Транснационализация деятельности японских компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Татаринова, Софья Михайловна

  • Татаринова, Софья Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 169
Татаринова, Софья Михайловна. Транснационализация деятельности японских компаний: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Татаринова, Софья Михайловна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический аспект

транснационализации бизнеса: мировой опыт и Япония

1.1 Западные теории ТНК и их применимость к Японии

1.2 Японские теории прямых инвестиций

1.3 Предпосылки формирования японской модели транснационализации предпринимательства

в конце XIX - середине XX века

Глава 2. Основные факторы и тенденции транснационализации деятельности японских компаний на современном этапе

2.1 Периодизация и этапы транснационализации бизнеса

2.2 Отраслевая структура транснационализации предпринимательства

2.3 Территориальная структура международной

деятельности японских ТНК

Глава 3. Экономические последствия транснационализации японского бизнеса

3.1 Последствия транснационализации бизнеса для экономики страны базирования: общее и особенное для Японии

3.2 Последствия деятельности ТНК

для экономики принимающей страны (на примере России)

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транснационализация деятельности японских компаний»

Введение

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования

Транснационализация деятельности японских компаний - сравнительно новое явление: прямые зарубежные инвестиции (ПЗИ) Японии стали стремительно расти лишь в 80-х гг. XX века, тогда как западные транснациональные компании (ТНК) начали международную деятельность уже в конце XIX в. Таким образом, японские ТНК стали первыми незападными транснациональными компаниями.

В теоретическом плане актуальность исследования обусловлена тем фактом, что пик развития теорий ТНК приходится на 50-70 гг. XX в., то есть до выхода японских компаний на мировую арену. Эмпирической базой данных исследований в основном служила деятельность западных компаний, соответственно японские институциональные особенности не были учтены. В международной статистике японские ТНК принадлежат к общей группе ТНК развитых стран, однако, на наш взгляд, нуждаются в дополнительном исследовании, основанном на широком, синтезирующем опыт Запада и Востока, теоретико-методологическом подходе.

В настоящее время вслед за японскими на мировую арену выходят корейские, китайские и прочие азиатские ТНК, что свидетельствует об актуальности теоретического осмысления особенностей процесса транснационализации бизнеса стран Восточной Азии.

Для России как евразийского государства, также подверженного процессам транснационализации бизнеса, весьма актуально исследование японского опыта в

качестве альтернативы в достаточной степени изученному западному опыту, широко используемому российскими компаниями.

В практическом плане актуальность темы научного исследования обусловлена нарастающими масштабами процесса транснационализации японского бизнеса и его влияния на национальную экономику Японии и экономики стран-реципиентов. Так, за последние 30 лет объем ПЗИ Японии

- вырос почти в 40 раз, зарубежное производство японских компаний составляет примерно треть от внутреннего. Япония, являясь частью триады стран -экспортеров капитала, играет весьма важную роль на мировой арене.

Степень разработанности и изученности темы в научной литературе

Тематика транснационализации деятельности японских компаний была рассмотрена в ряде работ российских, японских и западных ученых. Что касается отечественных японистов, то данную тематику изучали В. Б. Рамзес, И. Л. Тимонина, И. П. Лебедева, Я. А. Певзнер, Е. Л. Леонтьева, А. Л. Гальперин, Е.Б. Ковригин и др., правда, лишь в контексте исследования других, более общих

- японоведческих проблем.

В числе экономистов в Японии эту тему разрабатывали Н. Кавагути, X. Кавай, К. Кодзима, Я. Окамото, Т. Одзава, С. Симидзутани, И. Томоко, И. Цуруми, Т. Утиро, С. Урата, М. Ёсино, К. Масаёси, в числе западных аналитиков - Д. Базу, Р. Бельдерос., М. Бернард., Р. Кейвс., Б. Куминг., Дж. Даннинг., Р. Фаррелл.

Однако в силу новизны исследуемой тематики целый ряд ее аспектов — как теоретико-методологических, так и научно-практических - еще не выступал объектом фундаментального исследования. Это, в частности, касается изучения * модели транснационализации японских фирм на современном этапе развития и комплексного анализа последствий реализации данной модели для экономики страны базирования и принимающих стран, в частности, России.

