Трематоды Apophallus Muehlingi и Rossicotrema Donicum - паразиты рыб дельты Волги: Особенности экологии и ихтиопаразитозы, ими вызываемые тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Бисерова, Людмила Ивановна

  • Бисерова, Людмила Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 168
Бисерова, Людмила Ивановна. Трематоды Apophallus Muehlingi и Rossicotrema Donicum - паразиты рыб дельты Волги: Особенности экологии и ихтиопаразитозы, ими вызываемые: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бисерова, Людмила Ивановна

ТРЕМАТОДЫ АР О PHALLUS MUEHLINGI И ROSSICOTREMA DONICUM -ПАРАЗИТЫ РЫБ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ (особенности экологии и ихтиопаразитозы, ими вызываемые).

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 2. ТРЕМАТОДЫ APOPHALLUS MUEHLINGI (JAGERSKIOLD, 1898) LUHE, 1909 И ROSSICOTREMA DONICUM SKRJABIN ЕТ LINDTROP, 1919.

Глава 3. ПЕРВЫЙ ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ХОЗЯИН - LITHOGLYPHUS NATICOIDES И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ЭКОЛОГИИ.

Глава 4. ЧИСЛЕННОСТЬ ТРЕМАТОД APOPHALLUS MUEHLINGI И ROSSICOTREMA DONICUM В ДЕЛЬТЕ ВОЛГИ И ФАКТОРЫ, ЕЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ.

Глава 5. ОЦЕНКА МАСШТАБОВ ЭЛИМИНАЦИИ APOPHALLUS MUEHLINGI И ROSSICOTREMA DONICUM НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ОНТОГЕНЕЗА. РОЛЬ ОТДЕЛЬНЫХ ГРУПП ГИДРОБИОНТОВ В ПРОЦЕССАХ И ЭЛИМИНАЦИИ ДИССЕМИНАЦИИ.

Глава 6. О ПАТОГЕННОЙ РОЛИ ТРЕМАТОД APOPHALLUS MUEHLINGI И ROSSICOTREMA DONICUM. ОБ ЭТИОЛОГИИ И ДИАГНОСТИКЕ «ЧЕРНОПЯТНИСТОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ» РЫБ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трематоды Apophallus Muehlingi и Rossicotrema Donicum - паразиты рыб дельты Волги: Особенности экологии и ихтиопаразитозы, ими вызываемые»

Трематоды Apophallus muehlingi (Jagerskiold,1898) Luhe, 1909 и Rossicotrema donicum Skrjabin et Lindtrop, 1919 - широко распространенные в Европе, триксенные гельминты. Дефинитивными хозяевами для них служат чайковые птицы (облигатные хозяева), а также другие птицы и млекопитающие, в том числе и человек (факультативные хозяева). Первые промежуточные хозяева - моллюски p. Lithoglyphus (Gastropoda: Prosobranchia). Дополнительными хозяевами для А. muehlingi являются карповые, для R. donicum — окуневые рыбы.

Жизненные циклы, круг хозяев, морфологические и биологические особенности различных стадий онтогенеза этих видов трематод были впервые изучены К. Оденингом (Odening, 1970, 1973).

