Фауна и экология трематод массовых видов моллюсков северо-западной части Японского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Рыбаков, Алексей Владимирович

  • Рыбаков, Алексей Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Владивосток ; Ленинград
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 347
Рыбаков, Алексей Владимирович. Фауна и экология трематод массовых видов моллюсков северо-западной части Японского моря: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Владивосток ; Ленинград. 1983. 347 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рыбаков, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДЫ СБОРА И ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛА

2. ФАУНА ПАРТЕНИТ И ЛИЧИНОК ТРЕМАТОД, ПАРАЗИТИРУЮЩИХ У МОЛЛЮСКОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЯПОНСКОГО МОРЯ

2.1. Обзор литературы

2.2. Описания партенит и личинок трематод

2.2.1. Семейство Eohinostomatidae Dietz,

2.2.2. Семейство Parorchidae Skrjabin,

2.2.3. Семейство Notoeotylidae Lühe,

2.2 Л. Семейство Microphallidae Traveseos, 1920 . Wb

2.2.5. Семейство Gymnophallidae Horosov,

2.2.6. Семейство Heterophyidae Odhner,

2.2.7. Семейство Galaetosomidae Morosov,

2.2.8. Heterophyoidea неясного систематического положения.

2.2.9. Семейство Fellodistomidae Hicoll,

2.2.10. Семейство Opecoelidae Ozaki,

2.2.11. Семейство Lepocreadiidae Nicoll,

2.2.12. Семейство Renieolidae Dollfas,

2.2.13. Семейство Monorchiidae Odhner, 1911 .I

2.2.14. Семейство Zoogonidae Odhner, 1911 .J

2.2.15. Семейство Paragonimidae Dollfas, 1939 .H®

2.2.16. Семейство Halipegidae Poche, 1925 .ИЗ

2.2.17. Семейство Haploeplanchnidae Poche, 1925 . JI

2.2.18. Подотряд Strigeata La Eue,

2.2.19. Семейства Incertae Sedie

-33. СЛУЧАИ МНОЖЕСТВЕННЫХ ЗАРАЖЕНИЙ МОЛЛЮСКОВ ПАРТЕНИТАМИ

И ЛИЧИНКАМИ ТРЕМАТОД

3.1. Обзор литературы

3.2. Собственные результаты

4. ЭКОЛОГИЯ ПАРТЕНИТ И ЛИЧИНОК ТРЕМАТОД

4.1. Обзор литературы

4.2. Зависимость зараженности моллюсков от их образа жизни

4.3. Зависимость зараженности моллюсков от их числен- 14 ности

4.4. Зависимость зараженности моллюсков от наличия дефинитивных хозяев трематод

4.5. Зависимость зараженности литоральных моллюсков от пищевого спектра хозяина

4.6. Зависимость зараженности моллюсков от степени прибойности

4.7. Зависимость зараженности моллюсков от характера грунта

4.8. Локальный характер заражения моллюсков.

4.9. Зависимость зараженности моллюсков от их размера (возраста)

4.10. Зависимость зараженности моллюсков от пола

4.11. Зависимость зараженности моллюсков от степени приближения к границе ареала

4.12. Специфичность партенит и личинок трематод по отношению к моллюску-хозяину.

5. НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ ПАРТЕНИТ И ЛИЧИНОК

ТРЕМАТОД И МОЛЛЮСКОВ-ХОЗЯЕВ

5.1. Обзор литературы

-45.2. Взаимоотношения моллюсков и партенит трематод

5.3. Взаимоотношения моллюсков и метацеркарий

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и экология трематод массовых видов моллюсков северо-западной части Японского моря»

Трематоды или дигенетические сосальщики - группа паразитических плоских червей, имеющая большое теоретическое и практическое значение. В настоящее время известно свыше шести тысяч видов трематод« на гермафродитной стадии паразитирующих в теле позвоночных животных. Большая часть известных видов обитает в пищеварительном тракте и связанных с ним железах, остальные поселяются в органах дыхания, выделения, в кровеносных сосудах, подкожной клетчатке, в полости тела, мозгу.

