Тренды бронхиальной астмы у первоклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Тиминская, Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Тиминская, Наталья Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ФАКТОРЫ РИСКА БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ПЕРВОКЛАССНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология бронхиальной астмы у первоклассников
1.1.1. Общая характеристика и основные результаты программы ISAAC у первоклассников
1.1.2. Изучение распространенности бронхиальной астмы среди первоклассников в мире после Третьей Фазы ISAAC
1.2. Факторы риска развития и персистенции бронхиальной астмы у первоклассников
1.2.1. Атопия родителей и недоношенность как факторы риска развития бронхиальной астмы у ребенка
1.2.2. Роль инфекции в развитии и персистенции бронхиальной астмы у детей
1.2.3. Роль неинфекционных агентов в развитии и персистенции бронхиаль- 26 ной астмы у детей
1.2.4. Роль ринита в развитии и персистенции бронхиальной астмы у детей
1.2.5. Влияние стереотипов питания на характер течения бронхиальной астмы
у детей
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Изучение эпидемиологии бронхиальной астмы
2.2.2. Изучение факторов риска бронхиальной астмы и их динамическая 36 оценка
2.3. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ПЕРВОКЛАССНИКОВ В НОВОСИБИРСКЕ
3.1. Распространенность бронхиальной астмы у первоклассников
3.1.1. Эпидемиологическая характеристика бронхиальной астмы у перво- 39 классников (2011-12 гг.)
3.1.2. Распространенность бронхиальной астмы среди первоклассников в за- 40 висимости от тендерной принадлежности (2011-12 гг.)
3.1.3. Распространенность бронхиальной астмы у первоклассников в различ- 42 ных районах Новосибирска (2011-12 гг.)
3.1.4. Распространенность аллергического ринита и атопического дерматита у 45 первоклассников (2011-12 гг.)
3.2. Динамика эпидемиологических показателей бронхиальной астмы у пер- 48 воклассников (2002 - 2012 гг.)
3.2.1. Общая динамика распространенности бронхиальной астмы у перво- 48 классников (2002 - 2012 гг.)
3.2.2. Динамика распространенности бронхиальной астмы у первоклассников 51 в зависимости от тендерной принадлежности (2002 - 2012 гг.)
3.2.3. Динамика распространенности бронхиальной астмы у первоклассников 53 в различных районах Новосибирска (2002 - 2012 гг.)
3.2.4. Динамика распространенности сочетанных аллергических заболеваний 56 у первоклассников (2002 - 2012 гг.)
3.3. Динамика роли сочетанной аллергической патологии в персистенции 58 бронхиальной астмы (2002 - 2012 гг.)
3.4. Тренды распространенности бронхиальной астмы у первоклассников
(2002-2012 гг.)
ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РИСКА БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ В НО- 63 ВОСИБИРСКЕ
4.1. Факторы риска у младших школьников в зависимости от степени тяжести 63 бронхиальной астмы
4.1.1. Атопический фенотип родителей и степень тяжести бронхиальной аст- 64 мы у ребенка
4.1.2. Респираторные инфекции и степень тяжести бронхиальной астмы
4.1.3. Пассивное курение и персистенция бронхиальной астмы
4.1.4. Экология жилища и степень тяжести бронхиальной астмы
4.1.5. Предпринятые родителями меры по снижению аллергенной нагрузки внутри дома
4.1.6. Стереотипы питания и персистенция бронхиальной астмы
4.2. Динамика распространенности факторов риска у детей с бронхиальной астмой (2002 - 2012 гг.)
4.2.1. Динамика частоты грудного вскармливания, некоторых инфекционных заболеваний и посещения дошкольных учреждений (2002 - 2012 гг.)
4.2.2. Динамика частоты респираторных инфекций у детей с бронхиальной астмой (2002 - 2012 гг.)
4.2.3. Динамика распространенности пассивного курения среди детей с бронхиальной астмой (2002 - 2012 гг.)
