Трансформация социальных функций региональных вузов в контексте интернационализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Рогачева, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Рогачева, Елена Юрьевна
Оглавление
Введение
Глава I Институт высшего образования на современном этапе
общественного развития
1.1 Изменение функций высшего образования в фокусе
социологического анализа
1.2. Интернационализация как главный тренд развития
высшего образования
Глава 2 Региональные университеты перед вызовами глобализации
2.1 Стратегии международного сотрудничества региональных вузов
2.2. Предпринимательская модель как новая форма развития
регионального вуза
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация социальных функций региональных вузов в контексте интернационализации»
Введение
Актуальность исследования обусловлена трансформацией социальной системы под влиянием процессов интеграции и глобализации, в результате чего происходят множественные изменения и преобразования во всех сферах жизни общества. Трансформации подвергается, в том числе, институт высшего образования, деятельность которого является основополагающим фактором общественного развития. Существенной проблемой данного периода является кризис интересов: ограниченные возможности системы высшего образования, для которой характерны традиционные формы воспроизводства знаний, не соответствуют новым запросам общества.
Становление экономики, основанной на знаниях, способствует появлению новых производственных парадигм, в которых основной идеей является прикладное использование науки. Знания становятся товаром и определяют конкурентные преимущества развития государств и наций. Несмотря на специфические особенности систем высшего образования различных стран, существуют общие тенденции развития, например введение платы за обучение, увеличение спроса на образовательные услуги и усиление акцента на прикладные исследования, приносящие доход. В данных условиях возникают риски снижения качества образовательной деятельности и компетенции преподавателей, а также повышения приоритета прикладных исследований в ущерб фундаментальным.
В настоящее время российское высшее образование претерпевает преобразования, направленные на его адаптацию к существующим социальным потребностям. Рассматривая взаимосвязь высшего образования с другими социальными институтами, можно выделить два основных направления его трансформации. Это интернационализация, способствующая увеличению конкурентоспособности университета, привлечению молодых кадров, повышению эффективности научных исследований, развитию межкультурных связей и международного признания, и инновационно-предпринимательская
деятельность, которая предполагает укрепление связей с производственными предприятиями региона, анализ тенденций в сферах труда, науки и техники и реагирование на потребности рынка в специалистах. Возникает новая модель «предпринимательского» университета, нацеленного на достижение экономической выгоды на внутреннем и международном рынках образовательных услуг.
Важной социальной функцией института высшего образования наряду с образовательной и научно-исследовательской становится функция социальной ответственности, которая заключается в реализации активной социальной позиции университета по отношению к местному сообществу. Это особенно актуально для регионального вуза, который в условиях обострения конкурентной борьбы за студентов и научные кадры и бюджетного недофинансирования стремится стать центром социально-экономического и культурного развития региона, интегрироваться в его общественную жизнь.
Степень разработанности проблемы. Процессы трансформации социальных функций высшего образования рассмотрены в трудах многих зарубежных и российских исследователей. Размышления о том, что такое социальная функция, можно наблюдать в работах Ф. Знанецкого, Р. Макайвера, Р. Мертона, Дж. Самнера, У. Томаса. Одними из первых проанализировали высшее образование и его социальные функции представители функционализма Э. Дюркгейм, О. Конт, Т. Парсонс, Г. Спенсер. Анализу социальной динамики уделили внимание К. Маркс, П. Сорокин, а также создатель «понимающей социологии» М. Вебер. Конфликтный характер образования описывали Л. Альтюссер, А. Грамши, К. Маркс, Л. Козер. Изменения, затронувшие высшее образование в буржуазном обществе, рассмотрены в работах И. Гавриленко. Возникновение «идеальной», классической модели университетского образования связывают с именами В. Гумбольдта и Дж. Ньюмена. Миссию университета в европейской культуре рассматривают И. Захаров, Е. Ляхович. Переход от доиндустриального общества к индустриальному и постиндустриальному описывает Д. Белл. Споры о постиндустриальном об-
ществе, о глобализации как мировом процессе и ее последствиях ведутся в различных областях социально-гуманитарного знания. Одним из основоположников социологии глобализации является У. Бек. Данный процесс рассматривается в работах 3. Бжезинского, С. Бородина, И. Валлерстайна, Дж. Гэлбрейта, А. Дмитриева, Н. Латыша, М. Маклюэна, М. Стегера, О. Тоффлера, Ю. Яковца. Понятия «человеческий капитал» и «социальный капитал» анализировали П. Бурдье, Г. Беккер, Дж. Коулман, Т. Шульц. И. Иллич выдвигал предложения о реформировании образования и обращался к понятию «общество знаний». Аспекты развития высшего образования в контексте глобализации в своих трудах освещают Д. Деланти, Л. Миндибе-кова, И. Налетова, Н. Понарина, Г. Семеко, П. Скотт, А. Слепухин, Э. Хазел-кор, Д. Чарльз, Ю. Яковлев. Тему интернационализации высшего образования активно разрабатывают М. Агронович, И. Айдрус, С. Баташов, Д. Гали-чин, Л. Дубовицка, В. Иванов, Р. Лапытов, Д. Лейн, Дж. Найт, О. Сагинова, Г. Синицина, П. Скотт, А. Слепухин, В. Струнин, В. Чамберс, М. Чеботарева, П. Чоу. Международная деятельность вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство освещена Н. Медведевой. Тема конструирования проблемного поля реализации двухуровневой системы подготовки студентов раскрыта П. Бергером, Э. Гаязовой, Т. Лукманом, Р. Коузом.
Литература, в которой можно найти информацию об интернационализации, ограничена и сводится в основном к политическим отчетам, научным статьям и национальным стратегиям. Неизвестно, как именно нужно развивать государственную стратегию в области интернационализации высшего образования. Не обнаружена оценка вклада правительственных организаций в развитие данной области.
Проблемы образования исследовали представители российской социологической школы В. Артемов, Н. Москаленко, В. Шубкин. Социальные последствия реформирования системы высшего образования рассматривали в своих трудах Т. Клячко, Д. Константиновский, В. Савинков, Л. Семёнова,
Ф. Шереги. Наиболее важные теоретико-методологические аспекты современного образования, проблемы реформирования данного социального института рассмотрены учёными саратовской социологической школы О. Григорьевой, Д. Зайцевым, Н. Ловцовой, Л. Шалаевой, В. Ярской, Е. Ярской-Смирновой. Функциональность профессионального образования как социальной системы проанализирована в трудах В. Нечаева, И. Харчен-ко, Г. Чередниченко.
В современной социологической литературе обсуждаются две тенденции в реализации новых моделей университетов. Первый подход к созданию и принципам функционирования исследовательских университетов мирового класса подробно описан Ф. Альтбахом и Дж. Сальми. Вторым направлением трансформации вузов является концепция предпринимательского (антрепренерского) университета, которую сформулировал Б. Кларк. Различные аспекты понятия предпринимательства рассмотрели М. Вебер, А. Гольц, В. Зом-барт. Инновационный характер предпринимательства отмечают Е. Гон-тмахер, Л. Григорьева, П. Дракер, С. Кулик, Б. Макаренко, Н. Масленникова, С. Плаксина, А. Рубцова, Ф. Хайек, Е. Шаталова, Ф. Шереги, Й. Шумпетер, И. Юргенс. В работах А. Грудзинского, Н. Гуляевской, Л. Кобзевой, Г. Константинова, И. Мошкина, С. Филоновича рассматривается модель предпринимательского университета. Однако вопрос о критериях и параметрах, идентифицирующих вуз как предпринимательскую структуру, исследован недостаточно.
Целью диссертационной работы является выявление тенденций трансформации социальных функций института высшего образования, как результата воздействия процесса интернационализации на примере региональных вузов.
Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить основные направления трансформации образовательной политики на современном этапе.
2. Проанализировать стратегию международного сотрудничества региональных вузов.
3. Оценить влияние программ международного сотрудничества на мо-дернизациию высшего образования (на примере проектов программы ЕС Темпус).
4. Выявить причины появления модели предпринимательского университета как новой формы регионального вуза.
5. Исследовать состояние и дальнейшие возможности развития региональных вузов в сфере инновационно-предпринимательской деятельности.
6. Разработать рекомендации по повышению эффективности инновационно-предпринимательской и международной деятельности региональных вузов.
Объект: институт высшего образования России в постиндустриальном обществе.
Предмет: университеты как акторы социальных и экономических преобразований российских регионов.
Гипотеза: в условиях глобализации трансформируются социальные функции института высшего образования. Роль университетов существенно меняется, теперь они осуществляют не только образовательную и научную деятельность, но также становятся центрами, которые должны оказывать непосредственное влияние на социально-экономическое развитие регионов. Таким образом, вузы необходимо рассматривать с учетом трех взаимосвязанных социальных функций: образование - научные исследования - вклад в локальный научно-инновационный комплекс регионов.
Теоретико-методологической базой исследования послужили концепции зарубежных и отечественных ученых. Анализ трансформации социальных функций высшего образования был произведен через призму следующих теорий: концепция «структурного функционализма» (Э. Дюркгейм), теория «конфликта» (Л. Козер, К. Маркс) теория «бюрократии» (М. Вебер), «контейнерная модель общества» (У. Бек), теории «либерального образова-
ния» (Дж. Ньюмен, А. Гумбольдт) и «утилитарного образования» (Дж. С. Милль), концепция «трех технологических революций» (Д. Белл). Тенденции в реализации новых моделей университетов рассмотрены с использованием концепций исследовательского (Ф. Альтбах, А. Грудзинский, Дж. Сальми) и предпринимательского вузов (А. Грудзинский, Б. Кларк). Базу для эмпирической части диссертационного исследования составили труды и разработки по стратегии, принципам и методам проведения социологических исследований Н. Веселковой, И. Козина, П. Романова, В. Ядова, Е. Ярской-Смирновой. Исследование основывалось на идеях фрагментарной (Г. Зиммель) и феноменологической (А. Шюц) социологических концепций.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты авторского исследования, выполненного в русле качественной методологии — исследовательской стратегии кейс-стади, а также формализованного экспертного интервью. Триангуляция эмпирического материала подтверждается вторичным анализом количественных данных, а также дескриптивным исследовательским методом, используемым для анализа официальных документов.
1. Для анализа опыта региональных вузов в области международного сотрудничества применялась исследовательская стратегия кейс-стади, В рамках данной стратегии использовались следующие методы исследования:
1) Формализованное экспертное интервью с представителями академического сообщества, администрацией вузов, а именно: руководящим звеном управления международного сотрудничества и внешнеэкономических связей (УМС и ВС), руководителями, исполнителями международных научно-образовательных проектов (N=52, 2012-2015, Астрахань, Волгоград, Саратов). На основе полученных данных определен уровень развития международной деятельности шести региональных вузов Нижнего Поволжья: Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. (СГТУ); Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина (ПИУ); Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова
(СГАУ); Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова (ССЭИ); Астраханский государственный технический университет (АГТУ); Волгоградский государственный технический университет (ВолгГ-ТУ).
2) Формализованное экспертное интервью с участниками проектов Темпус (N=67, 2011-2014, Саратов, Штутгарт). В результате исследования определено, как участие в международной программе Темпус повлияло на профессиональную деятельность ее участников.
3) Стандартизированное при прямом включении автора исследования в анализируемый процесс наблюдение реализации проекта № 159305-ТЕМРИБ-1-2009 «Современная магистерская программа в области экологии для Волго-Каспийского региона» в 2010-2013 гг. в рамках программы международного сотрудничества в области высшего образования Евросоюза Темпус при участии пяти российских технических вузов (СГТУ, АГТУ, Вол-гГТУ, Самарский государственный технический университет (СамГТУ), Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева (КНИТУ)). Единицами наблюдения выступали действия и мотивы участников проекта.
2. Отдельно проведено формализованное экспертное интервью (N=22, 2013-2015, Астрахань, Волгоград, Саратов) с руководителями инновационных отделов и предприятий шести региональных вузов Нижнего Поволжья (СГТУ имени Гагарина Ю.А., ПИУ имени П.А. Столыпина, СГАУ имени Н.И. Вавилова, ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, АГТУ, ВолгГТУ). На основании результатов интервью проанализированы состояние и дальнейшие возможности развития исследуемых вузов в сфере инновационно-предпринимательской деятельности.
3. Выполнен вторичный анализ данных международного социологического опроса «ЕигоЬаготе1ег 81.5», проведенного Европейской комиссией в 28 странах Европейского Союза в 2014 году (N=27910). Эмпирические дан-
ные обработаны и отрефлексированы с использованием статистического пакета программ для социальных наук SPSS 17.
4. Осуществлен дескриптивный анализ государственной статистики (материалы коллегий «Об итогах деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации за 2012 год и задачах на 2013 год», «Об итогах деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации за 2013 год и задачах на 2014 год» в области научных исследований и разработок и международной деятельности).
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта научной специальности ВАК. Исследование проведено в рамках специальности 22.00.04. «Социальная структура, социальные институты и процессы». Тема исследования соответствует п. 5 «Трансформационные социально-стратификационные процессы современного российского общества. Основные пути формирования новой социальной структуры»; п. 26 «Социальные функции системы образования; функциональность и дисфункциональность профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование»; п. 28 «Социально-производственные структуры и трансформация социально-структурных отношений. Групповая интегрированность. Трудовая мотивация в системе квалификации и содержательности труда работника» паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки).
Достоверность и обоснованность результатов обусловлены использованием непротиворечивых теоретических положений, основанных на базе социологических теорий, соотнесением результатов теоретических и эмпирических исследований с данными работ отечественных и зарубежных авторов по тематике диссертации, сочетанием качественных и количественных методов исследования, а также использованием принципа системности при обосновании результатов исследовательской работы.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. В результате систематизации и анализа социологических концепций, рассматривающих социальные функции института высшего образования и их трансформацию, выявлена и обоснована новая функция высшей школы — социальной ответственности.
2. По-новому интерпретированы критерии предпринимательской модели университета, раскрыты возможности дальнейшего развития шести региональных вузов Нижнего Поволжья в области проектно-ориентированной предпринимательской деятельности.
3. С авторских позиций разработаны рекомендации по повышению эффективности инновационно-предпринимательской и международной деятельности региональных вузов.
4. Осуществлена оригинальная рефлексия социологических подходов в рассмотрении роли предпринимательских университетов в социально-экономическом развитии региона.
5. Раскрыты новые аспекты развития международного сотрудничества в сфере высшего образования России на основе дескриптивного анализа документов Министерства образования и науки РФ за 2012-2014 гг. Представлено авторское понимание проблемных сторон развития международного сотрудничества в сфере высшего образования страны.
6. Впервые проведен анализ международной деятельности шести региональных вузов, уровень их интернационализации определен как «средний» и выявлены ключевые проблемы, препятствующие дальнейшему развитию данной сферы деятельности.
7. Дана оценка степени влияния программ международного сотрудничества на модернизацию высшего образования, эмпирически доказано, что реализация международной программы Темпус определила профессиональную траекторию ее участников.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена необходимостью социологического анализа трансформационных процессов
высшей школы, а также важностью конструирования проблемного поля, выявлению негативных особенностей, сдерживающих развитие российской системы высшего образования в сфере инноваций и международной деятельности.
Полученные результаты исследования международной деятельности региональных университетов могут быть использованы руководителями вузов и сотрудниками международных отделов для ее совершенствования. Разработанные критерии, которым должен соответствовать университет как предпринимательская организация, могут быть использованы для анализа инновационно-предпринимательской деятельности региональных вузов. Разработаны рекомендации, которые могут найти применение в развитии предпринимательской деятельности высших учебных заведений.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования, изложенные в диссертационной работе, докладывались на методологических семинарах и заседаниях кафедры «Социология, социальная антропология и социальная работа» СГТУ имени Гагарина Ю.А. (2013-2015), на всероссийских и международных научно-практических конференциях: Международная конференция «Проблемы и потенциал академической мобильности: пути к международной и междисциплинарной кооперации» (Казахстан, Алматы, 2830 ноября 2011), Международная заочная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке» (Тамбов, 31 января 2012), IX Международная научно-практическая конференция «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2012), Международная молодежная научная конференция «Человек, экология, культура: современные практики и проблемы» (Саратов, 2014), Международная научно-практическая конференция «Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы» (Тамбов, 30 ноября 2012), Международная научно-практическая конференция «Социальное развитие города: дизайн инноваций» (Саратов, 17 декабря 2012), Международная научно-практическая конференция «Интернационализация образовательных
программ в региональных университетах в рамках международного проекта Темпус «Advanced М. Sc. Program in Ecology for Volga-Caspian'Basian» (AMEV)» (Волгоград, 24 октября 2012), 15-й Международный научно-промышленный форум «Великие реки'2013» (Н. Новгород, 2013), Международная научно-техническая конференция «Наука, Техника, Инновации 2014» (Брянск 25-27 марта 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 3,8 п. л.
Структура диссертации включает введение, две главы (четыре параграфа), заключение, список использованной литературы, приложения.
Глава I Институт высшего образования на современном этапе
общественного развития
1.1 Изменение функций высшего образования в фокусе социологического анализа
Под образованием понимается передача знаний и умений последующим поколениям. Образование с точки зрения социологии рассматривается 1) как социальный институт, выполняющий функции воспитания, социализации, селекции, трансляции культурных норм (Э. Дюркгейм, О. Конт, Г. Спенсер, Ф. Филиппов); 2) как социальная система, которая включает образовательные организации разного уровня: дошкольное, школьное, высшее образование (П. Бурдье, Р. Будон. М. Троу, A.M. Осипов); 3) как социальный процесс, который заключается в использовании различных практик для передачи знаний и культурных ценностей (Д. Харгривс, В. Нечаев).
На рубеже XIX-XX веков формируется целая отрасль социологического знания - социология образования, основоположниками1 которой считаются: Э. Росс, Д. Снедден, Дж. Холл, Г. Сузалло, JI. Уорд. Появляется ряд подходов и теорий, оказавших значительное влияние на развитие данной сферы, среди них моралистский подход (Д. Пейн), институциональный подход (Дж. Дьюи), конфликтный подход (К. Маркс), концепция структурализма (J1. Аль-тюссер, П. Бурдье, Дж. Коулмен), теория функционализма (Э. Дюркгейм), феноменологическая парадигма (Дж. Мид и Ч. Кули), радикально-гуманистическая парадигма (П. Фрейре, И. Иллич). Представители данных подходов часто опираются не только на собственные методологические принципы, но также используют идеи других наук. Для современного научного дискурса характерно смешение различных подходов и концепций между собой.
'Prichard К. Concept and Theories in Sociology of Education. N.Y., 1988. P. 13-24.
Наиболее известными представителями российской социологической школы, которые занимались исследованиями образовательных проблем, являются В. Артемов, Н. Москаленко, В. Шубкин. Важные теоретико-методологические аспекты современного образования, проблемы реформирования данного социального института рассмотрены учеными саратовской социологической школы О. Григорьевой, Д. Зайцевым, Н. Ловцовой, Л. Шалаевой, В. Ярской, Е. Ярской-Смирновой. Необходимо отметить, что обсуждение функциональности института высшего образования базируется на постулате о его социальной значимости. Функциональность профессионального образования как социальной системы рассматривается в трудах В. Нечаева, И. Харченко, Г. Чередниченко.
Рефлексия существующих направлений в теории образования показала, что институт высшего образования является неотъемлемой частью общественной структуры и взаимодействует с другими социальными институтами.
■л
Например, в соответствии с позицией Д. Чарльза , высшие учебные заведения не могут существовать без взаимодействия с обществом. Они интегрированы в сообщества как местного, так и глобального значения и являются элементами, локализованными в пространстве. Таким образом, они считаются необходимой составляющей региональной, национальной и наднациональной систем, которые формируют общество как целое.
По мнению В. Ярской , существует множество современных социологических подходов, рассматривающих высшее образование с различных точек зрения; так, например, инновационная концепция предлагает опираться на междисциплинарность и проблемно-ориентированные формы деятельности, методологический подход предполагает преобразование знаний в технологии. По словам автора, предмет социологии образования трансформируется, это происходит за счет изменения характера социально-культурной инте-
2Charles D.R. Universities and engagement with cities, regions and local communities. Rebalancing the social and economic. Learning, partnership and place. NIACE, 2005. P. 148-150.
Ярская В. H. Организационные и политические проблемы глобализации отечественного образования. Доступность высшего образования для инвалидов. Саратов: Научная книга, 2004. С. 6-16.
грации сообществ и перемен во взаимоотношениях института образования и института власти. Нельзя не учесть тот факт, что высшее образование является фактором политики, а не только феноменом культуры.
Современным трендом является формирование общества знания, в котором качественное образование должно стать основным инструментом его конструирования в условиях постиндустриального общества. Высшее образование является одной из национальных движущих сил, способствует как социокультурному развитию, так и развитию промышленных технологий. Оно также рассматривается как частное благо, способствует улучшению жизни людей, росту человеческого капитала, предоставляет конкурентные преимущества на рынке труда.
Институт образования взаимодействует с социальной средой посредством выполнения определенных функций. Размышления о том, что такое социальная функция, можно наблюдать в работах Р. Мертона4. Автор проанализировал существующие определения данного понятия, выделил одно из самых точных его значений, установил различие между мотивом и функцией. По словам Р. Мертона, определение функции возникло под влиянием математического термина, введенного Лейбницем: «это переменная, рассматриваемая в отношении к другим переменным, через которые можно ее выразить и от значения которых зависит ее собственное значение»5. Необходимо отметить, что биологические науки также повлияли на формирование данного термина, который стал основным в функциональном анализе. В них функция рассматривается как «вклад в сохранение организма». С точки зрения социологии функция характеризуется такими понятиями как «взаимозависимость», «взаимосвязанные изменения», «взаимные отношения».