Оценка механизма формирования и реализации денежно-кредитной политики Центрального банка Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Энхтуяа Таня
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Энхтуяа Таня
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ
1.1. Дискуссионные вопросы определения понятия «денежно-кредитная 12 политика»
1.2. Становление и развитие Центрального банка Монголии и его роль в 21 формировании денежно-кредитной политики
1.3. Реализация трансмиссионного механизма денежно-кредитной 32 политики центральных банков зарубежных стран и Монголии
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА МОНГОЛИИ
2.1. Анализ экономических условий реализации денежно-кредитной 45 политики Монголбанка
2.2. Оценка факторов, оказывающих влияние на формирование и 58 реализацию денежно-кредитной политики Монголбанка
2.3. Формирование и развитие методических подходов к оценке 77 денежно-кредитной политики
2.4. Методический подход к оценке денежно-кредитной политики 91 Центрального банка Монголии
2.5. Методика оценки механизма формирования и реализации денежно- 98 кредитной политики Монголбанка
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ МОНГОЛБАНКА
3.1. Апробация предложенной автором методики «Оценка механизма
формирования и реализации денежно-кредитной политики Монголбанка»
3.2. Рекомендации по использованию предложенной автором методики 118 «Оценка механизма формирования и реализации денежно-кредитной политики Монголбанка»
3.3. Сравнительная характеристика денежно-кредитной политики 125 центральных банков Монголии и России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка механизма формирования и реализации денежно-кредитной политики Центрального банка Монголии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие национальной экономики и денежно-кредитной политики (далее — ДКП) в настоящее время во многом определяют процессы глобализации мирового хозяйства. Особенно отчётливо это проявляется в периоды мировых экономических и финансовых кризисов. Международный опыт развитых и развивающихся стран в реализации денежно-кредитного регулирования, его инструментов, сдерживания инфляции отражает использование различных подходов к развитию антиинфляционного инструментария. Растущая экономическая зависимость отдельных стран, асимметрия торговых и денежных потоков выявляют недостаточную эффективность денежно-кредитного регулирования, в том числе и в Монголии. Центральный банк Монголии (далее — Монголбанк) начал формировать и реализовывать денежно-кредитную политику, с помощью которой осуществляются регулятивные экономические процессы. В начале 1990-х годов в Монголии была создана законодательная база для использования главных инструментов государственного регулирования, которая разрабатывалась на основе законодательства о деятельности центральных банков в экономически развитых странах, и Монголбанк смог реализовать её при формировании денежно-кредитной политики. Денежно-кредитная политика, которая была реализована за этот период, оказала значительное стабилизирующее воздействие на экономику. Так, стабилизировался курс тугрика к курсу доллара США, и уровень инфляции снизился с 325,5 % (1992 г.) до 66% (1994 г.), а в 1998 г. он составил 6%. В связи с мировым экономическим кризисом в 2008 г. уровень инфляции повысился до 28 %, однако уже в 2012 г. он составил 14,2%. Следовательно, денежно-кредитная политика стала главным инструментом регулирования экономики и финансового рынка Монголии. Это является большим успехом в истории деятельности Монголбанка. В последние годы в условиях, с од-
ной стороны, весьма благоприятной экономической конъюнктуры, а с другой — мировых финансовых кризисов значение и роль денежно-кредитной политики возрастают, так как она определяет экономическую политику любого государства. От сформированной денежно-кредитной политики зависит уровень инфляции в стране, рост или снижение ВВП и безработицы. Ясно, что цели и основные направления денежно-кредитной политики Монголбанка на разных стадиях социально-экономического развития страны были разнообразными в зависимости от государственной политики и экономических целей. В последние годы в «Основных направлениях денежно-кредитной политики Монголбанка» главной целью денежно-кредитной политики ставится снижение уровня инфляции до однозначных цифр. Но уровень инфляции все еще выражается двузначными цифрами, это доказывает, что денежно-кредитная политика не достигает поставленных целей. Данная проблема показывает необходимость теоретических исследований в области выбора инструментов регулирования денежной массы с целью улучшения макроэкономической ситуации. Все это требует модернизации денежно-кредитной политики развивающихся стран на основе корректировки структуры элементов трансмиссионного механизма, обеспечивающего её реализацию. Актуальность темы усиливается на фоне дальнейшего развития рыночных отношений в Монголии и нестабильности мировой экономики.
Степень разработанности научной проблемы. Выбор инструментов денежно-кредитного регулирования с целью улучшения макроэкономической ситуации является фундаментальной проблемой обеспечения эффективности экономической политики государства. Концепция денежно-кредитного регулирования формировалась на различных этапах развития механизма государственного управления в системе денежно-кредитных отношений.
Основой денежно-кредитного регулирования первоначально в ХУ1П в. стала количественная теория денег, представителями которой являются Ж. Воден, Дж.Локк, Д. Юм Дж. Милль и Ш. Монтескье. Во второй половине XIX в. А. Смитом были определены понятия потребительной и меновой стоимости. Идеи А.Смита
развил Д. Рикардо, в его же трудах были рассмотрены теории капитала, ренты и заработной платы.
Современная количественная теория денег изложена в работах таких экономистов, как Л Маршалл, И. Фишер, Б. Хансен и М. Фридмен. В первой половине XX в. Дж. Кейнсом было рассмотрено регулирование предложения денег как главное направление государственной экономической политики. Математическое подтверждение количественной теории денег было предложено И. Фишером и дополнено кембриджским вариантом количественной теории денег, основателями* которого являются А. Маршалл, А. Питу, Д. Робертсон и Д. Патинкин. Во второй половине XX в. в области денежного обращения возникло новое направление — монетаризм. Основателем монетаризма стал М. Фридмен. Его исследование было дополнено трудами К. Бруннера, А. Мельтцера, Д.Мейселмена и А. Щварца. Дальнейшее разитие проблематика денежно-кредитной политики получила в трудах Дж. Говтваня, К. Д. Кэмпбелла, Р. Дж. Кэмпбелла, Дж. Долана, Д. Полфремана, П. Самуэльсона, Л. Е. Свенссона, Д. Д. Ван-Хуза, Л. Фон Мизеса, Р. Л. Миллера, Ф. С. Мишкина, М. Фридмена, X. Уэрта де Сото и т.д.
В российской экономической науке существенный вклад в исследование проблем денежно-кредитной политики и трансмиссионного механизма внесли такие ученые-экономисты, как Г. Л. Авагян, А. Т. Алиев, С. А. Андрюшин, С. В.Ануреев, Г. Н. Белоглазова, Н. П. Белотелова, М. Ю. Головнин, С. М. Дробышевский, Ю. П. Кожаев, К. Н. Корищенко, В. Э. Кроливецкая, О. М. Лужкова, И. В. Меркулова, С. Р. Моисеев, И. Н. Олейникова, Л. Н. Красавина, О. И. Лаврушин, С. А. Ромазанов, А. С. Селищев, Г. М. Тарасова, А. В. Улюкаев, А.Чернецов, Г. Г. Фетисов и др.
В начале 90-х годов вопросами формирования и реализации денежно-кредитной политики начали заниматься такие монгольские учёные-экономисты, как Д. Аюурзана, Г. Балж, Г. Миеэгомбо, Э. Сандагдорж, П. Сарангуа, Л. Оюун, III. Шинэгэрэл, Ц. Цэрэндулам. С 2000 г. данные проблемы просматриваются в трудах Ц. Батсуха, У. Баттулга, Г. Бумчимэга и Ц. Бархаса. Они проанализировали зарубежный опыт и определили возможность его применения на практике в Мон-
голии. Несомненный вклад в развитие денежно-кредитного регулирования внесли специалисты Центрального банка Монголии П. Авралт-Од, Д. Батням, С.Билгуун, Д. Ган-Очир и Д. Даваадалай.
На сегоднящний день во многих странах мира, особенно в странах с развивающейся экономикой, проблемы формирования и реализации денежно-кредитной политики остаются актуальными, так как денежно-кредитная политика является одним из главных государственных направлений регулирования экономики.
Целью диссертационного исследования является формирование методического подхода, позволяющего оценить денежно-кредитную политику Монголбанка с точки зрения её влияния на снижение инфляции.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:
— проанализировать разные точки зрения на определение понятия «денежно-кредитная политика» и сформулировать авторское понятие, позволяющее провести исследование в соответствии с поставленной целью;
— провести анализ экономической ситуации реализации денежно-кредитной политики в условиях углубления рыночных реформ в Монголии;
— изучить и проанализировать направления реализации трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики центральных банков зарубежных стран и Монголии;
— оценить факторы, оказывающие воздействие на формирование и реализацию денежно-кредитной политики;
— сформировать методический подход к оценке денежно-кредитной политики Монголбанка;
— разработать методику оценки механизма формирования и реализации денежно-кредитной политики Монголбанка;
— апробировать предложенную методику и дать рекомендации по её использованию.
Объект исследования — денежно-кредитная политика Монголбанка.
Предмет исследования — воздействие денежно-кредитной политики на экономику страны.
Научная новизна диссертационного исследования. В процессе исследования были получены следующие научные результаты:
— уточнены понятия, формализирующие механизмы воздействия на монетарные показатели, обеспечивающие регулирование экономических процессов в стране, такие как «денежно-кредитная политика» и «трансмиссионный механизм». Авторские определения отличаются от существующих тем, что ДКП трактуется как экономический механизм, регулирующий денежную систему, состояние которой определяет уровень инфляции, влияющей на уровень ВВП и безработицы, а «трансмиссионный механизм» обозначен как непосредственное воздействие экономических стимуляторов через соответствующие каналы на уровень инфляции на кратксрочных интервалах;
— дополнена классификация основных факторов, оказывающих влияние на формирование и реализацию денежно-кредитной политики Монголбанка, такими факторами как «уровень административного регулирования Монголбанка» и «формирование и развитие экономики соседних стран», которые необходимо учитывать при разработке стратегий ДКП;
— сформирован авторский методический подход к оценке денежно-кредитной политики Монголбанка, отличающийся от существующих комплексной оценкой как отдельных элементов трансмиссионного механизма, так и денежно-кредитной политики Центрального банка Монголии в целом;
— разработана методика оценки механизма формирования и реализации ДКП Центрального банка Монголии, которая позволяет оценить влияние инструментов ДКП на макроэкономические показатели, определить силы их взаимосвязи и временных лагов воздействия друг на друга.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальности ВАК области исследований по специальности 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит» п. 11.2 «Особенности формирования денежно-кредитной политики РФ и механизмов ее
реализации в современных условиях» и п. 11.3 «Критерии и методы повышения эффективности денежно-кредитной политики».
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории денег, концепции формирования и реализации ДКП, а также исследования, посвященные проблемам денежно-кредитной политики и оценки трансмиссионного механизма.
Методологической основой исследования является системный подход, представляющий собой исследование объекта как совокупности элементов денежно-кредитной политики, связанных между собой определенными отношениями. Исследование построено с использованием таких методов научного познания, как обобщение, сравнение, анализ, синтез, классификация, группировка, моделирование, эконометрические модели и статистические методы исследования — парная и множественная корреляция, корреляционно-регрессионный анализ, графическое и табличное представление результатов.
Информационной базой исследования послужили аналитические отчёты Центральных банков Монголии и России, материалы Государственного комитета статистики Монголии и Федеральной службы государственной статистики РФ, годовой отчёт и бюллетень Монголбанка и Министерства финансов Монголии, квартальный и годовой обзор Всемирного банка.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в формировании авторского определения понятий «денежно-кредитная политика» и «трансмиссионный механизм»; в уточнении и дополнении классификации факторов, влияющих на формирование и реализацию денежно-кредитной политики Центрального банка Монголии; в формировании методического подхода, позволяющего оценить денежно-кредитную политику Монголбанка. Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут помочь усовершенствовать механизм реализации денежно-кредитной политики Монголбанка.
