Трехмерные конвективные эффекты в узких полостях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Попов, Евгений Андреевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Евгений Андреевич
Содержание
Глава 1. Введение. Общая характеристика работы 4
1.1. Введение 4
1.2. Краткое содержание диссертации 5
Глава 2. Обзор литературы 9
2.1. Течения в тонких полостях 9
2.2. Примеры полных трехмерных расчетов с использованием современных численных методов 22
2.3. Уравнения термовибрационной конвекции для бинарных смесей 29
Глава 3. Тепловая конвекция бинарных жидких смесей
в ячейке Хеле - Шоу 35
3.1. Приближение плоских траекторий. Влияние
высокочастотных вибраций 36
3.2. Стационарная задача 41
3.3. Влияние геометрических размеров ячейки 48
3.4. Устойчивость равновесия 5 О
3.5. Нестационарная задача 55
3.6. Пикообразные выбросы 56
3.7. Нестационарные решения при отрицательной термодиффузии 58
3.8. Основные характеристики пакета ОрепБОАМ 62
3.9. Полная трехмерная задача конвекции коллоидной смеси 68
Глава 4. Тепловые плюмы в вертикальном слое 74
4.1. Постановка задачи 77
4.2. Карта режимов всплытия плюмов в вертикальном слое 81
4.3. Взаимодействие плюмов 91
Глава 5. Концентрационно-конвективные структуры
во встречных потоках взаиморастворимых жидкостей 102
5.1. Эксперименты по смешению взаиморастворимых жидкостей
в тонком горизонтальном слое 104
5.2. Постановка задачи и основные уравнения 107
5.3. Случай малых чисел Шмидта 124
Заключение 127
Список литературы 131
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трехмерные конвективные эффекты в узких полостях»
Глава 1. Введение. Общая характеристика работы 1.1. Введение
В последние годы возможности современной вычислительной техники в совокупности с развитием численных методов и достижениями в области автоматизации расчетов стремительно возросли. Эти глобальные процессы в естественных науках были прогнозируемы, но успехи оказались все равно впечатляющими. Еще несколько десятилетий назад трехмерное численное моделирование в гидродинамике на основе полных нелинейных уравнений было экзотикой и касалось, в основном, довольно простых геометрий и исследуемых течений. Ограничения были обусловлены не только недостаточностью компьютерных ресурсов (величиной памяти и производительностью), но и множеством других, не менее важных сопутствующих факторов. Среди направлений, в рамках которых велась многолетняя кропотливая работа целых коллективов ученых-математиков, специалистов в области вычислительных методов и инженеров, были совершенствование архитектуры вычислительных процедур, разработка новых численных методов в плане их устойчивости и универсальности, создание эргономичных интерфейсов, сопутствующих тому или иному численному методу и т.д. Только работа по всем этим направлениям в совокупности позволила совершить качественный скачок в области прямого численного моделирования различных процессов в физике и технике, которые в большинстве своем объективно требуют трехмерных расчетов.
Тем не менее, с точки зрения фундаментальной физики абсолютно не потеряли актуальность различные приемы, позволяющие упростить описание рассматриваемых процессов. Их применение дает возможность изучить эффект в "чистом виде", получить строгие закономерности, лежащие в основе физических явлений в виде аналитических формул или простых графиков, которые допускают простую интерпретацию. По сути, современный научный подход к исследованию какого-нибудь сложного
процесса в идеале как раз и состоит из трех частей: аналитического (или полуаналитического) анализа физических законов рассматриваемых явлений, полного численного моделирования и эксперимента. Только так можно добиться комплексного описания самого явления и всего многообразия различных тонких вторичных эффектов, сопутствующих изучаемым процессам. 2.1. Краткое содержание диссертации
Настоящая диссертационная работа состоит из пяти глав и заключения. Первая часть включает введение и краткое описание диссертации. Во второй главе проведен обзор литературы по тематике диссертации, и представлен вывод осредненных уравнений термовибрационной конвекции бинарной смеси при наличии силы тяжести.
