Типология советского путешествия: "путешествие на Запад" в русской литературе 1920-1930-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Пономарев, Евгений Рудольфович
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 577
Оглавление диссертации кандидат наук Пономарев, Евгений Рудольфович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Степень изученности проблемы
Актуальность исследования
Цели и задачи работы
Объект, предмет и материал исследования
Научная новизна
Методологическая основа и конкретная методика исследования
Основные положения, выносимые на защиту:
Апробация работы
Теоретическая значимость диссертации
Практическое значение работы
ГЛАВА 1. НА ПУТИ К СОВЕТСКОМУ «ПУТЕШЕСТВИЮ НА ЗАПАД»72
1. «Путешествие на Запад» в русской литературе
2. Советский географический роман 1920-х годов
ГЛАВА 2. «АГИТАЦИОННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ». НАЧАЛО 1920-Х
ГОДОВ
1. Лимитроф как культурная провинция
2. Послевоенная Европа в восприятии Маяковского. Формы агитационной поэзии
s-
3. «Берлинский очерк» как переходный жанр
4. «Жить и умереть в Париже». Парижский цикл Маяковского
5. Норд-экспресс. Путешествие Б.Кушнера
ГЛАВА 3. «ЛИБЕРАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»: КОНЕЦ 1920-Х ГОДОВ
235
1. Взгляд другого
2. Парижские гиды
3. Детали Парижа
4. Люди Парижа
5. Тема Америки
6. За пределами Парижа
7. За пределами путеводителя
ГЛАВА 4. «ТОТАЛИТАРНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»: 1930-Е ГОДЫ
1. Пан-Европа по-советски
2. Новые жанры: антипутеводитель и репортаж
3. Германия начала 1930-х годов. От путеводителя к антипутеводителю
4. После 1933 г. «Внешний репортаж» о Германии
5. Европа открытых пространств
6. Terra incognita. Европа семи морей
ГЛАВА 5. ТИПОЛОГИЯ В ЕДИНСТВЕ. ПУТЕШЕСТВИЕ В АНГЛИЮ И
АМЕРИКУ
1. Морское путешествие и прибытие
2. Испытание на границе
3. «Небоскреб в разрезе»
4. Новое средневековье
5. Человек заморского мира
6. Реклама и киноиндустрия
7. «Расовый гнев на классовый»
8. «Небоскребы колеблются»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология советского путешествия: "путешествие на Запад" в русской литературе 1920-1930-х годов»
Введение
Степень изученности проблемы
Диссертация посвящена типологическому исследованию «путешествий на Запад» в русской литературе 1920-1930-х годов. Литературу путешествий («travel literature», «Reiseliteratur») в советской (российской) науке никогда не считали особо важной проблемой - по крайней мере, для изучения русской литературы XIX-XX веков. Мы пытаемся показать ошибочность этого мнения. Литература путешествий - не просто тематический раздел литературного процесса, это особая форма литературы, принципиально отличающаяся от доминирующего в XIX-XX веках романа. Она позволяет получить такую информацию по истории литературы (и шире - в области межкультурных коммуникаций, истории идей, истории культуры), какую не дают другие жанровые формы.
В западной традиции «travel literature» плодотворно изучается, начиная с 1950-х годов. В 1980-е годы интерес к проблемам путешествий значительно усилился. Сегодня «travel literature» - одна из наиболее перспективных литературоведческих тем, культурологически ориентированных. Научных подходов к изучению путешествий на Западе довольно много, поскольку, во-первых, до сих пор нет четкого представления о природе и границах литературы путешествий, следовательно, нет и однозначного определения феномена путешествий - исследователи предлагают все новые решения проблемы; во-вторых, с введением в научный оборот нового материала (а литература путешествий необозрима) появляются новые методы исследования.
На Западе подробно изучаются отдельные тексты путешествий, путешествия определенных эпох, жанровая история путешествий в целом. Западная научная традиция имеет мощный корпус научной литературы, но эта литература большей частью ориентирована на специфику текстов и контексты
западных культур. Обзор этой литературы предлагается ниже. Обзор разделен на три части: первая посвящена проблемам терминологии, используемой при описании литературы путешествий; вторая - различным пониманиям литературы путешествий, историческому развитию этого большого жанра, идеям и структурам литературных путешествий; третий - изучению путешествий в 1920-1930-е годы - период, когда жанр путешествия достигает пика во всех европейских литературах.