Результаты исследования могут быть использованы:
— Центральным банком Монголии в целях улучшения формирования и реализации денежно-кредитной политики;
— специалистами, занимающимися разработкой и внедрением денежно-кредитной политики;
— преподавателями высших и средных специальных учебных заведений в учебном процессе при чтении лекции и проведении семинарских занятий по дисциплине «Организация деятельности Центрального банка» для студентов по специальности 08.01.05 «Финансы и кредит» и по дисциплине «Денежно-кредитное регулирование» для магистрантов, обучающихся по направлению 08.01.00.68 «Экономика» профиль «Банки и банковская деятельность».
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены на научно-практических конференциях и семинарах кафедры банковского дела Новосибирского государственного университета экономики и управления, в том числе на банковском форуме «Банковская система России в период мирового финансового кризиса» (НГУЭУ, 2010 г.); на заочной международной научной конференции «Финансово-банковская наука» (НГУЭУ, 2012г.), на банковском форуме «Глобализация мировой экономики. Банковские тренды» (НГУЭУ, 2012 г.), а также на научно-практической конференции Банка ВТБ «Эффективные решения для управления финансами» (2012 г.). Апробация методики проведена в Монголбанке. Материалы диссертационного исследования в части теории денежно-кредитной политики и трансмиссионного механизма, факторов, влияющих на денежно-кредитную политику, а также оценки механизма формирования и реализации денежно-кредитной политики внедрены в учебный процесс Новосибирского государственого университета экономики и управления.
Публикации по теме исследования. Основные результаты изложены в 7 публикациях общим объемом 3,0 п. л., в том числе опубликовано 3 работы -1,6 п. л. в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы. Исследование состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Диссертация содержит 20 таблиц, 32 рисунка и 15 приложений, дополняющих исследование. Общий объем работы без учета приложений составляет 162 страницы.
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования денежно-кредитной политики
1.1. Дискуссионные вопросы определения понятия «денежно-кредитная политика»
Денежно-кредитная политика — это одно из важнейших направлений управления экономикой через систему денежного механизма. Она зародилась в начале XX в. Первым ученым-экономистом, на труды которого она опирается, является Джон Мейнард Кейнс. Это он показал влияние процента на денежный спрос и предложение. Его последователями стали современные монетаристы Анна Шварц и Милтон Фридмен. Они доказали гипотезу о том, что увеличение денежной массы в определенной пропорции обеспечивает рост валового национального продукта (далее — ВВП) и снижение безработицы. Страны с развитой рыночной экономикой перешли к регулированию ВВП через денежный механизм ещё в 1960-е годы, развивая его и совершенствуя. Монголия и Россия используют денежную теорию в системе общественной экономики с 1990-х годов. Первоначально инструментами ДКП Монголбанка были такие инструменты, как политика обязательных резервов и политика рефинансирования, затем они были дополнены операциями на открытом рынке и процетной политикой.
Развитие экономической мысли в Монголии, как и в России, можно разделить на два значимых этапа: на первом этапе (до 2000 г.) происходило становление новых — рыночных — подходов к развитию экономики; второй этап (после 2000 г. до настоящего времени) характеризуется расцветом экономической науки и рыночных подходов в постсоциалистических странах.
Одним из направлений экономической политики является денежно-кредитная политика. ДКП любой экономически развитой или развивающейся
страны является одной из главных составных частей экономической программы по снижению инфляции, обеспечению роста ВВП и занятости.
Для того чтобы чётко определить, что означает термин «денежно-кредитная политика», для начала проанализируем точки зрения на него учёных-экономистов разных стран. Существуют разные подходы к определению понятия ДКП (см. приложение А).
Так, известный американский ученый, лауреат Нобелевской премии по экономике П. Самуэльсон ещё в 1951 г. отмечал, что с помощью соответствующей ДКП можно избежать таких эксцессов, как бум или резкий спад экономики. В своем определении Самуэльсон утверждает, что с помощью соответствующей ДКП можно обеспечить здоровый экономический рост [114, с.785].