Многие трематоды - опасные паразиты домашних и диких животных и человека. у

Для трематод характерны сложные жизненные циклы, проходящие при участии одного, двух, трех или четырех хозяев. Кроме чередования хозяев, в жизненном цикле происходит чередование партеногенетических и гермафродитного поколений (гетерогония).

Изучение жизненных циклов трематод имеет большое теоретическое и практическое значение. Всестороннее исследование жизненных циклов, выявление их наиболее уязвимых звеньев, дает возможность активно вмешиваться в ход циклов и становится, таким образом, эффективным оружием в борьбе с гельминтозами.

Трематодам, их морфологии и анатомии, отношениям с хозяевами, распространению посвящена огромная литература. Большая ^ ; ее часть, однако, касается лишь гермафродитного поколения. Гораздо хуже, а в ряде случаев - совершенно недостаточно изучены паразитирующие в моллюсках партеногенетические поколения и личинки марит - церкарии.

Как было указано в материалах ХХУ1-го съезда КПСС, в нас

-бтоящее время на первый план выдвигается задача по улучшению снабжения населения продовольствием Д/. В разработанной в этой связи Продовольственной программе важное место занимает вопрос о необходимости увеличения добычи морских организмов. Однако, уловы многих видов рыб в настоящее время уже приблизились к максимально возможным; из года в год сокращается добы- ' ча китообразных. Поэтому, все большее значение в последние го- ' ды приобретает промысел беспозвоночных. По данным на 1970 год, приблизительно 1/3 от всего промысла беспозвоночных составляют ракообразные, остальное количество (около 2,5 тыс. т) -моллюски.

В Японии в настоящее время добывается свыше 100 видов двустворчатых и брюхоногих моллюсков, из которых около 20 имеют большое промысловое значение. Большая их часть обитает и в 0 морях Советского Приморья,

Однако, в последние годы, в местах наиболее интенсивного промысла естественные запасы наиболее ценных съедобных моллюсков начинают истощаться. Так, редкостью в Японском море стал приморский гребешок, численность которого еще 20 лет назад в некоторых районах достигала 10 экземпляров на I м^ и более. ^ Поэтому, все большее значение приобретает искусственное разведение моллюсков в условиях марикультуры.

В последнем случае мы, однако, сталкиваемся с рядом трудностей. Искусственные поселения моллюсков с очень высокой скученностью животных, обычно расположенные для удобства промысловиков в небольших тихих бухтах или искусственных водоемах, создают благоприятные условия для распространения паразитарных болезней. Возникающие массовые эпизоотии наносят большой ущерб народному хозяйству, а потому их профилактика и борьба с ними

-7- одна из основных задач моровой паразитологии. И в этой связи, исследование гельминтофауны моллюсков, которое является основой для познания жизненных циклов паразитов и понимания путей их циркуляции в биоценозах, необходимо для разработки практических мероприятий по борьбе с гельминтозами.

В последние годы активно исследуется гельминтофауна пресноводных моллюсков как в Европейской части СССР, так и в районах Средней Азии, Казахстана, Сибири и Дальнего Востока. Гораздо хуже изучены паразиты морских моллюсков, а гельминтофауна морских моллюсков Советского Приморья почти совсем не исследована. Между тем, Японское море обладает очень богатой фауной, огромные рыбные запасы привлекают к нему внимание рыбопромысловиков. Японское море - оживленный "перекресток" путей перелета птиц, переносящих инвазионное начало между северными и южными районами Дальнего Воотока. Постоянно растет население Дальнего Востока, курортные районы Южного Приморья привлекают все больше отдыхающих не только из Сибири и Дальнего Востока, но и из Европейской части СССР. Все это обуславливает необходимость всестороннего исследования паразитофауны домашних и ди- -кнх животных, и, в том числе - моллюсков.

Начиная нашу работу, мы не ставили себе целью разрешить все перечисленные выше проблемы. Настоящее исследование - первая попытка изучения фауны и биологии трематод, паразитирующих у массовых видов моллюсков Южного Приморья. Это определило характер конкретных задач нашей работы:

1. Описание фауны партенит и личинок трематод моллюсков ^ северо-западной части Японского моря и детальное изучение морфологии обнаруженных видов паразитов.

