Тромбоэмболия легочной артерии – Клинико-патологоанатомическая характеристика и сопоставления на материалах аутопсийных исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Маслов Роман Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 97
Оглавление диссертации кандидат наук Маслов Роман Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Клинико-патологоанатомический анализ на современном этапе -научные и практические аспекты (обзор литературы)
1.1 Законодательные, нормативные правила и научно-практические рекомендации по проведению клинико-патологоанатомических параллелей и сопоставлений
1.2 Варианты танатологического (клинико-патологоанатомического)
анализа при тромбоэмболии легочной артерии
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
ГЛАВА 3. Анализ причинного основания летальных исходов, ассоциированных с тромбоэмболией легочной артерии у взрослых различных возрастных
групп
ГЛАВА 4. Анализ причинного основания летальных исходов взрослых трудоспособного и пенсионного возрастов при других вариантах
непосредственной причины смерти
ГЛАВА 5. Сравнительный анализ результатов летальных исходов группы с тромбоэмболией легочной артерии и группы с другими вариантами
непосредственной причины смерти
ГЛАВА 6. Морфологическая характеристика нарушений кровенаполнения, реологии крови и их последствий, изменений сосудисто-стромальных
компонентов легких при различных вариантах танатогенеза
ГЛАВА 7. Обсуждение результатов собственных исследований и
заключение
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тромбоэмболия легочной артерии – Клинико-патологоанатомическая характеристика и сопоставления на материалах аутопсийных исследований»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) - конечный этап развития венозного тромбоэмболизма - ВТЭ [3, 16] в качестве непосредственной причины смерти населения занимает 3-е место среди болезней системы кровообращения, уступая только инфаркту миокарда и инсульту головного мозга, от нее ежегодно умирает 0,1% населения Земного шара [12, 42].
Развитие ТЭЛА традиционно связывается с тромбозом вен большого круга кровообращения - флотирующие тромбы в ветвях нижней полой вены, а также в правом предсердии и желудочке. При многообразии клинико-морфологических вариантов ТЭЛА, Международная классификация болезней 10-го пересмотра нацеливает на выделение лишь 2 ее вариантов - I 26.0 - ТЭЛА с развитием острого легочного сердца и I 26.9 - без развития легочного сердца. Представляет интерес установления частоты этой эмболии легочных сосудов при изучении летальности пациентов в учреждениях здравоохранения определенной территории и вариантов этого терминального состояния с учетом рекомендаций МКБ-10 и клинико-патологоанатомических классификаций. Здесь следует обратить внимание на выделение Рудольфом Вирховым более 150 лет назад трех этиопатогенетических компонентов, лежащих в основе венозного тромбоэмболизма: изменение состава крови с активацией факторов коагуляции и стимуляции агрегации тромбоцитов; повреждение сосудистой стенки; замедление или нарушение тока крови. Все последующие годы в научной медицине лишь детализировались и объяснялись новые факторы риска, которые только входят в тот или иной элемент выше описанной триады, а в российских и зарубежных учебных пособиях обобщалась совокупность полученных данных об этиологии, клиники, патогенезе и патологоанатомической картине ВТЭ, предоставлялись все новые и новые
рекомендации по профилактике и лечению этого страдания [17, 22, 32, 41, 43, 52, 54]. В современной литературе при разрешении вопросов причинного основания ТЭЛА отсутствует однозначный подход. Часть исследователей с методологической позиции оценивает причинное основание ТЭЛА с положений монокаузального генеза, другие базируются на кондиционалистском подходе. Но главный вопрос, связанный с причинностью ВТЭ, был направлен на выявление факторов риска этого патологического состояния [29]. Среди факторов риска развития ТЭЛА Европейское общество кардиологов выделило первичные (генетически обусловленные) и вторичные (приобретенные) факторы риска. Характер и совокупность вторичных факторов риска в причинном основании ТЭЛА, особенно в плане естественно развившихся болезней, симптомов, симптомокомплексов и ятрогенной патологии имеет большое научно -практическое значение и требует дополнительной разработки. Д. С. Саркисов писал, что [33] факторы риска - это «суррогат этиологии», они обладают определенным влиянием в качестве условий, которые способствуют формированию болезни. Нужно учесть, что факторов риска хоть и несут в себе прогностический смысл, но все же они не отражают причину заболевания [42]. Комплексы этих факторов могут сочетаться у каждого конкретного пациента, но при патологоанатомческом вскрытии трупа их установить не удается [26]. Суждение о диагнозе, причине смерти, дефектах оказания медицинской помощи в настоящее время для врачей всех специальностей задача архисложная в связи с изменением нормативной базы по формулированию диагноза, неоднозначности подходов к трактовке сущности нозологических форм, симптомов, симптомокомплексов, синдромов.
Все еще значительное число больных погибают в первые часы и сутки, не получая соответствующего адекватного лечения: летальность среди нелеченых пациентов превышает 30 % [7].
Поэтому оценка профилактики и лечения ТЭЛА нуждается в комплексной оценке качества оказания медицинской помощи. Таким образом, анализ литературы указывает на необходимость изучения и детализации морфологического аспекта и формирования кондиционалистического подхода при анализе нозологических форм, формирующих ТЭЛА.
Цель исследования: выявить причинные основания венозного тромбоэмболизма у взрослых различных возрастных групп и частоту причин госпитальной смерти при тромбоэмболии легочной артерии с установлением клинико-морфологического варианта этого осложнения на основе ретроспективного и проспективного клинико-патологоанатомического анализа аутопсийного материала.
Задачи исследования:
1. Выявить причинные основания летальных исходов при ТЭЛА (с учетом пола, возрастной группы умерших, наличия или отсутствия комбинации заболеваний или полипатий приведших к ТЭЛА, особенностей танатогенеза) при различных вариантах этого критического состояния.
2. Изучить причинные основания летальных исходов, при которых ТЭЛА не была обнаружена при вскрытии.
3. Провести сравнительный клинико-патологоанатомический анализ при летальном исходе от ТЭЛА и при других непосредственных причинах смерти.
4. Охарактеризовать морфологию нарушений кровенаполнения, реологию крови и их последствий, хронических стромально-сосудистых изменений в легких у пациентов с ТЭЛА и с другими непосредственными причинами смерти.
5. Проанализировать патогенетические и танатологические аспекты ТЭЛА и других критических состояний с целью установления прогноза заболевания.
Методология и методы исследования
Настоящее исследование носило характер описательного одномоментного. Методология исследования базировалась на позициях диалектического материализма, основах доказательной медицины, системном и комплексном подходе с применением общенаучных и специфических методов, включающих клинико-анамнестические, лабораторные, морфологические, статистические методы. Выполнение цели и задач исследования базировалось на результатах ретроспективного изучения на основе клинико-патологоанатомических параллелей и сопоставлений при внутрибольничной летальности взрослых различных возрастно-половых групп лиц, умерших в государственных и муниципальных учреждениях Челябинской области. Всего в анализ было взято 830 наблюдений (2012-2016 годы). Выделено 2 основные группы наблюдений - основная, где смерть ассоциировалась с ТЭЛА и группа сравнения с другими непосредственными причинами смерти. Кроме того, в каждой из этих групп на основе анализа клинических проявлений и результатов патологоанатомического вскрытия определялись особенности танатогенеза у лиц, погибших в трудоспособном и пенсионном возрасте. Методологической и методической основой проведенного исследования явились общепатологические подходы к познанию сущности болезни и
причины смерти, отраженные в трудах В.В. Серова 1999 и Лушникова 2016 и других отечественных авторов с опорой на положение современного кондиционализма и МКБ-10.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Исследование проводили в соответствии с принципами доказательной медицины. Достоверность результатов работы, обоснованность выводов и практических рекомендаций базируется на достаточном количестве наблюдений, применении современной аппаратуры и методов статистической обработки материала с использованием актуального программного обеспечения.
Основные положения и результаты научного труда были доложены и обсуждены в рамках областной конференции: «Полипатии в семейной и клинической медицине, памяти академика АМН, профессора П.Е. Лукомского» (Челябинск, 2010); научно-практической конференции Уральского федерального округа «Актуальные вопросы патологоанатомической практики» (Челябинск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы полипатий в клинической и профилактической медицине, посвященная 90-летию заслуженного деятеля науки РФ, профессора Д.А. Глубокова» (Челябинск, 2013); Всероссийской конференции с международным участием «Современные подходы в клинико-морфологической диагностике и лечении заболеваний человека, посвященной памяти член-корр. РАМН, з.д.н. РФ, профессора Олега Константиновича Хмельницкого» (Санкт-Петербург, 2013); Всероссийской конференции «Патологическая анатомия, патофизиология и клиника неотложных состояний: посвященной 80-летию кафедр патологической анатомии и патофизиологии БГМУ» (Уфа, 2014); Всероссийской научно-практическая конференция «Оптимизация высшего
медицинского и фармацевтического образования: менеджмент качества и инновации, посвященная Дню российской науки» (Челябинск, 2015); на пленарном заседании Челябинского отделения Российского общества патологоанатомов (Челябинск, 2018).
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Автором, совместно с научным руководителем, разработан дизайн, определены цель и задачи научного исследования. Автором проведены анализ и обобщение научных публикаций по теме диссертационного исследования, выполнен ретроспективный клинико-морфологический анализ материалов представленных в диссертационном исследовании.
Положения, выносимые на защиту
1. Достоверное суждение о частоте ТЭЛА, вариантах этого обычно выступающего в роли непосредственной причины смерти осложнения может быть обосновано лишь результатами танатологического (клинико-патологоанатомического анализа).
2. Основой для установления причинного основания летального исхода при ТЭЛА следует считать положение современного кондиционализма и МКБ-10. У лиц пенсионного возраста, в сравнение с трудоспособными, причинным основанием летального исхода при ТЭЛА более часто выступает би- и мультикаузальный генез смерти.
3. Характер реологических нарушений в легких при различных вариантах
причинного основания сходен. ТЭЛА нередко протекает с четкими признаками полиорганной, чаще легочно-сердечной недостаточности.
4. ТЭЛА в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения клинически распознается лишь в 48% случаев, также
рекомендуемая комплексная профилактика и лечение этого страдания проводится только в 7 % анализируемых наблюдений. Предотвратимая смерть, особенно у пожилых чаще относится, с учетом субъекта предотвратимости к группе А, в то время как в трудоспособном возрасте преобладает группа С.
Научная новизна работы
Впервые установлена частота ТЭЛА у взрослых, умерших в стационарах государственных и муниципальных учреждений здравоохранения Челябинской области, достигающая при внутрибольничной летальности 8,98 % в год. При этом преимущественно у мужчин пенсионного возраста внутрибольничная летальность была наиболее высока, а удельный вес - 12,8 %. В трудоспособном возрасте в среднем этот показатель составляет 6,4%.
Впервые доказано на основе клинико-морфологических параллелей, что тромбоэмболия легочной артерии является следствием совокупности у пациентов различных нозологических форм естественно развившихся, а также ятрогенных и других причинных факторов в виде критических и терминальных условий, которые относятся к вторичным факторам риска развития ТЭЛА. Это обосновывает использование при танатологическом анализе основных положений при установке причинности ТЭЛА с позиции современного кондиционализма и МКБ-10.
Установлено, что клинико-морфологическая характеристика ТЭЛА, как и летальные исходы с другими вариантами критических и терминальных условий их развития, включают широкую палитру реологических изменений в легких, но в прогрессировании полиорганной недостаточности, чаще в форме легочно-сердечной недостаточности при ТЭЛА, в 30-50 % наблюдений обуславливается наслоением на ТЭЛА тромбозов мелких
ветвей легочной артерии при наличии различной давности тромбоэмболов в крупных и мелких ветвях легочной артерии. При комбинации различных нозологических форм у пациентов, погибших от ТЭЛА или от других осложнений в легких, как правило летальный исход наступал при выраженных склеротических и альтеративных изменениях органа, причем при ТЭЛА чаще, чем при других осложнениях выявлялись варианты склероза сосудов легких, периваскулярной респираторной ткани.
Получены новые данные о том, что верификация различных вариантов ТЭЛА в стационарах области не превышает 48 %, а комплексная профилактика и лечение тромбоэмболии легочной артерии, в том числе ТЭЛА с развитием легочного сердца проводится лишь в 7 %, что является следствием как объективных причин в связи с преобладанием в этих наблюдениях сложной совокупности, как правило, вторичных факторов риска, так и следствием не использования прижизненных клинико -инструментальных, лабораторных исследований, рекомендуемых для диагностики и комплексной терапии.
Теоретическая и практическая значимость работы
Расширены представления о причинном возникновении ТЭЛА, дефектах оказания медицинской помощи при ней, дефектах ее профилактики, а также высокой частоты ТЭЛА особенно у лиц пенсионного возраста. Показано, что в танатогенезе при ТЭЛА при анализе вторичных факторов риска развития этого осложнения значимым являются би- и мультикаузальный генез болезни и смерти. Это обусловливает значительные трудности в диагностике и терапии этого сложного комплекса терминальных и критических условий для развития этой сложной патологии.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационного исследования используются в педагогическом процессе на кафедре Патологической анатомии и судебной медицины ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, внедрены в работу ГБУЗ ЧОПАБ Минздрава России, патологоанатомическое отделение клиники ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России. Основные положения проведенного исследования отражены в учебном пособии для студентов и курсантов последипломных циклов обучения, врачей различных специальностей, а также используется для проведения клинико -патологоанатомических конференций в учреждениях здравоохранения области (Коваленко В.Л., Пальцев М.А., Аничков Н.М., Подобед О.В., Маслов Р.С. Законодательные и нормативные основы регулирования патологоанатомических вскрытий. Учебное пособие. Челябинск. 2014. 99 с.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, общим объемом 6,2 печатных листа, в том числе 4 статьи в журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации. Опубликовано 1 учебное пособие для студентов и курсантов последипломных циклов обучения, врачей различных специальностей.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 96 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 11 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 55 источников, в том числе 44 отечественных и 11 зарубежных.
ГЛАВА 1.
Клинико-патологоанатомический анализ на современном этапе -научные и практические аспекты (обзор литературы)
1.1 Законодательные, нормативные правила и научно-практические рекомендации по проведению клинико-патологоанатомических параллелей и сопоставлений
Унифицированные правила клинико-патологоантомических параллелей и сопоставлений, однозначность научно-практических рекомендаций по этому вопросу обеспечивает с позиций логики выводного знания достоверные суждения при летальном исходе о диагнозе, причине смерти, качестве оказания медицинской помощи. В этой связи, принципиально важным представляется применение в повседневной практике при разрешении указанных выше задач, а именно: Федеральный закон от 21.12.2011 г. № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который отражает требования к трехэтапному выполнению патологоанатомических аутопсий (прозекторскому, комиссионному, посткомиссионному). Наибольшее значение в этом плане в указанном законе прямого действия имеет статья 67 «Проведение патологоанатомических вскрытий», а также статья 48 о формировании и деятельности врачебной комиссии учреждений здравоохранения, затем следует блок статей этого закона прямого действия по вопросам медицинской экспертизы, а также статьи по оценке качества медицинской помощи.
Механистический монокаузализм (типичный представитель C.Bemard, 1872-1879) [27], захвативший лидирующие позиции в нозологии со второй половины 19-го века и зародившийся в рамках инфекционной патологии и вышедший за ее пределы до настоящего времени доминирует в
представлениях ряда ученых и многих врачей о причинах болезни и смерти. Согласно этой концепции - есть единственная причина (этиологический фактор) болезни и смерти. В этом плане решение вопроса об этиологии приобретает характер довольно простой, разрешаемой проблемы.
Однако, прогресс медицинской науки породил новое направление в изучении этиологии и патогенеза болезни - кондиционализм. Причем основоположники первой волны этого методологического подхода даже выдвинули тезис: «причинность - понятие мистическое». Квинтэссенция классического кондиционализма - нет причины, есть многочисленные условия, формирующие «причинное основание», в котором имеется достаточное количество субстрата для того, чтобы вызвать следствие (болезнь, смерть) [35, 44].
Для определения непосредственной причины смерти нами определены 4 категории условий возникновения летального исхода:
- Необходимое условие (conditio sine qua non I) - первоначальная причина смерти, главная нозологическая форма в заболевании пациента.
- Ведущее дополнительное условие (conditio sine qua non II) -нозологическая форма, занимающяя второе место в заболевании пациента.
- Дополнительное условие (conditio sine qua non III) - осложнения основного заболевания.
- Иное дополнительное условие (conditio sine qua non IV) - оперативные вмешательства и химиотерапия злокачественных новообразований (прочие ятрогенные процессы).
Повседневное клиническое мышление организуется и структурируется нозологическим принципом (Пальцев М.А. и соавт., 2002; Коваленко В.Л. 2005-2009). Этот принцип требует, чтобы врачебный диагноз возглавляла нозологическая форма, поименованная в соответствие с МКБ-10 и закодированная определенной рубрикой этой классификации.
В научно-практических трактовках по отдельным вопросам теории диагноза имеет место противоречивые суждения, в частности о применении нозологического подхода в определении сущности болезни и причины смерти. В последние годы появилась тенденция к возрождению антинозологического подхода к формулированию диагноза в медицине. В частности, в статьях петербургского профессора-терапевта Б.И.Шулутко (2009) отрицается приоритетность научно-практической ценности нозологического принципа в лечебно-диагностическом процессе, подчеркивается целесообразность синдромной оценки заболевания и причины смерти пациента. А в основу диагноза предложено выносить ведущий общепатологический процесс.
В тоже время, отечественными патологоанатомами было убедительно показано, что летальный исход лишь в 50 % наблюдений обусловлен одной нозологической формой, в 30-35 % двумя болезнями, а в 10-15% случаев - 3 нозологическими формами. В 1971-1994 гг. Автандиловым в патологоанатомическую практику при формулировании диагноза были внедрены такие термины как «комбинированное основное заболевание», «семейство и ассоциация болезней» - эти термины, отражающие наступление летального исхода при множественных причинах, были определены A.R. Feinstein в 1970 году [47] как коморбидность. Модифицированные варианты структуры диагноза, предложенные Г.Г. Автандиловым, широко использовались как клиницистами, так и патологоанатомами (Пальцев М.А. и соавт., 2002). Данные о структуре диагноза представлены в таблице 1.1.1.
Таблица 1.1.1 — Структура заключительного клинического и патологоанатомического диагнозов
Вариант генеза болезни и смерти Раздел диагноза
А. Монокаузальный I. Основное заболевание II. Осложнение(я), в т.ч. непосредственная причина смерти III. Сопутствующие заболевания
Б. Бикаузальный I. Комбинированное основное заболевание: а) два конкурирующих заболевания, б) два сочетанных заболевания, в) основное и фоновое заболевания II. Осложнение(я), в т.ч. непосредственная причина смерти III. Сопутствующие заболевания
В. Мультикаузальный I. Полипатия: а) «семейство болезней» -этиологически и патогенетически связанные несколько болезней и состояний б) ассоциация болезней -случайное сочетание нескольких болезней и состояний II. Осложнение(я), в т.ч. непосредственная причина смерти III. Сопутствующие заболевания
Неоднозначность трактовки причины смерти в диагнозе и в медицинском свидетельстве о смерти являлось одной из причин отказа от применения терминов комбинированное основное заболевание, ассоциация и семейство болезней.
В клинических рекомендациях Г.А. Франка, О.В. Зайратьянца, П.Г. Малькова и Л.В. Кактурского - Формулировка патолого-анатомического
диагноза М.: Практическая медицина, 2016. - 96 с. (утверждены 8 Пленумом РОП в 2015 г.) рекомендованы для использования следующая схема патологоанатомического диагноза.
1. Основное заболевание.
2. Конкурирующие, сочетанные, фоновые заболевания (коморбидные заболевания - при наличии).
3. Осложнения основного (и коморбидных - при наличии) заболевания.
4. Сопутствующие заболевания.
В МКБ-10 коморбидные нозологические формы фиксируются в качестве иных заболеваний, способствующих смерти (Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем. Десятый пересмотр. Официальное русское издание. В 3 т. Женева: ВОЗ, 1995). В общем плане диагноза коморбидные нозологические формы следует обозначать в качестве конкурирующих, сочетанных и/или фоновых нозологических форм в дополнительной рубрике после «Основное заболевание». Они имеют одни и те же осложнения с основным заболеванием, так как при этом вызывается серия патологических состояний, приводящих к смерти.
Указанные клинические рекомендации нацелены на обеспечение унифицированного подхода к определению причины смерти в диагнозе и медицинском свидетельстве о смерти. При этом как коморбидные, так и важнейшие сопутствующие заболевания записываются во второй части 19 пункта медицинского свидетельства о смерти.
Затрудняет суждение о сущности болезни и причины смерти неоднозначность суждений о так называемой ятрогенной патологии. Ятрогении (буквально - «болезни, порожденные врачом», от греч. Iatros -врач + Genes - порождающий), согласно МКБ-9 (1975) и действующей в настоящее время МКБ-10 (1985), - это групповое понятие, объединяющее
все разнообразие неблагоприятных последствий (нозологические формы, синдромы, патологические процессы) любых медицинских воздействий (патология диагностики, лечения, профилактики, реабилитации) на больного, независимо от правильности их исполнения. Ятрогенные патологические процессы следует относить к дефектам оказания медицинской помощи (ДОМП) с разнообразными причинами их развития (международный стандарт ИСО 9001:2000, система менеджемента качества в сфере медицинских услуг). В этой связи оценка ятрогении, проведенная на стандартных принципах, может выступать в качестве одного из индикаторов качества лечебно-диагностического процесса (оказания медицинских услуг). Не целесообразно к ятрогениям относить неоказание стандартизованной медицинской помощи как последние годы рекомендуют некоторые исследователи (Тимофеев И.В., 2014-2017). Это другой вид ДОМП.
Но, согласно трактовке И.В. Тимофеева (2016), ятрогения -патологический процесс, возникновение которого обусловлено неквалифицированным (непоказанным и/или неправильным) действием или бездействием медицинского работника в случаях, когда этот процесс негативно повлиял на исход (привел к причинению вреда здоровью или наступлению летального исхода).
К ятрогенной патологии нельзя относить случаи, когда медицинская помощь не была оказана (случаи бездействия медицинского работника); их оценка должна осуществляться не с медицинской, а с правовой (юридической) точки зрения.
С учетом профиля и танатологической значимости ятрогении принято делить на три группы - категории:
• ятрогении I категории - это патологические состояния, анормальные реакции, осложнения, которые не связанны с основной
нозологической формой или его осложнением и не имеющие ведущей роли в механизме умирания пациента. Они играют роль в диагнозе в качестве сопутствующей нозологической формы;
• ятрогении II категории - это состояния, реакции, осложнения, связанные с медицинским вмешательством, оказанным по показаниям и сделанным правильно, поименованные как «ятрогении с существенной ролью в танатогенезе». Формирование этих патологических процессов связано с индивидуальными особенностями и состоянием конкретного пациента, они не находятся в прямой патогенетической связи с основной нозологической формой, но не всегда могут быть отграничены от его осложнений. В окончательном диагнозе такие ятрогении являются коморбидной патологией;
• ятрогении III категории - патологические состояния, анормальные летальные реакции, обусловленные ошибочными медицинскими манипуляциями и ставшие причиной летального исхода; в диагнозе ятрогении III категории ставятся на первое место и являются первоначальной причиной смерти.