Геолого-экологические критерии создания подземных емкостей в соляных телах для хранения углеводородных продуктов: На примере Астраханского ГКМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.24, кандидат геолого-минералогических наук Твердохлебов, Иван Иванович
- Специальность ВАК РФ04.00.24
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Твердохлебов, Иван Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. МИРОВОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ РАЗМЕЩЕНИЯ ХРАНИЛИЩ В ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЕ
1.1. Захоронение в зону аэрации
1.2. Захоронение в слабопроницаемые отложения
1.3. Захоронение в глины, скальные породы-и каменные
соли
1.4. Захоронение в глубокие водоносные горизонты
2. ГЕ0Л0Г0-ТЕКТОНИЧЕСКАЯ И ГЙДРОГЕОХИМИЧЕСКАЯ. ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ТИПИЗАЦИЯ СОЛЯНЫХ СТРУКТУРНЫХ ФОРМ ДЛЯ СООРУЖЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ЕМКОСТЕЙ
3.1. Генезис хемогенных солей и их куполов
3.2. История формирования солянокупольных структур
3.3. Закономерности развития внутрнсолевых рапонооных
линз и горизонтов
3.4. Геоморфологическая типизация солянокупольных структур пригодных для строительства подземных емкостей
3.5. Физико-механическое и геохимическое обоснование пригодности соляных структур под строительство подземных емкостей
4. ЗКОЛОГО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ, ШВДОДИНАМИЧЕСКИЕ И
ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ СООРУЖЕНИИ ПОДЗЕМНЫХ ЕМКОСТЕЙ
4.1. Флюидодинамические процессы
4.2. Геохимические процессы
4.3. Оценка экожого-геожогшеских процессов засоления и подтопления
5. ОБОСНОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО И ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО
МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНОЙ СРЕДЫ
5.1. Определение направления подземного водотока, областей питания и разгрузки
5.2. Гидрогеохимические процессы при захоронении
жидких токсичных промышленных отходов
5.3. Местоположение контрольно-наблюдательных скважин
для мониторинга подземной среды
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-экологические критерии создания подземных емкостей в соляных телах для хранения углеводородных продуктов: На примере Астраханского ГКМ»
ВВЕДЕНИЕ
Восстановление природного равновесия, нарушенного человеком, является одной из актуальнейших задач современности и ближайшего будущего. И недра, ранее использовавшиеся только для извлечения полезных ископаемых, должны сыграть в этом определенную роль.
Актуальность проблемы. Крупнейший в мире Астраханский газохимический комплекс (АГХК), развивающийся на базе Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ) с высокими концентрациями высокотоксичных и агрессивных компонентов? в особенности сероводорода и углекислого газа (Р.Д.Маргулов, Р.И.Вяхирев и др., 1988) на современном этапе оказывает техногенное воздействие на окружающую среду. Возросшие после пуска второй очереди АГХК объемы токсичных промышленных отходов, необходимость длительного хранения углеводородных продуктов для стабильной работы АГХК, требуют создания крупных и надежных хранилищ, способных не только принять углеводородные продукты, но к длительные сроки (300 лет и более) хранить токсичные отходы»
Разработка способов управления состоянием массивов горных пород в связи с решением экологических проблем отдельных территорий является одной из приоритетных задач экологической геологии (В. Т. Трофимов. Д.Г.Вшшнг, 1994).
Следует отметить, что термин "экологическая геология" впервые был использован в 1992 г. (Н.Ж.Плотников и др.). По мнению авторов, это "комплексная и очень сложная по своему содержанию наука, охватывающая геологические аспекты (гидрогеологические, инженерно-геологические и др.) общей проблемы охраны биосферы, и прежде всего человека, от негативного влияния тех-
- о -
ногенеза". Она изучает геологические аспекты техногенных изменений, происходящих в окружающей среде и биосферных условиях под влиянием инженерной деятельности человека,
Конечной целью экологической геологии как у любой экологической науки является социальный аспект, а именно - сохранение жизнеообеспечивающей продуктивной окружающей среды, необходимой для существования человека, развития жизни на земле (В,И.Осипов, 1994).
После того как в 1888 г. Д.И.Менделеев обосновал возможность подземной газификации угля и в 1915 г. в США было впервые предложено хранение под землей горючего газа, промышленная эксплуатация пустотного пространства недр стала находить особо широкое применение. Объем эксплуатируемых в мире подземных хранилищ, предназначенных для хранения углеводородного сырья, радиоактивных и химических отходов и других целей, исчисляется сейчас многими миллионами кубометров (В.А.Мазуров 1982).
В настоящее время подземные резервуары строятся в самых различных геологических условиях.
С точки зрения экономики и экологической безопасности для создания подземных емкостей (ПЕ) с целью хранения углеводородных (УВ) продуктов наиболее предпочтительной средой являются породы каменной соли. Залежи каменной соли имеют широкое распространение в различных странах. Каменная соль монолитна в ней можно сооружать резервуары больших объемов (до 300 тыс.м'-3). В соляных массивах отсутствуют мигрирующие воды, они пластичны, и нарушенные структуры в них могут самозалечиваться (В.А,Мазуров, 1982).Массив каменной соли максимально приближен к дневной поверхности за счет различных структурных форм (купола, штоки,конусы и т.п.), что позволяет закладывать скважины малой глубины,
а значит и низкой стоимости. Над такими структурами находится минимальное количество проницаемых и водоносных пластов, что значительно сокращает количество контролируемых объектов.
В этой связи становится актуальной проблема зколого-геоло-гического обоснования создания ПЕ в соляных структурах для хранения углеводородных продуктов,
Цель работе: обосновать зколого-геологические критерии создания подземных емкостей в соляных телах для хранения углеводородных продуктов на месторождениях с содержанием кислых компонентов более 401
Основные задачи исследований;
а)разработка эколого-геологических критериев создания подземных емкостей в соляных структурах;
б)выделение соляных структур, пригодных по геологическому возрасту, размерам, форме, глубине залегания, и химическому составу солей для строительства ПЕ с целью хранения углеводородных продуктов;
в)выявление гидродинамических закономерностей миграции и механизма выжимания техногенных загрязнений из подземных емкостей соляных куполов;
г)обоснование системы (мониторинга) контроля зколого-гео-логического состояния объектов при хранении углеводородных продуктов в подземных емкостях на соляных куполах,
Научная новизна состоит в том, что впервые проведена типизация соляных структур с точки зрения их пригодности по геологическому возрасту, форме, глубине залегания, размерам и химическому составу солей для строительства ПЕ с целью хранения углеводородных продуктов.
Выявлены механизм и закономерности миграции техногенных
загрязнений из ПЕ, расположенных в солях.
Установлены масштабы распространения и зколого-геологичес-кого воздействия техногенных загрязнений на флюиды водоносных горизонтов.
Обоснована система контроля объектов хранения углеводородных продуктов, расположенных в соляных структурах.
Практическая ценность. Результаты исследований использованы при составлении: Проектно-сметной документации на ремонт-но-восстановительные /ликвидационные/ работы по объектам 14Т и 1ST; Проектно-сметной документации на строительство контрольно-наблюдательной скважины: "Разработка и внедрение инженерно-технических решений по извлечению колонны из скважины N 9Т"; "Разработка комплекса опытно-экспериментальных работ по отработке инженерно-технических решений для консервации технологической скважины ST; ТЭО "Комплекс технических решений по закрытию подземных емкостей и ликвидации технологических скважин, обеспечивающих радиационную безопасность на длительный период времени, с выбором оптимальных решений" и многих других.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 18 научных статьях, а также доложены на Научно-технической конференции "Геолого-геофизические методы поиска и разведки нефтегазовых месторождений на больших глубинах"(Баку,1984); IV научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "ШЕЛЬФ - 88й (Баку,1986 г.);VI всесоюзном совещании "Повышение достоверности определения параметров сложных коллекторов и флю-идоупоров" (Львов, 1987 г.); научно-практической конференции "Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых месторождений России" (Астрахань.1993 г,); научно-техническом совещании "Экологическая ситуация на объекте "BETA" АГНМ, прог-
ноз и проблемы мониторинга" (Астрахань. 1994 г.);школа-семинар "Зшжзго-гидрогеологические и гидрогеологические исследования природно-техногенных систем в районах газовых и газоконденсат-ных месторождений" (Астрахань, 1998 г.).
Фактический материал и личный вклад. В основу работы положены материалы, разработанные лично автором в научно-исследова,-тельских институтах ГосНИПИГипроморнефтегаз"(г. Баку) инАст-раханьНИПИгаз"(г, Астрахань) и производственных предприятиях.
Исследования базируются на результатах бурения, геофизических, инженерно-геологических, гидрогеологических, гидрохимических и других материалах, полученных автором в Ш "Астрахань-газпром'% ПБР "Астраханьбургаз", НИС НПО "Радиевый институт им. Хлопина", ПО "Каспморнефть".
Структура и объем работа. Диссертация состоит из Введения, пяти глав и Заключения. Общий объем - 141 страница. Работа иллюстрирована 10 рисунками и содержит 14 таблиц. Список литературы включает 116 наименования.
- 9 -
1. МИРОВОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ РАЗМЕЩЕНИЯ ХРАНИЛИЩ В ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЕ
С целью обеспечения надежной работы Астраханского газохимического комплекса расположенного на АГКМ и плановой добычи углеводородной продукции, а также охраны окружающей среды, требуется создание резервуарного парка для нестабильного газового конденсата,
Конденсат является выскоагрессивной средой. Традиционные способы хранения жидких углеводородов в наземных стальных резервуарах с объемом в десятки и даже сотни тысяч кубических метров практически неприменимы в связи с огромной металлоемкостью конструкций и дефицитностью стали, возможностью аварийных ситуаций, необходимостью отвода больших площадей пахотных земель, возможностью значительного загрязнения окружающей среды и, наконец, по причине высоких капитальных и эксплуатационных затрат /12/.
Сооружение хранилищ необходимо также и для изоляции отходов переработки УВ продукции от окружающей среды.
Следовательно, на территории АГКМ существуют проблемы сооружения подземных хранилищ УВ продукции и размещения их в геологической среде.
С экологической и экономической точек зрения подземное хранение углеводородных продуктов и отходов их переработки наиболее приемлемо. Только в этом случае возможно обеспечить удаление хранилищ из биосферы, использования естественных защитных свойств горных пород, добиться надежной защиты хранилищ от внешних динамических воздействий ( возможных разрушений, выз-
ванных5 например, падением летательных аппаратов или космических тел; военные действия, в том числе с применением ядерного оружия, и, наконец проведения террористических актов ) /41, 42/, Накопленный к настоящему времени мировой и отечественный практический опыт свидетельствует, что для размещения хранилищ промышленных продуктов используются глубокие водоносные горизонты, залегающие ниже зоны дренирующего влияния поверхностных водотоков, искусственно созданные подземные емкости в соляных, глинистых или других слабопроницаемых отложениях, а также хранилища, к проницаемые пласты в зоне аэрации. Перечисленные вместилища промышленных продуктов опробированы в различной степени. Выбор зоны размещения хранилищ производится с учетом геологического строения и гидрогеологических условий района, санитарных требований к безопасности хранилищ, объема и состава хранимых продуктов,
Учитывая токсичные и агрессивные свойства УВ продукции АГКМ (НаЗ до 25 %, СОЕ - 18 %) /48/, рассмотрены хранилища различных производств (нефтегазовой, химической, атомной и др.) и размещение их в геологической среде.
1.1. Захоронение в зону аэрации
Зона аэрации для хранения УВ продуктов использовалась еще в XIX веке, На нефтепромыслах г, Баку добытую нефть сливали и хранили в специальных земляных амбарах. Позже, хранение УВ продуктов осуществляется в закрытые металлические резервуары.
В конце сороковых - начале пятидесятых годов жидкие отходы атомных предприятий сбрасывались в существующие водоемы и водотоки, хранились в специальных сооружениях.
В Челябинской области на, ПО "Маяк" жидкие радиоактивные отходы (РАО) первоначально сбрасывались в р. Теча. В последующем отходы стали направляться в существующие водоемы, в том числе в озеро-болото Карачай.
На Сибирском химическом комбинате были созданы бассейны- хранилища.
На предприятиях атомной промышленности США применялись подобные способы обращения с отходами. Однако вместо создания поверхностных открытых хранилищ было более распространено хранение жидких отходов в резервуарах различного типа» Сброс отходов в неглубокозалегающие грунты производился через поглощающие траншеи, отстойники, колодцы (кривы) /84/.
Очень скоро выяснилось, что такое обращение с отходами приводит к весьма неприятным последствиям: радиоактивное загрязнение приземных слоев атмосферы непосредственно в районе предприятий, например ПО "Маяк", было на 90% обусловлено аэрозольным уносом с водной поверхности водоемов и береговой черты, сдувками из емкостей-хранилищ.
Позже имел место ветровой унос с береговой черты оз. Карачай и загрязнения 1,8 тыс.кв.км. Эти события показали необходимость особого отношения к токсичным отходам, побудили принять срочные меры по предупреждению вредного воздействия отходов на людей, окружающую природную среду /65/.
В зону аэрации захораниваются также твердые радиоактивные отходы. Хранилища выполняются в виде земляных траншей заполненное контейнерами с отходами. Пустоты засыпаются извлеченным грунтом. Сверху траншеи закрываются землей вынутой при рытье траншеи. Позже конструкция траншей усовершенствуется. Траншеи выполняются бетонированными и после заполнения закрываются бе-
тонными плитами. Поверхность таких сооружений засыпается землей и асфальтируется во избежании просачивания атмосферных осадков.
Захоронения в зону аэрации твердых высокотоксичных отходов в хранилища типа траншей осуществляется практически во всех странах.
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - все низкоактивные отходы (НАО) удаляются в единственное в стране централизованное хранилище, расположенное в Дригге в 7-10 км от перерабатывающего комплекса в Оелла-филде, граф. Камберленд. Тип хранилища - приповерхностные траншеи.
Исходя из социально-политической ситуации, сложившейся в стране к середине 1980 гг., для захоронения среднеактивных отходов, принята концепция глубокого захоронения и, кроме того, сделано заключение о целесообразности совместного захоронения низко- и среднеактивных отходов /86.111/. В настоящее время рассматриваются три возможных варианта такого многоцелевого хранилища /82,91,95/:
- хранилище, расположенное на континенте, с использованием для этой цели выведенных из эксплуатации шахт или специально сооруженных на глубине полостей:
- хранилище, расположенное в твердых грунтах прибрежной полосы морского дна, сооружаемое и эксплуатируемое с берега через тоннель;
- хранилище, расположенное ниже морского дна, сооружаемое
с платформы по типу буровых установок и эксплуатируемое с моря.
С 1987 года идет модернизация хранилища в Дригге. включающая сооружение трех новых траншей. В отличие от существующих новые траншеи будут полностью бетонированы /94/.
США - практика окончательного удаления низкоактивных отхо-
дое заключается в захоронении соответствующим образом подготовленных отходов в приповерхностные хранилища,
ХРАНИЛИЩЕ В ЕАРНУЗЛЛЕ - верхний слой почвы на площадке захоронения состоит из песка (1-1,5 м), под ним расположен массив глины, смешанной с песком. Грунтовые воды находятся на глубине около 8,5 м, движутся в направлении на юг и на расстоянии 330 м от площадки попадают в ручей. Минимальное время движения грунтовых вод от площадки до ручья оценивается в 50 лет /92,105,109,113/, Варнуэлл расположен во влажном районе США, колличество осадков достигает 1170 мм/год. Это обстоятельство, а также близость грунтовых вод к поверхности земли, привели к тому, что в начале 80-х годов под дном траншей был обнаружен тритий, а в скважинах на расстоянии 3 м от траншей - органическое вещество и следы кобальта-80. Были приняты меры по повышению надежности изоляции НА0 от окружающей среды.
Для контроля за грунтовыми водами на территории зоны захоронения пробурены контрольно-наблюдательные скважины, которые используются для отбора проб воды как на химический, так и на радиохимический анализ,
ХРАНИЛИЩЕ В РИЧЛАНДЕ - захоронение проводится в траншеи глубиной от ? до 14 м. После заполнения отходами траншеи засыпают землей, вынутой при рытье траншеи. Минимальная толщина земляного покрытия составляют 2 м. К 1989 г. в Ричланде имелось 14 траншей /96, 109/.
ХРАНИЛИЩЕ В САВАН-РИВЕР - площадка расположена на ровной местности, верхняя часть грунта состоит из неконсолидированных осадочных пород с включениями глины, под которыми лежат слои сланца, гнейса, метакварцита, песка и глины /83,97,98,108,109/, Грунтовые воды в зоне захоронения находятся на глубине 12-18 м.
Для контроля за состоянием грунтовых вод по периметру хранилища построено 35 скважин, 35 скважин сооружено непосредственно в траншеях с отходами» Позднее было сооружено еще 66 скважин, расположенных в виде сетки на расстоянии 60 м друг от друга.
Разрабатываются новые способы окончательного захоронения
НАО:
- способ захоронения НАО в скважинах, укрепленных изнутри цементом и другими материалами, на глубину до 10 м. Сверху отходы заливаются цементным раствором. В 1984 году начаты демонстрационные испытания, в ходе которых построено и заполнено 20 скважин;
- способ смешения жидких НАО, выделенных из высокоактивных отходов, с цементообразующими добавками и закачка смеси в железобетонные камеры. После затвердевания массы, камера тщательно герметизируется /62/,
ХРАНИЛИЩЕ В ХАНФОРДЕ - захоронение НАО осуществляется в траншеи. Грунт в местах захоронения состоит из каменистой породы, тонкого песка и осадочных отложений. После заполнения отходами, траншея засыпалась вынутым грунтом и щебенкой, толщина засыпки минимально составляет 2,5 м, а иногда и больше /62,99,100,109,110/.
ХРАНИЛИЩЕ В ОК-РЩШЕ - захоронение проводится приповерхностным способом в траншеи, вырытые в известняке или сланцевой глине. После заполнения траншея засыпалась слоем вынутого грунта, толщиной не менее 1 м и засеивалась травой. В грунтовых и приповерхностных водах, и в почве на территории хранилища были обнаружены тритий, цезий-136 и стронций-90. Миграция радионуклидов из траншей заставляет совершенствовать процедуры захоронения отходов. После всестороннего изучения французского опыта
захоронения НАО в сооружениях типа "холмов" было решено применить эту технологию, В 1988 г. была введена в строй демонстрационная установка по захоронению НАО в холме /101/'. На бетонную подушку (основание холма), устанавливаются бетонные контейнеры, с НАО, Свободное пространство заполняется цементным раствором. Затем эти контейнеры обваловываются грунтом в виде холма.
ФРАНЦИЯ - все низкоактивные отходы, а также среднеактивные отходы удаляются в единственном в стране хранилище (Центр в Манше). расположенном на Шербурском полуострове вблизи перерабатывающего комплекса на мысе Аг. 0 момента ввода центра, способ удаления отходов существенно модернизировался: от обычных траншей (пол - гравий, стены и "потолок" - уплотненная земля или глина, покрытие заполненных траншей пластиковой пленкой и слоем земли) до сложных инженерных сооружений /84/. В настоящее время для удаления низко- и среднеактивных отходов используются в основном два варианта:
- удаление в бетонированные траншеи ниже уровня земли на глубине около 6 м в виде так называемых "монолитов";
- удаление на уровне земли на бетонированных или асфальтированных площадках, образованных потолком этих монолитов, в виде искусственного холма.
ЯПОНИЯ - принята программа, включающая три концепции захоронения: захоронение РАО в приповерхностные хранилища, удаление в море и рецнклинирование отходов /102/,
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ - построенные по отечественным типовым проектам пункты захоронения предусматривают простейшие методы локализации РАО в подземные железобетонные резервуары без предварительной обработки. Исключения составляют предприятия, где, вследствие высокого уровня грунтовых вод, РАО захоранива-
ются в поверхностных сооружениях усложненной конструкции /70/.
Резервуары для захоронения жидких РАО выполнены в виде подземных цилиндрических железобетонных емкостей.
Твердые отходы, не подлежащие переработке, захоранивают в специальные емкости. Емкость представляет собой подземный прямоугольный резервуар со стенками и днищем, собранным из железобетонных конструкций, и перекрытием из сборных железобетонных плит /70/.
1.2. Захоронение в слабопроницаемые отложения
Метод удаление жидких высокотоксичных промышленных отходов в слабопроницаемые слоистые и сланцевые породы (глины, аргиллиты, сланцы) с помощью гидравлического разрыва пласта осуществлялся в США. На протяжений 20 лет в Ок-Ридже для удаления жидких среднеактивных отходов использовался способ их ижекции в слабопроницаемые, изолированные от поверхности сланцевые формации /114/. Способ заключается в том , что жидкие или ¡пламеобразные отходы в виде цементной пульпы вводятся под давлением через специальную скважину, укрепленную обсадной трубой в предварительно сделанные разрывы в сланцевых породах.
Несмотря на положительный опыт эксплуатации установок, в начале 1988 г. было принято решение об окончательном их закрытии. Одной из главных причин явилось загрязнение грунтовой воды, окружающей затвердевший цемент в зоне ижекции отходов, стронцием-90, а также ужесточением требований к охране окружающей среды в действующем законодательстве.
На национальной станции испытания реакторов в Айдахо захоронение низкоактивных отходов через скважины осуществлялось в
сравнительно неблагоприятных геологических условиях в толщу трещиноватых пород, однако в последующем было прекращено в связи со значительными масштабами миграции /104/.
1.3» Захоронение в глины, скальные породы и каменные соли
Многолетние исследования, выполненные в разных странах, показали, что для размещения хранилищ могут служить три типа геологических формаций: глины (аллювий), скальные породы (гранит, базальт, гнейсы, диабаз, порфирит) и каменная соль. Все они широко распространены, имеют достаточную площадь и мощность слоев.
Глины более пригодны для устройства приповерхностных хранилищ. Они обладают хорошими сорбционными свойствами, нерастворимостью в воде, характеризуются высокой пластичностью и способностью к залечиванию трещин, которые могут возникать при эксплуатации хранилища /89,90,94/. Однако, при повышенных температурах может происходить высвобождение заключенной в порах воды, что вызовет трещенообразование и вероятность попадания хранимых продуктов в экосферу.
Скальные породы (кристаллические породы) различного минералогического состава с преобладанием кремнезема, обычно залегают большими массивами, среди которых можно выделить участки с ненарушенным строением. Эти породы отличаются высокой прочностью и сорбционной способностью, низкой проницаемостью, растворимостью и химической активностью.
В Швеции, в скальных породах созданы нефтехранилища и хранилище отходов атомной промышленности. Хранилище размещено в
кристаллической формации дна Балтийского моря на глубине около 60 м под б-ти м слоем воды в 1 км от морского порта АЭС "Форс-марк"/16,93,103/.
Залежи каменной соли также широко распространены в различных странах. Каменная соль монолитна, в соляных массивах отсутствуют мигрирующие воды (иначе массив не мог существовать 200 - 400 млн. лет), они пластичны, и нарушения структуры в них могут самозалечиваться. Соли обладают химической инертностью к УВ и сероводороду, малой металлоемкостью хранилищ, отсутствием значительных земельных отводов. Технологические процессы по сооружению хранилищ в солях легко выполнимы.
Хранилища углеводородных и токсичных промышленных продуктов в соляных породах сущестуют в Германии, Казахстане. России, США.
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - в подземных хранилищах сооруженных в солях содержатся сжиженные газы, нефтепродукты и сырая нефть /16/.
ГЕРМАНИЯ - первым опытом, который является и первым в мире, было использование соляной шахты Ассе в качестве экспериментального хранилища для удаления низко- и среднеактивных отходов. Глубина захоронения низкоактивных отходов составляла 725-750 м. среднеактивных - 511 м /107/.
КАЗАХСТАН - в 1980 - 1984 г., в солях на Карачаганакском газоконденсатном месторождении спецметодом (камуфлетные взрывы) сооружаются 6 ПЕ для хранения газоконденсата со сроком эксплуатации 25 - 30 лет.
КАНАДА - в солях хранятся сжиженные газы, природные газы, нефтепродукты /16/.
РОССИЯ - в 70-х годах в Оренбургской области на месторож-
дениях " Совхозное " и Дедуровка в оолях создаются 4 ПЕ , для хранения конденсата, а в 80-х годах на Астраханском газо-конденсатном месторождении создаются 15 ПЕ /54/.
Строительство ПЕ на АГКМ осуществлялось на нескольких соляных куполах, на глубинах 950-1100 м. На Оеитовском соляноку-польном поднятии (13 ПЕ) объемом 25-30 тыс.м3, каждая, на Сары- Сорском и Айдикском соляных поднятиях по 1-му ПЕ объемом 10-12 тыс.м3 каждая. Всего 15 ПЕ.
США - в 1966-1973 г,г, также в соляных куполах, по программе "Плаушер",серией взрывов "Селмон","Гном" и "Стерлинг" сооружаются ПЕ /17/. В хранилищах расположенных в солях содержатся сжиженные УВ газы, этилен, природный газ, нефтепродукты /16/,
1.4. Захоронение в глубокие водоносные горизонты
Метод удаления газообразных УВ продуктов и жидких токсичных промышленных отходов в пласты-коллекторы глубоких водоносных горизонтов состоит в нагнетании их в пласты через специальные, соответствующим образом оборудованные скважины.
Пласты-коллекторы глубоких водоносных горизонтов, намечаемые для захоронения токсичных промышленных отходов, не должны содержать подземных вод, пригодных для водоснабжения, бальнеологических целей, извлечения полезных компонентов. Они должны быть надежно изолированы слабопроницаемыми породами,
Хранение газа и токсичных промышленных отходов в глубоких водоносных горизонтах получило широкое распространение и применяется практически во всех индустриально развитых странах, в том числе Германия, Испания, Канада, Россия, США и др.
РОССИЯ. Полигон подземного захоронения жидких радиоактив-
ных отходов Сибирского химического комбината (СХК) был создан в начале 60-х годов в связи с необходимостью принятия срочных мер для изоляции жидких радиоактивных отходов от среды обитания.
Расположен полигон в юго-западной части Западно-Сибирской плиты. В качестве пластов-коллекторов рекомендованы туронокий и сеноманский ярусы верхнего мела (симоновская свита).Пласты-коллекторы, представленные разнозернистыми глинистыми песками,залегают в интервале глубин, соответственно 280-350 и 350-400 м /20/.
Опытно- промышленный полигон подземного захоронения жидких РАО института НйАР (г,Димитровоград) был создан в 1966 г., в 10 км от г.димнтровограда.
В качестве перспективных, были выбраны два водоносных комплекса: башкирско-окский (IV) и яснополянский (III) среднего и нижнего карбона. Бодовмещаюпще породы башкирско-окского комплекса представлены кавернозными и трещиноватыми известняками и доломитами, яснополянского горизонта - песчаниками и алевролитами /20/.
С 1968 г. б районе г. Тамбова производится удаление сточных вод химического комбината в терригенные отложения староос-кольского и воробьевского горизонтов среднего девона. За период с 1968 по 1977 г.г. удалено около 800 тыс.м0 промстоков /19/.
США. Большинство эксплуатируемых в США поглощающих скважин имеют глубину от 300 до 2000 м (87%). Самая глубокая скважина более 3600 м. Геологические формации, используемые для удаления стоков, представлены почти исключительно осадочными породами, в том числе пески, песчаники, известняки и доломиты. Кроме нефте-и газодобывающей промышленности, глубокие водоносные горизонты используются химическими, формацептическими и др. отраслями
промышленности /16/.
ГЕРМАНИЯ, К началу 70-х г.г. функционировало до 30-ти нагнетательных скважин. В Тюрингии и Гессене с 1925 г. в известняки и доломиты казанского яруса на глубину до 500 м сбрасываются рассолы с минерализацией 300 - 400 г/дм° /16/,
КАНАДА. Количество нагнетательных скважин достигает несколько десятков. Проводятся изыскания резервуаров в земной коре до глубины 9 км /16/.
ФРАНЦИЯ, Первая поглощающая скважина была пробурена в 60 км юго-восточнее Парижа на заводе 'Транши". Глубина ее составила 1900 м, приемистость при нагнетании достигла 1000 м°/сут /19/.
Из рассмотренного мирового опыта размещения хранилищ в геологической среде, на АГКМ при широком развитии галогенно-сульфатных отложений, наиболее перспективными для хранения УВ продуктов являются породы каменной соли. В настоящее время хранилища на АГКМ существуют в зоне аэрации, глубоких водоносных горизонтах и в каменной соли,
ХРАНИЛИЩА ЗОНЫ АЭРАЦИИ включают земледельческие поля орошения (ЗПО), емкости сезонного регулирования (ЕОР),полигон бытовых отходов и др. Все хранилища расположены на территорий АГКМ в Оанитарно- защитной зоне (033), не защищены от внешних динамических воздействий, поэтому размещение хранилищ УВ продуктов в зоне аэрации недопустимо,
ХРАНИЛИЩА В ГЛУБОКИХ ВОДОНОСНЫХ ГОРИЗОНТАХ включают Полигон захоронения промстоков (ШП), в который производится закачка токсичных и агрессивных компонентов образующихся в процессе технологической обработки продукции АГХК. На АГКМ Полигон захоронения промстоков существует с 1987 г. и приурочен к межку-
польному понижению - Ширяевской мульде. В разрезе мульды чередуются пористые песчаники и разделяюще их глины. "Слоенный пирог" запечатан сверху региональным водоупором глин акчагыльско-го возраста. Для закачки промстоков выбран верхнеюрский водоносный горизонт. Учитывая, что даже небольшое присутствие конденсата в пластах сложенных песчано-алевролито-глинистыми породами, резко ухудшают фильтрационные свойства в призабойной зоне за счет кольматации и снижения фазовой проницаемости /16/, хранение конденсата в глубоких водоносных горизонтах недопустимо.
ХРАНИЛИЩА В КАМЕННОЙ СОЛИ содержат УВ продукты (нестабильный конденсат) и техногенно загрязненный рассол. Хранилища сооружались спещлетодом для технологических нужд АГХК.
На сегодняшний день в хранилищах расположенных в соляных породах за рубежом и в России содержатся УВ продукты и токсичные отходы. В Германии с 1967 г., в соляной шахте Ассе, хранятся продукты атомной промышленности. В России с 1970 г. на месторождениях "Совхозное" и "Дедуровка" Оренбургской области в ПЕ, созданных в солях хранится конденсат; на Астраханском ГКМ на протяжении более 10 лет т.е. с 1987 г.в солях хранится токсичный газоконденсат ( подземные емкости IT. 31, 61, ЮТ, ИТ, 12т, 131) и загрязненный рассол (подземные емкости 2Т, 41, 5Т, 71, 81, 91). В Казахстане, на Карачаганакском ГШ, также в солях хранится конденсат.
В силу вышеперечисленных обстоятельств каменные соли представляют собой уникальную возможность для надежного и весьма длительного хранения в ПЕ УВ продуктов и отходов нефтегазовой, атомной, химической и других отраслей промышленности.
Естественно, что в этом случае возникает ряд проблем, которые потребуется решать как в общенаучной постановке, так и в
каждом конкретном случае применительно к тем или иным инженерно - гидрогеологическим условиям территории хранилища, К этим проблемам прежде всего следует отнести:
а)типизацию соляных структур с точки зрения их пригодности по геологическому возрасту, форме, глубине залегания, размерам, и химическому составу для строительства ПЕ с целью хранения углеводородных продуктов;
б)гидродинамические и гидрохимические закономерности миграции и механизм распространения техногенных загрязнений в геологической среде;
в)обоснование эколога-гидродинамического мониторинга подземной среды,
- 24 -
2. ГЕОЛОГи-ТЕКТОНИЧЕСКАЯ I ГЙДРОГЕОХЙМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
Административно АГКМ располагается на территории Красноярского района Астраханской области. Районный центр г. Красный Яр находится от АГКМ на, расстоянии 24 км. Областной центр, г. Астрахань ,находится от АГКМ на расстоянии 50 км (рис. 2.1).
В стратиграфическом разрезе территории Астраханской области выделяются четыре комплекса отложений: древний (архейс-ко-протерозойский), нижний (палеозойский - до нижней перми включительно), средний (мезозойский) и верхний (кайнозойский).
Характерной особенностью каждого комплекса осадочной толщи является преобладание в нижних частях трансгрессивного, а в верхней - регрессивного ряда /13/.
Древний (архейско-протерозойский) комплекс представлен до-кембрийским кристаллическим фундаментом.
Нижний (палеозойский) комплекс включает ордовик - силурс-кие, девонские и каменноугольные отложения. Это чередование мощных терригенно-карбонатно-сульфатных и маломощных кремнисто-карбонатных пород.
Средний (мезозойский) комплекс представлен толщей (.до зиои м) галогенных отложений кунгурского яруса нижней перми, которые образуют соляные купола и гряды (рис.2.2) Лишь на юге Астраханского свода отложения кунгурского возраста имеют пластовое залегание /2,9,24/. Межкупольные понижения заполнены мощной толщей триасовых юрских, меловых и палеогеновых осадков. Соляные купола и межкупольные понижения, заполненные мезозойскими терригенными отложениями перекрываются горизонтально залегающими неогеновыми и четвертичными отложениями верхнего (кайнозой-
ОБЗОРНАЯ КАРТА АСТРАХАНСКОГО ГКМ СоставилгТвердохлебов И.И. 1996 г.
А
СОЛЯНЫЕ СТРУКТУРЫ
1 - Ахтубинская
2 - Айдикская
3 ~ Сары-Сорская
4 ~ Сеитовская
г. Астрахань
г. Красный5^
Яр,;
*--¥г
гпз
пзд
ЕСР
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
- контур месторождения
- технологические скважины
- газоперерабатывающий завод
- полигон захоронения промстоков
- емкость сезонного регулирования
Рис. 2.1
СТРУКТУРНАЯ КАРГА ПОВЕРХНОСТИ КУНГУРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ АГКМ Составил;Твердохлебов И.И.(по материалам Григорова В.А. и пр. 1997 г.)
!-Верблюжья
2-Сев.Ахтубинская
3-Ахтубинская
4-Сары-Сорская
5-Айдикская
6-Аксарайская
7-Утигенская
8-Азисорская
9-Досангская Ю-Коктюбинская 14-Сеитовская
I - Ахтубинская П.- Ширяевская Ш - Аксарайская 1У- Ю-Аксарайская У - Южная
сг>
I
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ -3600 - изогипсы поверхности кунгурских отложений (Р^к
12-Сев.Аксарайская У1- Сары-Сорская -<Ш1>- - перспективные
- малоперспективные
40А -1700
Рис. 2.2
- скважина; в числителе - номер скважины, в знаменателе - абсолютная отметка крорли
кунгурских отложений
ского) комплекса.
Геологический разрез исследуемого района для сводовой и межкупольной частей соляных поднятий представлен на рис. 2.3.
Отложения кунгурского яруса по своему литологическому составу наиболее перспективны для строительства ПЕ.Представлены тремя цитологическими пачками: нижней - сульфатно-терригенной, средней - галогенной и верхней - сульфатно-терригенной. Возраст отложений устанавливается по споро-пыльцевому комплексу /24/,
Наиболее высокое гипсометрическое положение кровли кунгурского яруса зафиксировано на Оеитовском соляном куполе в скважине N 4Ш-бис на глубине 526 м /24/.
Соляные купола кунгурского яруса перекрываются терригенны-ми породами, по-видимому, палеогенового возраста, а в мульдовой зоне на соленосных отложениях кунгура залегают мезозойские отложения триаса, юры и мела.
В центральных частях мульд в триасе выделяются три отдела /13/. Породы триаса сложены чередованием песчаников, алевролитов. глин и известняков. Толщина триасовых отложений в Акса-райской мульде изменяется от 240 м (скв. 43 А) до 580 м (скв.25 А) /24/.
Выше залегают юрские отложения, представленные средним и верхним отделами. Сложены юрские отложения переслаиванием песчаников, алевролитов, глин, аргиллитов и известняков. Толщина юрских отложений изменяется от 270 м (скв. 43 А) до 600 м (скв.26 А) /24/.
Меловые отложения представлены двумя отделами: нижним и верхним, Нижний отдел сложен чередованием песков, песчаников, алевролитов и глин. Толщина нижнемеловых отложений составляет 460 м (скв.26 А), В прибортовой части толщина нижнемеловых от-
- 28 -
СВОДНАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ КОЛОНКА Составил: Твердохлебов И.И., 1996 г.
СОЛЯНОКУПОЛЬНОЙ ЧАСТИ РАЗРЕЗА
аз С С
сх, С-« -tJt
О ts о
СО
СП
о es; о со о ы
а
сз 2 а>
Ен О К
О
а
Qf
Qj.'N
CL
cq <<
Ьс;
о
D-,
ы
о
R
«
а> tí. Е-1
О
te;
аа
С*
О
О
сГ
а
сь tx:
CL
■с
эс ■<с
X О
а-
>3
tr:
>5
К
Л Е*
О
с s X
в
о
до 180
АО 400
85400
АО 100
Sí
5+а
со
CNf
£
2500 и Оолее
50-200
АО 90
Ш
до 1200
3500
i
s со
о в-к
03
к; к
со Ж
te о
а r
а) о
tr te
f 4 • « *
у X У
а А А л: А" Л Л -
X
й> СО X
со и s X
С. CÍCD
to Ь Ü
-f ■+ + -f -+
+ -f
+ -f- -+ + f
+ + +
J_,_B_
T + + -f +
+ ■+ -i
А а. л.
x., x:
-i- ^
АЛЛ
А. ,Л A
-
' i '
1 Г
j_l
l Г
_l
Заключение диссертации по теме «Экологическая геология», Твердохлебов, Иван Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных теоретических и промысловых исследований сформулированы следующие основные результаты и выводы диссертационной работы:
1) Наиболее предпочтительной зколого-геологической средой для размещения хранилищ углеводородных продуков являются каменные соли. Соли имеют региональное развитие, монолитны, пластичны, практически непроницаемы, что позволяет надежно хранить в них токсичные УВ продукты. Технологические процессы по сооружению хранилищ в солях легко выполнимы.
2) Зколого-геологическая типизация соляных структур подтверждает, что наиболее предпочтительными для заложения ПЕ являются по форме массивные штоки и купола, а по химическим характеристикам - имеющие хлоридно - натриевый состав,
3) Каменные соли представляют упруговязкую среду. ПЕ, соо-руженые в каменных солях, гипотетически сопоставимы с "резиновой грушей" и подвержены постоянным процессам сжатия. Давления сжатия передаются находящимся в ПЕ жидкостям, которые могут мигрировать по стволу технологических скважин в водоносные пласты,
4) Максимальная дальность распространения загрязненной жидкости составит 7000 м.
Защищаемые положения диссертации следующие;
1.