Сельское хозяйство и колхозное крестьянство Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кошкина, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кошкина, Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ С.
ГЛАВА 1. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И КОЛХОЗНОЕ КРЕСТЬЯНСТВО МАРИЙСКОЙ АССР НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1938-1941 гг.) С.
1.1. Развитие колхозного производства в предвоенный период С.
1.2. Колхозное крестьянство Марийской АССР накануне войны С.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ОТРАСЛИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА МАРИЙСКОЙ АССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.) С.
2.1. Полеводство в колхозах Марийской АССР С.
2.2. Животноводство в колхозах Марийской АССР С.
2.3. Другие отрасли сельского хозяйства в колхозах Марийской АССР С.
ГЛАВА 3. КОЛХОЗНОЕ КРЕСТЬЯНСТВО МАРИЙСКОЙ АССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.) С.
3.1. Количественно-качественные изменения в составе колхозного крестьянства и подготовка кадров для сельского хозяйства С.
3.2. Трудовая активность колхозного крестьянства С.
3.3. Патриотическое движение среди колхозного крестьянства С. 170 ЗАКЛЮЧЕНИЕ С. 194 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ С. 199 ПРИЛОЖЕНИЯ С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельское хозяйство и колхозное крестьянство Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.»
Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война — одно из важнейших событий истории нашей страны в XX веке, которое до сих пор привлекает к себе внимание, так как охватывает все сферы общественной деятельности. В поисках путей и способов преодоления кризисного состояния закономерным является обращение к историческому опыту и осмыслению прошлого.
Победа СССР в Великой Отечественной войне решалась не только на полях сражений, но и в тылу, который стал ее экономической базой. Большая заслуга в обеспечении этой базы принадлежит тыловым регионам страны. С первых дней войны вся экономика страны стала перестраиваться на военный лад, то есть на удовлетворение огромных потребностей фронта.
История развития сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны - тема, без которой невозможно изучить историю войны в целом и оценить вклад крестьянства в Победу. А способы преодоления кризиса в аграрном секторе страны в критические моменты истории всегда актуальны как исторический опыт. За годы войны колхозной деревне тыловых регионов СССР пришлось выдерживать максимальное напряжение всех производственных возможностей.
Сельское хозяйство наравне с другими отраслями народного хозяйства страны оказалось в сложном положении. Великая Отечественная война 19411945 гг. явилась тяжелым испытанием для советского крестьянства. За годы войны резко сократились посевные площади, снизилась урожайность, уменьшилось поголовье продуктивного и рабочего скота. Самоотверженный труд колхозного крестьянства явился одним из источников Победы советского народа в войне. Колхозная система, несмотря на ее недостатки, смогла выдержать напряжение военного времени. Этот успех был достигнут путем напряжения всех сил колхозного крестьянства, которое в условиях полуголодного существования и работы на износ, выполняло поставленные перед ним государственные задачи обеспечения армии и городов продовольствием, а промышленности — сырьем. Сельское хозяйство страны в военные годы оказалось в режиме острой нехватки материально-технических средств и рабочей силы, с одной стороны, и необходимости увеличения сельскохозяйственной продукции, с другой.
Ни одна республика, ни одна область, ни один край не остались в стороне от той колоссальной работы, которая была проведена по обслуживанию потребностей страны в военное время. Проблема участия тыловых регионов в достижении Победы, их вклад в развитие военной экономики поставлена давно и до сих пор остается одной из приоритетных в истории Великой Отечественной войны. И сегодня особенно важное значение приобретают исследования, выполненные по материалам отдельных республик и областей, позволяющие представить широкую панораму участия тыловых территорий, специфику и особенности вклада отдельных республик и областей в Победу. Победа на фронтах была бы невозможна без героизма тружеников тыла.
Война поставила перед сельским хозяйством тыловых районов важные и трудные задачи. Требовалось возместить временную потерю главных зерновых районов страны, бесперебойно снабжать армию и промышленность продовольствием и сырьем. Это осложнялось тем, что в сельском хозяйстве произошли резкие, обусловленные войной изменения в уровне производительных сил. В интересах промышленности перераспределялись бюджетные ассигнования, средства производства, рабочая сила. Основная и наиболее работоспособная часть сельского населения ушла на фронт.
В годы Великой Отечественной войны одним из тыловых регионов стала и Марийская АССР. В директиве Марийского обкома ВКП(б) и Совнаркома Марийской АССР от 1 июля 1941 г. ставились задачи по перестройке работы республики на военный лад. И если в первые годы напряжение военного времени выдерживалось колхозами Марийской АССР за счет развития предыдущих лет, то к 1943 г. ресурсы сельского хозяйства были по большей части исчерпаны.
В длительной и тяжелой войне с сильным и опасным врагом - немецким фашизмом - труженики советского тыла выдержали экономическую битву, совершили великий трудовой подвиг. Их самоотверженный труд, направленный на обеспечение фронта всем необходимым, слился воедино с великим подвигом советских солдат на фронте»1.
С открытием новых архивных фондов у региональных историков появились возможности более объективно проанализировать общий ход экономического развития страны в военное время и вклад в него работников сельского хозяйства республики.
Изучение трудной и героической истории марийских колхозов военных лет по-прежнему остается актуальной темой исторического исследования.
Степень изученности проблемы. Историография истории сельского хозяйства и крестьянства в годы Великой Отечественной войны в масштабе всей страны обширна: опубликованы монографии, статьи, освещающие проблемы сельского хозяйства и крестьянства, в том числе и историографические рабоо ты . Анализ этих работ свидетельствует о значительных результатах в изучении истории развития сельского хозяйства и крестьянства страны, достигнутых в советский период.
В историографии темы можно выделить несколько этапов: 1) вторая половина 1941 г. - середина 1950-х гг.; 2) середина 1950-х гг. - середина 1960-х гг.; 3) середина 1960-х гг. - середина 1980-х гг.; 4) середина 1980-х гг. - 1991 г.; 5) 1991 г. - настоящее время.
1 Смирнов, А. Этот день мы приближали как могли / А. Смирнов // Восход. - 2005. - 11 марта.
2Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны: сб. ст. - М., 1976; Очерки истории исторической науки в СССР / под ред. М. В. Нечкиной. - М., 1985. - Т. 5; Васильев, А. Ф. Советский тыл в Великой Отечественной войне (Историографический обзор) / А. Ф. Васильев // Вопросы истории. - 1966. — № 6. - С.138-147; Историография Великой Отечественной войны. - М., 1980; Перечнсв, Ю. Г. Великая Отечественная война в советской историографии / Ю. Г. Перечнев. - М., 1984; Великая Победа: К 40-летию победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов: Советская историография. - М., 1985. -Ч. 1-2; Великая Победа: 1941-1945. - М., 1985; Чинчиков, А. М. Историография трудового подвига советского крестьянства (1941-1976 гг.)/ А. М. Чинчиков. - Саратов, 1977; Анисков, В. Т. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне: Историографический очерк / В. Т. Анисков. - М., 1979.
Первые работы по данной теме вышли в свет еще во время войны, в основном это были статьи и брошюры. Их авторами были партийные, советские работники, специалисты сельского хозяйства. Эти работы пронизаны духом своего времени, характеризовали общее состояние сельского хозяйства и его отдельных отраслей, определяли задачи партийных и советских органов по руководству сельскохозяйственным производством. Они не содержали глубокого анализа положения дел в деревне, а сообщаемые статистические данные не отличались точностью.
Во второй половине 1940-х - первой половине 1950-х гг. появились более крупные исследования экономистов. Они отличались более широкой документальной базой, аргументированными выводами, более высоким теоретическим уровнем, рассматривали вопросы перестройки сельского хозяйства, его развития, обеспечения армии и населения продовольствием, а промышленности -сырьем, высокой трудовой активности тружеников села, прежде всего, женщин. Одним из первых дал оценку экономическому потенциалу страны председатель Госплана СССР, академик Н. А. Вознесенский1. Научная ценность его книги состоит в том, что автор анализирует конкретные факты на широком историческом фоне, делает важные теоретические выводы, подкрепленные статистическими данными. Н.А. Вознесенский впервые в научной литературе языком цифр и фактов, языком экономического анализа раскрыл главнейшие черты советской военной экономики.
