Трансплантация сердца пациентам с предтрансплантационной вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Догонашева Анастасия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.24
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Догонашева Анастасия Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЕНО-АРТЕРИАЛЬНАЯ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНАЯ МЕМБРАННАЯ ОКСИГЕНАЦИЯ КАК ОДИН ИЗ МЕТОДОВ МЕХАНИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ КРОВООБРАЩЕНИЯ В ПРЕДТРАНСПЛАНТАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ У ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ
РЕЦИПИЕНТОВ СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Механическая поддержка кровообращения при трансплантации сердца
1.2 Методы длительной механической поддержки кровообращения
1.2.1 Искусственное сердце (Total artificial heart)
1.2.2 Длительные левожелудочковые обходы
1.3 Методы краткосрочной механической поддержки
кровообращения
1.3.1 Внутриаортальная баллонная контрпульсация
1.3.2 Осевой насос Impella
1.3.3 Чрезкожный насос Heartmate PHP
1.3.4 Чрезкожный трансфеморальный транссептальный обход левого желудочка TandemHeart
1.3.5 Экстракорпоральная мембранная оксигенация
1.4 Осложнения вено-артериальной мембранной оксигенации
1.4.1 Кровотечения и тромбоэмболии
1.4.2 Ишемия нижних конечностей
1.4.3 Дилатация левого желудочка и отек легких
1.4.4 Неврологические осложнения
1.4.5 Паховое лимфоцеле
1.5 Заключение
41
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика реципиентов сердца
2.2 Клиническая оценка мультиорганного донора
2.3 Клиническая оценка интраоперационного и раннего_ послеоперационного периодов
2.4 Лабораторная оценка реципиентов сердца
2.5 Оценка функции сердечного трансплантата
2.6 Методы проведения механической поддержки кровообращения
2.7 Методика определения потребности в заместительной почечнойтерапии и методы ее проведения
2.8 Определение поражения коронарных артерий при болезни коронарных артерий пересаженного сердца
2.9 Методика проведения эндомиокардиальной биопсии и ее оценка
2.10 Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. ПРЕДТРАНСПЛАНТАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЦИПИЕНТОВ СЕРДЦА С ПРЕДТРАНСПЛАНТАЦИОННОЙ ВЕНО-АРТЕРИАЛЬНОЙ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ МЕМБРАННОЙ ОКСИГЕНАЦИЕЙ
3.1 Механическая поддержка кровообращения у реципиентов в период 2011-2018 годы
3.2 Возраст, пол и антропометрические данные реципиентов с предтрансплантационной вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенацией
3.3. Предтрансплантационная клиническая характеристика реципиентов сердца с предтрансплантационной вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенацией
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ДОНОРА СЕРДЦА ПРИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ РЕЦИПИЕНТАМ С ПРЕДТРАНСПЛАНТАЦИОННОЙ ВЕНО-АРТЕРИАЛЬНОЙ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ МЕМБРАННОЙ
ОКСИГЕНАЦИЕЙ
4.1 Основные клинические характеристики донора сердца при трансплантации сердца реципиентам с предтрансплантационной вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенацией
4.2 Эхокардиографические характеристики донора сердца при трансплантации сердца реципиентам с предтрансплантационной вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенацией
ГЛАВА 5. ИНТРАОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ТРАНСПЛАНТАЦИИ СЕРДЦА РЕЦИПИЕНТАМ С ПРЕДТРАНСПЛАНТАЦИОННОЙ ВЕНО-АРТЕРИАЛЬНОЙ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ МЕМБРАННОЙ ОКСИГЕНАЦИЕЙ
5.1 Интраоперационный период при трансплантации сердца реципиентам с предтрансплантационной вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенацией
5.2 Сравнительная характеристика течения интраоперационного периода при трансплантации сердца реципиентам с и без предтрансплантационной вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенацией
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ТРАНСПЛАНТАЦИИ СЕРДЦА У РЕЦИПИЕНТОВ С ПРЕДТРАНСПЛАНТАЦИОННОЙ ВЕНО-АРТЕРИАЛЬНОЙ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ МЕМБРАННОЙ ОКСИГЕНАЦИЕЙ
6.1 Ранний послеоперационный период при трансплантации сердца реципиентам с предтрансплантационной вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенацией
6.1.1 Предтрансплантационная вено-артериальная экстракорпоральная мембранная оксигенация и частота развития тяжёлой ранней дисфункции сердечного трансплантата
6.1.2 Влияние пролонгирования предтрансплантационной вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации на течение раннего посттрансплантационного периода у реципиентов без тяжелой ранней дисфункции сердечного трансплантата
6.1.3 Сравнительная характеристика течения раннего послеоперационного периода у реципиентов с и без предтрансплантационной вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации
6.2 Результаты трансплантации сердца реципиентам со статусом неотложности UNOS 1A
6.3 Осложнения раннего послеоперационного периода, непосредственно связанные с применением вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации
6.4 Осложнения раннего посттрансплантационого периода у реципиентов с предтрансплантационной вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенацией, непосредственно не связанные с применением вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации
6.5 Отдаленная выживаемость при трансплантации сердца у пациентов с предтрансплантационной вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенацией
ГЛАВА 7. ФАКТОРЫ РИСКА ЛЕТАЛЬНОГО ИСХОДА У РЕЦИПИЕНТОВ СЕРДЦА С ПРЕДТРАНСПЛАНТАЦИОННОЙ ВЕНО-АРТЕРИАЛЬНОЙ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ МЕМБРАННОЙ ОКСИГЕНАЦИЕЙ
7.1 Предтрансплантационные факторы риска летального исхода реципиентов сердца с предтрансплантационной вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенацией
7.2 Факторы риска летального исхода у реципиентов с предтрансплантационной вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенацией, связанные с донором сердца
7.3 Периоперационные факторы риска летального исхода у реципиентов с предтрансплантационной вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенацией
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансплантация сердца пациентам с предтрансплантационной вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенацией»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Трансплантация сердца (ТС) остается наиболее эффективным методом радикального лечения пациентов с терминальной застойной сердечной недостаточностью (ЗСН) [13]. В последние годы количество ежегодно выполняемых трансплантаций сердца существенно не изменилось несмотря на скачкообразный рост количества пациентов, нуждающихся в её выполнении [87]. Во многом это связано с отсутствием должного прироста донорского пула [99]. В условиях недостатка донорских органов краткосрочная или длительная механическая поддержка кровообращения способна обеспечить эффективную коррекцию грубых нарушений системной гемодинамики и органной функции у пациентов с застойной сердечной недостаточностью и создать клинические и организационные возможности для последующего успешного выполнения трансплантации сердца и уменьшения смертности потенциальных реципиентов на этапе её ожидания [10, 87].
В последнее десятилетие ведущим методом механической поддержки кровообращения (МПК) у пациентов с необратимой застойной сердечной недостаточностью, многие из которых являются потенциальными реципиентами сердца, стали имплантируемые системы длительного моно- или бивентрикулярного обхода сердца, прежде всего левожелудочкового обхода (ЛЖО) [8]. Однако эффективное применение имплантируемого левожелудочкового обхода возможно только в условиях отсутствия клинически значимой дисфункции правого желудочка и стабильного предоперационного статуса пациента [46]. В связи с чем у пациентов с критическими расстройствами гемодинамики и/или нарушениями насосной функции обоих желудочков сердца бивентрикулярная механическая поддержка кровообращения остается единственным методом жизнесохранения [80].
Краткосрочная бивентрикулярная механическая поддержка кровообращения методом вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации (ВАЭКМО) способна обеспечить быструю коррекцию гемодинамических, газообменных, метаболических и полиорганных нарушений у пациентов с критическими проявлениями острой или декомпенсации хронической сердечной недостаточности [24]. Отдельные трансплантационные центры успешно применяют вено-артериальную экстракорпоральную мембранную оксигенацию для предтрснплантационной механической поддержки кровообращения у потенциальных реципиентов, нуждающихся в неотложной трансплантации сердца [159].
Однако многие аспекты использования технологии вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации для предтрансплантационной механической поддержки кровообращения требуют дальнейшего изучения с целью повышения результативности её применения у потенциальных реципиентов сердца [112]. Прежде всего, необходимо дальнейшее углубленное изучение влияния предтрансплантационной механической поддержки кровообращения методом вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации на непосредственные и отдаленные результаты трансплантации сердца, определение спектра возможных осложнений и разработка мер, направленных на профилактику их возникновения.
В последние годы в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В.И.Шумакова») возросла роль вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации в качестве метода краткосрочной механической поддержки кровообращения у пациентов, нуждающихся в неотложной трансплантации сердца. Назрела необходимость глубокого и всестороннего анализа результативности применения вено-артериальной экстракорпоральной
мембранной оксигенации при подготовке и выполнении трансплантации сердца у данной группы реципиентов сердца.
Цель исследования
Оценить влияние предтрансплантационной краткосрочной механической поддержки кровообращения методом периферической вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации на непосредственные результаты трансплантации сердца.
Задачи исследования
1. Изучить предтрансплантационный статус реципиентов с предтрансплантационной механической поддержкой кровообращения методом вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенацией.
2. Оценить характеристики донора сердца при трансплантации пациентам с предтрансплантационной механической поддержкой кровообращения методом вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенацией.
3. Выявить особенности течения интраоперационного периода при трансплантации сердца реципиентам с предтрансплантационной механической поддержкой кровообращения методом вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенацией.
4. Оценить ранний период после трансплантации сердца у реципиентов с предтрансплантационной механической поддержкой кровообращения методом вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенацией.
5. Выявить факторы, негативно влияющие на результаты трансплантации сердца у реципиентов с предтрансплантационной механической поддержкой кровообращения методом вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенацией.
Научная новизна
На основании собственного многочисленного опыта (239 трансплантаций сердца) впервые подробно изучен характер восстановления насосной функции сердечного трансплантата при неотложной трансплантации сердца у реципиентов с краткосрочной предтрансплантационной механической поддержкой кровообращения методом вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенацией. Впервые подробно проанализирован интраоперационный и ранний послеоперационный периоды при трансплантации у реципиентов с краткосрочной предтрансплантационной механической поддержкой кровообращения методом вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенацией. Продемонстрирована возможность последовательного применения периферической вено -артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации как метода краткосрочной предтрансплантационной механической поддержки кровообращения и метода механической поддержки насосной функции сердечного трансплантата после неотложной трансплантации от доноров с расширенными критериями.
Выявлен спектр и частота возникновения неинфекционных и инфекционных осложнений, ассоциированных с применением краткосрочной механической поддержки кровообращения методом вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации перед неотложной трансплантацией сердца. На основании подробного анализа периоперационного периода выявлены факторы риска неблагоприятного исхода трансплантации сердца у пациентов с предтрансплантационной вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенацией.
Практическая значимость
Выявление факторов, негативно влияющих на раннюю выживаемость, позволит определить риск выполнения неотложной трансплантации сердца у реципиентов с предтрансплантационной механической поддержкой кровообращения методом вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенацией и методы их профилактики.
Методология и методы исследования
В предтрансплантационном, раннем и отдаленном посттрансплантационном периодах использовали комплекс диагностических методов оценки восстановления сердечного трансплантата и состояния пациентов, в том числе исследование центральной гемодинамики (инвазивное исследование артериального давления, центрального венозного давления, давления легочной артерии и давления заклинивания легочной артерии, сердечного выброса и сердечного индекса методом термодилюции), коронарография, эндомиокардиальная биопсия, эхокардиография, лабораторные исследования (общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, анализ кислотно-щелочного равновесия и анализ газов крови), аускультация и, при необходимости, спиральная компьютерная томография. Для оценки полученных результатов использовались методы статистической обработки результатов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение предтрансплантационной вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации позволяет снизить смертность в листе ожидания, создать условия для восстановления органной функции, и, таким образом, повысить результативность трансплантации сердца реципиентам, нуждающимся в неотложной трансплантации сердца.
2. Выполнение трансплантации сердца у пациентов с предтрансплантационной вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенацией сопровождается более выраженной кровопотерей и органной дисфункцией, постепенно регрессирующей после трансплантации сердца.
3. Пролонгирование предтрансплантационной вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации в послеоперационном периоде позволяет использовать для пересадки сердца от доноров с расширенными критериями, при которой повышен риск возникновения ранней дисфункции сердечного трансплантата.
4. Выявленные факторы риска, негативно влияющие на раннюю выживаемость, позволяют определить риск выполнения неотложной трансплантации сердца у реципиентов с предтрансплантационной механической поддержкой кровообращения методом вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенацией и методы их профилактики.
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность полученных результатов обусловлена объемом выборки: 877 реципиентов сердца, из них 239 реципиентов сердца с предтрансплантационной вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенацией и 638 реципиентов контрольной группы без механической поддержки кровообращения в предтрансплантационном периоде. Основные показатели рассчитывались современными методами статистической обработки данных. Работа выполнена в рамках государственных заданий Минздрава России на осуществление научных исследований и разработок по теме: «Разработка подходов к улучшению отдаленных результатов трансплантации сердца путем создания персонализированных методов диагностики и лечения острой и хронической дисфункции трансплантата и коморбидных состояний у реципиентов» (2018-2020 гг.).
Апробация работы состоялась 10 июля 2020 года на заседании объединённой научной конференции сотрудников клинических, экспериментальных отделений и лабораторий Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России). Основные положения и результаты диссертации были доложены и обсуждены на III Российском Национальном Конгрессе «Трансплантация и донорство органов» (2-4 октября 2017 года, г. Москва), IV Всероссийском съезде трансплантологов (17-19 сентября 2018 года, г. Москва), The 26th Annual Meeting of the Asian for Cardiovascular and Thorac Surgery (Москва 24-27 мая 2018 г.).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты проведенного исследования внедрены в клиническую практику отделения анестезиологии-реанимации Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также в лекционный курс кафедры Трансплантологии и искусственных органов Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет).
Личный вклад автора
Автор принимала непосредственное участие в формировании цели и задач исследования, клиническом обследовании пациентов, сборе материала для проведённого исследования, формировании базы данных; в подготовке реципиентов сердца к выполнению трансплантации в условиях реанимационного отделения, в проведении анестезиологического пособия на момент имплантации системы вено-артериальной мембранной оксигенации и трансплантации сердца пациентам с предтрансплантационной вено-артериальной мембранной оксигенацией, а также непосредственно в имплантации системы вено-артериальной мембранной оксигенации, в лечении пациентов в предтрансплантационном и раннем послеоперационном периодах. Автором самостоятельно был проведен анализ полученных данных и статистическая обработка результатов.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 7 статей, из них 4 - в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, шести глав основного содержания, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя используемой литературы, включающего 168 источников, из них 13 отечественных и 155 зарубежных. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы и 1 рисунок.
ГЛАВА 1. ВЕНО-АРТЕРИАЛЬНАЯ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНАЯ МЕМБРАННАЯ ОКСИГЕНАЦИЯ КАК ОДИН ИЗ МЕТОДОВ МЕХАНИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ КРОВООБРАЩЕНИЯ В ПРЕДТРАНСПЛАНТАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ У ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ РЕЦИПИЕНТОВ СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Механическая поддержка кровообращения при трансплантации сердца
С середины 60-х годов был достигнут значительный прогресс в области трансплантации сердца (ТС). Показатели выживаемости в течение 1 года после трансплантации сердца улучшились с 30% в 1970-х годах до почти 90% в 2000-х годах. Тем не менее, отдаленная выживаемость практически не изменилась. В основном это связано с хроническим отторжением, злокачественными новообразованиями и побочными эффектами иммуносупрессивной терапии [157].
ТС позволила увеличить среднее время выживания для пациентов с сердечными заболеваниями конечной стадии. К сожалению, эта операция ограничена наличием донорских органов, и пациенты вынуждены ждать в среднем около 200 дней в листе ожидания до того, как они будут прооперированы [99].
Следует отметить, что за последние годы растет количество коморбидных пациентов и пациентов с декомпенсированной сердечной недостаточностью, требующих предтрансплантационной искусственной вентиляции легких (ИВЛ), вспомогательного кровообращения, заместительной почечной терапии (ЗПТ). Несмотря на это, Lee J.H. и соавторы в своем исследовании не выявили достоверного различия в общей выживаемости пациентов до 2009 года и после, что возможно связано с активным развитием и большим внедрением систем механической поддержки кровообращения (МПК) в лечение пациентов с терминальной сердечной недостаточностью [87].
Международная ассоциация трансплантации легких и сердца рекомендует МПК как мост к ТС реципиентам с потенциально обратимыми сопутствующими заболеваниями, такими как рак, ожирение, почечная дисфункция, курение и фармакологически необратимая легочная гипертензия с последующей переоценкой кандидата на ТС [100].
Несмотря на увеличение смертности у пациентов с интра- и экстракорпоральной МПК в первые шесть месяцев, многие авторы отмечают снижение смертности у пациентов с прогрессирующей хронической сердечной недостаточностью (ХСН), нарастанием полиорганной недостаточности (ПОН), таким образом увеличивается продолжительность жизни пациентов, доживших до трансплантации сердца. Те же авторы делают вывод о целесообразности применения МПК у пациентов с нестабильной гемодинамикой на фоне инотропной поддержки [116].
Yoshioka D. и соавторы сравнили результаты ТС у пациентов без и с предтрансплантационным использованием методов МПК. Госпитальная летальность пациентов без МПК составила 4%, у пациентов с длительной имплантированной МПК (имплантированными обходами левого желудочка (ОЛЖ)) 8%, у пациентов с кратковременной МПК (CentriMag VAD и Impelía) 13%, у пациентов с комбинированной МПК (длительной и краткосрочной) 6%. Выживаемость после трансплантации через 3 года составляла 80%, 82%, 75% и 88% соответственно [165].
Рассмотрим виды механической поддержки кровообращения. Принципиально различными являются кратковременные и долгосрочные виды МПК.
Основными насосами, применяемыми для длительной МПК, являются пульсирующие - пневматические, электромеханические, электромагнитные, электрогидравлические (искусственное сердце - CardioWest, AbioCor; искусственный желудочек сердца - IVAD, Heart Mate XVE, T Novacor и т.д.) и непульсирующие искусственные желудочки сердца - центробежный, осевой,
диагональный (Heart Ware, Terumo CP, HMIII, Incor, отечественный осевой насос АВК-1 и др.)
К кратковременным методам МПК относятся внутриаортальная баллонная контрпульсация (ВАБК), внутриаортальный ЛЖО с помощью осевого насоса Impelía, экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО) и экстракорпоральный ЛЖО (Biopump, Rotaflow, Levitronix) [4].
С 2009 по 2016 год 42,9% реципиентов сердца потребовали предтрансплантационной МПК. Среди них длительная МПК применялась у 45,1% реципиентов сердца. При этом ЛЖО применялись у 40,6% реципиентов, правожелудочковые лишь у 3,1% реципиентов. Бивентрикулярные обходы сердца потребовались 1,4% реципиентам. Вено-артериальная экстракорпоральная мембранная оксигенация (ВА ЭКМО) применялась лишь у 1% реципиентов [10, 95].
1.2 Методы длительной механической поддержки кровообращения
1.2.1 Искусственное сердце (Total artificial heart)
В 1966 году DeBakey и его коллеги первыми продемонстрировали возможность применения ЛЖО с пневматическим приводом у 37-летней женщины, которую не удалось отключить от искусственного кровообращения (ИК) после операции по замене аортального и митрального клапана. Пациентке оказывали поддержку в течение 10 дней с помощью паракорпорального обхода по схеме «левое предсердие - правая подмышечная артерия» [4 5]. Пациентка был успешно отлучена от устройства и выписана из больницы. Концепция полного искусственного сердца (ИС) была впервые испытана в экспериментах Акуцу и Колффа в 1958 году, когда кровообращение собаки поддерживалось в течение 90 минут с использованием двух пневматических насосов из поливинилхлорида [16].
В 1969 году Кули и его коллеги имплантировали искусственное сердце 47-летнему мужчине, которого нельзя было отлучить от ИК после удаления аневризмы левого желудочка. ИС поддерживало кровообращение пациента в течение 64 часов до выполнения ТС [3 8].
Первое постоянное ИС было имплантировано в декабре 1982 года в университете штата Юта (США) компанией DeVries 61 -летнему стоматологу Барни Кларку с терминальной идиопатической дилатационной кардиомиопатией (ДКМП). Кларк выжил в общей сложности 112 дней при полной поддержке ИС [48, 49].
Первая имплантация ИС в качестве моста к ТС, была выполнена в 1985 году Соре1а^ и его коллегами из Университета Аризоны (Аризона, США) [3 9].
Искусственное сердце CardioWest
CardioWest С-70 (ранее известный как Jarvik70) - это пневматически управляемое ортотопическое общее искусственное сердце, впервые имплантированное как постоянное устройство DeVries и коллегами в 1982 году пациенту, который выжил 112 дней [49]. Три года спустя Коупленд и сотрудники сообщили об использовании Jarvik в качестве первого успешного моста к ТС. CardioWest стал уникальным устройством для пересадки сердца, поскольку он заменяет все четыре клапана и оба желудочка нативного сердца [39].
На период 2015 года во всем мире было имплантировано более 1400 ИС CardioWest пациентам с бивентрикулярной миокардиальной недостаточностью. Самое длительное время дожития до успешной ТС составляло 3,75 года [19].
CardioWest С-70 представляет собой ИС с пневматическим приводом. Механические клапаны полиуретановых желудочков создают однонаправленный кровоток за счет движения четырехслойной полиуретановой диафрагмы импульсами воздуха, управляемыми внешним пневматическим приводом (консоль привода CardioWest). Консоль регулирует
скорость, продолжительность систолы и давление для каждого из двух желудочков. Пневмотахометр предоставляет информацию о работе устройства. ИС может обеспечивать производительность до 9,5 л / мин, но обычно он используется для обеспечения производительности от 5 до 7 л / мин [12 8].
Основными факторами риска летального исхода после имплантации искусственного сердца CardюWest является курение и протромбиновое время более 16 секунд [42].
Массивные кровотечения, требующие рестернотомии, инфекции, острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) и почечная дисфункция, требующая ЗПТ - основные осложнения ИС [19, 41, 53, 128].
Выживаемость пациентов с предтрансплантационным использованием ИС CardioWest до ТС составляет 70-80%, в течение 1 года после ТС 70,4-90%, пяти лет - 81%, десятилетняя выживаемость - 76% [19,42,128].
ИС CardioWest рекомендовано пациентам с тяжелой бивентрикулярной недостаточностью, требующей вспомогательного кровообращения, как мост к ТС [42, 88, 128].
Непульсирующее искусственное сердце BiVACOR
ЫУЛСОЯ - полное искусственное сердце непульсирующего типа, включающее в себя два центробежных колеса, размещенных в одном роторе, основанные на магнитной левитации. Преимуществами данной системы являются мощность, долговечность (ожидаемый срок службы до 10 лет и более), компактность и портативность. Компания по созданию BiVACOR основана в 2008 году. В настоящий момент BiVACOR находится в стадии разработки [6, 156].
1.2.2 Длительные левожелудочковые обходы
После внедрения длительных ЛЖО значительно улучшались показатели выживаемости потенциальных реципиентов сердца (71% для LVAD и 36 % для медикаментозной терапии). Также улучшились результаты ТС для пациентов, получивших предтрансплантационную поддержку длительным ЛЖО [71].
Однако для успешной имплантации систем длительного ЛЖО необходим ряд условий: стабильное течение ЗСН, изолированная дисфункция ЛЖ и низкий периоперационный риск [8].
Поддержка ЛЖО была связана с серьезными осложнениями, включающими инфекцию (6-7%), кровотечение (8,6% -48%), тромбоэмболию (5-37%), неврологические расстройства (7% -28%), дисфункцию правого желудочка (11% -26%), дисфункцию органов (5-50%) и гемолиз (6-20%). Неисправность устройства была определена как одно из основных осложнений. Несмотря на это, показатели выживаемости после трансплантации для пациентов с имплантированным ЛЖО были аналогичны или лучше, чем показатели выживаемости пациентов, которым была назначена медикаментозная терапия [71].
При использовании длительных систем ЛЖО, в отличие от CardioWest, независимыми факторами риска летального исхода являются правожелудочковая недостаточность, высокое центральное венозное давление и ИВЛ (с или без сепсиса) [42].
Также был проведен ряд исследований, посвященных оптимальному времени ТС после имплантации ЛЖО. Smedira и коллеги провели анализ выживаемости пациентов, перенесших ТС с различными типами пульсирующей МПК. Выяснилось, что 5-летняя выживаемость при ТС сразу после имплантации МПК составляла 69%, однако при МПК в течение 1 года перед ТС выживаемость постоянно снижалась вплоть до 29% [144].
При имплантации непульсирующих систем (в данном исследовании Неа1!ММе II) не наблюдалось существенного снижения выживаемости при ТС в течение 9 месяцев, при этом 3-летняя выживаемость снизилась до 73%, когда ТС
произошла через 0,5 месяца, до 68% при пересадке, произошедшей через 1 год. Авторы отмечают лучшие показатели выживаемости и восстановления пациентов перед ТС при использовании МПК в течение 3 месяцев у декомпенсированных реципиентов [150].
Длительные пульсирующие имплантируемые левожелудочковые обходы
Пульсирующие системы ЛЖО первого поколения (HeartMate XVE) применялись в первом рандомизированном клиническом исследовании эффективности обходов желудочков сердца как альтернативы медикаментозной терапии в предтрансплантационном периоде. Пациенты страдали терминальной ЗСН (IV класс по NYHA). Отмечено снижение смертности до 48% в группе с ЛЖО и увеличение 1-летней выживаемости до 52% в сравнении с группой, получавших медикаментозную поддержку перед ТС (однолетняя выживаемость при медикаментозной поддержке - 25%). Осложнениями стали инфекция, кровотечение и неисправность устройства, наиболее часто встречающимися в течение 2-х летнего периода [127].
Механическая поддержка кровообращения с пульсирующим
кровотоком POLCAS
В 2015 году польские коллеги из Института кардиологии Варшавы описали опыт использования системы POLCAS как моста к ТС. При этом перед имплантацией системы 33% пациентов потребовали ВАБК и ЭКМО. 3 пациента перенесли СЛР, 3 пациента страдали серьезными аритмиями, что потребовало МПК. Средняя продолжительность МПК составила 41±25 дней. Выживаемость до трансплантации сердца или эксплантации системы 91,67%. Наиболее частыми осложнениями явились: тампонада сердца и кровотечения, потребовавшие хирургического вмешательства (25%), почечная дисфункция, потребовавшая
диализ (25%), ишемический инсульт, ассоциированный с МПК (16,6%), бактериемия (16,6%), раневая инфекция (8%).
Kusmierczyk, М. et а1. отмечают, что несмотря на необходимость иммобилизации пациента, увеличивающимся количеством осложнений с продолжительностью терапии и необходимостью привлечения большой команды специалистов, результаты их исследования подтверждают эффективность насосов с пульсирующим потоком в краткосрочной и долгосрочной терапии в качестве моста к ТС или восстановлению миокарда [86].