4.2.4. Динамика экологии бытовых условий у детей с бронхиальной астмой (2002-2012 гг.)
4.2.5. Динамика социально-экономического статуса семей, дети в которых страдали бронхиальной астмой (2002 - 2012 гг.)
4.2.6. Динамика предпринятых родителями мер по снижению аллергенной нагрузки внутри дома (2002 - 2012 гг.)
4.2.7. Динамика стереотипов питания детей с бронхиальной астмой (2002 -
2012 гг.)
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение. Анкета для родителей первоклассников
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
A3 аллергические заболевания
АПС астмоподобные симптомы ---
АР аллергический ринит
АтД атопический дерматит
БА бронхиальная астма
БФН бронхоспазм физической нагрузки
ВОЗ Всемирная организация здравоохранения
ИГКС ингаляционные глюкокортикостероиды
ОРЗ острые респираторные заболевания
пнжк полиненасыщенные жирные кислоты
CI доверительный интервал
HRV риновирус
ISAAC International Study of Asthma and Allergies in Childhood
OR отношение шансов
Р достоверность различий
RSV респираторно-синцитиальный вирус
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тренды бронхиальной астмы у первоклассников»
ВВЕДЕНИЕ
Бронхиальная астма (БА) - хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, имеющее многочисленные патофизиологические механизмы, ведущие к рецидивирующим эпизодам бронхоконстрикции и структурным изменениям бронхов [5, 32, 71, 132]. БА широко распространена среди детей и взрослых. В мире этой патологией страдают более 235 млн человек [171]. На первом году жизни встречаемость БА выше у мальчиков, в период от 12 до 14 лет девочки «догоняют» своих сверстников по данному показателю и в дальнейшем женщины страдают чаще, чем мужчины [185].
Детская БА является сложно управляемым заболеванием ввиду возрастных особенностей. Для неё свойственны динамичность клинических проявлений, отличный от взрослых спектр факторов риска, ограничения в назначении медикаментозного лечения и использовании методов функциональной диагностики [3,5, 32, 40, 43].
Несмотря на внедрение в практику современных согласительных документов, формирующих основные направления терапии и превентивных мероприятий детской БА [32, 47, 74, 105], имеющийся недостаточный уровень контроля нозологии определил необходимость выделения нового термина «эндотип», объединившего в себе генетическую и эпигенетическую составляющие Б А [5, 26, 46, 50, 53,64, 186].
Плохой контроль заболевания, по мнению специалистов, преимущественно связан с генетическими особенностями, воздействием факторов риска и низкой приверженностью пациентов к лечению [2, 63, 121, 128, 134].
Хотя в популяции, главным образом, встречаются легкие варианты БА, наибольшая медико-социальная значимость отводится среднетяжелому и тяжелому течению нозологии, что обусловлено связанными с ними серьезными прямыми и непрямыми экономическими затратами ввиду частых обострений и наличия инва-лидизирующих форм [89].
Современная медицина не может изменить генетические характеристики, являющиеся фундаментальными в отношении развития БА у того или иного ребенка, но определить наиболее значимые эпигенетические факторы риска и предложить родителям алгоритм превентивных мероприятий, а также повысить с помощью образовательных программ комплаентность представляется возможным.
Для оценки эффективности предпринимаемых мер по снижению встречаемости астмоподобных симптомов (АПС) в популяции необходим динамический анализ эпидемиологических характеристик БА с использованием стандартизированных программ, самой масштабной из которых в педиатрии является «Международное исследование астмы и аллергии у детей» - International Study of Asthma and Allergies in Childhood (ISAAC).
Методология ISAAC позволила зафиксировать распространенность аллергических заболеваний (A3) внутри стран, сравнить региональные показатели, полученные независимо от национальных особенностей классификации заболевания, критериев диагноза, уровня медицинской помощи [68, 174]. Она предполагает анкетирование двух когорт, соответствующих в России учащимся первых и восьмых классов. Возраст 6-8 лет характеризует окончание дошкольного периода, на него приходится пик заболеваемости БА; в это время выражены влияния раннего детства и приоритетен устанавливаемый родителями образ жизни, в связи с чем сочетанное изучение эпидемиологии и распространенности факторов риска именно в данной группе является актуальным.