В отечественной научной традиции до недавнего времени проблема представала почти неизученной: существовало несколько серьезных работ, посвященных хождениям в древнерусской литературе и путешествиям в литературе петровской эпохи; в русской литературе нового времени путешествия практически не изучались (несколько сочинений советских и российских авторов, существенных для описания жанровой истории путешествия, рассморены в общем научном контексте). Ситуация несколько изменилась в последние годы. Большая группа исследователей серьезно занялась изучением советских путешествий 1920-1930-х годов в разные части света, путешествиями по СССР, а также путешествиями русских эмигрантов. Эти исследования явно недостаточны для полного освещения темы (она по-прежнему может считаться малоизученной), однако тенденция неуклонного роста работ о литературе путешествий в русской литературе не может не радовать. Представленная диссертация является попыткой обощить уже сделанное за последние несколько лет, предложить свою точку зрения на ряд спорных или неосвещенных проблем и создать типологию советских литературных путешествий.
1. Терминология.
Работы о путешествиях не имеют сложившегося словаря терминов. Нередко книги по «travel writing» начинаются с жалоб на неразработанность
понятийного аппарата и отсутствие традиции1. В российском литературоведении терминология литературы путешествий существует, так сказать, в синкретическом виде. Слово «путешествие» одинаково применяется и к поездкам, которые совершали писатели, и к текстам, которые они создавали по материалам своих поездок. Полагаем, что выстраивание терминологического аппарата нужно начать с разграничения этих двух понятий. Литературные путешествия (т.е. тексты, описывающие путешествия) могут изучаться в сопоставлении с реальными поездками, совершенными авторами текстов, а могут и без какого бы то ни было сопоставления. В рамках изучения литературы путешествий нас интересует преимущественно текст (в классическом понимании слова). Четко проведя границу между путешествием написанным и путешествием-поездкой, мы можем в дальнейшем воспринимать их как параллельные конструкты (полагая поездку как текст в семиотическом понимании). Однако в случае с советскими писателями 1920-1930-х годов, как правило, мы почти не имеем материалов, чтобы судить о том, как проходило реальное путешествие. Редкие дневниковые записи, отдельные записи в записных книжках, иногда альбом, посвященный поездке, - вот все, что мы имеем. В данной работе реальная поездка иногда используется для частичной деконструкции литературного путешествия. В некоторых случаях удобно рассматривать оба путешествия - в жизни и в литературе - как параллельно разворачивающиеся тексты. Или, воспринимая поездку и сочинение о ней в цельности и единстве, как метатекст - в том понимании, какое предложено
'Л
А.Вежбицкой в работе «Метатекст в тексте» .
1 Hulme P., Youngs Т. Introduction to: Cambridge Companion to Travel Writing. Ed. by P.Hulme, T.Youngs. Cambridge: Cambrigde University Press, 2002. P. I.
2«/.../в сознании слушающего возникает двухголосный текст. Не диалог, а двухголосье: воссоздаваемая ("понимаемая") последовательность предложений отправителя и собственный комментарий. Представляет ли это один связный текст? Разумеется, нет. Это не текст, а двутекст». (Вежбицкая А. Метатекст в тексте // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 8. Лингвистика текста. М., 1978. С. 403).
Термин «жанр» (фр. «genre», англ. «genre», нем. «Genre», «Gattung»), который часто применяют к «travel literature», не слишком подходит для определения «путешествия», ибо литература путешествий использует большой набор традиционных жанров и жанровых форм. Даже на небольшом (в два десятилетия) отрезке истории советской литературы путешествия оформлены как минимум в трех жанрах. Путешествие вообще и путешествие на Запад в частности - легко выделяемая часть литературного процесса, но вряд ли жанр. Оно стоит где-то между тем, что Белинский (вслед за биологами-систематиками) называл «родами литературы» - и «видами», жанрами. Здесь необходимы промежуточные термины - продолжая биологическую аналогию Белинского, нечто вроде «класса» или «отряда». Путешествие шире любого жанра (новеллы, очерка, романа) и уже эпоса. Проблема состоит в том, что для над-жанровых форм, де-факто широко признаваемых, не выработано общепринятых наименований.
