Трассировка движений оператора в тренажерах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Андросов Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Андросов Алексей Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОБЛЕМА ТРАССИРОВКИ ДВИЖЕНИЯ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ ОПЕРАТОРА В ТРЕНАЖЕРАХ
1.0. Введение
1.1. Технические средства для оценки пространственного положения
частей человеческого тела
1.1.1. Технические средства, устанавливаемые на тело человека
1.1.2. Неоптические технические средства, устанавливаемые вне тела человека
1.1.3. Технические средства с разделенными сенсорами
1.1.4. Разделенный сенсор, использующий электромагнитное излучение
1.1.5. Безмаркерные оптические системы
1.1.6. Выбор технического решения
1.2. Функциональная схема системы дистанционного бесконтактного измерения пространственных координат объекта
1.2.1. Системы координат
1.2.2. Функционирование системы
1.2.3. Выбор фотоэлектронного преобразователя ^-модуля
1.3. Методы построения моделей
1.4. Выводы
2. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ СЦЕНЫ, ВКЛЮЧАЮЩЕЙ МАРКЕРЫ
2.0. Введение
2.1. Модель оценки фотометрических параметров сцены
2.2. Модель накопления заряда под действием света
2.2.1. Фотометрические характеристики фоточувствительного
элемента CCD
2.2.2. Процесс накопления заряда в CCD
2.2.3. Структура CCD как дискретизатора
2.2.4. Разложение образа сцены на цветовые составляющие
2.3. Цифровая модель сцены с разделением на цветовые
составляющие
2.3.1. Цифровые сигналы
2.3.2. Дискретизация по времени
2.3.3. Квантование по уровню
2.4. Точность цифровой модели сцены
2.4.1. Точность представления положения пикселей образа мишени
2.4.2. Точность дискретизации
2.4.3. Точность квантования по уровню
2.5. Выводы
3. ОЦЕНКА ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КООРДИНАТ МАРКЕРА
3.0. Введение
3.1. Идентификация маркера
3.1.1. Амплитудная дискриминация
3.1.2. Цветовое разделение
3.1.3. Решающее правило
3.1.4. Амплитудно-цветовая дискриминация
3.2. Повышение эффективности селекции маркера
3.2.1. Отбор по критерию связности
3.2.2. Фильтры, основанные на порядковых статистиках
3.3. Определение координат центра образа маркера
3.4. Оценка пространственного положения центра маркера методом триангуляции 92 3.4.1. Случай двух TV-модулей
3.4.2. Случай, когда количество TV-модулей больше двух 3.5. Выводы
98
4. АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ТРАССИРОВКИ
ДВИЖЕНИЯ ОПЕРАТОРА
4.0. Введение
4.1. Экспериментальная установка для трассировки движения
4.2. Влияние инструментальных погрешностей TV-модулей
на точность определения координат
4.2.1. Оценка инструментальной погрешности
4.2.2. Коэффициенты чувствительности от функции со сложными вложениями
4.2.3. Влияние перекоса данных, поступающих с различных
TV-модулей, на точность определения координат
4.2.4. «Смаз» изображения маркера
4.3. Трассировка движения
4.3.1. Регрессионные уравнения
4.3.2. Масштабирование по времени
4.3.3. Сравнение эталонного и обучаемого операторов
4.4. Двухмодульная система оценки координат
4.5. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
152
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трассировка движений оператора в тренажерах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Современный этап развития управляемой техники характеризуется сложностью выполняемых ею функций, что требует от оператора устойчивых навыков управления оборудованием. С другой стороны относительно высокая сложность и стоимость оборудования, дороговизна энергоносителей и расходных материалов делает проблематичным обучение операторов на натурных объектах, что предопределяет широкое внедрение тренажерной техники, а также технологий обучения, и позволяет доводить степень подготовленности операторов до требуемого для практической работы уровня в сжатые сроки.
Любой тренажер представляет собой техническую систему, которая с высокой точностью воспроизводит рабочее место оператора с тем же самым пространственным расположением индикаторов и органов управления относительно оператора, что и в реальном объекте. Подобное расположение позволяет на этапе обучения отработать моторную реакцию оператора на срабатывание индикатора, т.е. манипуляции с одним органом управления или перемещение человеческих исполнительных органов от одного органа управления до другого. Моторная реакция является важной составляющей реакции оператора, вообще, занимающей достаточно большой (до 50%) отрезок времени. Длительность моторной реакции определяется двумя факторами, индивидуальными психофизиологическими особенностями оператора и траекторией (трассой), по которой движется рабочий орган. Если влияние первого фактора почти не поддается коррекции, то трассы движения отдельных частей органа могут быть исправлены в процессе обучения, и доведены до траектории соответствующих движений идеального, или эталонного оператора. Для этого на основании объективного контроля необходимо выявление структурных ошибок в движениях органов обучаемого оператора, идентификация его неуверенных действий, приводящих при, в общем правильном алгоритме работы с оборудованием, к потере времени на исполнение принятых решений. Это, в свою
очередь, приводит к необходимости оборудования тренажеров техническими средствами, позволяющими определить положение органов обучаемого оператора в пространстве/времени, и программное обеспечение, позволяющее оценить степень приближенности движений к эталонной моторной реакции идеального оператора.
Вопросы объективного контроля моторной реакции обучаемого оператора и определения степени соответствия движения движению эталонного оператора в настоящее время проработаны недостаточно, что и объясняет необходимость и актуальность настоящей работы.
Таким образом, объектом исследования является техническая подсистема тренажера, позволяющая проводить трассировку движения органов обучаемого оператора при манипуляции с имитаторами органов управления, и оценивать степень его соответствия трассе идеальной траектории движения.
Предметом исследования является конфигурация системы и методы обработки информации, поступающей с сенсоров, для точного описания трассы движения.
Различными аспектами тренажеростроения и обеспечения подобия занимались: П.М.Алабужев, В.Б.Геронимус, В.А.Веников, М.В.Кирпичев, А.С. Бабенко, В.А.Боднер, Р.А.Закиров, В.С.Шукшунов и др. Общей теорией обработки одномерных и двумерных сигналов занимались Б.А.Алпатов, Р.Гонсалес, Г.Н.Грязин, В.В.Еремеев, В.К.Злобин, Ю.Б.Зубарев, Г.П. Катыс, А.Папулис, У.Прэтт, В.С.Титов, Л.П.Ярославский и др.
В диссертации использован подход, к построению трассы движения, основанный на аналитических методах математического моделирования. Математические модели, разработанные в рамках использованного подхода, базируются на теории систем, теории сигналов, теории подобия, теории проекционной оптики, аналитической геометрии, теории функций чувствительности и теории принятия решений.
Цель работы заключается в выработке рекомендаций по конфигурированию технических средств системы построения трассы движения
обучаемого оператора и в разработки методов создания программного обеспечения, обеспечивающего построение трассы движения органов оператора в тренажерной технике.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:
1. Проведен анализ технических средств дистанционной оценки пространственного местоположения объектов, а также типов фотоэлектронных преобразователей, сделан вывод о целесообразности использования оптических средств контроля и измерения с применением приборов CCD-типа и построена модель оценки фотометрических параметров сцены с разложением на цветовые составляющие.
2. Построена цифровая модель сцены и проведена оценка ее точности, включающая оценку точности определения местоположения цветовых составляющих пикселя и точность квантования по уровню цветовых составляющих.
3. На основании анализа методов идентификации пикселей, относящихся к образу маркера, сделан вывод о целесообразности применения метода амплитудно-цветовой дискриминации.
4. Сформулировано решающее правило амплитудно-цветовой дискриминации при выделении образа маркера из цифровой модели сцены с разделением на цветовые составляющие.
5. Разработан метод расчета пространственных координат маркера по результатам оценки координат бинарного образа маркера.
6. Произведена оценка инструментальной погрешности системы трассировки движения в целом в зависимости от точности установки TV-модулей.
7. Произведена оценка инструментальной погрешности перекоса данных видеопотока.
8. Оценена величина «смаза» изображения в зависимости от составляющих скорости перемещения маркера.
9. Разработан метод аппроксимации трассы системой квадратичных парабол с масштабированием по времени.
Достоверность полученных теоретических результатов подтверждается корректным применением аналитических моделей и экспериментом, поставленным на двухмодульной системе трассировки.
Положения, выносимые на защиту, обладающие научной новизной.
1. Метод построения цифровой модели сцены с разделением пикселей на цифровые составляющие, отличающийся тем, что при построении модели учтены реальное физическое расположение пикселей на матричном фоточувствительном приборе с зарядовой связью, что позволяет повысить точность оценки координат маркера.
2. Решающее правило амплитудно-цветовой дискриминации, отличающееся тем, что в цветовом пространстве проверяется попадание изображающего вектора в конус, ограниченный допусками на длины волн и общей интенсивностью светового потока, что позволяет использовать амплитудно-цветовой контраст для выделения пикселей, относящихся к образу маркера.
3. Метод оценки близости трасс движения обучаемого и эталонного оператора, отличающийся введением промежуточной операции масштабирования по времени, что позволяет исключить из оценки психофизиологической фактор и оценивать только точность движения.
Практическая ценность. Разработанные методы трассировки движения снижают трудоемкость разработки тренажерных систем, включающих подсистемы трассировки движения, повышают качество проектирования за счет снижения объемов экспериментальных работ, а также позволяют повысить точность разрабатываемых подсистем.
Реализация и внедрение результатов. Предложенные в диссертации методы и методики реализованы автором в ОАО «Центральное конструкторское бюро аппаратостроения» и внедрены в учебный процесс кафедры «Робототехника и автоматизация производства» ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет» при преподавании следующих дисциплин: «Основы информационных устройств роботов», «Основы технического зрения и цифровой обработки изображений» и ФГКОУ ВО «Академия Федеральной службы охраны Российской Федера-
ции» при преподавании следующих дисциплин: «Основы построения видеосистем и передачи видеоинформации», «Боевое обеспечение» (акты прилагаются).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях и семинарах.
1. Всероссийская научно-техническая конференция. Управление параллельными и распределенными информационными процессами: Тула, 2014.
2. XXXII Научная сессия, посвященная Дню радио. - Тула: НТО РЭС им. А.С. Попова, 2014.
3. Проблемы наземной радиолокации. X Всероссийская научно -техническая Интернет - конференция. - Тула: 2014.
4. Ежегодная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава ТулГУ. - Тула 2014 - 2016 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы, включенных в список литературы, в том числе: 14 статей в сборниках, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из ведения, четырех разделов, изложенных на 155 страницах, включающих 41 рисунок и 3 таблицы, заключения, библиографического списка, включающего 196 наименований и приложения.
Краткое содержание диссертации.
В первом разделе на основании анализа методов и технических средств оценки пространственного положения объектов сделано заключение о целесообразности использования оптико-электронных устройств для трассировки движения обучаемого оператора. Разработана функциональная схема системы и определены основные задачи, которые необходимо решить при трассировке.
Во втором разделе построена модель последовательного преобразования информации, поступающей от сцены, включающая модели формирования оптического образа маркера и окружающих предметов, фотоэлектронного преобразования и оцифровки с разделением образа на цветовые составляющие.
В третьем разделе решена задача выделения образа маркера из образа сцены и оценки его пространственного положения. Выбрана амплитудно-цветовая
дискриминация, как решающее правило для выделения образа маркера. Приведено обоснование дополнительной обработки изображения для повышения эффективности выделения образа маркера, включающей отбор по критерию связности и фильтрацию с помощью фильтров, основанных на порядковых статистиках. Получены зависимости для определения координат центра образа маркера.
В четвертом разделе описана экспериментальная проверка предложенной системы. Определено влияние инструментальной погрешности на точность трассировки, включая перекос данных и «смаз», показано, что для уменьшения методической ошибки необходимо производить масштабирование движения оператора по времени. Приводятся результаты трассировки движения оператора.
В заключении сделаны выводы по работе в целом.
1. ПРОБЛЕМА ТРАССИРОВКИ ДВИЖЕНИЯ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ ОПЕРАТОРА В ТРЕНАЖЕРАХ
1.0. Введение
Одной из особенностей современных комплексов, выпускаемых промышленностью, является наличие на борту значительного числа систем, блоков и узлов со сложной структурой взаимосвязей между ними. В этих условиях существенным фактором, оказывающим влияние на эффективность эксплуатации комплекса, является степень подготовленности оператора. Подготовка операторов производится с применением тренажерной техники, в задачу которой входит имитация функций бортового оборудования и обеспечение условий для организации современных эффективных технологий обучения, а именно, когнитивных технологий [16, 74, 103].
В свою очередь, когнитивные технологии ориентированы на развитие таких функций обучаемого оператора, как память, внимание, планирование и контроль деятельности, психомоторная координация движений. Последняя заключается в том, что после принятия оператором решения по управлению той или иной единицей бортового оборудования, оно должно быть исполнено в течение максимально короткого промежутка времени путем воздействия на имитаторы органов управления. Это предполагает выработку у оператора двигательных рефлексов, обеспечивающих движение органов, воздействующих на кнопки, рычаги, педали, по оптимальным траекториям [74].
Для коррекции движений оператора и приближения их траекторий к оптимальным целесообразно использование системы с обратной связью [159], в которых осуществляется определение траектории движения оператора, как моторной реакции на воздействие со стороны тренажера, оценка параметров движения и коррекция траектории с помощью инструктора для следующих экспериментов.
Подобные технологии используются в других областях человеческой деятельности, например,
в спорте, где используется понятие биомеханики движений спортсмена при различных действиях (удар, бег, прыжок, выполнение борцовских приемов и т.п.);
в робототехнике при создании моделей движения андроидных роботов и манипуляторов сложной структуры;
компьютерной графике при воспроизведении естественных движений человека и животных;
в медицине при оценке адекватности моторной реакции пациента и т.п.
Реализация подобных технологий невозможна без соответствующей аппаратуры, в частности аппаратуры для измерения пространственных координат человеческого тела (частей тела), и восстановления по координатам соответствующего объекта траектории его движения [8, 103, 147]. Выбор типа измерителя является ключевым фактором, определяющим конфигурацию, как аппаратных средств, так и программного обеспечения, решающего поставленную задачу.
1.1. Технические средства для оценки пространственного положения частей человеческого тела
Все технические средства могут быть условно разделены по следующему принципу:
средства, устанавливаемые на тело человека,
средства с разделенными сенсорами, у которых часть сенсора устанавливается на тело, а другая часть расположена дистанционно;
средства, расположенные дистанционно.
1.1.1. Технические средства, устанавливаемые на тело человека
Из устанавливаемых на тело человека технических средств следует отметить механические сенсоры и инерциальные сенсоры [61, 77, 85, 93, 176].
К механическим сенсорам относится экзоскелетоны - многозвенные механизмы, звенья стержневой конструкции которых прикрепляются непосредственно
к рукам или ногами человека, а центры вращения шарнирных сочленений между стержнями совпадают с центрами подвижности суставов рук и ног [23]. Шарниры механически связаны с датчиками измерения углов (энкодерами) [93, 176]. В сенсорах подобной конструкции пространственное положение каждой точки может быть определено по длинам стержней механизма и сигналам с датчиков углов. К недостаткам экзоскелетона можно отнести следующие: сложность конструкции, связанная с необходимостью прикрепления стержней к телу человека и измерения пары углов сферической системы координат в каждом шарнирном соединении;
зависимость точности измерения пространственного положения от точности подгонки длин стержней под размеры частей человеческих конечностей и точности совмещения центров вращения шарнирных сочленений между стержнями с центрами подвижности суставов;
наличие проводов для подвода электропитания и съема сигналов с датчиков;
измерение пространственного положения точек экзоскелетона осуществляется относительно некоторой системы координат, связанной с телом человека, что вызывает необходимость измерения пространственного положения, как линейного, так и углового, связанной системы координат;
трудности измерения мелких движений [74] обучаемого оператора, что обусловлено громоздкостью конструкции экзоскелетона, наличием люфтов в шарнирах [39], невозможностью жесткой фиксации стержней на теле человека и т.п.;
необходимость затрачивания дополнительных усилий на компенсацию веса конструкции, моментов сухого трения в шарнирах, инерционности (линейной и угловой) стержней, что требует дополнительной коррекции моторной реакции после обучения.
Инерциальные сенсоры, предназначены для определения углового положения объекта и измерения ускорений, развиваемых при его движении [16, 68, 142].
Измерение угла наклона различных объектов относительно гравитационного поля Земли осуществляется с помощью инклинометра с электрическим выход-
ным сигналом, пропорциональным углам наклона. Сенсоры имеют высокую точность и небольшие размеры. Для решения задач определения ориентации достаточно использовать двухосевой датчик, позволяющий измерять угол азимута и угол места. Пример инклинометра приведен на рис. 1.1 а).
Рис. 1.1. Инклинометр (а) и акселерометр (б)
При движении органов обучаемого оператора создаются дополнительные ускорения, векторы которых складывается с вектором, создаваемым гравитационным полем Земли, что влияет на показания инклинометра. Поэтому помимо инклинометра в состав технических средств включаются акселерометры (рис. 1.1 б). Сигналы с инклинометра и акселерометра вводятся в блок определения пространственного положения, который на основании предыдущих рассчитанных координат контролируемого органа определяет текущее значение координат. При этом показания акселерометра, как минимум дважды интегрируются.
Могут быть отмечены следующие недостатки инерциальных сенсоров: высокая стоимость сенсорной системы, связанная с тем, что к каждой из частей человеческого тела, пространственное положение которой измеряется, должно быть прикреплено два измерительных прибора;
значительная суммарная масса и габариты оборудования, размещаемого на теле человека;
низкая точность измерения, зависимость точности от длительности эксперимента, что обусловлено необходимостью интегрирования показаний акселерометров;
сложность начальной установки контролируемых величин, связанная с необходимостью одновременного обнуления показаний всех акселерометров, размещаемых на теле, и одновременной фиксации начальных значений инклинометров;
достаточно высокая сложность конструкции, связанная с необходимостью прикрепления к частям тела пар приборов;
зависимость точности измерения пространственного положения от точности размещения пар приборов на теле человека;
наличие проводов для подвода электропитания и съема сигналов с датчиков;
трудности измерения мелких движений обучаемого оператора, что обусловлено громоздкостью конструкции сборки из пар датчиков и невозможностью жесткой фиксации сборок на теле человека и т.п.;
необходимость затрачивания дополнительных усилий на компенсацию веса конструкции и инерционности (линейной и угловой) сборок, что требует дополнительной коррекции моторной реакции после обучения.
1.1.2. Неоптические технические средства, устанавливаемые вне тела человека К неоптическим техническим средствам, устанавливаемым вне тела человека, мот быть отнесены сенсоры, действие которых основано на измерении величины электрического поля [61, 77, 93, 176]
Электрическое поле может быть создано за счет формирования в двух точках пространства разности потенциалов. При внесении в электрическое поле токопроводящего объекта распределение потенциала по объему изменяется, что позволяет оценить как форму объекта, так и его местоположение в пространстве [16]. Мягкие ткани человеческого тела, наполненные кровью, являются проводником, и следовательно вносят искажения в картину силовых ли-
ний электрического поля. По характеру изменений можно определить текущее положение органа.
Вид датчиков, предназначенных для измерения электрического потенциала, приведен на рис. 1.2.
Могут быть отмечены следующие недостатки сенсоров, основанных на измерении электрического поля:
вследствие того, что изменение напряженности падает пропорционально квадрату расстояния до точечного источника, создающего поля, для повышения чувствительности разделенного сенсора необходимо повышение разности потенциалов до 103 - 104 В, что небезопасно для обучаемого персонала;
высокая стоимость сенсорной системы, связанная с тем, что для измерения распределения электрического поля в пространстве необходимо иметь сеть чувствительных элементов, каждый из которых должен иметь связь с техническими средствами оценки потенциала;
низкая точность измерения [104], обусловленная, во-первых, расстояниями между чувствительными элементами, а во-вторых, состоянием частей человеческого тела, и в-третьих, состоянием атмосферы, в частности от показателя влажности воздуха [176];
достаточно высокая сложность конструкции, связанная с необходимостью обеспечения электробезопасности, и требованиями по точности измерений.
Рис. 1.2. Датчики для измерения электрического потенциала
1.1.3. Технические средства с разделенными сенсорами Технические средства с разделенными сенсорами включают часть сенсора, располагаемую на теле человека, и часть, располагаемую дистанционно. При этом в конструкции должна обеспечиваться дистанционная передача энергии от одной части разделенного сенсора в другую [16]. Дистанционно передача энергии может быть проведена с использованием следующих физических принципов [42, 67, 70, 81, 85, 86, 96, 107]: магнитное поле;
акустическая волна в ультразвуковом диапазоне; электромагнитная волна в радиочастотном диапазоне; электромагнитная волна в оптическом диапазоне.
В разделенных сенсорах, основанных на измерении магнитного поля часть сенсора, создающая поле, как наиболее простая, крепится на теле человека. При использовании постоянных магнитов сокращаются до нуля энергозатраты на создание поля. Это значит, что отсутствует необходимость подвода электроэнергии к магнитам, расположенным на теле. Часть сенсора, измеряющая магнитное поле, распределяется по рабочей зоне тренажера. При этом создается сеть чувствительных элементов. При измерении магнитного поля в точке установки чувствительного элемента формируется сигнал, обработка которого дает координаты постоянного магнита, прикрепленного к перемещающемуся органу.
Для оценки величины магнитного поля существуют гальваномагнитные преобразователи [61, 77, 93, 176], основанные на эффекте Холла. Сущность эффекта Холла заключается в следующем. При прохождении тока через проводящую пластину, помещенную в магнитное поле, в продольном направлении под влиянием магнитного поля на краях пластины в поперечном направлении возникает разность потенциалов, определяемая законом Лоренца. Носители заряда смещаются к краям пластины. Отклонение происходит до тех пор, пока магнитная сила Лоренца, действующая на заряд, не будет уравновешена возникающей разностью потенциалов. Разность потенциалов пропорциональна величине магнитной индукции, силе тока и обратно пропорциональна толщине пластины в на-
правлении вектора магнитной индукции. Вид сенсоров, основанных на эффекте Холла, приведен на рис. 1.3.
Рис. 1.3. Датчик Холла
Основные преимущества разделенных преобразователей, основанных на эффекте Холла, заключаются в следующем:
электробезопасность, что позволяет использовать датчики, в том числе и в полевых условиях;
энергетическая независимость и потенциально малые габариты источников магнитного поля, что существенно упрощает конструкцию части датчика, размещаемой на теле человека, а также его эксплуатацию;
малые габаритные размеры собственно гальванометрических преобразователей, что позволяет создавать разделенные сенсоры с относительно высокой разрешающей способностью;
высокая точность измерений, связанная с высокой чувствительностью датчиков Холла и линейной зависимостью формируемой разности потенциалов от величины магнитной индукции;
широкий диапазон измерений магнитной индукции, что позволяет расширить рабочую зону разделенного сенсора;
широкий температурный диапазон и независимость результатов измерения от других климатических факторов, например, влажности, наличия немагнитной пыли и т.п.
К недостаткам разделенных сенсоров, основанных на гальванометрических преобразователях, можно отнести следующие:
относительно высокая стоимость сенсорной системы, связанная с необходимостью создания сети сенсоров с высокой плотностью расположения чувствительных элементов для получения высокого разрешения;
сложности трассировки движения в трехмерном пространстве; достаточно высокая сложность конструкции, связанная с необходимостью прикрепления к частям тела пар приборов;
зависимость точности измерения пространственного положения от точности размещения гальванометрических преобразователей в рабочей зоне и точности размещения магнитов на теле человека;
необходимость затрачивания дополнительных усилий на компенсацию веса конструкции и инерционности линейной и угловой магнитов, что требует дополнительной коррекции моторной реакции после обучения;
измерение только магнитной составляющей, определенным образом ориентированной в пространстве, что обусловливает необходимость получения в рабочей зоне магнитного поля с изменяемыми по нужному закону параметрами;
необходимость затрачивания дополнительных усилий на компенсацию веса магнитов и, как следствие необходимость коррекции движений операторов после обучения.
Разделенный преобразователь, использующий акустические волны в ультразвуковом диапазоне, включает излучатель и приемник звуковых волн [101], показанные на рис. 1.4.
Источник имеет широкую, а приемник - узкую диаграмму направленности. Источники размещаются на теле человека. Вследствие узкой диаграммы приемник представляет собой пеленгатор, который определяет направление на источник.
Могут быть отмечены следующие недостатки акустических пеленгаторов:
Рис. 1.4.