В бассейне Волги мариты трематод A. muehlingi и R. donicum постоянно регистрировались у чайковых птиц (Солоницын, 1928; Шигин, 1954, 1961; Косупко, 1962), но метацеркарий в рыбах не было, поскольку отсутствовал первый промежуточный хозяин. По-видимому, в 60-е годы прошлого века, моллюск Lithoglyphus naticoides спонтанно проник в бассейн Каспия и к 80-м годам заселил дельту Волги, став преобладающим в бентосе в отдельных участках дельты. После обнаружения метацеркарий A. muehlingi в рыбах Каспийского моря (Атаев, Ломакин, 1969), метацеркарии обоих видов были зарегистрированы в дельте Волги (Семенова, 1983; Бисерова, Курочкин, 1989). К середине 80-х годов численность их достигла гигантских размеров, экстенсивность зараженности рыб в отдельных районах составила 100%, метацеркарии этих трематод стали доминировать у карповых и окуневых рыб. Широко распространились заболевания молоди рыб: апофаллез и россикотремоз. В дельте Волги сложилась уникальная ситуация: один новый для региона свободноживущий вид и два новых для местных рыб вида паразитов. И тот и другие достигли чрезвычайно высокой численности. В местах прежнего обитания ни моллюски, ни эти гельминты никогда не достигали подобной численности. Следует отметить также, что A. muehlingi и R. donicum представляют опасность для здоровья человека, оба эти вида входят в список паразитов, вызывающих болезни человека, передаваемые через рыбу (Сан ПиН 3.2.569 — 96, 1996, СанПиН 3.2. 1333 - 03, 2003). Кроме того, R. donicum вызывает заболевания сельскохозяйственных животных (Скрябин, 1952).

Таким образом, изучение биологии, экологии и распространения в дельте Волги этих двух трематод представляет теоретический и практический интерес. Их жизненные циклы, морфологические и экологические особенности некоторых стадий онтогенеза, круг хозяев в дельте Волги были изучены В.М. Ивановым (1991). Однако многие вопросы остались невыясненными. К ним относились: особенности экологии промежуточных хозяев - моллюсков L. naticoides и его зараженность трематодами; причины высокой численности метацеркарий трематод A. muehlingi и R. donicum у рыб дельты Волги; патогенность метацеркарий этих трематод для рыб.

Цель и задачи исследования Изучить распределение в дельте Волги трематод A. muehlingi и R. donicum, факторов, обусловивших их высокую численность, пораженность дополнительных хозяев - карповых и окуневых рыб.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить годовую и сезонную динамику численности промежуточных хозяев - моллюсков L. naticoides в разных участках дельты Волги.

2. Изучить зараженность промежуточных хозяев партенитами трематод.

3. Определить круг потенциальных элиминаторов яиц и церкарий трематод и изучить их распределение в разных участках дельты Волги.

4. Изучить динамику зараженности молоди карповых и окуневых рыб метацеркариями трематод A. muehlingi и R. donicum.

5. Изучить патогенное воздействие метацеркарий трематод A. muehlingi и R. donicum на молодь карповых и окуневых рыб.

Научная новизна работы В результате выполнения работы получен ряд новых научных данных:

Изучена годовая и сезонная динамика численности промежуточных хозяев — моллюсков литоглифов, их распределение в разных участках дельты Волги, а также зараженность промежуточных и дополнительных хозяев трематодами A. muehlingi и R. donicum.

Изучено распределение потенциальных элиминаторов яиц трематод A. muehlingi и R. donicum в разных участках дельты Волги.

Выявлена связь между численностью зараженных партенитами изучаемых видов трематод моллюсков-литоглифов и соотношением численностей потенциальных элиминаторов яиц трематод (бентосных беспозвоночных) и промежуточных хозяев - моллюсков-литоглифов.

На основе фактической численности разных стадий трематод A. muehlingi и R. donicum и потенциальной плодовитости марит и партенит проведена оценка масштабов элиминации таких стадий развития этих видов трематод как яйца и церкарии.

Изучено патогенное воздействие метацеркарий трематоды А. muehlingi на молодь карповых рыб, определена летальная доза этих метацеркарий для молоди Rutilus rutilus caspius. Проведено сравнение патогенности метацеркарий двух видов трематод: A. muehlingi и Posthodiplostomum cuticola.

Практическая значимость работы В результате проведенных исследований получены новые данные, которые могут быть использованы в практике специалистами разного профиля: экологами: для прогнозирования возможных последствий антропогенного вмешательства в устоявшиеся экосистемы, в частности, для оценки и профилактики паразитологических последствий при проведении плановых акклиматизационных мероприятий. ихтиопатологами: при диагностике заболеваний рыб, имеющих симптомы «черных пятен» на поверхности тела. медиками и ветеринарами: для учета распространения паразитарных заболеваний человека и сельскохозяйственных животных, передающихся через рыбу.

