Изучение, оценка и прогноз инженерно-геодинамических условий долины, дельты р. Нила и сопредельных территорий (Египет) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат наук Хассан Махмуд Гомаа Ибрагим
- Специальность ВАК РФ25.00.08
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Хассан Махмуд Гомаа Ибрагим
Введение
Глава 1. Инженерно-геологические условия долины реки Нил Египта
1.1 Физико-географический очерк
1.2 Топография и геоморфология Египта
1.2.1 Долина Нила и дельта
1.2.2 Западная пустыня
1.2.3 Восточная пустыня
1.2.4 Синайский полуостров
1.3 Геологические условия Египта
1.4 Тектоника Египта
1.5 Стратиграфия Египта
1.6 Геодинамические процессы Египта
1.6.1 История сейсмичности Египта
1.6.2 Современная сейсмичность
1.7 Общая геологическая обстановка Асуанской области, южный Египет
1.7.1 Общая структурная обстановка Асуана, южный Египет
1.7.1.1 Система разлома, пролегающая с востока на запад
1.7.1.1.1 Разлом Калабша
1.7.1.1.2 Разлом Сейял
1.7.1.2 Система разлома, пролегающая с севера на юг
1.7.1.2.1 Разлом Куркур
1.7.1.2.2 Разлом Хор Эль-Рамла
1.7.1.2.3 Разлом Газаль
1.7.1.2.4 Разлом Абу-Дераа
1.7.2 Сейсмологическая обстановка Асуанской области
Глава 2. Гидрогеологические условия долины реки Нил
2
2.1 Водные ресурсы Египта
2.2 Подземные воды Египта
2.2.1 Водоносный горизонт дельты Нила
2.2.1.1 Литология водоносного горизонта дельты Нила четвертичного
возраста
2.2..1.1.1 формирование Мит-Гамр
2.2.1.1.2 формирование Билкас
2.2.2 Нубийский водоносный горизонт
2.2.2.1 Водоносный горизонт Сабайя
2.2.2.2 Водоносный горизонт Абу-Симбел
2.3 Влияние строительства Асуанской плотины на гидрологию района Асуан
2.3.1 Связь между гидрологией и сейсмологией Асуанской области
2.4 Регулирование использованием подземных вод в Египте
Глава 3. Методика работ
3.1. Важность силы тяжести в геодинамике
3.2 Применение ОРБ технологий в геодинамике
3.3 Использованные данные
Глава 4. Изменение климата и глобальное потепление
4.1 Влияние парниковых газов на Землю
4.2 Влияние солнечной радиации на изменение климата
4.3 Эффект глобального потепления на уровень океана
4.4 Влияние антропогенных воздействий на дельты Земли
4.4.1 Уязвимость дельт
Глава 5. Техногенная сейсмическая активность районов водохранилищ
Насер, Египет и Нурекское, Таджикистан
5.1 Асуанская плотина и водохранилище Насер
5.2 Деформация земной коры и изменение силы тяжести в связи с изменением уровня воды в водохранилище Насер
5.2.1 Деформации земной коры в связи с гидрологическим эффектом
5.2.2 Изменение силы тяжести, обусловленные гидрологическим эффектом
5.3 Сейсмическая активность и вертикальные деформации в северной части водохранилища Насер
5.4 Нурекская плотна и водохранилище, Таджикистан
Глава 6. Современные исследования геодинамики территорий дельты реки Нил и его долины
6.1 Оценка движений земной коры вдоль долины реки Нил
6.1.1 Сейсмичность долины реки Нила
6.1.2 GPS измерения
6.1.3 Результаты замеров GPS
6.2 Современные исследования геодинамики территорий дельты реки Нила
(северная часть Египта)
6.2.1 Геоморфология дельты Нила
6.2.1.1 Южная зона
6.2.12 Средняя зона
6.2.1.3 Северная зона
6.3 Геодинамические процессы дельты Нила
6.4 Вероятные сценарии изменения климата в дельте реки Нила
Глава 7. Египетская ядерно-энергетическая программа
З а к л ю ч е н и е
Список использованной литературы
Список иллюстративного материала
