Трансформация структурных связей между медиакомпаниями и государством на региональном медиарынке России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Довбыш Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Довбыш Ольга Сергеевна
Введение
Глава 1 Теоретические подходы к изучению региональных медиарынков
1.1 Специфика рынка медиа в подходах медиаэкономики
1.2 Медиа как общественное благо. Реализация общественной функции медиа в современных медиасистемах
1.3 Подходы экономической социологии к анализу участия государства в рыночных отношениях
1.4 Квазирынок как форма взаимодействия государства и бизнеса в концепциях экономической социологии и экономики общественного сектора
1.5 Выводы к главе
Глава 2 Особенности регионального медиарынка в современной России
2.1 Медиасистема России. Становление и развитие рынка массмедиа в современной России
2.2 Основные элементы и особенности структуры регионального медиарынка России
2.3 Выводы к главе
Глава 3 Методология и информационная база исследования
3.1 Источники количественных данных
3.2 Источники качественных данных
Глава 4 Квазирынок государственных информационных контрактов и его влияние на трансформацию структурных связей регионального медиарынка России
4.1 Специфика структурных связей между государством и медиакомпаниями на региональном медиарынке в конце 1990-х гг
4.2 Характеристики государственных информационных контракты как инструмента вмешательства государства в медиарынок
4.3 Специфика структурных связей квазирынка государственных информационных контрактов в 2011-2014 гг
4.4 Устранение провалов регионального медиарынка через квазирынок государственных информационных контрактов
4.5 Выводы к главе 4. Трансформация структурных связей регионального медиарынка России
Заключение
Литература
Приложение 1 Коды классификаторов ОКДП и ОКПД для базы
государственных информационных контрактов
Приложение 2 Список респондентов, опрошенных в ходе интервью проекта
2016 года
Приложение 3 Гайд интервью с участниками региональных медиарынков 187 Приложение 4 Двумодальные сети связей квазирынка госконтрактов в
регионах выборки
Приложение 5 Основные диады «заказчик-исполнитель» в регионах выборки
по «весу» связей
Приложение 6 Распределение тематик, указанных в госконтрактах регионов выборки
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация структурных связей между медиакомпаниями и государством на региональном медиарынке России»
Актуальность темы исследования
Несмотря на доминирующую идею мэйнстрима неоклассической экономики о рынке как автономном саморегулирующемся пространстве, в последние десятилетия все больше исследователей обращаются к осмыслению значения и форм государственного участия в развитии рынков. В экономической социологии особое внимание уделяется воздействию институциональной среды и более широких культурных паттернов на то, каким образом происходит вмешательство государства в деятельность того или иного рынка. 1
Медиарынок занимает особое место в комплексе народного хозяйства. С одной стороны, он является полноправной частью экономической системы страны. С другой стороны, массмедиа - важный общественный институт, способный не только развлекать, но и информировать, образовывать аудиторию, транслировать социальные и культурные нормы и ценности.2 В последние десятилетия в медиаиндустриях многих стран происходят процессы коммерциализации и дерегулирования, тем не менее для массмедиа по-прежнему характерна более высокая (чем для других рынков) степень государственного вмешательства. Продолжается поиск баланса между неолиберальным подходом к массмедиа и политикой культурной исключительности4.
Российские массмедиа после распада Советского союза уже более 20 лет функционируют в условиях перехода на «рыночные рельсы». Однако существующая на сегодняшний день конфигурация рынка федеральных массмедиа далека от чисто рыночной и характеризуется различными
1 Fligstein N., Dauter L. The sociology of markets //Annual Review of Sociology - 2007. - Т. 33. - С. 105-128.
2 McQuail D. McQuail's mass communication theory. - Sage publications, 2010.
3 Хезмондалш Д. Культурные индустрии //М.: Изд. дом Высшей школы экономики. - 2014. - 456 с.
4 Meunier S. French cultural policy and the American mirror in the Sarkozy era //French Politics. - 2008. - Т. 6. -№. 1. - С. 85-93.
формами государственного участия. 5 Что касается региональных медиарынков, то их функционирование в еще большей степени отличается от нормативной коммерческой модели. Более того, в последние годы государственное присутствие даже несколько выросло. Это связано с отменой губернаторских выборов, уходом крупного бизнеса из региональных медиаактивов и последовавшим созданием медиахолдингов с государственным участием и запуском губернаторских телеканалов в ряде регионов страны.
При этом реформирование федерального законодательства в области экономической поддержки СМИ в начале 2000-х гг. стало очередным шагом в сторону коммерциализации региональных массмедиа. Фактически оно означало, что государство больше не признает за региональными медиакомпаниями особого статуса, требующего создания специального экономического режима 6 . Следствием реформ стало возникновение на региональном уровне новой институциональной формы государственного участия в медиарынке - информационных контрактов.
Таким образом, с начала 2000-х гг. в российских регионах формируется модель, когда региональные СМИ институционально помещены в логику рынка, но при этом значительная часть финансирования приходит из государственных средств через систему государственных информационных контрактов. Такое контрактное взаимодействие изменяет структурные позиции государства, трансформирует характер связей между региональной властью и массмедиа. Общая структура рынка, которая представляет собой гибкий каркас, фиксирующий конфигурацию хозяйственных отношений, состав участников, их взаимное позиционирование и связи, также изменяется.
5 Degtereva E., Kiriya I. Russian TV market: Between state supervision, commercial logic and simulacrum of public service //Central European journal of communication. - 2010. - №. 04. - С. 37-51. Kiriya I. The Impact of International Sanctions on Russia's Media Economy //Russian Politics. - 2017. - Т. 2. - №. 1. - С. 80-97.
6 Рихтер А. Г. Экономическая помощь СМИ и журналистам со стороны государства на постсоветском пространстве //Известия Уральского государственного университета. 2006. N 45. - 2006. С. 176-190.
Поэтому актуальной проблемой представляется изучение того, какие изменения претерпели структурные связи между государственными акторами и региональными медиакомпаниями в результате новой структурной позиции государства на медиарынке, а также какое значение имеет такая форма государственного вмешательства для регионального медиарынка.
Научная разработанность проблемы
Социологические подходы к проблематике государственного участия в функционировании и развитии рынков во многом базируются на работах по экономической истории (К.Поланьи, А.Гершенкрон) и институциональной экономике (Д.Норт, Д.Ходжсон). Однако уже классики социологической науки (Э.Дюркгейм, М.Вебер) отмечали государственное участие через установление нормативных основ как необходимое условие существования рынка.
В современной экономической социологии государственное участие разрабатывается преимущественно представителями институционального, политико-культурного и политико-экономического подходов.
Существование и особенности развития рынков в значительной степени зависят от действий государственной власти. Это было доказано на таких разнообразных примерах как рынок страхования (Дж.Рейнджер-Мур и др.), рынок займов и сбережений (Х.Хейвман и Х.Рао), индустрии железных дорог (Ф.Доббин). Утверждается, что рынок представляет собой поле, которое зависит не только от сил ведущих игроков, но и от более общих правил в обществе (Н.Флигстин). В общем виде все хозяйство страны - есть организованная институционализированная арена, формируемая логиками исторического развития. Такие исторически сложившиеся логики, содержащие сложные причинно-следственные связи в своих ключевых точках, с трудом поддаются изменениям (Н.Биггарт, М.Гиллен).
Кроме того, позиции и представления людей, принимающих политические решения, также укоренены в исторически сложившихся
культурных кодах. Совокупность этих позиций конструирует структуры государственной власти, которые в дальнейшем воспроизводятся в принимаемых решениях относительно промышленной политики страны (Т.Дауд, Ф.Доббин, М.Фуркад). Структура самого государственного аппарата также может влиять на эффективность государственного вмешательства (Д.Раух, Д.Рюшемайер, П.Эванс,).
Проблематике государственного участия в функционировании отечественных рынков посвящены работы российских исследователей О.Бессоновой, С.Кордонского, Р.Нуреева, В.Радаева и др. В целом авторы сходятся во мнении, что действия государства в России как в исторической перспективе, так и в современности, скорее направлены на консолидацию и распределении ресурсов между определенными акторами рынка, чем на развитие экономики.
Помимо подходов социологии для данной работы важным теоретическим источником служат концепции медиаисследований, формирующие двойственное значение массмедиа, которое необходимо учитывать при анализе медиарынка. Релевантые данной работе подходы медиаисследований разделены на две группы: рассматривающие массмедиа, как коммерческое и как общественное благо.
Представления о массмедиа как о рыночном благе стали формироваться в начале ХХ века. Представители Франкфуртской школы (Т.Адорно, М.Хоркхаймер), исходя из идей тиражируемости и коммерациализации продуктов массмедиа, ввели термин «культурная индустрия». Особенности массмедиа как индустрии и рынка рассмотрены в работах представителей экономики культуры и культурных индустрий (Б.Мьеж, Д.Хезмондалш, А.Хюэ), медиаэкономики (А.Альбарран, Э.Александер, Д.Дойль, Р.Пикар), медиаменеджемента (А.Айрис, Ж.Бюген).
С другой стороны, массмедиа участвуют не только в процессах рыночного обмена, но и являются важным социальным и общественным институтом. О социальной ответственности и социальных функциях
массмедиа писали Ф.Сиберт, Т.Петерсон, У.Шрамм, П.Лазарсфельд, Р.Мертон. Ответственность медиа за участие в «конструкции реальности» и в отражении «сферы публичного» отмечалась Н.Луманом.
Исследования медиа как общественного блага базируются на концепциях общественного интереса и общественной сферы (Д.МакКуэйл, Ю.Хабермас). Процессы коммерциализации и их негативное влияние на способность массмедиа отражать реальные интересы общества активно рассматривались в работах представителей политической экономии массовых коммуникаций (Н.Гарнэм, Р.Макчесни, В.Моско). Изучению институционализированной модели общественного вещания (public service broadcasting) в структуре медиарынка посвящены работы таких авторов, как Д.Бардоль, Й.Грипсруд, Г.Лоу, Х.Моэ, Б.Сивертсен, и др.
Возможности производства общественного блага с помощью рыночных механизмов изучаются в подходах экономики общественного сектора, в частности большое распространение получила концепция «квазирынка» (Дж.ЛеГранд, У.Бартлетт, К.Проппер, С.Смит). Среди российских исследований, посвященных производству общественных благ в коммерческом секторе, стоит отметить работы Г.Андрущака, М.Колосницыной, А.Рубинштейна, Л.Якобсона, и др.
Исследования российских медиарынков можно условно разделить на три группы. Во-первых, это работы, посвященные становлению и развитию медиарынка в первое десятилетие постсоветского периода (И.Засурскй, А.Качкаева, О.Кольцова, Б.МакНэйр, Е.Мицкевич, Т.Рантанен и др.). Во-вторых, это работы по построению и концептуализации общей модели массмедиа в России (Дж.Беккер, Е.Вартанова, И.Дзялошинский, Я.Засурский, С.Оатс, и др.). В-третьих, это исследования различных аспектов российских медиаырынков, в частности бизнес-моделей и источников финансирования медиа (Е.Вартанова, Л.Иваницкий), рыночной концентрации (С.Смирнов), структур и институтов российского медиарынка (И.Кирия, Е.Дегтерева). Отдельный интерес представляют работы, посвященные непосредственно
функционированию и структуре региональных медиарынков (А.Вырковский, Ю.Ершов, М.Макеенко, Г.Таишева и др.).
Оригинальность настоящего диссертационного исследования лежит в области предмета исследования и теоретических подходов к его изучению. Существующие работы о региональных массмедиа в России выполнены преимущественно на факультетах журналистики и, как следствие, предметы исследований сгруппированы вокруг продукта массмедиа. Это проблемы независимости массмедиа и свободы слова, политического давления на СМИ, профессии журналиста и др.
В данной работе предлагается исследовать региональные массмедиа как рынок, учитывая при этом двойственное значение массмедиа, которое оказывает влияние и на конфигурацию и структурные элементы рынка, и на особенности его функционирования. Структурные связи с государством рассматриваются в экономсоциологическом и институциональном контексте государственного участия в рынке, а не как покушение региональных властей на свободу слова.
Объект исследования: региональный медиарынок России.
Предмет исследования: трансформация структурных связей регионального медиарынка России в условиях государственного участия в рыночных процессах.
Исследовательский вопрос: какие трансформации в части взаимодействия государства и массмедиа произошли на российском региональном медиарынке в 2000-е гг., с чем они связаны и к каким последствиям привели?
Цель исследования состоит в том, чтобы сравнить, как изменились структурные связи на региональном медиарынке России с конца 1990-х до середины 2010-х гг. в связи с появлением государственных информационных контрактов как новой формы взаимодействия региональных медиакомпаний и государства.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
1. Выявлены институциональные и культурные основы медиасистемы России, определяющие специфику взаимодействия региональных медиакомпаний и государства в период с конца 1990-х до середины 2010-х гг.
2. Определены основные характеристики изменения связей между медиакомпаниями и государством на региональном медиарынке России в период с конца 1990-х до начала 2010-х гг.
3. Государственные информационные контракты охарактеризованы как новая, по сравнению с формами взаимодействия, существовавшими до начала 2000-х гг., форма взаимодействия региональных массмедиа и государства.
4. Выявлена определяющая роль в структуре связей региональных медиакомпаний и государства сетей распределения государственных информационных контрактов.
5. Доказано, что государственные информационные контракты формируют квазирынок, направленный на устранение провалов регионального медиарынка, т.е. преобладания у массмедиа коммерческих целей над общественными.
Эмпирическая база и методы исследования
Эмпирическую базу исследования составляют две группы источников -количественные (статистические) данные, собранные автором самостоятельно, а также качественные данные, частично собранные автором самостоятельно, частично взятые из других исследовательских проектов.
Для составления эмпирической базы первичных количественных (статистических) данных использовалась информация о государственных контрактах, заключенных между медиакомпаниями и государственными заказчиками в период с 2011 по 2014 гг. в 12 субъектах РФ (N=6982). Такая информация является открытой и обязательной к опубликованию на портале
государственных закупок (http://zakupki.gov.ru/). Данные, используемые в настоящем исследовании, были взяты с портала ГосЗатраты (http://clearspending.ru/), который дублирует данные с портала государственных закупок.
Источниками первичных качественных данных послужили материалы 12 глубинных полуструктурированных интервью с респондентами (Приложение 2) в 5 субъектах РФ в 2016 году. Интервью были собраны автором диссертационного исследования в рамках проекта по заказу ЦФИ НИУ ВШЭ «Российские медиарынки между модернизацией и консерватизмом: социальные смыслы, управленческие разрывы и регулирование» (рук. Кирия И.В.).
Кроме того, данные 2016 года были дополнены первичными материалами других исследовательских проектов:
• 51 интервью с респондентами (собственниками, топ-менеджерами и главными редакторами СМИ) в 16 субъектах РФ, которые были собраны в 2009 году в рамках проекта по заказу ЦФИ НИУ ВШЭ «Медиакапитал и мультимедиа: основные направления экономической и технологической трансформации медиа в России» (рук. Качкаева А.Г.). Автор диссертации принимала участие в данном проекте в качестве практиканта.
• 80 интервью с респондентами (редакторы и ведущие журналисты СМИ, руководители и сотрудники местных органов исполнительной и законодательной власти, курирующие СМИ, политологи, социологи), проведенных в рамках исследования «Медиарынок регионов России (печатные СМИ)» Центра политического консультирования «Николло М» в марте-апреле 2003 г.
• Опросы респондентов (редакторы и руководители региональных СМИ) в 9 городах России, проведенные в декабре 1998 - январе 1999 гг. в рамках исследования А.Г.Качкаевой «Российские средства массовой
информации, власть и капитал (к вопросу о концентрации СМИ в России)» по заказу проекта Центра «Право и СМИ» . В работе используются методы социального сетевого анализа, методы описательной статистики. Для обработки данных используется программное обеспечение Pajek. Качественные данные (материалы интервью) были проанализированы методом тематической группировки с последующей категоризацией.
Научная новизна исследования
1. Впервые произведена попытка теоретического обоснования специфики структурных связей между региональными медиакомпаниями и государством через укорененные институциональные и культурные паттерны функционирования массмедиа в России.
2. Выявлены три основные направления трансформации связей между медиакомпаниями и государством на региональном медиарынке России в период с конца 1990-х гг. до начала 2010-х., а именно: изменения количества, типа и значения связей.
3. Впервые в отечественной литературе собрана и систематизирована база государственных информационных контрактов на выборке из 12 регионов РФ, что позволило охарактеризовать такие контракты как новую форму взаимодействия региональных медиакомпаний и государства, не существовавшую до начала 2000-х гг.
4. Впервые составлена типология конфигураций сетей связей между региональными медиакомпаниями и государством, а также выявлены общие для всех регионов выборки особенности распределения госконтрактов в этих сетях.
5. Доказано, что государственные информационные контракты формируют квазирынок 8 для устранения провала регионального медиарынка, однако эффективность такого квазирынка ограничена.
7 С октября 1998 г. по июнь 2000 г. Центр «Право и СМИ» при поддержке британского Фонда «Ноу-хау» работал над реализацией программы «Формирование законодательных основ системы правового ограничения концентрации СМИ в России».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Причины трансформации структурных связей между региональными медиакомпаниями и государством на региональном медиарынке России укоренены в логике предыдущего развития институтов медиарынка и более общих культурных паттернов функционирования медиа в России. В их числе - исторически укорененные и разделяемые большинством участников региональных медиарынков представления о невозможности существования региональных СМИ без государственного участия или других форм поддержки; о важной общественной и гражданской роли региональных массмедиа. Эти представления входят в конфликт с неолиберальными направлениями федеральной политики в области медиа, ориентированными на коммерциализацию региональных массмедиа.
2. Трансформация связей между региональными медиакомпаниями и государством с конца 1990-х по начало 2010-х гг. характеризуется:
• сужением спектра возможных типов отношений между региональными медиакомпаниями и государством за счет перераспределения прав собственности и уменьшения разнообразия стратегий владельцев региональных массмедиа. Наиболее распространенный тип отношений - партнерские, лоялистские, направленные на сотрудничество.
• увеличением количественного присутствия государства в рынке за счет роста числа медиакомпаний, связанных с государством через контрактное взаимодействие.
• изменением значения формальной аффилированности вследствие того, что государство становится непосредственным участником рыночных обменов в качестве заказчика госконтрактов.
8 Под квазирынком понимается система отношений между экономическими агентами, в которой производители конкурируют за право предоставления услуг потребителям, чьи расходы финансируются государством [Андрущак 2008]. В более общем понимании квазирынком считается любой рынок, где внешне присутствуют все атрибуты рыночного хозяйства (частная собственности, отношения купли-продажи, свободное ценообразование), но «сущностные, глубинные свойства не соответствуют типичным рыночным отношениям» [Бессонова 2008: 22].
3. Государственные информационные контракты являются укорененным элементом регионального медиарынка России, выполняющим экономические, общественные и контролирующие функции.
4. В зависимости от специфики региона существует три конфигурации сетей структурных связей между региональными медиакомпаниями и государством: распределенный, централизованный и смешанный типы. При этом вне зависимости от типа сети существует несколько доминирующих медиакомпаний, которые получают наиболее крупные контракты. Остальные медиакомпании конкурируют между собой за остатки «контрактного пирога».
5. Квазирынок государственных информационных контрактов имеет ограниченную эффективность в устранении провала медиарынка, связанного с реализацией общественной функции массмедиа. В первую очередь, это связано с отсутствием подотчетности конечному потребителю (аудитории) на всех этап контрактного взаимодействия.
Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования расширяют существующее на сегодняшний день академическое знание о моделях и значении государственного участия в рыночных отношениях, а также дополняют исследовательские направления, связанные с изучением провалов рынка и провалов государства.
Автор доказывает, что особенности взаимодействия региональных массмедиа и государства укоренены в более общих устойчивых институциональных и культурных паттернах функционирования медиарынка в России. На примере регионального медиарынка России показано, какую форму может принимать государственное вмешательство в рынок благ, которые совмещают в себе черты частных и общественных. Автор впервые описывает и вводит в академический оборот понятие государственных информационных контрактов как форму взаимодействия государства и СМИ.
Практическая значимость исследования. Модели государственной поддержки региональных массмедиа активно обсуждаются на уровне
государства, индустрии и в академических сообществах. Дискуссии ведутся как о необходимости такой поддержки в принципе, так и о наиболее эффективных формах государственного участия. Промежуточные результаты данного диссертационного исследования были представлены на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, посвященном совершенствованию механизмов поддержки региональных и муниципальных СMИ в марте 2016 года.
Кроме того, представленные в диссертации теоретический и эмпирический материалы могут быть использованы в учебных курсах по социальным наукам и курсах в области медиа, связанных с изучением медиарынка и массмедиа. Автор диссертационного исследования уже использует результаты в курсах «Mедиаэкономика» (ОП «Mедиакоммуникации», бакалавриат, 2 курс) и «Российский медиарынок: акторы, отношения и политическая культура» (курс по выбору общеуниверситетского пула (MAГОЛЕГО).
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования опубликованы в журналах «Mониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены», «M^ экономики и управления» (бывш. «Вестник Новосибирского государственного университета»), «Журнал исследований социальной политики», «Экономическая социология». Помимо этого, они были представлены автором и обсуждались на конференциях:
1. International Media Management Academic Association (IMMAA) -Annual conference, Mосква, 17-18 сентября 2015 г. Доклад «Влияние информационных контрактов на модель региональных медиарынков: опыт исследования».
2. XVI Апрельская международная научная конференция «Mодернизация экономики и общества», Mосква, 7-10 апреля 2015 г. Доклад «Встраивание «новых медиа» в структуру регионального медиарынка России: политэкономический подход».
3. XVII Aпрельская международная научная конференция «Модернизация экономики и общества», Москва, 19-22 апреля 2016 г. Доклад «Market exchanges between the state and media companies: evidence from 12 Russian regions».
4. X Всероссийская научная конференция памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология», Москва, 26 апреля 2016 г. Доклад «Рыночные обмены между государством и медиа в структуре российского регионального медиарынка».
5. 12th World Media Economics and Management Conference, Нью-Йорк, 26 мая 2016 г. Доклад «Regional media markets in Russia: commercialization and state control».
6. International Association of Communication and Media Research, ^ртахена, 16-20 июля 2017 г. Доклад «Market actors or public service actors? Vague role of regional mass media in Russia».
7. Международная научно-практическая конференция «Россия и мир: глобальные вызовы и стратегии социокультурной модернизации», Москва, 12-13 октября 2017 г. Доклад: «Трансформация структурных связей между медиакомпаниями и государством на региональном медиарынке России».
Логика и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.
Глава 1 Теоретические подходы к изучению региональных медиарынков
В главе 1 задается теоретическая рамка настоящего исследования. Она продиктована междисциплинарным характером работы. Параграфы 1.1 и 1.2 рассматривают двойственную природу массмедиа - как участника экономических отношений, производящего коммерческое благо и как социальный институт, обеспечивающий создание общественных благ. Соответственно, два последующих параграфа 1.3 и 1.4 посвящены изучению того, как эти две составляющие реализуются в логике рыночных отношений. Поскольку одной из ключевых особенностей индустрии массмедиа является повышенная степень вмешательства государства (по сравнению с рынками других благ), в параграфе 1.3 выполнен обзор подходов экономической социологии к анализу участия государства в рыночных отношениях. С другой стороны, принимая во внимание тот факт, что массмедиа также имеет черты общественного блага, в параграфе 1.4 разбираются механизмы встраивания такого блага в рыночные механизмы. В параграфе 1.5 сделаны выводы к Главе 1.
Для дальнейшего исследования важно задать базовые понятия. Принимая во внимание множественность подходов к понятию «рынок» в академических дисциплинах в целом, и в экономической социологии в частности [Радаев 2006, 2007], имеет смысл определиться, что будет пониматься под термином «медиарынок». В настоящем исследовании рынок определяется как «совокупность структурно связанных продавцов и покупателей определенного товара (товарной группы), деятельность которых регулируется сходными правилами и разделяемыми большинством участников концепциями контроля» [Радаев 2003: 23]. Соответственно, в следующих параграфах понятие «медиарынок» и двойственное значение массмедиа будут рассматриваться в логике указанного выше определения.