Разработаны и утверждены министерством рыбного хозяйства СССР 29.12.88 Инструкция по санитарно-паразитологической оценке морской рыбы и рыбной продукции и Методика паразитологического инспектирования морской рыбы и рыбной продукции.

Положения, выносимые на защиту

1. Широкое распространение в дельте Волги трематод A. muehlingi и R. donicum связано с численностью и распределением по акватории дельты промежуточного хозяина этих трематод - моллюска L. naticoides и потенциальных элиминаторов яиц трематод - бентосных беспозвоночных.

2. Масштабы элиминации трематод A. muehlingi и R. donicum, рассчитанные на основе сравнения фактической численности трематод и их потенциальной плодовитости.

3. Патогенность метацеркарий трематод A. muehlingi по отношению к карповым рыбам. Определение их летальной дозы для рыб. Сравнение патогенности метацеркарий двух видов трематод: A. muehlingi и P. cuticola.

Апробация работы

Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на: научной конференции «Гельминтология сегодня: проблемы и перспективы» (Москва, 1989), региональной конференции «Экологические проблемы Волги» (Саратов, 1989), симпозиуме «Факторы регуляции популяционных процессов у гельминтов» (Пущино, 1990), всесоюзной конференции «Экологические проблемы охраны живой природы» (Москва, 1990), международном симпозиуме «Проблемы патологии и охраны здоровья диких животных, экологическое взаимодействие болезней диких и сельскохозяйственных животных (Астрахань, 1992), международной конференции «Проблемы гидробиологии континентальных вод и их малакофауна» (Санкт-Петербург, 1996), первом конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997), коллоквиуме лаборатории экологических проблем паразитологии ИНПА РАН (Москва, 2004).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 24 работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из следующих частей: введения, изложения материалов и методов и глав, посвященных экологии первого промежуточного хозяина - литоглифа, зараженности хозяев всех категорий, подсчету абсолютной численности всех стадий изучаемых видов трематод, оценке масштабов элиминации, патогенности метацеркарий апофаллюса для молоди карповых рыб, выводов и списка литературы. Работа проиллюстрирована 40 рисунками и 28 таблицами. Библиография включает в себя 309 источников, из которых 49 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Бисерова, Людмила Ивановна

Выводы

1. Трематоды Apophallus muehlingi (Jagerskiold,1898) Luhe, 1909 и Rossicotrema donicum Skijabin et Lindtrop, 1919 c середины 80-х годов прошлого века стали самыми массовыми паразитами молоди карповых и окуневых рыб в дельте Волги, вызывающими гибель значительной их части.

2. Метацеркарии трематод A. muehlingi наиболее патогенны для молоди карповых рыб до достижения ею размера 28-30 мм. Летальная доза метацеркарий A. muehlingi для молоди воблы составляет не менее 1300-1400 метацеркарий на грамм массы рыбы, для молоди густеры — не менее 1700-1800 метацеркарий на грамм массы рыбы.

3. С появлением A. muehlingi отмечено резкое снижение зараженности молоди карповых рыб метацеркариями Posthodiplostomum cuticola. Установлено, что патогенность метацеркарий P. cuticola приблизительно в 100 раз превышает патогенность A. muehlingi, а летальная доза составляет не более 13-14 метацеркарий на грамм массы воблы. Значительно более высокая патогенность паразита рыб P. cuticola по сравнению с патогенностью паразита-вселенца A. muehlingi, а также высокая численность последнего в дельте Волги привели к существенному снижению зараженности молоди рыб аборигенным Р. cuticola.

4. Первый промежуточный хозяин трематод A. muehlingi и R. donicum брюхоногий переднежаберный моллюск Lithoglyphus. naticoides к 1988 году заселил всю дельту Волги, чему способствовал ряд факторов: подъем уровня Каспийского моря и как следствие оптимальные абиотические условия, распространенность песчанисто-илистых грунтов, наличие свободной экологической ниши, особенно в верхней и средней западной зонах дельты Волги, где он и достиг максимальных плотностей поселений. В то же время в этих зонах дельты слабо развиты такие группы бентосных животных как гаммариды, корофииды, личинки насекомых, являющиеся потенциальными элиминаторами яиц трематод.

5. У L. naticoides зарегистрированы партениты 13 видов трематод, четыре из которых идентифицированы со взрослыми формами: A. muehlingi, R. donicum, Sanguinicola sp. и Nicolla skrjabini (Iwanitzky,1928). Последний вид также является новым для животных дельты Волги, впервые зарегистрирован нами у осетровых рыб.

6. Установлено, что минимальная численность партенит A. muehlingi и R. donicum, равная численности зараженных моллюсков L. naticoides, формируется в результате сочетания множества факторов, среди которых доминирующую роль играют численность всех моллюсков L. naticoides в сочетании с численностью элиминаторов яиц трематод - бентосных беспозвоночных.

7. Элиминация яиц трематод A. muehlingi и R. donicum в дельте Волги составляет не более 90,5%, что определилось, во-первых, слабым элиминационным потенциалом донных биоценозов в местах максимальной концентрации L. naticoides - верхней и средней западной частях дельты Волги, во-вторых, высокой численностью первого промежуточного хозяина L. naticoides. В результате диссеминационный потенциал донных биоценозов дельты Волги в отношении изучаемых видов трематод существенно превысил элиминационный, и в конечном итоге результатом этого стала высочайшая зараженность рыб метацеркариями A. muehlingi и R. donicum.

Таким образом, в циклах трематод A. muehlingi и R. donicum на стадиях партенит и церкарий имеет место рост численности, обеспеченный естественным партеногенетическим размножением и усиленный высокой численностью промежуточного хозяина и низкой — элиминаторов яиц. Это влечет за собой рост интенсивности инвазии рыб метацеркариями трематод, что приводит к негативному воздействию метацеркарий на молодь рыб и гибели наиболее интенсивно зараженной молоди, что лимитирует численность трематод. Фактором, также лимитирующим численность изучаемых трематод служит преимущественная концентрация метацеркарий у молоди рыб (не менее 90%), гибнущей от разного рода причин, не обязательно от паразитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1. Использовать при разработке плановых акклиматизационных мероприятий, при планировании любых мероприятий, способных привести к проникновению чужеродных видов животных на новые территории и акватории.

2. Использовать при паразитологическом инспектировании пресноводной рыбы и рыбной продукции и при диагностике заболеваний рыб, в симптоматику которых входит наличие темных точек на поверхности тела.

3. Внести дополнения в действующий СанПиН 3.2.1333-3. 2003 по зонам распространения метацеркарий трематод A. muehlingi и R. donicum, включив нижнюю Волгу.

Благодарности

Работа посвящается памяти Юрия Васильевича Курочкина, которому принадлежала идея выполнения подобной работы. Хотелось бы выразить искреннюю благодарность сотрудникам Астраханской зональной гидрометобсерватории А.Г. Тарасову, С.А. Синенко, Н.А. Дышлюк и сотруднику КаспНИРХ JI.M. Ивлиевой за предоставленный материал, а также сотруднику КаспНИРХ Н.П. Беспарточному за помощь в математической обработке результатов исследований. Большое спасибо сотруднику ИНПА РАН В.Е. Сударикову за поддержку и помощь. Особая признательность моим коллегам, сотрудникам ВНИРО М.Г. Карпинскому, Н.Н. Романовой и зав. сектором Т.В. Безгачине за консультативную помощь и постоянный интерес к работе.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю С.А. Беэру за большую помощь в работе.