Трехмерное гидрогеолого-геофизическое моделирование системы водоносных горизонтов на основе данных скважин: тематическое исследование в Эль-Овейнате, Египет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Эльмеселхи Ахмед Эльмеселхи Эльсайед

  • Эльмеселхи Ахмед Эльмеселхи Эльсайед
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 148
Эльмеселхи Ахмед Эльмеселхи Эльсайед. Трехмерное гидрогеолого-геофизическое моделирование системы водоносных горизонтов на основе данных скважин: тематическое исследование в Эль-Овейнате, Египет: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет». 2023. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эльмеселхи Ахмед Эльмеселхи Эльсайед

Введение

Глава 1 : Обзор области исследования

1.1. Расположение исследуемой зоны

1.2. Геологические и гидрогеологические условия

1.3. Определение проблемы и цели исследования

1.3.1. Выбор оптимального места для бурения новых скважин

1.3.2. Мониторинг уязвимости водоносного горизонта к загрязнению

Глава 2 : Методика исследования

Глава 3 : Данные, их корреляция и результаты

3.1. Топография и цифровая модель рельефа (DEM)

3.2. Спутниковые снимки и нормализованный индекс различий растительности (NDVI)

3.3. Данные каротажа скважин

3.4. Корреляция между данными каротажа скважин в направлении E-W

3.4.1. Корреляция в направлении E-W: на примере, "поперечного сечения A4"

3.4.2. Корреляция в направлении E-W: на примере, "поперечного сечения A6"

3.5. Корреляция между данными каротажа скважин в направлении N-S

3.5.1. Корреляция в направлении N-S: на примере, "поперечного сечения B2"

3.5.2. Корреляция в направлении N-S: на примере, "поперечного сечения B4"

Глава 4 : Свойства водоносного горизонта и построение трехмерной модели

4.1. Свойства и характеристики водоносного горизонта

4.1.1. Статическая глубина воды (SWD)

4.1.2. Высота поверхности и уровень грунтовых вод (м над уровнем моря)

4.1.3. Толщины водоносного горизонта и водоупора

4.1.4. Процентная толщина водоносного горизонта и водоупоров

4.1.5. Верхняя часть фундамента и общая глубина

4.1.6. Ненасыщенные и насыщенные толщины

4.1.7. Коэффициенты потерь водоносного горизонта и скважины

4.1.8. Потеря ламинарного напора (BQ) и турбулентного напора (CQ2)

4.1.9. Общая просадка (S) и удельная пропускная способность (Q/S)

4.1.10. Эффективность скважины и общее количество растворенных твердых веществ (TDS)

4.2. Построение трехмерной модели и визуализация водоносной системы на основе данных скважин

4.2.1. Вид 3D-модели с севера и юга

4.2.2. Вид 3D-модели с востока и запада

4.2.3. 3D модель и визуализация системы водоносных горизонтов: (Вид с севера, юга, востока и запада)

4.2.4. Сетки в J-направлениях

4.2.5. Сетки в I-направлениях

4.2.6. Пересечение в 3D-модели в восточном, западном, северном и южном направлениях

4.2. 7. Интеграция между 3D-литостратиграфической моделью и свойствами водоносного горизонта (пример, статической глубины воды)

4.2.8. Распределение литофаций на исследуемой территории

4.2.9. Вид 3D-модели сверху для разной глубины

4.2.10. Вид 3D-модели с СВ-ЮЗ и СЗ-ЮВ направлений

Заключение

Список используемых сокращений

Список публикаций автора по теме диссертации

Список литературы

Приложение (1) : Результаты "Поперечные сечения в направлении E-W", обозначенные от A1 до A11

Приложение (2) : Результаты "Поперечные сечения в направлении N-S", обозначенные от B1 до B12

Приложение (3) : Результаты "Свойства и характеристики водоносного горизонта" в высоком разрешении

Приложение (4) : Результаты "Трехмерная модель и визуализация водоносной системы" в высоком разрешении

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трехмерное гидрогеолого-геофизическое моделирование системы водоносных горизонтов на основе данных скважин: тематическое исследование в Эль-Овейнате, Египет»

Актуальность исследованя

Проблема освоения ресурсов подземных вод является одной из наиболее актуальных задач для человечества. Это имеет особое значение для стран с засушливым климатом и значительным распространением пустынь. К таким странам относится Египет. Подземные воды являются одним из самых важных водных ресурсов в Египте. Они считается вторым источником воды после реки Нил. За последнее десятилетие проблема водных ресурсов в Египте особенно обострилась после строительства Большой эфиопской плотины Возрождения (GERD) на реке Нил в 2011 году. Египет был включен в десятку стран, которым угрожает рост потребностей в водных ресурсах к 2025 году из-за быстрого роста населения [Abdelhaleem et al., 2015].