Еще одно терминологическое неудобство заключается в том, что русским термином «путешествие» можно обозначить и отдельное путешествие - и путешествие вообще, все путешествия разом. В западных научных традициях обобщенное путешествие и конкретное путешествие разделены: «travel literature», «travel writing» - и «travelogue»; «Reiseliteratur» - и «Reisebericht». Российский аналог для обозначения отдельного, конкретного путешествия -«путевой очерк» - в ряде случаев оказывается значительно уже своих западных собратьев. Его не хватает для описания сложной системы взаимоотношений между совершенной поездкой, впечатлениями от нее и переработкой впечатлений в нарратив. Произнося «путевой очерк», мы (на уровне коннотации) признаем, что текст писался в процессе поездки (в пути) и, под влиянием термина, именно так читаем произведение. Приходится признать, что в этом отношении немецкий термин «Reisebericht» (дословно: «отчет о поездке». Впрочем, немецкое «Bericht» охватывает большой круг значений, от финансового отчета до сообщения в газете) гораздо удачнее. «Отчет» можно
писать как во время, так и после поездки. Кроме того, словосочетание «путевой очерк» обладает коннотациями неполноты и необязательности. «Путевой очерк» может быть, к примеру, описанием одной ночевки на почтовой станции. «Отчет» охватывает поездку целиком и стремится зафиксировать всю важную информацию, полученную в процессе поездки. Наконец, термин «путевой очерк» сводит литературу путешествий к очерковой форме, что определенно не верно.
Английский «travelogue», в свою очередь, снимает маркированность немецкого «Bericht», ибо «отчет» предполагает обязательность, путешественник же, по большей части (к советскому путешествию это замечание не относится), пишет по велению души. Соединение путешествия и «логоса» дает нам некое «знание о поездке». Пожалуй, этот термин стоит признать наиболее удачным. В российскую традицию «травелог» был перенесен десятилетие назад - прежде всего благодаря книге А.М.Эткинда «Толкование путешествий. Россия и Америка в травелогах и интертекстах» (2001). Помимо удачности и нужной широты коннотаций, он, в общем-то, понятен россиянину, ибо «логос» восходит еще к основам русской книжности, a «travel» стало привычной реалией последних лет.
Итак, отдельное произведение литературы путешествий мы, вслед за А.М.Эткиндом, будем называть травелогом. При помощи этого термина (не имеющего иных значений) мы можем четко разграничить путешествие-поездку и текст о ней.
Определение травелога напрямую зависит от понимания природы литературы путешествий. Здесь тоже не существует устоявшегося взгляда. Российско-советская традиция, более ориентированная на фигуру автора, чем на проблему жанра, почти не задавалась вопросом о жанровой характеристике путешествия. Впрочем, исследователи древнерусской литературы неоднократно указывали на синтетическую жанровую природу древнерусских хождений, например: «Хождение - жанр объединяющий, включающий в себя различные
первичные жанры: разные типы путевых очерков, легенды, чудеса, предания, полемические статьи, проезжие грамоты, сказания об иконах и другие» . В западной научной литературе интерес к над-жанровым образованиям и связанным с ними формам нарратива всегда был выше, чем в советско-российской. Впрочем, и на Западе определение «travel literature» неоднозначно и вызывает многие трудности. С одной стороны, исследователи, в целом, согласны, что литература путешествий - это особая литературная форма (часто при этом все же употребляется слово «жанр»), существующая давно, трансформирующаяся во времени, но сохраняющая цельность. С другой стороны, неоднократно указывалось, что литература путешествий разнородна, объединена скорее тематически, нежели структурно, и потому не соответствует традиционным представлениям о литературном жанре. Так, еще в середине двадцатого века Ф.Гоув писал в предисловии к своему обзорному труду: «/.../ целью всей моей книги было показать на основании совокупности фактов, что /.../ путешествие составляет органический, развивающийся вид литературы; оно хорошо узнаваемо, но не может быть определено как статический, застывший литературный жанр»4.