В Новосибирске первое исследование по методологии ISAAC было выполнено в 1996 г. под руководством С. М. Гавалова. Новосибирский центр принял участие во всех Фазах программы, последние работы были выполнены в 2002 г [7, 8, 11, 12, 16, 29]. Были зарегистрированы основные тренды (изменения, определявшие общее направление) для детей, родившихся в конце 20-го века. Тогда же были описаны эпидемиологические тенденции 1996 - 2002 гг.: стабилизация распространенности текущих АПС с разнонаправленными сдвигами отдельных признаков при некотором увеличении удельного веса установленных диагнозов БА.
Очевидно, что современные дети не имеют существенных генетических отличий на популяционном уровне в сравнении со своими сверстниками, родившимися в конце 20-го века. За этот период, главным образом, изменились социально-экономические и экологические условия повседневной жизни, в том числе у пациентов, страдающих БА.
Таким образом, актуальным представляется выполнение с использованием стандартизированной методологии ISAAC динамического эпидемиологического исследования распространенности БА по окончании дошкольного периода, на который приходится пик заболеваемости.
Согласно современным представлениям об эндотипе БА и роли эпигенетических влияний обоснованной является параллельная оценка тенденций встречаемости факторов риска как за последние десять лет, так и в зависимости от степени тяжести нозологии.
Цель исследования: Определить основные тренды распространенности и факторов риска бронхиальной астмы у первоклассников Новосибирска с использованием стандартизированной методологии.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность бронхиальной астмы у первоклассников.
2. Определить основные тренды бронхиальной астмы у первоклассников за последние 10 лет.
3. Проанализировать частоту факторов риска у младших школьников с легкой и среднетяжелой бронхиальной астмой.
4. Сравнить встречаемость факторов риска среди младших школьников с бронхиальной астмой в 2002 и 2012 гг.
Научная новизна. Впервые на основе методологии ISAAC изучены эпидемиологические характеристики бронхиальной астмы у первоклассников Новосибирска, родившихся в 21 веке; при высокой распространенности астмоподобных симптомов, особенно у мальчиков, преобладали соответствовавшие легкому течению редко рецидивировавшие формы. Диагноз бронхиальной астмы был установлен 4,2 % учеников. В динамике отмечено уменьшение встречаемости текущих
проявлений преимущественно за счет интермиттирующих вариантов бронхиальной астмы без сочетанной аллергической патологии, сохранение распространенности нагрузочного бронхоспазма и персистирующих форм бронхиальной астмы с сопутствующими аллергическими заболеваниями. Впервые показано, что плато большинства эпидемиологических показателей бронхиальной астмы 19962002 гг. в последующие десять лет сменилось выраженным снижением частоты текущих симптомов при значимом повышении уровня установленных диагнозов. Впервые выполненное сравнение факторов риска при легком и среднетяжелом течении бронхиальной астмы у современных младших школьников показало, что к значимым при более тяжелом течении заболевания относятся распространенность и интенсивность пассивного курения, неблагоприятные характеристики жилищных условий в грудном возрасте. Впервые при динамической оценке спектра факторов риска бронхиальной астмы обнаружено, что за истекший период на фоне улучшения социально-экономического статуса семей сократилось воздействие управляемых факторов: снизились суммарный показатель аллергенной нагрузки внутри дома, встречаемость ежедневного контакта с сигаретным дымом, изменились стереотипы питания.