2. Выяснение экологических особенностей зараженности

МОЛЛЮСКОБ.

3. Подтверждение на материале трематод, паразитирующих у моллюсков Южного Приморья, применимости основных правил экологической паразитологии к анализу зараженности беспозвоночных.

Изучение изменений, происходящих в трематодофауне моллюсков вблизи границ ареалов

5. Предварительное исследование некоторых аспектов взаимоотношений партенит и личинок трематод и моллюсков-хозяев.

Автор считает своим приятным долгом выразить сердечную благодарность д.б.н., проф. Т.А.Гинецинской и д.б.н. В.В.Малахову за повседневное руководство и помощь при выполнении данной работы. Мы очень благодарны директору Института биологии моря, чл.-корр. АН СССР А.В.Жирмунскому за постоянную заботу, внимание и участие, а также всему коллективу Института за помощь и поддержку в период работы над диссертацией.

Мы глубоко признательны д.б.н. М.М.Белопольской (ЛГУ), к.б.н. Е.Д.Вальтер (МГУ), к.б.н. А.В.Гаевской (ИнБЮМ), к.б.н. А.А.Добровольскому (ЛГУ), к.б.н. В.В.Куликову (ДВГУ), к.б.н. Ю.В.Курочкину (ТИНРО), к.б.н. С.А.Подлипаеву (ЗИН) и к.б.н. Е.М.Цимбалюк (ТИНРО) и к.б.н, Г.К.Чубрик (BMA), консультациями которых мы пользовались в ходе обработки материала.

I. МЕТОДЫ СБОРА И ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛА

Моллюсков для вскрытий собирали с июля по сентябрь 1980 г., в декабре 1981 г. - январе 1982 г., в июне-сентябре 1982 и г. и в июне-сентябре 1983 г^ Основные места сбора указаны на рис. I. Всего было вскрыто 18 680 экземпляров моллюсков, относящихся к 94 видам (табл. I). Как видно из таблицы, количество вскрытых моллюсков каждого вида часто очень различны. Это определялось в первую очередь доступностью того или иного вида. ^ Кроме того, учитывая задачи настоящей работы, в первую очередь исследовались наиболее зараженные моллюски, затем - виды, имеющие практическое значение и наконец - все остальные виды. Наиболее инвазированные моллюски выявлялись путем вскрытия 100- ^ -200 наиболее крупных экземпляров каждого вида.

Литоральных моллюсков собирали самостоятельно вблизи уреза воды. Сублиторальных моллюсков большей частью собирали водолазы с глубины 2-15 м, особенно это относится к крупным зарывающимся двустворкам. и

Собранных моллюсков обычно вскрывали сразу после отлога, или же они содержались в морских аквариумах, вода г которых аэрировалась и 2-3 раза в день сменялась. Литториниды и другие литоральные брюхоногие длительное время сохранялись в холодильнике без воды. Зимой собранных в зоне прибоя литторин удавалось несколько недель сохранять в замороженном состоянии (при -4 --5°С) в морозильной камере. По мере надобности, моллюски размораживались небольшими порциями и вскрывались. Отход обычно не \1 превышал 1-3%. Летом большие партии моллюсков удавалось содержать в садках из капроновой сетки. Заполненные моллюсками садки забрасывали в море на глубину 1-2 м и с помощью длинного шнура I и 0 1

Рис. I. Схема побереаия северо-западной части Японского моря, Места сбора материала отмечены стрелками.