За последние двадцать лет было проведено несколько исследований по трехмерному геофизическому и гидрогеологическому моделированию [Ross et al., 2005; Zhu et al., 2012; Kazakis et al., 2018; Li et al., 2021, 2018; Márquez Molina et al., 2021; SAMADI, 2022]. Также были выполнены исследования по разработке системы визуализации подземных вод (GVS) при анализе разнородных наборов данных в областях, которые нуждаются в управлении водными ресурсами и их развитии [Artimo et al., 2003; Best and Lewis, 2010; Gill, 2009; Robins et al., 2005; Cox et al., 2013; Tian et al., 2016; Qiao et al., 2022]. В последнее время компьютерные программные и аппаратные разработки позволили создавать модели 3D-визуализации с возможностью интеграции различных цифровых наборов данных. В результате, 3D гидрогеолого-геофизические модели стали наиболее эффективным способом понимания и визуализации подземной водоносной системы с использованием различных наборов данных [Fajana, 2020; Karami et al., 2022; Iserhien-Emekeme et al., 2021; Anomohanran et al., 2021; Datta et al., 2020; Oguama et al., 2019; Rane and Jayaraj, 2021].

Трехмерное моделирование может использоваться в качестве инструмента принятия решений при мониторинге уязвимости водоносного горизонта к загрязнению. Оценка уязвимости подземных вод к загрязнению имеет решающее значение для защиты и рационального использования ресурсов подземных вод, особенно в чрезвычайно засушливых регионах, где климатические условия и высокая плотность сельскохозяйственной деятельности привели к кризису ресурсов подземных вод. Уязвимость водоносного горизонта к загрязнению определяется как тенденция и вероятность того, что загрязнитель достигнет уровня грунтовых

вод после возникновения на поверхности земли, что определяется внутренними характеристиками водоносного горизонта [SNIFFER, 2004]. Внутренняя (или естественная) уязвимость системы водоносного горизонта зависит от ненасыщенных и насыщенных зон, уровня грунтовых вод и пополнения подземных вод. Эта внутренняя уязвимость к загрязнению также зависит от направления потока подземных вод в различных гидрогеологических средах (например, слоях водоупоров и водоносного горизонта) [Vrba J. and Zaporozec A., 1994; Lobo-Ferreira JP, 1999]. В результате были проведены исследования по определению уязвимости водоносного горизонта к загрязнению с использованием методов DRASTIC и GIS. [Al-Adamat et al., 2003; Babiker et al., 2005; Panagopoulos et al., 2006; Saidi et al., 2010; Ahmed et al., 2015; Kazakis and Voudouris, 2015; Knappett et al., 2016; Zghibi et al., 2016; Abu-Bakr, 2020; George, 2021; Voutchkova et al., 2021; Rama et al., 2022; Yu et al., 2022]. Визуализация и понимание системы водоносного горизонта, основанная на надежных скважинах данных, приобретает все большее значение для управления и устойчивого развития водных ресурсов. Из-за возможности разрушения скважин лица, принимающие решения, были крайне обеспокоены поиском лучшего места для бурения новых скважин подземных вод. Таким образом, трехмерное гидрогеолого-геофизическое моделирование и визуализация системы водоносного горизонта могут быть использованы в качестве инструмента, помогающего принимать решения по выбору оптимального участка для бурения новых скважин подземных вод в исследуемом районе Эль-Овейнат.

Цель и задачи работы

Целью исследования является выявление закономерностей в геологическом строении водоносной толщи нубийских песчаников для выделенного участка в Эль-Овенайте (Египет) на основе трехмерного геоинформационного моделирования с использованием различных наборов данных, включая геофизические исследования скважин.

Для достижения этой цели и построения трехмерной модели были решены следующие задачи:

1) Выполнить корреляцию между данными геофизических исследований скважин (разрезы), отражающими детальное геологическое строение изучаемой территории и позволяющими определять латеральное и вертикальное распределение литостратиграфических слоев водоносной системы Нубийских песчаников.

