Транснациональная идентичность как социокультурное основание региональной интеграции: сравнительный политологический анализ стран Скандинавии и Северо-Восточной Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Ламашева, Юлия Александровна

  • Ламашева, Юлия Александровна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2012, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 181
Ламашева, Юлия Александровна. Транснациональная идентичность как социокультурное основание региональной интеграции: сравнительный политологический анализ стран Скандинавии и Северо-Восточной Азии: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Хабаровск. 2012. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Ламашева, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретические аспекты исследования 15 транснациональной идентичности

1.1 Транснациональная идентичность: проблемы определения и классификации

12 Политические технологии создания и трансформации транснациональной идентичности

1.3 Взаимосвязь транснациональной идентичности и процесса политической интеграции

2 Транснациональная идентичность и 64 интеграционные процессы в странах Скандинавии и Северо-Восточной Азии

2.1 Национальные идентичности в странах Скандинавии

2.2 Транснациональные идентичности в странах Скандинавии

2.3 Национальные идентичности в странах Северо-Восточной

2.4 Транснациональная идентичность в Северо-Восточной

3 Проблемы и перспективы развития региональной 117 интеграции на основе транснациональной идентичности

3.1 Культура как фактор формирования транснациональной 117 идентичности

3.2 STEEPLE-анализ факторов формирования 133 транснациональной идентичности

3.3 Перспективы развития транснациональной идентичности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транснациональная идентичность как социокультурное основание региональной интеграции: сравнительный политологический анализ стран Скандинавии и Северо-Восточной Азии»

Для России актуальным является многостороннее сотрудничество с субрегионами, примыкающими к ее государственным границам. Являясь страной евроазиатской, Россия в то же время должна учитывать различие в подходах к интеграции в Западной Европе и в Северо-Восточной Азии.

Из европейских стран наиболее активно и разносторонне Россия вовлечена в сотрудничество со странами Северной Европы. Институциональные структуры такого сотрудничества представлены Союзом Балтийских городов, Организацией субрегионального сотрудничества государств Балтийского моря, Советом государств Балтийского моря, Арктическим советом и Баренцевым Евро-Арктическим советом, т. е. многоуровневой системой региональных связей. Политические процессы сотрудничества России со странами Скандинавии поддерживаются специальными программами. Так, в настоящее время реализуются «Основные направления сотрудничества Совета Министров Северных Стран 2009-2013 гг. с Северо-Западным регионом России», сменившие аналогичную программу сотрудничества на 2006-2008 гг., а также «Программа региона Балтийского моря-2007-2013».

В АТР Россия встречается с другим подходом к интеграции. Непосредственными соседями России по региону являются- страны Северо-Восточной Азии (СВА): Китай, Япония, Северная и Южная! Корея. Сотрудничество российского Дальнего Востока с этими странами является важным фактором его экономического и культурного развития.

В свою очередь, СВА представляет собой динамично развивающийся регион, включающий такие страны-лидеры международных политических и экономических отношений, как Япония и КНР. При этом отношения в регионе строятся на постулате «равновесия сил» и характеризуются слабым развитием транснациональных отношений. Основным противоречием в СВА является расхождение между явно выраженной интеграционной мотивацией, с одной стороны, и отсутствием эффективных многосторонних институтов — с другой. Интересы России в СВА включают геополитические (вопросы безопасности), экономические (развитие торгового, инвестиционного, технологического сотрудничества, координация миграционной политики), экологические и социально-культурные.

До настоящего времени в международном сотрудничестве в СВА реализуется т. н. рациональная модель взаимодействия. Она основана на предпосылках индивидуализма, эгоцентризма и рационализма всех участников. Рационализм подразумевает возможность получения всей необходимой для принятия решений информации, эффективного анализа этой информации, а также исключительно разумного выбора наиболее выгодного варианта. В некоторой степени эти условия возможно соблюсти, однако по мере укрепления сотрудничества в регионе должны возникнуть и развиться под держивающие (иррациональные) факторы взаимодействия: доверие, коллективное сознание, понимание общих интересов. Опыт активного использования транснациональной идентичности в г скандинавских странах Европы показывает, что осознание гражданами стран региона принадлежности к единому политическому, экономическому и социокультурному пространству и наличие общей цели в долгосрочной перспективе приводит к политической и экономической интеграции.

Исходя из предпосылок интеграции, выделенных исследователями на основании опыта ЕС, регион Северо-Восточной Азии, несомненно, является перспективным интеграционным объединением. Здесь высок вровень торговой и инвестиционной взаимозависимости, ресурсная взаимодополняемость классически иллюстрирует теории международной торговли. Уровень экономического развития стран региона таков, что это позволяет говорить о формировании нового центра силы в АТР. Темпы экономического роста, устойчивость экономик в периоды региональных и мировых кризисов впечатляют. Неофункциональный подход, опираясь на теорию этапов интеграции Б. Балаши, предсказывает скорый переход к зоне свободной торговле между Китаем, Республикой Корея и Японией, однако переговоры на эту тему ведутся уже несколько лет, и соглашение пока не достигнуто. Попытки вовлечь страны «ядра» СВА в большее широкую азиатскую интеграцию через «АСЕАН+3» и АТЭС существенного влияния на скорость создания зоны свободной торговли не оказали. Перспективы таможенного союза, и тем более общего рынка не обсуждаются.

Еще большая проблема наблюдается в сфере политического взаимодействия стран

СВА. Территориальные споры между Японией и Китаем, Японией и Кореей—это только часть проблем политического диалога, порожденных неразрешенными противоречиями интерпретации результатов Второй мировой войны. Иногда Японию и Китай сравнивают с Германией и Францией: если европейские соперники целенаправленно использовали интеграцию для обеспечения безопасности в регионе, то азиатские противники ставят успех интеграции в СВА в зависимость от собственной национальной гордости.

Возникает вопрос о том, правомерно ли сравнивать европейский опыт с азиатским. При том, что экономические предпосылки интеграции, равно как и стремление к достижению стабильно высокого уровня безопасности, не, вызывают сомнений, становится: очевидным, что ответ необходимо искать в другой плоскости. Транснациональная идентичность—это тот фактор, который коренным образом отличает европейское сотрудничество от азиатского. В? качестве наиболее успешного примера транснациональной идентичности в Европе в данной работе проанализирован опыт стран-Скандинавии, которые одновременно обладают несколькими пересекающимися и взаимодополняющими региональными идентичностями. Частично эти идентичности являются результатом исторического процесса, частично они еще находятся в процессе активного конструирования: Особенностью этого региона является то, что основной для более поздних идентичностей — европейской и балтийской — выступает скандинавская-идентичность,- формировавшаяся в течение нескольких столетий и органически вошедшая в состав национальных идентичностей? в процессе их формирования в XIX веке. У стран СВА нет такого преимущества: национальные идентичности в них формировались в период политического противостояния друг другу, и в них оказалась встроенной скорее негативная транснациональная идентичность. Эта особенность закрепилась в первой половине XX века, в результате эксперимента, предпринятого японскими властями, по созданию единого общества в Восточной Азии.

В результате в настоящее время отсутствие позитивной транснациональной идентичности в СВА постоянно порождает проблему взаимного доверия, что и препятствует региональной интеграции. Территориальные споры, вопросы исторической справедливости, слабость международной институциональной структуры — все это выражения недоверия между ведущими политическими и экономическими акторами региона С одной стороны, процессы глобализации приводят к взаимопроникновению культур, учащению и расширению международных обменов, общие угрозы (политические, экологические, гуманитарные) способствуют сплочению представителей народов СВА и развитию понимания общей судьбы. Транснациональная идентичность постепенно формируется «снизу вверх» - от отдельных индивидов к неправительственным организациям. С другой стороны, политическое давление «сверху вниз» способствует росту национализма во всех странах СВА. Политический дискурс подчеркивает разделительные линии между народами как в прошлом, так в настоящем и в будущем. I

Если рассматривать причины повышенного уровня государственного национализма в СВА, то их можно выделить несколько. Это не только этническая однородность (особенно в Корее и Японии), культурные особенности, но и кризисы идентичности, проходившие относительно недавно, или до сих пор не закончившиеся. Для Японии кризис национальной идентичности наступил не только после поражения во Второй мировой войне, когда самооценка японской нации достигла критически низкого уровня, но и в 1990-е гг., когда теория об уникальности японцев была подорвана экономическими неудачами. Для Китая кризисы идентичности наступали каждый раз при проведении политических реформ вплоть до 1976 г., но самый острый и очевидный из них был вызван стремительным экономическим подъемом 1990-х- начала 2000-х гг. Разделенная корейская нация будет переживать кризис национальной идентичности еще некоторое время даже при условии воссоединения. Национализм, таким образом, оправдан с точки зрения государственной политики, однако он вступает в противоречие с коллективными интересами в регионе.

При таких условиях определяющее значение для формирования транснациональной идентичности в СВА будет иметь выбор политических элит в пользу интеграции и создания регионального сообщества либо в пользу продолжения политики конкуренции в политической, экономической и культурной сфере.

Проблемы, затронутые в диссертации, стали предметом исследования многих отечественных и зарубежных ученых в рамках различных научных направлений: социальной психологии, социологии, теории международных отношений, сравнительного страноведения, теории межкультурной коммуникации. Поэтому диссертант объединяет данные исследования в несколько групп.

1. Идентичность в рамках теории социальной психологии и социологии рассматривали Э. Эриксон, М. Хальбвакс, Э. Геллнер, Б. Андерсон, Э. Хобсбаум.1 Классификацию коллективной (в т.ч. национальной) идентичности предложили Л. Крисберг, С. Хант, М. Кастеллс, Ф. Мейнк, X. Кон, С. Шульман. Шкалу измерения коллективной идентичности и взаимосвязь идентичности с процессом трансформации системы разработал Б. Кронин .

2. Отдельным блоком источников по национальной идентичности являются труды ученых по теории межкулыурной коммуникации — М. М. Босрок, П. Карт, К. Фокс, К. Селлих, С. Д. Субхаш, С. Хьютон.4

3. Теория международных отношений рассматривает взаимное влияние международного сотрудничества с точки зрения неолиберализма, ведущим представителем которого является Р. Кохен5, и конструктивизма, который представляет А. Вендг6. Российские исследователи, учитывающие влияние фактора идентичности на международные отношения - М. М. Лебедева, А. Г. Дугин, В. А. Смоляков, И. С. у

Семененко, В. В. Лапкин, В. В. Пантин, И. Н. Тимофеев, В: Морозов.

1 Erikson, Erik Н. Identity. Youth and Crisis. New Yoric Norton, 1968; Хальбвакс M. Социальные рамки память M.: Новое издательство, 2007.; Геллнер Э. Наши и национализм. М.: Прогресс, 1991; Андерсон Б. Воображаемые сообщества: Размышления об истоках и распространении национализма. М.: «Канон-пресс-Ц», «Кучюво поле», 2001; Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 года. СПб.: Алетейя, 1998.

2 Kriesberg, L. Constructive Conflicts: From Escalation to Resolutioa Lanham, Maiyland: Rovvman & Littlefield, 1998; Hunt S. A. et al. Identity Fields//Ne\v Social Movements, ed. E Laranaetal. Philadelphia: Temple University Press, 1994, pp. 185-208; Castells M. The Power of Identity: The Information Age: Economy, Society and Culture, Volume II (The Information Age) 2nd Edition Wiley-Blackwell, 2004; Meincke F. Cosmopolitanism and National Stale /7 th. Ed. Robert B. Kimber, Trans. Princeton, NJ: Princeton University Press, 1970; Kohn H. The Twentieth Century: A Mid-way Account of the Western World New Yoifc Macmillan, 1949; Shulman S. Challenging the Civic / Etlrnic and West/ East Dichotomies mthe Study ofNationalism // Comparative Political Studies. 2002. Vol 35. N 5.

3 Cronin B. Community under Anarchy-Transnational Identity and the Evolution of Cooperatioa New York, Columbia University Press, 1999.

4 Босрок M. M. Бизнес по-азиатски: обычаи и деловая этика. РосговнД: Феникс, 2008.; Карт П., Фокс К. Преодолен! ie культур! illx различий: Практическое руководство по международному деловому общению. М.: Фаир-Пресс, 2005.; Селлих К, Субхаш С. Д. Переговоры в международном бшнесе. М.: Добрая книга, 2004; Хьютон С. Управление стереотипами в межкулыурной коммуникации// Социальные и гумаи парные науки на Дальнем Востоке. 2009. №1. С. 29-32.

5 Най ДжС., Кохен P.O. Транснациональные отношения и мировая пошпика // Теория международных отношений: Хрестоматия / Сост., науч. ред. и ыомменг. ПА Цыганкова M., 2002.

6 Wendt, A. Social Tlieoiy of International Politics. Cambridge: Cambridge University Press, 1999.

7 Лебедева M. M. Международные процессы/ В кн. Цыганкова П. А. Международные отношения: социологические подходы. — М.: Гардарики, 1998; Дупш А. Геополитика постмодерна. Времена новых империй. Очерки геополитики XXI века. - СПб.: А\н]юра, 2007; Смоляыэв В. А. Проблема взаимосвязей и соотношения внутренней и внешней политики : теоретако-методолошческий аспект: Монография/В. А. Смоляков.—Владивосток: Иза-во Дальневот. гос. ун-та, 2005; Семененш И. С., Ланклн В. В., Пшгпш В. Иденшчносп. в системе координат мирового развшия. 2010. №4; Тимофеев И. Н. Проблемы страновой вденпгшости в зарубежной паипотоши // Международые процессы. 2007. №1. С. 82-92; Морозов В. Понятие государственной идеетичносш в современном теоретическом дискурсе // Между! шродные процессы. 2006. № 1. С. 82-94.

4. По теме национальной и транснациональной идентичности в странах Скандинавии ведущими исследователями являются Бальдершайм, К. Сталберг, С. Тагил, Л. Хансен, О. Вевер, X. М. Лети и Д. С. Смит, И. Нойманн,8 из российских авторов - В. Морозов, Т. А. Чеснокова9.

5. Вопросы национальной идентичности стран Северо-Восточной Азии разработаны в различной степени. Японская идентичность прямо или опосредованно описана в работах Р. Бенедикт, Д. Елисеев, Т. Клири, Д. Л. Мак-Клейна, А. Н. Мещерякова, К.

Саркисова, В. В. Совасгеева.10 Китайская национальная идентичность рассматривается в трудах А. Д. Воскресенского, А. Девятова, А. Г. Ларина, А. С. Селшцева, Н. А.

Селищева.11 Ведущим специалистом в области корейской идентичности является А. Н. 12

Ланьков .

6. Современное состояние, проблемы и перспективы сотрудничества в СВА представлены в трудах Г. Розмана, Ц. Акаха, П. А. Минакира, С. П. Быстрицкого, В. К. Заусаева, С. М. Дарысина, В. И. Ишаева, А. Лукина.13

Таким образом, анализ научной разработанности темы диссертации позволяет сделать вывод о том, что проблемы региональной интеграции, международного

8 Baldereheim H.,StahIberg К. Nordic Region-Building in a European Perspective. Vermont Ashg^ite, 2000; Ethnicity and Nation Building in the Nordic World / Ed. By S. Tagil. - London: Hurst&Co. - 1995; European Integration and National Identity: the Cliallenge of the Nordic States' Ed by Lene Hansen, Ole Waever, London & New York, Routledge, 2002; Post Cold-War Identity Politics - Northern and Baltic Experiences' Ed By Marko Lehti, David J. Smith, London & Portland, Frank Cass Publishers, 2003; Neumann I. B. A region-building approach to Northern Europe // Review of International Studies, 1994' vol 20.

9 Морозов В. E. Россия и Другие: иценттность и границы политического сообщества - М.: Новое л1ггеротурное обозрение, 2009; Чеснокова Т. А. Шведская идентичность. Изменение национального мешашгппа/Т. А. Чеснокова. - М.: РГГУ, 2008.

10 Бенедикт Р. Хризантема и меч: модели японской культуры. СПб.: Наука, 2007; Елисеев Д История Японии. Между Китаем и Тихим океаном. СПб.: Евразия, 2009; Клири Т. Кодекс самурая: современный перевод «Бусидо Сесинсю» ТайраСигэсукэ. М.: ACT: Астрель, 2007; Мак-Клейн ДЛ. Япония: От сегуната Токугавы - в XXI век. М.: ACT: Астрель, 2006; Мещеряков А. Н. Япония в объял !ях пространства и времени. М.: Наталис, 2010; Саркисов. К. Культурно-психологический генотип японцев на рубеже вековУ/ Знакомьтесь—Япония. 1998,№18.С.50—60;СовастеевВ.В Папишческая культураЯпонии Владивосток: Изд-во Далы icboct. yinii!epcirreTa,2004; Совасгеев В. В. Геополип 1каЯпонии С древнейших времен до наших дней: уч. пособие. Владивосток: Изд-во Дальневост. университета, 2009.

11 Воскресенский А. Д Киши и Россия в Евразии: Историческая динамика пагоггических взаимовлияний. М.: Муравей, 2004; Девятое А. Китайская специфика: как понял её я в разведке и бизнесе. М.: Муравей, 2002; Ларин А Г. ¡Оггайские мигранты в России История и современность. М: ВостачН&я книга, 2009; Селищев А С, Селищев Н. А Юпайская экономика в XXI веке. СПб.: Питер, 2004.

12 Ланьгов А Н. КНДР вчера и сегодня. Неформальная история Северной Кореи. М.: Восток-Запад, 2005; Ланьюв А Н. Быть юрейцем. М.: Восток-Запад,2006.

13 Rozman Gilbert Northeast Asia's Stunted Regionalism: Bilateral Distrust in die Sliadow of Cooperation, Cambridge University Press, 2004; Politics and Economics in Northeast Asia: nationalism and regionalism in contention. Ed by Akaha T. NY: SlMartin's Press, 1999; Минакир П. А Россия- Kinafi на Дальнем Востоке: мнимые страхи и реальные угрозы // Пространственная экономика. 2008. №3; Economic

Cooperation between the Russian Far East and Asia-Pacific Countries. Ed By P. Minakir. Kliabaravsk: RIOT1P, 2007; Быстрицкий С. П., i ' 3а>саев В. К. Россия- Северо-Восточная Азия: ДальнеЕЮСгочный экономический мост иар)бе>кеэпох. М.: Инсппугэкономики переходного пфиода, 2007; Дарькин С. М. Тихоокеанская Россия: стратегия, экономика, безопасность. М.: Дело, 2007; Ишаев В. И. Международное экономическое сотрудничество: репюнальный аспект. Владивосток: Д альнаука, 1999; Лукин А. Перспективы сотрудничества в Северо-Восточной Азии // Международные процессы. 2010. № 1. С. 82-88. сотрудничества, национальной идентичности и межкупьтурной коммуникации в последнее время активно изучаются в различных аспектах с позиций социальной психологии, социологии, теории международных отношений, теории межкультурной коммуникации, сравнительною страноведения и регионоведения. В то же время многие теоретические и практические вопросы взаимосвязи транснациональной идентичности и региональной интеграции не получили должного развития, поэтому существует объективная необходимость продолжения исследований в этом направлении.

Информационной базой исследования также послужили данные международных сопоставлений и рейтингов, результаты опросов общественного мнения, базы данных культурных ценностей, данные официальных статистических органов стран Скандинавии и СВА, публикации международных организаций.

Цель работы - оценить современное состояние и перспективы трансформации транснациональной идентичности в регионах Скандинавии и Северо-Восточной Азии.

Задачи исследования:

- уточнить определение транснациональной идентичности, выявить ее место в ряду видов территориальной идентичности;

- проанализировать процесс и политические технологии формирования транснациональной идентичности;

- проследить взаимосвязь транснациональной идентичности с международной интеграцией;

- проанализировать исторические условия и процесс формирования национальных и транснациональных идентичностей в странах Сканд инавии;

- проанализировать исторические условия и процесс формирования национальных идентичностей в странах Северо-Восточной Азии;

- провести сравнительный анализ особенностей культуры, влияющих на формирование транснациональной идентичности в странах Сканд инавии и в СВА;

- с помощью 8ТЕЕРЬЕ-анализа выявить факторы, способствующие и препятствующие формированию транснациональной идентичности в странах Скандинавии и в СВА.

-оценить перспективы развития транснациональной идентичности в СВА.

Объектом исследования выступает взаимосвязь транснациональной идентичности и региональной интеграции.

Предметом исследования- является процесс формирования транснациональной идентичности в регионах Скандинавии и СВА.

Теоретико-мегюдологическую основу диссертационной работы составляют междисциплинарный подход к анализу его объекта (транснациональной идентичности). Поэтому использовалась методология не только политических,, но и других общественных наук.

В основу исследования лег диалектический подход, заключающийся в рассмотрении объекта в свете законов единства и борьбы противоположностей (национальная и - транснациональная идентичность), перехода количественных изменений в качественные (влияние уровня региональной интеграции на качество транснациональной идентичности), отрицания отрицания (транснациональная идентичность отрицает национализм, который отрицает плюрализм субнациональных идентичностей), а также в рассмотрении объекта исследования всесторонне, во всеобщей связи и взаимозависимости, в непрерывном изменении и развитии.

Системный подход позволяет определить транснациональную идентичность как фактор внешней- и внутренней среды для субъектов региональной интеграции, т.е. государств и наций, влияющий на процессы взаимодействия между субъектами, и в свою очередь, зависящий от уровня развития и интенсивности этих процессов.

Исторический подход необходим, поскольку региональная интеграция является высшей ступенью развития международного сотрудничества, которое формируется в результате исторического взаимодействия соседних стран за длительный исторический период, и то же можно сказать о формировании транснациональной идентичности; в частности, с позиций исторического подхода анализируется формирование национальных и транснациональных идентичностей в странах Скандинавии и Северо-Восточной Азии.

Институциональный подход подчеркивает важность закрепления достигнутого уровня международных взаимоотношений с помощью региональных политических институтов.

Ценностно-нормативный подход используется в целях выявления базовых ценностей культуры, лежащих в основе мировосприятия народов Скандинавии и Северо-Восточной Азии. Понимание своего места в мире, отношение ко времени и пространству, определение правил взаимодействия и логика причинно-следственных связей напрямую связаны с особенностями международного сотрудничества и региональной интеграции по европейскому и азиатскому типу.

В целом в исследовании применялся сравнительный (компаративистский) подход, т.к. условия региональной интеграции и развития транснациональной идентичности сравниваются на примере двух регионов - Скандинавии и Северо-Восточной Азии.

Разнообразие применяемых подходов определяет комплексность используемых I методов. Среди общелогических методов исследования использовались сравнительный анализ (количественный анализ базовых ценностей культуры, качественный анализ факторов формирования транснациональной идентичности — БТЕЕРЬЕ-анализ), синтез (междисциплинарный синтез — использование достижений социологии, социальной психологии, мировой экономики в целях комплексного понимания международных отношений), индукция (движение от частных проявлений национальной идентичности в историческом процессе к общему представлению о национальных и транснациональных идентичностях на современном этапе), дедукция и аналогия (возможности формирования позитивной транснациональной идентичности в Северо-Восточной Азии, исходя из теоретических предпосылок и по аналогии со странами Скандинавии).

Из методов теоретического уровня в первую очередь использовался гипотетико-дедуктивный метод, в структуру которого входит выдвижение предположения о причинах исследуемых процессов (гипотеза исследования заключается в том, что препятствием на пути интеграционных процессов в Северо-Восточной Азии, в отличие от Скандинавии, выступает негативная транснациональная идентичность), и выведение из предположения следствия с использованием дедукции и его проверка (следствием должны быть ценностные установки этноцентрического характера). Использовалось также абстрагирование, обобщение (выделялись общие свойства национальных идентичностей стран каждого региона) и восхождение от абстрактного к конкретному (от теорий интеграции и идентичности к практике на примере регионов).

Основными методами эмпирического уровня выступили наблюдение, описание и сравнение. Наблюдение заняло длительный период (более десяти лет активного участия исследователя в межкультурных коммуникациях с представителями как стран Северной Европы, так и Северо-Восточной Азии, в т.ч. семь лет непрерывного включенного наблюдения в период проживания автора в Японии и совместного обучения в многонациональном сообществе). Описание было основано на наблюдении и являлось как непосредственным, так и опосредованным. На основании наблюдения и описания производилось сравнение национальных ценностных установок. В процессе наблюдения изменялись идентичности как наблюдателя, так и наблюдаемых. Таким образом, эмпирический материал накапливался не только в ходе неформальных интервью, но и в результате личного жизненного опыта автора, т.е. эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений, дополняющих и развивающих представления о г взаимосвязи транснациональной идентичности и региональной интеграции. К наиболее существенным научным результатам исследования можно отнести следующие:

- расширены и уточнены представления об особенностях процесса формирования коллективной идентичности с учетом результатов междисциплинарных исследований;

- раскрыты особенности исторического процесса формирования национальной и транснациональной идентичности в странах Скандинавии;

- раскрыты особенности процесса формирования национальной и транснациональной идентичности в странах СВА;

- проведен анализ базовых культурных ценностей, влияющих на формирование транснациональной идентичности в странах Скандинавии и в СВА;

- проанализированы факторы формирования транснациональной идентичности и региональной интеграции в странах Скандинавии и СВА по методу ЗТЕЕРЬЕ-анализа.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и положения диссертации ориентированы на использование широким кругом акторов современных международных отношений, в частности:

- предложения по разработке дискурса международного сотрудничества и интеграции в СВА могут быть учтены российскими органами власти, в т.ч. региональными и муниципальными с целью укрепления международных отношений в регионе на многоуровневой основе;

- результаты анализа базовых культурных ценностей могут быть использованы акторами различных уровней в целях развития взаимопонимания, в т.ч. в практических ситуациях адаптации мигрантов, иностранных студентов, проведения международных переговоров и т.д.;

- результаты STEEPLE-анализа могут быть учтены при разработке программ двустороннего и многостороннего сотрудничества с целью предварительного определения потенциальных проблем при реализации этих программ;

- предложения по активизации роль СМИ в разработке проекта позитивной транснациональной идентичности в регионе могут использоваться традиционными и современными источниками информации;

- материалы, диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Современные международные отношения», «Международное экономическое сотрудничество в АТР», «Современные международные отношения в АТР», а также спецкурсов по проблемам сотрудничества и интеграции в АТР.

Апробация промежуточных результатов исследования проводилась в форме очного и заочного участия, в региональных и международных конференциях: конференции Общества исследователей региона Японскою моря (Япония, 2004, 2005 гг.), семинар по глобалистике Университета ООН (Канадзава, Япония, 2004 г.), Программа подготовки исследователей и молодых лидеров Северо-Восточной Азии (Тояма, Япония, октябрь 2007 г., Тяньцзинь, КНР, октябрь 2008 г.), ХП конкурс молодых ученых Хабаровского края (Хабаровск, январь 2010 г.); открытый конкурс научно-практических проектов молодых ученых «ДВ-регион - XXI век» (Хабаровск, апрель 2010 г.); XL научная конференция-конкурс «Студенческая весна — 2010» (Хабаровск, апрель 2010 г.); 7-я международная конференция по межкультурной коммуникации (Хабаровск, сентябрь 2010 г.); международная конференция «Глобализация и новая деловая среда в АТР» (Чунчон, Республика Корея, октябрь 2010 г.); ХШ конкурс молодых ученых Хабаровского края (Хабаровск, январь 2011 г.); XLI научная конференция-конкурс

Студенческая весна-2011» (Хабаровск, апрель 2011 г.), XIV конкурс молодых ученых Хабаровского края (Хабаровск, январь 2012 г.).

Письменная работа и выступление на ХП конкурсе молодых ученых Хабаровского края в секции общественных наук (январь 2010 г.), а также на XLI научной конференции-конкурсе «Студенческая весна — 2011» (Хабаровск, апрель 2011 г.) заняли 1 место. За выступление на: XIV конкурсе молодых ученых Хабаровского края в секции общественных наук (январь 2012 г.) получена грамота Министерства; образования и науки Хабаровского1 края;

Материалы диссертационного исследования использовались на кафедре «Мировая экономика и внешнеэкономические связи» Хабаровской: государственной академии экономики и права при;разработке и совершенствовании учебного курса «Современные международные: отношения»,, а также; при разработке учебных курсов «Современные международные отношения в АТР» и «Международное экономическое сотрудничество в АТР» для кафедры «Социология, политология и регионоведение» Тихоокеанского государственного университета:

Письменная; работа и выступление на ХП конкурсе молодых, ученых Хабаровского края в секции общественных наук (январь 2010 г.), а также на XLI научной конференции-конкурсе «Студенческая весна-2011» (Хабаровск, апрель 2011 г.) заняли 1 место.

Материалы диссертационного исследования использовались на кафедре «Мировая экономика и: внешнеэкономические связи» Хабаровской государственной академии экономики и права при разработке и совершенствовании учебного курса «Современные международные отношения».

По проблематике диссертационного исследованш опубликовано 14 научных работ авторским объемом 14,8 пл., в которых отражены результаты исследования, в т.ч. одна работа объемом 1,25 пл. (весь объем авторский) из перечня изданий, рекомендуемых ВАК.

Структура диссертационной работы, обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Она включает введение, три главы, заключение, список использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Ламашева, Юлия Александровна

9. Выводы и предложения, сделанные в настоящем исследовании, не претендуют на исчерпывающий и окончательный характер. Ряд поднятых в работе проблем требует дальнейших углубленных научных исследований. Это исследования в области международной миграции, роли национальных диаспор, влияния СМИ на политическую культуру в регионе, широкий спектр вопросов внутренней и внешней политики стран Скандинавии и СВА.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общие итоги исследования, можно сформулировать следующие выводы.

1. Транснациональная идентичность — новое понятие в международных отношениях, появившееся в связи с процессами интеграции в европейском регионе. Это понятие означает чувство принадлежности граждан государств одного региона к единому политическому, экономическому, социально-культурному пространству, понимание единства их прошлого, настоящего и будущего, а также видение единой цели развития региона. В основе ее формирования лежат уже существующие особенности этносов и наций, составляющих международный регион. Транснациональная идентичность может быть позитивной или негативной. Негативная идентичность неустойчива и приводит к вероятной поляризации государств региона.

2. В процессе исследования проанализированы политические технологии процесс формирования и трансформации транснациональной идентичности. Выделяются стратегическую и тактическую составляющую политических технологий формирования идентичности. Стратегия — это содержательная составляющая, а тактика — коммуникативная. Политические элиты сообщают политическим массам название региона, его территориальные границы, факторы гомогенности, примеры исторического сотрудничества, экономического единства, общих прав и обязанностей. Они делают это с помощью мифов и символов и в режиме диалога с обществом. Для передачи сообщений используются СМИ и государственная система образования. Одни и те же политические технологии могут способствовать формированию позитивной или негативной транснациональной идентичности—в зависимости от поставленной цели.

3. Коллективная идентичность является обязательной составляющей социально-политического аспекта интеграции. Наиболее подробно в теории международных отношений взаимосвязь между транснациональной идентичностью и международным сотрудничеством исследуется в рамках конструктивизма.

4. В странах Скандинавии формирование национальной и транснациональной скандинавской идентичности было обусловлено особенностями их исторического развития. В идеологическом измерении страны объединяет протестантизм, задающий морально-этические ценности в отношениях как между гражданами государств, так и между гражданами и государством, а также между народами. Временное измерение связывает под ъем национальных идентичностей с прошлым, а сотрудничество и развитие региональных идентичностей - с настоящим и будущим. В секторальном измерении выделяется общая экономическая идентичность, т.к. все государства реализуют модель «государства благосостояния», общая политическая идентичность, которая заключается в приверженности принципам демократии, несиловых методов взаимодействия, нейтралитета, помощи нуждающимся странам. Вертикальное измерение выражается через распределение полномочий меядау государством, регионом и муниципалитетами в i системе управления, при этом принцип самоуправления связывает основные жизненные потребности с местными уровнями власти, поэтому идентичность воспринимается как явление региональное в той же степени, как и общегосударственное. Горизонтальное измерение идентичностей стран Скандинавии, как правило, очерчивает круг ближайших по духу стран границами Скандинавии, а «другими» становятся, как правило, экономически и политически влиятельные и поэтому «угрожающие» соседи. Наконец, интенсивность национальных идентичностей в настоящее время невысока.

Исторически первой транснациональной идентичностью для Дании, Швеции, Норвегии и Финляндии стала скандинавская. С учетом политических союзов (Дания-Норвегия, Швеция-Норвегия) считается, что начало ее формирования относится к XVI веку. Тогда же происходит выделение Севера Европы в противоположность Югу, появляется концепция «нордичности», связанная как с природно-климатическими условиями, так и с мифологией. В дальнейшем движение скандинавизма, попытки создания Скандинавского валютного союза, группы нейтральных государств в межвоенный период, скандинавских межгосударственных институтов привели к развитию сотрудничества в различных; сферах. — политической, экономической, экологической, гуманитарной, и фактической интеграции в темпе, опережающем целенаправленную интеграцию в рамках Европейского Союза.

По мере вступления скандинавских стран в ЕС формировалась новая транснациональная идентичность — европейская. Однако противопоставление северных ценностей континентальным и образ «Другого» как европейских стран к югу от

Скандинавии в Норвегии, Дании и Швеции, встроенный в национальные идентичности, привел к появлению Северного Измерения, обособляющего скандинавские страны даже в рамках ЕС. Несмотря на то, что Норвегия не является членом ЕС, интеграция на уровне общего рынка была достигнута в Скандинавии еще в 1950-х гг., а к этапу валютного союза Швеция и Дания, отказавшиеся от введения евро, так и не приступили. Таким образом, Северное Измерение - это тот европейский проект, интеграция в рамках которого отвечает интересам скандинавских стран и их общей идентичности.

С окончанием «холодной войны» начала формироваться транснациональная идентичность региона Балтийского моря. Этот регион включает, помимо стран Скандинавии, страны Балтии, Польшу, Германию и Россию. Создание общей идентичности для столь разных по материальным и идеальным характеристикам стран — амбициозный проект современного конструктивизма. Собственно, исследования в рамках этого проекта и создают теоретическую и методологическую базу для исследований транснациональной идентичности в других регионах мира. Дискурсом здесь выступает миф о Ганзейском союзе, а в целях активного конструирования общей идентичности используется институционализация международного сотрудничества и интеграции на многоуровневой основе.

5. Как и в Скандинавии, в Северо-Восточной Азии особенности формирования национальных идентичностей оказали решающее воздействие на попытки создания транснациональной идентичности в регионе.

В идеологическом измерении в СВА наблюдается одновременное возрождение дискурса социализма, гордости конфуцианством и антиимпериалистические настроения в Китае, но преимущественно рыночно-ориентированные и про-американские настроения в Японии и Республике Корея. Временное измерение, однако, объединяет страны в понимании того, что расцвет нации приходился либо на прошлое, либо на отдаленное будущее. Если прошлое рассматривать еще шире, Китай находит свой «золотой век» в синоцентричной системе династии Тан, Япония — в модернизации в эпоху Мэйдзи, Корея - во времена правления короля Седжонга (XIV век). Так или иначе, все это были эпохи возвышения одних стран и ослабления других. В секторальном измерении интересно разделение на экономическую и политическую идентичности. Если с точки зрения экономической идентичности все нации стремятся к процветанию, сотрудничеству, выравниванию региональных диспропорций, рыночным отношениям и т.д., то политическая национальная идентичность радикально различается в зависимости от особенностей политических систем этих стран. Вертикальное измерение идентичности исключительно сильно в Китае, где под руководством Коммунистической партии реализуется централизованное государственное управление. В Японии вертикаль проходит непосредственно к императору, многовековому символу единства нацию. Что касается Кореи, то разделение страны ослабляет вертикальное измерение национальной идентичности, но действия правительства по поддержанию диалога между двумя странами периодически это измерение укрепляют. Горизонтальное измерение национальной идентичности также единообразием не отличается. С одной стороны, все страны признают необходимость регионализма, с другой — Китай и Япония видят себя в центре интеграционных процессов. Китай и Корея по причине исторических разногласий по-прежнему рассматривают Японию как «Другого». Китай, кроме того, не желает вмешательства США (например, через оказание давления на Японию и Республику Корея) в процессы интеграции в СВА. С точки зрения интенсивности выделяется национальная идентичность Китая:

Транснациональная идентичность в СВА; помимо исторически сложившихся особенностей национальных идентичностей, имеет и негативный опыт попытки ее конструирования. В регионе на долгие годы закрепилась негативная транснациональная идентичность, колеблющаяся по шкале Кронина от «соперничества» до «враждебности». Негативная идентичность препятствует реализации общих интересов, переливается в международные нормы, позволяющие националистические выпады в отношении друг друга, тормозит создание региональных институтов, т.е. в целом закрепляет культуру рационального взаимодействия эгоистов, баланса сил, культурного, экономического и политического соперничества. С учетом того, что декларируемой целью является региональная интеграция, необходимо выявить и оценить возможности создания позитивной транснациональной идентичности в СВА.

6. Сравнительный анализ особенностей культуры, в т.ч. политической, влияющих на формирование транснациональной идентичности в странах Скандинавии и в СВА показывает, что важным является содержание анализируемых критериев. Исхода из того, что при схожих условиях внешней среды и декларируемых целей в одном регионе успешно развивается транснациональная идентичность, лежащая в основе нормативной модели сотрудничества, а в другом — коллективная идентичность сталкивается с труднопреодолимыми барьерами, можно предположить, что культурными ценностями, облегчающими сотрудничество, являются низкий коммуникативный контекст, индивидуализм, терпимость к власти, приятие неопределенности, пассивное целевое i поведение, краткосрочная временная ориентация, универсализм, средний уровень эмоциональности, разделение отношений по сферам жизни и определения статуса в соответствии с достижениями. Эти ценности позволяют принимать независимые решения, основанные на личном опыте взаимодействия, без опасения совершить непоправимую ошибку глобального масштаба. Кроме того, постмодернистские ценности, такие как 'свобода и самовыражение личности, межличностное доверие, политическая активность и толерантность способствуют кросс-культурной коммуникации, трансграничному сотрудничеству и формированию транснациональной идентичности.

С другой стороны, одинаково высокий уровень коммуникативного контекста, коллективизма, уважения власти, неприятия неопределенности, активного целевого поведения; долгосрочной временной ориентации, партикуляризма, нейтральности, «диффузности» отношений и аскрипции статуса в настоящее время способствует закреплению националистических тенденций в странах Северо-Восточной Азии. В таких условиях жители региона в значительной степени полагаются на власть для определения собственных предпочтений, и от государственных лидеров будет в итоге зависеть выбор между национализмом и транснационализмом.

7. С помощью БТЕЕРЬЕ-анализа выявлена факторы, способствующие и препятствующие формированию транснациональной идентичности в странах Скандинавии и в СВА.

Высокий уровень человеческого развития и качества жизни в сочетании со схожими базовыми культурными ценностями являются социальными факторами, способствующими формированию коллективной идентичности в Скандинавии. Возможности ИКТ используются в целях сотрудничества для решения как проблем отдельных стран, так и региональных и глобальных проблем, т.е. на всех уровнях взаимодействия. Единая экономическая модель способствует экономической интеграции в регионе, которая в определенном смысле опередила интеграцию в рамках Европейского Союза. Сотрудничество в области охраны окружающей среды является одним из приоритетных направлений скандинавского сотрудничества. Осознание взаимозависимости при принятии решений в этой сфере является фактором формирования скандинавской идентичности. Схожие системы политических режимов способствуют эффективному взаимодействию в рамках многоуровневой системы международных институтов. Кроме того, в скандинавских странах сложилось единое договорное право. Единая правовая система способствует формированию единого сообщества граждан стран Северной Европы, а традиция мультикультурализма способствует ослаблению национализма в пользу транснациональной идентичности.

Наоборот, различия в уровнях человеческого развития и качества жизни не являются факторами, способствующими развитию взаимопонимания и чувства общей судьбы в СВА. Базовые культурные ценности, хотя и являются схожими для стран СВА, но их содержание в современных условиях сдерживает развитие транснациональной идентичности. Технологические факторы играют ограниченную роль в развитии коллективной идентичности. Различия в обеспеченности ресурсами между Китаем, Кореей и Японией создают потенциал для развития торгового и инвестиционного сотрудничества в регионе, что и является основным стимулом для рациональной модели взаимодействия между странами СВА. Хотя охрана окружающей среды могла бы стать важным направлением развития международного сотрудничества в регионе, в настоящее время безусловный приоритет отдается экономическому сотрудничеству. Разные системы политических режимов не способствуют эффективному взаимодействию в рамках многоуровневой системы международных институтов. Различия в национальных правовых системах осложняют процесс международного сотрудничества и не способствуют формированию транснациональной идентичности. Высокая этническая гомогенность населения и низкий уровень притока мигрантов с отличающимися культурными ценностями способствуют поддержанию националистических тенденций в каждой из стран СВА.

Существует региональное сходство базовых культурных ценностей, экономических моделей, правовых систем, отношения к интеграционным процессам и межэтническим отношениям, однако в одних случаях это сходство сложилось исторически, но не имеет существенного влияния на современную ситуацию сотрудничества, а в других -противодействует интеграционным процессам (например, национализм). В результате еще неопределенное время коллективная идентичность в регионе не сможет сформироваться, и международное сотрудничество будет развиваться по рациональной экономической модели.

8. Результата анализа политической культуры в странах СВА не исключают возможностей создания транснациональной идентичности. Сами по себе особенности ценностных ориентаций, как отмечалось в процессе анализа, не являются причиной негативного отношения народов друг к другу. На современном этапе проблема заключается в действиях политических элит, использующих противоречия разного рода для создания «разрывов идентичности».

С точки зрения многослойности ментальной карты, можно использовать другие слои идентичности - универсальный (общечеловеческий) и личный. Определенную роль играют информационно-коммуникационные технологии и средства массовой информации. Для преодоления взаимного эгоизма во взаимодействии необходимо перейти к альтруистическим действиям, например, решению проблем устойчивого развития, оказанию несвязанной помощи развитию, сотрудничеству в сфере безопасности в широком смысле слова, например, в сфере противодействия терроризму, защиты прав человека, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Наконец, изменение политической культуры в регионе должно сопровождаться закреплением позитивных сдвигов в международных нормах и институтах.