Немецкие исследователи, в свою очередь, не раз предлагали рассматривать «литературу путешествий» как конгломерат жанров, объединенных тематически и идейно. Понимая «литературу путешествий» как особое над-жанровое образование, они выделяли традиционные жанры внутри нее. Например, Й.Штрелка предлагал различать: 1) путеводители; 2) научные журналы; 3) дневники, отчеты, описания путешествий с литературными элементами и, наконец, 4) повести или романы о путешествии (Reisenovellen,
3 Травников С.Н. Путевые записки петровского времени (проблема историзма). Учебное пособие. М.: МГПИ им. В.И.Ленина, 1987. С. 78-79.
4 Gove Ph. В. The Imaginary Voyage in Prose Fiction. A History of Its Criticism and a Guide for Its Study, with an Annotated Check List of 215 Imaginary Voyages from 1700 to 1800. [London], The Holland Press, 1961. P. VIII. Здесь и далее при цитировании иноязычной научной литературы перевод мой. - Е.П.
Reiseromane)5. Или, скажем, Т.Бляйхер, предложил рассматривать не «Literaturkomplex» путешествий, а путешествие в его различных аспектах: 1 ) путешествие как структурный элемент повествования; 2) путешествие как тема; 3) путешествие как проблема жанровой теории; 4) путешествие как стиль повествования; 5) путешествие как проблема автора; 6) типы (жанровые формы) путешествий 7) путешествие как специфическая сюжетная ситуация; 8) путешествие как намерение; 9) содержание путешествия; 10) функции литературы путешествий; 11) восприятие литературы путешествий6. В этом случае, предметом научного исследования становится уже не путешествие как таковое, а лишь тот или иной аспект, связанный с широкой темой путешествия. Исследователь может комбинировать разные аспекты, но, так или иначе, путешествие при этом распадается на составляющие и теряет цельность. Показательно, что, раскладывая путешествие на аспекты, Бляйхер не до конца выдерживает взятый разбег: в последних пунктах неожиданно возвращается понятие «литература путешествий», терминологическая однозначность размывается.
Дальнейшее движение в этом направлении приводит, на наш взгляд, к патовой ситуации. Попытка создать жесткую терминологическую сетку оборачивается распылением терминологической точности. Например, Х.Шлёссер, со ссылкой на Бляйхера, предлагает отказаться от самого термина «Reiseliteratur» (никакой это не жанр), а использовать, например, предложенную Х.-Й.Пуссеном формулировку «Literatur des Reisens»
"Ч
[литература путешествующих] : «Взгляд на травелог как на литературную форму становится взглядом на способ самовыражения пищущего путешественника, который не столько писатель, сколько литературный герой -
5 Strelka J. Die literarische Reisebericht, in: Jahrbuch für Internationale Germanistik. 1971. No. 3. S. 63-75.
6 Bleicher Th. Einleitung: Literarisches Reisen als literaturwissentschaftliches Ziel, in: Kompatatistische Hefte. Heft 3 (1981): Reiseliteratur. Universität Bayreuth. S. 3-10.
7 Possin, H.-J. Reisen und Literatur. Das Thema des Reisens in der englischen Literatur des 18. Jahrhunderts. Tübingen, 1972.
создаваемый пишущим сквозь поездку и текст. /.../ В этом случае на место жанров приходят иные структуры»8. Англоязычные авторы последних лет тоже идут этим путем. Например, Р.Дэвидсон использует для художественных текстов термин «literature of mobility» в противовес публицистическому «travel writing»9. Это разделение (со ссылкой на Дэвидсона и Дж.Клиффорда) подхватывает Ч.Форсдик в монографии «Путешествие во франкоязычных культурах в двадцатом веке»: он использует термин «travel literature»10, который понимает чрезвычайно широко11.
Разделение «литературы путешествий» на аспекты представляется чрезвычайно существенным - прежде всего в плане семиотическом: продуцирование и рецепция травелогов должны изучаться по-разному. К тому же, благодаря аспектному делению хорошо видна метатекстовость путешествия: «путешествие» расслаивается на несколько параллельных линий, имеющих разную природу, - поездка, текст, восприятие текста, общий контекст литературы путешествий.
Понимание путешествия как разноуровневого текста дает, как кажется, верную точку зрения на жанровую природу травелогов. Путешествие может быть названо «метажанром», но не в тех значениях термина, которые широко и не всегда удачно используют различные исследователи, начиная с 1980-х годов12, следуя за Ю.Н.Тыняновым, справедливо указавшим на «старшие
8 Schlösser, Н. Reiseformen des Geschriebenen. Selbsterfahrung und Weltdarstellung in Reisebüchern Wolfgang Koepens, Rolf DieterBrinkmanns and Hubert Fichtes. Wien; Köln; Graz; Böhlau, 1987.
9 Davidson R. Introduction, in: The Picador Book of Journeys. London: Picador, 2001. P. 1-7.
10 Forsdick Ch. Travel in the Twentieth-Century French and Francophone Cultures: The Persistence of Diversity. Oxford: Oxford University Press, 2005. P. XII.
11 «Литература путешествий черпает из других форм и заимствует из других жанров настолько широко, что можно утверждать: ни формальных, ни общих родовых характеристик у нее нет» (Ibid., Р. 1).
12 См., напр.: Спивак P.C. Русская философская лирика: Проблемы типологии жанров. Красноярск, 1985. С. 53; Лейдерман Н.Л. Движение времени и законы жанра: Жанровые закономерности развития советской прозы в 60 - 70-е годы. Свердловск, 1982. С. 135; Бурлина Е.Я. Культура и жанр: Методологические проблемы жанрообразования и жанрового синтеза. Саратов, 1987. С. 45; Кириллова Е.Л. Мемуаристика как метажанр и ее жанровые
жанры» литературного процесса13. Ближе к нашему понимание «метажанра», выкристаллизовавшееся в последнее десятилетие как недостающий промежуточный термин между жанром и литературным родом14. Однако и в работах последних лет метажанр не приобретает терминологической однозначности. Мы предлагаем использовать «метажанр» в тесной связи с термином «метатекст» (в понимании А.Вежбицкой; см. выше). С одной стороны, метажанр по ряду признаков напоминает традиционный жанр -выделяемый согласно предмету изображения, семантической емкости материала, его организации, определенной (оценочной) позиции по отношению к миру. С другой же, путешествие, в силу своей структурной свободы, перерастает жанровые границы, вбирает в себя те или иные жанры - точнее, пользуется ими по своему усмотрению - и разрастается до небольшой самостоятельной «литературы», располагающейся на грани художественного и нехудожественного, искусства и неискусства. Путешествие - один из наиболее бесспорных примеров метажанра. Разделение на аспекты в этом случае - одно из главных доказательств метажанровости.
Однако членение путешествия на большое количество «аспектов» во многих случаях кажется излишним. Удобнее, например, классификация, которую предложил П.Адамс в книге «Литература путешествий и эволюция романа»: по содержанию - (литературные) путеводители и отчеты о поездках; по формам нарратива - письма, дневник (журнал), простое повествование от
модификации (на материале мемуарной прозы русского зарубежья первой волны). Автореф. дис. канд. филол. наук. Владивосток, 2004.
13 Тынянов Ю. Н. Ода как ораторский жанр // Тынянов Ю. Н. Поэтика. История литературы. Кино. М., 1977. С. 245.
14 См., напр.: Подлубнова Ю. Жанр и метажанр: К проблеме разграничения (Доклад на международной научной конференции «Литературные жанры: теоретические подходы в прошлом и настоящем. VII Поспеловские чтения» Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 2005 г, (http://www.netslova.ru/podlubnova/meta.htmWp2 25.04.12); Подлубнова Ю.С. Метажанры в русской литературе 1920 - начала 1940-х годов: Коммунистическая агиография и "европейская" сказка-аллегория. Автореф. дис. канд. филол. наук. Екатеринбург, 2005; Кудрявцева О.С. Жанр и метажанр сатиры: На материале 16-й полосы «Литературной газеты». Автореф. дис. канд. филол. наук. Оренбург, 2005.
