Закономерности возникновения, клинического течения и исходов тромбоэмболии легочной артерии по данным госпитального регистра патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Васильцева, Оксана Ярославна

  • Васильцева, Оксана Ярославна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 341
Васильцева, Оксана Ярославна. Закономерности возникновения, клинического течения и исходов тромбоэмболии легочной артерии по данным госпитального регистра патологии: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Томск. 2014. 341 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильцева, Оксана Ярославна

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................11

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................23

1.1. Сложности эпидемиологического исследования тромбоэмболии легочной артерии......................................................................................23

1.2. Руководящие документы. Неоднозначность классификационных подходов в оценке лёгочной эмболии...................................................30

1.3. Категории риска. Несовершенство оценки риска и прогноза.........37

1.4. Значение регистров в изучении ТЭЛА................................................51

1.5. Разработка шкал риска клинических событий - основа формирования представлений об оптимизации действий врача.....56

1.6. Несовершенство лечения и профилактических подходов..................59

1.7. Исходы и прогноз у пациентов с лёгочной артериальной эмболией. Лёгочная артериальная гипертензия.....................................................65

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................68

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.....................69

2.2. Методика проведения системного патологоанатомического исследования........................................................................................................71

2.2.1. Техника патологоанатомического исследования лёгких.................... 72

2.2.2. Техника патологоанатомического исследования вен.......................... 73

2.2.3. Техника патологоанатомического исследования сердца...................74

2.2.4. Техника гистопатологанатомического исследования тромбов...... 75

2.3. Другие методы исследования...................................................................76

2.3.1. Общеклиническиеметоды исследования...............................................76

2.3.2.Инструментальные методы верификации ТЭЛА............................... 76

2.3.3. Стандартная эхокардиография..............................................................78

2.3.4. Ультразвуковые методы исследования сердца по специальному протоколу..............................................................................................................79

2.4. Методы статистической обработки и математического моделирования.....................................................................................................83

2.5. Методология выполненного исследования............................................85

2.6. Дизайн исследования..................................................................................87

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................88

3.1. Создание госпитального Регистра ТЭЛА города Томска....................88

3.2. Общая характеристика обследованных пациентов..............................93

3.3. Группа ТЭЛА с летальным исходом (г. Томск, 2003 - 2012 гг.).........94

3.3.1. Половозрастная характеристика группы умерших с ТЭЛА.............95

3.3.2. Нозологическая характеристика умерших с ТЭЛА

в 2003-2012 гг......................................................................................................102

3.3.2.1. Нехирургические пациенты с ТЭЛА и летальным исходом.........................113

3.3.2.2. Хирургические пациенты с ТЭЛА и летальным исходом............................118

З.З.З.Особенности объема поражения русла легочной артерии

у умерших с ТЭЛА..............................................................................................124

3.3.4. Причины летального исхода в группе умерших с ТЭЛА. Вклад тромбоэмболии в летальный исход...............................................................128

3.3.5. Характеристика пациентов группы фатальной ТЭЛА...................131

3.3.6. Вклад отдельных факторов в развитие фатальной ТЭЛА

в разных возрастных группах (2003-2012 гг.)...............................................140

3.3.7. Источники ТЭЛА у лиц с летальным исходом..................................147

3.3.8. Клинические проявления и течение тромбоэмболии в группе умерших с ТЭЛА.................................................................................................148

3.3.9. Лабораторные и инструментальные исследования

в группе умерших с ТЭЛА.................................................................................151

3.3.10. Диагностика тромбоэмболии в группе умерших с ТЭЛА..............155

3.3.11. Профилактика и лечение ТЭЛА у лиц с летальным исходом.......161

3.3.12. Влияние совокупности основной нозологической патологии

и выбранной врачебной тактики на исход ТЭЛА ......................................164

3.3.13. Характеристика сердца как источника тромбоэмболии

легочной артерии...............................................................................................166

3.4. Группа ТЭЛА с нелетальным исходом.................................................178

3.4.1. Половозрастная характеристика группы ТЭЛА

с нелетальным исходом....................................................................................180

3.4.2. Нозологическая характеристика лиц с нелетальной ТЭЛА (2009-2012 гг.)......................................................................................................186

3.4.2.1. Нехирургические пациенты с ТЭЛА и нелетальным исходом........................195

3.4.2.2. Хирургические пациенты с нелетальным исходом ТЭЛА.................................200

3.4.3. Клинические проявления и течение тромбоэмболии

в группе с нелетальной ТЭЛА..........................................................................202