Список исследованных видов моллюсков i Количество •

Вид моллюска • • :вскрытых:зараженных :(в скобках ¡процент ин :вазии)

I 2 : 3 J

Класс Gastropoda

СемеЙСТВО Tecturidae Gray

1. Notoacmaea concimia (bischke)

2. Collisella cassis (Eschscholtz)

3. Collisella dorsuosa (Gould)

4. Collisella patina (Eschscholtz)

5. Collisella radiata (Eschscholtz)

6. Collisella heroldi (Dunker)

7« Collisella versicolor Moskalev 8. Acmaea pallida (Gould)

Семейство Fissurellidae Fleming 9» Puncturella nobilis

Семейство Trochidae Bafinesque

10. Margarites puncturata Golikov

11. Tegula rustica (Gmelin) Семейство Umboniidae H. et A.Adams

12. Umbonium costatum (Kiener)

13. Minolia iridescens (Schrenk) СемеЙСТВО Cyclostrematidae Fischer

14. Teinostoma atomaria (A.Adams)

45 156 210 20 ¿50 68 32 48

14

38 90

338 52

II

0 0

I (0,48%) 0 0 0 0 0 0

0 0

0 0 0

• I • 2 • • • • 3

Семейство Turhinidae Bafinesque

15 • Homalopoma sangarense (Schrenk) 66 0

16 • Homalopoma anmssutata (Gould) 19 0

Семейство bacunidae Gray

17 • Epheria turrita Middendorff 580 I (0,17%)

Семейство Littorinidae Gray

18 . bittorina kurila Middendorff 778 39 (5,01%)

19 • bittorina brevicula Philippi 2109 66 (здед

20 • bittorina mandshurica Schrenk 1682 83 (4,92%)

21 . bittorina squalida Broderip et Sowerhy 2071 196 (9,58%)

Семейство Fairbankiidae Thiele

22 • Fluviocingula nipponica Kuroda et Eabe 247 16 (6,48%)

Семейство Assimineidae Fischer

23 . Assiminea lutea A.Adams 988 197 (19,9%)

Семейство Falsicingulidae Slavoshevskaya

24 • Falsicingula athera Bartsch 1500 2 (0,13%)

Семейство Bissoidae H.et A.Adame

25 • Thapsiella plicosa (Smith) 132 0

Семейство Caecidae Gray

26 • Brochina derjugini Golikov 52 0

Семейство Haticidae Fordes

27 . Cryptonatica aleutica (Dali) 27 0

28 . Cryptonatica janthostoma (Deshayes) 64 22 (34,4%)

Семейство Potaminidae Troschel

29 . Batillaria cumingii (Crosse) 1450 197 (13,5%)

Семейство Nassariidae Gray

30. Tritia acutidentata (Smith)

31. Tritia fratercula (Danker) Семейство Anachidae Golikov et Starobogatov

32. Mitrella burchardi (Dunker) Семейство Buccinidae ferassac

106 143

193

33. Neptúnea lyrata (Gmelin) 5

34. Neptúnea polycostata Scarlato 30

35. Neptúnea conetricta (Dalí) 10

36. Buccinum middendorffii Verkrüeen 13

37. Buccinum verkrüseni Kobelt 14 Семейство Muricidae Eafinesque

38. Cerastostoma burnetti (Adame et Eeeve) I

39. Tritonalia japónica (Dunker) 61

40. Boreotrophon candelabrum (Adame et Eeeve) 12 Семейство Thaididae Suter

41. Nucella heyseana (Dunker) Семеймтво Brachytomidae Thiele

42. Suavodrillia kennicottii (Dalí)

43. Ophiodermella ogurana (Tokoyama)

44. Oenopota uchidai Eabe

45. Bela erosa (Schrenk)

416 I

13

26 63

0 0

0 0

7 (23,3%) 2

2 0

0 0 0 0

0 o o

5 (7,41%) j •j

• I • 2 • • • • 3

Класс Bivalvia

Семейство ffuculanidae Gray

46 • Acila insignus (Gould) 46 40 (87,0%)

47 , Leionucula ovatotruncata Scarlato 12 10

Семейство Mytilidae Rafinesque

48 • Modiolus modiolus Linne 24 I (4,17%)

49 . Modiolus difficilus (Kuroda et Habe) 181 2 (1,10%)

50 . Mytilus edulis binne 803 77 (9,59%)

51 , Crenomytilus grayanus (Dunker) 200 2 (1,00%)

