Политическая пресс-фотография в информационно-аналитическом еженедельном журнале: Социальные факторы восприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук Артёмова, Мария Георгиевна

  • Артёмова, Мария Георгиевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 173
Артёмова, Мария Георгиевна. Политическая пресс-фотография в информационно-аналитическом еженедельном журнале: Социальные факторы восприятия: дис. кандидат политических наук: 10.01.10 - Журналистика. Санкт-Петербург. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Артёмова, Мария Георгиевна

Введение.

Глава I: Политическая пресс-фотография как объект социально-политического исследования

1.1. Понятие и социальная специфика политической пресс-фотографии.

1.2. Политическая пресс-фотография в графической модели информационно-аналитического еженедельного журнала.

1.3. Особенности подачи иллюстративного материала в журнале «Коммерсантъ-Власть»

Глава II: Социально-демографическая обусловленность восприятия политической пресс-фотографии в информационно-аналитическом еженедельном журнале

2.1. Концепция и методы исследования социальных факторов восприятия политической пресс-фотографии.

2.2. Демографический фактор в восприятии политической пресс-фотографии.

2.3. Роль социальных характеристик аудитории в интерпретации политической пресс-фотографии.

Глава III: Политическая пресс-фотография и аудитория: аспекты взаимодействия

3.1. Особенности аудитории информационно-аналитического еженедельного журнала «Коммерсантъ-Власть».

3.2. Взаимосвязь социальных факторов восприятия политической прессфотографии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая пресс-фотография в информационно-аналитическом еженедельном журнале: Социальные факторы восприятия»

Исследователи, работающие в области политической науки, подчёркивают глубокую, органичную связь политики как вида человеческой деятельности и формы общественного сознания с коммуникацией, опосредующей эту деятельность. Политика не существует вне человеческой деятельности, различных способов взаимодействия её носителей, вне коммуникационных процессов, связывающих и направляющих общественно-политическую жизнь. С помощью политической коммуникации разворачивается логическая последовательность политических событий, создаётся их сюжетная линия. Французский социолог Р.-Ж. Шварценберг определил политическую коммуникацию как непрерывный процесс обмена информацией, осуществляющийся как между индивидами, так и между управляющими и управляемыми с целью достижения согласия1. ПоА добную идею приводит в своих работах и немецкий философ Ю. Хабермас . Франкфуртская школа (Адорно — Хоркхаймер) и структурный функционализм подчёркивают важную роль средств массовой коммуникации в поддержке существующего политического и социального порядка3. Политическая коммуникация выступает своеобразным социально-информационным полем политики4. Таким образом, политическую коммуникацию можно охарактеризовать как процесс обмена информацией между политическими акторами, различными элементами политической системы, путём формальных и неформальных взаимодействий.

Обмен информацией между управляемыми и управляющими, политической системой и средой является важной составляющей в процессе политической коммуникации. От особенностей коммуникационного процесса во многом

1 Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. М., 1992, Ч. 1. С. 174.

2 Habermas J. Theorie des Kommunikativen Handelns. Frankfurt a. M., 1985. Bd. 1. Handlungsrationalitat und gezel-schaftliche Rationalisiemng.

1 См.: Хоркхаймер Макс, Адорно Теодор В. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. М.; СПб., 1997.

4 Березин В.М. Политическая коммуникация в современных российских СМИ // Вестник Московского университета. Сер. X. Журналистика. 2003. № 1. С. 101. зависит эффективность политической системы, её возможность реагировать на внешние воздействия5.

Исследователи выделяют несколько форм политической коммуникации: коммуникативное воздействие через неформальные контакты (межличностная неформальная политическая коммуникация); коммуникативное воздействие через общественно-политические организации, объединения и институты (устная, письменная агитация и пропаганда); коммуникативное воздействие через электронные и печатные средства массовой информации. В настоящее время активно развивается журнальная периодика, учитывающая в направлениях формирования своих типологических групп образовательные, профессиональные, возрастные и другие интересы аудитории. Среди возникающих журналов особое место занимают информационно-аналитические еженедельники, целевой задачей которых является анализ политэкономических процессов в стране. Они находятся в числе тех авторитетных изданий, которые оказывают влияние на формируемую СМИ «картину мира»6.

Образование новых социальных институтов, создание партий, общественных движений, постоянные выборы и перевыборы, непрекращающиеся вооруженные конфликты внутри страны и на всём постсоветском пространстве, процессы, происходящие в политической, экономической и социальной сферах, - всё это требует освещения и разъяснения. Средства массовой информации (СМИ) как форма политической коммуникации в данной ситуации исполняют в обществе роль своеобразного маяка в море политических, экономических и социальных перипетий. С одной стороны, визуализируя безликую информацию в фото- или видеоизображениях конкретных событий и действующих лиц (через пресс-фотографию или телевизионное вещание), они образуют некую эмпирическую базу для аудитории, ориентируя её в постоянно обновляющейся политической структуре общества, являясь своеобразным «двигателем» самих поли

5 Анохина Н.В., Малаканова О.А. Политическая коммуникация // Политический процесс: основные аспекты и способы анализа / Под. Ред. Мелешкиной Е.Ю. М., 2001. С. 215.