В третьей главе исследуется устойчивость квазиравновесия бинарной смеси в ячейке Хеле — Шоу с идеально теплопроводными широкими гранями, подвергающейся действию высокочастотных вибраций. Рассматривается влияние произвольно ориентированных в плоскости широких граней вибраций на пороговое критическое значение управляющего параметра задачи, соответствующее возникновению осредненного одновихревого течения. Аналитически проводится разграничение областей с "жестким" и "мягким" возбуждением конвекции по безразмерным критериям задачи. Определяется природа наиболее опасных возмущений для нормальной и аномальной термодиффузии. Вычисляется критическое значение термодиффузионного параметра, для которого возможно конвективное одновихревое течение при нагреве сверху. Изучается влияние наклона оси вибраций на границы устойчивости квазиравновесия относительно бесконечно малых монотонных и колебательных возмущений. Для случая "жесткого" возбуждения конвекции определяются границы гистерезисной зоны между механическим квазиравновесием и осредненным одновихревым течением.
Изучается влияние геометрических размеров полости на критические числа Грасгофа при положительной и нулевой термодиффузии для различных параметров поступательных вибраций, а именно их интенсивности и направления. Для положительной термодиффузии численно на основе анализа динамической модели исследуется влияние вибраций на нестационарный режим конвекции в виде установившихся перебросовых колебаний. Вычисляется зависимость амплитуды и частоты этих колебаний от интенсивности и направления вибраций. Проводится поиск нестационарных решений, которые обеспечивают выход на стационарное одновихревое движение при малых числах Грасгофа для нормальной термодиффузии и отрицательных числах Грасгофа для аномальной термодиффузии. Также в случае сильной отрицательной термодиффузии изучаются колебательные режимы. Проанализирована смена регулярного режима нерегулярным при увеличении числа Грасгофа.
В параграфе 3.8 третьей главы дано краткое описание используемого в дальнейшем для численных расчетов гидродинамического пакета ОрепРОАМ. Проводится тестирование этой платформы на известной задаче о тепловой конвекции однородной жидкости в ячейке Хеле - Шоу с промежуточной теплопроводностью границ. Полученные в ходе полного трехмерного численного моделирования результаты сравниваются с известными экспериментальными и теоретическими результатами.
Термоконцентрационная конвекция в ячейке Хеле-Шоу бинарной жидкости-носителя с микрочастицами в качестве наполнителя рассматривается в параграфе 3.9 с учетом эффекта седиментации. Изучается эффект попеременного нарушения лево-правой симметрии автоколебательного четырехвихревого течения с перезамыканием угловых вихрей. Показано, что наблюдавшаяся ранее экспериментально потеря право-левой симметрии может быть вызвана седиментацией микрочастиц, использовавшихся в опыте для визуализации течения.
В четвертой главе рассматривается эволюция конвективного факела, образованного от центрально нагревателя в узком вертикальном слое конечных размеров. Полное трехмерное численное моделирование проводится с помощью гидродинамического пакета ОрепБОАМ. Проводится классификация тепловых плюмов на четыре типа: вязко-теплопроводный, вязко-нетеплопроводный, невязко-теплопроводный, невязко-нетеплопроводный. Исследуется скорость всплытия плюмов в зависимости от температуры нагревателя. Изучается взаимодействие нескольких плюмов в процессе синхронного и асинхронного всплытия, а также взаимодействие одного плюма с ближайшей узкой боковой стенкой полости.
В пятой главе рассматривается процесс изотермического взаимного вытеснения двух растворимых жидкостей в тонком горизонтальном слое конечных размеров за счет начального неравновесного распределения концентрации. Полное 3-0 численное моделирование для параметров, соответствующих эксперименту, проводится с помощью пакета ОрепРОАМ. Изучается эволюция фронта вытеснения и его неустойчивость относительно спиральных возмущений. Выполнено сравнение с экспериментальными данными. Анализируется влияние разности плотностей взаиморастворимых жидкостей на такие важные наблюдаемые характеристики, как скорость движения концентрационного фронта вытеснения, время возникновения и длину волны спиральных структур. Предсказано скачкообразное замедление концентрационного фронта после возникновения в пограничных слоях спиральных пальцеобразных валов.
