Вулканизм Удино-Витимской зоны каледонид Западного Забайкалья (состав, возраст, геодинамические условия образования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат наук Ланцева Валентина Сергеевна

  • Ланцева Валентина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, ФГБУН Геологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 144
Ланцева Валентина Сергеевна. Вулканизм Удино-Витимской зоны каледонид Западного Забайкалья (состав, возраст, геодинамические условия образования): дис. кандидат наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. ФГБУН Геологический институт Сибирского отделения Российской академии наук. 2014. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ланцева Валентина Сергеевна

Введение

Глава 1. История геологической изученности Удино-Витимской зоны

каледонид Западного Забайкалья

Глава 2. Геологическое строение вулканотектонических структур Удино-

Витимской зоны каледонид Западного Забайкалья

Глава 3. Петрография и минералогия вулканогенных пород

3.1. Методы исследования

3.2. Петрография и минералогия вулканогенных пород Еравнинской ВТС

3.3. Петрография и минералогия вулканогенных пород Олдындинской ВТС

3.4. Петрография и минералогия вулканогенных пород Кыджимитской ВТС...52 Глава 4. Петрохимическая и геохимическая характеристика вулканических образований Удино-Витимской зоны каледонид Западного Забайкалья

4.1. Отбор и выборка проб

4.2. Петрохимия вулканогенных пород

4.3. Геохимия вулканогенных пород

4.4. Изотопная геохимия вулканогенных пород

Глава 5. Геодинамические условия формирования вулканогенных пород Удино-Витимской зоны каледонид Западного Забайкалья

5.1. Субдукционный магматизм и окраинноморское осадконакопление

5.2. Особенности состава и условий образования раннепалеозойских

вулканитов олдындинской свиты

Заключение

Список литературы

Список иллюстраций

Приложение 1. Геологическая карта масштаба 1:200000 (упрощенный вариант) листа N-49-XXVIII (Гунда)

Приложение 2. Геологический разрез палеозойских отложений в бассейне руч. Ульзутуй

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вулканизм Удино-Витимской зоны каледонид Западного Забайкалья (состав, возраст, геодинамические условия образования)»

Актуальность работы

Вулканические процессы являются одними из грандиозных явлений в эндогенной эволюции Земли на протяжении всей ее геологической истории. Они широко проявлены на континентах и в океанах, в островных вулканических дугах и активных континентальных окраинах (АКО). Слагающие их вулканические породы всегда привлекали внимание исследователей в связи с тем, что они являются не только свидетелями катастрофических извержений, но и индикаторами различных геодинамических обстановок, происходящих в коре и мантии. Поэтому изучение фрагментов континентальной коры, запечатленных в островных и окраинноморских комплексах древних складчатых областей, представляет одну из фундаментальных проблем современной геологии. Данная проблема особенно актуальна в связи с исследованием гео динамической эволюции Центрально -Азиатского складчатого пояса (ЦАСП), сформированного преимущественно в раннем палеозое на месте Палеоазиатского океана [Зоненшайн и др., 1976, 1990; Хаин, 2001; Гордиенко, 1987, 2006; Ярмолюк и др., 2006; Богатиков и др., 2010; Добрецов, 2003, 2010 и др.]. Соответственно, изучение древнего вулканизма и геодинамических условий формирования труднодоступной и малоизученной территории Удино-Витимской зоны каледонид Западного Забайкалья ЦАСП является важнейшей задачей, решаемой в настоящей диссертационной работе.

Актуальность исследований также определяется тем, что с вулканической деятельностью связано образование многочисленных проявлений и месторождений полезных ископаемых. Известно, что около 50 % твердых полезных ископаемых мира, доступных для извлечения, расположены в современных и древних вулканических дугах и АКО [Мархинин, 1967; Лучицкий, 1972; Добрецов, 2011 и др.]. В Западном Забайкалье с раннепалеозойской вулканической деятельностью связано крупнейшее в

России Озерное колчеданно-полиметаллическое месторождение, что также определяет актуальность выполненных исследований.

Работа направлена на решение вопросов петролого-геохимической характеристики вулканитов и геодинамической эволюции Удино-Витимской зоны каледонид, в пределах которой на протяжении всей ее геологической истории от докембрия до кайнозоя широко проявились вулканические процессы в разных геодинамических обстановках. Цель и задачи исследования

Основной целью проведенных исследований было комплексное изучение геологических структур, сложенных вулканогенными, осадочно-вулканогенными и субвулканическими породами нижнего кембрия, связанными с развитием Удино-Витимской зоны каледонид, оценка вещественного состава, возраста и условий формирования пород.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• Комплексное геологическое изучение палеовулканических построек Удино-Витимской зоны, сложенных породами нижнекембрийской олдындинской свиты, выявление особенностей их внутреннего строения и выяснение взаимоотношений с вмещающими образованиями.

• Изучение петрографического, минералогического и геохимического состава вулканитов олдындинской свиты, выяснение их особенностей и отличий от вулканитов среднего ордовика и верхнего палеозоя, также распространенных в пределах этой зоны.

Определение возраста и источников формирования вулканогенных пород олдындинской свиты с использованием комплекса методов радиоизотопного датирования (U-Pb, Sm-Nd, Rb-Sr, Ar-Ar).

Выявление поперечной вещественной зональности в распространении близковозрастных вулканитов Удино-Витимской островодужной системы. Реконструкция геодинамических обстановок формирования вулканотектонических структур Удино-Витимской зоны каледонид Западного Забайкалья.

Фактический материал и методы исследования

В основу работы положен оригинальный материал, собранный автором на территории Западного Забайкалья в 2004-2012 гг. в период преддипломной практики, обучения в аспирантуре и в ходе научно-исследовательских работ в составе экспедиционных отрядов лаборатории геодинамики Федерального государственного бюджетного учреждения науки Геологического института СО РАН. Автор непосредственно участвовала в выполнении научных (бюджетных) тем, интеграционных проектов РАН и грантов РФФИ (05-05-64035а, 08-05-00290а, 10-05-93160 монг_а, 12-05-00324а) лаборатории. А также принимала участие в геолого-съемочных работах по ГДП-200/2 листа N-49-XXVIII [Платов и др., 2013]. За это время проведены маршруты, отобраны образцы горных пород, изучены разрезы палеозойских вулканогенных и осадочно-вулканогенных толщ, слагающих ряд каледонских вулканотектонических структур Удино-Витимской зоны: Еравнинская, Олдындинская, Кыджимитская и др.

Для обоснования защищаемых положений было отобрано и изучено более 200 проб вулканических и субвулканических пород. Петрографическими методами с помощью микроскопа Olimpus BX51 исследовано 470 шлифов и электронно-зондовым методом на электронном сканирующем микроскопе LEO 1430 VP изучено 620 микрозондовых анализов породообразующих минералов. Рентгено-флуоресцентным, химико-спектральным, ICP AES и ICP MS методами в лабораториях ГИН СО РАН (г. Улан-Удэ), в ИГХ СО РАН (г. Иркутск), в ИГЕМ РАН (г. Москва) и в ИГГ УрО РАН (г. Екатеринбург) выполнено 113 силикатных анализов, 113 анализов проб на редкие и 90 на редкоземельные элементы. Для датирования вулканогенных пород в основном использовались U-Pb изотопные данные по отобранным цирконам, полученные на ионном зонде SHRIMP-П в ЦИИ ВСЕГЕИ (г. Санкт-Петербург). Кроме того, в работе использованы данные радиоизотопного датирования вулканитов Rb-Sr,

Л 40/* 39

Ar40/Ar39 методами, полученные ранее.

Обработка геохимических и минералогических данных проводилась с помощью стандартных текстовых и графических редакторов (Microsoft Office и CorelDraw), а также прикладных геохимических программ MINPET 2.02, Grapher 9 и программ для пересчета минералогических данных WinAmphcal, WinPyrox [Yavuz, 2007, 2013]. Научная новизна

Впервые петрологическими, геохимическими, изотопно-геохронологическими методами с использованием палеонтологических и палеомагнитных данных подтверждено близкоодновременное формирование нижнекембрийских вулканогенных пород на всей площади Удино-Витимской зоны каледонид Западного Забайкалья. В результате петролого-геохимического изучения состава вулканических пород получены новые данные о мантийно-коровом происхождении изученных вулканитов. На основе полученных материалов, с учетом ранее проведенных геодинамических реконструкций, подтверждена островодужная природа исследованных вулканических ассоциаций. Впервые установлена поперечная вещественная зональность островодужной системы, которая сопоставляется с подобной зональностью современной Курило-Камчатской островной дуги. Практическая значимость работы

Получены новые минералогические, изотопно-геохимические и геохронологические результаты комплексных исследований

нижнекембрийской олдындинской свиты, которые использованы при составлении ГГК-200/2, лист N-49-XXVIII, металлогенических и поисковых работах на различные виды полезных ископаемых, а также при разработке легенды к ГГК-200 (см. приложение 1). Защищаемые положения

1. Еравнинская, Олдындинская и Кыджимитская вулканотектонические структуры (ВТС) являются отдельными центрами вулканизма и вулканогенно-осадочной седиментации в пределах Удино-Витимской зоны каледонид. Вулканогенные породы в ней представлены близковременной

дифференцированной серией базальт-андезит-дацит-риолитового состава, сформировавшейся в период от атдабанского до ботомского ярусов нижнего кембрия (542-530 млн лет) и частично тойонского яруса среднего кембрия (530513 млн лет).

2. По петрографическим, петро- и геохимическим параметрам изученные кембрийские вулканиты относятся к высокоглиноземистым и низкотитанистым породам. Они подразделяются на нормальную и субщелочную серии, а также низко-, умеренно-, высококалиевую и шошонит-латитовую серии с островодужными характеристиками.

3. Исследованные вулканогенные породы Удино-Витимской зоны каледонид сформировались в островодужной геодинамической обстановке, в пределах одноименной островодужной системы. По минеральному и химическому составу кембрийских вулканитов выявлена поперечная вещественная зональность, выраженная в смене минеральных парагенезисов в основных и средних вулканитах с юго-востока на северо-запад (в современных координатах). Установлено увеличение среднего содержания К2О в породах равной кремнекислотности, а также смена толеитового тренда дифференциации вулканитов юго-восточной части на известково-щелочной в северо-западной части островодужной системы.

Публикация и апробация работы

Полученные по теме диссертации данные и выводы изложены в 17 печатных работах, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах по Перечню ВАК.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на III, IV Всероссийском симпозиуме по вулканологии и палеовулканологии «Вулканизм и геодинамика» (Улан-Удэ, 2006; Петропавловск-Камчатский, 2009), на Всероссийской конференции с иностранным участием посвященной 50-летию СО РАН и 80-летию чл.-корр. РАН Ф.П. Кренделева «Геохимия и рудообразование радиоактивных, благородных и редких металлов в эндогенных и экзогенных процессах» (Улан-Удэ, 2007), на научном совещании

«Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)» (Иркутск, 2007, 2008), на Всероссийской конференции «Тектоника и глубинное строение Востока Азии» VI Косыгинские чтения (Хабаровск, 2009), на конференции посвященной 125-летию со дня рождения академика А.Н. Заварицкого «Магматизм и рудообразование» (Москва, 2009), на XI Всероссийском петрографическом совещании «Магматизм и метаморфизм в истории Земли» (Екатеринбург, 2010), на V Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2010), на Всероссийских молодежных научных конференциях «Геология Западного Забайкалья» (Улан-Удэ, 2011) и «Современные проблемы геохимии» (Иркутск, 2011, 2013), на Всероссийской научно-практической конференции «Геодинамика и минерагения Северо-Восточной Азии» (Улан-Удэ, 2013).

Работа выполнена в лаборатории геодинамики Федерального государственного бюджетного учреждения науки Геологического института СО РАН. Автор выражает искреннюю благодарность и признательность своему наставнику и учителю члену-корреспонденту РАН И.В. Гордиенко, под научным руководством которого была закончена аспирантура и выполнена настоящая диссертационная работа. В разное время автор имел возможность консультироваться и обсуждать материалы данной работы с к.г.-м.н. В.С. Климук, к.г.-м.н. О.Р. Мининой, к.г.-м.н. Г.Е. Некрасовым, д.г.-м.н. А.Ю. Антоновым, д.г.-м.н. А.Н. Булгатовым, к.г.-м.н. А.Б. Перепеловым, В.С. Платовым, д.г.-м.н. В.Г. Беличенко, д.г.-м.н. В.А. Макрыгиной, к.г.-м.н. Л.И. Ветлужских, к.г.-м.н. В.А. Беляевым, Н.А. Дорониной, к.г.-м.н. А.Л. Елбаевым, Д.В. Гороховским, Н.И. Ласточкиным, Т.А. Гонегер, Е.А. Хромовой. Всем им автор выражает искреннюю признательность. Автор благодарен А.А. Цыреновой, к.т.н. Б.Ж. Жалсараеву, к.г.-м.н. С.В. Канакину, Е.В. Ходыревой, Р.Ж. Ринчиновой, Т.И. Казанцевой, Л.А. Левантуевой, Г.И. Булдаевой, И.В. Боржоновой, И.В. Бардамовой, В.Ф. Посохову, а также сотрудникам ЦИИ ВСЕГЕИ, принимавшим участие в выполнении аналитических работ. Автор

благодарит всех коллег по совместным экспедициям за многолетнюю поддержку и сотрудничество в геологических исследованиях.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ УДИНО-ВИТИМСКОЙ ЗОНЫ КАЛЕДОНИД ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ

Каледонские структуры Удино-Витимской зоны на протяжении многих десятилетий были объектом детальных геологических и геофизических исследований. Это связано с тем, что эта территория считается перспективной на поиски и разведку разнообразных полезных ископаемых. В настоящее время территория полностью покрыта крупномасштабной геологической съёмкой, а на значительной ее части выполнено геологическое доизучение масштаба 1:50000. Изучением стратифицированных и магматических образований занимались здесь многие поколения исследователей, среди которых было немало признанных авторитетных специалистов и ученых. Значительный вклад в познание геологического строения региона внесли В.Г. Беличенко, А.Н. Булгатов, Ю.П. Бутов, В.Н. Гусев, Э.Н. Зеленый, Э.П. Перинова, В.С. Платов, Ю.С. Тарасов, В.К. Хрусталев, М.М. Язмир, Ю.М. Янов и др. Первые сведения о кембрийском возрасте осадочно-вулканогенной олдындинской свиты были получены А.Ф. Колесовым (1932) и С.П. Коровиным (1948), которыми были обнаружены раннекембрийские археоциаты. Детальные геолого-стратиграфические исследования были проведены в начале 60-х годов В.Г. Беличенко, Ю.В. Комаровым, Ю.Б. Мусиным и др. (1962). Но только с открытием Озерного колчеданно-полиметаллического месторождения (1963 год) появилась возможность более детального изучения стратиграфицированных образований в этом слабо обнаженном районе, и уделить значительное внимание вопросам изучения палеозойского вулканизма. Наиболее детальные интересные разработки по изучению его геологического строения проведены работниками ЦНИГРИ (А.А. Малаев, В.А. Варламов), геологами ПГО «Бурятгеология»: по магматизму (Б.А. Литвиновский, А.Н. Занвилевич и др.); металлогении (А.А. Крупский, В.Ф. Рукавец);

геофизическим (М.А. Нефедьев, А.А. Сливинский и др.) и геохимическим (Г.С. Рипп, Г.И. Дорошкевич) методам поисков; комплексному обобщению материалов геохимических, геологических и геофизических поисков и локальному прогнозу полиметаллического оруденения (Л.Л. Зоричева, М.А. Нефедьев, Г.А. Гусаревич и др. ). Особый интерес вызывали вопросы генезиса колчеданно-полиметаллических руд. В.С. Кормилицин (1968) и Э.Г. Дистанов с соавторами (1972) охарактеризовали Озерное месторождение как стратиформное вулканогенно-осадочное. Этой же точки зрения придерживались Р.С. Тарасова, Л.Л. Зоричева, И.Л. Васильев и т.д. Д.И. Царев и А.П. Фирсов (1988) обосновали гидротермально-метасоматический генезис месторождений Озерного рудного узла. Стратиграфические схемы данного узла разработаны И.Л. Васильевым (1973), дополнены и детализированы А.А. Постниковым с соавторами (1997), а также Б.А. Далматовым и Л.И. Ветлужских (1998). В составе олдындинской свиты были выделены восемь пачек и обоснован ее атдабанско-ботомский возраст (Литвиновский и др., 1985).

Разномасштабные геологические съемки на этой территории проводилась А.Н. Булгатовым, Д.В. Ветровым, В.Ф. Рукавцом, Ю.М. Яновым, М.А.Колосовым, В.И. Дубченко, В.И. Лосицким и др. В результате вышеперечисленных работ был собран большой материал по геологическому строению, стратиграфии, магматизму и поискам полезных ископаемых. Поисковые и геофизические работы на полиметаллы, золото, уран и др. велись геологами ПГО «Бурятгеология», ГФУП «ВСЕГЕИ», ЦНИГРИ и других организаций. Однако, несмотря на длительную историю геологических исследований Еравнинского рудного района, в его отношении до сих пор остаётся немало дискуссионных и нерешённых вопросов. В частности, стратиграфические проблемы кембрийских отложений оставались нерешенными из-за сравнительной фрагментарности распространения кембрийских отложений среди обширных полей магматических пород, неравноменой их палеонтологической характеристики. Соответственно, возраст

отдельных вулканических и интрузивных комплексов, а иногда даже сама последовательность их формирования, трактуются различным образом.

Впервые сводный разрез Удино-Витимской зоны был составлен К.Е. Шахворстовой (1948), выделевшей в основании архейские высокометаморфизованные породы (гнейсы, кристаллические сланцы, мраморизованные известняки и амфиболиты). К кембрию была отнесена мощная толща (до 4000 м) конгломератов, хлоритовых и хлорит-серицитовых сланцев, филлитов, аркозовых и кварцевых песчаников, светлых мраморизованных известняков, а к верхнему палеозою - бурые аркозовые песчаники и эффузивы. Первые сведения о кембрийском возрасте осадочно-вулканогенной олдындинской свиты были получены А.Ф. Колесовым (1932) и С.П. Коровиным (1948), которыми в бассейне р. Левая Олдында были обнаружены раннекембрийские археоциаты. К нижнему палеозою они относили кварцевые фельзит-порфиры, порфириты и их туфы, известняки с археоциатами, карбонатные сланцы и красноцветные песчаники. Метаморфизованные породы считались протерозойскими. Позднее В.Г. Беличенко [В.Г. Беличенко и др., 1962] была выделена кембрийская кыджимитская серия в составе трех свит: химгильдинской (алданский ярус), олдындинской (ленский ярус) и исташинской (верхний кембрий). К химгильдинской свите отнесены полимиктовые и кварцевые песчаники, различные сланцы, порфириты и их туфы. Олдындинская свиты, распространенная в междуречье Холоя-Зазы, Уды и Оны, в бассейне р. Кыджимит включала археоциатово - водорослевые известняки и в подчиненном количестве диабазовые порфириты, их туфы. К исташинской свите относились пестроцветные песчаники, конгломераты и сланцы. Впоследствие состав, объемы и соотношения стратонов пересматривались. В.Г. Беличенко (1969) считала, что олдындинская свита, сменяет химгильдскую и с размывом перекрывается исташинской свитой. По данным Ю.П. Бутова (1996) химгильдинская свита (все вулканогенные образования отнесены к олдындинской свите) залегает не ниже, а выше олдындинской свиты. Ю.П.

Бутовым, Б.А. Далматовым, М.М. Язмиром (1961) было показано, что карбонатные породы олдындинской свиты в стратотипической местности представляют собой лишь линзы в вулканогенной толще, что терригенная химгильдинская свита залегает не ниже, а выше олдындинской свиты. Стратиграфическое положение исташинской свиты оставалось неизменным, хотя возраст ее был повышен до ордовика. Дальнейшими исследованиями неоднократно пересматривалось внутреннее расчленение и состав олдындинской свиты. Раннекембрийский возраст ее определен по комплексам археоциат. М.М. Язмиром [77-79, 102] в составе олдындинской свиты выделены четыре региональных стратиграфических подразделения в ранге горизонтов с географическими названиями - нижнеульдзутуйский, верхнеульдзутуйский, сухореченский и хулудинский. И.Л. Васильев [18, 19] выделял в составе олдындинской свиты семь пачек. Р.С. Тарасовой (1969) олдындинская свита подразделялась (снизу вверх) на туркульскую, гурвунурскую и озернинскую пачки. Работами Э.Н.Зеленого и др. [96], Л.Л. Зоричевой и др. [97], Б.А. Литвиновского и др. [50] из состава олдындинской свиты была выделена сурхебтинская толща андезитовых и андезибазальтовых порфиритов условно кембрий - ордовикского возраста. Позже, А.А. Постников, И.Т. Журавлева и А.А. Терлеев [65] упразднили сурхебтинскую свиту и расчленили верхнюю часть олдындинской свиты на восемь пачек: атдабанский ярус - туркульская, гурвунурская, озеринская, гематитовая, магнетитовая; ботомский ярус - назаровская, сурхэбтинская, юбилейная.

В последние годы получены новые данные по стратиграфии и магматизму исследованной территории [И.В. Гордиенко, С.В. Руженцев, О.Р. Минина, В.С. Платов]. Работами И.В. Гордиенко с соавторами в пределах Западного Забайкалья была выделена и изучена Удино-Витимская островодужная система (УВОС), входящая в состав более обширной Забайкальской зоны палеозоид, сформировавшаяся на позднебайкальском фундаменте и включающая как каледонские, так и тесно связанные с ними

герцинские структуры [Гордиенко, 2006, 2010; Гордиенко и др., 2006, 2010, 2013].

С.В. Руженцев с соавторами возраст олдындинской свиты считали кембрийско - среднеордовикским, так как были получены новые данные о возрасте андезидацитов (470,4±3,8 млн лет и 466,1±3,6 млн лет) левобережья р. Ульзутуй [Руженцев и др., 2012]. По нашему мнению, учитывая, что основной объем олдындинской свиты слагают все же нижнекембрийские вулканиты, возраст ее следует считать раннекембрийским. Но, принимая во внимание ордовикские датировки, можно предполагать, что затухание вулканической деятельности в раннем палеозое в разных частях района происходило не одновременно и на завершающих стадиях этого процесса в среднем ордовике продолжали существовать изолированные ареалы вулканизма, разделённые территориями, где протекало лишь терригенное осадконакопление [Минина и др., 2013].

Таким образом, к настоящему времени состав, объем, возраст и геодинамические условия формирования олдындинской свиты остаются неопределенными. Результаты исследований автора настоящей работы, изложенные ниже, способствуют решению этих вопросов.

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ВУЛКАНОТЕКТОНИЧЕСКИХ СТРУКТУР УДИНО-ВИТИМСКОЙ ЗОНЫ КАЛЕДОНИД ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ

Современная структура Удино-Витимской системы охватывает обширную территорию Западного Забайкалья и протягивается от низовий р. Селенги на северо-восток до среднего течения р. Витима на расстояние около 800 км, при ширине от 80-100 до 200 км. Основные вулканические структуры сосредоточены в ее центральной части и на юго-востоке системы, в пределах так называемого Еравнинского островодужного террейна [Булгатов и др., 2004]. В ее геологическом строении и развитии выделяются позднебайкальский, каледонский и герцинский структурные этажи и соответствующие им временные (доостроводужный, островодужный и постостроводужный) этапы. Для позднебайкальского этапа характерно формирование островодужно-океанического фундамента Удино-Витимской системы. Во втором (каледонском) этапе здесь сформировались крупные структуры, образующие Удино-Витимскую островодужную систему. Она включала Забайкальский океанический бассейн, преддуговой и задуговой осадочные прогибы и собственно вулканическую дугу. Герцинский этап завершает длительный процесс ее становления [Гордиенко и др., 2010].

В настоящее время на данной территории сохранился только ряд фрагментов островодужной системы, которые образуют разного размера ксенолиты (провесы кровли) вулканогенных, осадочно-вулканогенных и субвулканических пород среди обширных полей палеозойских гранитоидов. Сохранившиеся от эрозии фрагменты УВОС объединены в отдельные вулканотектонические структуры (ВТС): Еравнинская (наиболее крупная и

л

хорошо изученная, площадью около 200 км ), Олдындинская, Абагинская, Кыджимитская, Мэлдэлгенская и другие [Гордиенко и др., 2010]. Наши исследования проводились в пределах Еравнинской, Олдындинской и Кыджимитской вулканотектонических структур (рисунок 1).

ESI' Ш~)2 Шз Ш< И« [Ж> И» E^s ЕЕ!»

Рисунок 1 - Современное тектоническое положение Удино-Витимской островодужной

системы среди докембрийских и палеозойских структур Забайкалья по [Гордиенко и

др., 2010]

1 - Сибирский кратон; 2 -террейны: а) кратонные (AR-PRi): Западно-Прибайкальский - WB, Шарыжалгайский - SZ, Западно-Становой - WS, Аргунский - Arg, Муйско-Становой - MS; б) метаморфические задуговых бассейнов (PZ): Хамардабанский - KhD, Яблоново-Малханский - YaM; 3 - турбидитовые террейны: а - R2-3: Баргузинский - Br, Верхневитимский - UV, б - PZ2-3: Монголо-Охотский - МО; 4 - средне-верхнерифейские спрединговые зоны с фрагментами офиолитов (римские цифры в кружках): I - Бурлинская, II - Шаманская (Усой-Точерская), III - Абага-Оланская, IV - Юмурченская, V - Бирамьинская; 5 - фрагменты верхнерифейских и венд-кембрийских островных дуг в пределах Верхневитимского турбидитового террейна: Метешихинская - М, Ангино-Таланчанская -АТ, Келянская - К; 6 - участки широкого развития силлов метадолеритов в верхнерифейских метаморфических толщах Верхневитимского турбидитового террейна: Витимский - V, Байсинский - B; 7 - Удино-Витимская островодужная система (UVIAS) (а), с сохранившимися фрагментами венд-кембрийских вулкано-тектонических структур (б, арабские цифры в кружках): 1 - Еравнинская, 2 - Олдындинская, 3 - Кыджимитская, 4 -Бейсыханская, 5 - Абагинская, 6 - Мылдылгенская, 7 - Курбино-Онинская, 8 -Джидотойская, 9 - Верхнекондинская; 8 - венд-нижнепалеозойская Джидинская островодужная система (Dzh); 9 - фрагменты наложенных герцинских прогибов (арабские цифры внутри контура): 1 - Урминский, 2 - Багдаринский, 3 - Уакитский, 4 - Бамбуйско-Олингдинский, 5 - Ульдзутуйско-Химгильдинский; 10 - крупные тектонические разломы с элементами сдвигов, ограничивающие УВОС: I - Селенгино-Витимский, II - Тугнуй-Кондинский, III - Боргой-Большереченский, IV - Калакан-Каларский. Гранитоиды, мезозойские и кайнозойские структуры не детализированы (сняты с карты).

Ранее считалось, что они образованы в основном вулканитами олдындинской свиты (С1), сероцветными терригенными отложениями химгильдинской свиты (С1-2) и пестроцветными терригенными исташинской свиты (в3-О1) [Беличенко, 1977; Васильев, 1977 и др.]. Последующими исследованиями был пересмотрен возраст исташинской и химгильдинской свит. Первая датирована поздним девоном (ранний фран), нижняя подсвита второй отнесена к фамену, а верхняя - к нижнему карбону [Гордиенко и др., 2006, 2010]. Из состава олдындинской свиты И.В. Гордиенко была выделена сурхебтинская свита (С2-3бЬ), представленная основными и средними вулканогенными породами [Гордиенко и др., 2010]. С.В. Руженцевым из состава свиты были вычленены пестроцветная ульзутуйская (37), «известковая» ^2-02) и карбонатно-терригенно-туфогенная кыджимитская С1) толщи [Руженцев и др., 2012], О.Р. Мининой выделялись озернинская (Б27-Эз^), кыджимитская (Э^ш-С^ Ы) и микстит-олистостромовая ульзутуйская толщи (О^-С^-Б и1) [Минина и др., 2013]. В то же время, большая часть этих осадочных и вулканогенных пород, на геологических картах, по-прежнему, относится к олдындинской свите раннего кембрия.