Трансформация содержательных смыслов в отечественной спортивной фотожурналистике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Ващук Мария Александровна

  • Ващук Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 153
Ващук Мария Александровна. Трансформация содержательных смыслов в отечественной спортивной фотожурналистике: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ващук Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОММУНИКАТИВНАЯ РОЛЬ ФОТОЖУРНАЛИСТИКИ В СПОРТИВНЫХ СМИ

1.1. Коммуникативная роль и особенности фотографии в современном обществе

1.2. Специфика изучения современной спортивной фотожурналистики: основные определения и термины

1.3. Роль и особенности спортивной фотожурналистики в современной

медиакоммуникации

Выводы по главе

Глава 2. ИЗ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СПОРТИВНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

2.1. Специфика содержательного наполнения спортивных фотографий дореволюционного (1917 г.) периода

2.2. Спортивная фотография в СССР в период 1917-1945 гг

2.3 Динамика содержания спортивных фотографий спорта высших достижений. Часть 1: 1940-1960-е гг

2.4. Динамика содержания фотографии в отображении спорта высших

достижений. Часть 2: 1960-1980-е гг

Выводы по главе

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ЦИФРОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ НА ТЕНДЕНЦИИ В СОДЕРЖАНИИ СПОРТИВНЫХ ФОТОГРАФИЙ (1991-2008 гг.)

3.1. От аналоговой фотографии к цифровой: специфика переходного периода

3.2. Современные тенденции в спортивной фотожурналистике

3.3 Влияние цифровых технологий на изменения содержательного смысла современной спортивной фотожурналистике

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) Фотографии

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное) Фотографии

ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное) Фотографии

ПРИЛОЖЕНИЕ Г (обязательное) Список интервью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация содержательных смыслов в отечественной спортивной фотожурналистике»

ВВЕДЕНИЕ

Значительным фактором, определяющим развитие медиакоммуникаций в XX и XXI вв., стало использование сопровождающих текстовую информацию визуальных образов. Для этого используются графические иллюстрации: фотография, инфографика, рисунки. При этом репортажная фотография зачастую передает больше информации о событии, нежели целые параграфы текста: она проще и быстрее для восприятия, чем словесное отображение действительности. Таким образом, филологический аспект работы состоит в обосновании тезиса о том, что фоторепортаж, особенно такой его вид, как спортивный репортаж, не просто заменяет слова и фразы, которыми можно было бы описать происходящее, но и становится тождественным словам и фразам, часто превосходя их по воздействию на потребителя.

В XX в. спорт стал одним из массовых видов развлечений, важной составляющей массовой культуры, приобрел огромное количество ценителей и участников. Это сформировало огромную индустрию спортивных СМИ и поставило спортивную тематику на первые места по зрительскому и читательскому интересу. С развитием цифровых технологий спортивные шоу превратили всех жителей Земли в зрителей-участников вне зависимости от места их нахождения и времени суток. Именно этим обусловлено возрастание роли спортивной медиакоммуника-ции в современном обществе. И поскольку собственно зрелищность изначально была наиболее важной частью спорта, отображение спортивных событий в фотографиях заняло соответствующее высокое место в спортивной коммуникации в целом. На текущий момент фотографии являются неотъемлемым элементом, сопровождающим крупные спортивные мероприятия, и одним из самых востребованных типов контента, используемом во всех видах СМИ - в печатных и онлайн-изданиях, на телевидении, на порталах радиостанций. При этом активное развитие прямых видеотрансляций отнюдь не уменьшает роль и востребованность спортивной фотографии, поскольку права видеосъемки на крупных спортивных соревнованиях ограничены дорогостоящими контрактами с небольшим количе-

ством телеканалов, в то время как фотография более доступна для СМИ. Удобство ведения фотосъемки во время соревнований учитывается при строительстве олимпийских объектов. Например, в ходе строительства объектов Зимней олимпиады 2014 г. в Сочи представители крупнейших СМИ несколько раз выезжали на объекты для знакомства с возможностями фотосъемки и их пожелания учитывались при проектировании и оформлении олимпийских объектов.