Объектом исследования выступают японские ТНК.

Предметом исследования является транснационализация японского бизнеса, ее факторы, масштабы, динамика, отраслевая и территориальная структуры, перспективы, влияние на конкурентоспособность японских компаний, национальную экономику Японии, а также проблемы, возможности и перспективы привлечения японских ПЗИ в российскую экономику.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1970-х гг. до настоящего времени с основным упором на настоящий этап транснационализации, начавшийся с наступления мирового финансово-экономического кризиса 2008 года. Кроме того, с целью выявления институциональных особенностей и исторических предпосылок становления японских ТНК в диссертации рассматривается ряд аспектов развития японского бизнеса на более ранних этапах - с реставрации Мэйдзи 1868 г. до 1970-х гг.

Целью исследования является идентификация и анализ японской модели транснационализации предпринимательства с позиции мирового опыта.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих конкретных задач:

- проанализировать западные теории ТНК с точки зрения их применимости к Японии;

- проанализировать японские теории транснационализации фирм;

- выделить предпосылки и особенности формирования японских ТНК;

- периодизировать процесс транснационализации японского бизнеса;

- выявить основные факторы транснационализации японских компаний;

- исследовать отраслевую структуру транснационализации японского предпринимательства на современном этапе, выявить основные тенденции ее развития и сформулировать соответствующие прогнозы;

- рассмотреть территориальную структуру международной деятельности японскихТНК, выявив динамику, тенденции и перспективы ее развития;

- определить влияние процесса транснационализации японских фирм на экономику страны базирования;

- показать основные направления, проблемы и возможности инвестирования японских ТНК в российскую экономику.

Информационной и статистической базой исследования послужили публикации японских и международных организаций (Джетро1, ЮНКТАД, Всемирного банка, ОЭСР). Статистической основой исследования стали официальные статистические издания Бюро статистики Японии, годовые отчеты и опросы Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, Банка Японии.

В процессе работы над диссертацией активно использовались материалы зарубежной и российской печати, в том числе публикации в периодических изданиях Японии, России, США, Великобритании.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные работы по теории транснационализации.

Среди российских ученых заметный вклад в изучение исследуемой проблематики внесли И. П. Лебедева, И. Л. Тимонина, В. Б. Рамзес и другие.

В числе зарубежных исследователей следует выделить таких авторов, как Р. Верной, К. Кодзима, Т. Одзава, С. Хаймер, А. Рагман, М. Кассон, Дж. Даннинг, Р. Нарула, М. Портер.

Из использованного в ходе работы инструментария и методологии следует, прежде всего, выделить системный подход, сравнительный, ситуационный и статистический анализы, метод формальной логики, прогнозирование, метод вторичного анализа экспертных оценок, графический метод, а также эволюционный и исторический подходы к исследованию формирования японского

1 Джетро (JETRO - Japanese external trade organization) - японская организация, созданная в 1958 г. при поддержке японского правительства с целью продвижения экспорта. В настоящее время к основной сферой ее деятельности относятся исследования инвестиций Японии (URL: www.jetro.go.jp)

бизнеса и предпосылок его транснационализации, а также методы сравнения, аналогии, синтеза, индукции и дедукции.

Научная новизна исследования. Проведен комплексный анализ западных теорий ТНК с точки зрения их применимости к японским компаниям на основе японских исследований. Автором осуществлено сопоставление японских и западных теорий ТНК и выделены основные предпосылки и институциональная специфика формирования современной японской модели транснационализации.

На базе мультикритериального подхода периодизирован процесс _ транснационализации японского бизнеса в период с 1970 г. до настоящего времени, выявлены и классифицированы основные факторы транснационализации, рассмотрена территориально-отраслевая структура международной деятельности японских ТНК на каждом из выделенных этапов. Предложенный автором структурный анализ транснационализации фирм на современном этапе позволил подтвердить гипотезу о формировании японской модели транснационализации на методологической основе теоремы К. Кодзимы. Исходя из особенностей японской модели транснационализации, выявлены последствия этого процесса и сформированы прогнозы его дальнейшего влияния _ на экономику страны базирования и на экономику принимающей страны (на примере России).