В заключении проведено обобщение полученных результатов и попунктно перечислены наиболее важные из них.
Достоверность изложенного в диссертации материала подтверждается тестированием расчетных схем на сходимость по локальным и интегральным характеристикам, совпадением данных аналитических и численных расчетов в предельных случаях с уже
известными теоретическими результатами; наличием качественного и количественного совпадения оригинальных результатов автора с экспериментальными данными.
Основные результаты исследований изложены в 17 различных печатных работах, в том числе, в 5 статьях, опубликованных в реферируемых журналах, учитываемых ВАК при защитах кандидатских диссертаций. В статьях [38, 39, 107] из списка ВАК изложены результаты совместных экспериментальных и теоретических исследований. Данные [38, 39] получены совместно с сотрудниками кафедры общей физики Пермского государственного национального исследовательского университета А.Ф. Глуховым и И.А. Мальгачевой, а результаты [107] - с коллективом экспериментаторов Института механики сплошных сред УрО РАН г. Перми К.Г. Костаревым, А.И. Мизевым и Е.А. Мошевой. Соответственно, вся экспериментальная часть [38, 39] выполнялась А.Ф. Глуховым и И.А. Мальгачевой, а опыты [107] проводились К.Г. Костаревым, А.И. Мизевым и Е.А. Мошевой. Вся теоретическая часть в этих работах принадлежит автору диссертации. В теоретических работах [61,62], [66-68], [85-89], [92], [106], [107], [110], [111] автор участвовал в постановке задач, выполнял расчеты, проводил обобщение результатов и принимал непосредственное участие в подготовке публикаций. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях различного уровня (Пермь, 2012, 2013, Томск, 2013; Санкт-Петербург, 2014; Снежинск, 2014). Кроме того, автор неоднократно выступал с докладами на Пермском городском гидродинамическом семинаре имени профессоров Г.З. Гершуни и Е.М. Жуховицкого (2012, 2013, 2014), а также в Пермском государственном педагогическом университете на научном семинаре под руководством профессора В.Г. Козлова (2014 г.).
Глава 2. Обзор литературы
Долгое время проблемы вычислительного характера не позволяли проводить полноценные трехмерные расчеты в гидродинамике [1, 2]. На фоне большого числа экспериментов теоретические работы с результатами численного моделирования трехмерных конвективных течений в широкой области надкритичностей стали появляться сравнительно недавно. С другой стороны, существуют гидродинамические системы, которые изначально позволяют облегчить расчеты путем сведения трехмерной задачи к двумерной в силу простоты геометрии. Одним из таких примеров специальной геометрии в области тепловой конвекции является ячейка Хеле - Шоу [3]. Этот термин используется для полости, представляющей собой прямоугольный параллелепипед, один из горизонтальных размеров которого много меньше двух других. Зазор между широкими пластинами конвективной камеры настолько мал, что обеспечивает большое тепловое и гидравлическое сопротивление. При этом условия возбуждения конвекции должны быть такими, чтобы в полости реализовывались только двумерные движения в плоскости широких граней.
2.1. Течения в тонких полостях
Свободная тепловая двумерная конвекция однородной по составу жидкости в подогреваемой снизу ячейке Хеле - Шоу с широкими гранями высокой теплопроводности и размерами 1:5:10 была исследована экспериментально и теоретически с помощью спектрального метода в работах [4,5]. В поперечном сечении поля температуры и двух компонент скорости аппроксимировались простейшими базисными функциями. В результате было установлено, что в полости данной геометрии первым критическим является одновихревое движение в плоскости широких граней. Это движение при потере устойчивости сменяется нестационарным четырехвихревым режимом с перезамыканием вихрей, который с ростом
надкритичности становится стохастическим. В дополнение на плоскости безразмерных управляющих параметров задачи построены границы устойчивости для различных многовихревых течений в зависимости от размеров ячейки.