2) Определить основные изменения в структуре литофаций, гидрогеологических характеристиках водоносной системы и фундамента в районе исследования с использованием трехмерного моделирования и создания различных пространственных карт.

3) Проанализировать характеристики пространственно-морфологических особенностей рельефа изучаемой территории.

4) Выявить зоны уязвимости водоносного резервуара к загрязнениям с поверхности через эрозионные окна в приповерхностных частях толщи.

Использование созданной трехмерной модели для мониторинга уязвимости водоносного горизонта к загрязнению дает возможность повысить точность идентификации приповерхностных частей низкопроницаемых слоев сланца, которые защищают нижележащие слои песчаника водоносного горизонта. Более того, эта же 3D-модель используется для выбора оптимального местоположения для бурения новых скважин путем выбора местоположения с большой толщиной водоносного слоя песчаника, чтобы получить большое количество воды и избежать бурения скважин вблизи расположения пород фундамента из-за отсутствия системы водоносных горизонтов осадочных пород под этими породами.

Защищаемые положения

На основе полученных результатов формулируются следующие утверждения.

1. Создана детальная корреляционная схема изучаемой области, включающая в себя 23 профиля-разреза, имеющие Западно-Восточное (линии А1-А11) и Юго-Северное (линии В1-В12) направления.

2. Построена детальная трехмерная модель геологического строения исследуемой области, характеризующая пространственные особенности пачек водонепроницаемых (или слабоводопоницаемых) пород и поверхности фундамента.

3. Построена модель уязвимости водного резервуара на основе анализа геолого-геоморфологического строения рельефообразующей толщи участка исследований.

Научная новизна

Предыдущие исследования были сосредоточены на методах геоэлектрической и магнитной разведки для разграничения стратиграфических слоев подземных вод в районе Эль-Овейнат [^ш", 1996; Ebraheem et я1., 2003]. Хотя в исследуемой области проведено несколько исследований, недостаточное внимание было уделено построению подробной модели 3D-

визуализации из-за отсутствия достаточного количества скважинных данных. Поэтому выполненное исследование способствует заполнению этого пробела путем построения детальной трехмерной модели на основе данных 79 скважин подземных вод, расположенных на расстоянии около 1 км друг от друга.

На основе геофизических и гидрогеологических данных, полученных из этих скважин, была создана трехмерная модель геологических особенностей исследуемой территории, которая дала подробное описание поперечного и вертикального распределения литофаций в пределах исследуемой территории. Результаты исследования показали, что система водоносных горизонтов действует как единый гидроагрегат неограниченного типа. Этот водоносный горизонт из нубийского песчаника состоит из слоя песчаника, перемежающегося тонкими слоями сланца, общей глубиной ±300 м. Нубийская толща залегает над докембрийскими породами фундамента, которые вскрыты 31 скважиной подземных вод в исследуемом районе на глубинах от 226 м (скважина 106 R) до 295 м (скважина 67 R). Разграничение литостратиграфических слоев системы водоносных горизонтов показало быстрое латеральное изменение фации сланцевых слоев, что указывает на то, что в прошлом эти отложения откладывались, как в речной, так и морской среде.

Более того, выполненное исследование привносит новую полезную информацию о статической глубине воды (SWD), направлении потока подземных вод, толщинах водоносного горизонта и слоев водоупоров, породах фундамента, коэффициентах потерь водоносного горизонта и скважин, в дополнение к эффективности скважины и общему количеству растворенных твердых веществ (TDS) в исследуемом районе Эль-Овейнат. Интеграция литостратиграфических слоев и параметров водоносного горизонта (например, глубина воды) может значительно помочь очертить и понять, как путь движения воды, так и процессы ослабления потока, вызванные водоупорными слоями, которые служат защитным слоем для нижележащих слоев водоносного горизонта.

Практическая значимость и ценность работы соискателя

Созданная трехмерная модель может быть использована в качестве инструмента принятия решений при управлении подземными водами, а также для быстрого определения возможной уязвимостью водоносного горизонта к загрязнению в любом месте внутри исследуемого района. Это позволяет лицу, принимающему решение, максимально быстро визуализировать и решить проблему загрязнения. Сочетание 3D-визуализации литостратиграфических слоев со свойствами водоносного горизонта может помочь принять

решение и определить оптимальное расположение точек для бурения новых скважин. Например, основываясь на результатах настоящего исследования, настоятельно рекомендуется не бурить какие-либо скважины для добывания воды вблизи 31 скважины, которые в процессе бурения вскрыли породы фундамента на дне этих скважин из-за отсутствия слоев водоносного горизонта под коренными породами.