52 . Adula falcatoides Habe 83 0

53 . Septifes Keenae Ношага 156 0

Семейство Glycymeridae Hewton

54 • Glycymeris yessoensis (Sowerby) 217 0

55 .Семейство Anadaridae Heinhart

55 . Anadara broughtonii (Schrenck) 18 0

56 • Area boucardii Jousseaume 29 0

Семейство Corbiculidae

57 . Corbicula japonica I 0

Семейство Aloididae Thiele

58 . Anisocorbula venusta (Gould) 26 24 (92,3%)

Семейство Crassostreidae Scarlato ez

Starobogatov

59 . Crassoetrea gigas (Thunberg) 245 0

Семейство Pectinidae Eafinesque

60 • Chlamus farreri nipponensis Kuroda II 0

61. Swiftopecten swifti (Bernardi)'

62. Patinopecten yessoensis (Jay) Семейство Anomiidae Hafinesçtue

63. Pododeemus macrochisma (Deshayes) Семейство Hiatellidae Gray

64. Hiatella arctica (Linne) Семейство Turtoniidae Clarek

65. Turtonia minuta (Fabricius) Семейство Clinocardiidae Kafanov

66. Ciliatocardium likharevi Zafanov

67. Zeenoeardium californiense (Deshayes)

68. Serripes laperousi (Deshayes) Семейство ïïngalinidae H.et A.Adams

69. Diplodonta semiasp его ides Иошига Семейство Tellinidae Blainville

70. Peronidia lutea (Wood)

71. Peronidia venulosa (Schrenk)

72. Macoma balthica (Linne) Семейство Psammobiidae Fleming

73. Buttallia ezonis (Kuroda et Habe)

74. Uuttallia olivaeea (Jay) Семейство Veneridae Eafinesque

75. Calldista brevisiphonata (Carpenter)

76. Saxidomus purpura tus (Sowerby)

77. Dosinia ;japonioa (Eeeve)

22 110 0

2 (1,82%)

16 0

374

455

7 16 4

26 58 28 2

27

14 33 2

78. Buditapes philippinarum (Adams et Eeeve) 931

47 (12,6%) 0

1 0 0 0

18 (69,2%)

51 (87,9%)

2 (7,14%) I

12 (44,4%) 0

I (3,03%) 0

860 (92,4%)

I : 2 • • • • • 3

79 . Mercenaria stimpsoni (Gould) 82 0

80 . Protothaca euglypta (Sowerby) 78 0

81 . Protothaoa jedoensis (Lischke) 6 0

82 • Callista adamsi (Eeeve) Семейство Cultellidae Davies 9 0

83 . Siliqua alta (Broderip et Sowerby) Семейство Solenidae Lamarck 24 24 (100%)

84 • Solen corneue Lamarck I I

85 • Solen krusensterni Schrenck Семейство Mactridae Lamarck 12 8

86 • Mactra chinensis Philippi 194 194 (100%)

87 • Spisula sachalineneie (Schrenck) 77 CO (62,3%)

88 . Spisula voyi (Gabb) II 5

89 . fiaeta pulchella Семейство Myidae Lamarck '2 0

90 • Mya japónica (Jay) 18 2 (II ,1%)

91 . Mya truncate Linne Семейство Teredinidae Eafineeque I I

92 . Teredo navalis Linne 21 0

93 . Zachsia zenkewitschi Bulatoff et

Ejabtschikoff 2 0

94 . Bankia setacea (Tryon) 5 0

Всего: 18680 2260 (12,10%) крепили к береговым предметам. Для предотвращения выбрасывания садков на берег прибойной волной, в них закладывали по 1-2 тяжелых камня.

Определяли моллюсков по книгам О.А.Скарлато /2/, Г.Н. Воловой и О.А.Скарлато /3/, А.Н.Голикова и О.ГЛСуеакина /4/, Г.Н.Воловой и др. /5/.

