовательное целостное изложение национальной, региональной, континентальной или всемирной истории"2.

После 1991 г. региональная проблема выросла в одну из самых главных проблем общественного развития России. В отличие от других она не ограничена экономической, культурной и политической сферой, но пронизывает все стороны жизни страны и сдерживает экономическую реформу, усугубляет остроту национального вопроса, осложняет политические противоречия. Поэтому историки, экономисты, философы и политики стали более глубоко изучать региональную политику государства3.

Важнейшим показателем экономического развития государства является производительность труда. Если во второй половине 60-х годов прирост этого показателя составлял 6,8%, то в первой половине 70-х годов - 4,5%, а во второй половине - 3,3%, в первой половине 80-х годов - 3,1%. Итак, за небольшой исторический отрезок производительность труда в Советском Союзе упала в 2,2 раза. Между тем, до 60-х годов различия между СССР и развитыми капиталистическими странами по уровню производительности труда были практически неизменными, а в 70-е годы они стали увеличиваться. Если Советский Союз по этому показателю до середины 70-х годов занимал третье место в мире после США и Франции, то в 1975 г. он переместился на четвертое место. Все это происходило потому, что в СССР производились такие виды машин и оборудования, которые не удовлетворяли потребностям новых создаваемых производств. Выпускаемая продукция не соответствовала требованиям мировых стандартов. По качеству производимых машин СССР уступал США и другим развитым западным странам4. Все это происходило потому, что в этих государствах произошла технологическая перестройка производства под знаком перехода к массовому инженерно-конвейерному способу. Новая технология широко распространялась почти во всех отраслях обрабатывающей индустрии США, Японии, ФРГ, Южной Кореи5 и т.д. По мере развития массового конвейерного производства коренным образом реорганизовалась вся сфера материальных услуг. Западные страны резко увеличили производство товаров массового потребления (телевизоров, радио- и электроприборов и т.п.), сфера услуг сама претерпела технологическую перестройку, что повлияло на переход торговой сети на новые методы централизованной индустриальной доработки товаров и внедрение самообслуживания. Поточные линии производства и инженерная организация труда широко внедрялись и в общественном питании, что резко увеличивало пропускную способность производственных площадей и производительность труда при сравнительно небольших капитальных вложениях. Все эти процессы оказали глубокое воздействие на экономику в развитых странах. В это же время в СССР значительные капиталовложения направлялись преимущественно в отрасли группы "А", а доля отраслей, производящих товары народного потребления и торговли в 1,5-2 раза была ниже по сравнению с западными странами. В СССР эта доля составляла 14-16%, в США - 24-28%6. Так складывалась неблагоприятная для общества ситуация, то есть сдерживался научно-технический прогресс, не создавались стимулы для обновления производства. Несмотря на это, в автономных республиках Волго-Вятского экономического района (ВВЭР) в 70-е - первой половине 80-х гг. шел постоянный рост производства валовой промышленной продукции. В основе такой модели развития народного хозяйства региона лежали крупные ассигнования, направляемые правительством в капитальное строительство автономных республик, что способствовало формированию и стабилизации трудовых коллективов, созданию предпосылок для увеличения удельного веса кадровых промышленных рабочих7. Этот прирост происходил, во-первых, за счет включения в производственную сферу части сельского населения, особенно в возрасте 16-29 лет; во-вторых, в 70-е - первой половине 80-х гг. увеличивается доля лиц коренной национальности среди рабочих промышленных предприятий республик ВВЭР, а к концу 70-х годов был практически завершен переход к индустриальному труду; в-третьих, в развитии общества стали более заметными негативные явления в экономической, социальной и духовной сферах, которые захватили все отрасли народного хозяйства, общественно-политическую жизнь страны, не обошли они стороной и ВВЭР. Изучение влияния этих процессов на социальное развитие молодежи является важной задачей как исторической, так и социологической науки. Именно в условиях нарастания кризисных явлений усиливалась социальная незащищенность молодежи, приводящая к росту молодежной преступности, конфликтам на межнациональной основе в целом по стране.

В диссертации рассматривается период с 1970 по 1985 гг. Именно в этих хронологических рамках культурно-бытовые условия жизни молодых рабочих достигают значительной зрелости, приобретают специфические черты и выраженную социальную сущность как конкретно-исторического явления, на развитие и изменение которых непосредственное влияние оказывали достижения народного хозяйства страны. Таким образом,, все вышеотмеченное определяет актуальность избранной для исследования темы.

Историография проблемы. Исследование различных сторон быта молодых рабочих играет важную роль в системе гуманитарных наук, которые могут оказать значительную помощь при решении теоретических проблем и практических задач, выдвигаемых в переходный период. Историография проблемы в целом обширна8. Она включает в себя книги и статьи, освещающие различные направления социального развития рабочей молодежи. Этому способствовало создание научных центров по изучению исследуемой проблемы в Москве, Ленинграде, на Урале и в Сибири, которые объединили историков, философов, социологов, экономйстов, психологов и педагогов. Особая роль в изучении этой важной темы принадлежит историку И.П. Труфанову9. В его исследованиях, отличающихся широтой источниковедческой базы и привлекаемых статистических и социологических материалов раскрывается сущность и особенность роста народного благосостояния, показано значение повышения эффективности производства и улучшения качества продукции для более полного удовлетворения потребностей молодых рабочих. Подробно освещены вопросы совершенствования заработной платы и оплаты труда молодых тружеников, влияние заработной платы на технической совершенствование производства, реальных доходов бюджета молодой семьи, улучшение народного потребления и торговли, жилищных условий.