первого лица, плюс многие атипичные формы15. К.Зиппль, автор книги о русских путешествиях серебряного века, поступает похожим образом - делит литературу путешествий на две больших части: «Reisebericht» (путевой отчет, путевые записки) и «Reiseroman» (роман-путешествие)16. Это ключевое различие закрепляет и немецкий словарь литературных терминов17. В англоязычной традиции это противопоставление подлинных путешествий чисто художественным, вымышленным тоже занимает важное место. Ф.Гоув одним из первых настаивал на различии между «real voyage» (путешествием в
реальности) и «imaginary voyage» (воображаемым, вымышленным,
1 ft
литературным путешествием) . Его, правда, интересовали преимущественно путешествия вымышленные. Современные исследователи более нацелены на реальные путешествия. Например, Д.Скотт, автор книги «Семиология путешествий», очерчивает корпус изучаемых текстов так: «/.../корпус текстов, выделенный в этом исследовании, предпочитает путевые записи -беллетристике, реальные путешествия - путешествиям вымышленным, реализованные утопии - утопиям сочиненным»19.
На наш взгляд, из общего литературного потока структурно выделяются именно путешествия реальные - то есть тексты, написанные в параллель и по следам конкретной поездки. В них путешествие - и тема, и сюжет, и композиция, и даже цель повествования; оно всесторонне организует текст. Ср. определение С.Н.Травникова, данное им для путешествий петровской эпохи: «В жанре хождения-путешествия объектом изображения являются динамические характеристики, то есть движение героя в пространстве и
15 Adams P.G. Travel Literature and the Evolution of the Novel. Lexington, Kentucky, 1983. P. 3845.
16 Sippl C. Reisetexte der russischen Moderne. Andrej Belyj und Osip Mandel 'stam im Kaukasus. München, 1997. S. 12 (Slavistische Beiträge. Band 347).
17 Metzer-Literatur-Lexikon. Begriffe und Definitionen. Hd. v. G u. V. Schweikle. 2, Überarb. Aufl., Stuttgart, 1990. S. 384.
18 Gove Ph. B. The Imaginary Voyage in Prose Fiction. P. 171.
19 Scott D. Semiologies of Travel. From Gautier to Baudrillard. Cambridge University Press, [2004]. P. 15. Здесь и далее в цитатах курсивом дано выделенное автором. Выделенное мною дается жирным шрифтом.
времени с постоянной фиксацией его географического положения и констатацией времени относительно заданной топографической или временной точки отсчета. Если один из компонентов этого взаимосвязанного и взаимообусловленного комплекса исчезает, то нарушается специфика жанра и жанр хождения трансформируется в другие жанровые образования (описание,
ЛЛ
пейзаж, эссе и др.)» . Воображаемые же путешествия либо имитируют жанр
реального путешествия, либо ориентируются на форму романа (новеллы) и, в
зависимости от этого, либо относятся к «литературе путешествий», либо
попадают под юрисдикцию традиционных литературных жанров. Современные
исследователи, в большинстве своем, справедливо не относят к литературе
путешествий путешествия воображаемые, несовершенные. Так, С.Миллс, автор
книги о женских путешествиях в колонии, пишет во введении: «Эта книга
ставит своей целью анализ текстов, которые обычно не считают
-к <
"литературными" /.../» . Пограничные случаи должны рассматриваться особо22.
В данном исследовании реальное путешествие и путешествие литературное отделены друг от друга и изучаются автономно. Предметом нашего внимания стали путешествия реальные: привлечены (с той или иной степенью подробности) практически все существующие тексты 1920-1930-х годов. Путешествия же литературные, т.е. произведения, где вымышленные персонажи совершают вымышленные поездки по тому или иному маршруту, вынесены за скобки (в главу 1 - «На пути к советскому путешествию на Запад») как литературный фон путешествий реальных. Они - часть общей романной продукции эпохи, путешествие в них - одна из характеристик героя,
20 Травников С.Н. Путевые записки петровского времени. С. 77.