Прямое численное моделирование методом конечных разностей [6] показало, что при подогреве со стороны вертикальной узкой грани в ячейке Хеле - Шоу наблюдается течение в плоскости широких граней, которое остается регулярным и одновихревым в очень широкой области управляющих параметров. Теоретический вывод о двумерности движения в ячейке Хеле - Шоу при грубом варьировании параметров задачи и добавлении разнообразных внешних осложняющих факторов подтверждается многочисленными экспериментами (библиографию можно найти в [7]).
Эксперименты показывают, что конвективные движения в данной полости часто можно считать плоскими, даже когда изначально на неоднородно нагретый элемент жидкости действуют объемные силы, имеющие все три компоненты и сложным образом меняющиеся в массиве от точки к точке. В [8] теоретически рассматривалось действие сил инерции на конвективные движения в ячейке Хеле - Шоу, подогреваемой снизу точечным пульсационным источником тепла. Полость совершала круговое движение в плоскости, ось вращения которой была наклонена на небольшой угол (порядка 1°) по отношению к вертикали. Кювета располагалась от оси вращения на расстоянии, значительно превышающем размеры самой полости, а широкие грани были параллельны оси вращения. Вследствие достаточно большой угловой скорости вращательного движения действие центробежной силы было сравнимо по величине с влиянием на течение силы тяжести. При движении элемента жидкости в плоскости широких граней в подобных условиях на него действует дополнительно сила Кориолиса, направленная поперек полости. Действие этой силы неизбежно должно было бы приводить к возникновению
трехмерного течения. Однако оценки показывают, что полость всегда можно сузить настолько, что широкие грани будут запирать течение в поперечном сечении. Таким образом, в ходе вычислений [8] можно было учитывать действие только центробежной силы и пренебречь силой Кориолиса. Оказалось, что результаты двумерных расчетов хорошо согласуются с экспериментальными данными [9].
Другим примером резистивности ячейки Хеле - Шоу относительно возникновения в ней трехмерных конвективных движений может служить процесс развития в системе двух химически взаимодействующих жидкостей специфических концентрационных "пальчиковых структур" [10]. Вертикальная ячейка Хеле - Шоу, целиком заполненная реагирующими жидкостями, изначально представляет собой двухслойную конвективную систему. Вследствие неустойчивости Рэлея - Тейлора совместное действие химической реакции, конвекции и диффузии приводит к формированию диссипативных структур, эволюция которых имеет двумерный характер и происходит в плоскости широких граней полости. Существенная двухмерность картины термоконцентрационного движения является одним из главных результатов данной работы.
Специфика геометрии рассматриваемой полости может быть наглядно продемонстрирована на примере действия на тепловую конвекцию поступательных высокочастотных вибраций (неакустического диапазона [11]).
Для ячейки Хеле - Шоу классические уравнения термовибрационной конвекции не допускают решения в виде состояния механического квазиравновесия при подогреве снизу. Отметим, что в вибрационной гидродинамике квазиравновесием называют состояние, при котором в жидкости имеются мелкомасштабные пульсации скорости, давления и температуры, но в среднем движение отсутствует [12, 13]. При сколь угодно слабом вибрационном воздействии узкими стенками полости генерируется осредненное конвективное течение, приводящее к
медленному движению жидкости во всем объеме [14, 15]. Как следствие вблизи краев полости ожидается генерация трехмерных вибрационно-конвективных течений. Однако эксперименты показывают, что при включении вибраций конвективное движение в широком диапазоне вибрационных чисел Рэлея остается двумерным. Для доступных в эксперименте значений амплитуд и частот "вибрационная сила" невелика, в результате чего широкие грани по-прежнему запирают движение в поперечном сечении и не дают развиться трехмерным осредненным течениям. Серьезным аргументом в пользу возможности применимости приближения плоских траекторий к задачам о вибрационной конвекции в ячейке Хеле - Шоу служит факт существования квазиравновесия в многочисленных экспериментах с разной постановкой [16].
В [14] численно методом конечных разностей изучены двумерные конвективные движения в ячейке Хеле - Шоу, находящейся в условиях невесомости при воздействии продольных высокочастотных вибраций для различных соотношений сторон широких граней. В соответствии с двухполевой методикой [17] произведен расчет первых стационарных критических движений; показано, что вибрационная конвекция в невесомости возбуждается "мягко". В работе [18] найдены условия существования механического квазиравновесия однородной жидкости, заполняющей ячейку Хеле - Шоу, которая находится в поле тяжести под действием высокочастотных горизонтальных вибраций. Для полости с соотношением сторон 2:10:20 изучены сценарии перехода от квазиравновесия к нерегулярным колебаниям. Показано, что при наличии сильного вибрационного воздействия первым критическим движением может оказаться стационарное двухвихревое течение.
Влияние, оказываемое вертикальными вибрациями на конвекцию в ячейке Хеле - Шоу, которая находится в статическом поле тяжести, исследовано численно спектральным методом и аналитически в работе [19]. В широком диапазоне управляющих параметров изучены течения с
конечной амплитудой. Установлено, что вертикальные вибрации повышают порог устойчивости квазиравновесия и стабилизируют все наблюдавшиеся в расчетах вибрационно-конвективные режимы.
Различные специфические автоколебательные двумерные режимы в ячейке Хеле - Шоу были исследованы экспериментально и теоретически в часто цитируемой работе И.А. Бабушкина и В.А. Демина [20]. Установлено, что эти течения характеризуются сложным пульсационным пространственно-временным поведением. А именно, динамика пульсационного двухвихревого режима такова: на фоне основного течения в углу полости случайным образом рождается небольшой возвратный вихрь, который с течением времени растет до некоторых размеров и затем поглощается основным течением, после чего процесс повторяется. Спектральным свойствам пульсационных режимов и выявлению их подобия в полостях с разным соотношением сторон широких граней специально посвящены работы [21, 22].
Помимо описанного выше применения геометрии Хеле - Шоу при создании плоских химических реакторов [10], рассматриваемая конфигурация может успешно использоваться при совершенствовании конструкции конвективных датчиков инерционных ускорений [23]. Наличие конвективного отклика в виде плоских движений на самые разнообразные внешние инерционные воздействия показывает, что ячейка Хеле - Шоу является аналогом поляризатора внешнего сигнала, и позволяет создать датчик для регистрации инерционных сигналов с возможностью измерения их характеристик. Как оказалось, по локальным значениям температуры, зарегистрированным термопарами в нескольких точках, может быть восстановлена частота, амплитуда и направление внешнего инерционного сигнала.
Таким образом, можно заключить, что задача о конвективном течении в узкой полости часто может быть сведена к двухмерной, в результате чего вычислительная процедура значительно упрощается. Тем
не менее, встречаются задачи, в которых никак нельзя пренебрегать третьей компонентой скорости. В частности, течение в вертикальном слое конечной высоты в форме конвективного факела, создаваемое точечным источником тепла, требует полного трехмерного численного моделирования. В этом случае применение приближения Хеле - Шоу для тех же геометрических параметров задачи не применимо. Учет третей (поперечной) компоненты скорости в ходе численного моделирования приводит к заметной поправке для скорости роста конвективного факела. Температурные поля такого режима на этапе установления имеют характерную «грибообразную» форму, часто встречаются в природе и называются в литературе тепловыми плюмами [24].
В естественных условиях с тепловыми плюмами часто приходится сталкиваться в геологических приложениях. Конвективные грибообразные структуры, возникающие в магматических расплавах, характеризуются гигантскими числами Прандтля, однако вследствие универсальности природы плюмов всегда можно подобрать эквивалентные (в определенном смысле) жидкости для экспериментального исследования в лабораторных условиях каких-то определенных явлений, которые наблюдаются в естественных условиях в средах с экстремальными значениями параметров.
В работе [25] для вязкой жидкости с большим числом Прандтля порядка 103 представлены результаты экспериментального исследования развитого конвективного плюма в кубической полости от точечного источника тепла, эволюционирующего на фоне ячеистого конвективного течения. Показано, что при собственной скорости роста плюма, близкой к характерной скорости конвективного движения, он может приобретать форму плоской спирали с закруткой в вертикальной плоскости. Формирование спиральной структуры происходит в результате взаимодействия плюма, вытягивающегося в момент зарождения от
локализованного источника тепла вертикально вверх, с циркуляционным одновихревым конвективным течением.
Из теневых фотографий, представленных в [25], видно, что температура в ближайшей окрестности струи плюма ведет себя как пассивная примесь, подчиняясь уравнению неразрывности. Несмотря на это при обсуждении результатов приводится довольно спорная аналогия, согласно которой между горячей и холодной областями жидкости внутри и вне ножки якобы формируется поверхность раздела с определенной площадью, величина которой практически не меняется по мере удлинения плюма. Далее утверждается, что хотя видимых причин для возникновения на ней поверхностного натяжения нет, наблюдения показывают, что имеет место минимизация площади границы раздела. В результате граница раздела головки плюма обладает в момент возникновения полусферической формой, а ножка стремится быть цилиндрической. Различные участки развитого спирального плюма при приближении друг к другу не сливаются, а как бы отталкиваются, демонстрируя поведение, которое было бы объяснимо, если бы на границе раздела было поверхностное натяжение. С точки зрения авторов работы [25] поверхностным натяжением можно было бы объяснить и плоскую спиральную форму растущего плюма, поскольку при переходе от плоской спирали к пространственной увеличивается ее площадь. Судя по приведенным в [25] значениям рабочих чисел Рэлея, плюм, изучавшийся экспериментально теневым методом, по-видимому, должен относиться к классу вязко-нетеплопроводных режимов всплытия. Принадлежность к данной категории определяется из диаграммы, которая была впервые получена в ключевой классификационной работе [26] для двумерных плюмов в ходе прямого численного моделирования конвекции от идеализированного линейного источника тепла. Первоначально эта карта режимов была получена в плоскости параметров Пекле и Рейнольдса, однако позднее она была пересчитана в терминах более удобных чисел
Рэлея и Прандтля и разносторонне проанализирована в упомянутой ранее монографии М. Лаппы [24]. В дальнейшем будет показано, что полные трехмерные расчеты позволяют объяснить подобное поведение плюмов без привлечения понятия поверхностного натяжения на диссипативных (тепловых или концентрационных) фронтах.
Устойчивость однородной жидкости и бинарной смеси в плоском слое под действием высокочастотных вибраций в условиях невесомости исследовалась в диссертационной работе JI.M. Браверманна [27]. В частности, в ней выведены условия существования состояния механического квазиравновесия однородной жидкости при наличии произвольно ориентированных градиента температуры и вибраций. Показано, что существуют такие варианты взаимного расположения векторов градиента температуры и направления оси вибраций, при которых специфическое квазиравновесное поле W, пропорциональное амплитуде пульсационной компоненты скорости, определяется неоднозначно. А именно, равновесное состояние оказывается неоднозначным ввиду отсутствия определенных граничных условий на торцах бесконечного слоя. В продолжение рассмотрена задача устойчивости этого состояния согласно стандартной линейной теории [1, 2, 28]. Система уравнений для декрементов решалась численно. В ходе расчетов использовался метод Рунге-Кутта четвертого порядка точности с модификацией Фельдберга [29], а для определения мнимой части декремента и числа Рэлея использовался двумерный метод секущих. Алгоритм был реализован на языке программирования FORTRAN. При всех рассмотренных параметрах наиболее опасными оказались монотонные возмущения. Кроме этого получено точное решение линейной задачи устойчивости в случае, когда градиент температуры и вектор оси вибраций лежат в плоскости, перпендикулярной границам слоя.
Для исследования термовибрационной конвекции бинарной смеси в невесомости без учета эффекта Соре выведены осредненные уравнения в
приближении Буссинеска. Получено аналитическое решение в случае одномерной "перевальной" моды. Здесь в отличие от однородной жидкости появляются области, где наиболее опасными являются колебательные возмущения. Проанализирована устойчивость квазиравновесия в полости, имеющей форму бесконечного кругового цилиндра. Вектор вибраций, градиенты температуры и концентрации при этом лежали в плоскости сечения цилиндра. Результаты качественно совпали с теми, которые были получены для плоского слоя.