В исторической литературе вопросам повышения жизненного уровня трудящихся через общественные фонды потребления, роль которых особенно возросла в изучаемый период, посвящены работы Л.А. Гордона, Э.В. Клопова, Л.А. Оникова, Г.С. Саркисяна, В.Ф. Майера10. В них подчеркивается, что экономическая политика государства на всех этапах его развития была подчинена решению задач повышения материального благосостояния, роста культурного уровня советских людей. Одновременно, на каждом из них имелись свои особенности, обусловленные объективными и субъективными обстоятельствами. Между тем, как показывает изучение литературы, в исследованиях не было единства в определении и трактовке понятия "культурно-бытовые условия".

Заслуживают внимания исследования, касающиеся молодой смены рабочего класса11. Авторы акцентируют внимание на степени удовлетворения потребностей как показателе жизненного уровня юношей и девушек. Решающим фактором для них оказываются сами потребности, уровень и масштабы их развития. Нередко высокая степень удовлетворения потребностей складывается при низком жизненном уровне населения. В то же время относительно высокие объемы физического потребления продуктов в индустриально развитых странах Запада заслоняют фон возрастающего социально-культурного недопотребления рабочей молодежи и значительного отставания развития личности каждого от возможностей, которые уже созданы для этого современным производством. Обычно в таких работах затрагивается широкий спектр проблем: политических, экономических, социальных. Естественно, в них находят отражение и вопросы роста материального благосостояния юношей и девушек. В частности, можно отметить статью И.Л. Корнаковского и В.Е. Полетаева, и особенно их монографию историко-социологического профиля, в которой дан сравнительный анализ материального положения рабочей молодежи в 1936 и 1972 гг.12 Исследователи указывают на необходимость дальнейшей углубленной разработки проблем культурно-бытовых условий. При этом они справедливо замечают, что рост благосостояния трактовался лишь как простое следствие подъема экономики, поэтому интерпретация жизненного уровня ориентирована была преимущественно на количественные аспекты. Выводы, изложенные в книге, имеют большое значение и в современных условиях.

Значительное внимание отводится также книге, написанной на сравнительном материале, собранном на Урале в 60-70-е годы13. Ценность работы заключается и в том, что ее авторы умело используют исторические источники и современную социологическую методику, анализируя одновременно материалы опроса молодых рабочих и ветеранов предприятий.

Некоторые аспекты материального благосостояния молодых рабочих нашли отражение в исследованиях социалистического образа жизни14. Большинство авторов едины в том, что существующая неразрывная связь между уровнем и образом жизни не является прямой, жесткой. При одном и том же уровне жизни образ жизни может быть различным или даже противоположным. Наиболее четко это выражено в работах А.П.Бутенко, который исключает уровень жизни из составных элементов образа жизни. Он доказывает, что "уровень жизни, степень благосостояния являются лишь условиями и результатами жизнедеятельности, но это не сама жизнедеятельность. Рост уровня жизни, рост материального благосостояния сам по-себе . еще ничего не говорит об образе жизни, становится ли он лучше, современнее, или нет"15. Демографические проблемы16 рассмотрены не специально, а в совокупности с другими сторонами жизни молодых производственников. Существенным моментом историографии 70-х годов было стремление исследователей отразить "многогранную" работу партийных, советских, профсоюзных организаций по претворению в жизнь социальной политики партии, проанализировать намеченные пути и методы решения поставленных задач, на конкретном материале показать, что "сила партии в борьбе за высокий уровень жизни населения в том, что она превращает эту борьбу в дело всего народа"17.

Как на положительную черту следует указать на то, что вопросы материального благосостояния и культурного уровня молодежи освещаются в книгах по истории предприятий18. Исторический подход к материалам позволяет раскрыть процесс повышения реальных доходов, рост общественных фондов, улучшение жилищных условий, совершенствование системы охраны здоровья молодых производственников.

Историк С.Н.Хаймулин, проанализировав исторические и социологические исследования 80-х годов, выявляет основные направления изучения этой важной проблемы: источники пополнения рабочего класса, культурно-технический уровень рабочей молодежи, её трудовая и общественно-политическая активность. При этом автор предпочтение отдает крупным исследованиям В.З.Дробижева, А.К.Соколова, А.И.Вдовина, Н.Б.Лебиной. Одновременно он обращается к работам, изданным в отдельных автономных республиках - Башкирии, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Марийской, Мордовии, Татарии, Чувашии19.

