Геологическое строение и особенности нефтегазоносности формации Кишн на основе комплексирования геолого-геофизических данных (на примере нефтяного месторождения Шариуф) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абдулла Имад Аднан Номан

  • Абдулла Имад Аднан Номан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 144
Абдулла Имад Аднан Номан. Геологическое строение и особенности нефтегазоносности формации Кишн на основе комплексирования геолого-геофизических данных (на примере нефтяного месторождения Шариуф): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдулла Имад Аднан Номан

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НЕФТЯНЫХ ПРОВИНЦИЙ В РЕСПУБКИКЕ ЙЕМЕН

1.1 Геолого-геофизические исследования в связи с поиском и разведкой нефтеносных горизонтов республики Йемен

1.2 Перспективы нефтеносности бассейнов Сабъатайн и Сайун-Масила

ВЫВОДЫ

2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ НЕФТЯНЫХ ПЛАСТОВ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ШАРИУФ

2.1 Особенности интерпретация отражающих горизонтов, выделения и трассирования тектонических нарушений по результатам сейсморазведки

2.2 Обработка результатов интерпретации сейсмопрофилей в пределах формаций Саар, Кишн, Харшават, Фартак

2.3 Построение структурных карт для продуктивных отложений формаций Саар, Кишн, Харшават, Фартак- первый этап формирования геологической модели

ВЫВОДЫ

3. ФОРМИРОВАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН

3.1. Формирование базы данных с применением результатов ГИС

3.2 Исследования основных литологических и фильтрационно-емкостных свойств отложений формации Кишн для построения геологической модели

3.3 Идентификация компонентов литологии и пористости матрицы коллектора методами анализа кросс-плотов ГИС. (на примере скважин Шариуф 01, 02,04,08,09,29)

ВЫВОДЫ

4. КОМПЛЕКСИРОВАНИЕ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ЗАЛЕЖЕЙ ФОРМАЦИИ КИШН

4.1 Основные этапы построения трехмерной модели нефтеносных отложений формации Кишн комплексированиемГИС

4.2 Особенности фациального (литологического) моделирования залежей формации Кишн с применением ГИС

4.3 Особенности петрофизического моделирования

залежей формации Кишн

4.4 Особенности моделирования зон ВНК залежей формации Кишн. Подсчет запасов. Оценка достоверности модели

4.5 Подсчёт запасов

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение и особенности нефтегазоносности формации Кишн на основе комплексирования геолого-геофизических данных (на примере нефтяного месторождения Шариуф)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в связи с истощением запасов большинства месторождений нефти и газа, расположенных на территории Республики Йемен, необходима детализация их геологического строения. Дополнительная информация о строении продуктивных отложений, полученная в ходе проведения доразведки разрабатываемых залежей углеводородов, способствует повышению эффективности освоения остаточных запасов.

Моделирование залежей углеводородов на основе совместного изучения результатов геологических, промыслово-геофизических исследований скважин (ГИС) и материалов сейсморазведки позволяет выявить и проанализировать неоднородности строения продуктивных отложений, а также уточнить строение залежей углеводородов, что позволило построить детальную геологические модели по разрабатываемым залежам.

Степень разработанности темы.

Трехмерное геологическое моделирование нефтяных и нефтегазовых месторождений представляет собой надёжный инструмент для повышения эффективности освоения нефтяных залежей. С её помощью можно изучать и осваивать сложные геологические нефтегазоносные объекты, характеризующиеся существенной неоднородностью. Методы трехмерного структурного, фациального и петрофизического моделирования применялись многими авторами в различных бассейнах по всему миру, на пример: Abdelmaksoud, 2019; Abdelwahhab, 2020; Ali, 2020; Haque, 2016; Islam, 2020; Okoli, 2021; Oyeyemi, 2019; Qadri, 2019; Soleimani, 2017).

Цель работы: Изучение геологического строения, на основании которого повысить эффективность освоения залежей формации Кишн месторождения Шариуф, выполненного в результате комплексирования геолого-геофизических данных и построения цифровых моделей 3Д.

Основные задачи исследования

1. Актуализировать структурные планы целевых горизонтов и выявить дизъюнктивные нарушения исследуемой территории на основании комплексной интерпретации сейсмических и скважинных данных.

2. Сформировать базу данных.

3. Провести обработку результатов геофизических исследований скважин (ГИС) для дальнейшего моделирования. Изучить литолого-петрофизические характеристики продуктивных пластов (литогенетические типы, коэффициенты глинистости, пористости и нефтенасыщенности) как по стволу скважин, так и по латерали.

4. Построить схемы фациальной зональностей целевых пластов месторождения Шариуф на основании анализа ГИС-фаций.

5. Выполнить трёхмерное моделирование 3Д нефтяных пластов месторождения Шариуф на основании комплексного анализа материалов сейсморазведки и бурения.

6. Оценить запасы углеводородов месторождения Шариуф.

7. Выявить перспективные участки для дальнейших поисков и разведки залежей нефти.

8. Разработать рекомендации для проведения дополнительных геологоразведочных работ.

Объект исследования: нефтяного месторождения Шариуф.

Предмет исследования: подсчёт запасов углеводородов и оценка перспектив нефтегазоносности формации Кишн.

Научная новизна исследования:

1. На основании детального анализа данных сейсморазведки впервые выявлены закартированы и выполнен анализ дизъюнктивных нарушений и обоснован блоковый характер строения месторождения Шариуф.

2. Впервые для данного месторождения построены схемы особенностей изменений условий осадконакопления продуктивных пластов на основании анализа ГИС-фаций формации Кишн месторождения Шариуф.

3. Уточнены основные литолого-петрофизические параметры коллекторов формации Кишн.

4. Актуализированы детальные трехмерные геолого-статистические модели залежей месторождения Шариуф на основе детального изучения геологического строения продуктивных отложений месторождения Шариуф.

5. Актуализирована оценка запасов нефти залежей месторождения Шариуф.

Теоретическая ценность научных работ и их практическая значимость работы.

Теоретическая ценность работы заключается в:

Теоретическая значимость работы заключается в методическом подходе к комплексированию геолого-геофизической информации (установлена фациальная зональность продуктивных отложений, обоснован блоковый тип строения залежей и осуществлен анализ литолого-петрофизических свойств пластов), на основании которого был актуализирован граф трехмерного моделирования залежей нефти.

Практическая значимость работы заключается:

1. Обоснован блоковый тип строения месторождения Шариуф.

2. Созданы карты эффективных нефтенасыщенных толщин, песчанистости, пористости и коэффициентов нефтенасыщенности.

3. Созданы детальные геологические модели нефтяных залежей на основе комплексирования данных сейсморазведки 2D и бурения.

4. Актуализирована оценка запасов залежей нефти месторождения Шариуф на основании построенных цифровых трехмерных геологических моделей.

5. Построены схемы условий осадконакопления продуктивных пластов на основании анализа ГИС-фаций.

Методология и методы исследования.

Поставленные задачи решались на основании комплексного анализа данных сейсморазведки, а также промыслово-геофизических и геологической материалов,

которые были положены в основу построения в программном комплексе Petrel геологических моделей нефтяных залежей месторождения Шариуф. Обработка результатов проводилась в ПК Petrel.

В процессе работы использовались следующие методы и материалы исследований: Данные по 10 скважинам, 15 сейсмических профилей и результаты литолого-петрофизических исследований по соседним месторождениям.

Полученные результаты и выводы позволяют сформировать основную базу данных промысловых и геофизических параметров для проведения исследований пластов и дальнейшего геологического моделирования.

Защищаемые положения

1. Установлен блоковый характер залежей месторождения Шариуф, закартированы и проанализированы дизъюнктивные нарушения, актуализированы структурные планы продуктивных пластов на основании комплексной интерпретации материалов сейсморазведки 2D и бурения.

2. Уточнены литогенетические типы продуктивных пластов и определены особенности накопления исследуемых отложений на основании выполненного комплексного анализа промыслово-геофизических методов и характера изменений форм кривых гамма-каротажа.

3. Актуализированы трехмерные цифровые геологические модели залежей формации Кишн месторождения Шариуф, имеющих блоковый тип строения, что позволило повысить эффективность выделения наиболее перспективных участков для первоочередного разбуривания и выполнить оценку запасов нефти.

Соответствие паспорту специальности.

Диссертация соответствует паспорту специальности 1.6.11. Геология, поиски, разведка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений в части:

1. Происхождение и условия образования месторождений нефти и газа:

• геология нефтяных и газовых месторождений, тип месторождений, их классификация;

• резервуары нефти и газа, типы коллекторов и покрышек;

• нефтегазоносное районирование недр (нефтеносные провинции и бассейны).

2. Прогнозирование, поиски, разведка и геолого-экономическая оценка месторождений:

• методология прогнозирования, оценки ресурсов и подсчет запасов нефти и газа;

• современные методы поисков и разведки месторождений.

3. Геологическое обеспечение разработки нефтяных и газовых месторождений.

Степень достоверности результатов проведенных исследований

Достоверность научных выводов и рекомендаций обеспечена использованием современных методик и теоретических изысканий, сформулированных в трудах российских и зарубежных ученых по геологии, поиску и разведке месторождений нефти и газа.

Геолого-геофизические исследования, результаты их интерпретации и оценку запасов углеводородов выполнены на сертифицированном оборудовании и программном обеспечении.

Анализ полученных результатов исследований производился с помощью современных методик сбора и обработки исходной информации с учетом критериев подобия и воспроизводимости результатов.

Выносимые на защиту положения диссертации опубликованы в рецензируемых журналах, относящихся к спискам ВАК и Scopus, доложены на конференциях различного уровня. Достоверность интерпретации геофизических данных, выполненной соискателем, подтверждена экспертами Йеменской нефтяной компании.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных трудов, из них 3 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, 4 статьи опубликованы в изданиях, включенных в международные базы

данных (Web of Science, Scopus), 4 доклада, представленных на научных-конференциях.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из (введения, физико-географический очерк, сейсмическая интерпретация, петрофизический анализ, моделирование резервуара), заключения и списка литературы. Содержание работы изложена на 144 страницах, включая 48 рисунков, 7 таблиц. Список литературы включает 104 наименований.

Благодарности

Автор благодарен научному руководителю д.г.-м.н. П.Н. Страхову за помощь, постановку задачи, обсуждение результатов и постоянное внимание к представленной работе. Автор выражает глубокую признательность и благодарность д.т.н. Тюкавкиной О.В. за объективные замечания и советы, позволившие повысить качество работы. Автор признателен сотрудникам Проекта развития банка данных (DBDP) и коллегами - Набиль Аль-Арик, Мухаммед М.Г, которые занимались вопросами изучения нефтегазоносности отложений бассейна Сайун-Масила, активная работа с ними повысить представительность диссертации в целом. Особую благодарность автор выражает к.г.-м.н. А.Е. Котельникову за практические советы при подготовке диссертационной работы, а также своим коллегам Абу дунья Доаа, Ромеро Моисес и Хассан Мусаб из Департамента недропользования и нефтегазового дела РУДН за совместную работу, что способствовало становлению и развитию идей, положенных в основу диссертации.

1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НЕФТЯНЫХ ПРОВИНЦИЙ В РЕСПУБКИКЕ ЙЕМЕН

1.1 Геолого-геофизические исследования в связи с поиском и разведкой нефтеносных горизонтов республики Йемен

Республика Йемен расположена в юго-западном части Аравийского полуострова, занимает площадь 527970 км2, включая остров Сукатра, находящийся у входа в Аденский залив, и остров Перим, расположенный в южной части Красного моря. Йеменская Республика имеет сухопутные границы с Саудовской Аравией, протяженностью 1458 км на севере, и с Оманом, протяженностью 288 км на востоке. Береговая линия Йемена, общей протяженностью около 1906 км в западной части государства проходит вдоль Красного моря и в южной части вдоль Аденского залива.

Начало геологических исследований Йемена датируются XIX веком, но вплоть до начала 1980-х годов данные изыскания ограничивались только и обнажений. В это время были описаны некоторые структурные уровни осадочных бассейнов [21 - 22, 24, 49-51, 101]. Результаты полевых исследований, проведенных такими первопроходцами: F. Geukens, Z. R. Beydoun, и J. E. G. W. Greenwood в 1950-1960-х годах, оставались краеугольным камнем знаний о геологии Йемена вплоть до конца 1980-х годов, когда Йемен был политически разделен на Северный Йемен (Йеменская Арабская Республика со столицей Сана) и Южный Йемен (Народная Демократическая Республика Йемен, ДНР, со столицей Аден).

В 1980-х годах геофизические исследования [58] и разведка нефти, позволили компании Хант-ойл открыть (1984 г.) месторождение Алиф в бассейне Сабъайтан [47], дали возможность получить представление о строении прибрежных осадочных бассейнов Йемена. С объединением Йемена в 1990 году и разведкой бассейнов страны международными нефтяными компаниями (Agip, British Petroleum, British Gas, Chevron, DNO, Hunt, Nexen, Occidental и Total)

исследования в области йеменских осадочных бассейнов значительно возросли по результатам: [18, 25-26, 30, 46, 60, 74, 86], были опубликованы стратиграфические расшифровки Йемена под редакцией [25], что стало еще одним ориентиром в геологии Йемена.

Протерозойский фундамент нубийско-аравийского щита фиксируется под большей частью сухопутного Йемена [17, 99-100], таким образом, тектоническая история Йемена, периода Гондваны, совпадает с большей частью тектонической и осадочной истории Саудовской Аравии на севере и на юге (Сомали). Эта общая тектонически-стратиграфическая история восходит к позднепротерозойским временам и включает формирование палеозойско-триасовых отложений на границе шельфа Гондваны в районе Палеотетиса. Разделение Гондваны в юрско-меловое время и открытие нео-Тетисов привело к образованию рифтовых бассейнов на берегах Йемен. Закрытие нео-Тетиса вдоль переднего края Аравийской плиты и континентальное столкновение Аравии с Азией на протяжении кайнозойской эратемы не вызвало деформацию сжатия в осадочных бассейнах Йемена, за исключением регионального поднятия и размытия кровли.

Мезозойское рифтовое формирование Йемена повлияло на самые глубокие осадочные отложения в Аденском заливе, которые еще не изучены бурением, также как и на острове Сокотра [23, 29, 32, 34, 86, 88].

Геологическая история развития рассматриваемого региона в кайнозойскую эратему основывается на рифтовых процессах, которые создали Аденский залив и Красное море. Эти тектонические события долгое время были в центре геологических и геофизических исследований, результаты которых являлись предметом дискуссий ряда исследователей: [31, 57, 64, 80].

Добыча нефти в Йемене началась в 1986 году с 2,6 млн баррелей в первый год; а к 2009 году в стране было добыто 2,5 миллиарда баррелей нефти. Все эти годы огромное внимание уделялось нефтяной геологии и разведке Йемена, включая промысловые юрские нефтеносные отложения в бассейнах Сайун-Масила и Джиза-Камар, а также в бассейне Сабатян [5, 33, 61].

1.2 Перспективы нефтеносности бассейнов Сабъатайн и Сайун-Масила

На данный момент в Йемене выделяют 12 осадочных бассейнов. Наиболее изученное геологическое строение имеют бассейны Сабъатайн ^аЬ^ауп) и Сайун-Масила ^ау'ип-МаБЙаЬ).

Бассейны мезозойской эратемы Сабъатайн и Сайун-Масила, в настоящее время, являются единственными нефтеносными бассейнами в Йемене, с момента поисков нефти, происходивших в 1984 и 1991 годах соответственно. Бассейны расположены в центральной и восточной части Йемена и ориентированы в северозападном юго-восточном направлении вдоль системы разломов Наджд и отделены друг от друга горстом Джахи-Мукалла (рис. 1).

Рисунок 1- Расположение нефтеносных бассейнов Сабъайтан и Сайун-Масила

Бассейн Сайун-Масила расположен в центрально-восточной части Йемена, это второй самый богатый нефтегазоносный бассейн Републики. Бассейн Сайун-Масила граничит с запада и юго-запада с выступом Джахи-Мукалла, на востоке -с выступом Фартак, а на севере - сводом Хадрамавт. Этот бассейн образовался в виде рифта во время позднеюрской эпохи (кимериджский век) из-за распада Гондваны, когда была создана Афро-Аравийская плита путем отделения от Индийско-Мадагаскарской плиты. Разломы оказывают доминирующее влияние на формирование структурного плана (ЗСЗ-ВЮВ). Отложения были аккумулированы в конце позднеюрской эпохи и продолжались до третичного времени [25]. В бассейне расположено много нефтяных месторождений, открытых разными компаниями, нефтегазоматеринскими породами является формация Мадби богатая органическими сланцами поздней юры. Основные коллекторы в исследуемом районе - меловые терригенные отложения формации Кишна. Второстепенными коллекторами считаются песчаники формации Кахлан, терригенные формации Саар и трещиноватый фундамент. Толщина формации Кишна колеблется в пределах от 70 до 400 метров и уменьшается в западной части бассейна. Она увеличивается в более глубоких частях рассматриваемого региона. Покрышкой для продуктивных залежей формации Кишн является карбонатными пародами, общая толщина которого варьируется от 40 до 200 метров, его толщина составляет около 150 метров вокруг центральной и южной части бассейна.

В настоящее время отложения формации Мадби являются основным нефтеносным горизонтом в бассейнах Сабъайтан и Сайун-Масила. По результатам недавних исследований [8, 52-54] выявлен высокий потенциал для образования углеводородов в отложениях меловой системы, не только в бассейне реки Сайун-Масила, но и в секторе Камар бассейна Джиза-Камар.

Бассейн Сайун-Масила (как указывает его название) состоит из двух частей Сайун и Масила; однако до сих пор нефтяные и газовые месторождения разрабатывались в части Сайун, а в части Масила бурением выявлены только нефтяные и газовые проявления.

В секторе Сайун-Масила были обнаружены две нефтяные системы [36-37]: (1) сланецевая и карбонатная части формации Мадби, а также аргиллитовая формация Найфа; и (2) сланцевые формации Саар. Морские сланцы формации Мадби являются доминирующей материнской породой с лучшим потенциалом, чем карбонатная часть Мадби, которая содержит газообразный органический материал. Формации Найфа и Саар представляют собой совокупность мелких слоев. Образцы из формации Саар соответствуют карбонатным коллекторам Мадби в скважине Сунах АН-16, что позволяет предположить, что эта порода может быть здесь источником малозрелых тяжелых нефтей и битумов [37].

Пострифтовая, нижнемеловая провинция Кишн оказалась успешной для разведки в бассейне Сайун-Масила. Построена трехмерная геологическая модель для нижнемеловых коллекторов кишинской свиты [69]. Основные скопления углеводородов находятся в терригенном Кишн, под плотным карбонатным горизонтом, который обеспечивает региональное уплотнение. Песчаники терригенного Кишна включают: нижний песчаник (пористость 25%, проницаемость 560 мД) и верхний песчаник (средняя пористость 20%, проницаемость изменяется в пределах от 150 до 1000 мД) [61, 63]. Проницаемость может достигать значений 1850 и 5050 мД (месторождение Камал) [81-82]. Хорошие коллекторские свойства обусловлены наличием кварцевого песка и относительно небольшой глубиной залегания залежей, а также малым количеством аутигенных глин в поровом пространстве породы [63].

Пострифтовая позднемеловая формация Саар широко распространена в бассейне Сайун-Масила и включает в себя части Самармар (сланец), Калана (карбонатные породы) и Гайл1 (песчаник), который является важным коллектором, обычно с пористостью до 20% и проницаемостью 700-1200 мД. Карбонатные отложения Калана имеют пористость 12-23%, проницаемость более 125 мД. Горизонты, сложенные доломитом, характеризуются значениями пористости больше 20%, проницаемости более 1000 мД. Формация Гайл1, расположенная в северо-западной части бассейна Сайун-Масила, состоят из

четырех нефтяных зон с высокой пористостью (15-20%) и проницаемостью до 1 Дарси [70].

Скопления углеводородов были также обнаружены в более глубоких песчаниках юрского периода и карбонатных пород формации Сайун. Формация Мадби (киммеридж-средне-титонский) содержит трещиноватые известняки с пористостью 8-12% и проницаемостью до 1000 мД. Карбонатные отложения шукрской свиты (верхний келловей-оксфордский возраст) имеют среднюю пористость 9% и проницаемость до 70 мД. Лучшие коллекторы фиксируются в песчаниках Куляна (батско-келловейский возраст) имеют значения пористости 12-15% и значения проницаемости 50-100 мД.

В бассейне Сайун-Масила, выветренные и трещиноватые породы фундамента в разломных блоках представляют большой интерес в качестве коллекторов. Докембрийские породы фундамента имеют матричную пористость в диапазоне 1,5-3,5% и проницаемость 100-200 мД. Подробное исследование природных резервуаров с коллекторами трещинного типа в блоке 53 в бассейне реки Сайун-Масила было недавно опубликовано [65]. Похожие природные резервуары были зарегистрированы в Суэцком заливе [87].

В диссертационной работе рассмотрены вопросы построения геолого-технологических моделей (ПДГТМ) для продуктивных отложений месторождения Шариуф, расположенного на берегу блока 53 в северо-восточной части бассейна Масила, к востоку от провинции Хадрамаут, Йемен. Блок-53 расположен между несколькими нефтяными месторождениями: месторождение Сунах на юго-востоке (Блок-14); месторождение Харир на западе (Блок 10) и открытие месторождения Тасур к востоку (блока-32) [41, 75]. Месторождение Шариуф имеет площадь около 482 км2, ограниченную координатами 1 757 000° и 1 765 000° северной широты и 275 000° и 282 000° восточной долготы (рис. 2).

Рисунок 1 - Карта основных осадочных бассейнов Йемена, в том числе бассейна Сайун-Масила (вверху), выступа Фертак и Джахи-Мукалла (изменен после [25]). Расположение 2D сейсмических линий изучаемых скважин. Карта, показывающая расположение нефтяного месторождения Шариуф в блоке 53, бассейн Сайун-

Масила (внизу справа) [19].

Бассейн Сайун-Масила вытянут вдоль юго-восточного направления и окружен вершинами (выступами) Фертак и Джахи-Мукалла с востока и запада и (свод) Хадармаут с севера (изменен после [25]). Расположение пунктов взрыва с указанием 2D сейсмических линий и изучаемых скважин. Карта концессий, показывающая расположение нефтяного месторождения Шариуф в блоке 53, бассейн Сайун-Масила (внизу справа) [19].

Формация Кишн была образована преимущественно пострифтовыми отложениями в бассейне Саюн Масила, ориентированном на восток-запад, который развивался в период от позднеюрской до раннемеловой эпох как часть второй мезозойской рифтовой фазы. Во время седиментации формации Кишн бассейн Саюн Масила был полностью открыт для морских вод, что обусловило аккумуляцию соответствующих карбонатных слоев к юго-востоку на острове Сокотра в Аденском заливе. Терригенная часть Верхнего Кишн была официально разделена на три группы: нижнюю ^3), среднюю ^2) и верхнюю ^1) [27, 35, 61, 72, 81-87]. Номенклатура используется для определения относительного положения нефтеносного песчаника, то есть S1, S2 и S3, относится к первому, второму и третьему типам песчаника, встречающимся при бурении.

ВЫВОДЫ

По результатам аналитических исследований и предшествующих работ, можно сделать следующие основные выводы:

- формация Кишн покрывает наклонные или горстовые блоки, которые образовались на стадии рифтогенеза;

- седиментация формации Кишн была связана с региональной трансгрессией с востока на запад, перекрывающей региональное нижнемеловое несогласие верхней части Саар;

- на региональном уровне формация Кишн аккумулировалась на внутренней неритической или мелководной платформе внутри грабена;

- основной потенциал углеводородных залежей контролируется наличием зрелых материнских пород вблизи ловушек, а также распределением коллекторов и покрышек формаций Кишн;

- в бассейне Сайун-Масила, основными нефтематеринскими породами являются битумные сланцевые и карбонатные образования в пределах формации Мадби (кимериджский-средний титонский), толщина отложений достигают 450 м.

2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ ДЛЯ

ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ НЕФТЯНЫХ ПЛАСТОВ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ШАРИУФ

2.1 Особенности интерпретация отражающих горизонтов, выделения и трассирования тектонических нарушений по результатам сейсморазведки

Сейсмический метод является важным инструментом для разведки нефти. Сейсмические данные могут быть использованы для определения места заложения разведочных скважин, а также для разработки и оценки нефтяных месторождений.

Сейсмический метод основан на законах распространения волн внутри земли, которое зависит от упругих свойств горных пород. Широкое использование сейсмических методов осуществляется, главным, образом при поиске и разведке нефти. Места заложения разведочных скважин в настоящее время редко определяются без сейсмической информации. Сейсмические методы нашли небольшое применение в прямой разведке полезных ископаемых, где границы раздела между различными типами горных пород достаточно контрастные [96]. Основной метод сейсмических исследований состоит в создании сейсмических волн и регистрации времени, необходимого для прохождения волн от источников к серии геофонов, обычно расположенных вдоль прямой линии, направленной от источников. Зная время прохождения и скорость волн, мы расчитываем пути сейсмических волн [96].

В настоящей диссертации для построения постоянно действующих геолого-технологических моделей [РД 153-39.0-047-00. Регламент по созданию постояннодействующих геолого-технологических моделей. - М.: Министерство энергетики РФ, — М., — 2000. — 129 с.] [104] месторождения Шариуф использовались данные сейсмической съемки по 15 профилям 2D (рис. 3) восемь, из которых имеют направление СЗ-ЮВ, один направлен Ю-С, а остальные бпрофилей ориентированы ЮЗ-СВ. Результаты, полученные при сейсморазведке

в дальнейшем были загружены и обработаны в ПО Petrel 2015, как показано на рисунке 3.

Рисунок 3. Расположение сейсмических профилей (2Э). Месторождение Шариуф.

При выполнении интерпретации сейсмических данных вначале выполнена стратиграфическая привязка сейсмических отражений. Осуществлена увязка профилей и прослежены отражения в пределах каждого сейсмического профиля. При этом использовался метод фазовой корреляции. В ходе этого процесса были исследованы и сейсмические горизонты, и разломы. Операция стратиграфической привязки потребовала использования каротажных диаграмм (акустический и плотностной). Построение двойного времени положений отражений и промежуточных элементов разломов, построение схем разломов, литолого-стратиграфических границ является заключительным этапом [4].