Практическая значимость. Среди современных первоклассников зарегистрирована высокая распространенность астмоподобных симптомов при гиподи-агностике бронхиальной астмы, что отражает необходимость более активного использования образовательных программ. Уровень контроля и удельный вес пер-систировавших форм заболевания, сочетавшихся с другой аллергической патологией, за последние десять лет не изменился, что требует совершенствования и внедрения персонифицированного подхода к ведению бронхиальной астмы. Степень тяжести бронхиальной астмы определяется управляемыми эпигенетическими факторами в виде интенсивного воздействия сигаретного дыма, неблагоприятных условий жилища в грудном возрасте. Полученная динамика устраняемых факторов риска бронхиальной астмы свидетельствует об эффективности внедренных в практику превентивных комплексных программ и предполагает их совершенствование с учетом высокой встречаемости пассивного курения.
Положения, выносимые на защиту:
1. У 6,7 % первоклассников зафиксированы астмоподобные симптомы, протекавшие преимущественно в легкой форме и встречавшиеся чаще у мальчиков.
2. Уменьшение регистрации текущих проявлений и увеличение удельного веса диагностированной бронхиальной астмы среди первоклассников сопровождались стабилизацией на высоком уровне персистировавших форм.
3. Пассивное курение и неблагоприятные бытовые условия в грудном возрасте являлись факторами риска среднетяжелой бронхиальной астмы.
4. Структура факторов риска бронхиальной астмы за последние десять лет изменилась.
Апробация работы. Результаты исследований, основные положения и выводы диссертации доложены на Конгрессах Европейского Респираторного общества (Вена, 2012; Барселона, 2013), на 2-й (Новосибирск, 2011), 3-й (Новосибирск,
2012), 4-й (Новосибирск, 2013) Российских (итоговых) научно-практических конкурс-конференциях студентов и молодых ученых «Авиценна», на 10-м международном научно-практическом педиатрическом форуме «Современные технологии в педиатрической практике» (Новосибирск, 2013), на Сибирском педиатрическом форуме с международным участием (Новосибирск, 2013), на проблемной комиссии Новосибирского государственного медицинского университета (Новосибирск,
2013).
Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в клиническую практику работы районных аллергологов, пульмонологов, ГБУЗ НСО «ДГКБ № 6», ГБУЗ НСО «ГКБ № 25». Научные данные и практические рекомендации диссертационной работы включены в учебный курс лекций и практических занятий кафедры педиатрии ФПК и ППв Новосибирского государственного медицинского университета.
Публикации. По теме исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе 5 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов для публикаций материалов диссертации.
ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ФАКТОРЫ РИСКА БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ПЕРВОКЛАССНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология бронхиальной астмы у первоклассников.
1.1.1. Общая характеристика и основные результаты программы ISAAC у первоклассников
Увеличение в начале 1990-х годов распространенности и тяжести A3 в детском возрасте наряду с отсутствием полученных по единой методологии общемировых и региональных данных, заниженными показателями официальной статистики определили потребность в проведении популяционных исследований. В мире наиболее широкое распространение получила разработанная с целью изучения БА, АР и АтД у детей международная программа ISAAC (International Study of Asthma and Allergies in Childhood).
Впервые стандартизованный опросник был разработан в октябре 1989 года и апробирован в Англии, Австралии, Новой Зеландии. После выполненных пилотных исследований были уточнены его структура и требования ]к участникам, установлена валидность каждого пункта. С декабря 1990 года исследования, согласно рекомендованной и одобренной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) методологии, начали выполняться в Англии, США, Австралии, Новой Зеландии. Затем опросник был переведен на другие языки и адаптирован для стран.
Анкета структурирована таким образом, что в ней можно определить как кумулятивные (накопленные) признаки, так и характеризующие течение заболевание в течение года (текущие) с возможностью выделения симптомов, характерных для персистенции. Она имеет логичную внутреннюю последовательность, вопросы обладают высокой чувствительностью и специфичностью. Опросник предлагался для заполнения родителям детей 6-7 лет и школьникам 13-14 лет.
В 2004 году ISAAC было внесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое большое эпидемиологическое исследование, проведенное в детской популяции: в
нем приняли участие 1 018 846 школьников из 306 научно-исследовательских центров в 105 странах [189].