В изучаемые годы произошли значительные изменения в структуре потребления материальных и духовных ценностей. Работы философов, экономистов и историков показывают, что в 70-80-е годы XX века происходит процесс усложнения потребностей, расширения их круга, ускоренного увеличения потребностей в высококачественных продуктах и товарах; все возрастающее значение приобретают наряду с материальными и духовные потребности20. Исследователи отмечают, что в структуре общих расходов населения доля продуктов питания за 19401977 гг. снижается в 1,5-1,6 раза, в то же время примерно в полтора раза возрос удельный вес расходов на приобретение тканей, одежды, обуви; в 4-5 раз - на покупку мебели и предметов культурно-бытового назначения длительного использования21. Особенно эти черты характерны для молодых производственников. С 1970 по 1983 гг. продажа продовольственных товаров в стране увеличилась на 61%, но при этом продажа алкогольных напитков возросла на 72%22.

Специальных исследований в области материального благосостояния и культурно-бытовых условий в автономных республиках ВВЭР практически нет. Этот вопрос лишь попутно затрагивается в статьях, посвященных общим проблемам роста материального благосостояния и организации культурного досуга трудящихся.

Народное благосостояние - это категория историческая. На каждом этапе развития общества она отражает степень обеспеченности материальных и духовных потребностей народа. Советское общество не располагало всеми возможностями для их полного удовлетворения. К сожалению, во многих работах по изучаемой проблеме, как правило, указываются лишь достижения и перспективы роста народного благосостояния. Однако было бы ошибкой обходить тот очевидный факт, что нермотря на рост производства, в советском обществе сохранялись некоторые неравенства и ограничения в удовлетворении потребностей членов общества, особенно молодежи.

Го теме исследования имеются работы, написанные с историко-партийных и экономических позиций. Эта проблема не была изучена в общеисторическом плане.

Гредметом научных дискуссий стало определение понятия "быт". В него вкладывается различное содержание, то есть существует несколько определений этого термина. Нельзя не выразить сожаление, что мы сталкиваемся с подобным положением в то время, когда исследования быта рабочих и других социальных групп населения нашей страны имеют принципиальное значение для уяснения процесса всестороннего развития личности и организации социального планирования. В теоретическом плане наметались две, хотя и сходные в некоторых чертах, но далеко не совпадающие друг с другом точки зрения в определении быта. Этнографы считает, что быт - это повседневный образ жизни людей, складывающийся в процессе их общественной, производственной деятельности, а также в семейном и домашнем обиходе23. Поэтому возможно говорить о быте общественном, производственном и семейном. Это пример широкой и даже всеобъемлющей трактовки быта.

Вместе с тем, чаще всего быт формулируется более ограниченно. Его рассматривают как одну из сфер социальной жизни, не связанной непосредственно с производством и общественно-политической жизнью и призванной в различной форме удовлетворять разнообразные повседневные материальные и духовные потребности людей. Итак, мы сталкиваемся, с одной стороны, с широким понятием быта, и, с другой, более узкой трактовкой вопроса. I I

Е| наши дни при изучении быта исследователи опираются на разноббразные публикации, архивные источники, анкетные данные, а также

I I на другой материал, самостоятельно собранный самими авторами. Каждый из этих методов при решении конкретных задач имеет свои положительные стороны, но только комплексный подход с применением в совокупности различных методов позволяет наиболее полно раскрыть такое сложное и многогранное явление.

Не меньшее внимание уделяли исследователи и вопросам культурного уровня молодых рабочих. В.А.Ежов, А.З.Ваксер и И.П.Труфанов в своей работе24 выделили в отдельные самостоятельные главы такие вопросы, как "Подготовка и воспитание рабочих кадров" и "Рост культурного уровня рабочих". В понятие "культурный облик современного рабочего" авторы монографии включают "образование, мировоззрение, уровень эстетического воспитания, степень нравственного совершенствования, уровень культуры, труда, быта и отдыха"25. Само структурное построение работы позволяет сделать вывод о том, что В.А.Ежов, А.З.Ваксер, И.П.Труфанов склонны подразделять общепринятую формулировку "культурно-технический уровень" на два самостоятельных понятия. Аналогично оценивает позицию ленинградских ученых И.Е.Ворожейкин, основываясь на анализе другой работы В.А.Ежова о рабочем классе26.

И.Е.Ворожейкин, мнение которого разделяют многие исследователи, считает, что "культурно-технический уровень рабочего класса на том или ином этапе развития советского общества обязательно включает в себя уровень образованности, профессиональной подготовки и общей культуры, необходимых для выполнения этим классом своей функции главной производительной силы общества и определяющих степень эффективности труда рабочих"27. Этот вывод поддерживает и В.И.Касьяненко28. Авторы книги "Рабочий класс развитого социалистического общества" раскрывают это понятие, включая в него, с одной стороны, знание рабочим основ наук, умение разбираться в I I

I 13 современных машинах и механизмах, с другой - высокую политическую сознательность и культуру29. В качестве одного из путей решения подобной методологической задачи многие исследователи предлагают четко разграничивать такие два понятия, как "культурно-технический" и "идейно-политический уровень". В первое понятие В.П.Андреев, Р.И.Косолапов, А.Г.Рашин, Г.А.Шистер30 включают такие категории, как общеобразовательные и специальные знания рабочих, профессиональная подготовка, производственный опыт. Несмотря на имеющиеся разногласия, большинство исследователей полагают, что' четкое определение понятия "культурно-технический уровень" имеет не только научно-теоретическое, но и большое практическое значение, поскольку позволяет точно представить основные направления и задачи социального и духовного развития. При этом отмечая конкретные формы проявления духовного роста молодых рабочих, социологи в первую очередь указывают на обогащение свободного времени. Это проявляется прежде всего в увеличении затрат времени на обучение, массовости повседневного чтения, участии в культурно-массовых и спортивных мероприятиях31.

Таким образом, в 70-80-е гг. историки, социологи, философы и экономисты значительное внимание уделяли изучению интересующей нас проблемы. Одновременно хотелось бы обратить внимание на то, что в ходе ее рассмотрения выделялись разные подходы. Основная группа исследователей придерживалась традиционного "классового подхода", а другие использовали теории западных ученых и развивали и углубляли их методологические установки и методики.

Цели и задачи исследования. Главной целью исследования является изучение материального благосостояния и культурного уровня рабочей молодежи в национальных республиках ВВЭР, для достижения которой в диссертации ставятся следующие основные задачи:

- разработать некоторые наиболее важные теоретические положения, раскрывающие сущность быта молодежи, методологические и методические принципы его исследования. Автор считает, что в начале 70-х годов в стране произошел поворот экономики к более полному удовлетворению материальных и культурных потребностей рабочей молодежи. При этом исследование основных черт быта и культуры необходимо осуществлять не изолированно, а с учетом всей совокупности социальных условий, их конкретных форм и многосторонних связей;

- исследовать произошедшие количественные и качественные изменения в составе рабочей молодежи. Именно молодое поколение является энергичным сторонником всего нового, поскольку идеи и цели социального развития касаются прежде всего молодых, которые всегда выступали против застойных явлений. Вместе с тем образ жизни большинства молодых производственников в основе своей характеризуется теми же чертами, что и образ жизни других членов общества, а точнее того класса или социальной группы, к которым относится соответствующая часть молодежи. Основные социальные черты рабочей молодежи сходны со свойствами всего народа;

- раскрыть динамику роста заработной платы молодых рабочих и выявить основные тенденции роста доходов, а также общественные фонды потребления, уровень общественного питания, жилищно-бытовых условий и коммунального обслуживания, состояние здравоохранения, занятие физической культурой и др;

- рассмотреть потребление культурных ценностей сферы быта. Особое внимание здесь обращается на свободное время, по объему, содержанию и структуре которого можно судить о формах и способах удовлетворения в быту духовных, нравственных и эстетических запросов молодого рабочего. Не меньшее значение имеет также анализ досуга, то есть явления непрерывно изменяющегося и развивающегося в процессе урбанизации и складывающегося под воздействием географических, экологических и демографических факторов, а также политической и социально-экономической организации;

- изучить некоторые семейные и другие формы взаимоотношений во внепроизводственной сфере жизни молодых рабочих, так как семья и различные "неформальные" группы оказывают весьма сильное влияние на весь сложный комплекс организации быта. При этом семейные отношения рассматриваются не сточки зрения демографических, а преимущественно социальных аспектов.

Хронологические рамки работы охватывают 70-е - первую половину 80-х гг., являющиеся отдельным этапом в развитии рабочей молодежи, что непосредственно отразилось на ее материальном и культурном уровне. Во-первых, на протяжении 60-х годов было принято свыше 120 правительственных постановлений, касающихся жизни, учебы, работы молодежи. Руководители министерств, ведомств, предприятий и организаций были обязаны устанавливать бронь для приема подростков, не допускать случаев необоснованного отказа в поступлении на работу, было запрещено использовать молодых рабочих в возрасте до 18 лет на сверхурочных работах, в ночных сменах и т.д. Также были приняты специальные решения, которые предусматривали сокращенный рабочий день или сокращенную рабочую неделю для лиц, обучающихся в вечерних и заочных школах рабочей молодежи, льготы при поступлении в средние специальные и высшие учебные заведения, начался переход к подготовке квалифицированных рабочих со средним образованием. Эти факты свидетельствуют о том, что рабочая молодежь стала одним из главных объектов социальной политики. Во-вторых, в ряде отраслей промышленного производства продолжалось экстенсивное развитие на фоне разрастания управленческого аппарата, постепенно укреплялся технократический подход и остаточный принцип выделения средств на социальные нужды. Это вызвало обострение противоречий среди различных слоев и групп общества, широкое распространение получили пьянство и алкоголизм, наркомания, молодежная преступность. Все это создавало нездоровую ситуацию в сфере производства и распределения материальных благ, осложняло финансовое положение юношей и девушек. Ограничение исследования первой половиной 80-х годов обусловлено тем, что после апреля 1985 г. произошли серьезные изменения в общественно-политической жизни страны. Пятнадцатилетний период позволяет сделать выводы ретроспективного характера.

Территориально исследование охватывает Волго-Вятский экономический район. Это исторически сложившийся экономический и географический регион, возникший на основе разделения труда, производственной специализации и опыта многовекового общения народов, проживающих в ВВЭР.

Методологической основой диссертации является конкретно-исторический подход, соединение теории и практики при изучении социальных процессов. Достижение такого результата возможно на основе системного анализа, объективной основой которого является единство в общественно-историческом развитии единичного, особенного и общего. Его содержание определяется следующими положениями:

- исторический процесс в своей временной последовательности имеет качественно отличительные этапы, которые включают определенную совокупность событий и ситуаций, составляющих подсистемы в общей динамической системе общественного развития;

- изучаемая система рассматривается не со стороны ее отдельных аспектов и свойств, а как целостная качественная определенность с комплексным учетом как ее собственных основных черт, так и ее места и I роли в; иерархии систем; I

- ¡выявление характера взаимосвязи компонентов исследуемой системы и их свойств, раскрытие ее взаимодействия с системами более высокого уровня, выделение свойств последних, включающих в себя исследуемую систему как одну из подсистем, определяют сущностно-содержательную природу данной системы.

Методика работы включает в себя метод изучения архивных документов, математико-статистические и историко-социологические методы исследования с использованием электронно-вычислительной техники.

Источниковую базу исследования составили материалы обобщающей статистики, содержащиеся в опубликованных статистических сборниках как по Марийской, Мордовской и Чувашской АССР, так и по ВВЭР, РСФСР и СССР в целом32. Изучены законодательные акты и постановления высших органов власти, отражающие деятельность по регулированию социального развития рабочего класса и молодежи33.

Значительная часть материалов взята из опубликованных стенографических изданий съездов КПСС, многотомных сборников "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", "Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам"34, а также тематических сборников документов "Забота партии и правительства о благе народа", "В.И. Ленин, КПСС о повышении жизненного уровня трудящихся"35. Довольно разнообразный материал по изучаемой теме представлен в издании "Государственный пятилетний план развития народного хозяйства СССР на 1971-1975 годы" (также и последующих двух пятилеток), подготовленном Госпланом СССР. В наиболее концентрированной форме данные госстатистики представлены в издаваемых статистических ежегодниках ЦСУ автономных республик36. В них содержится обширная информация, раскрывающая многие стороны уровня жизни молодых рабочих. Данные даются из года в год по одним и тем жё показателям, что предоставляет возможность исследовать I основные процессы в динамике. В первую очередь это относится к изменениям реальных доходов рабочих, их заработной платы, объемов производства товаров народного потребления, розничного товарооборота, жилищного строительства, показателей развития системы здравоохранения, просвещения, культуры, сферы обслуживания. С 1972 г. в ежегодниках была введена публикация материалов о структуре доходов и расходов семей рабочих промышленности, значительно расширивших возможности для анализа уровня жизни тружеников. Вместе с тем, к сожалению, с 1968 г. в ежегодниках прекратилась публикация дифференцированных данных о потреблении продуктов питания в семьях рабочих, служащих и колхозников.

Особое место в системе источников материального и культурного уровня молодых рабочих занимают материалы обследования бюджетов времени трудящихся, раскрывающие многие стороны жизни и быта различных категорий населения страны, которые не поддаются непосредственному учету и анализу с помощью стоимостных и натуральных показателей. Эти материалы содержат сведения о распределении бюджета времени в семьях,отражая существенные изменения форм проведения досуга, организации, планировании и использовании свободного времени.

В работе широко использованы материалы государственных архивных учреждений. Их подавляющее большинство никогда не публиковалось. Ко многим документам до недавнего времени доступ был ограничен. В государственных архивах Марий Эл (ГА РМЭ), Мордовии (ЦГА РМ, ЦДНИ РМ), Чувашии (ЦГА ЧР, ЦГАОО ЧР) нами изучены 20 фондов: обкомов КПСС, ВЛКСМ, крупных комсомольских организаций промышленных предприятий, а также Советов Министров, статистических управлений, министерств просвещения, комитетов профтехобразования, откуда извлечены статистические отчеты, инструкции, справки, тарифные справочники, протоколы, постановления, характеристики и анкеты на молодых передовиков производства и т.п. Эта группа источников, дала возможность ввести в работу ценные сведения, как объективного, так и субъективного характера. 1 I

Внимательно проанализированы объяснительные записки к отчетам о деятельности государственных органов и общественных организаций по работе с кадрами, разнообразный материал, дающий представление о численности и составе комсомольцев и молодых рабочих, их творческой и трудовой активности.

В работе также использованы материалы текущих архивов Государственного комитета по статистике Российской Федерации, комитетов по статистике автономных республик ВВЭР, не опубликованных в печати, а именно материалы переписей населения и единовременных обследований рабочего класса, которые позволили получить данные об изменениях численности социально-профессионального состава, квалификации, образования молодых рабочих.