У собранных ыоллюсков измеряли длину раковины, после чего моллюсков вскрывали. Для этого у двустворок скальпелем перерезали мускулы-замыкатели, а раковину брюхоногих разбивали молотком или раздавливали крепким пинцетом. Затем мягкое тело моллюска прополаскивали в чашке Петри для удаления песка и осколков раковины и продавливали между двумя толстыми стеклами. При необходимости оно расчленялось на несколько частей. Очень мелких МОЛЛЮСКОВ Ра1а1с1п^1а а^ега, Жиу±«с±п^1а ер. и др. от раковины не освобождали, а продавливали между стеклами вместе с ней. Со внутренней стороны раковины двустворчатых моллюсков делали смыв в чашку Петри, который затем просматривали под бинокуляром для учета неинцистированных метацеркарий гимнофаллид.

Из тканей моллюска личинок гельминтов извлекали препаровальными иглами или пастеровскими пипетками. Инцистированных метацеркарий освобождали от цист после подсушивания на предметном стекле по методике, предложенной А.В.Успенской /6/.

Морфологию партенит и личинок трематод в основном исследовали на прижизненных препаратах. При этом применялись витальные красители (нейтральный красный, сульфат нильского синего и оранжСг), по методикам, подробно изложенным Т,А.Гине-цинской /7/. Применение мочевины для лучшего рассмотрения выделительной оистемы личинок оказалось малоэффективным. о

После вскрытия моллюска обнаруженных нартенит и личинок удавалось в течение 2-3 оуток сохранять живыми в холодильнике.

Морфологию трематод изучали такие на постоянных препаратах после фиксации жидкостями Буэна и Денкера или формалином. На тотальных препаратах после окраски квасцовым кармином у церка-рий и метацеркарий бывают видны половые зачатки, почти неразличимые у живых червей. Гистологию трематод и их патогенность для хозяина изучали на срезах пораженных органов после заливки в парафин и окраски железным гематоксилином и по Маллори. В ряде случаев использовали окраски толуидиновым синим, паральдегид--фуксином и паральдегид-тионином.

Измерения проводили на живых или фиксированных объектах с помощью окуляр-микрометра М0В-1-15х или обычной окулярной линейки. Для измерений партенит и личинок трематод фиксировали горячим 10% формалином.

Для заливки в парафин в полевых условиях при отсутствии термостата с успехом использовался обыкновенный термос. Для контроля температуры в его пробке проделывалось отверстие, в которое вставляли термометр.

Для обнаружения сенсилл, мы пытались применить серебрение церкарий по методике, описанной Т.А.Гинецинской и АА.Добровольским /8/ и А.Вагнером /9/, однако, наши попытки не увечались успехом, так как в морской воде при серебрении по этим методикам выпадал нерастворимый хлорид серебра.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Рыбаков, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В результате паразитологических вскрытий 18680 экземпляров морских и солоноватоводных моллюсков, обитающих в Южном Приморье и относящихся к 94 видам, обнаружено 53 вида партено-генетических поколений и личинок трематод. Их них 20 оказались новыми для науки, 10 впервые указываются для СССР, 8 - впервые для Японского моря. Для 9 видов установлены новые промежуточные хозяева. Приводятся сведения о систематическом положении и морфологии обнаруженных видов паразитов.

2. Экспериментально исследован жизненный цикл церкарии

1 типа Echinostomatata, в результате получены метацеркарии и ма-риты, определенные как Acanthoparyphium spinulosum Johnston, 1917 Частично изучен ход жизненных циклов еще нескольких видов трематод.

3. Проанализированы случаи множественных инвазий моллюсков. При этом обнаружены как случаи безразличного отношения совместно инвазирующих моллюсков трематод друг к другу, так и J случаи антагонизма и синергических взаимоотношений. Показано, что антагонистические и синергические взаимоотношения при множественных инвазиях могут возникать не только между партенита-ми разных видов, но и между разными видами метацеркарий. В случае не инцистированных метацеркарий гимнофаллид, возможно вытеснение одними видами других в результате пищевой конкуренции.

4. Показана зависимость зараженности моллюсков северо-западной части Японского моря от ряда экологических факторов (образа жизни хозяина, его численности, наличия дефинитивных хозяев, состава пищи моллюсков, от степени прибойности, от характера грунта).

-1865. Впервые показана зависимость зараженности морских литоральных моллюсков партенитами трематод от пищевого спектра хозяина. В связи с выпадением у литоральных моллюсков стадии свободного мирацидия, заражение первого промежуточного хозяина возможно либо алиментарным, либо фильтрационным путем. Поэтому, наибольшая зараженность отмечена у донных мойлюсков-дет-ритофагов, меньшая - у фитофагов, еще более низкая у фильтра- ^ торов. Обитающие в зоне литорали массовые виды хищных брюхоногих партенитами трематод практически не заражены.

6. Зараженность моллюсков метацеркариями трематод зависит главным образом от их образа жизни (доступности для потенциального дефинитивного хозяина). Зараженность моллюсков партенитами в значительной степени определяется численностью дефинитивных хозяев, а для литоральных видов - также составом пищи и степенью прибойности. Действие прибоя может маскироваться другими факторами, например - количеством птиц, кормящихся на литорали. Среди близких видов моллюсков более инвазирован-ными оказываются более массовые.

7. Отмечен локальный (очаговый) характер инвазии малоподвижных и прикрепленных моллюсков, а также видов, обитающих в литоральных ваннах.

Исследован характер зависимости зараженности моллюсков от 7 их размера (возраста). Показано, что для конкретных пар видов паразит-хозяин характер этой зависимости может быть различным, что обуславливается особенностями биологии паразитов или хозяев.

Достоверных различий в зараженности трематодами самцов и самок моллюсков не выявлено.

8. Впервые проанализированы изменения трематодофауны моль; люсков вблизи границ ареалов. При приближении к границе ареала

П 9 ¿ХЛЧ-глЛ-Д Ч Г( Д>( ЛИ 1Л.(Ч.|Ж-<, 1' { ' ч7 ' ч! и. гЛеА часто наблюдается обеднение фауны трематод, что связано прежде всего со снижением плотности популяции хозяина и, иногда, со изменением его экологии. При этом в первую очередь теряются виды, характеризующиеся узкой специфичностью. Если моллюск вблизи границы ареала образует плотные поселения, фауна его паразитов не только не обедняется, но может быть богаче, чем в центральных участках ареала. В ряде случаев наблюдается некоторое обогащение видового состава паразитофауны за счет перехода широко специфичных видов трематод с экологически близких видов моллюсков.

9. Обсуждаются вопросы специфичности партенит и личинок трематод по отношению к моллюску. Наиболее специфичны партени-ты, а среди метацеркарий - инцистирующиеся виды, претерпевающие в организме хозяина значительные процессы морфогенеза. Инцистирующиеся метацеркарии, не претерпевающие в организме второго промежуточного хозяина значительного морфогенеза, обычно обладают широким кругом хозяев, объединяющихся общностью экологии. Не инцистирующиеся, активно подвижные и активно питающиеся метацеркарии гимнофаллид обычно обладают широким кругом J хозяев, что противоречит правилу М.Н.Дубининой /227/. Вероятно это можно объяснить тем, что указанные виды метацеркарий по образу жизни и способу питания не являются настоящими эндопаразитами.

10. Обнаружены значительные различия в паразитофауне разных подродов литторин, что по-видимому подтверждает мнение некоторых авторов о необходимости разделения этого рода на ряд самостоятельных родов.

11. Обсуждаются некоторые аспекты взаимоотношений партенит и личинок трематод и моллюсков-хозяев. Заражение партенитами обычно приводит к разрушению пищеварительной железы и гонады, последнее, как правило, сопровождается кастрацией. Пищеварительная железа и гонада зараженных моллюсков обычно имеют характерную окраску, что можно связывать с высвобождением из клеток пищеварительной железы каротиноидных пигментов.

Среди метацеркарий наиболее патогенны не инцистирующиеся виды гимнофаллид. Паразитирование личинок СгутпорЬаНив зр.вышаги у мактр приводит к образованию так называемых тиляциев или зооцецидиев. Образование зооцецидиев у моллюсков, зараженных метацеркариями трематод, описывается впервые. Моллюск может реагировать на инвазию метацеркариями выделением тканями * мантии углекислой извести, изолирующей паразита.