Актуальность исследования заключается в выявлении актуальных тенденций в развитии спортивной фотографии, обусловленных революционными изменениями цифровых технологий. Производство же спортивной фотографии всегда являлось наиболее технологичным направлением этого рода деятельности. Именно в съемке спортивных событий опробовались самые передовые новинки фототехники. И сейчас это наиболее инновационное направление в фотожурналистике. Поэтому анализ трансформации содержательных смыслов фотографии, изучение ее истории и развития представляются важными для формирования научного образа фотожурналистики и журналистики в целом. Кроме того, вопросы использования фотографии в спортивных СМИ в целом до настоящего времени оставались слабо изученными с научной точки зрения, а также недостаточно широко освещались в отечественной и зарубежной публицистике.

Исходя из изложенного выше целью исследования стал анализ эволюции содержательных смыслов спортивной фотографии с момента ее зарождения и до текущего момента. Закономерности же и тенденции развития отрасли в эпоху цифровых технологий помогают осмыслению изменений, происходящих в отечественной фотожурналистике, определению ее места в истории мировой фотожурналистики, расширяя, таким образом, знания об общих законах развития масс-медиа.

Достижение поставленной цели исследования и проверка выдвигаемой гипотезы реализовывались в ходе решения следующих задач:

1) выявления основных этапов эволюции содержательных смыслов отечественной спортивной фотографии с момента ее зарождения и по текущий момент;

2) определения роли и коммуникативных функций спортивной фотографии;

3) анализа этапов развития отечественной спортивной фотожурналистики в сравнении с особенностями развития отрасли за рубежом;

4) анализа принципиально новых условий развития спортивной фотографии, возникших в связи с изобретением и повсеместным внедрением цифровых технологий;

5) выявления и описания современных тенденций в развитии спортивной фотожурналистики.

Научная гипотеза исследования заключается в том, что транс-ф о р м а ц и я содержательных смыслов отечественной спортивной фотографии находится в тесной зависимости от тех глубинных изменений общественного устройства, которые происходят внутри страны и в ее окружении с момента зарождения фотографии и по текущий момент.

Объектом исследования является работа фотокорреспондентов, освещающих спортивные события и работающих с информационными агентствами или периодическими изданиями. В свою очередь, предметом исследования стал процесс развития спортивной фотожурналистики на протяжении выбранного исторического периода с учетом всех технических, исторических и идеологических особенностей развития нашей страны.

С точки зрения хронологических рамок в работе рассматривается эволюция содержательных смыслов отечественной спортивной фотожурналистики с момента ее зарождения и до текущего момента (2010-е гг.). Временем зарождения спортивной фотожурналистики мы считаем последнее десятилетие XIX века, поскольку именно в это время печатные издания начали публиковать фотографии спортивных мероприятий. Особое внимание уделяется современному состоянию развития отрасли, поэтому подробно рассматривается этап перехода к цифровым технологиям (1990-2017 гг.). При этом анализ эволюции содержательных смыслов отечественной фотографии обусловлен и осложнен теми кардинальными изменениями общественного и государственного устройства, которые происходили в России в течение рассматриваемого периода - от последних лет существования Российской империи (применительно к данному исследованию это

1890-1917 гг.), всего периода существования Советского государства (1917-1991 гг., в работе будем называть его СССР на всем протяжении, хотя аббревиатура СССР появилась несколько позднее - с 1922 г.), до Российской Федерации, возникшей в результате распада СССР в 1991 г. и существующей в настоящее время.

С географической точки зрения представляется важным, что на протяжении избранных хронологических рамок работы границы перечисленных выше государственных образований находились в динамике. Большие территориальные изменения происходили также с советским государством на протяжении его истории. Для определения территориальных границ исследования мы принимаем, что зоной исследовательских интересов становятся те территории, которые входили в состав исследуемого нами государства в тот исторический период, о котором идет речь в конкретном параграфе диссертации.

Степень изученности темы. Тема исследования затрагивает различные области научных познаний от истории возникновения и развития отечественной фотографии до ее роли в общечеловеческих коммуникациях и современного этапа развития фотожурналистики. Особенностям развития медиа-отрасли и журналистики как творческому процессу посвящены опубликованные в 2000-х гг. работы таких исследователей, как М. М. Лукина и Е. Л. Вартанова. Отечественные исследователи часто фокусируются на теме спорта как одной из составляющих современной медиакоммуникации (Е. А. Войтик, Е. А. Слюсарен-ко, А.К. Алексеев, С. Н. Ильченко и др.), отмечая важность визуальной составляющей спортивной журналистики. Однако исследования, которые были бы посвящены специально изучению роли и функциям спортивной фотожурналистики, отсутствуют.