3.4.4. Лабораторные и инструментальные исследования

в группе с нелетальной ТЭЛА..........................................................................206

3.4.5.Углубленноеультразвуковое исследование сердца

по специальному протоколу у лиц с нелетальной ТЭЛА..........................209

3.4.6. Особенности объема поражения русла легочной артерии

у пациентов с нелетальной ТЭЛА..................................................................214

3.4.7. Источники ТЭЛА....................................................................................217

3.4.8. Профилактика и лечение ТЭЛА у лиц с нелетальным исходом.....218

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПАЦИЕНТОВ С ЛЕТАЛЬНЫМ И НЕЛЕТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ ТЭЛА ................220

4.1. Сравненительный анализ пациентов с ТЭЛА

в зависимости от профиля коек.....................................................................220

4.2. Сравнительный анализ нозологических форм

у пациентов с ТЭЛА в группах с летальным и нелетальным

исходом................................................................................................................224

4.3. Сравнительный анализ объёма поражения русла легочной артерии у пациентов с ТЭЛА в группах с летальным

и нелетальным исходом...................................................................................227

4.4. Сравнительный анализ факторов риска ТЭЛА в группах

с летальным и нелетальным исходом...........................................................231

4.5. Сравнительный анализ профилактических мероприятий у пациентов с ТЭЛА в группах с летальным

и нелетальным исходом...................................................................................235

4.6. Оценка вероятности летального исхода у пациентов с ТЭЛА........237

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..................245

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................271

ВЫВОДЫ............................................................................................................274

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................277

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................280

Приложение 1.....................................................................................................335

Приложение 2.....................................................................................................340

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

99mTc - 99m Технеций;

А - скорость позднего диастолического движения (см/сек); АН А - Американскаяассоциациясердца (American Heart Association); АСС - Американский кардиологический колледж (AmericanCollege of Cardiology);

AUC - площадь под ROC-кривой (Area Under Curve); a - пиковая скорость движения миокарда в позднюю диастолу по TDI; д! - пиковая скорость смещения митрального/трикуспидального фиброзного кольцав позднюю диастолу по TDI;

DT - времязамедленияпика Е раннего диастолического наполнения левого

желудочка/правого желудочка (décélération time);

Е - скорость раннего диастолического наполнения (см/сек);

е - пиковая скорость движения миокарда в раннюю диастолу по TDI;

е - пиковаяскорость смещения митрального/трикуспидального фиброзного

кольцав раннюю диастолу по TDI;

Е/А - отношение скорости раннего диастолического наполнения к скорости позднего диастолического наполнения;

Е/е7 - отношение пика Е трансмитрального/транстрикуспидального потока к скорости пика е' смещения митрального/трикуспидального фиброзного кольца;

EPSS - митрально-септальная сепарация;

ESC - европейское общество кардиологов (European Society of Cardiology); IVRT - время изоволюмического расслабления миокарда (isovolumetric relaxationtime);

ET - продолжительность периода изгнания;

IVC - время изоволюметрического миокардиального сокращения (isovolumetric contrationtime);

ivc - время изоволюметрического миокардиального сокращения (isovolumetric contrationtime) по TDI;

NYHA - New-York Heart Association (Нью-Йоркскаяассоциация сердца); M - ошибка среднего; М - среднее значение; М0- мода;

PAI-I - ингибитор активатора плазминогена-1 (plasminogen activator inhibitor-i);

R - синхронизацию сокращений;

ROC - характеристическаякривая (receiver-operator characteristic); Se - чувствительность (sensitivity); Sp - специфичность (specificity);

Sm - скорость движения миокарда в систолу желудочков по TDI; Strain/Strain Rate - деформация/скорость деформации миокарда; TDI - тканевое допплеровское исследование или допплеровская визуализация тканей (Tissue Doppler Imaging);

Tei - индекс для оценки функции левого желудочка (систолической и диастолической); АГ - артериальная гипертония; - ВБГ - вены бедра и голени; ВНК - вены нижних конечностей; ВПВ - верхняя полая вена;

ВПС - вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия; ВТЭО - венозные тромбоэмболические осложнения; _ГЗТ - гормональная заместительная терапия; ДЗЛА - давление заклинивания легочной артерии; ДВС - синдром диссеминированного внутрисосудистого свёртывания; ДВТ - допплеровская визуализация ткани; ДИ - доверительный интервал; ДН - дыхательная недостаточность;

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота; ИБС - ишемическая болезнь сердца; ИМТ - индекса массы тела; ИТШ - инфекционно-токсический шок;

I

КСО -конечный систолический объем левого/правого желудочка;

I

КДО -конечный диастолический объем левого/правого желудочка; КДР - конечный диастолический размер левого/правого желудочка;

I

КОК- комбинированные оральные контрацептивы;

КСР - конечный систолический размер левого/правого желудочка;

КВ - крупные ветви;

ЛА - легочная артерия;

ЛАГ - легочная артериальная гипертензия;

ЛЖ - левый желудочек;

ЛП - левое предсердие;

Л11У - лечебно-профилактические учреждения; МЖП - межжелудочковая перегородка; МНО-международное нормализованное отношение; МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография;

I

НАК -непрямые антикоагулянты;

НМГ -низкомолекулярные гепарины;

НГТВ - нижняя полая вена;

НФ - нозологические формы;

ДО - диастолический объём;

ОДН - острая дыхательная недостаточность;

ОИМ - инфаркт миокарда;

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения;

I

СО - систолический объём;

ОШ - отношение шансов;

ПЖ - правый желудочек;

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз;

ПП - правое предсердие;

ПТФС- посттромбофлебитический синдром;

РКИ - рандомизированные контролируемые исследования;

РФ - Российская Федерация;

РФП - радиофармпрепарат;

СВ - средние ветви;

СДЛА - систолическое давление в легочной артерии;

Ср. ДЛА - среднее давление в легочной артерии;

ТВНК - тромбоз вен нижних конечностей;

ТГВ НК - тромбоз глубоких вен нижних конечностей;

ТК - трикуспидальный клапан;

ТЛТ - тромболитическая терапия;

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии;

ТМЖП сист. - толщина межжелудочковой перегородки в систолу; ТМЖП диаст. - толщина межжелудочковой перегородки в диасиолу; ТЗСЛЖ сист. - толщина задней стенки левогожелудочка в систолу; ТЗСЛЖ диаст. - толщина задней стенки левогожелудочка в диасиолу; ТССПЖ сист.- толщина свободной стенки правого желудочкав систолу; ТССПЖ диаст.- толщина свободной стенки правого желудочкав диасиолу; УЗИ - ультразвуковое исследование; ФВ - фракция выброса; ФП - фибрилляция предсердий; ФР - фактор риска;

ХВН - хроническая венозная недостаточность;

ХЛС --хроническое легочное сердце;

ХОБЛ - хронической обструктивной болезнью лёгких;

ХПН - хроническая печёночная недостаточность;

ХПочН - хроническая почечная недостаточность;

ХПЭЛГ - хроническая постэмболическая лёгочная гипертензия;

ХСН - хроническая сердечная недостаточность;

ЧП ЭхоКГ - чреспищеводная эхокардиография; ЧСС - частота сердечных сокращений; ЭКГ - электрокардиография; ЭхоКГ - эхокардиография.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности возникновения, клинического течения и исходов тромбоэмболии легочной артерии по данным госпитального регистра патологии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Артериальные и венозные тромбозы сохраняют лидирующие позиции среди причин заболеваемости и смертности населения [93]. В этом ряду особое место занимает тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА), которая является сложной междисциплинарной проблемой. Это заболевание уносит жизней больше, чем автомобильные катастрофы, региональные конфликты и криминальные инциденты вместе взятые [28, 204]. Оно характеризуется молниеносным развитием, тяжестью течения, трудностями своевременной диагностики, непоправимостью последствий, высокой летальностью и неблагоприятным прогнозом [186, 344].

Согласно эпидемиологическим данным венозная тромбоэмболия диагностируется у 0,15-0,20% населенияземного шара, причём смертельная эмболия регистрируется в 50 случаях на 100 000 населения [204, 364, 465]. Частота нефатальной ТЭЛА колеблется от 23 до 220 случаев на 100 000 населения в год [21]. По данным Российской ассоциации флебологов ежегодно в нашей стране происходит не менее 240 000 случаев ТГВ нижних конечностей. Из которых 100 000 случаев осложняются развитием ТЭЛА [160, 204]. В общей популяции США средняя встречаемость венозного тромбоэмболизма 1 на 1000 населения (250000 случаев) [324, 440]. Однако приведенные эпидемиологические данные являются в значительной степени приблизительными, так как точной статистики относительно распространенности ТЭЛА до настоящего времени нет [160, 315].