Многие экономисты считают термины «денежно-кредитная политика» и «монетарная политика» равнозначными. В настоящее время центральные банки большинства стран используют термин «монетарная политика». Главным представителем теории монетаризма является один из самых влиятельных современных экономистов, лауреат Нобелевской премии Милтон Фридмен. Правительства многих стран мира используют его теории для проведения экономической политики.
В зарубежной литературе монетарную политику часто определяют как правительственную политику, воздействующую на количество денег, а также как управление предложением денег и процентными ставками.
Американские экономисты Э. Дж. Долан, К. Д. Кэмпбелл и Р. Дж. Кэмпбелл рассматривают ДКП как государственную политику, влияющую на количество денег в обращении с целью воздействия на экономическую конъюнктуру [52, с. 430]. Это очень узкое определение, так как к ДКП не относятся бюджетное и валютное регулирование, которые также влияют на денежную массу в обращении.
Зарубежные авторы Девид Полфреман и Филипп Форд в своей работе «Основы банковского дела» пишут, что ДКП подразумевает регулирование количества и цены денег. То есть правительство оказывает влияние на экономику через изменение количества денег в обращении либо путем повышения и
понижения процентных ставок [100, с. 357]. Такой же точки зрения придерживается М. Роккас. Он пишет: «ДКП — это деятельность центрального банка, которая регулирует количество денежной массы в стране, а также кредитные потоки, поступающие из банковской системы в экономику, и общий уровень процентных ставок (т. е. стоимость использования денег)» [106, с.95]. В обоих определениях не выявлены цели ДКП, которыми являются увеличение экономического роста, уменьшение уровня инфляции и сокращение уровня безработицы в стране.
Известный экономист Ф. Мишкин утверждает, что «ДКП — это управление предложением денег и процентными ставками» [84, с.808], этим автор делает акцент только на инструменты ДКП, а не на её сущность.
В различных словарях термин «ДКП» в основном трактуется следующим образом: «ДКП — это совокупность мероприятий в области денежного обращения и кредита, направленных на регулирование экономического роста, сдерживание инфляции, обеспечение занятости и выравнивания платежного баланса» [96, с. 113]. Аналогичное определение дается в словаре банковских терминов Э. А. Уткина и финансово-кредитном словаре. На наш взгляд, это более близкое определение к сущности понятия «ДКП», так как все государственные мероприятия, направленные на улучшение состояния экономики страны, отражаются на денежном обращении.
Более широкое и пространное определение дается в современном экономическом словаре, подготовленном российскими авторами Б. А. Райзбергом, Л. Ш. Лозовским и Е. Б. Стародубцевой: «ДКП — это проводимый правительством курс и проводимые действия в области денежного обращения и кредита, которые нацелены на обеспечение стабильного и эффективного функционирования экономики, поддержание в надлежащем состоянии денежной системы» [104, с. 88]. Авторы видят проблему государственного курса в регулировании экономики и денежной системы.
Более узкий подход представлен в словаре Д. М. Розенберга: «ДКП — это политика Федеральной резервной системы, которая пытается оказать воздействие
на условия, на которых кредит может быть получен на частных рынках, ее цель состоит в регулировании объема продаж, уровня занятости и цен в стране» [105, с. 212]. В данном определении ДКП реализуется только в кругу частного кредитного рынка. В то же время в сферу регулирования ДКП входят рынок государственных кредитов, валютный рынок и бюджетная сфера.
В работах монгольских ученых-экономистов термин «денежно-кредитная политика» определяется следующим образом:
1. Б. Баатар: «ДКП — это влияние действий центрального банка через объем денежной массы на состояние экономики страны» [155, с. 75]. В данном определении утверждается, что центральный банк является регулятором экономики.
2. Д. Аюурзана: «ДКП — это процесс, влияющий на снабжение денежной массы в экономике» [154, с. 130]. Здесь ДКП рассматривается как процесс, обеспечивающий движение денежной массы в экономике.
3. Ц. Цэрэндулам: «ДКП является одной из целей макроэкономической политики и осуществляется на основе рыночной экономики независимо от правительств» [169, с. 88]. В этом определении ДКП автор обозначает последнюю как цель макроэкономической политики в условиях рынка.
4. Г. Балж: «ДКП — это один из главных инструментов, который осуществляет поставленные цели макроэкономической политики страны» [156, с. 76].
На наш взгляд, все формулировки, предложенные монгольскими учеными-экономистами, недостаточно широко раскрыты и нет единого чёткого, конкретного определения ДКП. В первых двух определениях не обозначены цели ДКП, а также не учтено, что центральный банк влияет на состояние экономики не только через денежную массу в обращении, но и через процентную политику и кредитование. Третий подход содержит внутреннее противоречие, так как макроэкономическая политика является государственной политикой, следовательно, она не может осуществляться независимо от правительства. В последнем
определении автор упрощает ДКП до одного из инструментов макроэкономической политики страны, не раскрывая ее сути.
Нельзя не отметить, что российские ученые-экономисты, такие как А. И. Архипова, М. К. Бункина, Д. В. Валовой, О. А. Райзберг, В. В. Иванов, А. Ю. Казак, О. И. Лаврушин, Г. М. Тарасова дали более глубокие понятия о ДКП, чем монгольские авторы.
Например, известный российский учёный О. И. Лаврушин пишет, что «ДКП обычно рассматривается как главнейшее направление экономической политики государства» [49, с.491]. Он считает, что ДКП является частью общегосударственной экономической политки, которая способствует достижению макроэкономического равновесия.
В изданиях конца 1990-х годов российские экономисты определяют ДКП как «важнейший метод государственного регулирования общественного воспроизводства с целью обеспечения наиболее благоприятных условий для развития рыночных экономики» [145, с. 303]. Здесь ДКП определяется как метод государственного регулирования с целью развития рыночных отношений. Также ДКП может быть определена как действие, проводимое с денежной массой специальными органами. Как правило, она формулируется в программе, направленной на рост ВВП, снижение инфляции, увелечение занятости и при необходимости восстановление платежного баланса страны [99, с. 281]. Автор определяет ДКП как действие, направленное на экономический рост.
Такие авторы, как М. К. Бункина, А. М. Семенов, В. А. Семенов ДКП определяют как «плавание против ветра», т. е. она способна стимулировать деловую активность в условиях депрессии и зажимать, угнетать экономический рост при перегреве ситуации, хотя реальное осуществление этих акций является делом архисложным [30, с. 275]. Они делают упор на целевую установку ДКП.
Далее рассмотрим, как другие российские авторы определяют термин 1 «ДКП».
К. Р. Тагирбеков определяет ДКП как «совокупность государственных мероприятий, регламентирующих денежно-кредитной системы с целью
регулирования хозяйственной конъюктуры и достижения ряда общеэкономических задач: укрепления денежной единицы, стабилизации цен, структурной перестройки экономики, стабилизации темпов экономического роста» [125, с. 81]. Здесь ДКП трактуется как совокупность государственных мероприятий, регламентирующих денежно-кредитную систему с целью структурной перестройки экономики, обеспечивющей экономический рост.
Известный российский ученый Г. Н. Белоглазова рассматривает ДКП как составную часть экономической политики, главные стратегические цели которой выражаются в повышении благосостояния населения и обеспечении максимальной занятости [22, с. 36]. Автор делает упор на стратегические цели, направленные на повышение благосостояния населения.
А. Г. Вдовиченко в своей работе пишет, что ДКП — это совокупность мер, направленных на изменение количества денег в обращении, объема банковских кредитов, процентных ставок, валютного курса, платежного баланса и, следовательно, состояния экономики страны в целом [31, с. 99]. В определении делается упор на структуру инструментов денежно-кредитной политики, обеспечивающих регулирование экономики.
Такие ученые, как С. С. Ткачука и О. И. Румянцова под ДКП понимают «проводимые государством мероприятия, направленные на изменение денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей денежного обращения и составляющих финансового рынка» [131, с. 115]. Авторы рассматривают ДКП как мероприятия, направленные на изменение показателей денежной массы и составляющих финансового рынка.