За рубежом теме развития спортивной фотографии посвящены работы таких авторов, как ^ ^Ьш, N. Lowrance, G. Buckland, D. R. Сус1еЬаск. В нашей же стране спортивная фотография редко попадает в зону внимания исследователей -при том, что в последние время было издано несколько учебных пособий по разным аспектам фотожурналистики таких авторов, как В. М. Березин,

А.И. Беленький, Е. Л. Мжельская, тема спортивной фотожурналистики в этих работах не затрагивается.

Истории отечественной фотографии посвящено значительное количество работ. В XX в. изучению этой темы свои работы посвятили, в частности, такие исследователи, как А.С. Морозов и А.С. Вартанов. В отечественной литературе спортивная фотография и фотожурналистика подробно анализировалась в период существования СССР на страницах журнала «Советское фото». А в период с 1945 по 1990-е гг. были опубликованы исследования таких авторов, как Л. М. Доренский, В. С. Шандрин, Д. Морли, которые были посвящены, прежде всего, анализу спортивной фотографии с точки зрения техники съемки. Начиная же с 2000-х гг. был опубликован комплекс исследований по теме отечественной фотографии, пересматривающих устаревшие советские трактовки, таких авторов, как В. Г. Левашов, А. А. Логинов, В. А. Никитин, В. Т. Стигнеев, И. Ю. Чмырева и др. Однако и в этих работах не уделено внимание роли и функциям отечественной спортивной фотографии.

Исходя из изложенного целью настоящей работы среди прочего стало заполнение досадных лакун, сложившихся в течение длительного времени вокруг рассмотрения проблем развития отечественной спортивной фотографии и фотожурналистики и, в особенности, вокруг трансформации ее содержательных смыслов.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды таких теоретиков информационного общества, как М. Маклюэн, Ф. Уэбстер, В. Беньямин, Я. Н. Засурский и исследователей визуальности, таких, как Д. Бергер, Р. Архейм.

Историко - теоретическую базу исследования составили труды, посвященные истории, истории и теории СМИ, истории и теории фотографии. Важными источниками по созданию канвы исторических событий, связанных с развитием фотографии в нашей стране, стали книги историков, в частности, Н. Верта и Р. П. Овсепяна. В работе также использовались труды зарубежных и отечественных исследователей, посвященные непосредственно истории фотогра-

фии - таких, как А. Руйе, Д. Дайер, В. Беньямин, А. С. Морозов, В. Г. Левашов, В. Т. Стигнеев, А. С. Вартанов.

Эмпирическую базу исследования составили отечественные печатные издания конца XIX в. - начала XXI в. Это журнал «Нева» - по дореволюционному периоду, газета «Советский спорт», журналы «Огонек», «Физкультура и спорт», «Советское фото» - для периода существования СССР. Кроме того, был проанализирован оцифрованный архив двух отечественных фотобанков: ТАСС и МИА «Россия Сегодня». Для анализа важных тенденций в истории развития спортивной фотографии мы привлекали фотоальбомы с авторскими работами различных фотографов.

Помимо печатных и оцифрованных источников в ходе исследования были изучены фотоматериалы, опубликованные на тематических Интернет-сайтах - таких, как sovsport.ru, sport-express.ru, sports.ru, rsport.ru, а также публикации в профильных изданиях, на форумах и в блогах профессиональных сообществ.

Важнейшим эмпирическим источником достоверной информации в ходе исследования стали личные интервью автора с авторитетными мастерами отечественной фотографии - такими, как А. Желнов, А. Вильф и др.