6 Шостак М.И. Журналы России // Вестник Московского университета. Сер. X. Журналистика. 2003. № 2. С.58. тических институтов, обеспечивая их публичное существование, общественное узнавание. С другой стороны, СМИ участвуют в осуществлении различных функций этой системы: выявлении и согласовании социальных интересов, принятии и реализации решений и так далее. СМИ как форма политической коммуникации влияют на становление личности в её гражданском статусе. Они участвуют в её политической социализации7.

Массовая коммуникация называется таковой в силу того, что она обеспечивает общение между индивидами как носителями социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или какой-либо общности, совокупности людей, обладающих общими социальными признаками. Целостность системы СМИ достигается путём их взаимодействия с окружающей действительностью, экономическими, политическими, духовными условиями, в которых они функционируют. Такая коммуникативная система способна обеспечивать обмен информацией: между отдельными личностями в плане общения; между субъектами общественных отношений, политических, правовых, нравственных и других в плане информирования, воспитания, образования, управления; между субъектами духовной, духовно-практической и практической деятельности в политических, правовых, образовательных, художественных и других коммуникациях; между поколениями в плане социализации и так далее. И целостность подобной системы может нарушиться, например, если информационные потребности общества удовлетворяются не в полной мере, когда различные социальные субъекты имеют разные возможности доступа к массовой информации или если у этих субъектов не равные возможности в распространении информации, своих взглядов.

В современных условиях рассмотрение СМИ как формы политической коммуникации приобретает особое значение. Тем не менее, существуют определённые пробелы в изучении некоторых аспектов этой сферы человеческой деятельности.

7 Шестопап Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. М., 2000. С. 181.

Так, в связи со всё большей визуализацией мира, интенсификацией деятельности аудиовизуальных СМИ, увеличением объёма изобразительного материала в печатной периодике в нашей жизни ещё большее значение получает визуальное восприятие образов окружающего мира. Визуальные образы наравне с эмоциями, стереотипами, то есть со способами прямого воздействия на психику, сферу бессознательного и сознание занимают важное место в политической коммуникации, в системе средств воздействия на массы. Особенно во время выборных кампаний. Приоритет визуально-образного воздействия на электорат был определён ещё в 50-х - 60-х годах XX века. Теоретики массовой коммуникации, разрабатывая основы теории, кроме всего прочего ставили перед собой задачу изучения направлений и методов, условий и результатов воздействия образов, стереотипов, идей, мнений на политические взгляды аудитории, потребляющей массовую информацию. Особенно широко подобные исследования развернулись в период массового распространения радиовещания и телевидения, прежде всего в США.

В России подобные проблемы изучались не столь систематически. Были исследования телевизионной аудитории, например, ещё в 1970-х годах в рамках проекта «Общественное мнение», выполненного в Таганроге, когда Т.М. Дрид-зе впервые выявила феномен непонимания аудиторией целей и мотивов телекоммуникатора. Сегодня в России социологи повсеместно фиксируют этот факт. Были и другие исследования визуальной информации, в основном посвя-щённые телевидению и его аудитории (пресс-фотография в этих проектах не фигурировала), в частности, в рамках научно-исследовательской программы Q

РАО «Социология образования» , где свою доказательную базу нашло известное утверждение, что технические усовершенствования, в принципе направленные на служение обществу, нередко оборачиваются против него9. Этой же участи не удалось избежать знаковой коммуникации, знаки нередко использовали для дезинформации. Слово, некогда выступавшее прообразом честности, Фенько А. Жертвы телевизора // Власть. № 14, И апреля 2000, С. 49-51.

9 Лотман Ю.М. Об искусстве. СПб., 2000. С. 296. со временем тоже стало восприниматься и как синоним лжи. Был «текст правдивый» и «текст ложный»: история — миф, документ — поэзия. Во второй половине XVIII века символом достоверности стал газетный репортаж, в XIX — фотография - «как сама жизнь в своей реальности и подлинности»10.

Вера зрителя в достоверность фотографии, даже при безусловном знании её искажающих возможностей, делает её, с одной стороны, чрезвычайно информативной и привлекательной для массовой аудитории, с другой стороны, фотография в прессе выступает не только как способ распространения информации, но и как инструмент, воздействующий на сознание и поведение людей.

