Травертиногенез Ижорского плато в голоцене тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат наук Никитин, Михаил Юрьевич

  • Никитин, Михаил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 195
Никитин, Михаил Юрьевич. Травертиногенез Ижорского плато в голоцене: дис. кандидат наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Санкт-Петербург. 2015. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитин, Михаил Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение - стр

Глава 1. Общая характеристика природной среды Ижорского плато и соседних территорий - стр

Глава 2. Травертины, как природные маркеры разрывных нарушений - стр

Глава 3. Генетические особенности пресноводных карбонатолитов - стр

Глава 4. Пресноводные карбонатолиты Ижорского плато — стр

Глава 5. Палеогеографическая и палеоэкологическая реконструкция условий формирования пресноводных карбонатолитов Ижорского плато - стр

Заключение - стр

Литература - стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Травертиногенез Ижорского плато в голоцене»

Введение

Актуальность работы. В течение XX века в отечественной и зарубежной науке были обобщены сведения о континентальном карбонатообразовании: Формирование залежей вторичных карбонатных пород, таких как разнообразные пещерные образования, травертины (называемые также известковыми туфами), калькарениты, известковые алевро-пелиты (в отечественной традиции, называемые гажой), каличе, обусловлено распространённостью в местном строении коренных карбонатных пород (известняков, мергелей, доломитов и т. д.). Деятельность подземных вод, переносящих растворённые карбонатные соединения приводит к проявлению карстовых процессов, зависящих от ряда климатических факторов, прежде всего, таких как баланс влажности, количество и периодичность атмосферных осадков и сезонный ход температур. Таким образом, долгое время процесс формирования континентальных карбонатолитов сводился к чисто хемогенным моделям. Если биогенный фактор в морском карбонатонакоплении в последние десятилетия признавался ведущим, то значение биоты (особенно в отечественной науке) в формировании континентальных карбонатолитов рассматривалось редко.

Современная интеграция естественнонаучных исследований вывела на новый уровень представление о континентальном карбонатогенезе, как многофакторном природном явлении. Произошло это в результате появления новых сведений о природе геодинамических процессов, дегазации и дегидратации недр планеты, роли биоты в разнообразных, подчас экстремальных средах, успехов изотопной диагностики. Ижорское плато, как и вся Балтийская куэста, представляет собой уникальный полигон для подобного рода исследований. В течение четвертичного периода эта территория претерпела неотектоническую перестройку, началось формирование впадины Балтийского моря, происходили неоднократные контрастные климатические изменения, сопровождавшиеся покровными оледенениями. Преобразование ландшафтов шло с высокой степенью интенсивности. До настоящего времени на Ижорском

плато сохранился специфический рельеф, свидетельствующий о параллельном действии неотектонического и ледникового факторов. На голоценовом этапе развития территории происходило масштабное пресноводное карбонатонакопление, максимум которого отмечается в бореальной стадии с постепенным снижением интенсивности вплоть до настоящего времени. При изучении залежей ранне-среднеголоценовых травертинов и немногочисленных очагов современного травертинообразования Ижорского плато можно получить необходимую информацию об обстоятельствах многих природных процессов в прошлом, отвечая на вопросы: какие из факторов действовали в раннем голоцене и почему не действуют сейчас. Тем самым, появляется принципиальная возможность для экстраполяции, так как весьма велика вероятность цикличности этих процессов, что особенно важно в контексте усиления антропогенной нагрузки на территорию.

Представленное исследование направлено на получение информации о природе и истории ландшафтов Ижорского плато, посредством изучения генетических особенностей зон генерации травертинов, времени интенсивного травертиногенеза Ижорского плато ограниченного продолжительностью функционирования зон - проводников водно-газовых флюидов, содержащих

со2.

Объектом исследования являются зоны генерации пресноводной извести: биохемогенных травертинов, калькаренитов и несвязных алевро-пелитовых карбонатолитов.

Предмет исследования - особенности пресноводного карбонатного литогенеза с участием специфичных фотоавтотрофных сообществ в составе биогеоценозов в условиях Ижорского плато.

Целью настоящей работы является установление природных особенностей и хронологии активного континентального карбонатонакопления в пределах Ижорского плато.

'i Ai I

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: Изучение разновидностей пресноводных карбонатолитов, их структурных и текстурных особенностей, их географического распространения; Изучение видового состава биоты, участвующей в осаждении разнообразных литологических вариантов травертинов;

Поиск и применение эффективных методов датирования пресноводных карбонатолитов и генетически связанных с ними других образований на территории Ижорского плато; Изучение системы дислокаций Ижорского плато. Защищаемые положения:

1. Зоны формирования травертинов являются природными маркерами дизъюнктивных дислокаций - одними из наиболее характерных структурных особенностей Ижорского плато.

2. Травертины Ижорского плато формируются в результате жизнедеятельности автотрофных сообществ в условиях транспорта природных растворов через систему дизыонктивов.

3. Хронология травертиногенеза Ижорского плато обусловлена уменьшающейся интенсивностью флюидно-эманационной разгрузки недр в течение голоцена.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков географии и геологии северо-запада России: С.С. Куторги, Ф.Б. Шмидта, С.Г. Войслава, С.А. Яковлева, М.М. Тетяева, М.Э. Янишевского, И.В. Даниловского, Г.А. Дымского, К.К. Маркова, Р.П. Мянниль, В.В. Алабышева, С.С. Кузнецова, Б.Н. Можаева, E.JI. Грейсера, Д.Б. Малаховского, Д.Д. Квасова, И.М. Экмана, И.Я. Даниланса, Т.Д. Бартош, Я.Э. Юдовича, а также специалистов по вопросам пресноводного карбонатогенеза Западной Европы и США: Аллана Пентекоста (Allan Pentecost), Дитхарда Сандерса (Diethard Sanders), Роберта Фолька (Robert L. Folk) и др.

В основу диссертационного исследования положен принцип системности. Под системностью понимается определённая упорядоченность в пространстве природных объектов и явлений. Их закономерная взаимосвязь и коэволюция.

Травертиногенез Ижорского плато рассматривается в контексте синхронных ему событий, как регионального, так и глобального масштаба.

Материалы и методы. Фактический материал, положенный в основу диссертации, представляет собой результаты тематических исследований на территории Ижорского плато. Они включают в себя инструментальные измерения элементов залегания геологических тел и дизъюнктивов, их нарушающих (более чем в 200 точках), описания естественных обнажений и шурфов, а также кернов из скважин, которыми пройдены ключевые для исследования участки, изучение залежей пресноводных карбонатолитов в контексте геологической и геоморфологической обстановки, ~ Th/U -датирование травертинов, 14С - анализ органического материала из толщ,

18 13

содержащих карбонатолиты, определение изотопного состава по

6 0 и Ô,JC из

разреза «Пудость», изучение состава палеонтологических остатков, их тафономических особенностей и приуроченности к палеоландшафтам. 230Th/U и 14С датировки выполнены в Лаборатории палеогеографии и геохронологии четвертичного периода факультета географии и геоэкологии СПбГУ в следующем составе: Арсланов Х.А. (д.г-м.н., профессор СПбГУ), Кузнецов B.IO. (д.г-м.н., профессор СПбГУ), Максимов Ф.Е. (к.г.н., научный сотрудник, СПбГУ), Жеребцов И.Е. (мл. научный сотрудник СПбГУ), Левченко С.Б. (мл. научный сотрудник СПбГУ), Баранова Н.Г. (мл. научный сотрудник СПбГУ).

Лабораторные анализы определения 5180 (%о V-PDB) и 513С (%о V-PDB) в травертинах из разреза «Пудость» проведены на оборудовании Kiel IV automated carbonate device с масс-спектрометром ThermoEIectron Delta V Plus в Университете Невады (США) Джонатаном Бейкером (Jonathan L. Baker). В точках современной и древней генерации травертинов проводился сезонный и суточный полевой мониторинг показателей среды субаквальных экосистем (t°C, рН, dGH, dKH) с помощью Eutech Instruments TDS 6+ и Hanna рНер-2. Исследование образцов проводились методом сканирующей электронной микроскопии для изучения микроструктур современных и древних травертинов.

Образцы предварительно напыляли золотом (толщина слоя напыления ~ 100 Â). Съемка проводилась на сканирующем электронном микроскопе АВТ-55 (Япония) при ускоряющем напряжении 25 kV в лаборатории изотопной геологии Института геологии и геохронологии Докембрия РАН аналитиком М.Р. Павловым.

Минеральный состав образцов определялся методом рентгенофазоваго анализа в рентгендифракционном центре СПбГУ (аналитики А.М. Николаев, А.Р. Изатулина). Для диагностики фаз использовался программный комплекс PDWIN (НПП «Буревестник») и стандартные дифракционные данные из базы данных Международного Центра дифракционных данных (PDF-2, JCPDS - International Centre of Diffraction Data). Съемку образцов проводили на порошковом рентгеновском дифрактометре Rigaku-MinIFlex (CuK-излучение; напряжение 30 кВ, ток 15 мА, щели Соллера: DS><SSxRS=1.250x1.250x0.3mm, шаг 0.04°, экспозиция 2,5 е., 20 =5-90°.

Шлифы травертинов изготавливались в мастерской ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А. П. Карпинского». Ископаемая малакофауна из голоценовых отложений изучалась в Зоологическом институте РАН. Видовой состав автотрофной биоты из источников Ижорского плато диагностировался на кафедре ботаники, биолого-почвенного факультета СПбГУ и Ботаническом институте им. B.JI. Комарова РАН. Материалы для аналитических исследований получены непосредственно из зон генерации пресноводных карбонатолитов на территории Ижорского плато. Научная новизна.

Получены новые данные, устанавливающие генетическую связь зон генерации травертинов Ижорского плато с его системой дислокаций. Подтверждён и уточнён биогенный характер травертинов Ижорского плато. Изучена и определена современная и ископаемая малакофауна, содержащаяся в зонах генерации травертинов и гажи.

Получены новые данные о хронологии формирования травертинов Ижорского плато, с применением 230ТИ/и-метода датирования.

Впервые на материале травертинов Ижорского плато выявлены закономерности изотопных соотношений: 160 - 180 и 12С - 13С.

Теоретическая значимость заключается в конкретизации определяющей роли фотоавтотрофных сообществ в механизме генерации травертинов. В новом методологическом подходе к изучению интенсивности и времени функционирования зон разрывных нарушений с помощью датирования синхронных им травертинов.

В выявлении местных палеоклиматических событий в течение голоцена на основании изотопной диагностики по 5180 и 813С в контексте других региональных событий.

Практическая значимость работы: Сравнение особенностей ранне-среднеголоценового и современного травертиногенеза даёт полноценную информацию для прогностики развития природных систем в условиях повышенной антропогенной нагрузки. Информация из данной работы может применяться в разнообразных, по своей методике, исследованиях: в геологическом, геоморфологическом, геоэкологическом, гидрогеологическом, геохимическом, гидробиологическом изучении природных объектов, в том числе, в образовательном процессе. Авторская информация о пресноводных карбонатолитах использована Центром государственного геологического картографирования ФГУП ВСЕГЕИ для работы по созданию Государственной Геологической Карты четвертичных образований масштаба 1:1000000 (листы О-35 (с клапаном N-35), О-Зб).

Достоверность исследований определяется: Разносторонним исследованием территории с применением полевой информации. Сбором и обработкой исторических и этнографических сведений о залежах травертинов и других пресноводных карбонатолитов, а также способах их использования.

Перекрёстными методиками определения изотопного возраста: ~ ТЬ/и - по травертинам и 14С - по органическим остаткам.

Определением количественной характеристики 6180 (%о V-PDB) и 5l3C (%о V-PDB) из пресноводных карбонатолитов и органических остатков, содержащихся в них. Вспомогательными анализами: фациальным, палеонтологическим.

Апробация работы: Основные положения диссертации изложены в 18 печатных работах, из них - 3 статьи из списка рецензируемых изданий. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на: V и VI созывах международной конференции «Геология в школе и ВУЗе» в Санкт-Петербурге (РГПУ им. А.И. Герцена), в 2007 и 2011 годах; XXX пленуме геоморфологической комиссии РАН «Отечественная геоморфология: прошлое, настоящее, будущее» в Санкт-Петербурге, в 2008 году; работе международного семинара «Геология, геоэкология, эволюционная география» в Санкт-Петербурге (РГПУ им. А.И. Герцена) в 2003, 2008 и 2011 годах; в I Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной памяти академика А. П. Карпинского в 2009 году (Санкт-Петербург, ВСЕГЕИ), в VII Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода в г. Апатиты, в 2011 году, в совещании и экскурсиях INQUA Peribaltic Working Group, во Всероссийском литологическом совещании, посвященного 100-летию со дня рождения Л.Б. Рухина в 2012 году; в VIII Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода: «Фундаментальные проблемы квартера, итоги изучения и основные направления дальнейших исследований» (ЮНЦ РАН, г. Ростов-на-Дону, 10-16 июня 2013 года); в конференции Геологического Общества Америки (Geological Society of America) в Денвере (Колорадо, США) 27-30 октября 2013 года; в VII Всероссийском литологическом совещании в Новосибирске, 28-31 октября 2013г.

Структура работы:

Диссертационная работа содержит: введение, пять глав, заключение и список литературы.

Благодарности:

Моему научному руководителю - Евгению Михайловичу Нестерову; Моим друзьям, наставникам и соратникам - Александре Александровне Медведевой, Фёдору Евгеньевичу Максимову, Эрику Викторовичу Табунсу, Павлу Владимировичу Кияшко, Вячеславу Григорьевичу Колокольцеву, Светлане Викторовне Смирновой, Елене Геннадьевне Пановой, Ольге Викторовне Франк-Каменецкой, Георгию Сергеевичу Бискэ, Георгию Сергеевичу Искюлю, Павлу Олеговичу Мирошниченко, Ларисе Михайловне Зариной, Александру Юрьевичу Ишукову, Михаилу Германовичу Демидовичу, Святославу Юрьевичу Енгалычеву, Джонатану Ллойду Бейкеру, Наталии Владимировне Касимцевой, Татьяне Павловне Митюшевой, Елене Николаевне Патовой, Якову Эльевичу Юдовичу, Евгению Анатольевичу Гусеву, Полине Сергеевне Вахрамеевой, Дмитрию Владимировичу Пушке, Екатерине Дмитриевне Валяевой, Александре Евгеньевне Кротовой-Путинцевой, Роберту Вилховичу Руотси, Петру Петровичу Рятте, Ивану Петровичу Рятте, Анаит Суреновне Григорян, Раисе Никоновне Медведевой;

Геофизикам Горного института: Владимиру Васильевичу Глазунову и Ильдару Исмагилову;

Гидрогеологу компании «Химбур» - Александру Владимировичу Зыкову; Коллективу буровой бригады ФГУП «Севзапгеология»; Коллективу администрации Пудостьского сельского поселения; И ещё многим другим замечательным людям, помогавшим в работе над этим диссертационным исследованием.

Глава 1

Общая характеристика природной среды Ижорского плато и соседних

территорий

Геолого-геоморфологическая характеристика такого объекта, как Ижорское плато, наиболее полно может быть увязана с продолжением его структур или соседними структурами, пространственно или генетически связанными с его локальными особенностями. Поэтому для полного понимания процессов, способствующих или препятствующих такому явлению, как пресноводный карбонатогенез, а также для обобщения природных событий, рассмотрение объекта исследования требуется в контексте окружающих территорий.

Территория, занимаемая Ижорским плато, находится на северо-западе Восточно-Европейской (Русской) платформы и располагается в северной части Балтийской моноклизы, в зоне контакта между основными структурными элементами платформы: Балтийским (Фенноскандинавским) кристаллическим щитом и Русской плитой. В строении рассматриваемой территории традиционно выделяются два структурных этажа: нижний - кристаллический фундамент и верхний - осадочный чехол. Кристаллический фундамент Русской платформы представлен сложно дислоцированными и интенсивно метаморфизованными породами архея - раннего протерозоя, прорванными интрузиями различного состава. Осадочный чехол сложен слабо дислоцированными, субгоризонтально залегающими, преимущественно метаосадочными породами рифея и осадочными породами венд-фанерозойского возраста.

Строение осадочного чехла на территории, занимаемом Ижорским плато, во многом напоминает соседние приглинтовые области: плато Пандивере и Волховское плато. Региональные различия заключаются в вариативности мощностей и латерального простирания стратиграфических единиц. Геологические тела, формирующие свиты, как правило, не имеют сплошного вдольглинтового простирания. В основании разреза, на эродированной

дорифейской поверхности фундамента залегает осадочный комплекс валдайской и балтийской серии венда (до 300 метров по мощности) (Геология СССР, 1971). Венд согласно перекрыт глинистыми и алевро-песчаными отложениями нижнего кембрия. В кровле нижнекембрийских «синих» глин (ломоносовская и сиверская свиты) выработана эрозионная поверхность, выше которой залегают отложения люкатинской свиты, характеризующиеся переслаиванием глин и мелкозернистых песчаников. Мощность люкатинской свиты на Ижорском плато вариативна и увеличивается в западном направлении, достигая в Эстонии 75 м. Перекрывающая её тискреская свита сложена кварцевыми косослоистыми песчаниками, с тонкими линзами глин в своей нижней части. Мощность тискреской свиты на Ижорском плато достигает 15 м. В естественных обнажениях эти свиты хорошо представлены в долинах рек Сума и Ломашка.

К востоку от Красного Села, отложения нижнего кембрия перекрыты терригенными образованиями саблинской свиты среднего кембрия (отсутствующей на западе области), представленными, преимущественно, кварцевыми мелко-среднезернистыми песчаниками. С выражение контрастным несогласием саблинская свита перекрывается отложениями верхнего кембрия, которые на Ижорском плато представлены двумя свитами. На восток - от Дудергофа до устья реки Сясь распространены отложения ладожской свиты, которые преимущественно представлены кварцевыми песчаниками с раковинами беззамковых брахиопод. Ладожская свита с залегает на саблинских песчаниках и расчленяется на нижнюю и верхнюю подсвиты (на Ижорском плато распространена только верхняя). К западу от Дудергофа отложения верхнего кембрия представлены ломашкинской свитой, трансгрессивно залегающей на нижнекембрийских образованиях. Ломашкинская свита сложена кварцевыми песчаниками с битуминозными аргиллитоподобными сланцами, мощностью до двух метров, она установлена только на западном участке Ижорского плато.

На эродированной поверхности пород кембрийской системы с несогласием залегают терригенные образования тосненской свиты нижнего

ордовика, с обилием раковин беззамковых брахиопод. В верхах красноцветных песчаников тосненской свиты, согласно в большинстве экспозиций, залегают углеродистые аргиллитоподобные сланцы копорской свиты нижнего ордовика. Их мощность наиболее вариативна, среди других стратиграфических подразделений ордовикской части разреза. В плане, область распространения отложений копорской свиты также необычна. Она представляет собой «восьмёркообразное» в плане, пластовое тело, на западе которого фиксируются максимальные мощности - до 6 метров (в районе стратотипа - села Копорье). На восточном окончании глинта (в районе нижнего течения реки Сяси) мощности копорской свиты не превышают одного метра. В центральной части «восьмёрки» — в районе Мги, свита полностью срезана аренигской трансгрессией. В восточной части Ижорского плато (в районе Павловска или Саблино) мощности этой свиты обычно не превышают 10-25 см (Геология СССР, 1971; Геологическая карта..., 2007; Зубцов, 1995).

В кровле копорской свиты фиксируется несогласие, соответствующее новому трансгрессивному этапу. Залегающие выше отложения леэтсеской свиты представляют собой небольшие по мощности (30 - 40 см) глинистые, с обилием зёрен глауконита, с карбонатными стяжениями, кварцевые песчаники. Эти отложения лежат в основании мощной (до 150 м) карбонатной толщи, начинающейся глауконитовыми пакстоунами, вакстоунами и грейнстоунами, со значительной долей терригенной, в том числе глинистой примеси. Нижняя часть названной толщи (до 6 м), именуемая волховской свитой, состоит из множества интервалов, представляющих элементарные прослои, сформированные в условиях приливной и штормовой аккумуляции. Выше волховской свиты залегают известняки обуховской, медниковской, вийвиконнаской, грязновской, шундоровской, хревицкой, елизаветинской, врудской и изварской свит. Количество терригенной составляющей этой карбонатной толщи уменьшается вверх по разрезу, при некотором увеличении доломитизации в этом же направлении (Геология СССР, 1971; Зубцов, 1995; Дронов, 1999).

М'^Д1

В приглинтовой полосе Ижорского плато верхи ордовикской карбонатной толщи обычно ограничены обуховской свитой, южнее линии глинта последовательно обнажаются более молодые отложения ордовика. Область распространения пород девонской системы имеет на Ижорском плато весьма изрезанную северную границу. Обычно это объясняется более слабыми механическими свойствами девонских пород, которые в своей нижней части здесь представлены мергелями наровской свиты и перекрывающих её с несогласием песчаниками арукюлаской свиты среднего девона. Наиболее северным участком распространения пород девонской системы на Ижорском плато является участок между Дудергофом и Павловском. В пределах Лужско-Оредежской равнины арукюлаская свита перекрыта мощными терригенными красноцветами оредежской свиты среднего девона. Особый интерес представляет то обстоятельство, что в некоторых экспозициях наблюдается угловое несогласие между кровлей ордовика и подошвой девона (Геология СССР, 1971; Яковлев, 1926; Кузнецов, 1968).

Почти повсеместно на Ижорском плато палеозойские осадочные образования перекрыты позднеплейстоценовыми ледниковыми отложениями лужской стадии, представленными, преимущественно, валунными глинами и суглинками, мощностью до 10-12 метров. Среди часто встречающихся включений в моренных образованиях - обломки местных палеозойских пород (чаще всего ордовикских известняков), в северной части плато они обычно доминируют. Валунные пески и супеси по площади распространения занимают подчинённое положение, обычно, в составе немногочисленных озов. Отложения приледниковых бассейнов на территории плато распространены незначительно, преимущественно на его востоке и юго-востоке. Голоценовые отложения представлены аллювиальными, озёрными, болотными осадками, нередко с различной карбонатной составляющей (Геологическая карта..., 2007).

Современный рельеф представляет собой результат сложной и длительной геологической истории. В настоящее время преобладает мнение, что с середины мезозоя и до середины кайнозоя на северо-западе Русской равнины существовал

4-1 (, 1 V,*. , ,! -г •

континентальный режим. В результате длительной многофакторной денудации моноклинально залегающих терригенных и карбонатных палеозойских пород образовалась пластово-моноклинальная равнина со куэстовым рельефом. В период неоген-эоплейстоценовой тектонической активизации ВосточноЕвропейской платформы и Балтийского щита, вызванной альпийским тектогенезом, произошли подвижки пенепленизированной поверхности, созданной на предыдущем этапе. В это время сформировались структуры, находящие свое отражение в чередовании современных возвышенностей и низменностей северо-западной части Русской плиты (Спиридонов, 1978; Геология и геоморфология..., 1991; Геологическая карта..., 2007).

Региональные особенности рельефа Балтийской куэсты состоят в том, что он весьма типичен для зоны тектонического сочленения Балтийского кристаллического щита и Русской плиты. Эта зона, характеризующаяся единым планом строения, протягивается, в том числе, вдоль всего Балтийско-Ладожского глинта: от острова Эланд, в южной Швеции до устья реки Сясь в Ленинградской области. По особенностям происхождения, развития и морфологии рельефа Балтийской куэсты выделяются два района. Один располагается в пределах суши, соответствуя Североэстонскому, Ижорскому и Волховскому плато, второй соответствует прилегающей к ним предглинтовой низине и подводному продолжению её во впадине Финского залива. Выделение морфоструктуры с таким названием обусловлено единым тектоническим планом и единым геоморфологическим своеобразием. В настоящее время принято считать, что основными особенностями рассматриваемой территории являются: незначительная интенсивность современных тектонических движений (определяемая платформенным режимом), отсутствие молодых кайнозойских (за исключением четвертичных) отложений и активная экзарационная и аккумулятивная деятельность плейстоценовых ледников и их талых вод, обусловившая разнообразие и молодость современного рельефа. По мнению многих исследователей, в результате деятельности осташковского оледенения здесь сформировался рельеф, нивелировавший все предыдущие

~<4<i>w<

геоморфологические процессы, тем самым, создавая все основные особенности современных ландшафтов (Малаховский, 1995; Астахов, 2006).

Доледниковый рельеф, будучи существенно нивелирован под перекрывающими его четвертичными отложениями, оказывается более контрастным, нежели собственно форма поверхности Балтийской куэсты. При моноклинальном залегании пластов коренных палеозойских пород и их различной устойчивости к денудации на северо-западе Русской равнины образовались структурные ступени. Среди них выделяются ордовикское и карбоновое плато, осложнённые частными уступами, чередующиеся с кембрийской и девонской низинами.