Выполнению задач, поставленных в настоящем исследовании, помог также собственный практический опыт автора, накопленный в ходе работы в должности руководителя отдела фотокорреспондентов РИА «Новости» (в настоящее время -МИА «Россия Сегодня») в течение семи лет с 2007 по 2014 гг. Этот практический опыт позволил автору ввести в научный оборот содержание служебных инструкций, пресс-китов и методических пособий для фотожурналистов. Для получения статистических данных использовались количественные показатели посещений онлайн-ресурсов, загрузки и скачивания фотоконтента в крупных фотоагентствах. В исследовании также использовался массив данных, полученных в ходе проведения стандартизированных опросов и глубинных интервью с членами профессионального сообщества - фотографами, фоторедакторами и спортивными журналистами (Список интервью - в Приложении Г).

Основной метод данного исследования - системный. Он позволяет вычленить общие закономерности развития спортивной фотожурналистики и сформулировать прогнозы ее дальнейшего развития. Одновременное использование в работе конкретно-исторического метода с проблемно-хронологическим предоставило возможность осветить большинство аспектов того пути, который прошла спортивная фотожурналистика в исследуемый период. Для создания общей картины развития отрасли использовался также описательный метод. Теоретической основой для разработки методологии исследования стали работы, посвященные особенностям научных методов познания, таких авторов как К. Поппер, К. Фейерабенд, Т. Кун, И. Лакатос. Для разработки практических применений различных методов использовались учебные пособия А. В. Павлова «Логика и методология науки: Современное гуманитарное познание и его перспективы» и «Философия и методология науки» под редакцией А. И. Зеленкова.

Н а у ч н а я н о в и з н а р а б о т ы з ак л ю ч ае т с я в с л е д у ю щ е м .

1. Впервые проанализирована трансформация содержательных смыслов отечественной спортивной фотографии от момента ее зарождения до наших дней.

2. Впервые спортивная фотография изучена в качестве неотъемлемой составляющей современной коммуникации.

3. Впервые разработана периодизация истории развития отечественной спортивной фотожурналистики.

4. Впервые отечественная спортивная фотография рассмотрена в контексте общекультурных, политических и технических реалий.

5. В исследовании впервые изучена также проблема функционирования спортивной фотографии в условиях цифровой среды.

6. Впервые описана современная модель функционирования отрасли, сформированная на основании многолетних наблюдений за практикой работы спортивных фотографов, изучения статистических данных, эмпирических и теоретических материалов.

7. Впервые исследованы и описаны новейшие тенденции в области спортивной фотографии - такие, как разработка и внедрение в практику работы спортивного фотографа роботизированного оборудования.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что проблемы развития отечественной спортивной фотографии впервые исследуются комплексно. В частности, впервые обоснована и предложена система периодизации развития отечественной спортивной фотографии, на формирование которой влиял комплекс технических, политических и культурных факторов. Возможность применения такого подхода к другим направлениям фотографии позволяет говорить о важности данного исследования в изучении отечественной фотографии в целом.

На примере спортивной фотожурналистики подробно рассматривается влияние цифровых технологий на медиаотрасль, поэтому результаты исследования полезны для ученых, которые изучают как современные медиа в целом, так и влияние цифровых технологий на визуальную подачу материала в частности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эволюция содержательных смыслов отечественной спортивной фотографии с момента ее зарождения и по сей день находится в тесном взаимодействии с культурно-историческим процессом развития государства и общества - с кардинальными переменами государственного и общественного устройства в России.

2. На качество и уровень контента СМИ, как и на содержание спортивной фотографии, влияет развитость рыночных отношений в целом и, в особенности, развитость и неангажированность рынка СМИ.

3. Использование спортивной фотографии на современном этапе ее развития не только содействует исполнению стандартных коммуникативных функций СМИ, но и в целом ряде случаев обеспечивает ее превосходящую роль в сравнении с текстовым отображением спортивных событий.

4. Цифровые технологии революционным образом изменили возможности производства и использования фотографии в СМИ, расширили технические воз-

можности фотокорреспондента, изменили ситуацию на рынке спортивной фотографии, однако на текущий момент не привнесли каких-либо качественных изменений в содержательные смыслы современной отечественной спортивной фотографии в сравнении с общемировыми тенденциями ее развития.

Практическая значимость работы заключается в подготовке рекомендаций, предназначенных не только для использования в повседневной практике профессионалов отечественной фотографии, но и для создания учебных пособий и обучающих программ, как для учащихся высшей школы, так и для профессионально ориентированных курсов повышения квалификации.