Вторая половина 1950-х - 1980-е гг. — это время выхода обобщающих многотомных трудов по истории Второй Мировой и Великой Отечественной войн2. В фундаментальных коллективных работах исследовались массовый героизм и вклад советского крестьянства-в разгром фашизма. Важный шаг в разработке проблем истории советского тыла был сделан авторами многотомной «Истории Великой Отечественной войны СССР. 1941-1945». В труде впервые
1 Вознесенский, Н. А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны / Н. А. Вознесенский. -М.,1948.
2 История Великой Отечественной войны СССР. 1941-1945 гг.: в 6 т. - М., 1960-1965; История Второй Мировой войны. 1939-1945 гг. - M., 1973-1980. - Т. I-XII. вводился в научный оборот огромный архивный материал, характеризовавший развитие экономики страны в годы войны в целом и ее отдельных отраслей. Отдельные главы освещали трудовой героизм и изменения в составе колхозного крестьянства.
В эти же годы вышли в свет работы по истории Великой Отечественной войны, написанные экономистами. В книге Я.Е. Чадаева «Экономика СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» рассматривался широкий круг вопросов1. Автор осветил главные этапы развития военной экономики страны, ее особенности, показал состояние и развитие отдельных отраслей народного хозяйства. В работе Г.С. Кравченко «Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» на основе ранее опубликованных и архивных документов был дан анализ состояния и развития экономики страны за весь военный период2. В книге приводились цифровые данные, раскрывались особенности развития. В этот же период вышли крупные монографические исследования Ю.В. Арутюняна, У.Г. Чернявского, М.А. Вылцана3. Авторы рассматривали вопросы состояния сельского хозяйства накануне Великой' Отечественной войны, эвакуации материальных ресурсов колхозов, МТС и совхозов из западных районов страны в центральные и восточные, перестройки сельского хозяйства в соответствии с требованиями военного времени, а также трудовую активность колхозного крестьянства в период войны, его высокий патриотизм. Не последнее место занимало исследование деятельности партии по руководству сельским хозяйством, подготовке механизаторских кадров4. Много работ посвящалось трудовому подвигу женщин, молодежи и подростков в годы войны, их роли в создании продовольственных и сырьевых ресурсов страны,
1 Чадаев, Я. Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / Я. Е. Чадаев. -М., 1965.
2 Кравченко, Г. С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / Г. С. Кравченко. -М., 1970.
3 Арутюнян, Ю. В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны / Ю. В. Арутюнян. — М., 1970; Чернявский, У. Г. Война и продовольствие. Снабжение городского населения в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) /У. Г. Чернявский. - М., 1964; Вылцан, М. А. Советская деревня накануне Великой Отечественной войны (1938-1941 гг.) / М. А. Вылцан. - М., 1970; Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. / под ред. И. А. Гладкова. - М., 1970.
4 Смирнов, В. И. Подвиг советского крестьянства. Деятельность Калининской партийной организации в колхозной деревне в годы Великой Отечественной войны / В. И. Смирнов. - М., 1976. вкладу тружениц села в Победу (B.C. Мурманцева, A.M. Курносова, З.Н. Корешкова, В.Я. Галаган, Н.Т. Кошевой)1.
На базе материалов всесоюзной научной сессии «Советский тыл в Великой Отечественной войне», состоявшейся в Москве в 1971 г., было подготовлено и издано две книги «Советский тыл в Великой Отечественной войне»2. В них раскрываются главные причины и факторы экономической победы СССР.
Крупное монографическое исследование «Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне», вышедшее в 1977 г. - первый историко-теоретический исследовательский труд, обобщающий гигантскую работу тыла по всестороннему обеспечению армии и флота всем необходимым в годы войj ны для разгрома фашистской Германии .
Достижения советской науки в области исследования работы тыла в годы войны обобщены в семитомном труде «История социалистической экономики СССР». В 1978 г. вышел в свет пятый том этого издания - «Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны 1938-1945 гг.»4
Данная проблема нашла отражение и в региональных исследованиях, включая Волго-Вятский регион и Поволжье в целом. Особо следует выделить исследования Г.В. Серебрянской о трудовом подвиге рабочих в годы Великой Отечественной войны, E.JI. Храмковой о вкладе трудящихся Поволжья в Победу5. Из изданий регионального плана также представляют интерес работы А.Ф. Ижойкина, З.И Гильманова, Т.В. Попкова, Н.Т. Журавлевой, Т.А. Ахазова, П.М. Михайлова, С.П. Захаровой, ИМ. Соловьева о состоянии промышленности и
1 Мурманцева, В. С. Советские женщины в Великой Отечественной войне: 1941-1945 гг. / В. С. Мурманцева. -М., 1979; Курносова, А. М. В тылу и на фронте: Советские женщины в годы Великой Отечественной войны / А. М. Курносова. - М., 1970; Корешкова, 3. Н. Советские женщины на трудовом фронте Великой Отечественной войны. На материалах Саратовского Поволжья / 3. Н. Корешкова. - Саратов, 1975; Галаган, В. Я. Ратный подвиг женщин в годы Великой Отечественной войны / В. Я. Галаган. - Киев, 1986; Кошевой, Н. Т. Героизм массовый, подвиг бессмертный. О боевых и трудовых делах комсомольцев и молодежи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. / Н. Т. Кошевой. - М., 1973.
2 Советский тыл в Великой Отечественной войне. - М., 1974.
3 Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - М., 1977.
4 История социалистической экономики СССР. - М., 1978. - Т. 5.
5 Серебрянская, F. В. Трудовой подвиг рабочего класса в годы Великой Отечественной войны: (На материалах областей и автономных республик Волго-Вятской зоны центрального района РСФСР): автореф. дис. . канд. ист. наук / Г. В. Серебрянская. - Горький, 1986; Храмкова, Е. JI. Вклад трудящихся Поволжья в победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: (Советская историография. 1941-1986 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук / Е. Л. Храмкова. - Казань, 1987. положении рабочих в годы войны, П.И. Дымниковой, Е.Н. Коськина, В.И. Свиягиной, О.Н. Сенюткиной о деятельности партийных органов в этот период, В.И. Дьяконова о вкладе комсомола в укрепление тыла, а также А.З. Беймель, В.Я. Мачнева, А.В. Шаронова, отражающие трудовые подвиги колхозников, руководство сельским хозяйством партийными и советскими органами, помощь села фронту. Таким образом, региональными историками была проведена большая работа по изучению вклада различных социальных слоев в достижение Победы1.
Большим достижением исторической науки было издание в начале 1980-х гг. первого обобщающего исследования по России - монографии А.Д: Колесни
1 Ижойкин, А. Ф. Рабочий класс Чувашии в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. . канд. ист. наук / А. Ф. Ижойкин. - Чебоксары, 1961; Он же. Подготовка кадров рабочих и повышение их квалификации в Чувашии в годы Великой Отечественной войны // Ученые записки (НИИ при Совмине Чувашской АССР). -Чебоксары, 1965. - Вып.29. - С. 80-94; Гильмапов, 3. И. Татарская АССР в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук / 3. И. Гильманов. - Казань, 1977; Попков, Т. В.'Все для фронта, все для победы (Трудящиеся Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны): автореф. дис. . канд. ист. наук / Т. В. Попков - Саранск, 1979; Дьяконов, В. И. Комсомол - верный помощник КПСС в борьбе за укрепление тыла в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (По материалам работы комсомольских организаций Марийской, Татарской и Чувашской АССР): автореф. дис. . канд. ист. наук / В. И. Дьяконов - М., 1960; Ахазов, Т. А. Перестройка народного хозяйства Чувашской АССР на военный лад в начальный период Великой Отечественной войны Советского народа 1941-1945 гг. / Т. А. Ахазов. // Ученые записки (НИИ при Совмине Чувашской АССР). - Чебоксары, 1968. - Вып.40. - С.38-68; Журавлева, Н. Т. Труд во имя победы. Деятельность Кировской партийной организации по развертыванию соцсоревнования среди рабочих в годы Великой Отечественной войны / Н. Т. Журавлева. - Киров, 1969; Она же. Деятельность Кировской партийной организации по развертыванию агитационно-массовой работы на промышленных предприятиях в годы Великой Отечественной войны // Некоторые вопросы общественных наук. — Киров, 1971. - С. 38-47; Михайлов, П. М. Подготовка и воспитание кадров рабочих в Чувашии в период Великой Отечественной войны// Рабочий класс Чувашии в период строительства социализма и коммунизма / П. М. Михайлов. - Чебоксары, 1972. - С. 151-162; Сенюткина, О. Н. Деятельность Компартии среди тружеников тыла по оказанию добровольной материальной помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (на материалах Марийской, Мордовской, Чувашской автономных республик, Горьковской и Кировской областей): автореф. дис. . канд. ист. наук / О. Н. Сенюткина. - Ярославль, 1986;; Беймель, А. 3. Государственные трудовые резервы Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук / А. 3. Беймель. - Куйбышев, 1985; Мачнев, В. Я. Сельское хозяйство Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук / В. Я. Мачнев. - Казань, 1981; Шаронов, А. В. Патриотический подвиг тружеников сельского хозяйства Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): автореф, дис. . докт.ист.наук / А. В. Шаронов. - Куйбышев, 1970; Захарова, С. П. Развитие рабочего класса Марийской АССР в годы четвертой и пятой пятилеток (1941-1955): автореф. дис. . канд. ист. наук/ С. П. Захарова. - М., 1969; Дымникова, П. И. Большевики Марийской республики в годы Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук / П. И. Дымникова. - М., 1952; Коськин, Е. Н. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор трудовых подвигов марийского народа в годы Великой Отечественной воины (1941-1945 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук / Е. Н. Коськин. - М., 1977; Свия-гина, В. И. Опыт работы партийных организаций национальных автономий по развитию политической и трудовой активности женщин в годы Великой Отечественной войны. (На материалах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР): автореф. дне. . канд. ист. наук/ В. И. Свиягина. - Горький, 1979; Бойко, И. И. Колхозное крестьянство как источник пополнения городского рабочего класса Чувашии / И. И. Бойко // Статистико-этнографические исследования в Чувашской АССР: сб. ст. - Чебоксары, 1984. - С. 52 - 58. ка1. В ней автор приводит статистический и фактический материал, дает анализ развития отдельных отраслей народного хозяйства, обстоятельно описывает эвакуационные процессы в российскую глубинку, трудовой подвиг народа. Гораздо шире, чем в других изданиях, представлен материал по Поволжью и его составляющей - Марийской АССР.
В 1987 г. вышел в свет третий том «Истории советского крестьянства» -«Крестьянство накануне и в годы Великой Отчественной войны. 1938-1945», где на большом документальном материале показаны коренные перемены в жизни советского крестьянства в канун войны, раскрыт трудовой подвиг крестьянства в годы войны, его борьба на фронте и в партизанском движении. Исследование показывает, каким был вклад колхозного крестьянства в достижегу ние Победы . В 1980-е гг. выходят в свет солидные научные исследования по периоду Великой Отечественной войны, где уточняются факты и статистические данные, вводятся в научный оборот ранее неопубликованные архивные материалы3. Работы, вышедшие в этот период, охватили широкий круг проблем тыловых районов страны, деятельности партийных организаций4. Существенное место в работах отводится РСФСР. Но ведущее положение в книгах занимала все же общесоюзная тематика.
После распада СССР в 1991 г. в исследованиях данной проблемы появляются новые аспекты, темы и сюжеты. Количество исследований уменьшается. Лишь к середине 90-х гг. XX века российская историография преодолела поверхностные оценки и ориентировала историков на углубленный- анализ состояния сельского хозяйства и колхозного крестьянства СССР в годы войны.
1 Колесник, А. Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны: Проблемы тыла и всенародной помощи фронту/А. Д. Колесник. - М., 1982.
2 История советского крестьянства. - М.: Наука, 1987. - Т. 3. Крестьянство накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945.
3 Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны / отв. ред. Г. А. Куманев. - М., 1988; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне ноябрь 1942-1943 гг. / отв. ред. А. В. Митрофанова. - М., 1989.
4 Деятельность КПСС по укреплению единства фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны: Межвузовский сборник/ ЛГУ им. А.А. Жданова. - Л., 1980; Формы и методы укрепления советского тыла в годы Великой Отечественной войны: Межвузовский сборник/ Горьковский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. - Горький, 1984; Лихоманов, М. И. Партийное руководство эвакуацией в первый период Великой Отечественной войны 19411942 гг. / М. И. Лихоманов, Л. Т. Позина, Е. И. Финогенов. - Л., 1985; Еремин, В. Г. Молодежь в годы Великой Отечественной войны / В. Г. Еремин, П. Ф. Исаков. - М., 1984.
При этом первостепенное внимание уделялось расширению источниковой базы исследований как общероссийского, так и местного характера. В 1990-е гг. защищались кандидатские и докторские диссертации на общероссийских и региональных материалах, выходили материалы конференций. Продолжали работу и историки Поволжья, расширяя тематику исследований о проблемах тыловых регионов в годы войны. Появляются работы, посвященные быту населения регионов Поволжья, трудовой дисциплине, единству фронта и тыла, работе местных государственных органов власти и т.д.1 Достижением общероссийской историографии явилось переосмысление историками событий предвоенной и военной истории страны, отказ от прежних стереотипов. Имеет место попытка объективного осмысления таких проблем, как подготовка страны к обороне, изменения в руководстве экономикой и ее планировании, деятельность местных советов в годы войны, жизнь и быт людей в предвоенный и военный периоды .
1 Серебрянская, Г. В. Промышленность Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 30-х - первой половине 40-х годов: автореф. дис. докт. ист. наук / Г. В. Серебрянская. - Нижний Новгород, 1998; Перчиков, Ю. Л. Местные органы государственной власти в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гт. (На материалах Волго-Вятского региона РСФСР): автореф. дис. . докт. ист. наук / Ю. А. Перчиков. - Ярославль, 1994; Григорьев, А. Г. Социальное положение и быт населения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Чувашской АССР): автореф. дис. . канд. ист. наук / А. Г. Григорьев. - Чебоксары, 2004; Митин, С. В. Крестьянство Мордовии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук / С. В: Митин. -Саранск, 1997; Лузгин, В. П. Народное хозяйство Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук / В. П. Лузган. - Саранск, 1995; Бирюкова, С. Б. Проблемы эвакуации в годы Великой Отечественной войны (на материалах республик Мордовия, Чувашия, Март! Эл): автореф. дис. канд. ист. наук / С. Б. Бирюкова. - Саранск, 1996; Сухова, Е. В. Единство фронта и тыла в Великой Отечественной войне 19411945 гг. (на материалах Чувашской АССР): автореф. дис. . канд. ист. наук / Е. В. Сухова. - Чебоксары, 2002; Васе-нин, Д. В. Промышленоость и рабочие Марийской АССР в период Великой Отчественной войны (1941-1945 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук / Д. В. Васенин. - Чебоксары, 2004 и др.
2 Серебрянская, Г. В. Современная историография Великой Отечественной войны (точки зрения и подходы) / Г. В. Серебрянская // Великая Отечественная война: вопросы истории. Материалы Международной научно-методической конференции 18-20 апреля 2000 г. - Нижний Новгород, 2000. - С.43-52; Она же. Промышленность и кадры Волго-Вятского экономического региона Российской Федерации в конце 30-х — первой половине 40-х годов XX века. - Нижний Новгород, 2003; Она же. Проблема тыла Великой Отечественной войны в трудах российских историков конца XX - начала XXI вв. (Историографический аспект) // Век XX: Историография, источниковедение, региональная история России: сб. трудов. - Нижний Новгород, 2004. - 136-146; Она же. Новейшая историография промышленного развития Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны // История России XIX-XX вв.: историография, новые источники. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции 28-29 октября 2004 г. - Нижний Новгород, 2005. - С. 104-109; Перчиков, Ю. А. Местные советы России в 1941-1945 гг.: новейшая историография / Ю. А. Перчиков // Великая Отечественная война: вопросы истории. Материалы Международной научно-методической конференции 18-20 апреля 2000 г. - Нижний Новгород, 2000. - С.97-101; Он же. Российский тыл 1941-1945 годов: историофафический аспект// Отечественная история XIX-XX веков: историография, новые источники. Материалы ренональной межвузовской научно-пратический конференции 28-29 ноября 2002 г. - Нижний Новгород, 2003. - С. 119-123; Он же. Местные Советы 1941-1945 гг.: историография проблемы // История России XIX-XX вв.: историография, новые источники. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции 28-29 октября 2004 г. - Нижний Новгород, 2005. - С. 101-104.
Большой интерес представляют вопросы глубокого и разнообразного воздействия войны на крестьянство, на его социальную историю. Особо следует выделить работы М.А. Вылцана и В.Т. Анискова1. В них представлена широкая панорама жизни и труда крестьянства в военные годы. В работах М.А. Вылцана поднимаются такие ранее не изученные вопросы, как ужесточение командно-административной системы, жертвы «военного» голода, церковь и крестьянство и т.п. Монография В.Т. Анискова «Крестьянство против фашизма», написанная в жанре историко-психологического исследования, объективно раскрывает жертвенный подвиг деревни во имя Победы, поднимает широкие пласты общеисторических, методологических и социально-психологических проблем, как в рамках военных лет, так и в связи с прежней и последующей судьбой советского крестьянства. Автор рассматривает проблемы мобилизации ресурсов, состояния производительных сил, соревнований и заготовок, самодеятельной помощи фронту, материальной жертвенности крестьян.
Из региональных исследований, посвященных Волго-Вятскому региону, следует выделить работы, В.В. Тимофеева. Автор; опираясь на значительный архивный материал, освещает процессы превращения в годы Великой Отечественной войны автономных республик Волго-Вятского экономического региона (Марийская АССР, Мордовская АССР, Чувашская АССР) в арсенал военной экономики, а также рассматривает степень изученности и научного освещения функционирования советского тыла в годы Великой Отечественной войны .
Историография истории сельского хозяйства и крестьянства Марийской АССР периода Великой Отечественной войны также делиться на несколько этапов.
1 Вылцан, М. А. Крестьянство России в годы большой войны 1941-1945 гг. Пиррова победа / М. А. Вылцан. -М., 1995; Вылцан, М. А.Крестьянство и сельское хозяйство СССР в годы Великой Отечественной войны / М. А. Вылцан, В. В. Кондрашин //Общество и власть. XX век. - Саранск, 2006. - С.34-57; Анисков, В. Т. Крестьянство против фашизма. 1941-1945. История и психология подвига / В. Т. Анисков. - М., 2003.
2 Тимофеев, В. В. Республики Волго-Вятского региона в годы военных испытаний (1941-1945) / В. В. Тимофеев. - М., 2004; Он же. Советский тыл в годы Великой Отечественной воины: историография проблемы (на материалах республик ВВЭР). - Чебоксары, 2005; Он же. Эвакуация промышленности, населения в республики Волго-Вятского региона в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): историография проблемы // История России XIX-XX вв.: историография, новые источники. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции 28-29 октября 2004 г. - Нижний Новгород, 2005. - С. 97-101.
На первом этапе была проделана значительная работа по накоплению и систематизации собранных материалов и документов. Историография этих лет характеризуется ограниченной тематикой, сравнительно узкой источниковой базой, отсутствием крупных обобщающих трудов. Первые общие характеристики сельского хозяйства Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны встречаются в сборниках по истории Марийской АССР1.
Говоря о данном этапе, нужно выделить вышедшую в 1945 г. работу П.К. Костылева «Колхоз «Передовик» в дни Отечественной войны», в которой в популярной форме изложена история колхоза «Передовик» Волжского района в годы Великой Отечественной войны. В книге показано как колхозники закладывали основы высоких устойчивых урожаев на общественных полях, боролись за своевременное снабжение Красной Армии продуктами питания. В 1950-е гг. особо следует отметить исследовательские работы Г.В. Палутова, в которых автор, привлекая большой архивный материал, приводит статистические данные по различным отраслям сельского хозяйства, урожайности, а также впервые затрагивает такие вопросы, как помощь фронту, сбор теплых вещей, участие в создании фонда обороны, военных займах, денежно-вещевой лотерее, сборе средств на постройку авиаэскадрильи и танковой колонны2. Следует выделить также работы В.И. Швыдченко. В них автор расширил источниковую базу и продолжил изучать вопросы участия крестьян Марийской АССР в оказании помощи фронту (забота о раненых, инвалидах и семьях военнослужащих, сбор теплых вещей и денег для фронта), а также трудовую деятельность коло хозного крестьянства в годы Великой Отечественной войны . Представляют интерес и общие коллективные работы по истории Марийской АССР, вышед
1 25 лет Марийской АССР. - Йошкар-Ола, 1946.
2 Палутов, Г. В. Социалистическое сельское хозяйство Марийской АССР накануне Великой Отечественной воины / Г. В. Палутов // Ученые записки. - Йошкар-Ола: МАРНИИЯЛИ, 1954. - Вып. VI. - С. 185-216; Он же. Колхозное крестьянство Марийской республики в годы Великой Отечественной войны //Труды, - Йошкар-Ола: МарНИИЯЛИ, 1956. - Вып. VIII. - С. 3-34.
3 Швыдченко, В. И. Участие трудящихся Марийской АССР в оказании помощи фронту в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / В. И. Швыдченко // Ученые записки МГПИ им. Н. К. Крупской. - Йошкар-Ола, 1957. - Т. 14. - С. 3-36; Он же. Трудовые патриотические подвиги колхозного крестьянства Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.) //Ученые записки МГПИ им. Н. К. Крупской. - Йошкар-Ола, 1958. - Т. 18. - Вып.1. - С. 67-91. шие в этот период1. Здесь также рассматриваются вопросы трудовых достижений крестьянства в годы войны, помощи фронту. Следует отметить, что именно в это время были заложены основы для дальнейшего изучения темы.
1970-1980-е гг. в историографии данной проблемы представлены гораздо большим количеством исследований. Особенностями данного периода можно считать введение в научный оборот архивного материала, обращение авторов к различным аспектам и сюжетам.
В 1970 г. вышла работа В.И. Дьяконова2. В ней исследуются трудовые подвиги населения Марийской АССР в годы войны, вклад различных социальных слоев в Победу. В центре внимания автора - социалистическое соревнование, охватившее все отрасли экономики республики. Данная работа положила начало изучению проблемы участия различных социальных слоев населения Марийской АССР в достижении Победы над фашизмом.
В середине 1970-х гг. вышла в свет «История Марийской АССР»3. В нее была включена специальная глава, посвященная состоянию республики в годы войны. Авторы дали общую характеристику сельского хозяйства республики в военное время.
Объектом изучения на данном этапе стала деятельность органов Советской власти республики в годы Великой Отечественной войны. Статьи М.Н. Кропото-вой4 были посвящены исследованию роли партийных организаций Марийской АССР в различных сферах колхозной жизни, деятельность Советов на селе в условиях войны. В своей кандидатской диссертации М.Н. Кропотова на основе ар
1 Марийская АССР за годы Советской власти. 1917-1957 гг. - Йошкар-Ола, 1957; Очерки истории Марийской АССР (1917-1960 гг.). - Йошкар-Ола, 1960.
2 Дьяконов, В. И. Трудовые и боевые подвиги трудящихся Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / В. И. Дьяконов. - Йошкар-Ола, 1970.
3 Пашуков, В. Ф. История Марийской АССР / В. Ф. Пашуков, К. Н. Сануков. - Йошкар-Ола, 1975. - Ч.П.
4 Кропотова, М. Н. Роль советов Марийской АССР в организации материально-бытового обслуживания эвакуированного населения в годы Великой Отечественной войны / М. Н. Кропотова // Ученые записки МГПИ им. H. К. Крупской. - Йошкар-Ола, 1971. - Т. 34. - С. 18-34, Она же. Роль Советов Марийской АССР в развитии колхозного производства республики в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории советского рабочего класса и колхозного крестьянства Марийской АССР. - Киров - Йошкар-Ола, 1978. - С. 32-51. хивных фондов правительства и партийной организации более подробно осветила деятельность Советов Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны1.
В середине 1970-х гг. в местной историографии была отмечена роль женщин в достижении Победы". На основе источников впервые была сделана попытка определить вклад женщин Марийской АССР в развитие промышленности, сельского хозяйства, партийно-государственного аппарата республики.
Особо следует выделить в этот период работы С.И. Васильевой. В них автор выделял менее изученные вопросы производительности и потребления в колхозах, оплаты труда, патриотического почина колхозников, приводил статистические о данные . С.И. Васильева на основе архивных данных исследовала материальное положение крестьян в военные годы.
На этом этапе исследователи пытались уже более объективно подойти к теме, более глубоко анализируя источники. В обобщающей работе «История Марийской АССР» была раскрыта общая динамика развития сельского хозяйства Марийской АССР, процесс его перестройки на военный лад, помощь крестьянства фронту4.
Несмотря на достижения местной исторической науки в области изучения сельского хозяйства и положения крестьянства Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны далеко не все аспекты рассматривались. Но главное, на наш взгляд, состояло в том, что исследователи не смогли дать цельного и в полной мере объективного представления по проблеме в целом. Отсутствовал комплексный анализ развития сельского хозяйства и колхозного крестьянства республики в годы войны. Историки Марийской АССР до конца 80-х гг. первостепенное внима
1 Кропотова, М. Н. Советы Марийской АССР в годы Великой Отечественной воины: автореф. дис. . канд. ист. наук / М. Н. Кропотова. - М., 1973.
2 Женщины Марийской АССР. - Йошкар-Ола, 1975.
3 Васильева, С. И. Колхозное крестьянство Марийской АССР в период Великой Отечественной войны (некоторые вопросы изучения темы) / С. И. Васильева // Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья. Советский период. - Йошкар-Ола, 1978. - С. 88-93; Она же. Материальное положение колхозного крестьянства Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Материалы конференции молодых ученых МарНИИЯЛИ. - Йошкар-Ола, 1980. - С.8-12; Она же. Изменения численности и состава колхозного крестьянства Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) // Сельское хозяйство Марийской АССР в 1940-1960 гг. / науч. ред. Л. А. Дубровина. - Йошкар-Ола, 1981. - С. 3-24; Она же. Трудовая активность колхозного крестьянства в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Вопросы аграрной истории Марийской АССР. - Йошкар-Ола, 1984. - С. 24-34.
4 История Марийской АССР. В 2 т. - Йошкар-Ола, 1987. ние уделяли истории социалистического соревнования, вопросам политико-воспитательной работы среди крестьян.
Заметно отличается от предыдущих современный этап в историографии темы, начавшийся в 1990-е гг. и продолжающийся по настоящее время. Это обусловлено изменениями политической и идеологической ситуации, как в стране целом, так и в исторической науке, в частности. Расширение доступа к архивам и особенно рассекречивание части из них позволило использовать новые пласты архивных документов и более детально анализировать источники. Исследователи занимаются разработкой новых для отечественной историографии проблем. Имеют место работы публицистического характера по истории отдельных районов республики, где авторы касаются вопросов состояния сельского хозяйства в военные годы1. В то же время продолжают выходить статьи, посвященные отдельным сторонам жизни колхозной деревни в годы Великой Отечественной войны (Н.Н. Шапиева, С.И. Васильева, Н.А. Лукиных, О.А. Кошкина) . Исследуются самые разные аспекты - от развития животноводства в годы войны до культурной жизни крестьянства республики. Авторы отходят
1 Шингареев, Б. Ш. Земля и люди: Документальный очерк из истории отдельных деревень, колхозов и ОПХ «Михайловское» Михайловского сельского Совета Советского района РМЭ с начала XIX в. до 1994 г. / Б. Ш. Шингареев. -Советский, 1995; Рожденный в 43-м: К 55-летию Медведевского района РМЭ. - Йошкар-Ола, 1998; Сидоров, В. Ю. В сердце и в памяти: История Звениговского района в рассказах и воспоминаниях современников / В. Ю. Сидоров. - Йошкар-Ола, 1999; Самигуллина, А. М. История Параньгинского района / А. М. Самигуллина. - Йошкар-Ола, 2004; Соловьев, А. А. Сернур: Страницы истории / А. А. Соловьев. - Йошкар-Ола, 2004; Сборники документальных очерков из серии «История сел и деревень Республики Марий Эл». -Йошкар-Ола, 1999-2007.
2 Шапиева, Н. Н. Некоторые аспекты состояния сельского хозяйства Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны / Н. Н. Шапиева // Исторические очерки: материалы III Тарасовских чтений (19-20 марта 1997 г.). -Йошкар-Ола, 1997. - С.91-96; Васильева, С. И. Культурная жизнь деревни Марийской АССР периода Великой Отечественной войны / С. И. Васильева // Марийский археографический вестник. - 2005. - № 15. - С. 28-43; Она же. Животноводство в колхозах Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны // Марийский археографический вестник. - 2006. - № 16. - С. 84-98; Лукиных, Н. А. Использование трудовых ресурсов и подготовка кадров в Республике Марий Эл в годы войны и послевоенное время / Н. А. Лукиных // Вестник Марий Эл. - 2006. - № 1 (23). - С. 67-75; Кошкина, О. А. Сельское хозяйство и крестьянство Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): историографический аспект / О. А. Кошкина, С. В. Стариков // Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен науки и практики. Девятые Вавиловские чтения. - Москва - Йошкар-Ола, 2005. - 4.2. - С. 117-119; Она же. Развитие основных отраслей сельского хозяйства Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Цивилизации народов Поволжья и Приуралья: сб. науч. ст. по материалам междунар. науч. конф. — Чебоксары, 2006. — Т.Н. - 4.1. - С.127-139; Она же. Развитие основных отраслей сельского хозяйства Марийской АССР накануне Великой Отечественной войны (1938-1940 гг.) // Марийский археографический вестник. - 2006. - № 16. - С.76-84; Она же. Документы об учете специалистов с высшим образованием в системе Народного комиссариата земледелия Марийской АССР (1942 г.) // Марийский археографический вестник. - 2007 - № 17. - С. 199-211; Она же. Кризис в сельском хозяйстве Марийской АССР на последних этапах Великой Отечественной войны (1943-1945 гг.)//Вестник Поморского университета. - 2007. -№ 6. - С.11-13 и др. от субъективизма советского времени, стремления показать только успехи и достижения колхозов в военное время. В работах прослеживается более объективный подход к источникам, их всесторонний анализ, изучение бытовых условий жизни крестьян на основе архивных данных и публицистики того времени.
Таким образом, анализ литературы по изучаемой проблеме позволяет прийти к выводу, что тема развития сельского хозяйства и крестьянства в период Великой Отечественной войны изучалась в местной историографии. Имеющиеся исследования акцентировали внимание на многих вопросах развития сельского хозяйства и состояния колхозного крестьянства в годы войны. Большая заслуга историков состояла в том, что они ввели в научный оборот новые документы и материалы, отражающие жизнь республики в годы войны. Вместе с тем следует констатировать, что до сих пор отсутствуют фундаментальные и обобщающие работы, которые бы комплексно анализировали обе составляющие развития тыла республики - сельское хозяйство и крестьянство, так как только такой анализ позволит, на наш взгляд, восстановить адекватную картину социально-экономического развития республики в годы Великой Отечественной войны.
Источниковая база исследования. Источниковую базу диссертации составил комплекс архивных и опубликованных документов. Особое значение занимают сборники документов, опубликованные в СССР, в Российской Федерации, имеющие отношение к теме исследования1. К основным официальным опубликованным источникам относятся законодательные акты и материалы официального делопроизводства ЦК ВКП(б), СНК СССР, Президиума ВерховЛ ного Совета СССР , а также документы, имеющие республиканское значение, -это опубликованные документы партийных и советских органов: директивные указания Марийского обкома и райкомов ВКП(б) и Совнаркома Марийской
1 Подвиг тыла (Документы, материалы газет и радио военных лет, дневники, письма, воспоминания). - М., 1970; Тыл - фронту: сб. воспоминаний, документов, писем. - Челябинск, 1990; Все для фронта! - Свердловск, 1985; Все для фронта, все для победы! - Новосибирск, 1985; Кузница победы: Подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны. Очерки и воспоминания. - М., 1980.
2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов (1898-1986). 1938-1945. - М., 1985. -Т.7.
АССР, постановления пленумов Марийского обкома ВКП(б) о состоянии сельского хозяйства республики в годы войны, постановления и указы правительства Марийской АССР, отчеты наркоматов, справки о развитии сельского хозяйства и его отраслей, доклады секретарей Марийского обкома ВКП(б).
Следует также выделить статистические сборники1, в которых были опубликованы цифровые данные, характеризующие количественный и качественный состав населения страны, динамику его численности в годы войны, рост производительности труда, состояние отраслей народного хозяйства РСФСР в различные периоды войны.
Статистические сборники, вышедшие в Марийской АССР2, отражают данные о капитальных вложениях в народное хозяйство республики, о росте основных видов сельскохозяйственной продукции, изменениях в численности и составе крестьянства накануне и в ходе войны.
В сборнике «Марийская АССР в годы Великой Отечественной войны»3 представлены документы, хранящиеся в Государственном архиве Республики Марий Эл, а также материалы периодической печати. Все решения и акты исполнительной власти и партийной организации республики имели определяющее значение для перестройки экономики на военный лад.