21 Mills S. Discourses of Difference. An Analysis of Women's Travel Writing and Colonialism. London; New York: Routledge, [1991]. P. 12.
22 Например, Paul Fussel рассматривает книгу Нормана Дугласа «Южный ветер» в качестве травелога, приводя практически те же аргументы, что и Травников: «/.../"Южный ветер" очень похож на путешествие, так как сконцентрирован на магии места, а также прослеживает отношения между героем и местом, в которое тот попал» (Fussel Р. Abroad. British Literary Traveling Between the Wars. New York, Oxford: Oxford University Press, 1980. P. 125).
не более того. По этой причине литературные путешествия можно рассматривать выборочно - на уровне репрезентативных текстов, наиболее полно демонстрирующих тенденции советской романистики 1920-1930-х годов. Впрочем, некоторые пограничные случаи как полноценные травелоги включены в основной корпус текстов: это прежде всего повесть М.Л.Слонимского «Западники».
Другой существенный момент: «Reisebericht», немецкий аналог английского термина «real voyage», в контексте советской литературы становится почти реализацией метафоры. Пропагандистская природа советской литературы сообщает литературе путешествий особую значимость. С одной стороны, советский «Reisebericht» (особенно в свете теории соцреализма) -фотографические картины, сделанные в буржуазных странах. В жанровом плане это газетная журналистика — сиюминутная, сохраняющая важность в течение месяца, года. С другой стороны, «Reisebericht» по-советски - это важное течение в беллетристике, мало отличающееся по функции от соцреалистического романа, ибо он, «Reisebericht», формирует у читателя устойчивые представления и мыслительные штампы для рассуждений о мире буржуазии. А следовательно, сохраняет актуальность в течение длительного времени и может считаться серьезной литературой.
Тогда «реальные путешествия» (по крайней мере, в рамках советской литературы) следует поделить на 1) тексты газетно-журнального формата (общественно-политического содержания), приближающиеся по функции к журналистике - статьям о международном положении и т.п.; и на 2) тексты журнально-книжного формата (беллетристического содержания), ставящие общие вопросы и тем самым (по широте обобщений) напоминающие роман или цикл очерков. Газетные тексты не относятся к ведению художественной литературы; произведения, опубликованные в толстых журналах и/или отдельными книгами, имеют к ней непосредственное отношение. Общественно-политическая публицистика может рассматриваться как художественная
литература (очерки В.Г.Короленко, например), но чаще удаляется за ее пределы по причине злободневности, моментального устаревания. Таким образом, газетные тексты о поездках за границу выносятся за рамки данного исследования, например - в семантическое поле исследований исторических или политических. Тексты общественно-политического содержания (взятые по большей части из толстых журналов) будут частично привлекаться как прямой голос политики - для подтверждения тех или иных идеологем, выделяемых в художественных текстах, а также для иллюстрации общего идеологического фона, но подробно анализироваться не будут. Наш основной аргумент, в данном случае, опять же, структурного свойства: газетные общественно-политические публикации линейно-одноплановы, понятие «метатекст» к ним неприменимо. Они находятся на периферии метажанра и (в плане исследования) могут повлиять на детали, но никак не на общую концепцию. Следовательно, наиболее акутальным следует признать изучение «реальных путешествий» беллетристического (книжно-журнального) характера.
Метажанровые характеристики путешествия, как представляется, напрямую зависят от маршрута. Процесс передвижения в пространстве формирует текст путешествия, следовательно, предельно важными для структуры текста оказываются характеристики того пространства, по которому происходит движение. Путешествие на Запад и путешествие на Восток существенно различаются и семантически и структурно. Таким образом, маршрут обязательно должен учитываться в (мета)жанровом определении путешествия. Маршрут задает определенные ожидания от путешествия, выстраивая его структуру (не только композицию, но и героев, пейзажи, действия путешественника - все это в строго определенной последовательности) еще до поездки.