Комплексный анализ спортивной фотографии позволяет через освещение истории ее развития уяснить причины текущих изменений, предсказать вектор ее дальнейшего развития. Результаты исследования принесут пользу процессу долгосрочного планирования работы фотоагентств, фотоотделов газет и журналов, организаторов крупных спортивных соревнований, пресс-служб профессионального спортивного сообщества (федераций и клубов).

Апробация результатов. Концепция, основные идеи и результаты исследования были представлены автором в ходе научно-практических конференций и отражены в научных публикациях, четыре из которых - в журналах, рекомендованных ВАК. Положения диссертации предварительно обсуждались в ходе международных конференций «Актуальные проблемы медиаисследований» Национальной ассоциации масс-медиаисследователей в 2014, 2015, 2016 и 2017 гг., на Международной ежегодной конференции по журналистике (факультет журналистики МГУ им. Ломоносова) в 2014 и 2016 гг., на конференции «Век информации. Медиа в современном мире. Петербургские чтения» (Высш. шк. журн. и мас. коммуникаций, СПб.) в 2017 г. и др.

Материалы диссертации использованы автором при разработке методического пособия (раздел по истории спортивной фотографии в России [Фотосъемка спортивных мероприятий, 2011], при разработке и чтении курсов истории и теории визуальных искусств, истории фотографии и курса «Фотожурналистика» в высших учебных заведениях (АНО ВО «ИГУМО и ИТ») в 2014-2017 гг.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений. Всего в библиографии 236 наименований. Общий объем работы составляет 153 страницы.

Глава 1. КОММУНИКАТИВНАЯ РОЛЬ ФОТОЖУРНАЛИСТИКИ

В СПОРТИВНЫХ СМИ

1.1. Коммуникативная роль и особенности фотографии в современном обществе

Современная наука выделяет два основных канала коммуникации: вербальный и визуальный (невербальный). Важнейшим компонентом невербальной коммуникации является визуальная передача информации, то есть считывание информации, закодированной в изобразительные образы и знаки. Так как человеческое зрение является самым первым и самым простым средством получения информации, можно говорить о том, что визуальная коммуникация предшествует всем остальным типам. В книге «Искусство видеть», посвященной анализу восприятия произведений искусства, английский исследователь Д. Бергер пишет: «Зрение первично по отношению к речи. Ребенок уже видит и понимает, хотя еще не умеет говорить» [Бергер, 2012: 9]. Первичность взгляда и образа в культуре подтверждает и современный французский философ П. Вирильо, который отмечает, что именно взгляд предшествует жесту, речи и их координации в познании и узнавании, что делает его основным способом не только восприятия, но и формирования реальности [Вирильо, 2004]. Большую часть информации человек получает через зрительное восприятие, то есть посредством визуального канала коммуникации, и изображение является наиболее информативным способом передачи данных.

В XX веке видение является важным признаком реальности. Французский феноменолог Ж.-Л. Марион так формулирует этот тезис: «быть тогда всегда означает быть видимым» [Марион 2010: 105]. Эта же идея лежит в основании так называемой визуальной концепции реальности, цель которой, как формулирует исследователь В. А. Сухарева, «постичь сущность реального через его корреляцию с видимым: реальное отождествляется с тем, что визуально репрезентировано» [Сухарева 2017: 23-24]. В течение XX века вовлеченность изобразительных образов в различные виды коммуникаций многократно возросла, и сейчас многие исследователи обращаются к идее так называемого «визуального поворота» (iconic turn), который фиксирует серьезные социокультурные тренды современного

общества. Французский философ Ж. Бодрийяр обращает внимание на то, что человек потребляет не вещи, а знаки и образы, отсылающие, опять же, не к реальным вещам, а к другим знакам и образам, которые в своей совокупности полностью заменяют реальность: «Мы бесконечно приближаемся к поверхности экрана, наши глаза словно растворяются в изображении» [Бодрийяр, 2000: 87]. Таким образом, на первый план выступает эффект, который информация оказывает на зрителя. Поэтому современная коммуникация немыслима без визуального изображения.

Наиболее распространенное в современном мире визуальное изображение -это фотография. Канадский философ М. Маклюэн в работе «Война и мир в глобальной деревне» [Маклюэн, 2012] отмечает, что в современном мире событие приобретает общественную значимость не само по себе, а в связи с переданными о нем посредством коммуникации сообщениями. При этом, считает исследователь, любое средство коммуникации - это расширение возможностей человеческого тела. Фотография, воспроизводя то или иное событие, расширяет возможности человека, показав ему «глазами» фотокамеры то, что ему недоступно. Поэтому фотография стала широко использоваться в коммуникативных процессах, став важным элементом средств массовой информации.

Распространение фотографии в СМИ связано с ее уникальными возможностями отображения действительности. По мнению известного советского исследователя, доктора филологических наук А.С. Вартанова «фотография оказалось ни с чем несравнимой формой зрительно-конкретного рассказа о события» [Вартанов, 1983: 5]. Одна из самых важных особенностей фотографии - фиксирование реальности - стала очевидна только во второй половине XIX в., когда технические возможности фототехники позволили фотографам создавать не постановочные фотографии, документируя происходящее. В начале XX века активно развиваются иллюстрированные журналы, которые используют фотографию как основное средство информирования читателя. С развитием цифровых технологий и сети Интернет использование и распространение фотографии значительно упростилось и расширилось, превратив ее в неотъемлемую часть коммуникации. Со-

временный английский исследователь фотографии Фред Ритчин констатирует: «Фотография, где фрагменты видимого мира застывают навсегда, играла одну из главных ролей в схематизации реальности и, как утверждают многочисленные критики, в коварном искажении нашего о ней представления. Она является одним из самых универсальных средств коммуникации» [ИйсЫп, 2009: 15]. При этом в современном информационном пространстве фотография, порой, играет более важную роль, чем текстовая информация, потому что визуальный образ становится основным средством передачи информации.

Основываясь на работах теоретиков массовой коммуникации, можно выделить несколько наиболее важных особенностей, характеризующих коммуникативные особенности фотографии в современных СМИ.

Универсальность языка фотографии. Специалист в области коммуникативных технологий Г. Г. Почепцов отмечает, что «отсутствие элементарных единиц делает более универсальным процесс восприятия визуальной коммуникации» [Почепцов, 2001: 31]. С этой точки зрения фотография становится наиболее удобным, простым и понятным способом доносить информацию до зрителя, так как ее язык не имеет национальности - образы, в которых передается информация в изображении, являются универсальными для любого человека вне зависимости от национальности, культуры и образования. В свою очередь, как отмечает известный социолог Т. Парсонс, современные социальные структуры настолько сложны, что их существование по сути невозможно без устоявшихся и общепринятых символических систем, понятных широкому кругу потребителей. И фотография представляет наиболее понятную систему образов для передачи информации. А доктор философских наук Г. К. Пондопуло обращает внимание, что благодаря фотографии «наши знания о действительности, часто труднодоступные и добываемые весьма сложным путем, могут быть переведены в массовую и легко воспринимаемую форму визуальных изображений, а также интегрированы в наиболее активную для восприятия образную форму» [Пондопуло, 1982: 6]. Действительно, визуальный язык, на котором говорит фотография со зрителем, является одинаковым и понятным для всех жителей планеты. Поэтому универ-

сальность фотографии, как одна из важнейших коммуникативных особенностей фотографии, особенно востребована в современном обществе.

Однозначность фотографии. В своей работе «Война и мир в глобальной деревне» М. Маклюен среди прочего разворачивает теорию «холодных» и «горячих» средств коммуникации. Фотографию он относит к «горячим» средствам, обладающим «высокой определённостью»: «Горячее средство - это такое средство, которое расширяет одно-единственное чувство до степени «высокой определенности». Высокая определенность - это состояние наполненности данными. Фотография, с визуальной точки зрения, обладает «высокой определенностью <...> оставляя аудитории не очень много простора для заполнения или довершения» [Маклюэн, 2012: 28]. Таким образом, определенность фотографических образов позволяет транслировать зрителю необходимую информацию, которая однозначно воспринимается зрителем. Это еще раз подтверждает, что язык фотографии является одним из наиболее универсальных в системе современной коммуникации. С другой стороны, именно эта определенность позволяет активно использовать фотографию для транслирования заранее определенных посланий обществу и делает фотографию важной составляющей пропаганды политических взглядов или образа жизни.