В 1978 г. был издан сборник «Из истории Марийской организации ВЛКСМ»4, в котором содержатся документы об участии комсомольцев в сельскохозяйственных работах в годы войны, о подготовке механизаторских кадров,
0 работе комсомольско-молодежных тракторных бригад и т.д.
В 1984-1985 гг. были изданы два выпуска сборника писем «Во имя Победы»5, которые показывают патриотический настрой тружеников тыла, в том числе и советского крестьянства в тяжелое время. Письма содержат сведения о
1 Народное хозяйство РСФСР. Статистический сборник. - M., 1957; Труд в СССР. - M., 1968.
2 Народное хозяйство Марийской АССР. Статистический сборник. - Йошкар-Ола, 1960; Марийская АССР за 50 лет. Статистический сборник. - Йошкар-Ола, 1970; Марийская АССР в цифрах. Статистический сборник. -Йошкар-Ола, 1976.
3 Марийская АССР в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов. - Йошкар-Ола, 1967.
4 Из истории Марийской организации ВЛКСМ. Сборник документов и материалов. 1919-1978. - Йошкар-Ола, 1978.
5 Во имя Победы. Сборник писем. - Йошкар-Ола, 1984-1985. стахановском движении, помощи фронту и «особом виде патриотического движения советского крестьянства, возможном только в условиях колхозного строя, - массовом участии в оснащении армии современным вооружением»1.
В сборнике «Культурное строительство в Марийской АССР»2 содержатся сведения о массово-политической работе в деревне, о помощи учащихся школ колхозам в годы войны, о Нартасском сельскохозяйственном техникуме, готовящем кадры для республики и т.п.
Несколько документов по истории сельского хозяйства республики военного времени представлено в таких сборниках, как «Наш край: Хрестоматия по истории Марийской АССР 1917-1984 гг.», «Йошкар-Ола. 1584-1991. Документы и материалы по истории города» и «Йошкар-Оле - 420 лет (1584-2004). Документы и материалы по истории города»3.
В 2005 г. вышел дополненный и переработанный сборник документов и материалов «Марийская АССР в годы Великой Отечественной войны»4, в который включены новые архивные документы и целая глава посвящена сельскому хозяйству и крестьянству Марийской АССР. Здесь имеют место сведения об эвакуации скота в МАССР, участии комсомольцев и молодежи во Всесоюзном социалистическом соревновании, о соревновании женских тракторных бригад, обеспечении Красной Армии продовольствием, о подписке на Государственный военный займ, строительстве оборонительного рубежа на Волге, подготовке механизаторских кадров, о состоянии различных отраслей сельского хозяйства и т.д.
Важными источниками являются материалы периодической печати, прежде всего газеты "Марийская правда", а также районных изданий накануне и в период войны. На,их страницах содержатся сведения о работе партийных, ком
1 Бор-Раменский, Е. Г. Об источниках и литературе по истории советского тыла в годы Великой Отечественной войны / Е. Г. Бор-Раменский //Вопросы истории. - 1955. - № 12. - С. 140.
2 Культурное строительство в Марийской АССР. 1941-1980. Сборник документов. - Йошкар-Ола, 1985.
3 Наш край: Хрестоматия по истории Марийской АССР 1917-1984 гг. — Йошкар-Ола, 1985; Йошкар-Ола. 15841991. Документы и материалы по истории города. — Йошкар-Ола, 1994; Йошкар-Оле - 420 лет (1584-2004). Документы и материалы по истории города. — Йошкар-Ола, 2004.
4 Марийская АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов. -Йошкар-Ола, 2005. сомольских и советских органов по управлению сельским хозяйством в годы Великой Отечественной войны, информация о производственной деятельности колхозов. Особый интерес представляют выступления руководителей республики, стахановцев сельского хозяйства, публикации нормативных актов законодательной власти, постановлений СНК Марийской АССР, связанных с награждением лучших трудящихся республики в годы войны. Информацию о материальном положении колхозного крестьянства республики также можно найти на страницах периодической печати тех лет.
В 1980-2000-е гг. в периодической печати республики стали публиковаться воспоминания тружеников тыла. Среди них представляют интерес свидетельства И. Бушкова, А. Смирнова, К. Мубаракзяновой, Г. Калинкина, Р. Хабибрах-манова, А. Ряхова, А. Тришиной, Г. Лаптевой, Л.П. Васиковой о работе в тылу и помощи фронту1. Воспоминания Г.И. Кондратьева — секретаря Марийского обкома ВКП(б) в годы войны, дополняют некоторыми деталями состояние сельского хозяйства, деятельность партийных и советских органов, труд людей л республики в тяжелое для страны время .
Опубликованные материалы достаточно широко отражают основные признаки, и существенные тенденции рассматриваемого времени, раскрывают особенности, позволяют составить цельное представление о предмете исследования.
Основной документальный материал отложился в центральных и местных архивах. Архивные материалы составляют основную источниковую базу данной диссертации. Ценный материал извлечен из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива эконо
1 Бушков, И. Поклонимся великим тем годам / И. Бушков // Знамя. - 2000. - 24 марта; Смнрнов, А. Этот день мы приближали как могли / А. Смирнов // Восход. - 2005. - 11 марта; Мубаракзянова, К. Им бы следовало поставит памятник / К Мубаракзянова // Ленинский путь - 1995. - 5 мая; Калинкин, Г. Солдаты России / Г. Калинкин // Волжские вести - 2000. - 5 мая; Хабибрахманов, Р. Выстояли и победили / Р. Хабибрахманов // Наша жизнь. - 2000. - 16 июня; Ряхов, А. Всемирно-историческая победа / А. Ряхов // Марийская правда. -1985. - 20 февраля; Трншмна, А. Страницы о пережитом / А. Тришина // Марийская правда. - 1985. - 7 ноября; Лаптева, Г. «Товарищи бойцы, носите на здоровье.» / Г. Лаптева // Марийская правда. - 1994. - 12 апреля; Васнкова, Л. П. За победу мы сражались в тылу / Л. П. Васикова// Марийская правда. - 2007. - 23 июня.
2 Кондратьев, Г.И. Дорога в новое. Воспоминания / Г.И. Кондратьев // Ончыко (Вперед). - 2003. - № 7. -С. 138-156; № 8. - С.100-114; № 9. - С.96-113; № 10. - С. 128-145; №11.- С.119-132. мики (РГАЭ), Государственного архива Республики Марий Эл (ГАРМЭ). В процессе исследования автор изучил документы и материалы 19 фондов.
Ценнейший фактический материал сосредоточен в Государственном архиве Российской Федерации. В фонде Комитета при Совнаркоме СССР по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации (ф. Р-9504), содержатся заключительные отчеты, наркоматов, ведомств, областей, краев и республик, в том числе и Марийской АССР, об оказании помощи освобожденным районам СССР. Интерес вызывают документальные сведения о движении поголовья эвакуированного скота, размеры покупки скота в колхозах Марийской АССР* для районов, освобожденных от немецкой оккупации. В фонде Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР (ф. Р-7021) содержатся сведения об эвакуированном населении, проживающем в Марийской АССР.
Важные сведения о численности и составе колхозного крестьянства Марийской АССР в годы войны хранятся в Российском Государственном архиве экономики. В фондах Центрального статистического управления при Совете министров СССР (ф. 1562), Министерства сельского хозяйства СССР (ф. 7486), Учреждений по руководству переселением в СССР (ф. 5675) находятся данные по количеству трудоспособного и нетрудоспособного населения в республике и выработке трудодней, сводки республиканского статистического управления о численности населения республики.
Материалы Государственного архива Республики Марий Эл, отражающие конкретные факты развития сельского хозяйства и особенности социального положения крестьян, послужили фактической основой для написания диссертации и позволили комплексно и разносторонне исследовать процесс развития сельского хозяйства республики и его кадров в период Великой Отечественной войны.