В ходе Первой Фазы ISAAC (1992 - 1996) были обнаружены мировые вариации распространенности симптомов и диагнозов A3. Первое российское исследование с использованием опросника ISAAC было выполнено в Москве в 1993 году и предусматривало анкетирование только старшей возрастной группы. Изучение распространенности A3 в двух возрастных когортах с соблюдением в полном объеме методологии ISAAC и дальнейшей регистрацией полученных данных в мировой статистике было впервые выполнено в Новосибирске под руководством Е. Г. Кондюриной (1996).
Было показано, что распространенность текущих симптомов БА среди российских школьников 6-7 лет составила 11,1 % и была равна среднемировому показателю (11,8 %). Встречаемость установленных диагнозов - была значимо ниже -1,6 % и 10,2 % соответственно, но близка к уровню восточноевропейских стран -3,2% [5,32].
Существенные различия, полученные в генетически и этнически сходных популяциях, обусловили интерес к изучению способствовавших возникновению A3 факторов в рамках Второй Фазы ISAAC [189].
Цель проведения Третьей Фазы ISAAC (2000 - 2003), в которой приняли участие 193 404 ребенка 6-7 лет из 66 центров в 37 странах, заключалась в определение трендов A3 [139]. Было показано некоторое уменьшение различий между регионами по встречаемости симптомов Б А [68]. В странах Америки и Океании текущие АПС были чрезвычайно распространены. Показатели, характеризующие неконтролируемое персистирующее течение БА, были наибольшими в странах Африки и Америки. Диагноз БА был установлен не чаще, чем каждому второму ребенку с АПС в течение предшествовавших анкетированию 12 месяцев (Таблица 1). В большинстве регионов динамика эпидемиологических показателей была разнонаправленной [119, 189].
Таблица 1 - ISAAC (Фаза III): распространенность симптомов и диагнозов бронхиальной астмы (%) у детей 6-7 лет.
Регион Количество детей АПС в течение последних 12 месяцев 4 и более обострений в год АПС, нарушавшие сон Тяжелые АПС, нарушавшие речь БФН Ночной кашель Диагноз БА
в течение жизни с текущими АПС
Африка 2 396 5,6 2,8 2,3 4,8 5,4 8,0 3,3 1Д
Азиатско-Тихоокеанский регион 43 403 8,9 1,8 0,6 1,2 4,5 20,6 11,4 4,9
Восточное Средиземноморье 13 990 11,7 2,3 2,3 1,9 4,9 15,7 9,1 4,6
Индийский субконтинент 18 877 6,8 1,0 0,7 1,8 4,0 12,5 5,2 3,8
Латинская Америка 21 112 21,4 5,0 3,6 4,9 10,3 34,4 13,2 9,0
Северная Америка 4 014 19,1 4,1 3,0 2,9 8,3 16,3 20,0 13,4
Северная и Восточная Европа 21 984 9,6 2,3 1,2 1,5 4,5 13,0 4,5 2,7
Океания 13 841 21,8 7,0 3,0 3,6 15,1 28,4 29,2 16,8
Западная Европа 53 787 9,7 2,1 1,5 1,7 4,6 20,7 9,1 4,5
Среднемировой уровень 193 404 11,6 2,7 1,6 2,1 6,0 20,4 10,8 5,7
БФН - бронхоспазм физической нагрузки
Средняя мировая распространенность текущих проявлений БА изменилась незначительно: с 11,1 % до 11,6 % (+0,13 % в год) [139]. Сокращение их встречаемости было отмечено в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Океании, для остальных - характерной являлась различной степени выраженности динамика к увеличению частоты. Наиболее существенные приросты были зарегистрированы среди школьников 6-7 лет в странах Восточного Средиземноморья, Северной Америки и Западной Европы (Таблица 2).
Таблица 2 - Распространенность текущих симптомов БА среди детей 6-7 лет.
Регион Количество лет Фазы ISAAC %в
между Фазами 1,% III, % год
Африка 7,0 4,8 5,6 0,10
Азиатско-Тихоокеанский регион 6,3 10,0 8,9 -0,06
Восточное Средиземноморье 6,3 6,8 11,7 0,79
Индийский субконтинент 7,5 6,2 6,8 0,06
Латинская Америка 7Д 19,9 21,4 0,07
Северная Америка 7,5 16,8 19,1 0,32
Северная и Восточная Европа 6,4 9,7 9,6 0,05
Океания 9,4 24,3 21,8 -0,21
Западная Европа 7,2 ВД 9,7 0,20
Среднемировой уровень 7,1 11,1 11,6 0,13
В России (главный исследователь - профессор Е. Г. Кондюрина, г. Новосибирск) частота текущих проявлений БА среди младших школьников возросла с 11,1 % до 11,4 % (+0,05 % в год). Было отмечено сохранение преобладания легких и редко рецидивировавших форм БА - 81,2 % [7, 32].
Существенные региональные различия, полученные при сравнении эпидемиологических показателей Первой и Третьей Фаз, определили значимость и актуальность дальнейшего динамического изучения распространенности проявлений БА.
1.1.2. Изучение распространенности бронхиальной астмы среди первоклассников в мире после Третьей Фазы ISAAC
С 2003 года стандартизированных координированных мультицентровых программ по исследованию встречаемости симптомов БА среди детей в мире не проводилось. В литературе описаны результаты отдельных работ по методологии ISAAC, направленных на изучение трендов распространенности симптомов и установленных диагнозов БА среди детей 6-7 лет.
Abramidze Т. и соавт. в Кутаиси (Западная часть Грузии) выполнили исследование по программе ISAAC в 2012 г. (п = 3039) и сравнили его результаты с показателями 2003 г. (п = 2666). Было показано, что частота текущих АПС за период наблюдения существенно возросла - с 8,7 % до 16,4 % (р < 0,001), встречаемость характерных для тяжелого течения проявлений не претерпела достоверных изменений и продолжала оставаться на достаточно высоком уровне [180].
Banac S. и соавт. с использованием опросника ISAAC провели два исследования среди школьников 6-7 лет в Хорватии - в 2001-02 (п = 1634) и 2009-10 (п = 1052) учебных годах. Было зарегистрировано незначительное сокращение распространенности АПС - с 9,7 % до 9,4 % (р = 0,398) [151].
Duggan Е. М. и соавт. провели сравнение данных 2002 года (1474) и 2007 г. (1535), полученных при опросе родителей ирландских школьников 6-9 лет. Распространенность БА несколько возросла - с 21,7% до 23,5% (р = 0,27) - и чаще встречалась среди мальчиков в оба оцениваемых периода [169].
Большая часть опубликованных с 2010 года показателей встречаемости БА была получена в ходе исследований, выполненных с использованием анкеты без
строгого соблюдения методологии ISAAC, направленных преимущественно на изучение частоты симптомов и диагностированной БА в момент проведения программы.
Suh М. и соавт. по результатам ответов родителей 30 893 корейских школьников в возрасте 8-11 лет сообщили, что встречавшиеся в течение предшествовавших опросу 12 месяцев АПС были зафиксированы у 4,8 % детей. Распространенность диагностированной Б А была выше среди мальчиков [144].
Futamura М. и соавт. получили данные по распространенности A3 среди 27 196 японских школьников (Токио) в возрасте 6-14 лет в 2005 учебном году. Встречаемость симптомов БА в различных возрастных группах колебалась от 10,5 % до 18,2 %. Более высокие показатели были зафиксированы у мальчиков, определена тенденция к снижению частоты АПС с возрастом [54].
Nahhas М. и соавт. привели результаты опроса родителей 6 139 детей в возрасте 6-8 лет из Медины (Саудовская Аравия). АПС в течение жизни были зарегистрированы у 23,6 % школьников [129].
При исследовании частоты АПС и установленного диагноза Б А среди 3 321 ребенка в возрасте 5-15 лет из Джайпура (Индия) было зафиксировано, что текущие проявления имелись у 8,4 %, верифицированной Б А - у 5,3 % [164].
Valle S. О. и соавт. с помощью адаптированного телефонного опросника ISAAC оценили распространенность АПС среди школьников 6-7 лет в Рио-де-Жанейро. С мая по июль 2010 года были проанкетированы родители 3216 детей, из них матери-респонденты составили 71,4 %. Встречаемость затрудненного хрипящего свистящего дыхания в течение жизни была зафиксирована у 52,2 %, текущих проявлений Б А - у 20,9 % детей. Частота АПС была выше у мальчиков [145].
Dalkan С. и соавт. при изучении распространенности АПС и диагностированной Б А среди детей 7-12 лет (п = 580) из столицы Северного Кипра сообщили о высокой частоте данных показателей - 10,0 % и 20,8 % соответственно [97].
Verhagen L. М. и соавт. выполнили интервьюирование родителей и опекунов 630 детей индейцев Варао из Венесуэлы. Симптомы БА были зафиксированы в 26,0 % [98].
Adetoun Mustapha В. и соавт. с помощью анкет ISAAC на английском языке провели письменный опрос 1 397 школьников в возрасте 7-14 лет в районах Нигерии с низким социально-экономическим статусом. Распространенность установленных диагнозов БА составила 0,9 % (CI = 0,4 - 1,3), текущих симптомов -5,4 % (CI = I 4,3 - 6,6). Частота ночного кашля была зафиксирована в 23,3 % (CI = 21,1 - 25,5). С учетом возраста и пола было отмечено двукратное увеличение риска возникновения затрудненного свистящего хрипящего дыхания в младшей возрастной группе (OR = 2,09; CI = 1,29 - 3,3) [52].
Silva Rde С. и соавт. показали, что текущие астмоподобные проявления были зафиксированы у 22,0 % школьников в возрасте 6-7 лет (п = 3600) из северовосточной части Бразилии (муниципалитет Лондрина) [177].
Shani M. и соавт. выполнили изучение распространенности АПС среди израильских детей в зависимости от их этнической принадлежности. Было показано, что встречаемость проявлений БА в течение жизни колебалась от 7,5 % до 10,0% и была несколько выше у лиц эфиопского происхождения [175].
В России после окончания Третьей Фазы программы в младшей возрастной когорте с использованием опросника ISAAC было проведено небольшое количество исследований - в Кирове, Ставропольском крае, Казани, Томске и Томской области.
По результатам выполненного в городе Киров изучения распространенности БА на основании анкетирования 1070 родителей учащихся первых классов в возрасте 7-8 лет накопленные симптомы были зарегистрированы среди 23,2 % первоклассников, текущие - в 8,2 % случаев. Наличие диагностированной БА у своего ребенка в течение жизни отметили 2,1 % опрошенных родителей. Утвердительно на вопрос о наличии астмоподобных проявлений, сопряженных с физической нагрузкой, ответили 2,1 %, эпизодах не связанного с простудой ночного кашля - 6,9 % [30].
С использованием опросника ISAAC в 2006 году была выявлена высокая распространенность накопленных АПС среди первоклассников (7-8 лет, п = 810) Ставропольского края: в Ставрополе - 27,7 %, Невинномысске - 26,5 %, Ново-
александровском районе - 24,9 %. Среди факторов риска к наиболее значимым были отнесены атопический фенотип родителей, пассивное курение, искусственное вскармливание [6].
В 2007 - 2008 гг. была изучена встречаемость астмоподобных проявлений среди первоклассников Казани (п = 2028). Распространенность накопленных симптомов составила 17,7 %, текущих - 7,5 %, установленных диагнозов - 2,9 %. Сопряженные с физической нагрузкой астмоподобные проявления у своего ребенка отметили 3,9 % опрошенных родителей, не связанный с простудой ночной кашель -8,1 % [21].