Основным источником стали материалы социологических исследований, проводившихся в 1972 и 1982-1983 гг. на промышленных предприятиях автономных республик ВВЭР. Комплексное изучение проблем социального развития рабочей молодежи в 70-е - первой половине 80-х гг. на основе социологических исследований проводилось историко-социологическим сектором Института истории СССР АН СССР под руководством В.Е.Полетаева и И.Л.Корнаковского, активное участие приняли сотрудники кафедры истории СССР и студенты историко-филологического факультета Чувашского государственного университета, возглавляемые Ю.П.Смирновым. Автор данной диссертации с 1992 г. принимал непосредственное участие в обработке материалов обследований и переводе их в машиночитаемую форму в качестве практиканта. Полученные материалы были использованы в сообщениях и публикациях по проблемам рабочей молодежи.

Обследованию подлежали рабочие в возрасте до 30 лет. Организа I торы исследования стремились сохранить в выборке сложившееся в промышленности соотношение между отраслями по численности занятых в них молодых рабочих. Характер распределения рабочих по полу и возрасту соответствует специфике каждой отрасли. На предприятиях обследовались представители ведущих профессий по основным и вспомогательным цехам. Обследование проводилось путем заполнения анкет. Для выявления культурно-технического уровня рабочей молодежи в анкеты включены вопросы о квалификации, образовании и стаже работы. В макет кодировки введена группировка по содержанию труда, что позволяет получить объективные данные об уровне профессиональной подготовки молодых рабочих, выяснить взаимосвязь содержания труда и других социальных характеристик. Была принята группировка А. Г.Здравомыслова и В.А.Ядова как наиболее соответствующая задачам историко-социологического анализа разделения и содержания труда.

Для формирования массива была применена многоступенчатая комбинированная выборка. Полученные материалы были обработаны на ЭВМ, для чего создано несколько массивов исследования по террито-риально-производственным признакам. В целях формализации данных кодирование осуществлялось по открытой шкале, т.е. данным анкет присваивался цифровой код по мере выявления их разнообразия. В результате машинной обработки данных были получены обобщающие оценки на уровне количественного изменения зависимости между парами признаков, установление взаимовлияния значений одного признака на значения второго.

Таким образом, обобщающая статистика формировалась из самых различных источников, как по объему, так и по глубине информации. Оценивая ее в целом, хотелось бы подчеркнуть, что нам удалось сформировать динамические ряды, впервые дающие наглядное представление о процессах, происходящих в составе рабочей молодежи в изучаемый период.

Научная новизна исследования определяется введением в оборот ряда массовых исторических источников, результатами сравнительного анализа материального благосостояния и культурного облика молодых рабочих автономных республик. В диссертационной работе впервые комплексно проанализированы ведущие тенденции, территориальные и национальные особенности рабочей молодежи, вскрыты ее основные противоречия и сделаны выводы о недостаточных темпах социального развития молодого поколения рабочего класса изучаемого региона, а также о недостаточном уровне материльного благосостояния и культуры.

Практическая значимость диссертации заключается в выявлении основных форм функционирования такой историко-социальной категории, как рабочая молодежь, обобщении практического опыта деятельности государственных органов и общественных организаций в экономической и социальной сферах. Обобщение результатов изучения материального благосостояния может быть использовано в практике управления социальными процессами. Материалы исследования будут полезны преподавателям гуманитарных дисциплин при подготовке лекционных курсов, спецсеминаров и спецкурсов.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры Отечественной истории XX века Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова и Государственной Академии сферы быта и услуг. Основные положения и выводы нашли отражение в выступлениях на научных конференциях в Москве, Казани, Чебоксарах, в опубликованных трех статьях и одной брошюре, а также в ходе чтения спецкурса "История рабочего класса Российской Федерации".

Структура диссертации определяется целями и задачами работы, включает введение, три главы, заключение, библиографию. Табличный материал представлен в приложении.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Юстус, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов развития советского общества в 70-80-е годы показывает, что рабочая молодежь, вместе со всем народом, прошла свой исторический путь. За 1970-1985 гг. произошел рост численности молодых рабочих со средним специальным и высшим образованием. Социологические исследования, проведенные на предприятиях Марийской, Мордовской и Чувашской республик, показали, что доля молодых рабочих с высшим и средним специальным образованием увеличилась в среднем в 1,5 раза. Это позволяет сделать вывод о том, что только имея общетеоретические основы технических знаний, молодой труженик может успешно освоить новое оборудование и технологии по выпуску продукции, находить наиболее рациональный вариант выполнения новых операций. Наличие таких кадров дает возможность более быстрого технического перевооружения производства, ибо только они способны преобразовать условия своей трудовой деятельности. Именно поэтому вновь создаваемые крупные промышленные предприятия республик ВВЭР имели техникумы соответствующего профиля.

Забота об обеспечении благоприятных и безопасных условий трудовой деятельности каждого молодого работника стала непременным требованием организации производства на промышленном предприятии.

В целом можно отметить улучшение бытового обслуживания, появились мастерские, прачечные, магазины, парикмахерские в общежитиях и малосемейных домах. Увеличилось количество ателье проката бытовых вещей и спортивного инвентаря. Однако предлагаемые на прокат вещи зачастую имели дефекты или были старого образца, а порой |просто не пользовались спросом у населения. Эти недостатки в работе предприятий бытового обслуживания объяснялись недостаточно развитой материально-технической базой.

Кризисная ситуация, сложившаяся на рубеже 80-х годов, с особой силой проявилась в социальной сфере. Господство индустриально-технократических подходов к развитию общества, остаточный принцип выделения средств на социальные нужды вели к ослаблению гуманистического потенциала социализма, к преобладанию уравнительности в распределении и нарушению социальной справедливости. Положение усугублялось волюнтаристским подходом в экономике, недооценкой хозрасчета, нарушениями денежного обращения, растущей несбалансированностью спроса и предложения, нарастанием инфляционных процессов.

В рассматриваемые годы сложился технократический образ мышления руководящих органов, плановиков и многих хозяйственников, когда главное и порой исключительное внимание уделялось производственным задачам, а социальные проблемы отодвигались на задний план. На социальные потребности и благосостояние людей выделялись лишь те ресурсы, которые оставались после чисто производственных затрат. Господствовал примат тяжелой индустрии. Плановые органы допускали явные диспропорции при распределении между отраслями капитальных вложений. Несмотря на то, что легкая промышленность давала 14-18% всех промышленных изделий, на ее развитие направлялось лишь несколько процентов средств, 1 предназначенных для индустрии в целом .

Оборотной стороной экстенсивного развития страны был чрезмерный упор на ту часть национального дохода, которая шла на накопление в ущерб потреблению. Так, в течение пятнадцати лет, с 1971 по 1985 гг., доля национального дохода, направляемая на потребление, составляла в среднем лишь 73 с небольшим процента. А это ограничивало расходы на социально-культурные нужды, все время отстававшие от 1 I г

190 потребностей жизни.

Инфляционные тенденции активно появлялись на рубеже 80-х годов.1 Хотя XXIV съезд КПСС провозгласил стабильность государственных розничных цен, в действительности на протяжении десятой и одиннадцатой пятилеток были существенно повышены розничные цены не только на ряд престижных товаров (ювелирные изделия, хрусталь, ковры и др.), но и на многие товары массового спроса (мебель, швейные изделия с применением натурального меха, шерстяные платки, автомобильный бензин, печатные издания, строительные материалы, многие хозяйственные товары, кондитерские изделия, цитрусовые и т.п.), а также тарифы на бытовые и некоторые коммунальные услуги, на услуги связи и многих видов транспорта. Общее повышение цен и тарифов составило (в расчете на год их введения) примерно 25 млрд. руб.

Начиная с 1984 г. розничные цены официально повышались только у на хлеб и алкогольные напитки. Но скрытый рост цен продолжался.

Несмотря на повышение цен на ряд товаров и услуг, в конце 70 - начале 80-х гг. возрос общий дефицит предметов потребления, обострилась проблема обеспечения спроса на мясные и молочные продукты, хлопчатобумажные ткани и ряд других товаров массового спроса. Не удовлетворялся спрос населения на лесные и строительные материалы, легковые автомобили, печатные издания. В то же время многие виды продукции из-за низкого качества не находили сбыта и накапливались на базах и складах. В связи с этим на руках населения оказался быстро увеличивающийся остаток неизрасходованных денег, часть из которых оседала в сберегательных кассах2.

Образование и культуру нам по-прежнему всюду надо взращивать. И не только во имя развития производства, но и во имя взаимопонимания I людей особен чувств разных национальностей, живущих рядом. Малокультурные люди, но живя в иноязычной среде и наблюдая подъем национальных становятся агрессивными и чаще служат слепым орудием возбужденной толпы. Но 70-е годы, может быть, больше, чем другие десятилетия, показали, что рост образованности далеко не всегда идентичен росту ; духовности, нравственности, социальной ответственности. Речь идет именно о тех свойствах и качествах, которые тепер^, на новом витке истории наших народов, осознаются как з приоритетные .

С Начала 90-х годов уровень жизни населения продолжал снижаться. I

Уменьшились реальные денежные доходы, усилилась дифференциация населения по средним и среднедушевым доходам, продолжилось перераспределение совокупных средств в пользу высокодоходных групп. Заработная плата перестала быть главной составляющей доходов все большэй части населения, неуклонно снижалось соотношение ее с величиной прожиточного минимума. Рост цен последовательно опережал увеличение заработной платы и пенсий! Расширилась "зона бедности", I еще бо|пее возросла, по признанию правительства, зависимость этой части населения от помощи государства; продолжалась дифференциация доходов по регионам, усугубляя положение ранее дотировавшихся территорий.

Нынешнее ухудшение жизни российского народа, по мнению специалистов Международного фонда социально-экономических и политологических исследований, носит беспрецедентный для мирного времейи характер. Оно затрагивает все стороны жизни людей, подрывает сами е|е основы и может иметь необратимые последствия для будущего страны, для сохранения генофонда нации4.

В фо-е годы наибольший доход отмечен в Магаданской области (847,5 тыс. руб.), наименьший - в Чувашии (135, 7 тыс. руб.) Основная масса доходов сосредоточена в Центральном районе (29,2%). Наиболее заметно уменьшилась она в Уральском регионе. .

Снизилась покупательская способность среднедушевого дохода с 1,69 нёбора прожиточного минимума в 1 квартале 1994 г. до 1,46 в 1 квартале 1995 г. Особенно заметно снижение в Поволжском, Уральском, Волго-Вятском, Западно-Сибирском экономических районах. В 9 субъектах РФ среднедушевого дохода не хватало и на один набор прожиточного минимума, среди них Бурятия, Марий Эл, Новосибирская, Читинская, Курганская, Пермская, Владимирская, Пензенская, Кировская области. В денежном выражении прожиточный минимум вырос в 3,6 раза, с 53,9 тыс. руб. в 1 квартале 1994 г. до 194,3 тыс. в соответсвующий период 1995 г. и до 219 тыс. руб. на начало апреля (в т.ч. для трудоспособных -225 тыс., пенсионеров -141 тыс., детей - 202 тыс. руб.). При этом наиболее высоким был прожиточный минимум в Дальневосточном районе - 303,7 тыс. руб., в Магаданской области - 478,5 тыс руб., а самым низким в Центрально-Черноземном - 139,8 тыс. руб., в Ульяновской области - 116 тыс. руб. Региональный разрыв в соотношении прожиточного уровня вырос с 1:4,1 до 1:4,445.

Ухудшились соотношения численности бедных и "обеспеченных", а также децильный коэффициент. По данным Всероссийского центра уровня жизни при Минтруда РФ (ВЦУЖ), численность бедных увеличилась с 307 до 474 на 1000 чел. населения. Соответственно, доля "обеспеченных" снизилась с 420 до 274 на 1000 населения. Рост уровня бедности ожидался тогда уже в 1995 г. во всех экономических районах РФ.

По данным Минтруда РФ, наименее обеспеченными стали безработные, частично занятые работники муниципальных и бюджетных сфер, ^еженцы, переселенцы. Сегодня наблюдается смещение бедности I в сторону работоспособного и занятого населения. Рост децильного I коэффициента отмечается во всех регионах, и в наибольшей степени в Дальневосточном - с 9,89 до 17,48, Западно-Сибирском - с 12,51 до 17,69 Москве - с 7,27 до 17,72 раз. По данным Госкомстата РФ, на 0% наиболее обеспеченных приходилось в 1 квартале 1995 г. наименее обеспеченных - только, 2,5% денежных доходов. Почти аселения имели доход ниже среднего, при этом 30% ниже очного минимума, а в июне 1995 года 46,5 млн. чел. (31% раз, в долю ' 35,5%, 65% н прожи населения) имели доход ниже прожиточного минимума.

Перераспределение денежных средств идет в пользу более в высокодоходных групп населения .

В Изучаемые годы политическая жизнь в стране приобретала все г более| закрытый характер, росло отчуждение партии от народа, партийной верхушки от основной массы коммунистов. Одновременно усиливался идеологический диктат по отношению к средствам массовой информации и культуры. Создавался новый режим для развития общественной мысли, который окончательно оформился в 70-80-е годы. 1

Этот период вызвал целый ряд негативных явлений в общественной жизни|страны. Если в предшествующее время создавался особый настрбй в общественной жизни, то в исследуемые годы прежние ценности утратили свое значение. Они были дискредитированы 1 разрывом между словами и реальной жизнью. Новые начинания не имели духовно-нравственной силы. Взятый курс на повышение благосостояния нуждался в серьезных не только экономических, но и моральных поддержках. Иждивенческая психология определяла тип мышления и поведения значительной части молодежи. В молодежной среде'(в крупных городах среди студентов, интеллигенции и части рабочих) нередко возникала "иллюзорная система социальных перемещений", основанная на степени овладения некоей совокупностью материальных благ. В этот "набор" входили: импортная одежда и обувь, радиоаппаратура и видеотехника, изделия из драгоценных металлов. Большинство из опрошенных молодых людей оправдывали существование в нашем обществе спекулянтов, так как последние помогали приобрести им модные вещи. Иждивенческая, потребительская психология отразилась и на трудовых устремлениях части молодежи. Согласно данным обследования, примерно каждый пятый опрошенный стремился избрать такой вид профессиональной деятельности, в рамках которого можно было бы работать, не слишком утруждая себя и в то же время пользоваться многими благами.

Самосознание народа и личности укрепляется в процессе духовного обновления нашего общества. Духовное обновление представляет собой начало духовного возрождения. Сторонами возрождения выступают и стремление людей к правде, и усвоение общечеловеческих ценностей, и возвращение исторической памяти, и восстановление забытых обрядов, обычаев, несущих положительный нравственный заряд, и т.д.

Человек мечтает о жизни в социально-справедливом обществе. Ему важно не только достижение изобилия, но и увеличение продолжительности жизни, взаимосвязи поколений, социального равенства, разумного сосуществования в гармонии с окружающей действительностью. До сих пор человечество не смогло еще преодолеть глубокое несоответствие между способом производства материальных благ и достижением жизненного благосостояния. Отсюда и социальное неравенство. В XXI веке важнейшей особенностью социально справедливого общества может быть переход от удовлетворения человеческих потребностей к их полному развитию.

Накопленный опыт позволяет избежать уже пройденных ошибок.

Следует лишь чаще обращаться к истории края, страны и всего мирового сообщества.