Фармакогностическое исследование растений рода Saussurea Dc. флоры Сибири и разработка на их основе новых остеогенных средств комплексной терапии остеомиелита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Авдеева Елена Юрьевна

  • Авдеева Елена Юрьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 334
Авдеева Елена Юрьевна. Фармакогностическое исследование растений рода Saussurea Dc. флоры Сибири и разработка на их основе новых остеогенных средств комплексной терапии остеомиелита: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2022. 334 с.

Оглавление диссертации доктор наук Авдеева Елена Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список принятых сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАСТЕНИЙ РОДА SAUSSUREA DC. В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ОСТЕОМИЕЛИТА

1.1. Характеристика рода Saussurea DC

1.1.1. Ботаническое описание и распространение растений рода

Saussurea DC.

1.1.2. Химический состав и биологическая активность растений 19 рода Saussurea DC.

1.2. Характеристика остеомиелита как проблемы современной 24 медицины

1.2.1. Этиология, патогенез и патоморфология остеомиелита

1.2.2. Основные принципы диагностики и лечения остеомиелита

1.2.3. Перспективы использования БАВ растений в терапии 34 остеомиелита

Заключение к главе 1 39 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы анатомо-морфологического и фармакогностического 42 исследования растительных объектов

2.3. Методы исследования групп БАВ

2.4. Методы выделения индивидуальных соединений и комплексов 47 биологически активных веществ

2.5. Методы исследования фракций полисахаридов

2.6. Физико-химические методы исследования

2.7. Биологические методы исследования 54 2.7.1. Биологические методы исследования in vivo 54 2.7.1.1. Острая токсичность

2.7.1.2. Исследование активности при экспериментальном 55 остеомиелите in vivo

2.7.2. Биохимические методы исследования

2.7.3. Иммунологические методы исследования

2.7.4. Исследование остеогенной активности in vitro

2.7.5. Микробиологический метод исследования

2.8. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ РАСТЕНИЙ РОДА

SAUSSUREA DC.

3.1. Скрининг основных групп биологически активных веществ 66 семи видов Saussurea DC., произрастающих в Сибири

3.2. Исследование состава фенольных компонентов семи видов 73 Saussurea DC. методом ВЭЖХ

3.3. Компонентный состав эфирных масел S. controversa, S. latifolia, 80 S. parviflora, S. salicifolia

3.4. Выделение, характеристика, состав и влияние на NO- 84 продуцирующие свойства макрофагов полисахаридов трех видов Saussurea DC. (S. controversa, S. salicifolia, S. frolovii)

Заключение к главе

ГЛАВА 4. ВЫЯВЛЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОГО КАНДИДАТА ДЛЯ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ОСТЕОМИЕЛИТА

4.1. Скрининг остеогенной активности и влияния на 95 гемопоэтическую функцию красного костного мозга различных

видов Saussurea DC.

4.2. Исследование эффективности применения этанольного экстракта 102 S. controversa на фоне антибиотикотерапии остеомиелита

4.3. Биохимическое исследование активности экстракта S. controversa 107 при экспериментальном остеомиелите на фоне антибиотикотерапии

4.4. Исследование влияния экстракта S. controversa на

иммунологическую реактивность крыс с экспериментальным остеомиелитом на фоне антибиотикотерапии

4.5. Сравнительная оценка активности фракций перспективного 11б

экстракта S. controversa при экспериментальном остеомиелите

Заключение к главе

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА АКТИВНЫХ ФРАКЦИЙ ЭКСТРАКТА SAUSSUREA CONTROVERSA

5.1. Выделение индивидуальных компонентов бутанольной фракции

экстракта S. controversa и установление их строения

5.2. Выделение индивидуальных компонентов водной фракции 12S экстракта S. controversa и установление их строения

5.3. Установление строения основного компонента минерально-

органической фракции активного экстракта S. controversa

Заключение к главе

ГЛАВА 6. ВЫЯВЛЕНИЕ МАРКЕРОВ ОСТЕОГЕННОЙ И ИММУНОТРОПНОЙ АКТИВНОСТИ ЭКСТРАКТА SAUSSUREA CONTROVERSA

6.1. Влияние индивидуальных соединений активного экстракта S. 13б controversa на остеогенную дифференцировку мультипотентных мезенхимных стромальных клеток