Актуальность изучения ТЭЛА определяется несколькими факторами. Во-первых, это третья по частоте причина внезапной смерти после инфаркта миокарда и инсульта. Также ТЭЛА занимает третье место среди причин смерти от сердечнососудистых заболеваний [18, 11, 231, 285]. Во-вторых, во

многих исследованиях отмечается учащение послеоперационных и посттравматических тромбоэмболий, возникающих после длительных и обширных хирургических вмешательств [18, 39, 159], а также развитие эмболий на фоне самых разнообразных заболеваний, сопровождающихся ограничением двигательной активности [77, 174, 229, 417]. И, наконец, в-третьих, диагностика ТЭЛА - трудная задача для практикующих врачей, поскольку её клиническая картина не имеет строго патогномоничных симптомов и часто связывается с обострением основного заболевания (ишемической болезни сердца, онкопатологии, брохиальной астмы и др.).

В течение последних 10-15 лет немало сделано в отношении улучшения диагностики и лечения ТЭЛА. Определена важнейшая верифицирующая роль инструментальных методов исследования в диагностике этой патологии (вентиляционно-перфузионной сцинтиграфии, компьютерной томографии с контрастированием легочной артерии). Вышедшими в 2008 году рекомендациями Европейского общества кардиологов предложен алгоритм действий при подозрении на тромбоэмболию [315]. Появившиеся в нашей стране стандарты ведения пациентов с ТЭЛА (2007 г.), а затем и клинические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике венозных тромбоэмболических осложнений (2009 г.), позволили врачу более уверенно действовать у постели больного [137, 160]. Тем не менее, медицина сегодня не имеет достаточных сил и средств, чтобы справиться с этим заболеванием. По-прежнему отправной точкой в диагностике являются клинические симптомы, позволяющие подозревать у пациента ТЭЛА. Однако, общеизвестно, что это заболевание не имеет специфической четко очерченной клинической картины и в большинстве случаев имитирует другие нозологические формы, являясь «большим притворщиком» [118, 175, 185, 251, 268]. Факторы, способствующие развитию тромбоэмболии многолики и не всегда очевидны. Кроме того, в ряде случаев врачи сталкиваются с другими сложными ситуациями - у пациентов с ТЭЛА симптомов, позволяющих подозревать эту патологию, нет, либо клинические

события развиваются настолько стремительно, что при обоснованном предположении тромбоэмболии использовать в реальной клинической практике рекомендованный алгоритм действий невозможно. Таким образом, отдавая должное произошедшим переменам в этой области, следует подчеркнуть, что совершенствование диагностики ТЭЛА по-прежнему является «краеугольным камнем» определяющим течение и исходы, а также судьбу пациента.

Многочисленными исследованиями доказано, что наиболее часто источником тромбоэмболии являются вены нижних конечностей. Поэтому тромбоз глубоких вен и ТЭЛА как два заболевания, имеющие сходный патогенез, рассматриваются и Европейским обществом кардиологов,и Российским обществом кардиологов в виде единого патологического процесса - венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) [30, 127, 160,315, 344].

Длительное время считалось, что тромбоз глубоких вен является следствием прежде всего варикозной болезни вен нижних конечностей и тромбофлебита, поэтому развитие лёгочной эмболии - удел хирургических стационаров. Однако в 2000-х годах выяснилось, что в терапевтических отделениях причин для её развития не меньше. А при более тщательном анализе оказалось, что тромбоэмболия у нехирургических пациентов развивается гораздо чаще, чем в отделениях хирургии [39]. Современные методы и алгоритмы диагностики не позволяют оценить истинную распространённость ТЭЛА. Учёт новых случаев тромбоэмболии в мире ведётся в основном по данным эпизодов, зафиксированных в стационарах [315] и результатам аутопсии. Детальное изучение полученной из этих источников информации должно помочь в понимании механизмов развития лёгочной эмболии, поиске путей совершенствования её диагностики, лечения и профилактики [196].

Таким образом, несмотря на вышедшие в 2008 г. Рекомендации Европейского общества кардиологов по ТЭЛА и принятые в 2009 г.,

Российские клинические рекомендации, венозные тромбоэмболии по-прежнему остаются недостаточно изученной проблемой для практической медицины.

Цель исследования

Разработать методологические подходы и создать госпитальный Регистр тромбоэмболии легочной артерии, на основании данных которого изучить закономерности возникновения, клинического течения и исходов легочной эмболии, определить значимость факторов риска её развития и их сочетаний, выявленной нозологической патологии в индивидуальном течении и прогнозе.