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение, оценка и прогноз инженерно-геодинамических условий долины, дельты р. Нила и сопредельных территорий (Египет)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Строительство высотной Асуанской плотины и водохранилища Насер имеет важное народнохозяйственное значение для Египта, но они изменили гидрологический режим и геодинамику территории Египта. Асуанская плотина влияет не только на геодинамику территории, но и создала угрозу для земель дельты, прекратив поступление терригенного материала с верховьев реки. Кроме того, несмотря на международные усилия по сокращению выбросов парниковых газов, в следующем столетии ожидается изменение климата [Lockwood et al., 2010, Erikson et al., 2006, Feulner et al., 2010]. Это изменение приведёт к усугублению уже существующих экологических проблем в Египте и в других странах. В частности, прибрежные районы во всем мире страдают от последствий повышения уровня моря: прибрежной эрозии, просадки и т.д. Многие исследователи отмечают, что нарастающий процесс эрозии побережья Средиземного моря и повышение его уровня в связи с изменением климата с одновременным опусканием поверхности территории под воздействием современных тектонических процессов могут привести к затоплению территории дельты реки Нил, где живут миллионы людей [El-Ray, 2010]. Важнейшей проблемой для Египта является выбор места для строительства атомной электростанции (АЭС).
Объектом исследования является долина реки Нил (в Египте: от Асуана к её дельте), инженерно-геологические условия, которые определяются опасными природными, в том числе климатическими и техногенными процессами на территории Египта, а также процессами, обусловленными экологическими причинами, в частности выбросами в атмосферу парниковых газов.
Предмет исследования. К предмету исследований относятся инженерно-геологический анализ и оценка степени остроты геодинамического риска долины реки Нил.
Целью работы является оценка инженерно-геологических условий долины реки Нил с выбором наиболее безопасного места для строительства АЭС.
Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- Выполнить анализ геолого-геоморфологических и гидродинамических условий береговой зоны по данным наблюдений геодезических станций в области дельты реки Нил, созданных и финансируемых Национальным НИИ астрономии и геофизики, г. Хелване, Каир, Египет, и их обработка.
- Рассчитать уровни вертикальных и горизонтальных деформаций долины реки Нил.
- Определить скорость погружения поверхности территории дельты реки Нил.
- Изучить влияние изменения климата и солнечной активности на уровень Средиземного моря с моделированием будущих изменений уровня Средиземного моря в районе территории дельты Нила.
- Рассмотреть альтернативный вариант размещения АЭС.
Методы исследования. В работе использован комплекс методов, включая исторический, сравнительный, гравиметрический, глобального местоположения системы (GPS), статистический, системно-структурный, геодинамический, компьютерного моделирования и аналитический методы.
Защищаемые положения: 1. Инженерно-геологические условия в районе водохранилища Насер Египта определяются совокупностью природных (неотектоника и современные движения земной коры) и техногенных факторов (колебания воды в водохранилище), (главы 1 и 5).
2. Морское побережье дельты Нила относится к зоне высокой степени риска возникновения процессов затопления из-за поднятия уровня воды в море, связанного с климатическими условиями и уменьшением аккумулирующей роли реки (главы 4 и 6).
3. Для выбора участка строительства важных объектов (например, АЭС) в долине реки Нил неотектоника, рельеф и инженерно-геологические условия являются главными факторами, определяющими сейсмические явления и процессы подтопления (главы 2 и 7).
Теоретической и методологической основой диссертации являются результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов в области геодезии, геологии и геодинамики. Для геодинамического анализа исследуемой территории использовались теоретические разработки, изложенные в работах Н.Л. Биндоффа, С.Р. Чарлсона, М.А. Слилверда, Ж.В. Дай, В.С. Дугласа, Ж.П. Эриксона, Ж.А. Чурча, Д.В. Симпсона, Д. Т. Снова и др. Роли неотектоники и рельефа в формировании инженерно-геологических условий территории посвящены работы И.В. Попова, Н.И. Николаева, Г.А. Голодковской, В.Т. Трофимова. При анализе причин изменения климата применены понятия Д. Ш. Садыкова, Е.М. Сергеева, В.И.Осипова, А.Л. Чижевского.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
основаны на фактическом материале, полученном автором в период с 2012 по 2015 гг. Во время подготовки диссертации собран материал по наблюдениям GPS, гравиметрии, солнечной активности и концентрации СО 2 в атмосфере. Сделан прогноз влияния изменения климата и солнечной активности на изменение уровня Средиземного моря. Теория построена на проверяемых данных, критическом анализе большого количества литературных источников и согласуется с опубликованными работами автора по теме диссертации.
Личный вклад автора включает выполнение расчётов, сбор и анализ данных, методическое обеспечение решения поставленных задач и интерпретацию полученных результатов. Обработка материалов осуществлялась с использованием компьютерных программ MS Excel, MS Word, Corel Draw, Surfer, GMT, Bernese Software.
Научная новизна работы - разработаны количественные критерии оценки инженерно-геодинамического риска опасных природных и техногенных процессов. Впервые проведено районирование побережья в зоне дельты реки Нил по степени остроты инженерно-геодинамического риска. Сделаны подробные пространственные и временные замеры оседания территории дельты р. Нил и размеры наступления береговой линии с помощью надёжных геодезических данных, включая системы глобального позиционирования (GPS). Выявлены новые тренды развития опасных природных процессов для различных типов берегов дельты реки Нил. Также был проведён анализ влияния эффекта космических параметров: солнечной активности, содержания СО2 на изменение уровня Средиземного моря, климата и техногенной сейсмической активности в результате антропогенной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке новых подходов оценки природных и техногенных процессов территории Египта и количественных значений инженерно-геодинамического риска.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для оценки районов, пострадавших от инженерно-геологических проблем. Считаем важным
обеспечить директивные органы страны необходимой информацией для
комплексного развития и планирования создания новых промышленных
объектов в стране. Получен вывод о необходимости переноса на новое место, взамен ранее выбранного, строительства АЭС.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на международных, всероссийских конференциях и научных семинарах: XV Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века», г. Саратов (2014 г.), XVIII Международной научной симпозиуме имени академика М.А. Усова студентов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр», г. Томск (2014 г.), VII научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Геология в развивающемся мире» с международным участием, г. Пермь (2014 г.), десятой научно-практической конференции молодых специалистов, г. Москва, ПНИИИС (2014 г.). По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, в шести сборниках докладов, трудов и материалов международных, всероссийских конференций и совещаний.
Структура и объём работы. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения. Объём работы 158 страниц, включает 55 рисунков, 13 графических приложений и 10 таблиц. Список литературы состоит из 129 источников.
Благодарности. Я хотел бы выразить искреннюю признательность и
благодарность моему научному руководителю Ваньшину Юрию
Васильевичу - профессору кафедры петрологии и прикладной геологии
геологического факультета Саратовского государственного национального
исследовательского университета имени Н. Г. Чернышевского, доктору
геолого-минералогических наук, за помощь на всех этапах выполнения
диссертации. Глубокую признательность и особую благодарность выражаю
кандидату геолого-минералогических наук Олегу Георгиевичу
Токарскому, доценту кафедры гидрогеологии и инженерной геологии
9
геологического факультета Саратовского государственного национального исследовательского университета имени Н. Г. Чернышевского за предложенную область исследований. Весьма полезными были консультации по вопросам неотектоники с доктором геолого-минералогических Наук, профессором Воробьёвым Виктором Яковлевичем, директором НВ НИИИГГ (г. Саратов). Я глубоко благодарен моим коллегам, профессорам Халеду Захрану и Али Радванву, сотрудникам лаборатории движения земной коры, отдела геодинамики национального НИИИ астрономии и геофизики (NRIAG), г. Каир, Египет. Автор благодарит доктора геолого-минералогических наук, профессора Ольгу Михайловну Гуман за помощь в работе, полезные советы и поддержку на завершающей стадии исследования.
Глава 1. Инженерно-геологические условия долины реки Нил, Египта.
Современному состоянию проблемы классификации геологических объектов с позиций инженерной геологии, посвящена работа [9] вышедшая в 2001 г. под редакцией В.Т.Трофимова. В ней рассмотрена и материк Африка, с территорией Египта и картой инженерно-геологических структур [Рис 1.1 ].
Рис 1.1 Карта типов инженерно-геологических структур Африки: 1 -границы инженерно-геологических суперструктур; 2 - границы инженерно-геологических мегаструктур; 3- границы инженерно-геологических макроструктур; 4 - границы инженерио-гсологических мезоструктур [9].
Инженерно-геологические условия — комплекс геологических
особенностей, определяющих инженерные изыскания, строительства и
эксплуатации инженерных сооружений. Этот комплекс включает в себя 5
11
составляющих, которые называются компонентами, или факторами:
геологическое строение местности и характер слагающих её горных пород;
рельеф; гидрогеологические условия; структуру; геологические и инженерно-
геологические процессы [7]. Расширение сферы объектов инженерной
защиты от уровня сооружений до уровня экосистем требует разработки
принципиально иных подходов к ее практической реализации и научному
теоретико-методологическому обоснованию. По сути, при таком подходе
сфера инженерной защиты территорий и сооружений расширяется до сферы
инженерной защиты биосферы земли в целом [9]. В инженерной геодинамике
изучаются все современные геологические процессы, имеющие значение при
оценке отдельных регионов в целях их народнохозяйственного освоения при
строительстве инженерных сооружений (гидротехнических и
мелиоративных, дорог, трубопроводов, промышленных объектов,
населенных пунктов, глубоких карьеров, водохранилищ) [9], а также
геологические процессы, оказавших влияние на геологическое строение
территории. Сведения о техногенных геологических процессах необходимы
для того, чтобы заранее предвидеть возможность их появления в результате
изменений, происходящих в природе под влиянием естественных причин и
деятельности человека, а также для того, чтобы оценить возможное их
воздействие на окружающую среду [8]. При оценке любого региона в связи с
его народнохозяйственным освоением геолог, работающий в области
инженерной геологии, должен заранее знать с какими геологическими
процессами столкнутся на его территории строители и какие изменения в
характере геологических процессов будут происходить при освоении данного
региона. При разработке проектов отдельных, как правило, крупных
инженерных сооружении возникают более конкретные задачи, которые по
своей сложности не уступают первой: надо дать прогноз неблагоприятного
воздействия на проектируемый объект геологических процессов, развитых в
12
районе. При этом прогноз должен даваться во времени, в пространстве и предусматривать возможную интенсивность существующих и вновь возникших геологических процессов.
1.1 Физико-географический очерк
Арабская Республика Египет расположена в северо-восточной части Африканского континента. На севере омывается водами Средиземного, на востоке — Красного морей. Оба моря соединены посредством Суэцкого канала. Страна граничит с Ливией на западе и Суданом на юге площадью около 1001449 км2. Без долины Нила и его дельты, Египет, в основном, пустынная страна [109]. Географически, страна состоит из нескольких отдельных регионов (рис 1.2), с востока на запад: Синайский полуостров, Суэцкий залив и Суэцкий канал, Восточная пустыня, долина Нила и Западная пустыня [107]. Нил является главной рекой страны и течёт с юга на север Африки длинной 6853 км (4258 миль). Река Нил "международная" река, так как её водные ресурсы используются одиннадцатью странами: Танзания, Уганда, Руанда, Бурунди, Конго-Киншаса, Кении, Эфиопии, Эритрее, Южный Судан, Судан и Египет. Нил является основным источником для водоснабжения Египта и Судана. Река Нил имеет основополагающее значение для цивилизации в Египте со времён каменного века. На месте слияния Нила и Средиземного моря образовалась дельта. Она занимает прибрежную зону около 30000 км2. Дельта длиной около 240 км вдоль побережья Средиземного моря и простирается на 160 км с севера на юг. На реке построена плотина, расположенная в 10 милях к югу от г.Асуан, длиной 3600 м., шириной 980 м. Длина водохранилище перед плотиной 480 км. Она названа именем президента Египта - Г. А. Насер. Синайский полуостров занимает площадь около 61 000 км2. Это остров треугольной формы с вершиной, образованной на стыке Акабского и Суэцкого заливов. Суэцкий
залив, площадью 25 000 км2 протянулся между широтой 27°30' и 30°К. Ширина центральной части изменяется от 30 до 90 км. Восточная пустыня занимает площадь между Суэцким заливом и Красным морем на востоке, и по долине р. Нила на западе. Долина Нила и дельта распространяются на 1530 км от Суданской границы до Средиземного моря. Это богатый сельскохозяйственный и промышленный регион Египта, а также наиболее густонаселённая часть страны. Западная пустыня, площадью 680 000 км2., охватывает более 65% территории всего Египта. Она протянулась от долины р.Нила к Ливийской границе. В геоморфологическом плане это каменистое пустынное плато с многочисленными большими и глубокими понижениями рельефа.
Рис 1.2 Карта территории Египта [41]
1.2 Топография и геоморфология Египта
Египет является частью большого пустынного пояса, который тянется к востоку от Атлантики по всей Северной Африке и далее через Аравию. Как и все другие страны, расположенные в пределах этого пояса, Египет характеризуется тёплым климатом и почти полным отсутствием осадков. Летом температура воздуха зачастую повышается до 40° C в дневное время и редко опускается ниже 0° C даже в самые холодные зимние ночи. Среднее количество осадков по всей стране в целом составляет лишь около одного сантиметра в год. Даже вдоль средиземноморского побережья, где выпадает большая часть осадков, их среднегодовая сумма составляет менее 20 см (Рис 1.3) [102].
Река Нил - это значимый географический объект, который сформировал не только общие особенности страны, но и характер заселения всей территории людьми. Из всех регионов североафриканской части Сахары именно Египту Нил дал плодородные земли, которые сделали возможными не только развитие древней сельскохозяйственной цивилизации, но также существование и процветание этой цивилизации в мире. Нил протекает посередине Египта и делит его таким образом, что во всей стране нет такого места, которое было бы удалено от реки более чем на 300 километров. Данное природное условие позволило обществу и центральной власти развиваться вдоль реки. Кроме того, именно через Нил возможно попасть в Африку [103].
Река Нил протекает на тысячи километров пустыни до Средиземного моря, разделяя Египет на два отдельных морфологических региона. Восточный регион представляет собой изрезанное плато, тогда как западный состоит из ряда несвязанных между собой впадин. Различные условия повлияли на земли обоих побережжий. Земли к востоку от Нила формируют один геоморфологический регион, географически он разделён Суэцким
15
заливом на Аравийскую пустыню и Синайский полуостров. Данное географическое деление было сделано ещё в древние времена не только из-за физических различий этих двух областей, но также потому, что они были заселены представителями разных рас.
По этой причине Египет географически разделён на следующие области:
1. Долина и дельта Нила
2. Западная пустыня
3. Восточная пустыня
4. Синайский полуостров
1.2.1 Долина и дельта Нила
Долина и дельта Нила находятся в границах государства Египет и занимают участок вдоль 1530 км Нила. На этой территории у Нила отсутствуют притоки. Практически все египетские города и деревни находятся в дельте и долине Нила. Все города и основные селения соединены железнодорожным и автомобильным сообщением. Тесно связана с Нилом Фаюмская впадина, которая находится на небольшом расстоянии к западу от долины Нила и с которой она соединена узким каналом через пустынные холмы. Самая низкая часть впадины заполнена неглубоким солоноватым озером Карун, находящимся на высоте 45 м ниже уровня моря площадь 200 км2. Общая площадью впадины составляет около 1700 км2. Её дно наклонено вниз по отношению к озеру в северо-западном направлении на высоте около 23 м. выше уровня моря 102].
1.2.2 Западная пустыня
Западная пустыня простирается на запад от долины Нила до границы с
Ливией и занимает площадь 681,000 км2 (без учёта Фаюмского оазиса), что
16
составляет белее чем 2/3 территории Египта. Западная пустыня, по сути, является пустынным плато с огромными плоскими массивами скалистых горных пород и многочисленными обширными и глубокими впадинами. Пустыня достигает наибольшей высоты в крайнем юго-западном углу страны, где её в основном плоская поверхность нарушается большим горным массивом ДжебельУвейнат. Западная пустыня — это каменистая платформа малой высоты, которая на протяжении всей новейшей истории характеризуется засушливыми климатическими условиями [104].
1.2.3 Восточная пустыня
Восточная пустыня находится на территории, простирающейся от долины Нила на восток до Суэцкого залива и Красного моря. Она состоит в основном из хребтов высоких и скалистых гор, расположенных параллельно и на относительно небольшом расстоянии от побережья. Горы на севере и западе окружены интенсивно-рассечённым плато 102].
1.2.4 Синайский полуостров
Синайский полуостров площадью в 61000 км2, имеет треугольную форму и географически отделён от Египта Суэцким каналом и Суэцким заливом. Он является частью Азиатского континента на расстоянии свыше 200 км между г.Рафах в Средиземноморье и северной оконечностью залива Акаба. Ядро полуострова, расположенное вблизи его южной оконечности. Северные две трети полуострова занимает большое известняковое плато, которое берёт начало от средиземноморского побережья, простирается на юг и оканчивается высоким крутым откосом на севере.
Горы, которые формируют вулканическое ядро Синайского полуострова, значительно выше гор в африканской части Египта. Самый высокий пик, Катерин, достигает высоты 2641 м. над уровнем моря. Многие
другие пики и хребты возвышаются на уровне выше 2000 м. В число самых известных пиков входят ДжебельУрн Шомер (2586 м) и Джабал-Сирбал (2070 м) [104].
Рис 1.3 Топографическая карта Египта [43] 1.3 Геологические условия Египта
Саид [104], разделил Египет на четыре основных геологических провинций; рис (1.4), 1. Нубийский Арабский щит; 2. Стабильный шельф; 3. Нестабильный шельф, 4. Красное море грабен. Нубийский арабский щит простирается на значительной части Египта: Восточная пустыня; Южный полуостров Синай; и крайняя южная часть Западной пустыне. Стабильный шельф расположен к северу и к западу от Нубийский Арабским щитом и имеет слабые тектонические деформации. Нестабильный шельф находится к северу от Стабильного шельфа. Залив Красного моря грабен уже давно
18
признан, что он был образован путём отделения Аравии от Африки. [102,103,4,107].
Рис 1.4 Основные геологические регионы Египта [102].
Стабильный шельф - это пояс, простирающийся от южного Египта к
северной границе до центрального Синая. Он характеризуется низким
рельефом и осадочным покровом флювио-континентальных и морских
отложений преимущественно от мезозоя до раннего третичного периода,
деформированного сериями регионального складкообразования [1022].
Нестабильный шельф занимает почти всю территорию северного Египта с
осадочным чехлом, залегающего на фундаменте. Дельта Нила считалась
частью пассивного переднего края Африканской плиты вдоль юго -
восточного средиземноморского побережья [59,42]. Сейсмическая зона почти
совпадает с современной средиземноморской прибрежной зоной,
19
отделяющей нестабильный шельф от миогеосинклинальной бассейновой области.
Рис 1.5 Геологическая карта Египта 107].
1.4 Тектоника Египта
Египет с территорией около 1000000 км2 и находится в СВ углу Африки. На севере граничит со Средиземным морем, на востоке с Красным морем и заливом Акаба. Африканский континент, как правило, считается стабильным регионом, за исключением Восточно -Африканского рифта, который разветвляется в северной части Эфиопии к Красному морю и рифтам Аденского залива. В восточной части Египта, рифты Красного моря разветвляются к Суэцкому заливу и заливу Акаба. В средиземноморском
районе, Африканская плита сталкивается с Евразийской плитой. Отсюда вытекает, что основные сбросы и поверхностные контуры, как показано на рисунке 1.6, как правило, развиты по трём направлениям: красноморское (СЗ-ЮВ), направление залива Акаба (ССВ-ЮЮЗ) и средиземноморское направление (В-З). Структура дельты Нила считается более сложной, поскольку пролегает в Нестабильном шельфе северо -восточной Африки. Она находилась под влиянием взаимодействия границ трех тектонических плит: Африканской, Евразийской и Аравийской [102].
26 28 30 32 34 36
Рис 1.6 Направление разломов: 1. Красное море; 2. Левант-Акаба ; 3. Средиземное море, по Кебизи 71].
1.5 Стратиграфия Египта
Стратиграфическая схема Египта, составленная по данным Шлюмберже и БОРС [107,42] включает в себя разрезы с докембрийского до современного возрастов. Стратиграфическая корреляция включает различные
районы, с запада на восток: Западную пустыню, дельту Нила (запад, центр, восток и морскую территорию), Синайский полуостров и Суэцкий залив (рис 1.7). Докембрийские породы фундамента распределены в Асуанской области в небольших районах вдоль западного берега реки Нил, между сдвигом Калабша на юге и в городе Асуан на севере. Породы основания на западном берегу водохранилища Насер представлены крупнозернистым Асуанского гранитом докембрийского возраста 16]. Палеозойская эратэма
Поверхностные обнажения палеозоя занимают лишь небольшую площадь на геологической карте Египта. К их числу относятся каменноугольные обнажения вдоль Суэцкого залива и в районе ДжебельУвейнат на юго-западной границе Египта. На севере развиты залежи известняка, юге обломки черных сланцев и песков. Мезозойская эратэма
Первыми обнаруженными породами мезозоя являются обширно выходящие на поверхность меловые горные породы. Позднее были найдены юрские горные породы в северном Синае и в Аравийской пустыне в районе между Джебель-Атака и ДжебельГалала Эль Бахария, а триасовые обнажения горных пород только на территории Гебель Ариф Эль Нага в восточном Синае [104]. Триасовый период
Триасовая морская трансгрессия последовала за палеозойским (герцинским) тектоническим событием и затронуло только структурно нижние части северо-восточного Египта. Триасовые отложения, возможно, были накоплены на мелководном шельфе, на который повлияли несколько трансгрессивных/регрессивных циклов, которые вызвали
взаимопроникновение южных отложений приливо-отливной полосы и
морских отложений (песчаники с прослоями известняков) по направлению к северу.
Юрский период
Самым массивным обнажённым юрским разрезом, известным в Египте, является Джебель Магара (+2000 м). В течение этого периода северная площадь бассейна Синая была местом главного осадочного бассейна, простирающегося на территории современной дельты Нила. Представлены отложениями песчаников, известняков и сланцев. Меловой период
Раннемеловой период представлен прослоями сланца, известняка и тонкослоистым песчаником с некоторым количеством карбонатных горных пород. Отложения образований неокомского яруса представлены тёмно-серыми сланцами с прослоями песчаника и известняка. Отложения аптского яруса (среди них образование Абу-Баллас) представляют тонкие морские прослойки в континентальной части нижнемеловых терригенных обломочных отложениях в северном и южном Египте [ 104].
Альбский ярус представлен регрессивной фазой, в которой море отступило на север. В северной части возвышенной Аравийской пустыни, а также в большей части Ливийской пустыни, к югу формируется впадина флювиальных наносов рек принесенных с эродированного возвышенного массива. В сеноманское время морская трансгрессия охватывала большую часть Синая, Суэцкого залива и северо-западного Египта. В конце сеноманского века трансгрессия растянулась к югу, сформировав узкий проход, который лежал между арабо-нубийским массивом и возвышенным бассейном Куфра. В туронском веке, естественные морские условия преобладали над большей частью севера Египта. [104].