Транспортные модели в теории переноса и эмиссии электронов малых и средних энергий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Мелешко, Евгений Сергеевич

  • Мелешко, Евгений Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 115
Мелешко, Евгений Сергеевич. Транспортные модели в теории переноса и эмиссии электронов малых и средних энергий: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Волгоград. 2008. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мелешко, Евгений Сергеевич

Введение.

1 Обзор моделей переноса электронов.

1.1 Выводы по главе.

2 Модели кинетического уравнения.

2.1 Уравнение Больцмана для электронов.

2.2 Диффузионная модель кинетического уравнения.

2.3 Транспортно-малоугловое приближение.

2.4 Транспортно-малоугловое приближение для многослойной мишени

2.5 Выводы по главе.

3 Сечения рассеяния.

3.1 Аналитические формулы для сечений рассеяния.

3.2 Численный метод расчета сечений упругого рассеяния.

3.2.1 Аналитическое решение уравнения Дирака для электронов в центральном электростатическом поле.

3.2.2 Численное решение уравнения Дирака для электронов в центральном электростатическом поле.

3.2.3 Дифференциальное, полное и транспортное сечения упругого рассеяния электронов малых энергий.

3.3 Расчет сечений неупругого рассеяния по модели оптических данных.

3.4 Выводы по главе.

4 Вычисление характеристик, описывающих транспорт электронов в веществе.

4.1 Вычислительная система.

4.1.1 База данных параметров рассеяния и транспорта электронов.

4.1.2 Программа расчета параметров рассеяния и транспорта электронов.

4.2 Расчет функции выхода при рентгеновской фотоэмиссии.

4.3 Вычисление плотности выделенной энергии.

4.4 Выводы по главе.

5 Результаты расчетов параметров рассеяния и транспорта электронов.

5.1 Сечения упругого рассеяния.

5.2 Сечения неупругого рассеяния.

5.3 Спектр функции выхода по энергии.

5.4 Функция выхода при рентгеновской фотоэмиссии.

5.5 Эффект близости.

5.6 Выводы по главе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транспортные модели в теории переноса и эмиссии электронов малых и средних энергий»

Актуальность исследования. Задачи диагностики перспективных материалов и в том числе квантово-размерных структур, обладающих активными, областями с размерами порядка несколько десятков атомов, требуют определения параметров исследуемых объектов с как минимум нанометровым разрешением. В настоящее время существует широкий ряд методов диагностики материалов, использующих рентгеновское излучение или электронные и ионные пучки для получения различной информации об исследуемых объектах. Методы, основанные на явлении электронной эмиссии, занимают в этом ряду особое место, поскольку, являясь неразрушающими, позволяют получать информацию о приповерхностных слоях сверхмалых размеров, вследствие малой эффективной глубины выхода эмитируемых электронов (10 100 нм).

Наиболее широко используемыми методами анализа поверхностей, в которых участвуют электроны в качестве воздействующих или регистрируемых частиц, являются: рентгеноспектральный микроанализ (ЕРМА), оже-спектроскопия (AES), рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (XPS), спектрометрия электронной эмиссии, возбуждаемой рентгеновским излучением (XIEES - разработан в институте им. Иоффе), метод рентгеновских стоячих волн, SEXAFS-спектроскопия, метод профилирования состава по глубине. Применение этих методик позволяет определить химический состав, размеры неоднородностей (толщины слоев), атомную структуру, электронное строение и прочие характеристики образца с субатомным разрешением.

Помимо использования в диагностике, поток электронов широко применяется для изменения свойств поверхности. Примером такого рода может служить электронно-лучевая литография, которая широко используется при изготовлении интегральных схем. Применение потока электронов позволяет создавать структуры с наименьшими размерами активных областей.

Широкое использование пучков электронов для решения научных и прикладных задач требует проведения расчетов полей излучения для источников и поглотителей различных конфигураций и свойств. Кинетические уравнения, описывающие процесс прохождения частиц через вещество, имеют достаточно сложный вид и в большинстве случаев могут быть решены только на ЭВМ. Попытки решить аналитически кинетическое уравнение Льюиса -Спенсера, записанное в фазовом пространстве координат, направлений движения и остаточного пробега электронов и учитывающее одновременно потери энергии и упругое рассеяние электронов, пока нельзя назвать успешными. Это уравнение является основой для многих моделей переноса электронов, но оно непригодно для неоднородных рассеивателей, например, для многослойных мишеней, в силу отсутствия в неоднородных средах однозначного соответствия между остаточным пробегом и энергией электронов.

В настоящее время основными методами расчета характеристик переноса электронов средних энергий являются метод Монте-Карло, связанный с громоздкими вычислениями, и быстро работающие, но не точные феноменологические модели, требующие введения в расчеты большого числа подгоночных параметров даже при вычислении самых простых и хорошо известных характеристик, например, коэффициента обратного рассеяния.

Таким образом, большой интерес представляет поиск моделей кинетического уравнения, описывающих в комплексе процесс углового рассеяния и потерь энергии электронов и, в особенности, поиск математически замкнутых моделей кинетических уравнений, описывающих полностью процесс переноса электродов от вхождения в мишень бомбардирующего пучка электронов до их остановки. Математическая замкнутость модельных уравнений означает отсутствие в них подгоночных параметров. Это обеспечивает адекватность модельных уравнений физической реальности на уровне исходных приближений, на которых эти модельные уравнения выводятся из исходного кинетического уравнения Больцмана.

Только такие модели кинетического уравнения, основанные на применении физически обоснованных приближений и не содержащие подгоночных параметров, могут дать адекватное аналитическое описание процессов переноса частиц и получить количественные оценки характеристик переноса.

Целью исследований является вычисление характеристик процесса рассеяния и транспорта электронов малых и средних энергий в веществе.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1 Провести расчет и сравнение сечений упругого рассеяния, полученных при разных аппроксимациях экранирующего потенциала атома. Провести расчет сечений неупругого рассеяния.

2 На основе диффузионных моделей кинетического уравнения Больцмана рассмотреть решения конкретных прикладных задач.

3 На основе рассмотренных методов и алгоритмов расчета построить вычислительную систему для расчета параметров рассеяния и транспорта электронов с организацией хранения данных расчетов в электронной базе данных.

4 На основе полученных сечений упругого и неупругого рассеяния вычислить спектр по энергии функции выхода электронов из вещества.

5 Вычислить интегральную функцию выхода электронов при рентгеновской фотоэмиссии, распределение электронов по энергии при воздействии пучка электронов на мишень.

Научная новизна работы. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: вычислены сечения упругого рассеяния электронов с энергиями от 5 эВ до 30 кэВ на атомах в приближении Дирака-Хартри-Фока-Слейтера с учетом обменных эффектов и суперпозиции потенциалов соседних атомов; на основе рассчитанных сечений рассеяния получено более точное решение уравнения диффузии в случае малых и средних энергий электронов, чем полученное ранее решение на основе аппроксимаций аналитических выражений для сечений; впервые показано наличие в энергетических спектрах электронов при рентгеновской фотоэмиссии, пика первичных низкоэнергетических электронов, расположенного в области энергий вторичных электронов (< 50 эВ).

Практическая значимость заключается в том, что создан и опубликован на сайте кафедры физики Волгоградского государственного технического университета www.physica.vstu.ru архив сечений упругого и неупругого взаимодействия электронов с веществом; создана вычислительная система для расчета параметров рассеяния и транспорта электронов, позволяющая варьировать методы расчета и исходные данные для решения широкого спектра прикладных задач с возможностью удаленного вычисления.

Реализация и внедрение результатов работы. Работа велась в рамках

НИР «Исследование взаимодействия электромагнитных волн и электронных потоков со средами и изучение характеристик мишеней», выполняемой на кафедре физики Волгоградского государственного технического университета в рамках плана перспективных и фундаментальных работ. Программа «Расчет параметров рассеяния и транспорта электронов» зарегистрирована в ФГУ

ФИПС и внедрена в учебный процесс подготовки магистров по специальности 7

Физическая электроника» Волгоградского государственного технического университета. База данных «Параметры рассеяния и транспорта электронов» опубликована на сайте ВолгГТУ.

Достоверность результатов исследования обусловлена строгой аналитической аргументацией полученных теоретических положений с использованием физических законов, достаточным количеством результатов, коррелирующих с экспериментальными и литературными данными, а также совпадением аналитических решений с результатами численного моделирования методом Монте-Карло, а также сравнением вычисленных сечений с опубликованными в электронном архиве ФТИ им. Иоффе.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1 Значения дифференциальных сечений упругого рассеяния электронов на атомах полученные в приближении Дирака-Хартри-Фока-Слейтера с учетом обменных эффектов и суперпозиции потенциалов соседних атомов.

2 Характеристики транспорта электронов малых и средних энергий (вероятность выхода, энергетический спектр, энерговыделение), вычисленные по транспортным моделям кинетического уравнения Больцмана без введения в теорию подгоночных параметров для электронов малых и средних энергий и с использованием вычисленных сечений рассеяния, вместо аналитических выражений для сечений рассеяния.

3 Наличие в энергетических спектрах электронов при рентгеновской фотоэмиссии, пика первичных низкоэнергетических электронов, расположенного в области энергий вторичных электронов (<50 эВ).

Апробация результатов

Результаты исследований докладывались на IX межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (Волгоград, 2004 г.); II Международном семинаре «Физико8 математическое моделирование систем» (Воронеж, 2005 г.); XII Всероссийской Научной Конференции Студентов-Физиков и молодых учёных (Новосибирск, 2006 г.).

Публикации (в хронологическом порядке):

1 Мелешко, Е. С. Аналитический подход к расчету функции выхода электронов средних энергий из однородных образцов [Текст] / Е. С. Мелешко // IX Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда Волгоградской области, г. Волгоград, 9-12 ноября 2004 г. Вып. 4. Физика и математика: тез. докл. / Ком. по делам молодежи Администрации Волгогр. обл.; Совет ректоров вузов; ВолгГУ; редкол.: О. И. Сгибнева (отв. ред.) [и др.]. -Волгоград: Изд-во ВолгГУ. - 2005. - С. 5-6.

2 Мелешко, Е. С. Разработка вычислительной системы для расчета функции выхода электронов при рентгеновской фотоэмиссии [Текст] / Е. С. Мелешко // Физико-математическое моделирование систем: Материалы II Междунар. семинара. 4.2: Моделирование технических систем. Математическое и программное обеспечение систем компьютерного моделирования. - Воронеж: Воронеж, гос. техн. ун-т. - 2005. - С. 111-117.

3 Смоляр, В. А. Эффект близости при электронно-пучковом формировании гидрогелевых наноразмерных поверхностных биологически активных структур [Текст] / В. А. Смоляр, Е. С. Мелешко // Тезисы докладов XII Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых / НГУ. - Новосибирск. - 2006. - С. 70-73.

4 Смоляр, В. А. Разработка вычислительной системы для расчета функции выхода электронов при рентгеновской фотоэмиссии [Текст] / В. А. Смоляр, Е. С. Мелешко // Вопросы физической метрологии. Вестник Поволжского отделения Метрологической Академии России. - 2006. Вып. 8. — С. 26-35.

5 Смоляр, В. А. Эффект близости при электронно-пучковом формировании гидрогелевых наноразмерных поверхностных биологически активных структур [Текст] / В. А. Смоляр, Е. С. Мелешко // Биомедицинские технологии и радиоэлектроника. - 2006. - № 4. — С. 54-61.

6 Давидян, А. П. Комплекс программ с интерактивным доступом к алгоритмам и базам данных для вычисления характеристик взаимодействия пучков заряженных частиц с биологическими материалами [Текст] / А. П. Давидян, В. В. Еремин, Е. С. Мелешко, В. А. Смоляр // Биомедицинские технологии и радиоэлектроника. - 2007. - № 5. - С. 52-60.

7 Смоляр, В. А. Интегральная функция выхода при рентгеновской фотоэмиссии электронов из образца германия при облучении СиКа линией [Текст] / В. А. Смоляр, Е. С. Мелешко // Известия Волгоградского государственного технического университета. Серия «Электроника,, измерительная техника, радиотехника и связь»: межвуз. сб. науч. ст. - 2007. — №6(32).-С. 19-26.

8 Смоляр, В. А. Обратное рассеяния и диффузия электронов в транспортно-малоугловом приближении // В. А. Смоляр, Е. С. Мелешко // Известия Волгоградского государственного технического университета. Серия-«Электроника, измерительная техника, радиотехника и связь»: межвуз. сб. науч. ст. - 2008. - № 4(42). - С. 7-13.

9 Расчет параметров рассеяния и транспорта электронов [Текст]: свид. гос. per. прогр. ЭВМ : ФГУ ФИПС // Мелешко Е.С., Смоляр В.А., Еремин В.В.; заявитель и патентообладатель Волг. гос. тех. ун-т. - №2008613646; заявл. 16.06.08; зарег. 30.07.08.

Личный вклад автора. Диссертант полностью выполнил аналитическое и численное исследование в соответствии с задачами, поставленными научным руководителем: произвел анализ алгоритмов расчета сечений упругого и неупругого рассеяния; систематизировал и оформил в виде программы

10 различные подходы к расчету параметров переноса зараженных частиц в веществе в рамках диффузионной модели кинетического уравнения Больцмана; разработал структуру и организовал публикацию в сети интернет базы данных параметров рассеяния и транспорта электронов; произвел расчет сечений упругого и неупругого рассеяния, спектра функции выхода по энергии, распределение выделенной энергии остановившихся электронов, интегральной функции выхода. Основные научные результаты, содержащиеся в диссертации, опубликованы в соавторстве с научным руководителем профессором Смоляром В.А.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, включает 115 страниц, 33 рисунка, и 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Мелешко, Евгений Сергеевич

выводы

В ходе выполнения научной работы были получены следующие результаты:

1 Получены сечения упругого рассеяния электронов на атомах 102 химических элементов по формуле Мотта, для энергий от 5 эВ до 30 кэВ, с атомным потенциалом Дирака-Хартри-Фока-Слейтера с учетом суперпозиции потенциалов соседних атомов и обменных эффектов. Учет потенциала соседних атомов по сравнению с расчетом рассеяния на отдельном атоме приводит к уменьшению сечений при малых углах рассеяния.

2 На основе рассчитанных сечений рассеяния получено более точное решение уравнения диффузии в случае малых и средних энергий электронов и вычислены вероятности выхода электронов при рентгеновской фотоэмиссии, которые лучше согласуется с экспериментальными данными по рентгеновской фотоэмиссии электронов, и с вычислениями вероятности выхода электронов методом Монте-Карло, чем вычисления выполненные с использованием известных аналитических формул для сечений упругого и неупругого рассеяния Бете-Спенсера. При этом не требуется введения в теорию подгоночных параметров.

3 Вычисление энергетических спектров электронов при рентгеновской фотоэмиссии с использованием полученных сечений упругого и неупругого рассеяния показало наличие пика первичных низкоэнергетических электронов, расположенного в области энергий вторичных электронов (< 50 эВ).

4 На основании рассмотренных моделей и алгоритмов разработана вычислительная система для решения задач рассеяния и транспорта электронов. Как часть вычислительной системы создана базы данных, в которой хранятся вычисленные сечения рассеяния и дифференциальные функции выхода. База данных опубликована в сети интернет.

Полученные данные находятся в хорошем соответствии с опытными и теоретическими данными, полученными другими исследователями. Преимуществом рассмотренных в данной работе диффузионных моделей кинетического уравнения Больцмана перед другими моделями является отсутствие необходимости использовать подгоночные параметры.

Рассчитанные сечения упругого и неупругого рассеяния близки к экспериментальным результатам и результатам расчетов других исследователей, что подтверждает верность расчета сечений с помощью реализованных алгоритмов.

Разработанная вычислительная система позволяет включать в себя новые алгоритмы расчета параметров рассеяния и транспорта электронов, при этом есть возможность сравнения ранее полученных результатов с новыми расчетами, что обеспечивает хранение данных в электронной базе данных.

В вычислительную систему требуется интеграция методов Монте-Карло для расчета параметров транспорта электронов. Также необходимо расширить функциональность алгоритмов для вычисления параметров рассеяния и транспорта позитронов.

Помимо рассмотренных аппроксимаций экранирующего потенциала, предложенных Салватом и Бонхемом, нужно рассмотреть другие существующие аппроксимации потенциалов для расчета сечений упругого рассеяния электронов в веществе. Для более точного вычисления сечений упругого рассеяния необходимо задать более точный суммарный потенциал атомов твердого тела, чем тот, который предложен в данной работе.