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные теории ТНК отражают западную модель транснационализации предпринимательства и не способны в полной мере оценить процессы, происходящие в соответствующей сфере экономики Японии. Японская теоретическая модель транснационализации основана на теориях К. Акамацу, К. Кодзимы и Т. Одзавы. Основные отличия японской школы заключаются в макроэкономическом подходе в рамках теорий международного разделения „ труда, понимании транснационализации как следующей ступени (или дополнения) экспорта, особой роли правительства. Кроме того, ключевым

фактором транснационализации отрасли считается снижение ее конкурентных преимуществ внутри страны.

2. Специфика японской модели транснационализации зиждется на институциональных особенностях Японии, повлиявших на формирование японского бизнеса, таких как более позднее вступление страны на путь капитализма, догоняющий характер развития экономики, отличные от стран Запада отношения государства и предпринимательства, труда и капитала.

3. Основанная на мультикритериальном подходе, периодизация процесса транснационализации японского предпринимательства показывает ключевую роль макроэкономических выталкивающих факторов2 на каждом из выделенных этапов развития. Главными из этих факторов являются повышение цен на энергоносители и другое импортированное сырье, рост издержек производства за счет повышения стоимости японской рабочей силы, валютная политика, основанная на вынужденной радикальной ревальвации иены в середине 1980-х гг. Отраслевой анализ транснационализации японского бизнеса показал, что на современном этапе данный тезис остается справедливым как для компаний, начинающих свою зарубежную деятельность, так и для уже сложившихся ТНК, увеличивающих степень своей вовлеченности в транснациональные процессы.

4. Транснационализация хозяйственной деятельности компаний, имея во многом вынужденный характер, является мегатрендом развития экономики Японии. Основной ее тенденцией на современном этапе является территориальная и отраслевая диверсификация деятельности японских ТНК. На мировой рынок выходят новые отрасли, ранее не вовлеченные в исследуемый процесс, тогда как «старые» ТНК увеличивают степень своей транснационализации. Особенно важной тенденцией в условиях глобализации и

2 Выталкивающие и притягивающие факторы - перевод с англ. (push и pull factors) принятой в ЮНКТАД терминологии, где выталкивающие факторы относятся к стране базирования и вынуждают инвестировать компании за рубеж, а притягивающие - к принимающей стране, где привлекают иностранные инвестиции.

современной информационно-коммуникационной революции является транснационализация сферы НИОКР.

5. Транснационализация японского предпринимательства оказывает масштабное и далеко не однозначное влияние на экономику страны базирования. С одной стороны, зарубежная производственная база увеличивает промышленный потенциал страны, позитивно влияет на структуру занятости (учитывая проблему старения населения Японии), способствует росту веса страны на мировой арене. С другой стороны, большие объемы ПЗИ на фоне низкого уровня ПИИ делают Японию чистым экспортером капитала, негативно влияя на платежный баланс страны и являясь фактором ее деиндустриализации. Однако в долгосрочной перспективе при поддержке правительства транснационализация японского бизнеса может сыграть ключевую роль в сохранении лидерских позиций страны на мировой арене.

6. Присутствие японских ТНК в России на современном этапе увеличивается, причем не только за счет их активного участия в проектах по добыче сырья, растет и число производств в сфере обрабатывающей промышленности, в том числе автомобильной. В то же время масштабы и диверсификация деятельности японских компаний в России ограничены. Автором выделены основные недостатки и достоинства инвестирования в российскую экономику для японских ТНК. Среди достоинств необходимо отметить растущий внутренний рынок и наличие природных ресурсов, среди недостатков -относительно дорогую рабочую силу, культурный и языковой барьеры, низкую степень интеграции экономик. Прогнозируется дальнейший рост их присутствия на российском рынке., в том числе в наукоемких отраслях. Дальнейшее повышение наукоемкости японских инвестиций соответствует интересам России в области модернизации национальной экономики.

