Травматические кисты головного мозга (клиника, диагностика, показания к хирургическому лечению) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Фархат, Файяд Ахмед
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 94
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фархат, Файяд Ахмед
Список сокращении.стр.
Введение.стр.
Глава 1. Посттравматические кисты головного мозга: современное состояние проблемы. (Обзор отечественной и зарубежной литературы).стр.
Глава 2. Материал и методы исследования.стр.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.стр.
2.2. Методы исследования.стр.
Глава 3. Психоневрологические нарушения при посттравматических кистах головного мозга.стр.
3.1. Общие данные.стр.
3.2. Эпилептический синдром.стр.
3.3. Церебро-очаговый синдром.стр.
3.4. Психопатологический синдром.стр.
3.5. Гипертензионно-гидроцефальный синдром.стр.
3.6. Неврозоподобный синдром.стр.
1 лава 4. Компьютерно-томографические и данные других инструментальных методов исследования при посттравматических кистах головного мозга.стр.
4.1. Общие данные.стр.
4.2. Интрапиальные (субарахноидальные) кисты.стр.
4.3. Внутримозговые кисты.стр.
Глава 5. Классификация посттравматических кист головного мозга. Лечение, показания к хирургическим методам лечения.стр.
5.1. Классификация.стр.
5.2. Лечение.стр.
5.3. Показания к хирургическим методам лечения.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Травматические кисты головного мозга (клиника, диагностика, показания к хирургическому лечению)»
Актуальность
Черепно-мозговая травма и ее последствия - одна из наиболее актуальных проблем современной медицины в связи с постоянной тенденцией к увеличению частоты травм, высокой медико-социальной и экономической значимостью. В мире отмечается неуклонный рост фавматизма. По данным Президента Американской Ассоциации хирургов-травматологов A. Meyer тенденция такова, что к 2020 г. на планете ожидается снижение летальности от инфекционных заболеваний и перинатальной патологии при резком увеличении смертности в результате транспортных аварий, насилия и войн (J. Trauma, 1998 ). В структуре общего травматизма черепно-мозговая травма занимает одно из ведущих мест. По данным статистики в России смертность в результате травмы занимает второе место (15,8%), а среди трудоспособного населения травматизм является ведущей причиной смерти. В общей структуре травматизма повреждения ЦНС составляют 30-40%. Среди причин инвалидизации пострадавших они выходят на первое место (Гришина Л.П. с соавт., 1987; Лихтерман Л.Б. с соавт., 1989; Могучая О.В.,1992; 1993; Непомнящий В.П, с соавт,1991;1998; Fearnside М. et al., 1993; Kraus J.F., 1996). При изучении эпидемиологии ЧМТ в России, странах Балтии и СНГ, по данным Института нейрохирургии им. акад. Н. Н. Бурденко РАМН, установлено, что ежегодно рост ЧМТ составляет 1 млн. 200 тыс. новых случаев, причем из них свыше 100 тыс. пострадавших становятся инвалидами (Кравчук А.Д, 2000). Одной из основных причин временной и стойкой нетрудоспособности пострадавших являются последствия ЧМТ, обусловленные, в частности, возникновением в нервной ткани диффузных и/или ограниченных атрофических процессов с кистообразованием.
Вместе с тем, изучение тематической литературы обнаруживает противоречивые данные о сроках формирования кист головного мозга. Недостаточно изучена их неврологическая семиотика, не выработаны четкие показания к хирургическому вмешательству, отсут-ciB>er концепция лечения с учетом морфофункциональных процессов, возникающих в зоне формирования кист.
Предполагается, что формирование кист головного мозга происходит, в основном, в промежуточном и отдаленном периодах ЧМТ, однако, до последнего времени, ввиду отсутствия малоинва-зивных информативных методов исследования, проследить это не представлялось возможным.
Кисюобразованис может сопровождаться стойкими органическими нарушениями функции центральной нервной системы, которые изучены недостаточно.
Новые перспективы в изучении кистозных поражений мозга появились в связи с возможностью прижизненной визуализации мозга и структурных процессов, происходящих в нем, с помощью КТ и других не инвазивных методов исследования. Как показали наблюдения последних лет (Коновалов А.Н., Корниенко В.Н.,1985; Озерова В.И. с соавт., 1985; Тиссен Т.П., Шевелев И.Н., 1999; Bore/uk Р., 1995, Lehmann U.; Regel G., 1997; Rothrock S.G. et al. 1997), информативность КТ значительно превышает все ранее известные инструментальные методы изучения мозга, что позволяет наблюдать в динамике структурные изменения в нем, в том числе и процесс кистообразования.
Целью исследования является изучение посттравматических кист головного мозга (ПТКГМ).
Для реализации поставленной цели требовалось решение следующих задач.
Задачи исследования:
1. Разработать рабочую классификацию ПТКГМ.
2. Описать компьютерно-томографическую семиотику ПТКГМ.
3. Выявить клинические особенности ПТКГМ в зависимости от их топографии.
4. Изучить нервно-психический статус и выделить основные неврологические синдромы при ПТКГМ.
5. Определить показания к консервативным и хирургическим методам лечения ПТКГМ.
Научная новизна.
1. Разработана модель классификационных, диагностических и компьютерно-томографических признаков ПТКГМ.
2. Установлена преимущественная локализация кист и ее корреляция с клинико-неврологическими нарушениями.
3. Проведенный компьютерно-томографический мониторинг показал, что формирование ПТКГМ начинается уже в остром периоде травматической болезни в месте наибольшего приложения механической шергии - в очаге первичного повреждения мозга или при его вторичном формировании.
4. Выделены основные психоневрологические синдромы, встречающиеся при ПТКГМ.
5 Выявлено, что в отличие от изолированных, сообщающиеся внут-римозгон ;е кисты (ВК) нередко сопровождаются водянкой мозга, что следует учитывать при выработке лечебной тактики.
Практическая значимость.
Среди последствий ЧМТ ПТКГМ вызывают большой клинический интерес при возникновении стойких и полиморфных психоневрологических симптомов. В диагностике кист определяющее значение имеют целенаправленное использование лучевых методов исследования (КТ, МРТ, КТЦГ). Анализ неврологического дефицита, результатов комплексного обследования больного являются основой для выработки показаний к медикаментозному или хирургическому методам лечения. Оперативное вмешательство показано при неподдающихся медикаментозной коррекции эпилептическом и гипертензионно-гидроцефальном синдромах.
Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедры хирургических болезней №1 с курсами маммологии и нейрохирургии ФПДО МГМСУ 24.01.2002 г. Основные положения диссертации доложены на Всероссийском сетевом совещании-семинаре невропатологов и нейрохирургов МПС (Москва, 1998 г.), научно-практической конференции «Наши достижения на пороге XXI века» (Москва, 2000).
Публикации и внедрение в практику. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы. Результаты исследований и разработок внедрены в практику Центральной клинической больницы им. Н.А. Семашко МПС РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 94 страницах, иллюстрирована 18 рисунками, 1 диаграммой и 5 таблицами. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 167 работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Фархат, Файяд Ахмед
Выводы
1. Посттравматические кисты головного мозга, интрапиальные и интрацеребральные, являются доброкачественными объемными образованиями, в течение которых наблюдаются 3 стадии: острая, подострая и хроническая.
2. Формирование ПТКГМ происходит в зоне наибольшего воздействия механической энергии на головной мозг уже в остром периоде ЧМТ - в области очагов контузии, размозжения мозга, внутримозговых и подоболочечных кровоизлияний, перелома костей черепа, а также в области нейрохирургического вмешательства.
3.Неврологические проявления ПТКГМ не специфичны, зависят от тяжести ЧМТ, размеров и локализации кист, их связи с функционально важными структурами мозга, с субарахноидальным пространством и желудочковой системой мозга.
4. Наиболее частыми неврологическими синдромами при травматической болезни головного мозга, сопровождающимися кис-тообразованием, являются следующие: эпилептический, церебро-очаговый, психопатологический, гипертензионно-гидроцефальный и неврозоподобный.
5. Для определения замкнутости кисты или ее функциональной связи с ликворо-циркуляторной системой головного мозга целесообразно использование компьютерно-томографической цистер-нографии и радионуклидной цистернографии. Эти методы исследования особенно показаны при порэнцефаческих кистах мозга для выбора метода хирургического вмешательства
6. При нейровизуализации ПТКГМ выявляется наиболее частое их сочетание с наружной и внутренней, симметричной или асимметричной, водянкой мозга, рубцово-спаечным процессом вблизи кистообразования, посттравматическим арахноидитом.
7. Концепция дооперационной диагностики ПТКГМ должна предусматривать комплексное клинико-неврологическое, компьютернотомографическое и магнитно-резонансное исследования, а также проведение компьютерно-томографической цистерно-гпафии с использованием рентгеноконтрастных неионных веществ (омнипак, ультравист).
8. В большинстве своем ПТКГМ подлежат комплексному консервативному лечению, включающему, по индивидуальным показаниям, метаболическую, сосудистую, дегидратационную, анти-конвульсантную и общеукрепляющую терапию.
Практические рекомендации
1. ПТКГМ как одно из последствий ЧМТ, для невропатологов и нейрохирургов представляет большой клинический интерес в случае развития стойких и полиморфных психоневрологических симптомов.
2. При ЧМТ средней и тяжелой степени, сопровождающейся геморрагическим ушибом, размозжением мозга, внутричерепными кровоизлияниями, вдавленными переломами, необходимо предусматривать вероятность образования кист в области наибольшего приложения механической энергии и деструктивных изменений в нервной ткани.
3. В диагностике кист определяющее значение имеет целенаправленное использование лучевых методов исследования: КТ, МРТ, КТЦГ.
4. Важное значение имеет определение размеров и локализации кист, их близость к функционально значимым зонам мозга, выявление их связи с ликворо-циркуляторной системой головного мозга: желудочками мозга и субарахнои-дальным пространством. Для выявления сообщающихся кист рекомендуется производить КТЦГ и радионуклидную цистернографию.
5. В клинической картине заболевания наиболее часто встречаются эпилептический, гипертензионно-гидроцефальный, церебро-очаговый, психопатологический и вегето-сосудистый синдромы.
6. При стационарном течении ПТКГМ малых и средних размеров без выраженного неврологического дефицита необходимо проводить консервативную симптоматическую терапия, направленную на нормализацию нейродинамиче-ских процессов, улучшение сосудистой микроциркуляции и обменных процессов, снижение роли рубцово-спаечного компонента, нормализацию внутричерепного давления, повышение порога судорожной готовности при наличии эпилептического синдрома.
7. Показания к хирургическому лечению возникают, когда клиническая картина включает стойкий гипертензионно-гидроцефальный и эпилептический синдром с частыми генерализованными эпилептическими припадками, при развитии прогрессирующих явлений выпадения или раздражения функционально значимых зон мозга.