При анализе полученных данных в ходе выполненного в 2007-09 гг. исследования было показано, что в Томске и Томской области встречаемость текущих АПС среди учащихся первых и восьмых классов была на уровне 9,8 %, установленных диагнозов - 3,8 % [15].
Судить о современных тенденциях распространенности симптомов БА среди младших школьников не представляется возможным ввиду малого количества выполненных работ, сообщающих лишь об отдельных эпидемиологических показателях, полученных при использовании опросника, но не методологии ISAAC в полном её объеме [174].
Из-за имевшихся значимых возрастных различий когорт и малой выборки пациентов сравнивать результаты с данными Третьей Фазы ISAAC также некорректно, хотя можно констатировать значительные вариации частоты БА среди школьников в регионах.
Последнее исследование по методологии ISAAC среди новосибирских первоклассников было выполнено в 2002 году в рамках Третьей Фазы программы. Оно позволило оценить тренды БА за период 1996 - 2002 гг., основными из которых были стабилизация показателей текущей заболеваемости при некотором уменьшение распространенности часто рецидивировавших форм, БФН и ночных симптомов БА.
Было показано, что гиподиагностика БА у младших школьников продолжала сохраняться: в 1996 году диагноз БА имели 10,9 % первоклассников с текущи-
ми симптомами заболевания, в 1999 году - 15,7 %, в 2002 году - 17,2 %. Диагноз достоверно чаще выставлялся мальчикам, существовали значимые региональные особенности факторов риска обострений Б А [16, 17].
Оба проведенные в Новосибирске этапа ISAAC оценивали встречаемость АПС и установленного диагноза среди первоклассников, родившихся в конце 20-го века.
С тех пор в городе произошли существенные изменения социально-экономической, экологической и демографической ситуации, были внедрены в практику образовательные программы для врачей, пациентов с БА и родителей, возможное влияние которых на динамику детской БА до настоящего времени не изучено.
1.2. Факторы риска развития и персистенции бронхиальной астмы
у первоклассников
БА является мультифакторным заболеванием со сложными механизмами взаимодействия генетических и факторов окружающей среды [1, 3, 20, 25, 31, 35, 37,39, 71, 113, 132].
В начале изучения генетики БА специалисты планировали открыть один ген, объясняющий формирование и характер течения заболевания. Сегодня известно более 100 генов, взаимодействие которых между собой может как увеличивать, так и уменьшать риск развития Б А [186].
В настоящее время начаты исследования по изучению возможности перекрестного влияния генов Б А на возникновение других A3 [106].
March М. Е. и соавт. выделили 6 функциональных категорий ассоциированных с Б А генов, играющих различную роль в её патогенезе: 1) ТЬ2-зависимый клеточный ответ, 2) воспаление, 3) чувствительность к факторам окружающей среды, врожденные иммунные рецепторы к микробам, 4) ремоделирование дыха-
тельных путей, 5) бронхоконстрнкция, 6) дисфункция эпителиальных барьеров [120].
Выполненные исследования свидетельствуют о бесспорном значении генов в развитии и прогрессии тяжелых форм заболевания. С учетом развития современного здравоохранения большинства стран подходы к терапии БА, базирующиеся на данных представлениях, существенного значения для реальной клинической практики сегодня не имеют [26].
Биологическое фенотипирование на основе выделения доминирующего подтипа воспаления позволяет определить эозинофильный, нейтрофильный, смешанный и агранулоцитарный варианты [13, 45, 56, 162, 166, 178, 181].
Эозинофильный фенотип встречается наиболее часто [55, 95, 112], в том числе в острой фазе заболевания [75, 96]. В большинстве случаев он ассоциирован с атопической формой БА. Для него свойственны благоприятное течение и хороший ответ на противовоспалительную терапию ингаляционными глюкокортико-стероидами (ИГКС) [85, 118, 136].