Архивные фонды Совета народных комиссаров Марийской АССР (ф. Р-542), Верховного Совета депутатов трудящихся Марийской АССР (ф. Р-471), Министерства сельского хозяйства Марийской АССР (ф. Р-644), Министерства социального обеспечения Марийской АССР (ф. Р-665), Государственной плановой комиссии Марийской АССР (ф. Р-347), Марийской республиканской конторы государственного фонда сортовых семян «Госсортфонд» (ф. Р-516), Управления уполномоченного Министерства заготовок СССР по Марийской АССР (ф. Р-661), Марийского республиканского управления хлебоподуктов (ф. Р-814) содержат протоколы совещаний, сводные годовые отчеты наркоматов республики, резолюции, обращения стахановцев к колхозникам республики, отчеты районов и колхозов о выполнении; сельскохозяйственных планов^ выступления стахановцев на республиканских совещаниях, статистические данные по колхозному производству, приказы наркоматов, списочные составы колхозников-стахановцев и представления к наградам, отчеты о подготовке к Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. Документальные материалы ГАРМЭ позволяют составить цельную и объективную картину развития сельского хозяйства Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны, количественные и качественные изменения среди колхозного крестьянства, объемы и виды помощи крестьян республики фронту.
Впервые нами были предприняты подсчеты количественного состава колхозных крестьян, изучена производственная деятельность колхозов, основанная на выполнении государственных планов, развитие патриотического движения крестьян в период войны с учетом вновь вводимых в научный оборот архивных материалов.
Постановления и распоряжения' Совнаркома СССР, Совнаркома РСФСР, Экономического Совета при Совнаркоме СССР, Совнаркома Марийской АССР, протоколы заседаний Совнаркома Марийской АССР раскрывают роль советских органов страны и республики в годы войны. Планы развития народного хозяйства, разработанные Совнаркомом Марийской АССР, на каждый военный год позволяют сделать выводы о динамике развития сельского хозяйства, отдельных его отраслей, колхозов.
Доклады, сообщения-секретаря Марийского обкома ВКП(б) на пленумах обкома ВКП(б), приказы и постановления обкома и райкомов ВКП(б), стенограммы пленумов обкомов ВКП(б), протоколы заседаний бюро обкома ВКП(б), протоколы и стенограммы совещаний при обкоме ВКП(б) по вопросу выполнения государственных сельскохозяйственных планов колхозами, протоколы совещаний по вопросу материально-технического обеспечения сельского хозяйства, справки инструкторов отделов обкома ВКП(б) о производственной деятельности колхозов, соцсоревновании, списки стахановцев для занесения на республиканскую Доску Почета, справки и докладные записки о работе учебных заведений системы Наркомата земледелия Марийской АССР, хранящиеся в фонде Марийского обкома ВКП(б) (ф. П-1) содержат богатейшие сведения о работе партийных, комсомольских и советских органов по перестройке сельского хозяйства на военный лад, по обеспечению эвакуации скота из прифронтовых областей, развитию соцсоревнования в республике в годы Великой Отечественной войны.
При работе над архивными материалами известные трудности вызвали неполнота статистических материалов в опубликованных сборниках, отчетах колхозов, наркоматов, неточность и разноречивость некоторых данных из государственных архивов. Для уточнения этих сведений произведено их сопоставление и сверка с материалами центральных архивов и опубликованными официальными документами государственных и научных учреждений, а также опубликованными данными. Сопоставительный анализ документов республиканских и центральных архивов позволил оценить степень достоверности источников и выявить наиболее объективные данные по исследуемой теме. Все это позволило, на наш взгляд, решить поставленные задачи.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы проанализировать развитие сельского хозяйства, его основных отраслей, положение колхозного крестьянства Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны. При этом нами были поставлены следующие конкретные задачи:
- рассмотреть состояние и особенности сельскохозяйственного развития Марийской АССР и положение колхозного крестьянства в предвоенный период (1938-1941 гг.);
- проанализировать состояние основных отраслей сельского хозяйства республики (полеводство, животноводство) в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.);
- показать качественные и количественные изменения в составе колхозного крестьянства Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны;
- раскрыть трудовую активность крестьян республики в годы войны;
- изучить подготовку кадров для сельского хозяйства республики, состояние материально-технической базы в колхозах Марийской АССР в период войны;
- рассмотреть патриотическое движение среди крестьянства Марийской АССР, оказание помощи фронту в военные годы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- накануне Великой Отечественной войны сельское хозяйство Марийской АССР находилось в стадии стабильного развития;
- трудности, связанные с нехваткой рабочей силы, материально-технических средств, тягловой силы в сельском хозяйстве республики сохранялись до конца войны, препятствовали динамичному развитию отрасли и выполнению государственных планов;
- привлечение в годы войны на сельскохозяйственные работы в республике женщин и подростков привело к количественным изменениям, введение новых методов ускоренного обучения сельскохозяйственных кадров — к качественным изменениям в составе колхозного крестьянства Марийской АССР;
- широкий размах стахановского движения и социалистического соревнования в сельском хозяйстве, создание комсомольских и школьных бригад помогали выполнению сельскохозяйственных планов в военные годы;
- участие колхозного крестьянства в создании Фонда обороны, сборе теплых вещей и подарков фронтовикам, государственных займах способствовало развитию в республике патриотического движения.
Объектом исследования является сельское хозяйство в целом, его традиционные (полеводство, животноводство) и некоторые новые отрасли, количественные и качественные изменения среди колхозного крестьянства, его трудовая активность и помощь фронту, предметом - эволюция сельского хозяйства и положение колхозного крестьянства Марийской АССР накануне и в период Великой Отечественной войны.
Хронологические рамки диссертации охватывают период 1941-1945 гг. Нижний хронологический рубеж определяется началом Великой Отечественной войны. Выбор конечной даты обусловлен ее окончанием. Мы считаем необходимым для проведения сравнительного анализа рассмотреть состояние сельского хозяйства республики и крестьян в предвоенные годы (1938-1941 гг.).
Территориальные рамки исследования определены административными границами Марийской АССР, являющейся в годы войны тыловой территорией с преобладанием сельского населения.
Методологической основой диссертации являются важнейшие принципы и методы научного познания, позволяющие рассмотреть проблему развития сельского хозяйства и положения колхозного крестьянства в развитии, единстве и взаимосвязи ее составных частей. Автор опирался на принципы научности, объективности, историзма в сочетании с проблемно-хронологическим, сравнительно-историческим и логическими методами, а также элементами системного анализа, что обуславливается тем, что изучаемую проблему нельзя рассматривать обособленно, без взаимодействия со всем комплексом стоящих проблем. Особое место в работе при изучении явлений во времени и пространстве занимают количественные методы, что способствует более глубокому пониманию исторических процессов и явлений.
Как нам представляется, решение задач комплексного исследования предполагает объективную оценку состояния, динамики развития основных и некоторых новых отраслей сельского хозяйства, развивающихся в Марийской АССР в тот период. Это предполагает тщательный анализ источников. Это же относится и к анализу состава и подготовки колхозного крестьянства во взаимосвязи с развитием основных и новых отраслей сельского хозяйства республики. При этом в основу исследования нами положен проблемно-хронологический метод, позволивший выявить особенности сельскохозяйственного развития данной республики в годы войны.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в данной работе впервые вовлечены в научный оборот новые архивные материалы, позволяющие достаточно полно исследовать вопросы развития сельского хозяйства и крестьянства Марийской АССР в условиях Великой Отечественной войны. Диссертация является первой попыткой обобщающего специального и комплексного исследования состояния сельского хозяйства и колхозного крестьянства Марийской АССР в период войны с учетом подходов современной историографии по данной проблеме и на основе системного подхода и привлечении регионального материала.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в диссертации фактический материал, обобщения и выводы могут быть использованы при написании истории Республики Марий Эл, обобщающих трудов по истории крестьянства республики. Данный материал может быть применен в учебных заведениях при изучении истории Великой Отечественной войны. Исследование имеет большое значение в воспитании современной молодежи в духе патриотизма, готовности защищать Отечество и трудиться на благо Родины.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в девяти публикациях, в том числе опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки России. Полученные выводы были представлены на Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием «Девятые Вавиловские чтения» в г. Йошкар-Оле (2005 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Марийская автономия: история и современность» в г. Йошкар-Оле (2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» в г. Кирове (2006 г.), XII Всероссийской конференции молодых историков «Платоновские чтения» в г. Самаре (2006 г.), Международной научной конференции «Цивилизации народов Поволжья» и Приуралья» в г. Чебоксарах (2006 г.).
Результаты исследования отражены в девяти публикациях общим объемом 3,5 п. л.
Структура диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кошкина, Ольга Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В' ходе Великой Отечественной войны фашистские оккупанты захватили территорию, где проживало 45% населения СССР, две трети которого были сельскими жителями. В первые дни войны из деревень ушли на фронт мужчины призывных возрастов, в том числе специалисты, руководители многих хозяйств. Деревня направила на защиту Родины свою самую квалифицированную рабочую силу - механизаторов. В июне-августе 1941 г. из прифронтовых районов началась эвакуация людей, скота и сельскохозяйственной техники.
Сельское хозяйство страны в тяжелейших условиях обеспечивало армию и население продовольствием, промышленность — сырьем. В первые месяцы войны сельскому хозяйству был нанесен огромный материальный ущерб- В 1941-1942 гг. враг оккупировал в европейской части СССР территории, на которых размещались наиболее плодородные сельскохозяйственные угодья. Страна лишилась около половины своих посевных площадей. На оккупированной территории находилось 30% довоенных энергетических мощностей сельского хозяйства, около • половины поголовья скота. Только сравнительно небольшую часть этих материальных ценностей удалось эвакуировать в тыловые районы. К концу 1941 г. число колхозов в стране сократилось более чем на 30%, машинно-тракторных станций - на 31%. Для нужд фронта и оборонной промышленности передавались сельскохозяйственная техника, автомобили, лошади.
В таких условиях огромная роль в поддержании экономической базы страны для достижения Победы отводилась тыловым регионам. Таковой являлась и Марийская АССР. Накануне Великой Отечественной, войны около 87% населения-Марийской АССР проживало в сельской местности'. Это определяло место и значение в экономике республики сельского хозяйства.
Сельское хозяйство Марийской АССР в предвоенный период развивалось в контексте общего развития сельского хозяйства всей страны. Применялась современная для того времени техника, использовались новые агротехнические приемы, готовились кадрьг для- сельского хозяйства. Хотя завышенные планы не всегда позволяли справиться, с поставленными задачами. Колхозы и МТС Марийской АССР; как и по всей стране, участвовали в социалистическом соревновании. Эти годы характеризуются массовым социалистическим соревнованием за; право участия на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. Но развитие сельского хозяйства.было приостановлено началом Великой Отечественной войны.
Война, стала причиной серьезного кризиса в сельском хозяйстве. В первые месяцы войны осуществлялась перестройка сельскохозяйственного производства ^соответствии с нуждами фронта и:военной; экономики; были мобилизованы все материальные и трудовые ресурсы, деревни. Для: компенсации потерь обширных земельных угодий на западе страны в тыловых районах были расширены посевные площади, прежде всего под зерновые культуры и картофель. Основным вопросом перестройки сельского хозяйства стало максимальное вовлечение в производство всех слоев сельского населения для восполнения кадров, ушедших на фронт и в промышленность. Трудовой'повинностью было охвачено все взрослое население. Мобилизация трудовых ресурсов осуществлялась как путем вовлечения в сельскохозяйственное производство населения, проживающего на территории колхозов^ в том числе эвакуированных, женщин, подростков, лиц старших возрастов, так и временного использования, на сельскохозяйственных работах труда городских жителей - рабочих, служащих, учащихся. Значительный объем работ выполнялся сельской молодежью; учащимися школ. В колхозах значительно возросла доля женщин. Уровень.механизации сельскохозяйственных работ резко снизился. Полевые работы стали производиться на основе использования живой тягловой силы, в том: числе и коров, ручного труда. При росте напряженности труда общая его производительность уменьшилась. Урожайность и другие качественные показатели сельскохозяйственного производства резко снизились. Это объяснялось ослаблением технической оснащенности, почти полным прекращением производства минеральных удобрений, удлинением сроков полевых работ.
Все усилия колхозов были направлены на своевременное выполнение обязательств по хлебозаготовкам и другим сельскохозяйственным планам. И если в первый период войны стабильность еще поддерживалась-за счет предыдущих лет развития, то, начиная с 1943 г., кризис вошел в полную силу.
Вследствие неблагоприятных условий зимы в колхозах основных сельскохозяйственных районов республики из 95000 га общей площади посева озимых под урожай 1943 г. полностью погибло 56000 га. Таким образом, валовой сбор зерна озимых культур в республике не обеспечил потребность в- семенах для осеннего сева. В. сложившейся ситуация местные органы власти - Совнарком, республики и обком ВКП(б) - были вынуждены обратиться к руководству страны. Однако полученный отрицательный ответ лишь подтверждает усиление командно-административного подхода в военное время к сельскому хозяйству и колхозам в целом, а также направленность политики, в первую очередь, на армию и промышленность.
Очень сильно война отразилась на животноводстве республики и, в первую очередь, коневодстве, так как большая часть лошадей была передана в РККА. Поголовье общественного скота в колхозах республики достигло своего максимального развития к 1 января 1943 г., а за последующие два года резко сократилось.
Ослабление экономики колхозов отразилось на материальном положении крестьян. Многие колхозники голодали. Оказываемая помощь была крайне недостаточной. За годы войны, произошло сокращение численности колхозного крестьянства-. Основную производительную* силу в колхозах составляли женщины, подростки, престарелые и инвалиды, а также эвакуированное население. Развивалось движение женщин за освоение профессий механизаторов. Трактористки Йошкар-Олинской МТС обратились к женщинам Марийской республики с призывом заменить "мужчин на колхозных полях; самоотверженно работать от зари до зари, перевыполняя производственное задание.
Вщелях обеспечения страны и армии правительство повысило на военное время- обязательный, минимум трудодней и сельскохозяйственный налог. Вместе с тем снизились доходы населения. Все сельскохрзяйственное образование было направлено на то; чтобы в короткий срок дать большее количество кадров. В связи с этим сильно пострадало качество обучения. Основным в сельском хозяйстве все больше становился массовый ручной труд, подкрепленный высоким: энтузиазмом и патриотизмом крестьян. Кроме сельскохозяйственных работ крестьяне участвовали и в» обеспечении; обороны страны - в строительстве оборонительного рубежа.
Развивалось в колхозах Марийской АСОР патриотическое движение: Крестьяне собирали деньги на строительство боевой техники, подписывались ' на военные займы и денежно-вещевые лотереи; собирали теплые вещи и продукты для бойцов Красной Армии, пополняли семенные фонды колхозов из личных запасов, создавали кассы взаимопомощи и т.д. Колхозники проявляли заботу о семьях фронтовиков и эвакуированных. Создавались.детские дома, которые содержались на средства колхозников.
К концу 1944 - началу 1945 гг. колхозы Марийской АССР находились в состоянии глубокого перманентного кризиса. По развитию животноводства Марийская республика заняла одно из последних мест среди республик и областей центральной полосы, и была отмечена, как одна .из худших на совещании по животноводству, которое проходило в начале февраля 1945 г. в г. Москве.
Только в 1945 гг. колхозы Марийской; АССР начали получать некоторую помощь. Увеличились производство запчастей и поставки горючего: Учитывая ослабление колхозов, была снижена плановая посевная площадь, наметился некоторый прирост трудоспособного населения. Но в то же время острее стал ощущаться недостаток тягловой силы, с 1943 г. не выполнялся; государственный план хлебозаготовок. Из-за? недостатка* кормов произошло резкое сокращение поголовья; скота
Таким образом, можно выделить основные моменты кризиса-в сельском хозяйстве республики, главной причиной которого являлась Великая Отечественная война: 1) низкая урожайность зерновых культур — основы сельского хозяйства республики, вследствие неблагоприятных погодных, условий, нехватки рабочих рук и технических средств; 2) кризис животноводческой отрасли, к 1945 г. приведший к полному ее развалу, как результат политики, направленной на удовлетворение потребностей- государства любыми средствами; 3) резкое ухудшение материального: положения крестьян, деревня вела: полуголодное существование, крестьяне работали на пределе человеческих, возможностей; 4) очень слабая помощь государства колхозам, так как политика была направлена на обеспечение армии и промышленности; 5) значительное сокращение к.концу войны материально-технической базы в аграрном секторе-республики в сочетании с недостатком тягловой силы.
За годы войны посевные площади по сравнению с довоенным временем уменьшились, урожайность резко упала. Из-за недостатка рабочих рук сократились посевные площади трудоемких технических культур и картофеля. Война потребовала подчинения всего народного хозяйства страны нуждам фронта. Восстановление сельского хозяйства затянулось на многие годы.
Республика, являясь одним из тыловых регионов СССР, на протяжении всех военных лет давала стране продукты питания и сырье. Сельское хозяйство и колхозное крестьянство Марийской АССР внесли значительный вклад в дело Победы.