Задачи исследования

1. Разработать методологические подходы к созданию и функционированию автоматизированного госпитального Регистра новых случаев ТЭЛА на модели среднеурбанизированного города Западной Сибири Томска.

2. По данным госпитального Регистра ТЭЛА изучить половозрастную, нозологическую структуру летальных и нелетальных случаев, влияние факторов риска развития лёгочной эмболии и вариантов клинического течения на летальный исход.

3. Изучить 10-летнюю динамику верификации ТЭЛА и вклад основной нозологической патологии в развитие летального исхода в стационарах г. Томска.

4. Изучить морфологические, клинические, функциональные особенности сердца как источника тромбоэмболии легочной артерии. Разработать этапность обследования пациентов с тромбоэмболией легочной артерии, имеющих высокую вероятность тромбообразования в правых камерах сердца.

5. Выявить эхокардиографические маркёры для дифференциальной диагностики немассивной ТЭЛА.

6. Изучить применение действующих Европейских Рекомендаций и Российских клинических рекомендаций по диагностике и лечению венозных тромбоэмболических осложнений в динамике по данным госпитального Регистра ТЭЛА в реальной клинической практике.

7. На основе анализа базы данных госпитального Регистра ТЭЛА определить прогностически наиболее неблагоприятные сочетания факторов риска легочной эмболии и создать математические модели для прогнозирования развития новых случаев ТЭЛА, их течения и исходов. Научная новизна

1. Впервые на основе разработанных методологических подходов, базирующихся на изучении современной научной литературы, действующих европейских и российских рекомендаций, приказов Минздравсоцразвития Российской Федерации по изучаемой патологии, согласованной работе с Департаментом здравоохранения и лечебно-профилактическими учреждениями города, в сотрудничестве со специалистами в области комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем создан госпитальный Регистр ТЭЛА г. Томска, оснащённый программным обеспечением и включивший как летальные (2003-2012 гг.), так и нелетальные (2009-2012 гг.) случаи патологии.

2. Впервые по данным госпитального Регистра ТЭЛА (2003-2012 гг.) установлено, что наибольший удельный вес (45%) в структуре умерших с ТЭЛА и подвергнутых аутопсии имели женщины, доставленные в порядке скорой помощи в терапевтические стационары. Выявлено влияние на летальный исход тромбоэмболии легочной артерии наличия сахарного диабета 2 типа и ожирения 3 степени, а также влияние ожирения 3 степени на развитие массивной ТЭЛА.

3. Впервые показано, что у пациентов с ТЭЛА из правых камер сердца фибрилляция предсердий, хроническая сердечная недостаточность, острый инфаркт миокарда и постинфарктная аневризма левого желудочка регистрируются существенно чаще по сравнению с пациентами с источником

эмболии в венах нижних конечностей, в венах малого таза и в системе верхней полой вены. Тромбоэмболия из ушка правого предсердия более характерна для пациентов нехирургических отделений, а тромбоэмболия из системы верхней полой вены и вен малого таза - для пациентов хирургических отделений.

4. Для дифференциальной диагностики немассивной ТЭЛА по данным эхокардиографии с использованием тканевой допплеровской визуализации выявлены маркёры повышенной нагрузки на правые отделы сердца.

5. Впервые для расчета вероятности тромбоэмболии из правых камер сердца с помощью логистической регрессии создана математическая модель с чувствительностью 0,88, специфичностью 0,69, включившая следующие предикторы предикторы: массу тела, рост, факт наличия/отсутствия жидкости в перикарде, не связанной с инфекционным процессом; факт наличия/отсутствия дилатации правого предсердия, толщину стенки правого желудочка, факт наличия/отсутствия постинфарктного кардиосклероза верхушки левого желудочка, факт наличия/отсутствия массивного воспалительного процесса (пневмония, флегмона, абсцесс, перитонит, остеомиелит, сепсис), факт наличия/отсутствия сахарного диабета. Использование модели позволяет определить группу пациентов с высоким "риском развития ТЭЛА из правых камер сердца, которой требуется углублённое обследования с целью исключения тромбоза правых камер сердца.

6. Впервые по данным госпитального Регистра ТЭЛА с помощью уравнения множественной линейной регрессии определен вклад основной нозологической патологии в развитии связанного с лёгочной эмболией летального исхода.

7. Впервые для прогнозирования летального исхода у пациентов с ТЭЛА с помощью метода пошаговой логистической регрессии была построена математическая модель с чувствительностью 0,95, специфичностью 0,96, которая включила в качестве предикторов: факт наличия/отсутствия

постельного режима, факт наличия/отсутствия заболеваний лёгких, факт наличия/отсутствия хронической венозной недостаточности, систолическое давление в правом желудочке 36 мм рт. ст. и более по данным ЭхоКГ, факт наличия/отсутствия симптомокомплекса хронического легочного сердца, факт наличия/отсутствия дилатации правого предсердия, факт наличия/отсутствия ожирения, факт наличия/отсутствия жидкости в перикарде, не связанной с инфекционным процессом; факт наличия/отсутствия дилатации правого желудочка, факт наличия/отсутствия постинфарктного кардиосклероза левого желудочка.

Практическая значимость

1. Создан оснащённый программным обеспечением госпитальный Регистр тромбоэмболии легочной артерии в городе Томске -инструмент для комплексного изучения порядка и состава оказания медицинской помощи пациентам с лёгочной эмболией, углубления представлений об оптимальной организации лечебно-профилактических мероприятий, обеспечивающих предупреждение развития лёгочной эмболии и её летального исхода.

2. Определены возрастные категории лиц (60-69 лет у мужчин и 70-79 лет у женщин) наиболее подверженных тромбоэмболии легочной артерии с летальным исходом, и, соответственно, нуждающихся в более интенсивной многоуровневой комплексной профилактике при наличии факторов риска лёгочной эмболии в соответствии с Рекомендациями Европейского общества кардиологов (2008 г.) и Российскими клиническими рекомендациями по диагностике, лечению и профилактике венозных тромбоэмболических осложнений (2009 г.).

3. Конкретизация факторов, влияющих на развитие и определяющих течение и исход ТЭЛА (наличие сахарного диабета 2 типа, ожирения 3 степени), позволяет индивидуализировать подходы к лечению и адекватному объёму профилактических мероприятий у пациентов с потенциальным риском её развития.

4. Определение возрастных диапазонов эффективной прижизненной диагностики тромбоэмболии легочной артерии в стационарах города позволило выявить возрастную категорию пациентов (60 лет и старше), в которой необходимо скорректировать адекватность диагностических мероприятий.

5. Выявленные эхокардиографические маркёры повышенной нагрузки на правые отделы сердца при немассивной ТЭЛА позволят повысить эффективность её прижизненной диагностики.

6. Анализ применявшихся мер лечебного и профилактического воздействия у пациентов с ТЭЛА позволил выявить дефекты оказания медицинской помощи и определить направления её коррекции у лиц с факторами риска лёгочной эмболии.

7. С помощью логистической регрессии созданы математические модели, позволяющие рассчитать вероятность развития тромбоэмболии из правых камер сердца и прогнозировать летальный исход у пациентов с тромбоэмболией легочной артерии.

8. Данные госпитального Регистра ТЭЛА города Томска, являющегося типичным представителем среднеурбанизированных городов Западной Сибири, могут быть экстраполированы на другие аналогичные административные территории и пригодны для принятия в них соответствующих организационных и управленческих решений.

Положения, выносимые на защиту

1. Создание госпитального Регистра ТЭЛА г. Томска позволило систематизировать данные по частоте новых случаев лёгочной эмболии в стационарах, тендерным, возрастным, нозологическим особенностям, применявшейся диагностической и лечебной тактике, проводившимся профилактическим мероприятиям.

2. Оценить вероятность развития ТЭЛА из правых камер сердца можно с помощью математической модели, включающей суммарное сочетание параметров, определяющих потенциальный риск её реализации: массу

тела; рост; факт наличия/отсутствия жидкости в перикарде, не связанной с инфекционным процессом; факт наличия/отсутствия дилатации правого предсердия; толщина стенки правого желудочка; факт наличия/отсутствия постинфарктного кардиосклероза верхушки левого желудочка; факт наличия/отсутствия массивного воспалительного процесса; факт наличия/отсутствия сахарного диабета.

3. Суммарная основная нозологическая патология, при которой развивается ТЭЛА у конкретного пациента, и степень её тяжести являются определяющими предикторами связанного с лёгочной эмболией летального исхода.

4. По данным проведённого исследования диагностика лёгочной эмболии в соответствии с европейскими и российскими Рекомендациями осуществлялась в 7% случаев, лечебные мероприятия в отношении тромбоэмболии проводились без учёта объёма тромботического поражения легочной артерии, тромболитическая терапия и хирургические методы лечения использовались в единичных случаях, недостаточно применялись известные методы целенаправленной медикаментозной и немедикаментозной профилактики.

5. Оценка вероятности летального исхода у пациентов с ТЭЛА может быть осуществлена с помощью математической модели, включающей в качестве предикторов: факт наличия/отсутствия постельного режима; факт наличия/отсутствия заболеваний лёгких; факт наличия/отсутствия хронической венозной недостаточности; систолическое давление в правом желудочке 36 мм рт. ст. и более по данным ЭхоКГ; факт наличия/отсутствия симптомокомплекса хронического легочного сердца; факт наличия/отсутствия дилатации правого предсердия; факт наличия/отсутствия ожирения; факт наличия/отсутствия жидкости в перикарде, не связанной с инфекционным процессом; факт наличия/отсутствия дилатации правого желудочка; факт

наличия/отсутствия постинфарктного кардиосклероза левого желудочка.

Научные публикации

По теме диссертации опубликовано 41 печатная работа, среди которых - 13 статей в центральных периодических изданиях, а также получены патент на изобретение и свидетельство о регистрации электронного ресурса.

Внедрение

Результаты работы внедрены в работу клиник ФГБУ«НИИ кардиологии СО РАМН» (Томск), в учебный процесс на кафедре факультетской терапии и кафедре медицинской и биологической кибернетики ГБОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России.

Получен патент РФ на изобретения № 2488347 «Способ оценки вероятности пристеночного тромбоза правых камер сердца — правого предсердия и правого желудочка» (27.07.2013 г.).

Получено авторское свидетельство о регистрации электронного ресурса № 17631 — компьютерной программы для регистрации, хранения и статистической обработки данных «Регистр пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы» (28.11.2011 г.).

Апробация работы Основные результаты работы были доложены и обсуждены на: итоговой научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения севера и Сибири» (Красноярск, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Современная кардиология: эра инноваций» (Томск, 2010 г.); на II Международном конгрессе «Кардиология на перекрёстке наук» совместно с VI Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку и XVIII ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2011 г.); на IV Съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Сердечно - сосудистые заболевания: от первичной профилактики до

высоких технологий в повседневной практике» (2011, г. Кемерово); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы эндокринологии» (2011, г. Томск); на Отчётной научной сессии ФГБУ «НИИ кардиологии» (Томск, 2012 г.); на III международном конгрессе «Крдиология на перекрёстке наук» совместно с VII Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XIX ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2012 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечнососудистые заболевания: современные подходы к диагностике и лечению» (Томск, 2012 г.); на всероссийской научно - образовательной конференции терапевтов «Достижения современной науки в клиническую практику» (Красноярск, 2012); на межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье девочки, девушки, женщины» (Томск, 2012 г.); на IV международном конгрессе «Кардиология на перекрёстке наук» совместно с VIII Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XX ежегодной научно-практической конференцей «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень 2013г.); на V съезде Сибирского Федерального округа «Сибирская наука Российской практике» совместно с Региональной научно-практической конференцией «Катетерные методы лечения резистентной артериальной гипертонии» (Барнаул, 2013 г.); на Российском национальном конгрессе кардиологов «От науки - к практике» (Санкт-Петербург, 2013 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Эндокринология: проблемы, инновации, решения». (Томск, 2013 г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 334 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов,

результатов исследований, обсуждения фактических данных, выводов, практических рекомендаций, и указателя литературы, включающего 477 источников (в том числе 244 иностранных). Диссертация иллюстрирована 61 таблицей и 14 рисунками, снабжена двумя приложениями.

Автор благодарит профессора д.м.н. Я.С. Васильцева за постоянную веру и поддержку; выражает искреннюю признательность д-ру мед. наук И.Л. Буховец, канд. мед. наук А.Г. Лаврову, сотруднику ОГБУЗ «Бюро медицинской статистики» Е.В. Стефановой, канд. мед. наук В.Ф. Дроздову, врачу A.B. Крестинину без помощи которых выполнение некоторых разделов работы было бы весьма затруднительным; благодарит коллег по институту, в особенности, профессора, д-ра мед. наук В.А. Дудко, д-ра мед. наук И.А. Трубачеву, д-ра тех. наук профессора ТУ СУР Р.В. Мещерякова. Также автор благодарит руководство Департамента здравоохранения Томской области, начальника ОГБУЗ «Патологоанатомическое бюро» Будкова С.Р. и руководителей патологоанатомических отделений города за организационную помощь в процессе проведения исследования.