В настоящем исследовании впервые представлено подробное описание свойств и характеристик водоносного горизонта в исследуемом районе Эль-Овейнат, основанное на анализе скважинных геофизических и гидрогеологических данных. Эти свойства водоносного горизонта включают: статическую глубину залегания воды (SWD); высоту поверхности и уровень грунтовых вод (a.s.l.); толщину водоносного горизонта и водоупора, и их процентное соотношение; верхнюю часть фундамента и общую глубину; ненасыщенную и насыщенную толщину; потери водоносного горизонта и коэффициенты потерь в скважине; потери ламинарного напора (BQ) и потери турбулентного напора (CQ2); общую просадку (S) и удельную производительность (Q/S); эффективность скважины и общее количество растворенных твердых веществ (TDS). В диссертационной работе подробно обсуждается, как использовать эту информацию о характеристиках водоносного горизонта с построенной трехмерной моделью, чтобы применять ее для решения двух важных практических задач: (i) мониторинга уязвимости водоносного горизонта к загрязнению и (ii) выбора оптимального местоположения скважины для бурения новых скважин.

Апробация работы и публикации

Основные результаты исследования, представленные в данной диссертации, были опубликованы в трех рецензируемых российских и международных журналах, индексируемых в Web of Science и Scopus. Первая статья, опубликованная в швейцарском журнале «Моделирование систем Земли и окружающей среды», которые относятся к 1-му квартилю (Q1) в соответствии с Scimago Journal Rank на момент подачи заявки. Вторая статья, опубликованная в египетском журнале под названием "Египетский журнал дистанционного зондирования и космической науки", который также относится к 1-му квартилю (Q1). Третья статья, опубликованная на русском языке в сибирском журнале «Геология и минеральные ресурсы Сибири», которые относятся к 3-му квартилю (Q3), согласно Scimago Journal Rank на момент подачи заявки. Результаты работы были представлены на 61-й Международной научной студенческой конференции (МНСК-2023), проходившей в Новосибирском

государственном университете с 17 по 26 апреля 2023 г., в которой автор принял участие и представил устный доклад 18 апреля 2023 года.

Благодарности

Автор искренне выражает благодарность научному руководителю доктору Георгию Митрофанову за любезную поддержку, всестороннюю помощь в исследовании и подготовке диссертации. Автор поддержан стипендией No. EGY 6827/19 в рамках совместной исполнительной программы Министерства высшего образования Арабской Республики Египет и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Автор выражает благодарность кафедре геофизики Новосибирского государственного университета за возможность работать в лаборатории, оснащенной последней версией программного обеспечения Petrel (ПО), а также за предоставленную автору возможность посетить несколько онлайн-курсов компании Schlumberger для обучения и практики работы с ПО. Автор выражает благодарность всем русским людям, которые помогали ему во время его пребывания в России. Это очень добрые люди, которые постоянно помогают иностранным студентам формировать их добрые сердца. Автор благодарен за возможность жить и учиться в России и получить более глубокие знания и лучшее представление о русском языке, культуре и великой истории России. Кроме того, автор хотел бы выразить свою благодарность и признательность профессорам: доктору Зольникову И.Д., доктору Филипову Ю.Ф. и доктору Антонову Е.Ю. за их важные и конструктивные замечания, которые значительно улучшили текст диссертации. Эти предложения способствовали улучшению текста для его понимания другими специалистами.

Глава 1 : Обзор области исследования

В этой главе обсуждается современное состояние знаний о районе Эль-Овейнат, где расположено 79 водозаборных скважин. Эти скважины имели геофизические и гидрогеологические данные, которые были использованы в нашем исследовании для построения 3D-модели и визуализации системы водоносного горизонта. Глава также освещает имеющиеся знания о геологических и гидрогеологических условиях района Эль-Овейнат. Указана важность изучения подземных вод. Подземные воды играют важнейшую роль в юго-западной пустыне Египта, обеспечивая различные виды ее использования, особенно в сельскохозяйственных проектах. Поэтому крайне важно, чтобы количество и качество воды должным образом управлялось и контролировалось. Сбор и анализ представленной информации осуществлялся автором самостоятельно по значительному количеству опубликованных работ.

