Трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики в условиях структурной перестройки национальной экономики: на примере Азербайджана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Эюбов, Заур Вейсал оглы
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Эюбов, Заур Вейсал оглы
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы денежно-кредитной политики и ее реализации в структурной перестройке национальной экономики
1.1. Структурная перестройка экономики Азербайджана и основные концепции ее денежно-кредитного регулирования
1.2. Понятие трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в условиях рыночной экономики
1.3. Классификация каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики
ГЛАВА 2. Анализ трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в условиях структурной перестройки национальной экономики Азербайджана
2.1. Цели денежно-кредитной политики Азербайджана и их связь с трансмиссионным механизмом
2.2. Приоритеты и каналы трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики Центрального банка Азербайджана в условиях структурной перестройки национальной экономики
2.3. Основные этапы развития трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики Центрального банка Азербайджана в условиях структурной перестройки национальной экономики
ГЛАВА 3. Направления совершенствования трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в условиях структурной перестройки национальной экономики
3.1. Совершенствование процентной политики как основы денежно-кредитной политики и фактора развития
национальной экономики Азербайджана
3.2. Направления совершенствования трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в условиях структурной перестройки азербайджанской
экономики
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики в условиях структурной перестройки национальной экономики: на примере Азербайджана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью усиления эффекта воздействия на макроэкономические показатели функционирующих каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики Центрального банка Азербайджана при проведении структурных реформ экономики Республики. По данным министерства финансов Азербайджанской республики, доля добычи и обработки в нефтяном и газовом секторах в 2013 г. составила 43,4 % от общего объема ВВП страны. Доходы госбюджета Азербайджана составили 19,5 млрд. манатов, в том числе трансферты из Государственного нефтяного фонда в госбюджет Азербайджана находились на уровне 11,3 млрд. манатов, или 58,2% всех бюджетных доходов1. Высокая зависимость бюджета Азербайджанской Республики и его экономического развития в первую очередь зависят от мировых цен на нефть и газ. Это сдерживает проводимую в стране структурную перестройку национальной экономики и модернизацию трансмиссионного механизма.
В настоящее время важнейшим условием экономического роста является укрепление устойчивости финансовой системы и особенно тех ее элементов, которые оказывают существенное влияние на повышение эффективности трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, т.е. усиление его роли в достижении экономического роста, снижении темпов инфляции,' укреплении курса национальной валюты, увеличении нормы накоплений. Проводимая Центральным банком Азербайджана денежная экспансия должна полностью поглощаться увеличением инвестиционной активности общества, а импульсы каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики предотвращать кризисные явления и обеспечивать наращивание потенциала роста национальной экономики.
1 http://www.maliyye.gov.az/
Недостаточная разработанность теоретических и практических вопросов использования различных каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в условиях структурной перестройки национальной экономики Азербайджанской Республики обусловили выбор темы данной диссертационной работы, актуальность которой усиливается необходимостью оценки эффективности трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики на основе анализа системы экономических показателей.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы денежно-кредитной политики достаточно широко освещены в отечественной и зарубежной экономической литературе. В то же время большая часть исследований данной сферы затрагивает теоретические аспекты использования инструментов и методов денежно-кредитного регулирования. Работы по исследованию трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики центральных банков в основном содержат теоретические и практические аспекты их функционирования без детальной проработки целей и направленности в условиях структурных реформ экономики.
Многие авторы посвятили свои труды исследованию теории и практики функционирования трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики. Указанная тематика достаточно глубоко исследована в трудах таких российских и азербайджанских ученых-экономистов, как Ануреев C.B., Ахвледиани Ю.Т., Белоглазова Г.Н., Бурлачков В.К., Головнин М.Ю., Голубев Г.Н., Дворецкая А.Е., Жуков Е.Ф., Звонова Е.А., Зверев O.A., Зубенко В.В., Кропин Ю.А., Красавина JI.H., Куликов А.Г., Лаврушин О.И., Лисицына Е.В., Маршавина Л.Я., Моисеев С.Р., Наточеева H.H., Русанов Ю.Ю., Самедзаде. З.А., Селищев A.C., Сенчагов В.К., Мамедов З.Ф., Мамонова И.Д., Сергеева О.И., Слепов В.А., Смулов A.M., Улюкаев A.B., Фетисов Г.Г., а также Долан Э.Дж, Тейлор Дж., Роуз П. и другие.
Однако, несмотря на значимость научных результатов рассмотренных исследований перечисленных авторов, отдельные аспекты функционирования
трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики (система каналов и инструментов трансмиссионного механизма, специфика их влияния на национальную экономику Азербайджана) не затронуты в полном объеме, в том числе недостаточно четко сформулирована сущность различных каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, а также показатели их эффективности на различных этапах структурных реформ экономики. Кроме того, необходим эффективный подход к модернизации каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, обеспечивающий ускорение структурной перестройки национальной экономики Азербайджанской Республики.
Актуальность и недостаточная научная разработанность теоретических и практических вопросов, связанных с возможными направлениями совершенствования трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики Центрального банка Азербайджана, предопределили цель, основные задачи, объект и предмет настоящего исследования.
Цель исследования заключается в разработке действенных механизмов реализации каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики Центрального банка Азербайджана, способствующих ускорению структурных реформ национальной экономики.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи диссертационного исследования:
- проанализировать основные этапы, цели, приоритеты структурной перестройки и современное состояние экономики Азербайджанской Республики;
- исследовать основные концепции и инструментарий денежно-кредитной политики Центрального банка Азербайджана и их влияние на структурные реформы экономики;
- уточнить и расширить понятие трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики на основе систематизации исследований зарубежных и
российских авторов, а также определить его роль в процессе структурных преобразований экономики;
- раскрыть понятие каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики и выявить степень их воздействия на структурные реформы национальной экономики Азербайджанской Республики;
- определить направления совершенствования каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики Центрального банка Азербайджана в условиях проводимых структурных преобразований экономики.
Объектом исследования является система финансово-экономических отношений, возникающих в процессе использования каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики Центральным банком Азербайджана в условиях структурной перестройки его экономики.
Предметом исследования является процесс функционирования каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики Центрального банка Азербайджана.
Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК:
- по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит», а именно п. 11.5. - «Приоритеты современной денежно-кредитной политики и реакция реального сектора на ее осуществление»; п. 11.6. — «Процентная политика ЦБ в осуществлении направленности на развитие кредитных отношений и экономический рост, механизмы регулирования кредитных отношений и банковской деятельности на финансовом и денежном рынках».
- по специальности 08.00.14 - «Мировая экономика», а именно п. 7 — «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития», п. 8 — «Эволюция мирохозяйственного механизма. Регулирование экономических процессов на национальном и международном уровне. Международная координация
экономической политики. Сохранение и трансформация экономического суверенитета».
Методологические и теоретические основы диссертации. Методологические основы работы включают общенаучные методы: анализ и синтез, индукцию и дедукцию, сочетание исторического и логического компонентов развития, системный подход к выявлению проблем, связанных с трансмиссионным механизмом денежно-кредитной политики и его влиянием на развитие национальной экономики в условиях структурной перестройки.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных экономистов по проблемам денежно-кредитной политики и особенностям ее осуществления центральными банками в Азербайджане, России и зарубежных странах, основные направления государственной денежно-кредитной политики, публикации в специализированных экономических изданиях и разработки ведущих научных институтов.
Информационную-эмпирическую базу исследования составили законодательные акты Азербайджанской Республики, регламентирующие осуществление денежно-кредитной политики: нормативные документы, аналитические материалы и статистические данные Центрального банка Азербайджана, официальные статистические сборники и справочники Азербайджана, материалы научно-практических конференций, круглых столов и семинаров по проблемам денежно-кредитной политики Азербайджана, России и стран СНГ, годовые отчеты и обзоры международных финансовых организаций, материалы специализированных научных изданий и ресурсы глобальной сети Интернет по теме исследования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений, а также практических рекомендаций, направленных
на разработку и нововведений в сфере денежно-кредитного регулирования Центральным банком Азербайджана.
В результате проведенного исследования были получены следующие научные результаты:
1. По специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»:
- предложен авторский подход к определению содержания трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики как многофакторного процесса, включающего совокупное воздействие приоритетов импульсов и сигналов денежно-кредитной политики, поступающих через ее инструменты и оказывающих влияние на деятельность отдельных субъектов и экономику в целом с целью обеспечения финансовой и ценовой стабильности, а также доказана определяющая и действенная роль трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в условиях структурной перестройки реального сектора экономики Азербайджанской Республики;
- дано авторское определение каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики как своеобразных звеньев, влияющих на макроэкономические переменные и отражающих наиболее устойчивые связи между субъектами экономики, по которым передается импульс изменений, генерируемый денежными властями посредством инструментов денежно-кредитной политики;
- разработаны и методически обоснованы меры по повышению действенности каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики Центрального банка Азербайджана: развитие процентной политики, повышение объёмов и разновидностей форм рефинансирования кредитных организаций, в том числе, за счёт расширения доступа малых кредитных организаций к средствам ЦБАР; расширение использования операций peno как
с ценными бумагами, так и с валютой; облегчение доступа зарубежных инвесторов на рынок ценных бумаг Азербайджана;
- обоснована необходимость перехода Центрального банка Азербайджана к практике контрциклического денежно-кредитного регулирования, предполагающего ослабление денежно-кредитной политики в периоды нестабильности финансовых рынков и ее ужесточение в благоприятной экономической ситуации, а также способствующего повышению эффективности трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики.
2. По специальности 08.00.14 - «Мировая экономика»:
- в рамках международной экономической интеграции обоснована необходимость и определены преимущества присоединения Азербайджанской Республики к Таможенному союзу, состоящие в снятии таможенных ограничений, расширении товарооборота и экономических связей, увеличении объема иностранных инвестиций, ускорении процессов индустриализации и модернизации экономики, а в дальнейшем присоединение к Единому экономическому пространству;
- в целях регулирования экономических процессов на национальном и международном уровнях разработаны меры по снижению вероятности возникновения в Азербайджане негативного эффекта «Голландской болезни» (Эффекта Гронингена), включающие повышение конкурентоспособности экспортных товаров, оптимизацию процессов перераспределения рентных нефтяных доходов, их переориентацию на развитие наукоемких отраслей промышленности, наращивание золотовалютных резервов Центрального банка Азербайджана.
Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации и расширении научных подходов к сущности трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования предложенных рекомендаций в процессе разработки основных
направлений государственной денежно-кредитной политики Азербайджана, а также внедрения инноваций в сфере функционирования каналов трансмиссионного механизма, в частности направленных на модификацию каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики с целью повышения уровня и качества методов воздействия Центрального банка Азербайджана на состояние экономики в современных условиях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертации были изложены на научно-практической конференции в РЭУ им. Г.В. Плеханова в 2013 г., на V Международной научно-практической конференции «Стратегия эффективного развития отраслей национальной экономики», проведенной Министерством экономики и территориального развития Республики Дагестан, Торгово-промышленной палатой Азербайджанской Республики, и на научно-практической конференции в Институте экономики Национальной Академии Наук Азербайджана в 2013 г, а также на других конференциях.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедрены в работе «NBC Bank», а также используются в учебном процессе в РЭУ им. Г.В. Плеханова, Институте экономики национальной Академии наук Азербайджана, Московском банковском институте, Азербайджанском технологическом университете, Мингечевирском политехническом институте в преподавании дисциплин: «Деньги, кредит, банки», «Государственная денежно-кредитная политика», «Банковское дело», «Организация деятельности центрального банка», «Финансы», «Государственное регулирование экономики», «Основы социально-экономического развития регионов» и «Мировая экономика».
Публикации. Основные результаты исследования отражены в семнадцати опубликованных работах общим объемом 6,94 п.л., в том числе в пяти статьях, изданных в журналах из списка ВАК России, и в четырех журналах из списка ВАК Азербайджана.
Структура диссертации обусловлена поставленной целью и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Структурная перестройка экономики Азербайджана и основные концепции ее денежно-кредитного регулирования
Сущность национальной экономики состоит в том, что она представляет собой относительно устойчивую, сложившуюся систему национального и общественного воспроизводства государства, в которой между собой связаны отрасли, виды и формы общественного труда, региональные экономические особенности, образовавшиеся по итогам истории развития конкретной страны за относительно непродолжительный промежуток времени. Влияние на особенности национальной экономики оказывают исторические и культурные традиции, географическое положение государства, его роль в международном разделении труда и т.д.
В современных условиях развития мировой экономики национальная экономика каждой страны является сложным комплексом, состоящим из многих взаимодействующих между собой и взаимовлияющих друг на друга макроэкономических и микроэкономических параметров. Компоненты и соотношение между этими параметрами экономических систем составляют структуру экономики. Структура национальной экономики — многоплановое понятие, которую можно рассматривать с разных точек зрения, отражающих соотношение различных элементов экономической системы страны. В условиях глобализации структура экономики является важным фактором конкурентоспособности страны на мировом рынке. Страны с оптимальной структурой национальной экономики имеют большие возможности для развития и более устойчивы к кризисным явлениям.
На протяжении многих лет в Азербайджанской Республике осуществляется структурная перестройка экономики. Однако на современном этапе
практически все отрасли национальной экономики Азербайджана нуждаются в серьезном реформировании и реструктуризации. В связи с этим особое значение принимает такой инструмент управления экономикой Азербайджана как целенаправленная политика государства по изменению сложившейся структуры экономики, т.е. структурная перестройка. Структурная перестройка имеет огромное значение для сбалансированности экономики республики, ее эффективного и устойчивого роста.
Структурная перестройка экономики Азербайджана на современном этапе - это развитие и изменение состава и соотношения секторов и отраслей экономики до оптимального уровня, отражающего сущность и направленность трансформационного периода. Таким образом, структурная перестройка республики является одной из важнейших задач государства. Государство выполняет функции поддержки становления новых отраслей экономики Азербайджана, стимулирования или сдерживания развития существующих секторов национальной экономики, в том числе и через инструменты денежно-кредитной политики, ее трансмиссионный механизм.
Главная трудность национальной структурной перестройки состоит в том, что структура экономики должна одновременно отвечать текущим и стратегическим вызовам рынка2. Для этого необходим анализ сложившейся структуры национальной экономики Азербайджана и мирового опыта проведения структурных реформ, а также точное определение основных мировых экономических и политических тенденций как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.
Основными методами государственной структурной политики являются государственные целевые программы, государственные инвестиции, закупки и субсидии, различные налоговые льготы отдельным предприятиям, регионам или группам отраслей. Инвестиционный процесс является основой структурной перестройки экономики Азербайджана трансформационного
2 Г.З. Юзбашиева. Влияние азербайджанского менталитета на экономическое развитие страны. - Баку: Элм, -2010,-478 с.
периода, поэтому трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики государства является одним из основных и определяющих факторов успешности проводимых реформ.
Цель структурной политики Азербайджана состоит в том, чтобы обеспечить сбалансированное развитие экономики, техническое переоснащение производства на основе использования достижений науки и техники, социальную защиту населения и рост его благосостояния.
На современном этапе социально-экономического развития важнейшей составной частью экономической стратегии являются положительные изменения в структуре экономики республики. В настоящее время экономика Азербайджана - одна из наиболее активно развивающихся среди стран СНГ. Так, в 2009 году она признана одной из самых развивающихся3, т.к. Азербайджан стал занимать 75 место по объему ВВП в 2010 году4. В условиях роста экономики усиливается значение модернизации производства, а решение этой проблемы становится ключевым фактором в таких важнейших показателях, как накопление и потребление, темпы экономического роста и развития, интенсификации и эффективности. При этом одним из важных направлений является ликвидация неэффективных звеньев, изменение технологии производства, замена физически и морально устаревших основных фондов и т.д.5.
К числу важных особенностей экономики республики в условиях структурной перестройки относится формирование в рамках единого народнохозяйственного комплекса бывшего Советского Союза. Поэтому все межотраслевые связи по поставкам продукции, уровень техники и технологий, формы и методы хозяйствования и др., были привязаны и ориентированы на директивно-административные методы хозяйствования и управления, что не способствовало эффективному использованию собственных ресурсов
3 Статистический комитет СНГ [Электронный ресурс]//Режим доступа: http://vwvw.cisstat.com/rus/
4 Central Intelligence Agency Оа1а[Электронный ресурс]// Режим доступа: https://vvw\v.cia.gov/library/publications/the-vvorld-factbook/geos/ai.html
5 Лбашлы Лачын Везир оглы, Приток иностранных инвестиций и их роль в регулировании национальной экономики [Электронный ресурс]// Режим доступа: http://iurnal.org/articles/2010/ekon 1 .html
республики. В этих условиях роль трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики практически не просматривалась.
Проведенное автором исследование показывает, что экономическое развитие Азербайджанской Республики с 1991 года можно разделить на три основных этапа:
1. С 1991 по 1995 годы - период экономического спада;
2. С 1996 по 2003 годы - период макроэкономической стабильности и возрождения;
3. С 2004 год и по настоящее время - период динамичного экономического роста и развития.
Анализ показывает, что социально-экономическое развитие экономики Азербайджана и ее структурная перестройка па первом этапе экономического развития страны характеризовалась крайне негативными явлениями. Республика столкнулась с беспрецедентными политическими, экономическими и социальными проблемами:
• крайне нестабильная внутриполитическая обстановка в стране не позволила приступить к немедленному реформированию национальной экономики и ее структурной перестройке, в результате чего республика была включена в разряд стран, непривлекательных для иностранных инвестиций;
• постоянный спад производства, в результате которого перестали функционировать сотни предприятий и организаций, привел к массовым увольнениям сотрудников, увеличению числа безработных и к снижению уровня жизни населения;
• ухудшение финансового положения привело к значительному росту инфляции, дефициту государственного бюджета, денежно-кредитной дестабилизации и другим негативным явлениям;
• отсутствие опыта внешнеэкономической деятельности способствовало тому, что внешнеторговые компании экспортировали нефтепродукты, хлопок,
виноматериалы и другие продукты по ценам ниже мировых, а нередко и совершали бартерные сделки.
Отмеченные выше негативные явления в 1991-1995 годах характеризуются данными, представленными в Приложении I6.
В результате падения объемов производства, взаимных неплатежей, убыточной работы, инфляции и других негативных явлений в национальной экономике республики дефицит госбюджета вырос с 0,1% в ВВП в 1990 году до 5,2% - в 1995 году7. При этом он был полностью профинансирован денежной эмиссией Центрального банка Азербайджана (национальная валюта
- манат была введена в обращение 15 августа 1992 г.). В эти годы по данным Центрального банка Азербайджана реальная стоимость маната была обесценена в 17 раз. Наиболее тяжелым испытаниям манат подвергся в 1994 г.
- если в 1994 г. его среднегодовой курс составил 1149,8 манатов за доллар США, то в 1995 г. этот показатель был равен 4417,5 манатов, т.е. ослабление курса маната составило 3,8 раза. Более подробно анализ изменений в экономике Азербайджанской Республики представлен в Приложении I8. Таким образом, первый этап социально-экономического развития республики за 1991-1995 годы можно охарактеризовать для страны как крайне неблагоприятный.
Второй этап социально-экономического развития в условиях структурной перестройки национальной экономики Азербайджана, как было указано выше, приходится на 1996-2003 годы. С этого периода положение в национальной экономике республики стало несколько стабилизироваться, что, в первую очередь, отразилось на увеличении реального ВВП, промышленного и сельскохозяйственного производства и др.
В рассматриваемый период национальная экономика республики
6 См. Приложения 1
7 Государственный комитет статистики Азербайджанской Республики [Электронный ресурс] II Режим доступа: http://wvvw.a7.stat.org/
8 См. Приложения 1
столкнулась с рядом проблем, к числу которых относятся:
- неравномерное развитие экономики регионов, в результате чего реальный прирост ВВП имел место только в отдельных экономически развитых регионах страны;
- нереализованный потенциал роста сельскохозяйственных предприятий республики;
- высокий уровень дебиторской задолженности предприятий, который привел к кризису неплатежей;
- низкий уровень среднемесячной заработной платы, которая не обеспечивала прожиточный уровень населения, что привело к росту (49%) населения за чертой бедности и безработицы (более 400 тысяч человек).
Более подробно анализ экономических показателей указанного периода развитие национальной экономики Азербайджанской Республики представлен в Приложении 29.
В связи с этим в национальной экономике республики были проведены следующие преобразования: