Денежно-кредитные инструменты государственного регулирования экономики с сырьевой ориентацией экспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Талышлы, Фарид Сиявуш оглу

  • Талышлы, Фарид Сиявуш оглу
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Талышлы, Фарид Сиявуш оглу. Денежно-кредитные инструменты государственного регулирования экономики с сырьевой ориентацией экспорта: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Талышлы, Фарид Сиявуш оглу

Введение

Глава I Цели, инструменты и последствия денежнокредитного регулирования экономики.

1.1 Сущность и механизмы макроэкономического регулирования в современной рыночной экономике

1.2 Трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики

1.3 Валютный курс в системе денежно-кредитного регулирования

1.4 Мировой опыт государственного регулирования экспортоориентированной экономики.

Глава II Количественная оценка результатов кредитно-денежного регулирования в условиях трансформации.

2.1 Эффективность кредитно-денежных инструментов и экономический рост в Азербайджане в 1993-2004 годы.

2.2 Эконометрический анализ валютного курса и его воздействие на ценовую стабильность в Азербайджане, России, Иране и Турции.

2.3 Анализ динамики реального эффективного валютного if курса в Азербайджане.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Денежно-кредитные инструменты государственного регулирования экономики с сырьевой ориентацией экспорта»

Достижение сбалансированности экономики и ее выход на траекторию устойчивого роста в условиях трансформации во многом зависят от мер государственного регулирования экономической системы. Формирование диверсифицированной, конкурентоспособной экономики, работающей на основе рыночных методов хозяйствования, является одной из главных целей государственной экономической политики. Эффективное сочетание механизмов денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики составляет основу государственного регулирования экономики.

Переход от административной системы управления к рыночным методам хозяйствования является объектом всестороннего исследования в экономической науке. Разработка политики макроэкономической стабилизации в трансформационных экономиках особенно затруднительна в условиях большого притока иностранной валюты от экспорта сырья. Выбор тех или иных инструментов и механизмов трансформации экономической системы, снижение ее уязвимости от внутренних и внешних шоков оказывают решающее влияние на ее последующее развитие.

Для экономической системы, находящейся в процессе трансформации, обладающей значительными ресурсами полезных ископаемых с ориентацией на их экспорт разработка специальной стратегии в отношении реформирования и устойчивого развития экономики стала особенно актуальной. При этом развитие финансового сектора, диверсификация и повышение эффективности инструментов денежно-кредитной политики с учетом изучения богатого мирового опыта крайне важны при разработке комплексной программы реформирования экономики.

В процессе эволюционных изменений в мировой экономике сложились разные типы кредитно-финансовых систем. В зависимости от глубины и степени развитости финансовых рынков, применяемые инструменты денежно-кредитного регулирования в разных странах также были различны. Однако в странах, испытывающих массированный приток иностранной валюты от экспорта сырья, прослеживались общие закономерности, одна из которых -укрепление курса национальной валюты. В странах с переходной экономикой валютный курс является одним из основных целевых ориентиров при регулировании внутренних цен. Давление на обменный курс достаточно быстро передается на уровень внутренних цен, что, в конечном итоге, приводит к нарастанию социально-экономической напряженности.

В целях поддержания стабильности внутренних цен государственное регулирование экономики в таких условиях должно быть направлено на создание необходимой банковской инфраструктуры, призванной обеспечить эффективное функционирование трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики. Для органов, определяющих экономическую политику государства, особенно его финансового звена, становится крайне важным осуществлять комплексный анализ эффективности инструментов денежно-кредитной политики и на его основе вырабатывать стратегию, направленную на достижение устойчивого экономического роста и стимулирование деловой активности.

Необходимость проведения анализа инструментов денежно-кредитной политики, оценки их эффективности и выработки макроэкономических решений по комплексному использованию этих инструментов в сочетании с мерами бюджетно-налогового регулирования в условиях растущих доходов от экспорта при высокой ценовой конъюнктуре на мировых сырьевых рынках в странах с сырьевой экспортной ориентацией определила актуальность выбранной темы исследования. Основной акцент был сделан на анализе проблем денежно-кредитного регулирования в переходной экономике Азербайджана в условиях высоких доходов от экспорта нефти.

Степень научной разработанности проблемы. Механизмы макроэкономического регулирования были предметом исследований многих ученых. К числу классических относятся работы Ф.Кенэ, И.Шумпетера, В.Петти, Д.Рикардо, Ж.Сисмонди, Э.Дж.Долана, Ж.Б.Сэя, Дж.С.Милля, А.Маршалла, К.Маркса, Дж.Кейнса, М.Фридмена, Д.Полфремена, П.Самуэльсона, Л.Харриса, С.Фишера, Н.Грегори Мэнкью и других.

Финансовые аспекты государственного регулирования экономики в условиях трансформации привлекали внимание многих ученых, в числе которых можно выделить работы Л.И.Абалкина, Т.А.Агаповой, И.М.Албеговой, Е.П.Барановой, В.В.Герасименко, С.Ю.Глазьева,

A.Г.Грязновой, Л.Н.Красавиной, В.И.Кушлина, А.Я.Лившица, П.И.Николаева,

B.П.Орешина, А.А.Пороховского, А.В.Сидоровича, В.В.Усова, Ю.М.Швыркова, Е.Г.Ясина, Д.Ситрина, А.Лахири и многих других.

Вопросы денежно-кредитного регулирования рассматриваются в работах О.Лаврушина, И.Николаевой, В.Крылова, С.Дробышевского, Б.Жукова, В.Захарова, Т.Парамоновой, Г.Пановой, В.Садкова, О.Овчинниковой, Б.Шенциса, В.Шепаева, А.Холопова, Г.Хоггарта, У.Александера, П.Уголини, П.Бофингера, Ф.Мишкина и других.

Специфика инструментов денежно-кредитной политики рассматривалась в исследованиях А.Илларионова, С.Алексашенко, О.Буториной, Н.Шмелева, А.Пыжикова, Г.Фетисова, Т.Золотухиной, В.Бурлачкова, А.Вдовиченко, Эмиль-Мария Глассена, Т.Лэттэра, С.Грейа, Б.Лоранса, М.Хана, И.Клаассэна и других.

Несмотря на относительную разработанность темы денежно-кредитного регулирования, наличие материалов по зарубежному опыту управления экономикой в условиях большого поступления валютных средств от сырьевого экспорта, в современной отечественной экономической литературе пока отсутствует комплексный анализ инструментария денежно-кредитной политики трансформационной экономики с сырьевой направленностью экспорта. При этом подобный анализ эффективности инструментов денежно-кредитного регулирования в специфических условиях сырьевой ориентации экспорта является объективно необходимым фактором повышения эффективности макроэкономического управления. Это определило выбор предмета и объекта исследования, его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации заключается в комплексном исследовании трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики на примере Азербайджана, анализе его инструментов, а также в формировании рекомендаций по совершенствованию процессов регулирования финансовой системы в условиях значительных валютных поступлений от экспорта нефти. Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

• анализа эффективности функционирования трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, в том числе проведение конкретного анализа его инструментов;

• определения роли валютного курса в поддержании стабильности цен, а также его эластичности к внешним факторам;

• исследования мирового опыта денежно-кредитного регулирования, в том числе, опыта макроэкономического регулирования экономики в странах-экспортерах сырья;

• оценки возможности наступления «голландской болезни», аналитического прогноза причин ее возникновения, рассмотрение инструментов по минимизации негативных последствий большого притока иностранной валюты в страну;

Объектом исследования является денежно-кредитная система, сложившаяся в период трансформации экономики в Азербайджане и ряде других стран с сырьевой ориентацией экспорта.

Предметом исследования являются механизмы денежно-кредитного регулирования экономики в период трансформации и больших валютных поступлений от экспорта сырья, а также их связь с бюджетно-налоговыми, институциональными, административными и правовыми инструментами.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологической основой исследования являются методология и принципы системного анализа, а также методы сравнительного макроэкономического анализа. При систематизации фактического материала использованы методы экономико-статистического и эконометрического анализа. Теоретическую основу исследования составили классические работы, а также современные монографии и статьи российских и зарубежных авторов, работающих в области макроэкономического анализа. В работе также использованы публикации международных организаций.

Информационную базу исследования составили международные статистические материалы, а также материалы по Азербайджану, России и другим национальным экономикам; отчеты и информационно-аналитические материалы Мирового банка, Международного валютного фонда, Центральных Банков зарубежных стран, Центрального Банка Азербайджана; статистические бюллетени зарубежных стран и Азербайджана; некоторые законодательные акты зарубежных стран и Азербайджана.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Показана специфика использования инструментов денежно-кредитной политики, таких, как норма обязательных резервов, ставка рефинансирования Центрального Банка, операции на открытом рынке и операции с официальными резервами, в переходных экономиках, связанная с ограничениями в работе трансмиссионных механизмов. В условиях трансформации наличие серьезных межотраслевых, межсекгоральных и ценовых диспропорций приводит к избыточному финансированию сырьевого экспорта в ущерб несырьевому сектору экономики, что объективно ограничивает возможности устойчивого экономического роста. Показано, что эти структурные диспропорции приводят к изменениям в системе целевых ориентиров денежно-кредитной политики Центрального Банка, среди которых основополагающую роль начинает играть валютный курс.

2. Предложена авторская оценка паритета покупательной способности валют на основе индексов потребительских цен в экономиках с сырьевой ориентацией экспорта. Данная ориентация деформирует состав корзины потребительских цен вследствие структурных диспропорций в экономике. На основе этого рассчитаны реальный эффективный и номинальный эффективный обменные курсы, а также обменный курс на базе паритета покупательной способности за период 1993-2004 гг. Анализ динамики этих курсов позволил рассчитать возможный диапазон укрепления национальной валюты без риска ухудшения состояния платежного баланса и общей макроэкономической ситуации в прогнозируемый период большого притока иностранной валюты от экспорта нефти. Показана взаимосвязь между укреплением национальной валюты Азербайджана и динамикой несырьевого экспорта.

3. На основе проведенного эконометрического анализа динамики внутренних цен, а также комплексного анализа инструментария денежно-кредитной политики за последние десять лет выявлена ключевая роль валютного курса в процессе формирования и управления динамикой внутренних цен в Азербайджане.

4. Проведенный автором эконометрический анализ и межстрановые сопоставления позволили доказать, что между Азербайджаном и его основными торговыми партнерами - Россией, Турцией и Ираном - установлен паритет покупательной способности их валют. Показано влияние денежно-кредитной политики на динамику двустороннего обменного курса валют Азербайджана и России, а также на динамику курса этих валют, установленного на основе паритета покупательной способности. Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы соответствующими государственными органами в осуществлении анализа и прогнозировании динамики трансформационных процессов в переходной экономике, а также в практических разработках конкретных механизмов регулирования денежно-кредитного сектора.

Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы в научно-исследовательских работах по проблемам макроэкономической политики в странах с сырьевой направленностью экспорта. Материалы диссертации могут найти применение в процессе преподавания в вузах учебных курсов по экономической теории, макроэкономике, национальной экономике, государственному регулированию экономики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора (общий объем 5,5 п.л.), а также были заслушаны на международном семинаре Inflation targeting в Вене (2-6 августа 2004 года). Результаты исследования были использованы в методических разработках кафедры «Экономическая теория» Азербайджанского государственного экономического университета, кафедры «Макроэкономика» Азербайджанской государственной нефтяной академии, а также Центральным Банком Азербайджана при разработке основных направлений денежно-кредитной политики.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Талышлы, Фарид Сиявуш оглу

Заключение.

Мировой опыт показывает, что по мере интеграции экономики в мировые производственно-хозяйственные связи эффективность мер административного регулирования экономики постепенно снижается. Макроэкономическая политика реализуется комплексным использованием и координацией всех ее звеньев. Центральные Банки многих стран, используя кредитно-денежный инструментарий, воздействуют на промежуточные цели денежно-кредитной политики для достижения желаемого уровня «базовой» инфляции. Причем для достижения указанных целей большое количество стран переходит на использование рыночных инструментов. Однако в трансформационных экономиках проведение эффективной макроэкономической политики, основанной на применении рыночных методов регулирования, затруднено рядом специфических особенностей, связанных со структурными диспропорциями экономики. Хотя в развитых странах, применение административных мер приводит, в конечном итоге, к искажению работы финансовых рынков, в условиях трансформационной экономики эти меры все еще играют большую роль в регулировании экономических процессов.

В кредитно-денежной сфере существующие структурные диспропорции ограничивают возможности Центрального Банка в проведении эффективной денежно-кредитной политики рамками узкого набора инструментов регулирования. Неразвитость финансовых рынков, отсутствие необходимой инфраструктуры рыночной экономики, слабая эластичность между звеньями передаточного механизма денежно-кредитной политики и прочие институциональные проблемы в трансформационных экономиках являются объективной причиной избрания валютного курса в качестве промежуточного целевого ориентира денежно-кредитного регулирования. Из-за указанных структурных диспропорций достижение конечных целей денежно-кредитной политики путем регулирования объема денежной массы или ставки процента в трансформационной экономике обычно неэффективно.

Одной из проблем, осложняющей эффективное макроэкономическое регулирование в трансформационной экономике, является отсутствие координации между мерами денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики. Нередко такие факторы, как несовершенство экономической информации, отсутствие опыта макроэкономического регулирования и опыта координации действий Центрального Банка и правительства, отсутствие транспарентности стратегий денежно-кредитного и налогово-бюджетного регулирования являются объективными трудностями для осуществления скоординированной макроэкономической политики.

Количественная оценка результатов кредитно-денежного регулирования в Азербайджане показала неэффективность использования некоторых основных инструментов денежно-кредитной политики в достижении ее конечных целей. Проведенный анализ дает основание утверждать, что относительно низкая эффективность таких инструментов регулирования, как норма обязательных резервов, процентная ставка, операции на открытом рынке связана со слабой инфраструктурой рынка и проблемами институционального характера, которые обрывают звенья передаточного механизма денежно-кредитной политики и отдаляют, тем самым, достижение ее конечных целей.

Проведенный в данной работе эконометрический анализ динамики внутренних цен в Азербайджане выявил, что валютный курс является одним из эффективных механизмов регулирования внутренних цен в стране. Это также подтверждает оптимальность выбора валютного курса в качестве промежуточного целевого ориентира денежно-кредитной политики в Азербайджане.

Роль государства в регулировании трансформационной экономики особенно важна при больших поступлениях от сырьевого экспорта. Характерной чертой сырьевой направленности экспорта является его высокая доходность в сочетании с низкой занятостью населения. В Азербайджане, к примеру, в нефтяном секторе занято 1,1% рабочей силы127. Опыт многих стран - экспортеров сырья показывает, что поступление большого объема иностранной валюты от экспорта сырьевых ресурсов создавало серьезные трудности в экономике, которые выражались в диспропорциях в отраслевой структуре экспорта и в снижении производства. Большинство стран, богатых природными ресурсами, использовали возросшие доходы бюджета на финансирование роста заработной платы, пенсий и других социальных выплат. Средства от доходов от экспорта направлялись на финансирование амбициозных проектов, которые имели низкую окупаемость, создавались новые государственные структуры. Опыт этих стран показывает, что после сокращения доходов бюджета от экспорта сырья, правительство этих стран сталкивалось с проблемами бюджетных дефицитов.

В условиях трансформационной экономики, сырьевая направленность экспорта может усугубить существующие макроэкономические диспропорции в стране. Большие поступления иностранной валюты от экспорта нефти в Азербайджане поставит правительство и Центральный Банк перед необходимостью выбора между укреплением курса национальной валюты и ускорением темпов инфляции. Учитывая все еще высокий уровень бедности в стране, рост уровня цен может усилить социально-экономическую напряженность. Наряду с этим, чрезмерное укрепление национальной валюты чревато снижением конкурентоспособности отечественных товаров и усугублением существующих диспропорций в отраслевой структуре экономики. Проведенный эмпирический анализ валютного курса дает основание утверждать, что азербайджанская экономика обладает определенным «запасом конкурентоспособности» и укрепление национальной валюты в диапазоне 10-12% не нанесет вреда экспортоориентированным отраслям экономики. В то же время, анализ свидетельствует о необходимости диверсификации инструментов денежно-кредитной политики. Выбор

127 По данным Госкомстата Азербайджана. валютного курса в качестве целевого ориентира (особенно в условиях роста валютных поступлений от экспорта сырья) обуславливает крайне нестабильную динамику денежного предложения. Очевидно, что денежно-кредитное регулирование в трансформационной экономике в условиях большого притока иностранной валюты только с помощью курсовой политики может оказаться неэффективным. В таких условиях Центральному Банку необходимо обладать набором инструментов, которые позволят регулировать уровень ликвидности в банковской системе.

Проведение эффективной политики макроэкономического регулирования в стране с сырьевой направленностью экономики невозможно без скоординированной деятельности денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики. Налогово-бюджетная политика должна быть направлена на повышение абсорбционной способности экономики, углубление и расширение рынков государственных долговых инструментов, оптимизацию налогообложения, направленной на стимулирование развития несырьевых отраслей экономики.

Большие валютные поступления от экспорта сырья, наряду с рассмотренными негативными последствиями, имеют также ряд положительных характеристик. Крупные валютные поступления от экспорта сырьевых ресурсов создают в бюджете страны значительные источники финансирования, которые способны ускорить создание необходимой инфраструктуры рыночной экономики. Поэтому, сырьевой экспорт должен рассматриваться правительством как временный источник доходов, средства от которого должны пойти на финансирование важнейших экономических реформ. Важнейшим направлением этой политики является создание необходимой инфраструктуры для развития несырьевой экономики, которая обеспечит рост доходов бюджета, с одной стороны, и снизит зависимость бюджетных расходов от волатильности цен на сырьевые ресурсы, с другой стороны. Учитывая негативный опыт стран, которые формировали бюджет страны, полагаясь на высокий уровень цен экспортируемого сырья, необходимо осуществлять увеличение расходов бюджета (особенно социальной направленности), в соответствии с темпом роста несырьевого ВВП. По мере развития и укрепления экономики должны быть снижены, а в дальнейшем полностью упразднены субсидии различным ее секторам. Субсидии необходимы для поддержки роста экономики на начальных этапах. Дальнейшее субсидирование экономики приводит к потере конкурентоспособности национальных товаров на внешнем рынке при снижении бюджетных расходов.

Как показывает опыт других стран, «Голландская болезнь» может также возникнуть из-за нерешенных структурных проблем. Поэтому решение структурных проблем в Азербайджане имеет такое же важное значение, как и оптимальное управление нефтяными доходами и регулирование валютного курса. Реформы по улучшению системы образования, здравоохранения, судебной системы должны входить в число приоритетных направлений социально-экономической политики государства. Капитальные инвестиции должны направляться на строительство и обслуживание хорошо спланированных объектов материальной инфраструктуры, необходимых для улучшения конкурентоспособности ненефтяного сектора, в том числе на надежное снабжение энергией и водой, создание эффективной сети транспорта и телекоммуникаций, а также экологические проекты, с целью реабилитации и поддержания состояния окружающей среды.

Важнейшим фактором для принятия своевременных решений в области макроэкономической политики является создание адекватной системы по сбору и обработке статистических данных. В условиях либерализации движения капитала органы, ответственные за принятие решений в области экономической политики, нуждаются в достоверной информации о количестве ввозимой и вывозимой валюты. Достоверная статистическая информация позволяет дать объективную оценку внешнего долга страны и оценить возможные риски на денежных рынках.

Многие страны, в которых наблюдаются большие валютные поступления от экспорта сырья, создали Стабилизационные Фонды, основная цель которых ограничить денежный рынок от излишнего валютного предложения. Во многих странах эти фонды позволили ослабить давление на реальный валютный курс и цены. Однако, опыт некоторых стран показывает, что частые изменения в правилах работы этих фондов привели к отходу от намеченных целей, что привело к макроэкономическим диспропорциям. Таким образом, для того чтобы избежать последствий нерационального использования больших доходов от экспорта, необходимо принять важные решения относительно потребления, сбережений, инвестиционной политики и не ослаблять внимания, уделяемого решению структурных проблем экономики.