Трансформация социетальных систем: Опыт реформ в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Локосов, Вячеслав Вениаминович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации доктор социологических наук Локосов, Вячеслав Вениаминович
Введение
Глава I Теоретико-методологические основания изучения трансформации социетальных систем
§1.1. Социетальная система как объект социологического изучения
§ 1.2. Интегративная модель социетальной системы
§ 1.3. Сущность, содержание и диалектика трансформации
Глава II Стратегия и тактика трансформации российского общества
§ 2.1. Взаимосвязь глобализации, глобализма и трансформации
§ 2.2. Постмодернизм как идейная основа неолиберальной трансформации
§ 2.3. Технология трансформации советской социетальной системы
§ 2.4. Хронология и оценки трансформации российского общества
Глава III Трансформационные процессы в России (1991-2001 гг.)
§3.1. Система предельно - критических показателей деформации общества
§ 3.2. Демографический кризис
§ 3.3. Социально-стратификационные процессы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация социетальных систем: Опыт реформ в современной России»
Актуальность исследования. Большинство отечественных и зарубежных социологов при анализе современного социального развития постсоциалистических стран исходят из трех посылок:
• в постсоциалистических странах, включая Россию, идет процесс перехода от одного качественного состояния социетальной системы к другому, который получил название трансформации;
• трансформационные процессы объективно определяются системным кризисом существовавшего ранее типа общественной организации;
• трансформационные изменения отличаются сложностью и повышенным уровнем социального риска.
Сложность ситуации в современной России, с одной стороны, постоянно дезавуирует объективную потребность общества в концептуальном самосознании; с другой стороны, толкает к выбору упрощенных подходов интеграции России в мировое сообщество, которые стратегически бесперспективны. Социология оказалась не готова к интеллектуальному обеспечению трансформации социетальной системы. Причины этого многочисленны и не ограничиваются рамками идеологической заданности научных поисков в советский период, а также преимущественным использованием концепции зарубежных социологических школ, прежде всего, американских, в постсоветское время.
Для эффективного воспроизводства социетальной системы недостаточно отлаженного механизма управления и биологической заданности на выживание. В ней огромное значение имеют субъективные факторы, социетальной системе необходимы ценностно-смысловые императивы, концептуально-стратегическое целеполагание. 5
Поэтому в настоящее время столь актуальна разработка теории трансформации социетальных систем, которая давала бы объективное знание о трансформирующихся обществах, компенсировала повышенный уровень рисков в таких обществах и определяла выбор стратегии и тактики преобразований.
Проблема исследования заключается:
• в том, что противоречия советской социетальной системы, которые привели ее к глубокому кризису, воспроизводятся в измененном виде в формируемой новой социетальной системе, т.е. новая система по-прежнему малоэффективна и рискованна, а значит объективная потребность в ее трансформации не снята;
• в слабости концептуально-теоретического обеспечения трансформации, фрагментарности социологического знания об этом процессе, чрезмерной ориентированности на универсальные методы анализа, без необходимой их адаптации к российским условиям и активной разработки адекватной теории трансформации социетальных систем.
Степень научной разработанности проблемы. В социологии и других социальных науках, изучение проблемы трансформации социетальных систем разделяется на три основных исследовательских направления. Первое направление активно разрабатывается учеными в рамках общей теории систем (ОТС), основателем которой считается Л. фон Берта-ланфи, теоретических работ по изучению общества как системы, его развития, эволюции и других изменений. С этими работами тесно связаны научные поиски сторонников русской школы Н.Д. Кондратьева и брюссельской школы И. Пригожина, а в западной социологии - структурно6 функциональные и неофункциональные теории1. Второе направление научных исследований касается разработки различных парадигм, концептуальных подходов изучения современного социального мира: формацион-ного, геополитического, экологического, технико-технологического, циви-лизационного, мировоззренческого и др.2 Отчасти эти научные поиски пересекаются с социально-философскими концепциями русского космизма и ноосферы. И третьим научным направлением является теоретическое исследование процесса трансформации, а также изучение конкретных сто
1 См. Берталанфи JI. фон. История и статус общей теории систем // Системные исследования. - М., 1973; Гиг Дж. Ван. Прикладная общая теория систем. В 2-х книгах. -М., 1981; КарташевВ.Н. Система систем: Очерки общей теории и методологии. - М., 1995; Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М., 1980; Флейшман Б.С. Основы си-стемологии. - М., 1982; Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем. - М., 1978; Садовский В.Н. Основания общей теории систем. - М., 1974; УрманцевЮ.А. Эволюционика как общая теория систем природы, общества и мышления. - Пущино, 1988; Осипов Г.В. Социология и социальное мифотворчество. - М., 2002; RitzerG. Soziological Theory. -N.Y., 1983; Теория общества. Фундаментальные проблемы / Под ред. А.Ф. Филиппова. - М., 1999; Сивиринов Б.С. Социальные системы и социальная перспектива: строение и динамика. - Новосибирск, 2000; Франчук В.И. Основы современной теории обществ. - М., 2001; Руткевич М.Н. Общество как система: Социологические очерки. - СПб., 2001; Материалы научной конференции «Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика». - М., 27-29.02.1996; Дмитриев А.В., Кудрявцев В.Н. Введение в общую теорию конфликтов. - 2-е издание. - М., 1998; Идеи Н.Д.Кондратьева и динамика общества на рубеже третьего тысячелетия. - М., 1995; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: новый диалог человека с природой. - М., 1986; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1997; Луман Н. Почему необходима системная теория // Проблемы теоретической социологии. - СПб., 1994. - С. 43-52 и др.
См. Маркс К. Социология. - М., 2000; Bell D. The coming in post-industrial society: A venture in social forecasting. - N.Y,, 1973; Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология. - М., 1999; Бек У. Что такое глобализация? - М., 2001; Дугин А.С. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. Мыслить пространством. - М., 1999; Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М., 2000; Коптюг В.А. На пороге XXI века: Статьи и выступления по проблемам устойчивого развития. - Новосибирск, 1995; Орлова И.Б. Евразийская цивилизация: Социально-историческая ретроспектива и перспектива. - М., 1998; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. - М., 2001; Ильин В.В., АхиезерА.С. Российская цивилизация: содержание, границы, возможности. - М.: МГУ, 2000; Антонович И.И. После современности: Очерк цивилизации модернизма и постмодернизма. - Минск, 1997; Силичев Д.А. Постмодернизм: экономика, политика, культура. - М., 1998 и др. 7 рон этого процесса, когда анализируется трансформация различных сфер
•5 общественной жизнедеятельности, социальных структур, институтов .
Считаем целесообразным в качестве самостоятельного источника информации по исследуемой проблеме выделить доклады ИСПИ РАН по теме: «Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз», составляемые под руководством академика Г.В. Осипова с 1989 г. На их основе опубликовано 10 книг, в которых последовательно и комплексно анализируются направленность, социальные последствия трансформации российского общества4.
Объектом исследования является социальный процесс качественного изменения социетальной системы, а именно - процесс ее трансформации.
Предметом исследования выступает процесс неолиберальной трансформации российского общества в период 1985-2001 гг., его характер, направленность, этапы и социальные последствия.
Цель исследования состоит в комплексном изучении, выявлении сущности и содержания трансформации российского общества как социел
См. Данилов А.Н. Переходное общество: Проблемы системной трансформации. -Минск, 1998; Батанов И.А. Основы теории социально-экономических трансформаций. - СПб., 2000; Игрицкий Ю.И. Общественная трансформация в СССР и России после 1985 г.: взгляды и концепции. - М., 1998; Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества / Отв. ред. З.Т. Голенкова. - М., 1998; Рога-чев C.B. Российская государственность в системе трансформационных координат. - М., 2000; Россия: трансформирующееся общество / Институт социологии РАН. - М., 2001; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: (социологический анализ). - М., 2000; Россия регионов: трансформация политических режимов / Общ. ред. В. Гельман и др. - М., 2000; Социальные трансформации: экономические установки населения и массовое политическое сознание (1988-1999 гг.). - Н.Новгород, 1999; Рукавишников В., Халман JL, Эстер П. Политические культуры и социальные изменения. Международные сравнения. - М., 1998; Российское общество и радикальные реформы / Общ. ред. В.К. Левашов. - М., 2001; Иванов В.Н. Россия федеративная: кризис и пути его преодоления. - М., 1999; Яновский Р.Г. Социальная динамика гуманитарных перемен. - М., 2001 и др. 8 тальной системы для разработки концептуальной основы продолжения этого процесса в соответствии с интересами личности, общества и государства. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• анализ сущности и содержания трансформации как социального процесса;
• разработка варианта интегративной модели социетальной системы;
• дальнейшая разработка системы социальных показателей, позволяющих измерять и оценивать процесс трансформации;
• проведение анализа основных концептуальных подходов к изучению современных трансформирующихся обществ;
• проведение сравнительного анализа перехода социетальной системы от традиции к модерну и от модерна к постмодерну для выявления исторических особенностей трансформации российского общества;
• выявление основных позитивных и негативных социальных последствий трансформации российского общества, определяющих становление новой социетальной системы;
• проведение анализа эмпирических данных, отражающих изменения социально-политических, мировоззренческих ориентаций населения страны, происходящих в переходный период;
• разработка предложений и рекомендаций для дальнейшей трансформации российского общества.
Теоретическую основу диссертации составили концептуальные работы отечественных и зарубежных авторов, раскрывающих сущность и содержание развития общества как социетальной системы, включая классиков социологии К. Маркса, П. Сорокина и др., а также таких исследовате
4 См. Реформирование России: от мифов к реальности / Под ред. Г.В. Осипова (руко^ водитель), В.К. Левашова, В.В. ЛокосоваЛ-М., 2001 и др. 9 лей, как Г.В. Осипов, A.C. Панарин, Д. Ритцер (G. Ritzer), У. Бек (Ulrich Beck) и др.
В методологическом плане диссертационная работа основывалась на системном и диалектическом подходах, а также на историческом и логическом анализе трансформации. Синтезирующий характер исследования предполагал, что оно будет сочетать в себе методы различных уровней социологического знания - от методов теоретической социологии, близким социальной философии, до эмпирической социологии, анализирующей изменения статистических и эмпирических показателей трансформирующегося общества.
Эмпирическая база исследования представлена, во-первых, материалами социологического мониторинга «Как живешь, Россия», проводимого в 1992-2001 гг. при участии автора (рук. иссл. к.ф.н. А.Т. Хлопьев, д.с.н. В.К Левашов.); во-вторых, материалами социологических исследований, проводимых научными подразделениями ИСПИ РАН; в-третьих, данными исследований ИС РАН, ИКСИ РАН, ВЦИОМ и других социологических центров страны; в-четвертых, обширными статистическими данными Госкомстата РФ, ВНИИ МВД России, ВЦУЖ Минтруда РФ, НИИ наркологии Минздрава РФ и других учреждений и ведомств Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в следующих концептуальных, методических разработках и аналитических выводах автора:
• проведен концептуальный анализ процесса трансформации социеталь-ных систем, представляющий новый социальный процесс, показана диалектика его реализации;
• разработан вариант интегративной модели социетальной системы, который может использоваться как методологическое основание социоло
10 гического изучения развития общества; а также как средство систематизации различных социальных концепций и предпосылка построения социальной метатеории;
• уточнен и отчасти обновлен понятийный аппарат изучения общественного развития касательно таких понятий, как «социетальный», «социе-тальная система», «трансформация», «глобализм», «пределы деформации системы» и др.;
• углублена трактовка диалектического взаимовлияния глобализации, глобализма, трансформации;
• обоснована продуктивность для изучения трансформации поликонцептуального подхода, а также потребность в синтезе парадигм, нахождения их взаимоприемлемости;
• инициирована разработка системы предельно-критических показателей, отражающих пределы дезорганизации социетальной системы, которая была реализована в репрезентативном отборе 24 показателей;
• осуществлен комплексный анализ социальных последствий трансформации российского общества в течение 1991-2001 гг., на основе обширного статистического и эмпирического материала, в том числе, данных социологических исследований, проведенных при непосредственном участии автора в их методическом, аналитическом обеспечении;
• доказывается объективная потребность российского общества в новом этапе трансформации. Завершение качественного изменения социетальной системы, т.е. ее стабилизация, имело бы долгосрочные негативные последствия из-за фундаментальных противоречий, присущих формируемому типу социетальной системы.
Теоретическая значимость работы. Уточнение и разработка автором положений теории трансформации социетальных систем есть, вопервых, его участие в научной дискуссии против возможности деконст
11 рукции социологии как устаревшей науки о модерне и попытка построения объяснительной социальной теории; во-вторых, движение к нахождению концептуальных основ для дальнейшей трансформации социетальной системы, смене деформационного вектора этого процесса, к научному обоснованию новой идентичности и целеполагания современного российского общества.
Практическая значимость исследования. Предложенные автором синтез концептуальных подходов, преемственность и соразмерность элементов различных типов социетальных систем, которые Россия стремительно трансформировала в XX веке, направлено на консолидацию российского общества, сохранение и развитие его потенциала, созданного в различные периоды истории.
Инициированная автором разработка методики построения системы предельно-критических показателей получила широкое применение в научных и политических кругах. Эта методика может служить эмпирическим критерием трансформационных процессов с целью нейтрализации их негативных последствий.
Исследование представляет практический интерес для политических и управленческих структур, заинтересованных в построении социетальной системы, которая была бы высоко жизнеспособна на основе оптимального сочетания личных, корпоративных, общественных и государственных интересов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Трансформация есть процесс качественного и относительно быстрого изменения социетальной системы, причем изменения, как в конструктивном, так и деструктивном направлении. Данный процесс инициирован объективной причиной - кризисом прежней социетальной системы. Вме
12 сте с тем, трансформация российского общества - преимущественно организованный и управляемый процесс.
2. Исследование общества, как социетальной системы, представляется наиболее продуктивным для социологии, при условии, что макро- и микроуровни входят в эту систему и взаимоопределяют друг друга. Утверждение детерминированности общества от индивида, или наоборот -индивида от общества, является социологическими антиномиями.
3. Диалектика трансформации социетальных систем определяется, во-первых, потребностью сохранения ее стабилизирующего «ядра», которое не дало бы окончательно распасться системе и, одновременно, потребностью в радикальном усилении инновационных процессов; во-вторых, единством и борьбой реформации и деформации, двух разновекторных основ трансформационного процесса. Их сочетание не должно выходить за предельно-критические нормы, когда деформация становится детерминирующим вектором изменений.
4. Существует тесная взаимосвязь между трансформацией и глобализмом, понимаемом сугубо отрицательно, как идеология и практика использования объективной тенденции глобализации социального развития в интересах стран, лидирующих на мировом рынке. Трансформационные процессы получили беспрецедентную поддержку сторонников глобализма, а сами эти процессы стали важнейшим условием реализации идей глобализма.
5. В результате трансформации сформировались благоприятные условия для нисходящей и восходящей мобильности людей. Есть позитивные изменения в сфере прав человека, легализации частной собственности, преодолении товарного дефицита, снятия ограничений с возможностей зарабатывать. Однако проводимая в России трансформация была преимущественно направлена в деформационное русло. По большинству важнейших
13 показателей становление новой социетальной системы сопровождается образованием критической массы социальных рисков.
6. Потери российского общества вследствие неолиберальной трансформации огромны и кажется, что сейчас пришло время стабилизировать ситуацию, т.е. перейти на путь эволюционных изменений. Это означало бы признание завершенности формирования новой социетальной системы и уход от решения заложенных в нее фундаментальных противоречий, которые будут перманентно делать общество разобщенным и поляризованным. Поэтому в настоящее время требуется не завершение трансформации, а ее новый этап.
7. Суть нового этапа трансформации - в переводе этого процесса из деформационного неолиберального направления в реформационное социально-ориентированное. Для этого у России достаточно потенциала и ресурсной базы. Концептуальной основой такого перевода может стать разработка синтеза концептуальных подходов и соразмерного сочетания позитивных элементов различных исторических стадий развития общества. Это позволит сохранить естественноисторическую целостность российского общества, восстановить его социально-историческую интеграцию и приведет к признанию приоритета национальных интересов в выборе стратегии и тактики трансформации социетальной системы.
14
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Локосов, Вячеслав Вениаминович
Выводы научных исследований предельно-критических показателей неутешительны: какие бы сферы общественной жизнедеятельности не анализировались, по большинству важнейших показателей они находятся за критической чертой развития. Складывается абсурдная ситуация, когда ради формирования условий эффективного развития общества разрушается основа его жизнедеятельности. Поэтому сейчас крайне важно, чтобы цена трансформации, превысив критические отметки, не стала доминирующим фактором социально-экономических и политических преобразований, образовав критическую массу необратимого распада государства и общества.
110 См. Серебрянников В., Дерюгин Ю. Социология армии. - М., 1996. - С. 20.
111 См. Симановский С.И. «Критическая масса» интеллектуального потенциала и технологическая безопасность России // Вестник Российской академии наук. - 1996.
Т. 66.-С. 3.
112
См. Национальные интересы и проблемы безопасности России. Доклад по итогам исследования, проведенного Центром глобальных программ Горбачев-Фонда в 1995-1997 гг. - М., 1997. - С. 20.
113 Абалкин Л. Отложенные перемены или Потерянный год. - М., 1997. - С. 213.
114 Жуков В.И. Российские реформы: социология, экономика, политика. - М., 2002.-С. 286.
132
§ 3.2. Демографический кризис
В ходе неолиберальной трансформации российского общества демографические показатели не рассматривались в качестве основных критериев этого процесса и находились в тени макроэкономических диаграмм. Но реальная значимость демографической сферы в оценке социетальной системы огромна, так как социально-экономические макротенденции - это скорее «промежуточный продукт» воспроизводства системы, а демографические тенденции ближе к «конечному продукту» - к человеческим ресурсам и по их состоянию можно точнее судить о жизнеспособности общества и последствиях реформ. На протяжении 1991 - 2001 гг. демографическая ситуация в России характеризовалась следующими тенденциями:
• устойчивой депопуляцией населения за счет его естественной убыли;
• снижением показателей рождаемости и повышением показателей смертности;
• старением населения;
• интенсификацией миграционных процессов;
• изменением этнической структуры населения.
Динамика основных демографических показателей представлена в табл. 3.2.1.
133
Заключение
Проведенный анализ неолиберальной трансформации российского общества позволяет сделать три вывода: во-первых, трансформация со-циетальной системы произошла. Имела ли советская система способность к развитию и достаточно ли было для выхода ее из кризиса глубоких реформ, а не трансформации - эти вопросы остаются актуальными с теоретической, исторической точки зрения, но их практическая значимость невелика. Россия теперь является качественно иным государством и обществом, советская модель ее жизнедеятельности сломлена. В этом сломе много плюсов и минусов, но он произошел, и целесообразно воспринимать его как данность.
Во-вторых, новая модель социально-политического, экономического жизнеустройства России носит чрезмерно рискованный характер, она неустойчива и главное - не разрешила основных противоречий, свойственных советской модели: экономика затратна и неэффективна; политическое управление корыстно и малопрофессионально; интеллектуальное регулирование догматично и мифологизировано. Конечно, нет причин забывать о позитивных сдвигах в сфере прав человека, легализации частной собственности, преодолении товарного дефицита и т.д., но все эти достижения носят второстепенный и зачастую формальный характер, не они сегодня определяют ситуацию.
В-третьих, процесс трансформации не завершен. Новая социеталь-ная система не структурирована, механизм ее стабильного воспроизводства не сформирован, она продолжает находиться в кризисном состоянии.
Причины продолжения доминирования деформационного вектора социальных изменений заключаются в субъективном волюнтаризме не
279 олиберальных трансформаторов, опирающемся на три фактора формирования инерции разрушения социетальной системы:
Первый фактор. Отсутствие объективно-внутренних условий реализации неолиберальной трансформации. Она была изначально неадекватна имеющимся реалиям социальной жизни и предполагала наличие гораздо более развитой рыночной инфраструктуры. Она не только ущемляет имущественные интересы большинства граждан, поляризует социальную структуру, но и чужда менталитету, традиционному духовному этосу российского народа.
Второй фактор. Чрезмерная поддержка дезинтеграционных сил, делающая Россию заложницей псевдосуверенных амбиций. Социально-экономическая, этнополитическая дифференциация субъектов РФ создает условия для дальнейшего ослабления уже не административно-командной системы, которая разрушена, а самой российской государственности.
Третий фактор. Отчетливая ориентация трасформаторов на западный образец общественного устройства, его идеализация, сопровождаемая необъективно заниженной оценкой отечественного опыта. Прозападные иллюзии сформировали у них синдром невладения собственными силами, что создавало предпосылки для «добровольной» колонизации нашей страны.
Считается, что постмодернизм отражает переход наиболее развитых стран к постиндустриальному, информационному обществу. Неолиберальные трансформаторы, которые активно используют идеи постмодернизма, парадоксально «готовят» Россию к смене индустриального типа социальной организации: страна перестает быть индустриальной не за счет постиндустриализации ее экономики, а вследствие деиндустриализации.
Размышления о том, что после передела собственности ее новые владельцы установят эффективный и справедливый порядок, по крайней мере, наивны, так как интересы узкой группы лиц, в чью пользу перерас
280 пределена собственность и власть, могут не совпадать с национальными интересами. Неолиберальная трансформация показала, что смена формы собственности на средства производства не обязательно ведет к росту его эффективности, а наличие атрибутов демократического устройства, расширение прав человека не обязательно является показателем становления правового государства и ведет к гражданскому обществу.
Вместе с тем, несмотря на то, что формируемая в ходе неолиберальной трансформации социетальная система сохранила ряд фундаментальных противоречий, в ней есть потенциал для продолжения радикальных изменений и перевода их из деформационного в реформационное направление, отражающего национальные интересы. Есть единые, глубинные основы российского менталитета, сочетающие в себе позитивные элементы общественных ценностей и государственного целеполагания, которые в состоянии сохранить естественно-историческую целостность России и восстановить ее социально-историческую интеграцию.
Сейчас необходимо очень внимательно отнестись к тем идеям, подходам, которые поддерживаются большинством граждан России, и которые могут консолидировать разобщенное общество. По социологическим данным, россияне ставят во главу угла такие простые ценности, как здоровье, семью, материальный достаток. Они единодушно выделяют в качестве смысловой опоры для выхода страны из кризиса такие понятия как закон, порядок, справедливость, свободу, мир. Несмотря на разобщенность, абсолютное большинство граждан России осудили бомбардировки НАТО суверенной Югославии, поддержали антитеррористические действия в Чечне, одобрили создание союза Беларуси и России. К таким «собирающим» страну идеям относятся, прежде всего, следующие:
• построение демократического государства, в котором существует строгий правопорядок, и соблюдаются права человека. Большинство граждан не хотят возвращения к прошлому, но и не принимают нынешний политический режим; признание единства и неделимости России. Укрепление федеративного устройства на основе единых принципов законодательного регулирования взаимоотношений субъектов федерации и федерального центра, гарантирующих равноправие субъектов; создание сбалансированной системы властных отношений, в которой сильная государственная вертикаль власти уравновешена горизонтальными самоуправленческими структурами; укрепление основ смешанной экономики в условиях жесткого правового регулирования рыночных отношений и при сохранении приоритета государства в ключевых, стратегически значимых отраслях экономики; реанимирование отечественного производства, его развитие на основе новейших ресурсосберегающих технологий; опора на собственные ресурсы, отказ от политики внешних займов; придание государству социально-ориентированного характера. Государство выступает в качестве главного гаранта социальной защищенности граждан, развитие системы здравоохранения и образования рассматривается как приоритетная социальная цель; искоренение коррупции, укрепление законности и правопорядка; утверждение евразийства, понимаемого как исторически и географически обусловленный национально-самобытный путь развития России, как стратегическая линия геополитической идентификации страны; реинтеграция с бывшими республиками Союза СССР и, прежде всего с Украиной, Белоруссией, Казахстаном, защита русской и рус
282 скоязычной диаспоры в ближнем зарубежье выступают обязательными направлениями внешней политики;
• признание экологии важнейшей общенациональной проблемой, создание эффективных механизмов экозащиты общества;
• сохранение и развитие духовного этоса российского народа, самобытных традиций, норм жизни, патриотических ценностей.
В настоящее время российское общество находится перед стратегической дилеммой: либо период трансформации близок к завершению, новая модель социетальной системы в основном сформирована и теперь систему надо только с помощью реформ делать более эффективной, т.е., нужна стабилизация новой социетальной системы, а «лимит» на трансформации исчерпан. Либо формируемая новая модель общественных отношений имеет фундаментальные внутренние противоречия и стабилизация системы приведет к консервации этих противоречий, что будет иметь для страны долгосрочные деструктивные последствия, т.е. необходим новый этап трансформации, который снял бы эти противоречия.
С нашей точки зрения, стабилизировать новую социетальную систему преждевременно и нужен новый этап трансформации, который должен решить по крайней мере три проблемы.
Первая проблема. Опыт трансформации показал, что в России неолиберальная установка на «минимальное» государство бесперспективна. В силу традиции, северного территориального расположения, слабой самоорганизации общества и иных причин только государство, политическая власть может быть движущей силой консолидации общества и выхода страны из кризиса. Возможно, в начале трансформации ориентация на «устранение» советского государства была вынужденной, так как оно исполняло несвойственные ему функции, но сегодня необходим пересмотр
283 регулирующих функций государства в сторону их усиления. И, прежде всего, это касается регулирующей роли государства в экономике.
Вторая проблема. Неолиберальная установка на допустимость и полезность существующего разделения общества на сверхбогатое меньшинство и обездоленное большинство, игнорирование социальных программ, снижающих экономические макропоказатели, не отвечает национальным интересам страны. Большинство граждан воспринимают социальную справедливость как основополагающий принцип социальных отношений, что, конечно, не имеет ничего общего со склонностью к социальной уравниловке.
Поляризация общества по имущественному признаку истощает человеческий потенциал, и она должна быть преодолена. Речь не идет о полном пересмотре итогов приватизации, хотя считать этот вопрос закрытым преждевременно, но в мировой практике отработаны различные схемы перераспределения прибыли, получаемой за счет эксплуатации природных ресурсов.
Важную роль в преодолении чрезмерной поляризации общества будут играть меры, стимулирующие развитие среднего и малого бизнеса. Крайне необходимо принципиально изменить систему оплаты труда. Существенный подъем оплаты труда, особенно квалифицированного труда, является обязательным элементом нового этапа трансформации.
Третья проблема. Критическое влияние криминалитета на развитие страны постоянно воспроизводится в неолиберальной модели социеталь-ной системы. Только смена «неолиберальной» трансформации на «социально-ориентированную» может дать ощутимые результаты по декриминализации общественных отношений и установление «диктатуры закона».
Новый этап трансформации социетальной системы предполагает проведение административно-территориальной реформы, качественное
284 изменение деятельности государственно-управленческого аппарата. Реализация этого этапа потребует внесения изменений в действующую Конституцию РФ.
Положение в стране в 2002 г. существенно отличается от 1991 г., когда неолиберальная трансформация вошла в активную фазу. Усталость общества от радикальных перемен, тем более, когда эти перемены не принесли большинству граждан ожидаемых приобретений, понятна. Новая элита в целом консолидирована и заинтересована в сохранении «неолиберального хаоса». В 1991 г. советская элита была раздроблена и стремления защищать прежнюю систему общественных отношений у нее не было. Мировое сообщество в лице ведущих экономических стран также не заинтересовано в смене вектора трансформации, их устраивает стабилизация деформированной России.
И все же объективная потребность в новом этапе трансформации существует. В настоящее время подавляющая часть населения страны в равной степени негативно оценивает как старую советскую, так и новую неолиберальную реальность. Однако при выборе из этих двух альтернатив предпочтение отдается второй. Этот исторический выбор народа России является важным условием для перехода к новому радикальному этапу трансформации российского общества.
Концептуальное обеспечение нового этапа трансформации основано на идеях «социального государства с рыночной экономикой»; геополитическом центре силы; устойчивом развитии; постиндустриальном, информационном обществе; евразийской цивилизации, соразмерности традиции, модерна и постмодерна.
Опыт России, стран ближнего и дальнего зарубежья свидетельствует, что конструктивными преобразования могут быть только в том случае, когда они отражают интересы большинства граждан, опираются на собст
285 венный экономический, интеллектуальный потенциал, сильное и ответственное государство. Новый этап трансформации российского общества предполагает его научное обеспечение при поликонцептуальном осмыслении этого процесса, ориентированности на социальные критерии реализуемых изменений.