Теоретическая и научно-практическая значимость диссертационного исследования обусловлена раскрытием автором специфики

транснационализации деятельности японских фирм, проявляющейся, в частности, в отличных от западных ТНК факторах, мотивах и последствиях зарубежного инвестирования. Полученные в диссертации выводы, прогнозы и рекомендации могут быть использованы в работе научных и практических организаций, в частности, в разработке инвестиционной политики на федеральном и региональном уровнях, в научно-методологическом обеспечении корпоративных стратегий и приоритетов российско-японского инвестиционного сотрудничества, а также в совершенствовании теорий ТНК.

Материалы и выводы диссертации могут найти применение при преподавании учебных дисциплин по курсам «Мировая экономика», «Экономика и экономический анализ Японии», «Государственное регулирование привлечения иностранных инвестиций в экономику России» в МГИМО (У) МИД России, во Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития России, НИУ «Высшая школа экономики». Практическая значимость исследования определяется возможностью применения его результатов и рекомендаций в разработке инвестиционной политики и приоритетов российско-японского инвестиционного сотрудничества в государственных органах РФ, в частности, Министерстве экономического развития РФ, Министерстве иностранных дел РФ, и в научно-исследовательских институтах, таких как Институт Дальнего Востока РАН, Институт мировой экономики и международных отношений РАН. Полученные в результате анализа данные являются справочно-аналитическим материалом для российских компаний в целях налаживания сотрудничества с японскими ТНК.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были представлены автором на 15-й ежегодной конференции "История и культура Японии" в Институте восточных культур и античности РГТУ в 2012 г., на 28-й научной конференции Японского научного сообщества ТНК в г. Кобэ, Японии в 2013 г., в международной научно-практической конференции, организованной Японским фондом в г. Осака,

Японии в 2013 г., по результатом которой материалы и выводы диссертационного исследования были апробированы в форме тезисов.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы три научных статьи общим объемом 2,2 п.л. Из них две статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Список использованной литературы включает в себя более 150 наименований источников и литературы на русском, японском и английском языках.

Приложения содержат статистические материалы, сведенные в таблицы и диаграммы, непосредственно связанные и иллюстрирующие положения основного текста диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 2,2 п.л.:

В журналах из списка, рекомендованного ВАК России:

1. Татаринова С.М. Транснационализация бизнеса как ключевая стратегия японских компаний в условиях кризиса. - Вестник МГИМО Университета. 2012. №3. С. 210-219.-1 п.л.

2. Татаринова С.М. О моделях корпоративного управления. - Вестник МГИМО Университета. 2012. № 2. С. 295-296. - 0,2 п.л.

В прочих изданиях:

3. Татаринова С.М. Основные факторы и последствия транснационализации японских корпораций. - Интернет-ресурс. Режим доступа: http://viperson.ru/wind.php?ID=635291&soch=l. -1 п.л.

Глава 1. Теоретико-методологический аспект транснационализации

бизнеса: мировой опыт и Япония

1.1 Западные теории ТНК и их применимость к Японии

Исследования феномена транснационализации начались в 1950-х гг., однако ученым так и не удалось создать комплексную теорию ТНК. Существуют различные способы классификации теорий, например, по хронологическому принципу, по экономическим школам, в зависимости от изучаемых ими проблемных полей.

Во-первых, возможна классификация на основе факторов транснационализации. Вполне очевидно, что прямые зарубежные инвестиции связаны с более высокими рисками и затратами по сравнению с внутренними. В частности, необходимо покрытие технических и организационных издержек на дистанционное управление зарубежными филиалами, следует учесть вероятность дискриминации, а также расходы, связанные с лингвистическими, культурными барьерами и др. Необходимо рассмотреть, что заставляет компании принимать высокорискованное решение о транснационализации деятельности. Во-вторых, территориальная структура распределения ПЗИ: рассмотреть, какие факторы определяют страну приложения прямых инвестиций.

Далее встает вопрос о том, как транснационализация бизнеса влияет на экономику страны, как принимающей, так и страны базирования. В принимающей стране, с одной стороны, ТНК создают новые рабочие места, импортируют новые технологии, инвестируют в инфраструктуру, но с другой - не дают развиваться местному предпринимательству в условиях честной конкуренции. Что касается страны базирования, последствия также неоднозначны, так как, с одной стороны, происходит деиндустриализация страны, сокращение рабочих мест, базы

налогообложения, возможна негативная корреляция торгового баланса и роста ПЗИ, утечка новых технологий, с другой - улучшение структуры занятости, концентрация экономики страны на высокотехнологических отраслях, увеличение промышленного потенциала страны за счет зарубежных производств, рост престижа и экономического веса страны на мировой арене.

Другим способом классификации теорий ТНК является разделение на макро- и микроэкономические, т. к. ТНК, представляя собой фирму, одновременно, по сути, является полноправным актором на международной арене наравне с суверенными государствами.

Микроэкономические исследования базируются на теориях организации фирмы и исследуют особенности внутреннего развития ТНК - это работы А. Чендлера, С. Хаймера, Дж. Даннинга, Т. Бакли, Ч. Киндлбергера, Р. Кейвза, А. Рагмена и пр.

Макроэкономические исследования можно разделить на две подгруппы: это исследования, основанные на теориях мирового разделения труда (работы Р. Вернона, М. Портера, А. Шмитца, П. Хелмбергера и др.) и проблемы международного инвестирования в рамках транснациональной производственной сети (труды И. Гидди, П. Фишера, Т. Хорста, С. Хирша, С. Янга и др.).

Рассмотрим подробнее основные теории и их применимость к Японии.

Прослеживая хронологию эволюции теории ТНК, необходимо начать с теории промышленной организации С. Хаймера, которому принадлежит первая попытка системного анализа зарубежной деятельности фирмы. Он был аспирантом Ч. Киндлбергера и изучал всплеск инвестиционной активности американских фирм определенных отраслей на рынках Канады и Западной Европы, основываясь на работе Д. Байена, где он пытался обосновать модель владения и структуру конкурентоспособности различных отраслей промышленности США на основе анализа индустриальных барьеров. В частности, Байен развивал теорию типологизации барьеров, которые давали фирме конкурентное преимущество (к примеру, право собственности,

абсолютные издержки, экономия на эффекте масштаба, привилегированный доступ к рынкам3).

Взяв за основу подход Д. Байена, С. Хаймер разработал теорию, которая определяла конкурентные преимущества ТНК перед зарубежными фирмами: ТНК

• стремится использовать несовершенства зарубежных рынков. Однако инвестиции в зарубежное производство, по сравнению с внутренними, связаны с более высокими рисками и затратами4. Таким образом, создание зарубежных филиалов ТНК связано с обладанием монополистическим преимуществом, вытекающим из несовершенств рынка5. Транснационализация происходит в отраслях, имеющих конкурентные (монополистические) преимущества. Зарубежный филиал ТНК имеет конкурентные преимущества перед местными фирмами по разным параметрам: это может быть технология, финансы, опыт и др.

Основная гипотеза данной теории заключается в следующем: фирма,

• осуществляющая ПЗИ, при прочих равных условиях, уступает местным фирмам из-за меньшего знания особенностей местного рынка. Следовательно, для выхода на зарубежные рынки фирма должна обладать монополистическими преимуществами, которые бы нивелировали недостаток информации, налаженных связей и прочих издержек. Ч. Киндлбергер особо подчеркивает необходимость несовершенства рынка для осуществления ПЗИ:

«Для роста ПЗИ важны несовершенства рынка в технологическом аспекте, уровне государственного вмешательства и пр. Подобные различия стимулируют рост ПЗИ в отраслях, где важен бренд продукта (фармацевтика, косметология, прохладительные напитки и, в особенности, продовольствие) и концентрированной промышленности

3 Bain J. S. Barriers to New Competition. Cambridge, 1956. P. 13.

4 Hymer S. The Multinational Corporation. A radical approach. Cambridge, 1979. P. 3.

5 Hymer S. The International Operations of National Firms: A Study of Direct Foreign Investment. Cambridge, 1976. P. 17.

(автомобилестроение и сопутствующие отрасли, химическая промышленность, электромашиностроение и пр.). Однако это не касается производств стандартизированной продукции (текстиль, одежда, мукомольная промышленность, дистрибьюции)» .6 Р. Верной также утверждает, что:

«ТНК отождествляются не с производством стандартизированной продукции, например, стальных прутьев или фанеры, но с производством специфической продукции. Но, конечно, не все так однозначно. Некоторые, на первый взгляд, стандартизированные производства, как автомобилестроение, склонны к транснационализации с целью повышения конкурентоспособности, где мотивом выступает экономия на масштабе». Проанализируем данный тезис применительно к Японии. Первые японские ТНК в послевоенное время устремились в соседние страны Азии и в страны Латинской Америки, это был мелкий и средний бизнес, производящий стандартные продукты низкого технологического уровня. Зарубежные производства таких ТНК являются мелкими, так что слишком мала вероятность эффекта экономии на масштабах или высокой дифференциации продукции. Таким образом, японская практика транснационализации производства противоречила выводам Ч. Киндлбергера и Р. Вернона.

Однако, позже Т. Одзава пришел к выводу, что данные теории применимы к транснационализации крупных японских корпораций высокотехнологических

6 Цнт. no:Kindleberger Ch. P. American Business Abroad: Six Lectures on Direct Investment. New Haven, Conn., 1969. P. 13.

7 ^t. no: Vernon R. Future of the Multinational Enterprise Ch. P. Kindleberger. The International Corporation: A Symposium. Cambridge, 1971. P. 383.

отраслей при переносе производств в развитые страны Запада8. Тем не менее, конкурентные преимущества большинства японских ТНК или так называемые «квази-преимущества» основаны на их производственных сетях, расположенных в развивающихся странах Восточной Азии и Латинской Америки, благодаря чему „ возможно применение следствий теории С. Хаймера для анализа японских ТНК в контексте несовершенства рынка. С другой стороны, в данной теории подчеркивается, что транснационализация есть результат олигополистической структуры рынка страны базирования. Но несовершенства рынка, дающие конкурентные преимущества японским ТНК в развивающихся странах, являются результатом именно незрелости экономик принимающих стран, а не олигополистической структуры внутренней экономики Японии9.

Последователь С. Хаймера, Джон К. Гэлбрейт, развивая теорию промышленной организации, пришел к выводу, что транснационализация „ является следствием олигополистической структуры рынка, а не индивидуальных внутренних мотивов компании10. Такой подход основан на неоклассической школе, которая характеризует поведение фирмы типом рынка, которому она принадлежит11. Гэлбрейт рассматривает транснационализацию как рациональное поведение олигополистических корпораций в развитой рыночной экономике. На стадии зрелости рынка формируется техноструктура - «комплекс ученых, инженеров и технологов» в области менеджмента, маркетинга и производства, нанятых корпорацией, система, основанная на «коллективном разуме» и «авторитете организации». Таким образом, ТНК «адаптирует техноструктуру к « особенностям международной торговли. Помещая производство в принимающих

8 Ozawa Т. Multinationalism, Japanese Style. The political Economy of Outward Dependency. New Jersey, 1982. P. 44.

9 Там же. С. 45.

10 Galbraith J. К. Economics and the Public Purposes. Boston, 1973. P. 161.

11 McNulty P. J. Economic Theory and the Meaning of Competition // Quarterly Journal of Economics. - №82. -1968.-Pp. 639-656.

странах, техноструктура, по сути, следует за ним»12.

Прилагая эту теорию к японской действительности, можно констатировать, что некоторые японские ТНК обладают своей «гэлбрейтской техноструктурой»: к примеру, крупные автомобильные корпорации, такие как Тоёта и Ниссан. Однако, функции «коллективного разума» берут на себя универсальные торговые компании, сого сёся, образующие сеть филиалов по всему миру, предоставляя японским ТНК, помимо торговых, такие услуги, как страховые, финансовые, маркетинговые и пр. Т. Одзава называет их «претехноструктурой» и видит применение теории Гэлбрейта в несколько ином виде: