Трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики и особенности его функционирования в российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Семитуркин, Олег Николаевич

  • Семитуркин, Олег Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 136
Семитуркин, Олег Николаевич. Трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики и особенности его функционирования в российской экономике: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2014. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семитуркин, Олег Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ ТРАНСМИССИОННОГО МЕХАНИЗМА ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ И МЕТОДЫ ЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАНСМИССИОННОГО МЕХАНИЗМА ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

1.2 КАНАЛЫ ТРАНСМИССИОННОГО МЕХАНИЗМА ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ В ЭКОНОМИКЕ

I.3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАНСМИССИОННОГО МЕХАНИЗМА ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

II. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТРАНСМИССИОННОГО МЕХАНИЗМА ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ В МИРЕ

2.1 СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА АНАЛИЗА ТРАНСМИССИОННОГО МЕХАНИЗМА ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ В РАЗВИТЫХ И РАЗВИВАЮЩИХСЯ ЭКОНОМИКАХ

2.2 ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ТРАНСМИССИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

2.3 ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ РАБОТЫ ТРАНСМИССИОННОГО МЕХАНИЗМА ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

III. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАБОТЫ РОССИЙСКОГО ТРАНСМИССИОННОГО МЕХАНИЗМА ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

3.1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ РАБОТЫ КАНАЛОВ РОССИЙСКОГО ТРАНСМИССИОННОГО МЕХАНИЗМА ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

3.1.1.АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КАНАЛА ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ

3.1.2. АН АЛ ИЗ УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КАНАЛА ВАЛЮТНОГО КУРСА

3.1.3.АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КАНАЛА БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ

3.2. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ КАНАЛОВ РОССИЙСКОГО ТРАНСМИССИОННОГО МЕХАНИЗМА ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

3.2.1.МОДЕЛИРОВАНИЕ КАНАЛА ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ

3.2.2.МОДЕЛИРОВАНИЕ КАНАЛА ВАЛЮТНОГО КУРСА

3.2.3.МОДЕЛИРОВАНИЕ КРЕДИТНОГО КАНАЛА

3.2.4.МОДЕЛИРОВАНИЕ ВТОРОЙ СТУПЕНИ ТММ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики и особенности его функционирования в российской экономике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Большинство центральных банков развитых и развивающихся стран, применяя инструменты денежно-кредитного регулирования, учитывают особенности функционирования каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики (далее - ТММ) в национальной экономике, есть такие особенности и в России. В Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2013 год и период 2014 и 2015 годов обозначены существенные изменения в политике Банка России. В частности, Банк России планирует к 2015 году перейти к режиму таргетирования инфляции. В свете этих заявлений необходима активизация работы в данном направлении, поскольку предполагается задействование монетарных механизмов, которые ранее активно не использовались. По мере увеличения запроса российской экономики на развитие рыночных инструментов становится все более актуальным широкий спектр инструментов регулирования макроэкономических переменных. Усиление глобальной конкуренции также оказывает влияние на эффективность различных мер монетарных властей. Необходимость увеличения привлекательности национальной экономики, повышения рейтинга глобальной конкурентоспособности - все это делает необходимым постоянный мониторинг работоспособности ТММ в конкретных условиях, причем скорость изменения этих условий постоянно увеличивается и это обстоятельство еще более усложняет поставленную задачу.

При исследовании работы каналов ТММ используется разделение воздействия монетарного импульса на две ступени. Первая ступень - это воздействие изменения инструмента ДКП на некоторый промежуточный индикатор, например, на банковские процентные ставки. Вторая ступень - это воздействие промежуточного индикатора на уровень инвестиций, ВВП, обороты денежных средств и другие индикаторы в нефинансовом секторе экономики. Также необходим предварительный анализ условий эффективной работы каналов ТММ по заранее предложенной методологии на основе разработок отечественных исследователей. Представляется, что подобная практика применима и для изучения ТММ в странах с развивающимися экономиками, однако необходимо учитывать следующие особенности:

Во-первых, в странах с развивающимися экономиками неразвитость рыночных институтов, достаточно большое участие государства в экономических процессах, монополизированность экономики и другие особенности переходного периода вносят значимое воздействие на работу ТММ. Для решения этой проблемы целесообразно по возможности выделять сектора в отраслях экономики с существенным присутствием государства и без него. После этого можно исследовать влияние монетарных импульсов раздельно на такие кластеры и получать более объективные оценки.

Во-вторых, задача моделирования экономических процессов существенно осложняется качеством статистических данных в развивающихся экономиках. К тому же короткие временные ряды не позволяют прогнозировать с достаточно высокой точностью. Для решения этой проблемы необходимо по возможности использовать альтернативные данные всевозможных исследований, мониторингов и опросов.

В-третьих, согласно экспертным оценкам развивающиеся экономики обладают достаточно большим теневым сектором экономики, который сказывается практически на всех реальных макроэкономических показателях. Присутствие теневого сектора учитывать при анализе работы ТММ крайне затруднительно.

Из этого следует, что анализ функционирования ТММ в развивающихся экономиках, в том числе и в России - это задача отнюдь не тривиальная и не может быть решена путем копирования моделей стран с развитой рыночной экономикой. Попытка выделить определенные каналы воздействия является вынужденным упрощением исключительно сложной экономической действительности и обусловлена необходимостью абстрагироваться от слишком большого количества условий, оказывающих влияние на функционирование ТММ.

Целью исследования является выявление особенностей функционирования ТММ в российской экономике.

Задачи, которые необходимо решить для достижения цели следующие:

1. Рассмотреть понятие и сущность ТММ с точки зрения различных экономических школ, систематизировать данные и сделать сравнительный анализ состава каналов ТММ в представлении различных авторов, охарактеризовать функционирование каналов ТММ в России.

2. Выявить проблемы анализа и необходимость различия в подходах к исследованию каналов ТММ, а также причины, обуславливающие разницу в подходах к изучению работы каналов ТММ в развитых и развивающихся экономиках.

3. Предложить концепцию анализа ТММ с учетом разработок отечественных исследователей, обозначить конкретные условия функционирования каналов ТММ для каждого канала ТММ и для каждой его ступени.

4. Провести анализ условий работы каналов российского ТММ на основе предложенной методики с учетом возможностей альтернативных источников статистической информации. Дать оценку выполнения условий функционирования каналов ТММ в России для каждой ступени и каждого канала ТММ.

5. Исследовать при помощи эконометрических методов работу каждого канала ТММ в российской экономике.

6. Предложить модель, характеризующую работу ТММ в России в период.

Объектом исследования является трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики.

Предметом исследования является условия и факторы эффективности функционирования трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в России.

Теоретическая и методологическая основа исследования:

Разработка темы исследований ТММ в отечественной литературе представлена относительно небольшим количеством исследований, однако в последнее время заметно оживление внимания. Из числа обширных отечественных исследований, наиболее близких по содержанию к настоящей диссертации, следует выделить труды С.А. Андрюшина, Е.Т. Гурвича, С.М. Дробышевского, И.С. Иванченко, О.В. Коваленко, Е.А. Леонтьевой, А.И. Маслова, С.Р.Моисеева, П.В. Трунина, A.B. Улюкаева. Причина недостаточного внимания исследователей к российскому ТММ обусловлена тем, что уровень развития рыночной экономики в России остается далеким от развитых стран и поэтому исследование ТММ осложнено рядом обстоятельств, которые, впрочем, присущи и другим развивающимся экономикам. В то же время существует большое количество исследований в зарубежной литературе, в том числе и со стороны очень авторитетных экономистов, таких как Ф.Мишкин, Б.Бернанке, Дж.Тэйлор, М.Гертлер, М.Фридман и другие.

Однако в большинстве исследований ТММ в России основное внимание уделяется общим вопросам воздействия монетарного импульса в рамках конкретного канала ТММ на макроэкономические величины. Авторы в меньшей степени учитывают специфику функционирования ТММ в развивающейся экономике. В частности, при оценке условий эффективного функционирования каналов ТММ уделялось внимание разработкам в большей степени для развитых экономик. Автором же предложен набор условий именно для российской экономики с учетом ее специфики, что помогает понять причины неэффективного воздействия монетарных импульсов на экономику страны. Также недостаточное внимание уделяется практической стороне моделирования в специфических макроэкономических условиях, в частности кластеризации исходных данных по отраслевому признаку, по величине активов исследуемых групп банков, валютной кластеризации. Проблема качества статистических данных обозначена у большинства отечественных исследователей, именно поэтому автор попытался в полной мере использовать имеющиеся в Банке России обширные собственные исследования в частности действующий уже более 10 лет мониторинг предприятий, а также недавно стартовавший проект обследования изменения условий банковского кредитования.

Информационной базой исследования и практическим материалом для анализа, обобщений и выводов послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Банка России, Международного валютного фонда, Всемирного банка, данные обязательных форм отчетности кредитных организаций, рейтинговые агентства «Эксперт РА» и «Рус-рейтинг», консалтинговые компании «Банки.Финансы.Инвестиции» и «РосБизнесКонсалтинг». Моделирование работы каналов ТММ проведено на основе ежемесячных данных Федеральной службы государственной статистики РФ и Банка России.

Научная новизна исследования:

• Предложен алгоритм систематизации условий эффективного функционирования канала процентной ставки, канала валютного курса и канала банковского кредитования ТММ для развивающихся экономик в разрезе двух ступеней: влияние инструментов центрального банка на промежуточный макроэкономический индикатор и последующее воздействие на нефинансовый сектор экономики.

• Дана интерпретация разработанной методики оценки выполнения условий эффективного функционирования двух ступеней канала процентной ставки, канала валютного курса и канала банковского кредитования в российском ТММ, на основании которой проведен анализ и выявлены причины неэффективного функционирования каждого канала российского ТММ.

• Разработаны экономико-математические регрессионные уравнения, описывающие работу канала процентной ставки, канала валютного курса и канала банковского кредитования российского ТММ в разрезе двух ступеней, с использованием данных с отраслевой, валютной кластеризацией, а также кластеризацией по величине активов банков. Дана оценка воздействия монетарных импульсов и других макроэкономических индикаторов на объемы кредитования и на обороты денежных средств нефинансового сектора экономики по отраслям «Добыча полезных ископаемых» и «Обрабатывающие производства», по отечественной и иностранной валюте, по крупным и мелким банкам.

• Доказана возможность использования в процессе исследования российского ТММ следующих результатов анкетирования: мониторинг предприятий Банка России, который используется в настоящее время в большей мере для целей банковского надзора; обследование изменений условий банковского кредитования Банка России. В ходе первого и второго этапов исследования полученные данные использованы в качестве источников информации об ожиданиях, оценке рисков в хозяйственной деятельности, факторах, влияющих на уровень инвестиций и о прочих показателях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем предложен подход к исследованию ТММ, который иллюстрирует возможности эффективной денежно-кредитной политики и направления ее модернизации. Сформулированные условия работы каналов ТММ в России делают возможным постоянный мониторинг их работоспособности. Представленная модель работы ТММ демонстрирует неоднозначность воздействия монетарных импульсов на разные отрасли экономики, а также на разные группы банков. Показана справедливость использования при моделировании ТММ результатов исследований Банка России в области мониторинга предприятий, условий банковского кредитования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов при проведении и совершенствовании денежно-кредитной политики

Банка России. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании и обучении по курсу «Организация деятельности Центрального Банка».

Апробации результатов исследовании. Публичное обсуждение и представление основных результатов работы проходили в серии международных и межрегиональных научно-практических конференций 2009-2013 гг. (табл. 1).

Публичное представление результатов диссертации.

__Таблица 1

Дата Научно-практическая конференция Тема

04 октября 2013 г. Омская конференция молодых специалистов «Современная Россия на пути модернизации экономики и повышения уровня жизни населения: региональный аспект» (Омск) Особенности подходов к анализу каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в развитых и развивающихся экономиках.

09 октября 2012 г. Межрегиональная научно-практическая конференция «Денежно-кредитные отношения в регионе: история, современность, современное состояние и перспективы развития» (Барнаул) Моделирование канала процентной ставки в российском трансмиссионном механизме денежно-кредитной политики.

29 мая 2012 г. Межрегиональная научно-практическая конференция «Банковские услуги: качество, риски, перспективы» (Омск) Методы исследования трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики

25 мая 2010 г. Межрегиональная научно-практическая конференция «История и современность банковского дела Омской области» (Омск) Канал процентной ставки в трансмиссионном механизме денежно-кредитной политики и его особенности в кризисный период в России

11 декабря 2009 г. Международная научно-практическая конференция «Экономика региона: интеллект, инновации, предпринимательство» (Омск) Вопросы формирования региональной выборки в проекте Банка России «Мониторинг предприятий» на примере Омской области

Публикации: Основные положения и результаты диссертации изложены в 10-ти опубликованных работах общим объемом 5,2 п.л. (5,2 лично), в том числе в 5-ти изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России общим объемом более 3,2 п.л. (3,2 лично).

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения и соответствует логике проведенного теоретического и эмпирического анализа ТММ в России.

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, обозначены объект и предмет исследования, охарактеризованы его теоретические и методологические основы, выделены результаты, составляющие научную новизну и имеющие практическую значимость, обозначена теоретическая и практическая значимость, выделена апробация результатов исследования, изложена структура работы.

В первой главе «Теоретические основы работы трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики и методы его исследования» исследуются теоретические положения, раскрывающие содержание и суть ТММ с точки зрения различных экономических школ.

Анализируется состав каналов ТММ в работах отечественных и зарубежных исследователей, а также различные методы его исследования.

Вторая глава «Эмпирический анализ трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в мире» посвящена выявлению разницы в подходах к изучению ТММ в развитых и развивающихся экономиках. В ней рассмотрена современная практика анализа ТММ в различных экономиках, проблемы анализа в развивающихся экономиках, проанализировано влияние финансового кризиса на ТММ, а также предложена концепция анализа ТММ.

В третьей главе «Исследование особенностей работы российского трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики» проводится подробный анализ условий эффективной работы каналов российского ТММ с использованием качественного и статистического анализа, дается оценка возможности функционирования обеих ступеней канала процентной ставки, канала валютного курса, канала банковского кредитования ТММ в настоящее время в России. Формулируются причины неэффективности работы каналов. Также разрабатываются экономико-математические модели работы каждого канала ТММ в России, на основании которых сформулированы выводы о работе ТММ в России в целом.

В заключении рассмотрены результаты проведенной работы, резюмируются выводы и предложения.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ ТРАНСМИССИОННОГО МЕХАНИЗМА ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ И МЕТОДЫ ЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Характеристика трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики.

"Одна из функций экономической теории - создавать гибкие искусственные экономические системы, с помощью которых в лабораторных условиях моэ/сно тестировать последствия экономической политики практически без издержек... " Р. Лукас.

Трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики состоит из каналов, по которым передаются импульсы влияния ДКП на экономику в целом. Каналы трансмиссионного механизма описывают экономические процессы, начиная от заявлений о принятых решениях монетарными властями и вплоть до определенных механизмов взаимного воздействия друг на друга импульсов ДКП и реального сектора экономики. Таким образом, учитывается и обратная реакции монетарных властей на переменные, отражающие ситуацию в реальном секторе экономики после проведения мероприятий в области денежно-кредитной политики. Передаточные механизмы каналов трансмиссионного механизма представляют собой цепочки макроэкономических переменных, которые транслируют изменения в денежно-кредитной политике, и зависят от условий, в которых они были проведены, определенных особенностей национальной экономики, финансовой системы и методов проведения денежно-кредитного регулирования.

Впервые о трансмиссионном механизме денежно-кредитной политики (далее-ТММ) упоминается в кейнсианском анализе. Трансмиссионным (передаточным) механизмом Дж. М. Кейнс предложил называть систему переменных, через которую предложение денег оказывает влияние на активность в экономике. Он писал, что денежно-кредитное политика, варьирование объема денежной массы влияет на выпуск исключительно через оказание воздействия на решения об инвестициях, и только тогда, когда эти решения могут изменить положение на денежном рынке, понизив ставку процента. Кейнс опубликовал свою работу по анализу экономической активности в 1936 г., но пика популярности среди экономистов его взгляды достигли в 50-х — начале 60-х гг., когда большинство экономистов приняли его систему доказательств.

Нынешние кейнсианцы уверены, что предложение денег оказывает заметное воздействие на экономическую активность, однако приверженцы ранней кейнсианской теории придерживались мнения, будто денежно-кредитная политика совсем не влияет на совокупный выпуск. Они полагали, что денежно-кредитная политика влияет на совокупный спрос только через изменение номинальной ставки процента, которое в свою очередь ведет к изменению

инвестиционных расходов. Ранние кейнсианцы утверждали, что денежно-кредитная политика во время Великой депрессии в США не оказала на экономику сдерживающее воздействие. А поскольку анализ денежно-кредитной политики так и не смог объяснить, почему имел место сильнейший в истории США экономический спад, то они были убеждены, что изменения предложения денег не влияют на совокупный выпуск или, говоря другими словами, что деньги не имеют значения [42 с.664].

Схематически ТММ Кейнса можно представить следующим образом (Рисунок 1.1):

Рисунок 1.1 Трансмиссионный механизм ДКП по Дж. М. Кейнсу1

Под воздействием инструментов денежно-кредитного регулирования меняется денежная масса, под влиянием которой изменяется рыночная процентная ставка. При росте денежной массы рыночные кредитные процентные ставки понижаются, при сжатии - растут. В результате изменяются инвестиции в основной капитал. Такая зависимость является убывающей, то есть во время снижения рыночной процентной ставки при прочих равных условиях растут инвестиции в основной капитал, которые могут осуществить предприятия. В свою очередь, инвестиции имеют положительную корреляцию с величиной совокупного выпуска.

Однако следует отметить, что приведенная схема сильное упрощение представлений Кейнса о ТММ. Рассмотрим некоторые этапы ТММ, представленные на рисунке 1.1.

Этап 2. Взаимное влияние денежного предложения и нормы процента.

Кейнсом приведено очень красивое и применимое к сегодняшним реалиям сравнение денег с бодрящим напитком, который стимулирует активность экономических агентов. Но, говорит 011, необходимо помнить, что кубок может и не дойти до рта. Потому как хотя возможно ожидать и того, что при прочих равных условиях увеличение количества денег приведет к снижению процентной ставки, этого не произойдет, если предпочтение ликвидности у физических лиц возрастет больше, чем денежная масса [18 с.57]. На наш взгляд, это очень применимая аналогия особенно к России в 2008-2013 годы. На схеме мы указываем на

1 Составлено автором по [18]

взаимную связь нормы процента (1) и денежного предложения (М) в кейнсианстве. Вначале приведем аргументы в пользу влияния М на ь

Кейнс пишет, что соответственно количеству денег, создаваемых центральными банками, при прочих равных условиях установится и процентная ставка, или совокупность процентных ставок на различные сроки. Поэтому данный частный анализ может быть полезен и значимым лишь тогда, когда есть особенно жесткая и непосредственная связь между изменениями количества денег и изменениями процентной ставки. [18 с.77].

В то же время Кейнс говорит и о зависимости денежной массы от процентной ставки, т.е. влиянии I на М. Он делит денежное предложение на М1, отвечающую трансакционному мотиву и мотиву предосторожности, и на М2, отвечающую спекулятивному мотиву (1).

М = М1 + М2 = Ы(у) + Ь2(0 , (1)

где Ы - функция ликвидности с доходом У, определяющая денежную массу М1, а Ь2 -функция ликвидности от процентной ставки I, определяющая денежную массу М2. Ы зависит главным образом от доходов, Ь2 - в основном от соотношения текущей процентной ставки и ожиданий. М2 - это функция ликвидности от процентной ставки.

Про процентной ставки Кейнс пишет, что она в значительной степени является психологическим феноменом. Ее фактическая величина в основном определяется преобладающими взглядами на ее ожидаемую величину. Уровень процентной ставки будет устойчивым, если он ожидаемо принимается таковым. Притом в изменяющейся ситуации в силу всякого рода причин происходят колебания вокруг ожидаемого равновесного уровня. В частности, когда М1 увеличивается быстрее, чем М, процентная ставка растет, и наоборот. Если бы центральные банки готовы были торговать на определенных условиях облигациями всех сроков или если бы они вели операции с долгами различного уровня риска, связь между количеством денег и процентными ставками была бы прямой, считает Кейнс.

Этап 3. Влияние нормы процента на инвестиции в основной капитал. В своей книге [18 с.52] Кейнс пишет о том, что объем инвестиций напрямую зависит от отношения между ставкой процента и предельной эффективностью капитала, связывающим размер текущих инвестиций с этой величиной. Предельная эффективность капитала - отношение цены предложения капитального имущества и его ожидаемой доходности. Величина инвестиций зависит от ожиданий процентной ставки, рисков предпринимателя и кредитора, информационной асимметрии, ожиданий уровня процентной ставки и других показателей. Эти показатели не в полной мере имеют отношения к ДКП, но не могут не учитываться при оценке воздействия, а тем более при моделировании определенных темой настоящей работы зависимостей. Важным моментом является утверждение Кейнса о том, что новые инвестиции стремятся с течением

времени к точке, в которой предельная эффективность будет равной процентной ставке, а инамика предельной эффективности капитала иллюстрирует не то, какова процентная ставка, а куда стремится объем новых инвестиций при заданной процентной ставке. Модель 1БЬМ по сути показывает влияние процентной ставки на планируемые инвестиции.

Этап 4. Влияние инвестиций на совокупный выпуск.

В рамках кейнсианского подхода выделяются 5 автономных (не зависящих от дохода) факторов, которые сдвигают функцию совокупного спроса и, соответственно, изменяют уровень совокупного выпуска:

- изменение автономных потребительских расходов (а);

- изменение планируемых инвестиционных расходов (I);

- изменение гос. расходов (в); изменение налогов (Т);

- изменение чистого экспорта (ИХ);

у= уас1=а-трсхТ+трсх¥о+1+С+МХ, (2)

где У - совокупный выпуск, Уас1 - совокупный спрос, Уо - располагаемый доход, гпрс -

предельная склонность к потреблению (3)

трс^АС/Л У о, (3)

где С - потребительские расходы.

Одна из широко используемых в экономических исследованиях моделей — модель /5ХМ — разработана Джоном Хиксом в 1937 г. и базируется на исследованиях Дж. Кейнса [17]. Модель ШЬМ объясняет каким образом при заданном уровне цен определяется валовой выпуск и ставка процента данной страны. Кривая /5 показывает комбинации совокупного выпуска и ставки процента в условиях уравновешенного товарного рынка. Она отрицательно наклонена, так как рост процентных ставок ведет к снижению инвестиционных расходов и чистого экспорта, следовательно и совокупного выпуска. Кривая ЬМ иллюстрирует все комбинации тех же параметров в условиях уравновешенного рынка денег. Она положительно наклонена, так как повышение совокупного выпуска приводит к росту спроса на деньги и увеличению равновесного значения ставки процента [42 с.601].

Ставка процента, I

Ш

13

Совокупный выпуск, У

Рис. 1.2. Диаграмма ШЬМ: одновременное определение совокупного выпуска и ставки процента.

Таким образом, в кейнсианстве норма процента влияет на совокупный выпуск, в том числе и посредством планируемых инвестиций (этапы 3 и 4 рис. 1.1). Подробнее модель 18ЬМ мы рассмотрим в главе 2.