Триба Cynareae (семейство Asteraceae) флоры Южной Сибири как перспективный источник биологически активных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Кастерова Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Кастерова Евгения Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИСТЕМЕ ТРИБЫ CYNAREAE СЕМЕЙСТВА ASTERACEAE
1.1 Краткая история изучения объема и систематического положения трибы
Cynareae
1.2 Современные представления о систематике сибирских видов трибы Cynareae
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
3 ТАКСОНОМИЯ И ГЕОГРАФИЯ ТРИБЫ CYNAREAE СЕМЕЙСТВА ASTERACEAE ВО ФЛОРЕ ЮЖНОЙ СИБИРИ
3.1 Аннотированный список видов трибы Cynareae (Asteraceae) флоры Южной Сибири
3.2 Анализ трибы Cynareae (Asteraceae) флоры Южной Сибири
4 ФИТОЭКДИСТЕРОИДЫ И ФЕНОЛЬНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ
В ПРЕДСТАВИТЕЛЯХ ТРИБЫ CYNAREAE
4.1 Фитоэкдистероиды: особенности строения, роль в жизни растений, распространение
4.2 Распространение экдистероидов в трибе Cynareae
4.3 Фенольные соединения: структура, значение в жизни растений, биологическая активность
4.4 Распространение фенольных соединений в видах родов Ancathia, Cirsium, Centaurea, Serratula, Saussurea
4.4.1 Фенольные соединения видов родов Ancathia, Cirsium
4.4.2 Фенольные соединения видов рода Centaurea
4.4.3 Фенольные соединения видов рода Serratula
4.4.4 Фенольные соединения видов рода Saussurea
5 ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ТРИБЫ CYNAREAE ЮЖНОЙ СИБИРИ
5.1 Изучение состава и содержания экдистероидов в растениях трибы Cynareae из природных ценопопуляций Южной Сибири
5.2 Состав фенольных соединений видов рода Centaurea
5.3 Распространение фенольных соединений в видах рода Saussurea
5.3.1. Изучение состава и содержания фенольных соединений в видах рода Saussurea
5.3.2 Влияние места произрастания на уровень содержания фенольных соединений в видах S. controversa, S. salicifolia, S. frolovii, S. schanginiana
5.4 Состав фенольных соединений видов рода Ancathia, Cirsium, Serratula
6 ПЕРСПЕКТИВЫ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ТРИБЫ CYNAREAE ФЛОРЫ ЮЖНОЙ СИБИРИ
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Триба Cynareae (семейство Asteraceae) флоры Южной Сибири как перспективный источник биологически активных соединений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Семейство астровые (сложноцветные) Asteraceae Dumort. (Compositae Giseke) включает более 24000 видов, принадлежащих к 1 400 родам, это одно из крупнейших семейств растений [Камелин, 2000]. Виды семейства широко распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. Порядка 80 родов и 3000 видов семейства Asteraceae входят в состав трибы Cynareae Less. (артишоковые). Виды трибы являются характерными представителями флоры Евразии. Для представителей трибы артишоковых характерна естественная гибридизация между видами (Saussurea DC., Cisium Hill., Centaurea L.), а также высокий уровень их полиморфизма.
Виды трибы применяются в официнальной, традиционной и народной медицинах. Лекарственные свойства видов трибы Cynareae обусловлены присутствием различных групп биологически активных веществ, таких как флавоноиды, кумарины, тритерпеноиды, алкалоиды, экдистероиды, иридоиды и многие другие [Растительные ресурсы ... , 2013]. В связи с тем, что в последнее время все больше внимания уделяется биологически активным препаратам растительного происхождения, виды трибы Cynareae представляют интерес, как источники сырья, для производства лекарственных препаратов.
В настоящее время большое количество исследований направлено на изучение и поиск таких биологически активных соединений, как флавоноиды и экдистероиды [Wang, 2018]. В клетках животных и человека флавоноиды и экдистероиды не синтезируются, наличие в организме флавоноидов полностью зависит от потребления в пищу растительных продуктов [Bravo, 1998; Kyle, 2006; Mennen, 2008].
Экспериментальные исследования подтверждают роль флавоноидов в профилактике диабета, остеопороза, сердечно-сосудистых, раковых, нейродегенеративных и др. заболеваний. Получены экспериментальные данные о нейропротекторной активности флавоноидов, позволяющей снизить риск болезни Альцгеймера, Паркинсона и аутизма [Bakhtiaria, 2017; Frandsen, 2018]. В ряде работ показана антибактериальная активность флавоноидов в отношении
микроорганизмов, в том числе резистентных к лекарственным препаратам [Cushnie, 2011; Garcia, 2012; Wang, 2013].
В многочисленных работах отечественных, зарубежных исследователей установлено высокое содержание и разнообразие химических структур фитоэкдистероидов в видах трибы Cynareae [Плотников, 1999; Зибарева, 2000 Zibareva, 2012]. Были обнаружены такие перспективные источники фитоэкдистероидов, как Serratula coronata L., S. marginata Tausch, S. cupuliformis Nakai et Kitag., S. centauroides L., Stemmacantha carthamoides (Willd.) Dittrich, S. uniflora (L.) Dittrich, S. serratuloides (Georgi) Dittrich и др. [Новосельская, 1981; Балтаев, 2000; Мунхжаргал, 2007; Володина, 2012; Zibareva, 2017].
Известно, что многие представители трибы Cynareae, такие как Ancathia igniaria (Spreng.) DC., Centaurea sibirica L., Cirsium esculentum (Siev.) C.A. Mey. в эксперименте проявляют противосудорожные, противовоспалительные, противоопухолевые свойства и издавна используются в традиционной медицине [Растительные ресурсы ... , 2012; Растительные ресурсы ... , 2013]. Показано, что Saussurea controversa DC. обладает гемостатическими свойствами, Saussurea frolovii Ledeb. и Saussurea salsa (Pall.) Spreng. проявляет антибактериальную активность. Saussurea salicifolia (L.) DC. широко известна и используется в тибетской народной медицине, а также у народов Сибири и Забайкалья для лечения лямблиоза, энтероколита, диареи, туберкулеза и различных новообразований [Растительные ресурсы . , 2013]. Томскими учеными из вида Saussurea salicifolia получен лекарственный препарат «Саусифол», обладающий высокой противолямблиозной и противоописторхозной активностью, а также гепатопротекторным и слабым желчегонным действием [Патент №2491936, 2011]. Также данный препарат показал иммуномодулирующие свойства [Краснов, 2006]. Из надземной части комплекса растений рода Saussurea (S. salicifolia, S. amara (L.) DC, S. salsa, S. sumneviszii Serg., S. elongata DC, S. elegans Ledeb., S. amurensis Turcz. ex DC.) получен фармакологический препарат, обладающий гепатопротекторной активностью и способностью нормализовать функцию печени [Патент №2464036, 2011].
Изучение флоры Южной Сибири и использование ее представителей в медицине является актуальным. Необходимость детального исследования растений сибирских представителей родов Ancathia DC., Centaurea, Cirsium, Saussurea и Serratula L. обусловлена недостаточной изученностью состава компонентов и использованием этой группы растений в официнальной и народной медицинах.
Степень разработанности темы исследования. Изучению фитохимического состава и биологической активности растений трибы Cynareae посвящены труды отечественных и зарубежных ученых [Дикорастущие полезные растения России, 2001; Растительные ресурсы ... , 2012; Растительные ресурсы ... , 2013; Погодин, 2014; Шурупова, 2015; Chang, 2012; Zhao, 2016; Liu, 2018]. При этом химический состав многих видов остается не изученным или мало изученным, к последним нами отнесены виды родов трибы Cynareae (Ancathia, Centaurea, Cirsium, Saussurea)
Исследование разнообразных литературных источников и полевые наблюдения позволили нам уточнить видовой состав, поясно-зональную приуроченность и географическое распространение видов трибы Cynareae по секторам Южной Сибири. Проведен фитохимический анализ химического состава ранее не изученных и малоизученных видов трибы Cynareae.
Цель исследования: определить перспективность использования растений трибы Cynareae флоры Южной Сибири в качестве источника биологически активных соединений.
Задачи исследования:
- на основе анализа литературных данных, гербарных материалов и собственных наблюдений выявить видовой состав трибы Cynareae во флоре Южной Сибири и определить распространение видов по секторам Южной Сибири;
- оценить видовое богатство таксонов трибы Cynareae флоры Южной Сибири в сравнении с флорой Сибири и азиатской части России;
- определить хорологическую и поясно-зональную структуру трибы Cynareae флоры Южной Сибири и проследить ее изменение в различных секторах Южной Сибири;
- выявить распространение экдистероидов в растениях трибы Cynareae флоры Южной Сибири;
- определить состав и содержание экдистероидов в видах трибы Cynareae флоры Южной Сибири;
- выявить распространение фенольных соединений в растениях трибы Cynareae флоры Южной Сибири;
- определить наличие и состав фенольных соединений в видах родов Ancathia, Centaurea, Cirsium, Saussurea, Serratula из флоры Южной Сибири;
- на основе анализа географического распространения, поясно-зональной приуроченности и химического состава выявить группы перспективных видов трибы Cynareae во флоре Южной Сибири и определить характер их использования.
Научная новизна. Впервые выявлен видовой состав и проведен анализ видов трибы Cynareae во флоре Южной Сибири. Впервые с помощью современного метода высокоэффективной жидкостной хроматографии определен качественный состав и содержание фенольных соединений в ряде видов трибы Cynareae: Centaurea phyllopoda Iljin, C. modesti Fed., C. gontscharovii Iljin, Saussurea jadrinzevii Krylov, S. krylovii Schischk. et Serg.. Впервые идентифицирован ряд флавоноидов и фенолокислот в видах Centaurea ruthenica Lam. (галловая, w-оксибензойная, коричная кислоты, а также сирингин, дигидромирицетин, этилгаллат, салипурпозид, цинарозид, нарингенин, авикулярин, хризин-7-О-глюкозид и байкалин) и Centaurea scabiosa L. (сирингин, ориентин, этилгаллат, салипурпозид, дигидрокверцетин, изокверцитрин, нарингенин, хризин-7-О-глюкозид, эриодиктиол). Проведено сравнение химического состава среднеазиатских и сибирских видов рода Centaurea. Во всех изученных образцах Centaurea идентифицирован этилгаллат, среднеазиатские виды отличаются наличием галловой кислоты, сибирские виды присутствием
сирингина, салипурпозида, дигидрокверцетина и коричной кислоты. Впервые выявлены соединения, являющиеся общими для всех видов рода Saussurea, вне зависимости от их систематического положения: галловая кислота, хлорогеновая кислота, этилгаллат, эриодиктиол. Найдены видоспецифичные соединения: кверцетин (S. krylovii), феруловая кислота (S. pricei N.D. Simpson), салипурпозид и дигидрокверцетин (S. jadrinzevii) и др.
Результаты анализа показали, что виды рода Serratula содержат галловую и хлорогеновую кислоты. Скрининг 23 видов трибы Cynareae показал отсутствие экдистероидов в изученных видах родов Centaurea, Saussurea, Ancathia, Cirsium.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследования трибы Cynareae позволили выявить видовой состав, хорологическую и поясно-зональную структуру трибы во флоре Южной Сибири, распределение фенольных соединений и экдистероидов в таксонах трибы и оценить перспективность использования растений трибы в качестве источников биологически активных соединений.
Полученные данные свидетельствуют о различном уровне аккумулирования фенольных соединений, в зависимости от места произрастания, в видах Saussurea controversa, S. salicifolia, S. frolovii, Centaurea ruthenica, что указывает на их участие в процессе адаптации к внешним условиям.
Результаты проведенного фитохимического анализа видов родов Ancathia, Centaurea, Cirsium, Saussurea, Serratula могут использоваться для разработки лекарственных препаратов и биологически активных добавок, а перспективные виды Centaurea ruthenica, Saussurea alpina (L.) DC., S. controversa, S. parviflora (Poir.) DC., S. schanginiana Fisch. ex Herder, S. frolovii для дальнейших фармакологических исследований, их рациональному использованию и охране.
Материалы диссертации представляют интерес для ботаников, физиологов, биохимиков, ресурсоведов, могут быть применены в лекционных курсах по экологической биохимии, хемотаксономии, ресурсоведению. Сведения по систематике и географии актуальны в соответствующих курсах при подготовке ботаников.
Методология и методы исследования. Методология исследования построена на трех этапах: 1 - базируется на анализе литературных данных, степени разработанности и актуальности темы, а также постановки цели и задач исследования; 2 - заключается в уточнении систематического положения и в определении географического распространения видов трибы Cynareae во флоре Южной Сибири; 3 - основана на фитохимическом исследовании видов трибы Cynareae, произрастающих во флоре Южной Сибири, и определении перспектив использовании в медицине, охране редких видов.
Объектом исследования служили виды трибы Cynareae родов Ancathia, Centaurea, Cirsium, Saussurea, Serratula. В процессе выполнения диссертационной работы при проведении фитохимического исследования использован современный метод физико-химического анализа: высокоэффективная жидкостная хроматография.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Видовой состав, географическая и поясно-зональная структура видов трибы Cynareae определяются природными условиями и особенностями флорогенеза в разных секторах Южной Сибири.
2. Виды родов Centaurea, Saussurea, Serratula характеризуются разным составом фенольных соединений и экдистероидов, Centaurea ruthenica, Saussurea alpina являются перспективными новыми источниками фенольных соединений.
3. В зависимости от географического распространения, эколого-ценотической приуроченности и ресурсных характеристик, перспективные виды Saussurea controversa и Centaurea scabiosa, C. sibirica могут использоваться как природный источник растительного сырья, виды Serratula algida, S. kirghisorum, S. centauroides, Saussurea baicalensis, S. parviflora, S. pricei, S. salicifolia, S. salsa, S. frolovii, S. jadrinzevii, S. krylovii, S. schanginiana материал для интродукции и получения культуры клеток и тканей.
Степень достоверности полученных результатов. Степень достоверности результатов, полученных в ходе выполнения диссертационной работы, обеспечивается достаточным количеством выборки, использованием
современных методов анализа, а также статистической обработкой полученных результатов.
Апробация полученных результатов. Основные результаты были доложены на международной конференции «The latest research in modem science: experience, traditions and innovations» (North Charleston, 2017), на VII Всероссийской конференции с международным участием «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2017); на VI Международной научной конференции «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» посвященная 100-летию со дня рождения А. В. Положий (Томск, 2017); на конференции молодых ученых «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2017).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 1 статья в зарубежном научном журнале, входящем в Web of Science, 1 статья в российском научном журнале, входящем в Scopus, 1 статья в российском научном журнале), 1 статья в сборнике материалов конференции, представленном в издании, входящем в Web of Science, 1 статья в прочем научном журнале, 5 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций и конгресса (из них 2 зарубежных конференции).
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы, включающего 312 наименований (в том числе 191 на иностранных языках). Работа изложена на 221 странице, иллюстрирована 47 рисунками, 36 таблицами.
Личный вклад автора. В основу диссертации положены полевые исследования автора в течение 2016 - 2018 гг. на территории Горного Алтая, а также в Томской области (экспериментальный участок Сибирского ботанического сада, интродукция). Автором собран материал для фитохимического
исследования, проведено изучение литературы по теме диссертации, экспериментальная работа, анализ, обобщение и обработка экспериментальных материалов.
Благодарности. Автор работы выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность научным руководителям: заведующей лабораторией фитохимии Сибирского Ботанического Сада ТГУ, доктору химических наук, старшему научному сотруднику Ларисе Николаевне Зибаревой и заведующему кафедрой ботаники НИ ТГУ, доктору биологических наук, профессору Александру Сергеевичу Ревушкину за неоценимую помощь и постоянное внимание к работе, за советы и идеи на всех этапах выполнения диссертационной работы. Искренняя благодарность сотруднику лаборатории фитохимии Сибирского ботанического сада ТГУ Е. С. Филоненко за помощь в экспериментальной фитохимической части диссертационной работы. Автор благодарит профессора кафедры ботаники Томского государственного университета доктора биологических наук, доцента А. Л. Эбеля, младшего научного сотрудника «НИЛ биологии и почвоведения» Томского государственного университета Е. А. Пяк, а также кандидата биологических наук, доцента кафедры ботаники Томского государственного университета М. Н. Шурупову, за помощь в сборе сырья для проведения исследования. Автор выражает благодарность сотруднику Гербария Томского государственного университета Н. В. Курбатской за помощь в работе с гербарными образцами. Искренняя благодарность А. М. Кастерову и Н. С. Кастеровой за помощь и поддержку на всех этапах выполнения диссертационной работы.
1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИСТЕМЕ ТРИБЫ CYNAREAE
СЕМЕЙСТВА ASTERACEAE
1.1 Краткая история изучения объема и систематического положения трибы
Cynareae
Триба Cynareae (артишоковые) является одной из крупнейших триб семейства Asteraceae, содержит 73 рода и более 2360 видов [Susanna, García-Jacas, 2007]. Из четырех триб, входящих в подсемейство Carduoideae триба Cynareae единственная имеет распространение по всему миру с представителями на всех континентах, за исключением Антарктики [Barres, 2013]. Основной областью распространения Cynareae является Средиземноморский регион с центрами эндемизма в восточном и западном Средиземноморье, западном ирано-туранском регионе и Северной Африке [Susanna, Garcia-Jacas, 2007]. Восточные границы многих родов расположены в Центральной Азии, в горах Тянь-Шаня, Памира и Гималаев. Несколько родов встречаются в удаленных районах, например, в Японии (Atractylodes DC., Cirsium, Synurus Iljin), Северной Америке (Cirsium, Pectocephalus D. Don и Saussurea), Южной Америке (Centaurodendron Johow) и Австралии (Rhaponticum DC.). Некоторые роды являются космополитическими (Arctium L., Cirsium), тогда как другие включают вредные сорняки (Carthamus L., Centaurea, Crupina (Pers.) DC., Notobasis Cass., Rhaponticum). Есть также несколько поразительных межконтинентальных дизъюнкций. Одним из примеров дизъюнкции в Cynareae является род Rhaponticum, распространенный в Северной Африке, Евразии, Азии и Восточной Австралии; а также Cirsium, распространенный в Евразии, Северной и Восточной Африке, и в Северной Америке [Susanna, García-Jacas, 2007]. В состав трибы входят многолетние, двухлетние или монокарпические травы и кустарники и, реже, однолетние травы или небольшие деревья.
В России началом изучения трибы формально можно считать время открытия главного научного учреждения страны - Академии наук в Петербурге (1725), в связи с этим начинается расцвет ботанических исследований в стране.
Работы ботаников Академии наук в 18 и первой половине 19 века были посвящены изучению флоры нашей огромной, до того совершенно не изученной, страны [Очерки по истории русской ботаники, 1947].
Во второй половине 18 века состоялось большое количество ботанических экспедиций, в результате которых так же был изучен видовой состав трибы Cynareae. Для описания видового состава и распространения видов, реализации крупных ботанических исследований были привлечены известные российские и иностранные естествоиспытатели. В этот период флора страны изучалась И. Х. Буксбаумом (Кавказ, 1724-1725), И. Г. Гмелиным (Сибирь, 1734-1742), С. П. Крашенниковым (Сибирь и Камчатка, 1734-1742), Г. В. Стеллером (Сибирь, Камчатка, 1738-1746), Э. Лаксманом (Сибирь, 1764-1769 и 1784-1796), П. С. Палласом (Оренбургский край и Сибирь, 1768-1774), И. И. Лепехиным (Волга, Урал, север России, Ледовитый океан, (1768-1773), С. Г. Гмелиным (Астраханский край, Кавказ (1768-1774), И. П. Фальком (Астраханский и Оренбургский край, Западная Сибирь, Южный Урал, Казань, 1769-1773), И. И. Георги (Байкал, Пермский край, 1772-1774), Ф. К. Маршаль-Биберштейном (Крым, Кавказ, 1795-1798). В 1747 году в результате проведенных исследований И. Г. Гмелиным были изданы 4 тома «Flora Sibirica sive historia plantarum Sibiriae», в этом труде Гмелин описал 500 новых видов. В 1755 году вышла работа С. П. Крашенникова «Описание земли Камчатки». Итогом работы экспедиции П. С. Палласа стала двухтомная «Flora Rossica» (1784—1788), и трехтомная «Reise durch verschiedene Provinzen des Russischen Reichs» («Путешествие по разным провинциям Российского государства», 1773—1788). В 1771-1805 г.г. в 4 частях вышла работа И. П. Лепёхина «Дневные записки путешествия доктора и Академии наук адъюнкта Ивана Лепёхина по разным провинциям Российского государства в 1771 и 1805 году» [Истории ботаники в России ... , 1979].
В мировом масштабе триба Cynareae была выделена уже при первой попытке классификации семейства Asteraceae, сделанной Александром Анри Габриелем Кассини [Cassini, 1816; Cassini, 1817; Cassini, 1819] (таблица 1), он разделил семейство сложноцветных на 20 триб, из которых выделил Cynareae
(франц. CanЫnëes), поделив ее на 3 трибы: Echinopeae, Carlineae, и Cardueae, последние с двумя подтрибами: Carduinae и Centaureinae. Эта точка зрения сохранялась с некоторыми изменениями вплоть до 1980-х годов. Таблица 1 - Взгляды А. Кассини на классификацию Asteraceae
Год 1816 1817 1819
Количество триб 17 19 20
Lactucëes Lactucëes Lactuceae
Labiatiflores
Carduacëes Carduinëes Carduineae
Carlinëes Carlinëes Carlineae
Centauriëes Centaurieae
Xeranthëmëes
Echinopsëes Echinopsëes Echinopseae
Arctotidëes Arctotidëes Arctotideae
Calendulacëes Calendulëes Calenduleae
Г Р И Б А Hëlianthëes Hëlianthëes Tagëtineae Hëliantheae
Ambrosiacëes Ambrosiacëes Ambrosieae
Anthëmidëes Anthëmidëes Anthëmidëes
Inulëes Inulëes Inuleae
Astërëes Astërëes Astëreae
Senecionëes Senecionëes Nassauviëes Mutisiëes Senecioneae Nassauvieae Mutisieae
Tussilaginëes Eupatoriëes Vernoniëes Tussilaginëes Adënostylëes Eupatoriëes Vernoniëes Tussilagineae Adënostyleae Eupatorieae Vernonieae
Также Кассини было отмечено широкое распространение трибы Cynareae в Европе, Азии, Африке, и слабое в Америке. Работа Кассини над Asteraceae -шедевр. Его описания органов по-прежнему актуальны и, в большинстве случаев, все еще интерпретируются так же, как он описывал и иллюстрировал их почти
200 лет назад. Он является истинным основателем подробных, строгих и систематических исследований Asteraceae.
В дальнейшем при изучении семейства Asteraceae А. П. Декандоль [De Candolle, 1836] не принял предложенную ранее систему разделения триб, им было выделено только 8 триб, среди которых он сохранил трибу Cynareae. Позднее Дж. Бентам [Bentham, Hooker, 1873] и К. Гофман [Hoffmann, 1894] выделили в семействе сложноцветных 13 триб: Vernonieae, Eupatorieae, Astereae, Inuleae, Heliantheae, Helenieae, Anthemideae, Senecioneae, Calenduleae, Arctoteae, Cynareae, Mutisieae и Cichorieae. Согласно Гофману систематика трибы Cynaroideae представлена 4 подтрибами, 37 родами и включает около 900 видов (таблица 2). Это был консервативный подход, принятый в течение очень долгого времени.
Таблица 2 - Взгляды Дж. Бентама на систематику трибы Cynaroideae
Подтриба Eehinopsideae Carlineae Carduineae Centaurieae
Род 1. Echinops 3. Cardopatium 11. Arctium 28. Serratula
2. Acantholepis 4. Xeranthemum 12. Cousinia 29. Tricholepis
5. Chardinia 13. Carduus 30. Crupina
6. Siebera 14. Cnicus 31. Volutarella
7. Amphoricarpos 15. Onopordon 32. Zoegea
8. Carlina 16. Cynara 33. Leuzea
9. Atractylis 17. Silybum 34. Centaurea
10. Thevenotia 18. Galactites 35. Carbenia
19. Tyrimnus 36. Carthamus
20. Staehelina 37. Carduncellus
21. Kcechlea
22. Saussurea
23. Goniocaulon
24. Jurinea
25. Berardia
26. Warionia
27. Myopordon
Классификация и идеи об основных моделях эволюции и диверсификации в семействе Asteraceae оставались в основном неизменными от Бентама. Согласно
Коре Бремеру [Bremer, 1994], 13 триб Бентама - это конденсация 19-20 триб Кассини. Обработка Гофманом семейства Asteraceae [Hoffmann, 1890; Hoffmann, 1894] по существу повторила классификацию Бентама [Bremer, 1994; Turner, 1977]. Позднее американский ботаник Шерман Карлквист [Carlquist, 1966] предложил изменения в системе Бентама, но они не были приняты и основные 13 триб использовались до 1980-х годов.
Бентам отмечает, что триба Cynaroideae занимает самый большой ареал на северном полушарии, наиболее выдающимися родами по характеру географического распространения считает Centaurea, Saussurea, Carlina L., Xeranthemum L., Echinops L. [Bentham, 1873]. Первые три рода автор выделяет в связи с их широким распространением в Америке, не свойственным для других родов ареалом. Основным местом распространения трибы автор называет средиземноморский регион, отмечая, что ареалы многих родов ограничиваются его восточной частью. Так же отмечено широкое распространение представителей рода Serratula по всей Европе и Азии, но отсутствие в Америке. Виды рода Saussurea автор выделяет как виды с наиболее широким географическим диапазоном распространения, преимущественно горным, отличительной чертой рода является наличие высокогорных, арктических видов, наличие представителей рода во флоре Северной Америки и восточной части Австралии, а также многие представители трибы характерны для флоры Азии и Индии.
В последующие годы немецкий ботаник М. Дитрих [Dittrich, 1977] разделил Cynareae Бентама на три трибы: Cardueae, Carlineae и Echinopsideae, тем самым вернувшись к классификации Кассини (таблица 3). Признание Дитрихом трех триб, полученных из старых Cynareae (Cardueae) встретило мало энтузиазма и часто считается примером ненужного расщепления. Дитрих сохранил большинство первоначальных таксонов в трибе Cynareae в выделенной трибе Cardueae, включив в нее 66 родов и приблизительно 2400 видов. Им было отмечено, что Cardueae характеризуются рядом потенциальных аутопоморфов. Также было отмечено, что выделенные трибы представляют собой монофилетические таксоны.
Таблица 3 - Различная классификация подтриб Cynareae (Cardueae)
Автор, год классификации Систематика
Cassini (1819) Ditrich (1977) Триба Echinopeae Триба Carlineae Триба Cardueae Подтриба Carduinae Подтриба Centaureinae
Bentham (1873) Hoffmann (1894) Bremer (1994) Триба Cardueae Подтриба Echinopsidinae Подтриба Carlininae Подтриба Carduinae Подтриба Centaureinae
Wagenitz (1976) Petit (1988, 1997) Триба Echinopseae Триба Cardueae Подтриба Carlininae Подтриба Carduinae-Centaureinae
Флора СССР (1962, 1963) Триба Cardueae Подтриба Carlininae Подтриба Carduinae Подтриба Centaureinae
Susanna, Garcia-Jacas (2007) Триба Cardueae Подтриба Carlininae Подтриба Cardopatiinae Подтриба Echinopsinae Подтриба Carduinae Подтриба Centaureinae
Последующие масштабные изменения в систематики трибы Cynareae были представлены после внедрения методов, основанных на анализе ДНК.
Исследуя происхождения трибы Cynareae, Р. Леонардт [Leonhardt, 1949] пришел к выводу, что представители трибы имеют более примитивные черты, чем виды других триб, и, следовательно, близки к предкам семейства Asteraceae. Позднее эту точку зрения подтвердили Дж. Хаслет [Haslett, 1977] и D. Boulter
[Boulter, 1978], они использовали аминокислотные последовательности пластоцианина для оценки отношений между 8 трибами и пришли к выводу, что Cardueae (Cynareae) является самым примитивным племенем в семье.
Традиционная классификация Cardueae на четыре подтрибы (Carduinae, Carlininae, Centaureinae и Echinopsinae) чрезвычайно противоречива [Dittrich 1977; Susanna, 1995; Petit, 1997], многие сомнения сосредоточены на подтрибах Carlininae и Echinopsinae, которые часто рассматриваются как отдельные трибы, Carlineae и Echinopseae. Однако молекулярные данные различного происхождения [сайты рестрикции cpDNA, Jansen, 1991; rbcL, Kim, 1992; ядерно-рибосомная ДНК, Susanna, 1995; объединенная рибосомально-ядерная и хлоропластная ДНК, Garcia-Jacas, 2002; молекулярное исследование трибы с использованием одной ядерной области (ITS) и двух хлоропластических (trnL-trnF и matK), Susanna, 2006] последовательно группирует Cardueae в надежной монофилетической кладе (таблица 3).
Ограниченный кладистико-морфологический анализ Бремера [Asteraceae: Cladistics et Classication, 1994] также поддерживал монофилию группы. Однако ни один из этих анализов не разрешил относительное положение подтриб, они только предположили, что Carlininae, восстановленная подтриба Cardopatiinae, и Echinopsinae, вероятно, образуют основную базу для подтриб Carduinae для Centaureinae; Centaureinae - высокомодифицированная монофилетическая группа, а Carduinae - парафилетическая сборка. В результате проделанной работы A. Susanna и N. Garcia-Jacas организовали роды Carduinae в пяти неофициальных подтрибах (таблица 3) [Susanna, Garcia-Jacas, 2007].
Масштабы работ великих ученых, при изучении семейства Asteraceae в XIX и начале XX веков поразительны, ими было проведено большое количество систематических исследований и изучены различные, даже географически отдаленные флоры, тем не менее, исследования многих ботаников подтверждали существование трибы Cynareae (таблица 3).