ГЛАВА 1

1.1. Сложности эпидемиологического исследования тромбоэмболии

легочной артерии

Тромбоэмболия ветвей легочной артерии мало изученное, но достаточно часто встречающееся заболевание. Оно может выступать и как основная патология, и как осложнение других болезней, утяжеляя их течение и способствуя летальному исходу. Эпидемиологические исследования по ТЭЛА неизбежно сталкиваются со значительными трудностями, поскольку постановка этого диагноза для врача по-прежнему является непростой задачей. Клинические проявления тромбоэмболии легочной артерии крайне разнообразны и неоднозначны [161, 231, 330]. Они не могут быть надёжной опорой для постановки диагноза или его исключения. Длительное время важной проблемой ведения пациента являлось отсутствие единого стандарта в подходах к установлению этой патологии. Поэтому в последние десятилетия разрабатывались алгоритмы её клинического прогнозирования. Наиболее используемыми среди них стали шкала Wells и Женевская шкала [278, 391]. Эти шкалы не позволяют однозначно поставить диагноз, но дают возможность предварительно оценить вероятность наличия ТЭЛА у пациента по конкретной клинической симптоматике [6, 214]. Их информативность хорошо доказана. Для обеих шкал у больных с низкой вероятностью лёгочной эмболии она составляет около 10 %, с умеренной — 30 % и с высокой — 65 % [315]. Следует подчеркнуть, что оба алгоритма, а также их модифицированные варианты имеют ряд важных недостатков. Шкала Wells использует для оценки вероятности ТЭЛА клиническое суждение о возможном альтернативном диагнозе, которое не может быть стандартизовано [391]. Это субъективный показатель, зависящий от опыта и квалификации врача. Женевская шкала учитывает газовый состав

артериальной крови, определение которого не всегда доступно в реальной клинической практике. В обеих шкалах и их модифицированных вариантах используется частота сердечных сокращений (ЧСС), как одна из характеристик для предположения ТЭЛА у больного. При этом общеизвестно, что ЧСС крайне вариабельный показатель, подверженный влиянию множества различных внешних факторов. Однако в ряде случаев на ЧСС оказывается влияние в ходе терапевтических мероприятий. Например, при лечении пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС), с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) для урежения ЧСС широко используются В-адреноблокаторы. При лечении пациентов с хронической тахисистолической формой фибрилляции предсердий (ФП) - сердечные гликозиды. Следовательно, терапия В-блокаторами, сердечными гликозидами и другими лекарственными средствами, обладающими отрицательным хронотропным эффектом, способствует занижению оценки вероятности ТЭЛА по шкале Wells и Женевской шкале. В то же время сочетание ТЭЛА с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями является частой клинической ситуацией [167]. В ряде исследований продемонстрирована связь между ними [241, 464]. С другой стороны, использование В-адреномиметиков, теофиллинов, М-холинолитиков и др. лекарственных средств обычно вызывает стабильное увеличение ЧСС и, соответственно, завышают категорию вероятности тромбоэмболии у пациента. Следует отметить ещё один важный факт в отношении критериев, используемых в этих шкалах. В них учитывается наличие/отсутствие клинических проявлений наиболее частого источника тромбоэмболии легочной артерии - тромбоза глубоких вен нижних конечностей. Однако другие источники (ветви верхней полой вены, правые камеры сердца, вены таза) эти шкалы не учитывают. Вероятно, прежде всего, это обусловлено отсутствием в подавляющем большинстве случаев характерных клинических проявлений тромбообразования в них.

Лабораторные реакций для верификации ТЭЛА в настоящее время также находятся на стадии разработки. Скрининговых тестов, позволяющих экстренно её диагностировать, врачи не имеют. В течение последних десятилетий стало известно, что активация системы гемостаза, приводящая к развитию тромбозов, сопровождается появлением в кровотоке специфических маркёров, отражающих степень повышения гемостатического потенциала крови [29, 30]. Были выделены показатели активации тромбоцитов и коагуляционного каскада [97]. Однако в ургентных ситуациях, когда время для постановки диагноза ограничено, большинство из них оказались непригодными. На определение практически всех известных маркёров, за исключением D-димера, оказывают влияние техника взятия крови и примесь тромбоцитов, что является фактором осложняющим получение адекватных и воспроизводимых результатов. Кроме того, лишь D-димеры имеют наиболее длительный период жизни, около 6 часов. Это позволяет проводить их определение с наибольшей степенью точности. В связи с изложенным именно определение D-димеров в настоящее время является наиболее широко используемым в клинической практике лабораторным тестом при диагностике ТЭЛА.