6.2. Исследование антимикробных свойств индивидуальных 150 соединений S. controversa

6.3. Сравнительная оценка влияния индивидуальных соединений 153 активного экстракта S. controversa на NO-продуцирующие свойства макрофагов

Заключение к главе 6 15б

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СТАНДАРТИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ SAUSSUREA CONTROVERSA

7.1. Анатомо-морфологическое исследование

7.2. Разработка товароведческих показателей качества 1б8

лекарственного растительного сырья

7.3. Разработка методов анализа флавоноидов, полисахаридов и 170 хелидоновой кислоты в лекарственном растительном сырье

7.3.1. Методики определения подлинности целевых БАВ

7.3.2. Методика количественного определения хелидоновой кислоты 174 и ее валидация

7.3.3. Методика количественного определения флавоноидов и ее 177 валидация

7.3.4. Методика количественного определения полисахаридов и ее 180 валидация

Заключение к главе

ГЛАВА 8. ПОЛУЧЕНИЕ СУХОГО ЭКСТРАКТА 8Ли88иШЛ СОЫТЯО УЕЯБЛ И ПЕРВИЧНАЯ ОЦЕНКА ЕГО БЕЗОПАСНОСТИ

8.1. Получение и определение параметров качества сухого экстракта

соп№оувт8а

8.2. Исследование острой токсичности сухого экстракта соМтоув^а

Заключение к главе

ГЛАВА 9. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

СУБСТАНЦИИ С ОСТЕОГЕННОЙ АКТИВНОСТЬЮ

Заключение к главе

ГЛАВА 10. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПОИСКА

ЛЕКАРСТВЕННЫХ КАНДИДАТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИ ОСТЕОМИЕЛИТЕ

Выводы

Список литературы

Приложение

Список принятых сокращений

ЛеОИ - уксусная кислота

АРА - антирадикальная активность

БАВ - биологически активные вещества

БФ - бутанольная фракция

БХ - бумажная хроматография

ВРПС - водорастворимые полисахариды

ВФ - водная фракция

ГБФ - гидролизат бутанольной фракции

ГВФ - гидролизат водной фракции

ГЭФ - гидролизат этилацетатной фракции

ДК - диеновые конъюгаты

КПС - фракция полисахаридов из кислой среды

КФ - кислая фосфатаза

КХ - колоночная хроматография

КХТ - кальция хелидонат тригидрат

ЛПС - липополисахарид МДП - мурамилдипептид МДА - малоновый диальдегид

ММСК - мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки МОФ - минерально-органическая фракция ОДА - опорно-двигательный аппарат

ОКК - общее количество ядросодержащих клеток костного мозга ОЛ - общие липиды ОМ - остеомиелит

ОФЛ - общие фосфолипиды

ПАН - процент активных нейтрофилов

ПВ - пектиновые вещества

ПЗФ - процент завершенности фагоцитоза

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПС - полисахариды

ПСН - поглотительная способность нейтрофила

РСА - рентгено-структурный анализ

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ТБК-АП - ТБК-активные продукты

ТСХ - тонкослойная хроматография

ТФУ - трифторуксусная кислота

ТХУ - трихлоруксусная кислота

УК - уроновые кислоты

ХК - хелидоновая кислота

ХФ - хлороформная фракция

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭО - экспериментальный остеомиелит

ЭФ - этилацетатная фракция

ЭЭ - нативный этанольный экстракт

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое исследование растений рода Saussurea Dc. флоры Сибири и разработка на их основе новых остеогенных средств комплексной терапии остеомиелита»

Актуальность темы.

Среди разнообразия лекарственных растений значительный интерес представляет род Saussurea ЭС., один из крупнейших в семействе Астровые (Лв1егаееае) и объединяющий более 400 видов. Многие из них находят широкое применение у народов Сибири, Дальнего Востока, Бурятии, Тибета, Монголии, для лечения заболеваний печени, почек, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательной системы (ОДС). Хорошо изучен химический состав и биологические свойства видов Saussurea, произрастающих в Китае, Тибете, Японии. Некоторые из них успешно применяют в официнальной медицине, в том числе, для лечения заболеваний ОДС. Несмотря на перспективы применения, ни один из 54 видов, произрастающих в Сибири, не является официнальным ввиду малой изученности, как химического состава, так и биологических свойств [83, 107, 179, 284]. Одним из тяжелых рецидивирующих, трудно поддающихся терапии заболеваний ОДС является остеомиелит.

Остеомиелит относится к неспецифическим гнойно-хирургическим инфекциям и занимает третье место после травм и операций в структуре заболеваний ОДС. Основным этиологическим фактором остеомиелита является микробная контаминация, при этом заболевание развивается на фоне повышенной сенсибилизации организма и ослабления его иммунной защиты. Патогенез заболевания осложняется нарастающим воспалительным процессом, нарушением кровоснабжения и формирования зрелой костной ткани в очаге поражения [2, 138]. В последнее время наблюдается увеличение числа больных с хроническим остеомиелитом вследствие роста травматизма и широкого использования методов металлоостеосинтеза в лечении переломов. Несмотря на достигнутые успехи в лечении остеомиелита, частота рецидивов достигает 40%, что сопряжено с необходимостью повторных операций. Последствия заболевания

сопровождаются значительными экономическими затратами на лечение и пенсионное обеспечение пациентов. Таким образом, остеомиелит является не только крупной медицинской, но и социально-значимой проблемой [12, 74, 189]. Воспалительный процесс при остеомиелите поражает все элементы костной ткани, костный мозг и нередко характеризуется генерализацией. При этом патогенез остеомиелита сопровождают не только метаболические нарушения в органической основе костной ткани и костном мозге, но и сосудистые и иммунные нарушения. Характер иммунопатологического состояния при остеомиелите может являться основой формирования высоковирулентных штаммов возбудителя и быть одним из патогенетических механизмов его хронизации [57, 141, 167].

Лечение остеомиелита наряду с хирургическими методами [77, 81] требует длительного применения ряда синтетических лекарственных препаратов (антибиотиков, негормональных противовоспалительных средств, иммуномодуляторов), повышающих ксенобиотическую нагрузку на организм [105, 134]. Длительная антибиотикотерапия способствует снижению уровня иммунологической реактивности организма [37] и угнетению гемопоэтической функции красного костного мозга [222, 234, 281], что усугубляет патогенез заболевания. Актуальной проблемой является поиск лекарственных средств консервативной терапии остеомиелита, предшествующей и последующей хирургическому лечению. В качестве средств комплексного лечения остеомиелита перспективны лекарственные средства на основе природных биологически активных веществ, обладающие остеогенной активностью в сочетании с иммуномодулирующим, противовоспалительным действием и низкой токсичностью, позволяющие снизить ксенобиотическую нагрузку на организм и корректировать отрицательные эффекты химиотерапевтических средств.

Так, высокую остеогенную активность проявили полисахариды [157], эпигаллокатехингаллат и хлорогеновая кислота [340, 344], хелатные соединений кальция с органическими кислотами [153]. In vitro установлено,

9

что флавоноиды растений эффективно стимулируют остеобласты, ингибируют пролиферацию остеокластов и активность щелочной фосфатазы [223, 244, 308, 340]. Для лечения заболеваний ОДС успешно применяют растения рода Saussurea [257], один из видов включен в фармакопею Китая в качестве средства для лечения ревматоидного артрита, который стандартизуют по хлорогеновой кислоте и гликозидам кверцетина [179]. В то же время, цитируемые работы носят экспериментальный характер и, несмотря на перспективность, препараты с остеогенной активностью, положительно влияющие на гемопоэтическую функцию красного костного мозга и иммунный статус, на основе природных компонентов не описаны.

Таким образом, поиск доступных источников природных биологически активных веществ, стимулирующих остеогенез, гемопоэтическую функцию красного костного мозга и регулирующих иммунный ответ при остеомиелите и разработка на их основе эффективных и безопасных лекарственных средств комплексной терапии остеомиелита является актуальным.

Степень разработанности темы исследования.

Из 115 видов рода Saussurea DC, произрастающих в России, химический состав и биологические свойства изучены лишь для некоторых (S. salicifolia, S. amara, S. frolovii, S. elegans, S. amurensis, S. salsa). В них обнаружены кумарины, флавоноиды (гиспидулин, пектолинарингенин, рутин, кверцетин), сесквитерпеновые лактоны (цинаропикрин, саэлин, агуерины, стизолицин и др.), тритерпены (сосюрол, ацетат сосюрола) [100]. Имеющиеся в литературе сведения о составе БАВ других видов Saussurea, произрастающих в России, за исключением группы сесквитерпеновых лактонов, фрагментарны. В эксперименте in vivo показано, что некоторые виды соссюрей российской флоры обладают противолямблиозным, противоамебным, антимикробным, иммуностимулирующим и гемостатическим действием [23, 79, 85].

Подробно исследованы БАВ (лигнаны, сесквитерпены, тритерпены,

флавоноиды, фенольные соединения) и биологическая активность различных

видов соссюрей, произрастающих в Китае. Выявлено, что

10

близкородственные виды Saussurea, произрастающие в Китае и на Тибете обладают противовоспалительной, анальгезирующей, ммуномодулирующей, репаративной видами активности и перспективны для лечения заболеваний опорно-двигательной системы [357]. Вид S. lappa включен в фармакопею Китая. S. costus [284], S. involucrata [179, 342] и S. lappa [345] успешно применяют в традиционной медицине Тибета и Китая для лечения ревматоидного артрита и заболеваний костной системы.

Таким образом, в виду малой изученности химического состава и биологических свойств видов Saussurea, произрастающих в России, ни один из них не является официнальным. Цель исследования:

Химико-фармакологическое и фармакогностическое исследование перспективных видов Saussurea DC. флоры Сибири для разработки на их основе новых лекарственных средств комплексной терапии остеомиелита. Задачи исследования:

1. На основании анализа и систематизации данных литературы обосновать выбор объектов исследования и дизайн эксперимента.

2. Исследовать компонентный состав основных групп БАВ S. controversa DC, S. latifolia Ledeb., S. parviflora (Poir.) DC, S. frolovii Ledeb., S. daurica Adams., S. amara (L.) DC, S. salicifolia (L.) DC.

3. Провести сравнительное исследование протекторных свойств водно-этанольных экстрактов S. controversa DC, S. latifolia Ledeb., S. parviflora (Poir.) DC, S. frolovii Ledeb., S. daurica Adams., S. amara (L.) DC, S. salicifolia (L.) DC на экспериментальной модели остеомиелита in vivo для выявления перспективного объекта исследования.

4. Установить группы БАВ перспективного объекта исследования, наиболее эффективные на экспериментальной модели остеомиелита in vivo.

5. Исследовать химический состав групп БАВ перспективного объекта. Выделить индивидуальные компоненты и установить их строение с использованием современных физико-химических методов.

6. Провести сравнительное исследование in vitro остеогенной, иммунотропной, противомикробной активности индивидуальных соединений перспективного объекта для выявления молекулярных носителей целевого действия.

7. Разработать методики стандартизации лекарственного растительного сырья перспективного объекта (S. controversa DC) и составить проект фармакопейной статьи «Соссюреи спорной листья».

8. Установить оптимальный способ получения сухого экстракта S. controversa, провести исследование его острой токсичности и разработать проект нормативного документа на субстанцию растительного происхождения «Соссюреи экстракт сухой».

9. Разработать методики стандартизации и проект нормативного документа на фармацевтическую субстанцию с остеогенной активностью.

10. Предложить методологическую схему рационального поиска растительных кандидатов и экспериментальной оценки их эффективности в комплексной терапии остеомиелита.

Научная новизна и теоретическая значимость

Впервые проведено сравнительное исследование БАВ семи видов

Saussurea, произрастающих в Сибири, что позволило выявить растения-

концентраторы биоэлементов с остеогенными свойствами.

Впервые проведено сравнительное исследование протекторных свойств

водно-этанольных экстрактов S. controversa, S. latifolia, S. parviflora, S.

frolovii, S. daurica, S. amara, S. salicifolia на экспериментальной модели

остеомиелита in vivo и установлен перспективный объект исследования -

водно-этанольный экстракт S. controversa.

Впервые получены данные о комплексном протективном действии

экстракта соссюреи спорной, его фракций и индивидуальных соединений на

модели экспериментального остеомиелита in vivo при повреждении костной

ткани и костного мозга крыс. На основании гистологического исследования

костной ткани и костного мозга показана целесообразность применения

12

экстракта соссюреи спорной в комплексной терапии остеомиелита. Выявлено, что применение экстракта потенцирует действие антибиотика, оказывая саногенное влияние на воспалительную инфильтрацию, стабилизирующее - на формирование межклеточного матрикса и стимулирующее - на функциональную активность остеобластов. Изучены механизмы влияния экстракта соссюреи спорной на реакции иммунной системы и воспалительный процесс в зоне поражения на фоне антибиотикотерапии остеомиелита.

Впервые исследовано влияние индивидуальных соединений S. controversa in vitro на дифференцировку мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток в клетки остеобластического ряда.

Впервые исследованы состав и физико-химические характеристики полисахаридных комплексов S. controversa, S. salicifolia и S. frolovii и проведено сравнительное исследование их влияния на NO-продуцирующие свойства макрофагов мышей in vitro.

Впервые проведено исследование химического состава биологически активных суммарных комплексов S. controversa. Впервые для рода Saussurea DC. препаративно выделены 5 индивидуальных соединений флавоноидной структуры и установлено их строение. Впервые для сем. Asteraceae препаративно выделены хелидоновая кислота и ее производное (хелидонат кальция) и установлено их строение с помощью спектральных методов и рентгено-структурного анализа (РСА). Кристаллографические данные метилового эфира хелидоновой кислоты и хелидоната кальция были депонированы в Кембриджском центре кристаллографических данных в качестве дополнительных публикаций № CCDC 1879739 и № CCDC 1879739 (www.ccdc.cam.ac.uk).

Научно-практическая значимость

На основании полученных экспериментальных результатов были разработаны методики стандартизации, показатели качества и проекты

нормативных документов на лекарственное растительное сырье, сухой экстракт и фармацевтическую субстанцию с остеогенной активностью.

Предложена методологическая схема исследований и разработок при поиске лекарственных кандидатов растительного происхождения для комплексной терапии остеомиелита.

Результатом внедрения являются патенты РФ: «Средство на основе водорастворимых растительных полисахаридов, усиливающее секрецию оксида азота макрофагами in vitro (патент № 2735080); «Средство для стимуляции клеток гранулоцитарного и лимфоидного ряда в костном мозге и регенерации костной ткани и способ его получения» (патент № 2673537); «Способ моделирования травматического остеомиелита» (патент № 2584402). Разработанный способ моделирования остеомиелита применяется при проведении экспериментальных исследований и учебном процессе в центре доклинических исследований СибГМУ, кафедрах морфологии и общей патологии, детских хирургических болезней, патологической физиологии СибГМУ.

Разработанные спектрофотометрические и ВЭЖХ методики определения биологически активных веществ используется в процессе обучения ординаторов кафедры фармацевтического анализа СибГМУ в разделах «Спектральные методы анализа» и «Хроматографические методы анализа».

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты выбора объектов, перспективных для исследования.

2. Результаты исследования компонентного состава групп БАВ семи видов рода Saussurea DC.

3. Результаты исследования протекторных свойств водно-этанольных экстрактов семи видов рода Saussurea DC. на экспериментальной модели остеомиелита in vivo и выбор перспективного объекта исследования -экстракта S. controversa.

4. Определение наиболее эффективных протекторных компонентов экстракта S. controversa при экспериментальном остеомиелите in vivo.

5. Результаты исследования химического состава экстракта S. controversa, выделение индивидуальных компонентов и установление их структуры.

6. Результаты сравнительного исследования in vitro остеогенной, иммунотропной, противомикробной активности индивидуальных соединений S. controversa и установление молекулярных носителей целевого действия.

7. Методики стандартизации лекарственного растительного сырья и проект фармакопейной статьи «Соссюреи спорной листья».

8. Способ получения, результаты исследования острой токсичности экстракта S. controversa и проект нормативного документа «Соссюреи экстракт сухой».

9. Методики стандартизации и проект нормативного документа на фармацевтическую субстанцию с остеогенной активностью.

10. Методологическая схема рационального поиска лекарственных кандидатов растительного происхождения для комплексной терапии остеомиелита.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на следующих научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Типовые патологические процессы: современные тренды в науке» (г. Томск, 2020); X Международном симпозиуме по фенольным соединениям (г. Москва, 2018); конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2017); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы химии природных соединений» (г. Ташкент, 2017); Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию ВИЛАР (г. Москва, 2016); IV научно-практической конференции «Молодые учёные и фармация XXI века» (г. Москва, ВИЛАР, 2016); кластере конференций «Оргхим 2016» (г. Санкт-Петербург, 2016); IX Международном симпозиуме «Фенольные соединения: фундаментальные и прикладные

15

аспекты» (г. Москва, 2015); Всероссийской научной конференции «Химия и фармакология растительных веществ» (г. Сыктывкар, 2014); XI Международной телеконференции «Актуальные проблемы современной науки» (г. Томск, 2013); X Международном симпозиуме по химии природных соединений (Ташкент-Бухара, 2013); V Всероссийской конференции с международным участием «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (г. Барнаул, 2012); IV Российско-корейской конференции "Современные достижения в химии природных соединений и биотехнологии" (г. Новосибирск, 2012); Международной научно-практической конференции «Фармация. Современное состояние, достижения и перспективы» (г. Алматы, 2010).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Работа выполнена в соответствии планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Сибирский государственныймедицинский университет» Минздрава России «Изыскание и изучение новых лекарственных средств. Вопросы фармации» (№ 01.02.00.101708) и комплексной программой «Инновационные технологии новых фармацевтических продуктов на основе природных биологически активных комплексов» (регистрационный номер: АААА-А16-116021010208-2 от 10.02.2016 г).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 3.4.2 -фармацевтическая химия, фармакогнозия.

Публикации. Содержание работы отражено в 42 публикациях, из них, в 22 научных статьях (ВАК, Scopus, WoS, в том числе Q1 и Q2), 17 материалах научных конференций, 3 патентах на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 334 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, девяти глав экспериментальных исследований, выводов, списка литературы, включающего 368 источников и приложения. Работа иллюстрирована 57 таблицами и 35 рисунками.

ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАСТЕНИЙ РОДА SAUSSUREA DC. В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ОСТЕОМИЕЛИТА 1.1. Характеристика рода Saussurea DC.

1.1.1. Ботаническое описание и распространение растений

рода Saussurea DC.

Род Saussurea (сем. Asteraceae) включает порядка 415 видов из которых б0 видов произрастают в Индии, 40 - в Казахстане, около 200 - в Китае и Корее и 115 - в России [20, б9, 79, 82, 284, 30б]. Сибирь, где обитают 54 вида и 2 подвида, является центром видообразования рода Saussurea в России [310].

Систематическая характеристика рода Saussurea представлена в сборнике «Флора СССР», которая была позднее переработана и дополнена монографом этого рода С. Ю. Липшицем. Согласно этой систематике род Saussurea подразделяется на 6 подродов, каждый подрод в свою очередь делится на секции (сек. Amphilaena, ^к. Frolovia, ^к. Pycnocephala, ^к. Theodorea, ^к. Laguranthera, ^к. Saussurea и др.), подсекции и виды [83].

Большинство видов Saussurea родом из прохладных, умеренных и арктических регионов Азии, Европы и Северной Америки, с наибольшим разнообразием в Гималаях и Центральной Азии [20, 82, 135]. В России, главным образом в Сибири, Средней Азии и на Дальнем Востоке обитают в субальпийском и альпийском поясе гор по лугам, каменистым склонам, осыпям, скалам, горным тундрам, солончакам [б9]. Так, в Сибири и на Дальнем Востоке произрастают с. крылатая (S. alata DC), с. альпийская (S. alpina (L.) DC), с. амурская (S. amurensis Turcz.), с. изящная (S. elegans Ledeb.), с. вытянутая (S. elongata DC), с. обернутая (S. involucrata (Kar et Kir) Sch Bip.), с. Прайса (S. princei Simps.), с. хорошенькая (S. pulchella (Fisch.) Fisch.), с. солончаковая (S. salsa (pall.) Spreng.), с. Шангина (S. shanginiana (Wydl.) Fisch. Ex Herá.). В Восточной, Западной Сибири и частично на Алтае распространены с. спорная (S. controversa DC), с. широколистная (S. latifolia Ledeb.), с. малоцветковая (S. parviflora (Poir) DC),

с. Фролова (S. frolovii Ledeb.), с. даурская (S. daurica Adams.), с. горькая (S. amara (L.) DC), с. иволистная (S. salicifolia (L.) DC) [82]. Результаты многолетнего интродукционного исследования свидетельствуют о возможности успешного выращивания S. controversa в условиях юга Томской области [115].

Таким образом, род Saussurea характеризуется многочисленным видовым и внутривидовым составом, а также, значительным ареалом произрастания, смещенным к Гималаям, Центральной, Восточной и Средней Азии (хребты Джунгарский Алатау, Тянь-Шань) [83].

Виды Saussurea представляют собой травянистые многолетние, реже двулетние растения 30-120 см высотой. Для различных видов соссюрей характерен полиморфизм вегетативных и генеративных органов [83]. Особенно варьируют стебли и листья. У одного и того же вида наблюдаются переходы от особей, имеющие ясно выраженный стебель, до «бесстебельных» форм. Листья очередные, весьма разнообразны по опушению, форме пластинки, рассеченности. Некоторые виды параллельно могут содержать формы с цельнокрайними, перистонадрезанными и перисторассеченными пластинками. Цветки трубчатые, обоеполые, большей частью розовые или пурпурные, в соцветиях - корзинках, образующих общее соцветие, или иногда одиночных. Также варьируют число, размеры и форма корзинок в соцветиях. У разных видов соцветия различаются по степени погруженности в верхушечные листья, что тесно связано с экологической средой, в которой они произрастают. Листочки обертки корзинок отличаются по форме, цвету и характеру опушения. Внутренние и наружные листочки обертки могут быть как равные по размеру, так и черепитчатые. Цветки значительно варьируют по размерам, общее цветоложе может быть голым или пленчатым. Плод - семянка с хохолком из перистых волосков. Семянки отличаются по форме, величине, окраске хохолка (белая, бурая и др.) [20, 8283].

Таким образом, род Saussurea обладает пластичностью, неустойчивостью признаков, что говорит об относительной молодости рода.

1.1.2. Химический состав и биологическая активность растений рода Saussurea DC.

Несмотря на разнообразие видов Saussurea, большинство из них имеют сходный химический состав и биологические свойства [20, 179, 257, 284, 361]. Различные виды соссюрей проявляют противовоспалительную, анальгезирующую, иммуномодулирующую, репаративную виды активности и имеют богатую историю применения в народной медицине.

Многие представители рода Saussurea находят применение у народов Дальнего Востока, Сибири, Тибета, Монголии, Бурятии для лечения заболеваний дыхательной, пищеварительной и опорно-двигательной системы [71, 107, 179, 284, 342], как ранозаживляющее средство, особенно при гнойных ранах [128]. В традиционной медицине Индии и Тибета особенной популярностью пользуются S. costus (Falc.) Lipsch. и S. lappa (Decne.) Clarke [83]. Экстракт соссюреи в дозе, соответствующей терапевтической для человека не обладает токсичностью [79] и аллергизирующими свойствами, не оказывает влияния ни на непрямую реакцию дегрануляции тучных клеток, ни на течение реакции гиперчувствительности замедленного типа [23].

В экспериментальных исследованиях суммарных комплексов БАВ и индивидуальных соединений, выделенных из видов Saussurea, установлены различные виды биологической активности. Так, сесквитерпеновые лактоны S. lappa обладают цитотоксической [218], противовоспалительной [181], спазмолитической [213] и антиканцерогенной активностью [180, 246, 290, 294, 315]. Лактоны S. involucrate так же проявили противовоспалительную и антиканцерогенную активность [339]. Как показано в эксперименте, кустонолид ингибиторует ангиогенез и замедляет рост опухоли [229]. Сесквитерпены S. lappa, конъюгированные с аминокислотами, проявляют антиоксидантную [271] и гастропротективную [270] виды активности.

Высокую антиоксидантную активностью проявили полисахариды S. involucrata Kar еt Kiг [2б0, 354] и S. laniceps [337].

Фенольные соединения S. medusa Maxim. и S. involucrata обладают антиканцерогенной активностью [205, 2б7]. Церамиды S. involucrata так же проявили противоопухолевую активность против трех типов клеток рака человека [338]. Этанольный экстракт соссюреи иволистной, содержащий цинаропикрин, лигнаны и лигнановые гликозиды ингибирует рост клеток аденокарциномы желудка человека и клеток гепатомы мыши [240]. Противоопухолевой активностью обладает и экстракт S. arenaria [224]. Флавонолгликозиды кверцетина и апигенина, выделенные из S. salicifolia в эксперименте проявили противовоспалительный эффект, 9-ОН-пинорезинол уменьшал рост клеток лимфомы мыши [18б]. Экстракт S. amara, содержащий цинарин, апигенин 7-О-глюкозид и цинаропикрин проявил холеретический эффект [214].

Противовоспалительное, противоревматоидное действие проявили этанольные экстракты S. lappa, A. speciosa and A. aspera в дозах 100-200 мг/кг при индуцированном остром и хроническом воспалении [215].

Лигнаны S. conica повышают NO-продуцирующие свойства макрофагов, что может обусловливать иммунотропную активность вида [20б]. В скриннинговых исследованиях выявлена иммунотропная активность и экстракта S. controversa [301].

Некоторые виды (Saussurea (S. salsa (Pall.) Spreng., S. amara (L.) DC, S. salicifolia (L.) DC)) в эксперименте in vitro и in vivo проявили высокую противоописторхозную [38], противолямблиозную [79] и антимикробную виды активности [85, 347, 359]. Метанольный экстракт корней S. costus, содержащий сесквитерпеноиды проявил антитрипаносомальную и противогрибковую активность [235, 290]. Эфирное масло корней S. lappa, содержащее 15% линалоола так же обладает антифунгальной активностью [313].

Метиловый эфир хинной кислоты, выделенный из S. triangulate проявил нейропротективную активность [185].

Широкий спектр биологической активности выявлен у S. costus [284] и S. involucrata [179], которые ценятся в традиционной медицине Тибета и Китая наравне с женьшенем и успешно применяются как средство "Tianshan Snow Lotus" [357]. Вид S. lappa включен в фармакопею Китая. На его основе получают препарат для лечения ревматоидного артрита, который стандартизуют по хлорогеновой кислоте и гликозидам кверцетина [179]. Кроме того, S. lappa входит в состав средства для лечения заболеваний костной системы [345].

Разнообразный состав биологически активных веществ (лигнаны, сесквитерпены, тритерпены, флавоноиды, фенольные соединения) и широкий диапазон активности различных видов соссюрей описан в ряде обзоров [333, 179, 284].

Необходимо отметить, что хорошо изучен химический состав видов Saussurea, произрастающих в Китае и Японии. Из этих видов были выделены индивидуальные компоненты различного строения.

С помощью современных физико-химических методов (ЯМР, ВЭЖХ-МС) достоверно установлена структура ряда сесквитерпеновых и фенольных соединений некоторых видов. Установлен широкий набор фенилпропаноидов (сирингин, производные кофейной и хлорогеновой кислот), флавоноидов (гликозиды кверцетина, апигенина, лютеолина, хризина и др.), лигнанов и сесквитерпеновых лактонов [191-192, 194, 196, 205, 230, 232, 253, 270, 315, 348-349, 351]. Некоторые виды Saussurea отличаются способностью накапливать кальций и магний, а также селен и цинк [352].

Виды Saussurea богаты сесквитерпеновыми соединениями, что характерно

для семейства Asteraceae. Так, из корней S. lappa выделен ряд

сесквитерпеноидов: