Фазометрический метод гониометрического контроля на базе акселерометрических преобразователей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Греченева Анастасия Владимировна

  • Греченева Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 164
Греченева Анастасия Владимировна. Фазометрический метод гониометрического контроля на базе акселерометрических преобразователей: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Греченева Анастасия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ГОНИОМЕТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

1. 1 Анализ особенностей процесса организации гониометрического контроля и сфер его применения

1.2 Анализ информационно-технического и методологического обеспечения гониометрического контроля

1.3 Анализ методов гониометрического контроля на базе акселерометрических преобразователей

1.4 Постановка задач исследования

Выводы по главе

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ФАЗОМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА

ГОНИОМЕТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

2.1 Исследование и моделирование процессов фазометрического формирования гониометрических сигналов акселерометров

2.2 Исследование и разработка модели обработки информации при гониометрическом контроле

2.3 Построение угловой модели и исследование достоверности

гониометрического контроля

Выводы по главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМИЧЕСКОГО И

МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ГОНИОМЕТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

3.1 Алгоритмическая реализация моделей обработки данных в системе гониометрического контроля на базе фазометрического метода

3.2 Разработка нейросетевых алгоритмов обнаружения и классификации гониометрических параметров

3.3 Разработка и исследование метрологического обеспечения системы

гониометрического контроля

Выводы по главе

ГЛАВА 4 РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА В СИСТЕМЕ ГОНИОМЕТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ РЕШЕНИИ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ

4.1 Техническая реализация системы гониометрического контроля

4.2 Оценка точности регистрации угловых параметров на базе разработанного метода гониометрического контроля

4.3 Применение системы гониометрического контроля при геотехническом мониторинге и результаты исследования

4.4 Применение системы гониометрического контроля при биомеханических

исследованиях

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Акты внедрения результатов диссертационного исследования

ВВЕДЕНИЕ

Гониометрический контроль является одним из важнейших элементов обеспечения точности и надежности функционирования технических систем различного назначения и строится с использованием методов (механических, оптических, магниточувствительных, индукционных, инерционных и др.), основанных на определении углов отклонения объекта контроля относительно базовой системы координат. Современные стандарты и нормативные документы регламентируют высокие требования к точности средств, применяемых при гониометрическом контроле (СНиП 2.02.01-83, СТО-СРО-С 60542960 00043-2015, ГОСТ 31937- 2011). Однако существующие методы и средства далеко не всегда способны обеспечить соблюдение требований к высокой точности измерений.

В области исследования и разработки систем контроля угловых перемещений известны работы российских и зарубежных ученых (Ачильдиев В.М., Балашова А.А., Дьячков А.С., Исаченко В. Х., Ковшов Г.Н., Коловертнов Г.Ю.,Коновалов С.Ф., Миловзоров Д.Г., Никитин Е.А., Николаев С. Г.,Селиванова Л.М., Солдатенков В.А., Шарипов Р.А., Челпанов И. Б., Tipek A., Fred L. Faulkner, Fisher J. P. Ripka, V. Kempe и др.). Приоритетное развитие получили системы гониометрического контроля на базе инерциальных электромеханических преобразователей, среди которых особое внимание уделяется гироскопическим и акселерометрическим преобразователям. Это обусловлено высокой технологичностью разработки данных сенсоров, высокими метрологическими характеристиками и приемлемой стоимостью. Однако современный уровень технических и научных результатов в области построения систем гониометрического контроля на базе инерциальных преобразователей не позволяет достичь требуемой высокой точности регистрации малых величин угловых перемещений объектов (элементы зданий и сооружений), что обусловлено недостатками методов преобразования параметров ускорения в угловые параметры, приводящих к возникновению погрешностей.

В системах гониометрического контроля на базе акселерометрических преобразователей (Analog Dev^es, Motorolla, Seika Mikrosystemtechnik, Honeywell) появление погрешностей обусловлено низкой устойчивостью к изменению условий эксплуатации (нестабильность питающего напряжения, высокая температурная зависимость), недостатками реализации математических методов (погрешности при делении на малые величины ускорений в ходе применения функции арктангенса, отсутствие адаптации математических выражений к размерности исходных данных) и недостатками конструктивного исполнения (рассогласование осей чувствительности корпусу преобразователя). Для снижения влияния перечисленных погрешностей на точность гониометрического контроля и повышения надежности систем необходимы новые методы и алгоритмы обработки акселерометрических сигналов. Таким образом, тема диссертационного исследования, направленная на создание помехоустойчивого метода гониометрического контроля, основанного на применении нового подхода к преобразованию акселерометрических сигналов в угловые перемещения и позволяющего обеспечить более высокую точность регистрации углов, является актуальной.

Объект исследования: системы гониометрического контроля, построенные на основе применения акселерометрических преобразователей.

Предмет исследования: методы и алгоритмы обработки акселерометрических сигналов в ходе гониометрического контроля.

Цель диссертационной работы: повышение точности контроля угловых перемещений за счет разработки фазометрического метода гониометрического контроля на базе акселерометрических преобразователей.

Задачи исследования:

1. Анализ принципов и подходов построения систем гониометрического контроля угловых перемещений на основе применения акселерометрических преобразователей.

2. Исследование и моделирование фазометрического метода формирования гониометрических сигналов акселерометров.

3. Разработка моделей и алгоритмов обработки информации, реализующих фазометрический метод в системе гониометрического контроля.

4. Разработка технических средств гониометрического контроля на основе фазометрического метода и исследование их точностных характеристик.

5. Создание и проверка работоспособности систем гониометрического контроля при решении прикладных задач.

Методы исследования: методы теории вероятностей, теории принятия решений, математической статистики, вычислительной математики, математического, имитационного и компьютерного моделирования.

В диссертационной работе разработан новый фазометрический метод гониометрического контроля, основу которого составляют следующие положения, включающие в себя научную новизну:

- новый способ гониометрического контроля с помощью акселерометрических преобразователей, отличительной особенностью которого является определение угла поворота на основании контроля направления вектора кажущегося ускорения, являющегося общим для двух акселерометрических систем, что позволяет обеспечить фазометрические преобразования в общей измерительной системе;

- разработанная модель фазометрического формирования гониометрических сигналов акселерометров, отличительной особенностью которой является преобразование контролируемых угловых перемещений в фазовые параметры информативных сигналов акселерометров;

- алгоритм настройки системы гониометрического контроля, отличающийся фазовой компенсацией инструментальной погрешности рассогласования угла осей чувствительности акселерометрических преобразователей и обеспечивающий автоматическую корректировку регистрируемых значений ускорений;

- алгоритм виртуального позиционирования акселерометрических преобразователей, отличающийся применением фазовой подстройки начальной

установки измерительных базисов точек контроля угловых перемещений к единой виртуальной системе координат;

- модель информационной обработки фазометрических сигналов в системе гониометрического контроля, отличительной особенностью которой является учет комплексных гониометрических параметров, позволяющий обеспечить построение угловой модели и ее адаптацию под конкретный объект контроля.

Практическая ценность результатов диссертационного исследования заключается:

1. В полученных результатах применения опытных образцов системы гониометрического контроля на основе фазометрического метода:

- при геотехническом мониторинге деформационных процессов фундамента и несущих стен жилого здания в решении задачи совместного контроля изменения осадки фундамента и изменения угла наклона частей фундамента в контрольных точках;

- при биомеханических исследованиях в решении задачи контроля суставных углов человека в момент совершения двигательных действий.

2. В программной реализации:

- процесса регистрации данных с акселерометрических датчиков и их дальнейшей передачи на ПК, применяемой в блоке сбора и обработки данных системы гониометрического контроля и реализованной на языке программирования C++ в среде разработки AVR Studio;

- процесса преобразования сигналов с акселерометров в фазовые параметры контролируемых угловых перемещений и определения угла поворота систем координат акселерометров в режиме реального времени, применяемой в системе гониометрического контроля и реализованной в среде разработки Delphi на языке программирования Object Pascal;

- алгоритмов компенсации погрешности взаимного рассогласования угла осей чувствительности акселерометрических преобразователей, и виртуального позиционирования осей чувствительности акселерометрических преобразователей относительно требуемой системы координат, применяемых в

системе гониометрического контроля и реализованных в среде разработки Delphi на языке программирования Object Pascal.

Результаты диссертационной работы внедрены:

1. В систему геотехнического мониторинга деформационных процессов фундамента и несущих стен сооружения при исследованиях в АО «Стройкарст», г. Дзержинск.

2. При натурном моделировании и исследовании карстово - суффозионных процессов, проводимых в ОАО «Звукотехника», г. Муром.

3. При разработке системы геотехнического мониторинга в рамках работ, проводимых по проекту МИНОБРНАУКИ 5.3606.2017/ПЧ «Разработка технологии раннего обнаружения и прогнозирования чрезвычайных ситуаций в природно-технических системах на основе автоматизированной совместной обработки разнородных данных геодинамического и геотехнического мониторинга локального и местных уровней».

4. При разработке фазометрической инклинометрической системы автоматизированного комплексного геотехнического мониторинга в зонах активного проявления экзогенных процессов, в рамках работ, выполняемых по региональному проекту РФФИ №18-48-310025р_а

5. В учебном процессе и научно-исследовательской работе студентов, обучающихся по направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры «Информационные системы и технологии» и «Биотехнические системы и технологии», а также в научно-исследовательской работе аспирантов, обучающихся по программе подготовки «Информатика и вычислительная техника» в НИУ «БелГУ», и по направлению подготовки бакалавров и магистров «Приборостроение» в Муромском институте ВлГУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новый способ гониометрического контроля с помощью акселерометрических преобразователей, реализующий фазометрический метод измерения угловых перемещений.

2. Модель фазометрического преобразования контролируемых угловых перемещений в фазовые параметры информативных сигналов акселерометров.

3. Алгоритм настройки системы гониометрического контроля, позволяющий компенсировать углы рассогласования осей чувствительности акселерометроа

4. Алгоритм виртуального позиционирования акселерометрических преобразователей, позволяющий снизить трудоемкость процесса установки акселерометров на звенья объекта контроля

5. Программные решения и результаты применения разработанного фазометрического метода гониометрического контроля при геотехническом мониторинге деформационных процессов фундамента и несущих стен жилого здания и при биомеханических исследованиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазометрический метод гониометрического контроля на базе акселерометрических преобразователей»

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были представлены на Международных и Всероссийских конференциях и опубликованы в материалах конференций: НИУ«БелГУ» I Молодежная научно-практическая конференция с международным участием «Естественнонаучные, инженерные и экономические исследования в технике, промышленности, медицине и сельском хозяйстве»; International Multidisciplinary Scientific GeoConference - Albena, Bulgaria (20162018 гг.), The 26th International Conference "Microwave & Telecommunication Technology" (CriMiCo'2016), Sevastopol, Russia; The International Conference "Mathematical and Informational Technologies" MIT'2016 28.08-05.09 Serbia-Montenegro; The 12th Russian-German Conference on Biomedical Engineering. -Suzdal, VlSU, 2016; XII International Symposium "Intelligent systems"-Moscow, Russia 2016; Всероссийская межвузовая научная конференция "Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России", МИ ВлГУ 2015 - 2019 гг.; The 9th IEEE International Conference on Intelligent Data Acquisition and Advanced Computing Systems: Technology and Applications (IDAACS'2017) Bucharest, Romania; XIII Международная научная конференция "Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии"

(ФРЭМЭ'2018) с элементами научной молодежной сессии "Интеллектуальные биометрические системы и технологии"; VII Международная научно-техническая конференция «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (ИТНОП-2018), г. Белгород; 2018 International Joint Conference on Signals, Systems and Computers (CSSC 2018) Khalifa University, Abu Dhabi, UAE on Nov. 20-22, 2018.

Диссертационные исследования выполнялись в рамках научно-исследовательских работ: Грант РФФИ №16-08-00992 «Исследование и разработка метода автоматизированного контроля взаимного расположения сегментов позвоночника и повышение эффективности систем диагностики и реабилитации позвоночника человека»; Грант РФФИ №16-38-00704мол_а «Разработка принципов построения систем диагностики и реабилитации опорно-двигательного аппарата на базе акселерометрических гониометров»; Государственное задание 5.3606.2017/ПЧ «Разработка технологии раннего обнаружения и прогнозирования чрезвычайных ситуаций в природно-технических системах на основе автоматизированной совместной обработки разнородных данных геодинамического и геотехнического мониторинга локального и местных уровней»; Программа УМНИК «Технократ» №17-12(а), Москва, Роснано-2017 «Разработка системы гониометрического контроля на базе акселерометров», Грант РФФИ №18-48-310025р_а «Исследование и разработка методики автоматизированного комплексного геотехнического мониторинга в зонах активного проявления экзогенных процессов на основе применения фазометрических инклинометрических систем».

Публикации по результатам выполненных исследований опубликовано 39 работ, в том числе: 7 статей в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК; 8 публикаций, индексируемых в базе Scopus/Web of Science, 6 статей в региональной печати, 16 публикаций в трудах конференций, 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Личный вклад соискателя. Все результаты, отраженные в диссертационной работе и основных положениях, выносимые на защиту

получены автором лично.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав с выводами, заключения, списка используемых источников (171 наименование). Основная часть работы представлена на 158 страницах машинописного текста, включая 63 рисунка и 10 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована цель работы и основные защищаемые положения, отмечена научная новизна и дана краткая характеристика диссертационной работы. Приведены сведения о публикации, применении и внедрении результатов диссертационного исследования.

В первой главе проведен анализ принципов и подходов построения систем гониометрического контроля, применяемых в различных сферах: геотехнический мониторинг, инклинометрия, медицина. Приведена базовая структурная схема информационно-технического обеспечения гониометрического контроля, включающая методы и средства контроля, позиционирования и настройки, а также алгоритмы оценки. В ходе анализа методов гониометрического контроля установлено, что наиболее перспективным и развивающимся направлением является разработка и применение инерциальных систем в решении задач контроля угловых перемещений. Однако анализ технических характеристик инерциальных акселерометрических преобразователей показал, что наряду с перспективами их применения возникают трудности обеспечения требуемой точности гониометрического контроля, обусловленные недостатками методологического и алгоритмического обеспечения.

Вторая глава посвящена исследованию и разработке моделей для реализации фазометрического метода гониометрического контроля с применением акселерометрических преобразователей.

Проведено исследование процессов регистрации сигналов акселерометрических преобразователей и предложен новый способ гониометрического контроля с помощью акселерометрических преобразователей.

Отмечено, что при технической реализации преобразования акселерометрических сигналов в угловые параметры традиционным методом с использованием функции арктангенса возникает погрешность при делении на малые величины ускорений. Решением этой проблемы является применение фазометрического метода при преобразовании параметров ускорений в угловые параметры.

Предложена и обоснована модель фазометрического формирования гониометрических сигналов акселерометров. По данной модели информативным параметром контроля выступает не амплитудная, а фазовая составляющая трансформированных сигналов с акселерометров, пропорциональная углу взаимного поворота двух акселерометрических систем в пространстве. В результате, применение разработанной модели позволяет повысить устойчивость контроля при воздействии на акселерометры температурных факторов и нестабильности питающего напряжения, проявляющихся в недетерминированном изменении амплитудных характеристик сигнала.

Разработана и исследована модель обработки информации, которая обеспечивает возможность контроля комплексных гониометрических параметров на основе построения индивидуальной угловой модели объекта контроля. Применение модели позволяет в режиме реального времени на базе гониометрических измерений проводить экспресс-оценку состояния объекта контроля: оценивать наличие и степень отклонений, а так же локализовать место их возникновения.

Построена и описана угловая модель многозвенного объекта контроля, и исследован подход оценки достоверности гониометрического контроля на базе разработанного фазометрического метода при определении степени принадлежности вектора гониометрических параметров конкретному классу движений. Согласно разработанной угловой модели получены выражения для определения вероятности попадания компонент вектора гониометрических параметров в зоны нормы или отклонения, а также вероятности возникновения ошибок первого и второго рода.

Третья глава посвящена разработке и исследованию алгоритмического и метрологического обеспечения системы гониометрического контроля.

Описана алгоритмическая реализация моделей обработки данных в системе гониометрического контроля на базе фазометрического метода. Разработан алгоритм цифровой реализации фазометрического метода гониометрического контроля. Для контроля фазовых параметров был разработан алгоритм подпрограммы детектора пересечения нуля, который содержит последовательность операций регистрации временного интервала между событием перехода значения параметров сигналов (сигнала опорного генератора и трансформированного сигнала акселерометров) из положительной в отрицательную область и наоборот.

Разработан алгоритм настройки системы гониометрического контроля, позволяющий компенсировать инструментальную погрешность рассогласования угла осей чувствительности акселерометрических преобразователей.

Разработан алгоритм виртуального позиционирования системы гониометрического контроля с применением матричных фазометрических преобразований, в рамках которого позиционирование осуществляется при введении идеализированной математической системы координат, ориентированной относительно направления вектора ускорения свободного падения, являющегося постоянным.

Разработаны и описаны алгоритмы нейронных сетей, входящих в состав спроектированной модели обработки информации в системе гониометрического контроля. При разработке нейросетевых алгоритмов, реализующих модуль классификации динамических моделей и модуль выявления нарушений (оценки) установлено, что в параметрах гониометрических сигналов контролю ьзвена подлежат два признака: угол наклона в пространстве и скорость его изменения. Оценивая принадлежность контролируемых величин параметрам нормы для определенного класса движений объекта контроля, пространство регистрируемых значений разбивается на области, количество которых равно количеству возможных классов движений объекта контроля.

Описаны основные аспекты формирования метрологического обеспечения и оптимальных требований к точности гониометрических измерений, которые позволяют оптимизировать выбор необходимых характеристик преобразователей параметров наклона для разработанного метода гониометрического контроля. Произведена аналитическая оценка погрешностей разработанного метода гониометрического контроля.

Четвертая глава посвящена технической и программной реализации опытного образца системы гониометрического контроля на основе разработанного фазометрического метода, исследованию и оценке точностных характеристик системы гониометрического контроля, а также анализу результатов применения системы гониометрического контроля при решении прикладных задач.

В заключении сформулированы основные результаты работы, даны рекомендации к дальнейшему использованию результатов диссертационного исследования и указаны перспективы дальнейшей разработки темы.

Приложение включает акты о внедрении результатов диссертационных исследований.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ГОНИОМЕТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

1.1 Анализ особенностей процесса организации гониометрического контроля и сфер его применения

Гониометры (от греч. gonia — угол и греч. те^ео — измеряю) - класс измерительных приборов для высокоточного измерения углов. Под гониометрическим методом, в общей теории измерений, понимают контроль комплекса угловых параметров, позволяющих однозначно охарактеризовать ориентацию твердого тела в пространстве [1, 2]. Гониометрический контроль является неотъемлемой частью функционирования процессов и систем в различных областях науки и техники:

- геофизика (инклинометрия), в процессе контроля изменений траектории элементов бурильных установок при строительстве скважинных объектов,

- геотехнический мониторинг, при определении спектра частот и амплитуд колебаний здания, в процессе контроля механических параметров грунтового основания (несущей способности), определении крена зданий и сооружений,

- медицина, при измерении амплитуды и степени подвижности суставов,

- робототехника, при определении пространственного позиционирования звеньев кинематических цепей, а также в иных областях, требующих контроля положения объектов в пространстве.

Стремительное развитие технологий в ведущих сферах промышленности выдвигает задачу автоматизированного контроля сложных угловых движений различных объектов, характеризуемых прецизионным классом точности, высокой скоростью и низкой трудоемкостью.

1.1.1 Геотехнический мониторинг

В рамках данной диссертационной работы при анализе принципов построения преобразователей параметров наклона принято рассматривать методы контроля параметров взаимного отклонения базисов твердых тел, учитывая, что

инклинометрия, как метод определения наклона объекта относительно системы координат, связанной с естественным гравитационным полем Земли, является частным случаем гониометрического контроля, характеризуемым фиксированным базисом.

Универсальным методом наблюдения за геодеформационными процессами в геологической среде [3, 4] и за угловыми изменениями параметров технических объектов (определение кренов, прогибов и деформаций несущих конструкций, балок, оснований и фундаментов, напряженно-деформационного состояния конструкций и высотных сооружений, мостов), является высокоточная инклинометрия [5, 6]. Это отмечено в нормативных документах по организации геотехнического мониторинга в промышленном и гражданском строительстве и в атомной энергетике (статический и динамический мониторинг эксплуатируемых объектов использования атомной энергии по СТО-СРО-С 60542960 00043-2015) [7].

На сегодняшний день, инклинометрический контроль геотехнических объектов осуществляется с помощью магниточувствительных, акселерометрических или гироскопических датчиков. Требования к точности и достоверности контролируемых параметров, получаемых с помощью современных измерительных инклинометров, очень высокие и регламентируют строгий контроль метрологических характеристик и характеристик надежности. Особенно это актуально для объектов повышенной опасности, таких как объекты химической промышленности и атомной энергетики [8]. Одним из примеров данного факта является необходимость контроля отклонения от вертикали конструкции атомного реактора на величину, не более 0,5 мм при диаметре реактора, равном 5 метрам.

В соответствии с ГОСТ 31937- 2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния», предельные погрешности измерения крена в зависимости от высоты Н здания (сооружения) не должны превышать следующих значений, мм:

- для гражданских зданий (сооружений) - 0,0001Н;

- для промышленных зданий (сооружений) - 0,0005Н;

- для фундаментов под машины и агрегаты - 0,00001Н.

Технические и эксплуатационные характеристики представленных на рынке инклинометрических систем определяют возможность применения их при геотехническом контроле. Во многом, данные характеристики зависят от метрологических параметров первичных измерительных преобразователей, приведенных в таблице 1.

Таблица 1 - Метрологические характеристики инклинометрических систем

№ Фирма производитель Тип Диапазон Погрешность

прибора/модель измерений, ° измерений, °

1 Научно-производственное объединение «Конус» (г. Москва) измерители наклона ИН-01 и ИН-02 ±90; ±180 0,05 - 1,0

2 Фирма KYOVA (Япония) BKJ-A ±10 ±0,01

3 BG electric e.K (Германия) Baumer 360 0,1-0,2

4 POSITAL FRABA (США) ANGUSENS ± 30 ±0,001

5 TAYLOR HOBSON (Англия) Tralyvel 6 ± 1600 секунд ± 1-4 секунды

6 ROCTEST (Канада) TUFFTIL 801 ± 50 0,0001 - 0,01

Основным метрологическим параметром измерительных систем является их погрешность измерения [9, 10]. Представленные инклинометрические системы обладают минимальным отклонением точности измерений (от ±0,001 ° до ±0,01 °), однако, это достигается за счет уменьшения диапазона измерений (от + 0,5° до + 50°), что является технологически неудобным в случае практического применения (необходимо использовать несколько систем одного класса для расширения диапазона измерений). Соответственно, системы, обладающие наибольшим диапазоном измерений (от ±90° до ±180°) являются менее надежными в связи с высоким уровнем погрешности (до 1,0°) .

1.1.2 Инклинометрия скважинных объектов

Геофизическая инклинометрия скважинных объектов, в основном,

осуществляется на базе измерительных комплексов, включающих набор преобразователей параметров наклона и оборудования для обработки данных. Принцип работы таких комплексов заключается в помещении первичных преобразователей параметров наклона в полость скважинного объекта и регистрации изменений пространственного положения при перемещении преобразователей в полости объекта контроля [11]. Применение подобных систем распространено, в основном, в сфере нефтяной и угольной промышленности, а также в геологоразведке.

Основным принципом, лежащим в основе построения первых приборов контроля угловых параметров скважных объектов, является принцип магнитомеханических измерений, сущность которого заключается в определении угла наклона в зависимости от динамики естественного геомагнитного поля. Развитию этого метода в советское время были посвящены практические разработки авторов Цодикова С.Ф., Косого М.А., Доломанова Л.А., Посядо В.П., Чуприкова Г.Е., Самохина Г.А., Андрианова Д.Г. и др. Описанная в работах техническая реализация данного метода сводится к построению измерительной цепи, состоящей из магнитомеханических преобразователей, в виде мостовой схемы [12]. Однако ключевым метрологическим недостатком систем подобного класса является низкая точность измерений, которая составляет от +0,5° до +4°. В дальнейшем, на пути решения вопроса повышения качества углометрии, научные исследования стали развиваться в области математического обеспечения средств измерений на базе электромеханических преобразователей. Данное направление получило развитие на базе работ Белянина Л.Н., Голикова А.Н., Мартемьянова В.М., Самойлова С.Н., Атамов Ф. А., Гарейшин З. Г, Козыряцкий Н. Г. и др. Данные разработки позволили повысить точность измерений (0,01°) и разрешающую способность (0,001°), однако это достигается путем уменьшения диапазона измерений и сужения областей применения [13-16].

Рассматривая множество классов измерительных инклинометрических систем, наиболее широкое применение находят приборы российских разработчиков: ЗАО «Энергонефтемаш» (Г. Омск) [17], АО НПФ «Геофизика»,

«Циклоп» (Геодезический мониторинг), ООО ОПТИЗ «Мониторинг», ООО «НАНОтехнологиченское общество России», ООО «АМК ГОРИЗОНТ» (г. Октябрьский) и НИИ ТС «ПИЛОТ» (г. Уфа) и др. В число разработчиков импортных инклинометрических систем, представленных на российском рынке входят фирмы-производители: Slumberger [18-20], «GeoMos» (Leica

Geosystems), Sperry-Sun, Seika, Baker Hughes, Deutag и др. В процессе оценки характеристик измерительных инклинометрических систем перечисленных фирм-разработчиков следует отметить, что основным недостатком является наличие инструментальных погрешностей, которые лежат в диапазоне от +0,2° до -0,5° и обусловлены применяемыми конструктивными решениями.

Примером оборудования, используемого для мониторинга колебаний здания, могут служить велосиметр Guralp CMG3ESPC и акселерометр Guralp CMG-5^ Основой вычисления угла наклона при обработке информации в системах подобного класса служит стандартное тригонометрическое преобразование проекций вектора ускорения свободного падения на соответствующие оси чувствительности датчика. В частных случаях также используется численное интегрирование и вейвлет-преобразование регистрируемых сигналов. В таком случае, основным недостатком является то, что данные об изменении пространственных и геометрических характеристик показывают только конечный результат деформации конструкции, но не отражают реального процесса развития этих деформаций.

В настоящее время на основании совершенствования технологической базы и с учетом вышеизложенного, можно сделать вывод о перспективах широкого применения акселерометрических преобразователей, как в гониометрических системах в целом, так и в скважинной инклинометрии в частности. Применение микроэлектронных технологий при проектировании акселерометрических преобразователей в сочетании с их высокой точностью и устойчивостью дают возможность совершенствования измерительных средств. Кроме того, использование новых алгоритмических решений открывает широкие перспективы в дальнейших систематизированных исследованиях в направлении оптимизации,

повышения точности и чувствительности средств измерений параметров наклона.

1.1.3 Медицинская диагностика

Гониометрия человеческого тела является одним из разделов динамической антропометрии. Движение частей тела человека представляют собой сложную, замкнутую динамическую биокинематическую цепь, имеющую параллельно-последовательные связи.

Метод гониометрии (контроля объема движений) получил своё развитие в трудах ведущих ученых и специалистов в сфере контроля двигательных функций (Н. А. Бернштейн, Р. Гранит, В. С. Гурфинкель, В. С. Фарфель, Л. В. Чхаидзе) [2126]. Он позволяет изолированно изучать отведение, приведение, сгибание, разгибание и ротацию суставов в сагиттальной, фронтальной и горизонтальной плоскостях. Данный метод построен на реализации двигательных заданий (ДЗ), объектом контроля при которых является суставной (гониометрический) угол. Полученные при помощи гониометров количественные характеристики (амплитуда и объем движений, траектории скорости и ускорения), позволяют видеть полную картину системы движений, выявить закономерные связи и корреляционные зависимости, а так же дифференцировать сложную систему движений на составные части, прибегая к методу системного анализа.

Основные теоретические и методические положения современных исследований в области гониометрического контроля и диагностики опорно-двигательного аппарата подробно описаны в работах ученых Н. К. Полещука, С.Н. Деревцовой, В.А. Гамбурцева, О.Ю. Горбачёва, В.С. Гойденко, Ф.Л. Доленко и других [27 - 29]. Так, например, в статье «Гониометрия суставов конечностей людей различных соматотипов» С.Н. Деревцова [30] описывает экспериментальные исследования объема активных движений в крупных суставах верхних и нижних конечностей у людей различных возрастных групп посредством механического гониометра. Следует отметить, что уровень исследовательских работ ограничивается лишь диагностикой крупных суставов,

в связи с отсутствием специализированного средства контроля, имеющего адаптивную конструкцию. Данный фактор исключает возможность создания базы высокоточных статистических данных, для выявления отклонений от нормы и предупреждения ряда заболеваний опорно-двигательного аппарата. В связи с этим, существующие в настоящее время справочники, руководства, методические пособия по определению объема движений в суставах содержат приблизительные значения амплитуды движений (с наименьшей мерой измерения равной 1°), что негативно влияет на результативность реабилитационных методик, основанных на приведённых в справочниках значениях.

Однако в настоящее время свое широкое применение не утратили медицинские механические гониометры - первые угломеры, разработанные ещё в начале 20 века (рисунок 1).

Основные патенты в направлении разработки механических гониометров принадлежат российским ученым: А.В. Егоров, А.В. Егорова, В.Д. Макушин, Л.Л. Саблукова, О.К. Чегуров, В.И. Шевцов [31]. Главным недостатком механических гониометров является субъективность и низкая надежность измерений (влияние человеческого фактора) и отсутствие возможности реализации динамического контроля, дающего возможность отслеживания причин и скорости развития патологических процессов.

В связи с развитием технологий, были разработаны и получили свое развитие электрогониометрические системы, конструкция которых подробно описана в патентах российских ученых [32, 33], а так же гониометрические

Рисунок 1 - Механический гониометр

диагностические системы фирм-производитлей: ООО «Научно-производственный комплекс «Диагностика», Biodex Medical Systems, BTE Technologies, ООО «Новые технологии в образовании «Естествоиспытатель».

Например, конструктивно измерительная часть систем ООО «Научно-производственный комплекс «Диагностика» представляет собой цепь потенциометрических преобразователей, имеющих различные способы крепления к диагностируемому объекту. Такая реализация гониометра решает задачу минимизации конструкции, но, тем не менее, исходя из физического принципа работы подобных систем, можно отметить их высокий порог чувствительности, малые коэффициенты преобразования и наличие погрешностей, характеризуемых технической реализацией потенциометров. В этом случае математические методы исследования суставных перемещений базируются на рассмотрении объекта диагностики как взаимно перемещающихся отрезков геометрических тел [34 -36]. При этом общий недостаток гониометров заключается в том, что их ось вращения необходимо установить соответственно оси вращения сустава, в котором производится измерение. Точное же определение оси невозможно, особенно в том случае, если в процессе движения она перемещается.

В настоящее время в медицинской гониометрии применяются автоматизированные комплексы, способные не только регистрировать угловые параметры, но и моделировать скелетную биомеханику. Одной из современных систем трехмерного моделирования движений человека является инструмент системы Xsens [37], который обладает возможностями визуализации (рис. 3) перемещений опорного скелета человека, т.е. скелета, наиболее точно передающего взаимные перемещения различных частей тела человека. Он разрабатывался в качестве дополнительного инструмента к измерительной системе Xsens на основе костюма с инерциальными датчиками.

|3

Рисунок 2 - Визуализация движений человека в системе Xsens

Основная проблема этой системы состоит в потере информации при преобразовании данных. Система в первую очередь производит измерения скорости и ускорения, с которыми перемещаются датчики на теле человека, по ним оценивается положение (первая потеря данных при интегрировании) проассоциированного с человеком скелета (так называемая палочная виртуальная модель), по модели скелета рассчитывается положение анатомического скелета (вторая потеря информации, т. к. не учитывается неточность взаимного пространственного расположения датчиков на теле, виртуальной и анатомической моделей при использовании людьми с разной комплекцией), по перемещению костного скелета рассчитывается работа мускулов и нагрузки на суставы и кости (третья неточность, так как не используются данные об индивидуальном антропометрическом строении каждого человека, которые можно получить при традиционных методиках измерения биометрии опорно-двигательного аппарата).