Факторы оптимизации репродуцирования in vitro различных представителей рода Rosa L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Красильникова, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Красильникова, Татьяна Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
Сокращения
Глава L СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗНАНИЙ О ФАКТОРАХ ОПТИМИЗАЦИИ КЛОНАЛЬНОШ МИКРОРАЗМНОЖЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА ROSA L
1.1. Развитие исследований по клональному микроразмножению многолетних древесных растений
1.2. Клональное микроразмножение роз: факторы, определяющие эффективность регенерации растений роз из изолированных апексов
1.2Л. Исходное материнское растение как донор экспяантов
1.2.2. Состав питательной среды
1.2.2.1. Углеводы
1.2.2.2. Витамины
1.2.2.3. Фитогормоны и регуляторы роста
1.2.3. Условия культивирования микропобегов
1.2.4. рИ среды
1.2.5. Факторы, способствующие укоренению микропобегов
1.2.6. Адаптация витрорастений в нестерильной среде
1.2.7. Оздоровление репродуцируемых растений от грибных, бактериальных и вирусных болезней методом культуры верхушечных меристем in vitro
1.2.8. Длительное поддержание коллекций репродуцируемых растений при пониженной температуре
Глава II. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
II. Í. Объекты исследований
11.1.1. Ботаническая характеристика рода Rosa L
ПЛ.2. Краткая ботаническая характеристика изученных видов и сортов
роз
II. 1.3. Выбор и подготовка маточных растений
11.2, Условия культивирования
II .2.1. Состав питательных сред
П.2.2. Температурные и световые условия культивирования
11.3. Методы исследований
11.3.1. Биометрическая характеристика репродуцируемых объектов
11.3.2. Оценка выживаемости репродуцируемых объектов
11.3.3. Количественное определение хлорофиллов а и b и суммы кароти-
11.3.4. Определение активности фотоассимиляции С02 репродуцируемыми
ОО ЪС1СТ£1МИ-<.- ■.*»«...»<,« i-..*»«» ..•..«.«г*««**«»*.*«.«.***»-*«»».* «».«*„« я ч s « я * д
ÍL3.5. Определение эндогенного содержания свободной индолилуксусной
кислоты в микропобегах роз методом "ELISA"
II .3.6. Оценка зимостойкости, роста и развития корнесобственкых витро-растений роз при их выращивании в открытом грунте
II.3.7. Статистическая обработка данных
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
III,1. Введение в стерильную культуру и развитие на начальном этапе
IIL2. Собственно микроразмножение
111.3. Особенности развития микропобегов при высокой дозе БАЛ в питательной среде
111.4. Укоренение микропобегов
111.5. Оценка применимости цеолитов в составе субстратов на этапе адаптации витрорастений к нестерильной среде
111.6. Содержание фотосинтетических пигментов в репродуцируемых растениях
111.7. Активность фотоассимиляции ССЬ микропобегами, витрорастекия-ми и маточными растениями
111.8. Долговременное депонирование микропобегов роз in vitro при по-
Н13ЖСННОИ
111.9. Эндогенное содержание свободной индолилуксусной кислоты в МИКрОП öÖüFclX рОЗ ■..^.>>...u<>>>>>i>>>.i><ci<>>>c>><.>tI..I.>EIC3uM>>3E><c3:l:»Cii>M<:>I«>KBi>>^
ШЛО. Выращивание витрорастений с использованием светочувствительной пленки
III Л 1. Адаптация эфиромасличных роз в условиях in vivo
III Л 2. Особенности развития витрорастений и их жизнеспособность в условиях открытого грунта
Заключение
Рекомендации по практическому применению результатов исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы оптимизации репродуцирования in vitro различных представителей рода Rosa L.»
ВВЕДЕНИЕ
Г ■Ч
Актуальность темы. Экспериментальные работы по клональному микроразмножению многолетних травянистых и древесных растений интенсивно развиваются в течение четырех десятилетий. В результате этого в современной физиологии и биотехнологии растений возникла важная область самостоятельных исследований. Прежде всего решается целый комплекс новых фундаментальных проблем, имеющих общефизиологическое значение, таких, как: тотипотентность и гюлипотентность клеток меристем, специфические механизмы морфогенеза тканей и органов in vitro, интеграция гетеротрофного и автотрофного метаболизма в процессе репродуцирования растения, реювенилизация растительного организма, генетическая, эпигенетическая и онтогенетическая стабильность растений-регенерантов. Накопление новых знаний при решении этих проблем и разработка принципов осуществления цикла клонального микроразмножения придало этой области также и большую практическую значимость. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что в процессе клонального микроразмножения возможно освобождение репродуцируемых растений от бактериальной, грибной и вирусной инфекции. Созданные технологии микроразмножения в большинстве случаев могут быть более рентабельными по сравнению с традиционными способами вегетативного или семенного размножения, и если они реализуются непрерывно в годичном цикле, могут обеспечить быстрое воспроизводство больших партий высококачественного посадочного материала. Искшочительную ценность технологии клонального микроразмножения представляют для поддержания биоразнообразия коллекций ботанических садов и сохранения генофонда растений, особенно в тех случаях, когда вид или сорт представлен в ограниченных экземплярах или когда ботанический объект находится под угрозой исчезновения.
К настоящему времени цикл клонального микроразмножения осуществлен с использованием более 400 видов растений. Особый интерес в качестве объекта клонального микроразмножения представляют розы, в связи с тем» что многие представители рода Rosa L. при введении в культуру iti vitro характеризуются низкой выживаемостью первичных эксплантов и низким коэффициентом микроразмножения. Род Rosa L, включает более 500 видов, поэтому изучение особенностей репродуцирования растений, относящихся к разным видам роз, представляет большой теоретический и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Исходя из изложенного, целью наших исследований явилось изучение особенностей регенерации из изолированных апексов целостных растении разных представителей рода Rosa L., выявление благоприятных условий органогенеза на основных этапах цикла клонального микроразмножения.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи;
- изучить регенерационные способности первичных эксплантов роз на начальном этапе введения в культуру in vitro;
- определить наиболее благоприятный состав питательной среды дата инициации роста микропобегов роз и укоренения in vitro;
- выявить условия, обеспечивающие укоренение микропобегов эфи-ромасличных роз и осуществить полный цикл их клонального микроразмножения;
- изучить особенности пигментного аппарата и потенциальную способность фотоассимиляции ССЬ у репродуцируемых растений разных представителей рода Rosa L.;
- определить эндогенное содержание индолилуксусной кислоты с использованием иммуноферментного метода (ELISA) в микропобегах на этапах их роста и субкультивирования;
- изучить возможность долговременного депонирования in vitro микропобегов разных представителей рода Rosa L.;
- изучить особенности развития витрорастеннй и жизнеспособность при их адаптации в нестерильных условиях и при выращивании в открытом грунте.
Иаучная новизна. Изучены особенности репродуцирования растений в цикле клонального микроразмножения (ЦКМ) у представителей рода Rosa L., относящихся к диким видам и группам роз миниатюрных, чайноги бридных и флорибунда. Впервые осуществлен ЦКМ для трех сортов эфиромасличных роз. С?пределен благоприятный состав компонентов питательной среды на основных этапах ЦКМ для указанных представителей рода Rosa L., обеспечивающий получение качественных растений - реге-нерантов с высокой зимостойкостью и экорезистентностыо в период их активной вегетации.
Впервые изучены особенности пигментного аппарата и потенциальная активность фотоассимиляции С02 у репродуцируемых растений разных представителей рода Rosa L. Показано, что формирующийся in vitro фотосинтетический аппарат отличается пониженным уровнем содержания хлорофиллов и каротиноидов и низким отношением хл а / хл Ъ и высокой потенциальной активностью фотоассимиляции С02.
Впервые изучено эндогенное содержание индолилуксусной кислоты у микропобегов роз на этапах их роста и субкультивирования и показана генотипическая обусловленность уровня содержания ИУК в микропобегах разных представителей рода RosaL.
Показана возможность депонирования in vitro микропобегов роз в течение года без обновления питательной среды при определенном режи-
ме (1=+4°€, освещенность 500 лк) с сохранением их жизнеспособности от (50-85%) в зависимости от сорта и вида.
Практическая значимость. Разработанные варианты технологии кло-нального микроразмножения разных представителей рода Rosa L. могут быть использованы для поддержания биоразнообразия коллекций роз ботанических садов (особенно редких и исчезающих видов), сохранения их генофонда, интродукции и селекции новых форм, получения качественного посадочного материала, применяемого в декоративном садоводстве.
Установленная возможность использования цеолита в качестве добавок в составе субстратов на этапе адаптации регенерантов в нестерильной среде открывает перспективу их дальнейшего применения при клональном микроразмножении роз в промышленных масштабах.
Установленная возможность повышения жизнеспособности депонированных in vitro укорененных микропобегов с введением в питательную среду салициловой кислоты (i 0 мг/л) позволяет ее использовать в практике долговременного сохранения in vitro репродуцируемых растений.
Апробация результатов исследований. Материалы диссертации были представлены на VIII Всесоюзной конференции по регуляторам роста (Киев, 1989), на Всесоюзной выставке "НТП и передовой опыт в агропромышленном комплексе" (1989 г.), на V Всесоюзном симпозиуме "Основные направления научных исследований по интенсификации эфи-ромасличного производства" (Кишинев, 1990), на Всесоюзной научной конференции "Достижения биотехнологии - агро-промышленному комплексу" (Черновцы, 1991), на IV Международной конференции "Регуляторы роста и развития растений" (Москва, 1996), на конференции "Актуальные проблемы биотехнологии в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии" (Москва, 1996), на VII Международной
конференции "Биология клеток растений in vitro, биотехнология и сохранение генофонда" (Москва, 1997), на расширенных научных семинарах Лаборатории физиологии и биохимии растений ГБС РАН (1990-1993г., 1997-1998г.).
Публикации по теме диссертации. Материалы диссертации отражены в 1 í научных публикациях в российских и международных изданиях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (гл. I), изложения характеристик объектов исследования, условий проведения опытов и методов исследования (гл. II), главы с описанием результатов исследований и их обсуждением (гл. III), заключения, выводов и рекомендаций по практическому использованию результатов исследований. Работа изложена на 169 страницах, содержит 35 таблиц и 31 рисунок. Список литературы включает 105 работ отечественных авторов и 77 работ зарубежных исследователей.
Сокращения:
АБК - абсцизовая кислота БАП - 6-бензиламиыопурин ВР - витрорастение ГК - гибберелловая кислота ИМК - индолилмасляная кислота 21Р - изоленте!пшаденин ИУК - иидолилуксусная кислота КР - коэффициент размножения НУК - нафтилу!ссусная кислота П - побег
ЦКМ - цикл клонального микроразмножения ЭДДГА - этилендиаминдигидроксифенил ацетат ЭДТА - этилендиамингетрацетат
Обозначения садовой группы роз: ЧГ - чайно-гибридная группа Мин - миниатюрная группа Ф - группа флорибунда ЭМ - группа эфиромасличных роз
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Красильникова, Татьяна Анатольевна
Выводы.
1. Закономерности органогенеза микропобегов и корнеобразования у представителей рода Rosa L. (дикие виды, декоративные и эфиромас-личные розы) в цикле клонального микроразмножения in vitro определяются видовыми и сортовыми особенностями генотипов, физиологическим состоянием материнского растения и почек, из которых изолируются эксплангы, составом питательной среды.
2. Впервые разработан вариант клонального микроразмножения in vitro эфиромасличных роз с использованием жидкой питательной среды, обеспечивавшей еолубилизацию оттекающих в базальную зону микропобегов фенольных соединений и эфирных масел, ингибирующих ризогенез репродуцируемых растений.
3. Показана возможность высокоэффективного укоренения микропобегов под действием ИМК, ливала, салициловой кислоты, а также изменения режима культивирования (t=40C) освещенность 500 лк). Выявлены оптимальные условия, обеспечивающие высокий уровень (86-91%) укоренения микропобегов сортов роз с желтой окраской цветков, которые при вегетативном размножении характеризуются очень низким уровнем укореняемости. Эти результаты свидетельствуют о видовой и сортовой специфике ризогенеза in vitro разных представителей рода Rosa L.
4. Изучены особенности формирования фотосинтетического аппарата у репродуцируемых растений роз. В процессе генезиса хлоренхимы листьев возможна редукция губчатой паренхимы, вследствие чего листья микропобегов и регенерантов характеризовались пониженным уровнем содержания хлорофиллов и каротиноидов, низким отношением хл. а / хл. b и высокой потенциальной активностью фотоассимиляции С02.
5. Определено эндогенное содержание ИУК у микропобегов роз на этапах их роста и субкультивирования. Показана генотипическая обусловленность уровня содержания ИУК в микропобегах разных представителей рода Rosa L.
6. Репродуцированные корнесобственные витрорастения роз (сорт Tornado) при их выращивании в полевых условиях проявили высокую зимостойкость («100% выживания) и устойчивость к неблагоприятным условиям на протяжении периода вегетации, хорошие регенерациоиные способности и высокие декоративные качества.
7. Процесс клонального микроразмножения in vitro обеспечивал высокую стабильность морфологических признаков регенерантов различных представителей рода Rosa L.
8. Показана возможность долговременного депонирования in vitro (при t=4°C, освещенности 500 лк с определенным составом среды) микропобегов роз в течение года с сохранением их способности к полному завершению цикла клонального микроразмножения. Введение в питательную среду салициловой кислоты на этапе укоренения способствовало лучшей сохранности укорененных витрорастений в течение 6 месяцев депонирования.
Рекомендации по практическому применению результатов исследований.
1. Разработанные варианты технологий клонального микроразмножения in vitro различных представителей рода Rosa L. (диких видов, группы флор и бунда, чаино-гибридных и миниатюрных роз) рекомендуются для использования при серийном воспроизводстве посадочного материала в целях поддержания биоразнообразия коллекций роз. применения в селекции и в декоративном садоводстве.
2. Цеолит может быть использован в качестве добавки при создании композиций субстрата для быстрого формирования корневой системы витрорастений роз на этапе их адаптации к нестерильной среде и получения стандартного материала.
3. Полученная в процессе клонального микроразмножения форма миниатюрной розы (с предварительным наименованием ГБС-197, рис. 31), обладающая рядом особых декоративных признаков» совместно с Отделом декоративных растений подготавливается для передачи в госсортоиспытание.
4. Пленка " полисвета н", использованная в качестве пленочного покрытия витрорастений на этапе их адаптации к нестерильной среде и в начальный период выращивания в полевых условиях, благоприятствует росту и развитию витрорастений и стимулирует их цветение. Пленка "полисветан" может быть использована для указанных целей при реализации клонального микроразмножения роз в производственных условиях. б)
Рис. 31. Сомаклональный вариант сорт ГБС-197: а) в закрытом грунте; б) в открытом грунте; в) маточное растение, сорт Pink Symphony след. стр.). в)
Заключение.
Физиология клонального микроразмножения многолетних травянистых и древесных растений с момента ее зарождения в начале шестидесятых годов на протяжении почти четырех десятилетий интенсивно развивается, обогащаясь новыми фундаментальными концепциями, выдвигая новые теоретические проблемы и воплощая накопленные знания во все более эффективную технологию воспроизводства оздоровленных растений - регенерантов. Непрерывно расширяется состав видов, сортов и жизненных форм растений, введенных в процесс клонального микроразмножения. На основании результатов изучения закономерностей морфогенеза, молекулярных и клеточных механизмов поддержания жизнеспособности репродуцируемых растений in vitro возникли два важнейших направления биологических исследований -долговременное депонирование и криоконсервация in vitro ботанических объектов (Дорошенко и др., 1994, 1997; Подвигина, 1997; Высоцкая, Мо-хамед, Бугенко, 1997; Мохамед, 1998; Кириченко и др. 1997).
Наши исследования физиологических факторов, определяющих процесс клонального микроразмножения роз, были начаты в 1989 году, когда основополагающие методические принципы клонального микроразмножения были сформулированы, а изучение регенерации древесных растений в процессе клонального микроразмножения только начиналось. Первые успешные опыты по введению в культуру in vitro ряда сортов декоративных роз показали, что разработка технологии клонального мнкроразмножения роз связана с преодолением целого ряда трудностей и ограничений (Высоцкий, Алехно, 1986). Они были обусловлены очень низким уровнем выживания первичных эксплантов и микропобегов, слабо выраженной способностью микропобегов к укоренению, высокими требованиями репродуцируемых растений на всех стадиях цикла клонального микроразмножения, а в особенности, на этапе адаптации вит
W V рорастении в нестерильной среде.
Наши исследования были прежде всего направлены на выяснение специфических требований разных видов и сортов к условиям существования in vilro на основных этапах цикла клонального микроразмножения. Полученные результаты свидетельствуют о сильновыраженной видовой и сортовой специфике требований исходных первичных эксплантов и репродуцируемых структур на последующих стадиях регенерации растений к составу питательной среды. Требования первичных эксплантов роз к составу питательной среды на первом этапе культивирования in vitro при этом определяются еще их физиологическим состоянием, что зависит от физиологического состояния материнского растения, возраста и состояния побега, от которого вычленяются первичные экспланты.
Указанные зависимости, в частности, детерминируются моментом вычленения почек в течение периода вегетации материнских растений. В начале восьмидесятых годов экспериментаторы придерживались мнения о том, что способность к регенерации у первичных эксплантов роз проявляется при их вычленении в апреле-мае. Нами было показано, что экспланты роз способны разв!гваться на питательной среде при их вычленении от материнских растений, произрастающих в открытом грунте, в течение всего периода вегетации растений. Но при этом у декоративных роз наибольшей жизнеспособностью обладают апексы, изолированные во [1-ой половине июня и июля. У диких видов роз наибольшей выживаемостью характеризовались экспланты, изолированные в 1-ой половине июля. При этом жизнеспособность эксплантов зависела от зоны побега, из которой вычленялись апексы. У декоративных и эфиромасличных роз наиболее жизнеспособными in vitro были экспланты, изолированные из почек средней и верхней зон побега, а у диких видов роз - из почек средней зоны побега. Можно полагать, что от локализации почек на побеге. характеризующихся разным возрастом, онтогенетическим и физиологическим состоянием соответствующей его зоны, зависит степень ювенильности и реактивности экспланта. Для нас представляется наиболее важным подчеркнуть тот факт, что у многолетнего древесного растения, как, например, у растения розы, независимо от возраста побега и его конкретной зоны вычленяемые экспланты имеют нулевой календарный возраст в силу того, что мернстематические клетки находятся на инициальном уровне своей функциональной дифференцировки. Поэтому возраст репродуцируемого растения отсчитывается от момента начала регенерации экспланта. Ювенильность и реактивность исходных эксплан-тов определяются многими факторами, такими, как содержание свободных нуклеотидов, функциональная активность ферментных комплексов, в частности, включающих фенилаланинаммиаклиазу и глицеральдегид фосфатдегидрогеназу и рядом других физиологических и биохимических признаков (Соис1ге1, Ьаргет, 1994). Мы исходили из представления о том, что наряду с этими факторами важнейшим условием, определяющим ювенильность и реактивность первичных эксплантов, от которого, в конечном итоге, зависит выживание экспланта и его воплощение в высоко жизнеспособный микропобег, является содержание эндогенных фитогормонов и других физиологически активных соединений в вычленяемых эксплантах. От этого зависят требования экспланта к содержанию фитогормонов и регуляторов роста в питательной среде, его реакция через проявление своей регенерационной способности на реальное их содержание в питательной среде на начальном этапе развития и опосредованно на содержание других компонентов в питательной среде.
Наши исследования показали, что индукция морфогенеза меристем декоративных роз зависит от содержания БАП и ГК в питательной среде. Экспланты диких видов роз проявили лучшую регенерационную способность при пониженных концентрациях цитокинина в питательной среде.
Это согласуется с данными, ранее полученными fChosh-khui, Sink (19S2). Нами установлено, что наиболее благоприятной для развития микропобегов роз является питательная Среда Мурасиге и Скуга (1962) с повышенным содержанием Са, Mg, Fe и Мп. Увеличение содержания макро- и микроэлементов в питательной среде позволяло обеспечить активный рост эксплантов и преодолеть хлороз листьев, характерный для репродуцируемых растений роз. Вместе с тем, введение в питательную среду кинетина, зеатина и изоленте пила денина не способствовало повышению регенерации первичных эксплантов и эффективности размножения микрокустов по сравнению с БАП. Гибберелловая кислота при оптимальной концентрации БАП в среде оказывала незначительное действие на рост мнкропобегов чайно-гпбридных роз при концентрации 1 -2 мг/л, у миниатюрных роз, роз группы флорибунда увеличение высоты микропобегов в среднем в 2 раза, у эфиромасличных роз в 5 раз было получено при концентрации ГК 2 мг/л.
Разные виды и сорта роз проявили специфические требования к условиям субкультивирования микропобегов. У диких видов размножение микропобегов происходило уже на 2-ом субкультивироваиип (при 0,4 мг/л БАП), а при концентрации БАП 1-3 мг/л на 3-ем субкультивировании был достигнут максимальный коэффициент размножения. У декоративных роз начало размножения микропобегов зависело от принадлежности к садовой группе. У миниатюрных роз и у группы флорибунда (при концентрации БАП 0,4 мг/л) размножение мнкропобегов происходило на 5-ом субкультивировании, а у чайно-гибридных и эфиромасличных роз на 6-ом субкультивировании. На 7-8ом субкультивированиях коэффициент размножения у изученных групп роз выравнивался, при этом у эфиромасличных роз он был ниже по сравнению с другими представителями рода Rosa L.
Способность микропобегов к укоренению в большой степени зависит от генотипа роз. У микропобегов R.acicularis и R.inultifiora рнзогенез микропобегов протекал успешно в создаваемых благоприятных условиях. Применение агаровой среды (1/2 среды М.С.) с добавлением активированного угля (0,5%) и предварительным замачиванием микропобегов в растворе ИМК (50 мг/л в течение 6 часов) позволило получить укореняемость микропобегов R.divina на уровне 59%. В то же время нами установлена склонность к витрификацин и апикальному некрозу у микропобегов R.divina.
Для инициации укоренения микропобегов эфиромасличных роз нами была использована жидкая питательная среда, что способствовало солубилизации эфирных масел и феиольных соединений, притекающих к основанию микропобегов и ингибирующих их ризогенез. Следует констатировать, что нами совместно с сотрудниками ВНИИЭК (Симферополь) впервые был осуществлен полный цикл клонального микроразмножения и получена партия растений - регеперантов трех промышленных сортов эфиромасличных роз (Украина, Лань и Радуга).
Растения - регенсранты всех изученных объектов (кроме R.divina) успешно прошли этап адаптации к нестерильным условиям. Введение цеолита в состав субстратов на этапе адаптации регенерантов к нестерильной среде позволяет обеспечить эффективное развитие корневой системы витрорастения и его подготовку к дальнейшему выращиванию в открытом фунте.
Корнесобственные витрорастения миниатюрных и чайно-гибрндных роз и сортов группы флорибунда проявили при выращиавнин в коллекции роз ГБС РАН и на территории экспериментального участка ЛФиБР в летний период высокую экорезистентность и декоративные качества, а в период зимовки высокую устойчивость к зимним стрессам.
При адаптации к существованию в условиях закрытого грунта оптимизация роста и цветения регенерантов роз может быть достигнута с использованием пленочного покрытия из пленки "полисветан".
Изучение физиологических характеристик у репродуцируемых растений роз позволило установить специфические особенности формирования фотосиитетического аппарата in vitro, которые проявляются в редуцированном состоянии губчатой паренхимы листьев, пониженных отношении хлорофшшы / каротиноиды и хлорофилл а / хлорофилл Ь. Это указывает на то, что становление системы фотосинтетических мембран в развивающихся хлоропластах листьев микропобегов и регенерантов характеризуется преимущественным развитием светособирающих комплексов фотосистем I и II и пониженным отношением пигментных фондов, локализованных в реакционных центрах по сравнению с фондами пигментов, локализованных в светособирающей антенне.
Результаты выполненных нами исследований и обобщение результатов других авторов позволяют констатировать, что из}^чение факторов оптимизации клонального микроразмножения роз выходит из этапа эмпирических экспериментальных поисков и может быть продолжено в дальнейшем с применением более эффективных подходов, включающих принцип предсказания и воспроизведения циклов воспроизводства вит-рорастений в определенном диапазоне коэффициента размножения.