Цель главы состоит в том, чтобы дать всесторонний обзор проблем, с которыми сталкиваются в процессе добычи подземных вод в районе Эль-Овейнат, и попытками поддержать устойчивое развитие и управление драгоценным водным ресурсом в засушливой пустыне Египта. В главе будут подробно рассмотрены две основные прикладные задачи выполненного исследования, использующие построенную трехмерную модель: (1) выбор оптимального местоположения для бурения новых скважин и (2) определение уязвимости водоносного горизонта к загрязнению.

1.1. Расположение исследуемой зоны

Исследуемый район (рисунок 1-1) расположен на юго-западе Египта между 22°34'56.49" -22°41'41.11" северной широты, и 28°35'56.02" - 28°44'46.85" восточной долготы. Исследуемая область охватывает 84,88 км2. В этом районе расположено 79 водозаборных скважин (участок А). Расстояние между скважинами составляет 1 км. Средняя глубина скважин составляет около 300 м. Подземные воды являются единственным водным ресурсом в засушливой западной пустыне Египта. Система водоносных горизонтов Нубийского песчаника (NSAS) является основным эксплуатируемым водоносным объектом в исследуемом районе [Ыоиг, 1996; ЕЬгаЬееш й а1., 2002, 2003; А1-Тешашу, Вагеееш, 2010; 1ЬгаЬеш, 2019; АгаГГа, Веёащ 2021; МаБоиё е! а1., 2013]. Круги на полях (рисунок 1-1) являются результатом системы орошения с

центральным вращением, которая является эффективным методом водосбережения в сельском хозяйстве.

Рисунок 1-1: Карта местоположения исследуемого района, где 79 водозаборных скважин расположены на участке А.

1.2. Геологические и гидрогеологические условия

• Геологические условия:

В геологическом отношении образования пород, занимающих Юго-Западную пустыню Египта (табл. 1-1), относятся к докембрийским, триасовым, верхнеюрско-нижнемеловым (нубийские песчаники) и четвертичным периодам [CONOCO, 1987]. Нубийский песчаник действует как одна гидравлическая единица безнапорного типа. Приток к этому водоносному горизонту включает пополнение за счет подземного притока через юго-западную границу системы [Masoud et al., 2013].

Таблица 1-1: Обобщенная литолого-стратиграфическая последовательность отложений в юго-западной пустыне Египта [составлено по СОКОСО, 1987].

Age Formation Lithologic description Available maximum thickness (m)

Quaternary Pleistocene to Recent Chalcedony, lake deposits, eolian deposits (sand dunes and sand sheets) and Wadi deposits Variable

Oligocene Basaltic rocks

Eocene Early Eocene Thebes Earthy-brown reefal limestone with shale interbeds 127

Paleocene Late Paleocene to Early Eocene Esna Green shale and marl enclosing carbonate, more calcareous ingredients towards top of marine environment 104

Garra Well-bedded, white limestone and chalk with minor shale and marl intercalations 111

Late Paleocene Tarawan Chalky limestone: white, containing bands of marl, of outer shelf depositional environment 50

Early Paleocene Kurkur Limestone brown; siliceous and sandy in parts with intercalations of shale 110

Upper Mastrichtian to Dakhla Shale and marl intercalated by siltstone, sandstone and limestone 230

Cretaceous Early Paleocene

Campanian- Kiseiba Sandstone: fine grained with shale intercalations. Bone and phosphate beds are also 150-340

Mastrichtian recorded

Late Campanian Duwi Phosphate bearing unit; a sequence of alternating beds of claystone, sandstone, siltstone and oyster limestone including phosphatic limestone interbeds 65

Early Campanian- Quseir Varicolored pelites, ferruginous and glauconitic, the lower part of this formation is made up 80

Late Campanian of alternating claystone, siltstone, sandstone and conglomerate

Turanian to Taref Sandstone: white, yellow fine to coarse grained, tabular cross bedded with conglomerate and 115 - 150

Santonian marine intercalations

Late Cenomanian to Maghrabi Massive grey claystone; with siltstone, sandstone and conglomerate intercalations 60

Early Turonian

Lower Albian Sabaya Sandstone: white, grey, yellowish, brown and red, fine to coarse grained with conglomerate 160

Cretaceous intercalations

Aptian to Early Abu- Shale: silty shale and siltstone, with thin intercalations of sandstone of shallow marine 30-44

Cenomanian Ballas environment.

Pre-Aptian Six Hills Sandstone: fine to mainly medium to coarse grained sandstone having different colour, compaction ranges from friable to highly consolidated, tabular cross bedded 450

Carboniferous Gilf Sandstone: fine to coarse grained, yellowish white to brown, with intercalations of clay and clay beds 20-85

Precambrian Older granitiods, granodiorite and Younger granites Base is not reached

В районе Восточного Эль-Овейната основные геологические единицы лито-стратиграфически описываются согласно [Klitzsch, 1984] от древнейших до современных следующим образом:

I. Докембрийские породы фундамента. II. Мезозойско-нижнетретичные отложения. III. Четвертичные и современные отложения.

I. Докембрийские породы фундамента::

Породы фундамента представлены выходами гранитов асуанского типа, магматических гнейсов и гранодиоритов, вулканической лавы и основных изверженных пород. Фундамент несогласно перекрывается преобладающим песчаным разрезом, относящимся к нубийским песчаникам.

Породы фундамента (рис. 1-2) обнажаются в нескольких пунктах в районе Восточного Эль-Овейната, таких как Qarret El-Mayet (23°00' с.ш. - 29°15' в.д.) и Nussab El-Balgum (23°20' с.ш. - 29°15' в.д.) [GPC, 1984].

Рисунок 1-2: Докембрийские обнажения фундамента в районе Восточного Эль-О вейната [GPC, 1984; El-Amir, 1999], которые были географически привязаны и оцифрованы. Автор добавил и показал изучаемую территорию (участок А) по отношению к обнажениям фундамента.

По результатам геофизических исследований и тестовому бурению была построена структурная карта поверхности фундамента. На карте рельефа фундамента (рис. 1-3) хорошо видны участки с относительно неглубокими зонами. (Например, фундамент вскрыт на глубине 400 м на скважине VII).

Поверхность фундамента контролируется системой разломов ВСВ-ЗЮЗ и ССЗ-ЮЮВ простирания сбросового типа с вертикальным смещением 10-100 м [Nour, 1996; GPC, 1984].

Рисунок 1-3: Карта структуры поверхности фундамента в районе Восточного Эль-Овейната [GPC, 1984, №шг, 1996] с отмеченной областью исследования (участок Л).

II. Мезозойско-нижнетретичные отложения: Нубийская толща

Нубийская толща несогласно залегает на докембрийском фундаменте. Литологически Нубийская толща сложена последовательностью пластов песчаника от мелкозернистых до среднезернистых, иногда крупнозернистых, имеющих различную цветовую градацию. Его цементация колеблется от рыхлой до сильно консолидированной. Толща содержит незначительные прослои алевролитов, каолинитовых песчаников в районе между Bir Sahara и Bir Tarfawi до 22°' северной широты, тогда как к востоку, западу и северу от этой зоны преобладают глинистые материалы. Песчаный разрез Нубийской толщи интенсивно фуррогинирован и/или окварцован, вероятно, вдоль зоны разломов и вблизи вулканических проявлений, образуя твердые и плотные кварцитовые тела.

Исследования показали, что обстановка осадконакопления Нубийской толщи варьировалась от мелководной морской до континентальной с преобладанием речных условий [Klitzsch, 1984, 1979; Nour, 1996; Al-Temamy and Barseem, 2010].

Klitzsch [1984] разделил Нубийскую толщу на следующие формационные единицы (табл.

1-2):

Таблица 1-2: Деление Нубийской толщи на формационные единицы [Klitzsch, 1984].

(1) Пермотриас-нижнеюрские отложения: Отложения, образовавшиеся в результате регионального поднятия вдоль суданско-египетской границы (средний поздний карбон-юра). При этом палеозойские и докембрийские породы размывались и переносились на юг, отлагаясь в мелководном континентальном бассейне.

- Lakia Arbain Formation (LA): Встречается в Lakia Arbain и к югу от оазиса Selima. Она состоит из песчаника, среднего и крупного песка с частыми прослоями аргиллитов и коалинитовых песчаников.

(2) Юрско- нижнемеловые отложения: Отложения образовались после того, как структурные движения от позднего карбона до ранней юры были обращены вспять, и нормальный сток на север привел к формированию в основном речных отложений вдоль египетско-суданской границы и дальше на север.

- Gilf Kebir Formation (GK): Встречается в крайней юго-западной части ареала. Она сложена речными, дельтовыми и отчасти прибрежными морскими песчаниками, несогласно залегающими на песчаниках раннепалеозойского возраста, несогласно перекрыты песчаниками и аргиллитами среднего мелового возраста. Распространена к востоку от 30°26' восточной долготы.

- Selima Formation (SL): Свита считается латеральным эквивалентом формации Gilf Kebir и несогласно залегает на формации Lakia Arbain. Она состоит в основном из косослоистого речного песчаника, переслаивающегося с пляжными песками и другими прибрежными отложениями в его верхней части.

- Lower Calstics (LC):

Встречается к северу от 23° северной широты. Она состоит в основном из слоев речных обломочных материалов, расположенных между фундаментом и сланцами Lingula. Она эквивалентна нижней и средней части формации Gilf Kebir и формации Selima, сложена пластичным песчаником и прослоями аргиллитов.

(3) Средне- и верхнемеловые отложения Согласно [Klitzsch et. al., 1984], отложения аптской трансгрессии не могли быть дифференцированы от отложений сеноманской трансгрессии. Эти отложения относятся к среднему мелу.

- Lingula Shale (LS): Типичным является склон к югу от холма Abu Ballas (24°23' с.ш. - 27°35' в.д.), залегающий на нижних обломочных породах и перекрыт пластом Desert Rose. Находясь под мелководной, но обширной морской трансгрессией, свита состоит из сланцев и аргиллитов, переслаивающихся с алевролитами и мелкозернистыми песчаниками, которые частично речные.

- Desert Rose Beds (DR): Возраста альба или, возможно, ранний сеноман. Они состоят из песчаника от красноватого до беловатого, мелко- и среднезернистого.

- Plant Beds (PB): Представлены на крайней северной границе ареала (24°45' северной широты). Они состоят из чередующихся слоев алевритистого песчаника и песчанистых сланцев с некоторыми прослоями гипса, богаты растительными остатками позднемелового возраста.

Нубийская толща является скрытой к востоку от 30° восточной долготы под формациями Keseiba-Kurkur. В пределах района встречается вытянутый покров этих постнубийских образований, ориентированный с СВ-ЮЗ, который простирается на юго-запад в сторону Судана.

Формация Keseiba состоит из 10-20 м песчаника в основании, перекрытого сланцами, алевролитами и песчаниками. Формация Kurkur состоит из переслаиванпя песчаников и сланцев.

III. Четвертичные отложения:

Четвертичные отложения (Q) покрывают большую часть территории Восточного Эль-Овейната и завершают Нубийскую толщу. Они представлены эоловыми песками, песчаными дюнами, озерными отложениями плейстоценового и голоценового возраста [GPC, 1984]. Четвертичные отложения можно описать следующим образом:

^ Халцедон (Qy): (рис. 1-4) встречается на большей части территории вблизи Bir Tarfawi и к югу от Bir Sahara и залегает на свите Шесть холмов (GPC, 1984; Nour, 1996). Халцедон образовался в результате дегидратации и кристаллизации кремнезема после извержения и охлаждения раствора. Присутствие халцедона присуще большими пластами и простирается с севера на юг перпендикулярно разлому восток-запад. Замечено, что халцедон связан со структурными линиями, которые затрагивают формацию нижнего эоцена и базальтовые извержения (Issawi 1971). Толщина этих халцедоновых пластин достигает 30 м. Они имеют молочные, землистые и белые цвета, образующие бугристую поверхность.

> Эоловые отложения (песчаные дюны (Qd) и песчаные пласты (Qs)): (рис. 1-4) образуются в результате ветровых процессов. Эти отложения состоят из рыхлого мелкого переносимого ветром песка, который встречается либо в виде тонких пластин, покрывающих плоские массивы (например, в Atmur el Kibeish), либо в виде скоплений, заполняющих топографические низменности (например, впадина Tarfawi). Эти эоловые отложения включают два основных типа:

- Песчаные покровы (Qs): (рис. 1-4) покрывают очень большую площадь и более или менее плоские по своей природе. Самыми известными песчаными щитами являются Kiseiba, Selima и Atmour El Kebiesh.

- Песчаные дюны (Qd): (рис. 1-4) подразделяются на два основных типа. Первый тип — сейф, представляющий собой параллельные продольные дюны. Этот тип расположен недалеко от Bir El-Shab и к востоку от Bir Tarfawi. Второй тип -барханы или серповидные дюны, имеющие изогнутую форму.