Особенно это справедливо по отношению к пресс-фотографии как элементу средств массовой информации, являющихся формой политической коммуникации, осуществляемой между коммуникатором (печатное СМИ, опубликовавшее снимок, редактор, сам автор и так далее) и реципиентом (читателем-зрителем). В модели «коммуникатор, передающий информацию (информация -пресс-фотография и т. д.) — реципиент, принимающий информацию» каждый индивид обладает своим объёмом памяти, каждый человек принадлежит к определённым социально-демографическим группам (половым, возрастным, профессиональным, образовательным и так далее). Этот факт оказывает немалое влияние на характер восприятия вообще и пресс-фотографии, прежде всего, политической, в частности.

Термин — «политическая пресс-фотография», вызван к жизни тематической окраской и пространством, в которое помещена фотография, контекстом. Политическая пресс-фотография специфическими изобразительными средствами отражает многообразие процесса реализации власти: деятельность властных органов, собрания, митинги, демонстрации, встречи руководителей государства и политических партий с рядовыми гражданами; избирательные кампании, акции протеста, вооружённые конфликты и так далее. Это неотъемлемый и важный элемент во взаимодействии массовой аудитории и СМИ в ка

10 Лотман Ю.М. Указ. соч. С. 297. честве одной из форм политической коммуникации, во взаимодействии власти, политиков и общества.

Рассмотрение проблемы функционирования политической пресс-фотографии и социальной обусловленности её восприятия направлено, во-первых, на то, чтобы глубже изучить и понять роль социального в восприятии и усвоении политической информации посредством фотографии в СМИ, и, во-вторых, на то, чтобы определить роль самой политической пресс-фотографии в формировании визуальных предпочтений людей. Это необходимо для прогнозирования реакции аудитории СМИ, что может сделать более предсказуемым формирование этой аудитории (следовательно, творческую деятельность журналов, газет и так далее) и публичное существование самих политических институтов. Ведь для диалога необходимо не только наличие участников, но и их взаимная заинтересованность в сообщении, в получении информации, в знании и взаимопонимании.

Объектом данного исследования является политическая пресс-фотография в информационно-аналитическом еженедельном журнале.

Предметом исследования выступают социальные факторы, непосредственно влияющие на процесс восприятия аудиторией политической пресс-фотографии.

Цель настоящей работы состоит в выявлении особенностей социальной детерминации восприятия аудиторией политической пресс-фотографии.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. определить место и роль политической пресс-фотографии в политической коммуникации и в структуре информационно-аналитического еженедельного журнала;

2. проследить эволюцию политической пресс-фотографии в целом, выявить её особенности и виды (жанры);

3. разработать концепцию изучения социальных факторов восприятия политической пресс-фотографии;

4. обосновать методы изучения социальных факторов восприятия политической пресс-фотографии;

5. выявить совокупность факторов, оказывающих непосредственное воздействие на восприятие политической пресс-фотографии, на основе применения различных эмпирических методов сбора и обработки данных;

6. проанализировать специфику влияния отдельных факторов на восприятие политической пресс-фотографии;

7. определить взаимосвязь и степень влияния различных факторов на восприятие политической пресс-фотографии.

Эмпирической базой исследования послужила политическая пресс-фотография в российском информационно-аналитическом еженедельном журнале. Этот тип издания возник сравнительно недавно. В последние десятилетия XX века типологическая структура газетно-журнальной периодики пережила кардинальные изменения, прежде всего обусловленные социально-политическими преобразованиями в стране. Зарождение и становление информационно-аналитических еженедельных журналов происходило в 90-е годы XX века, активное развитие связано с началом XXI века. Так, «Коммерсант — Weekly» появился в 1989, «Деньги» - в 1994, «Эксперт» - в 1995, «Итоги» - в 1996, «Профиль» - в 1996, «Коммерсантъ-Власть» - в 1997 и «Компания» - в 1998.

Информационно-аналитические еженедельные журналы от других форм российской журнальной периодики отличает оперативный анализ актуальных тем политики и экономики. Появление информационно-аналитических еженедельников в России закономерно, так как за последнее десятилетие в обществе повысился интерес к информации аналитического характера, способной пролить свет на происходящие вокруг радикальные перемены. Становятся популярными аналитические теле- и радиопередачи. Растёт необходимость оценок и мнений экспертов. Информационно-аналитические журналы предоставляют своим читателям подобную практически значимую аналитическую информацию. Они формируют представления о политике, новых общественных отношениях, рынке. Актуальный анализ различных сфер политики, экономики позволил этим журналам найти свою нишу на информационном рынке и сформировать свою аудиторию из граждански активных слоев населения11.

Больше десяти лет этот тип журнала успешно существует в условиях жёсткой конкуренции. Но не только спрос на аналитическую информацию способствовал такому успеху. Процесс демократизации, с одной стороны, основательно модернизировал политику и экономику, с другой, открыл их для публичных дискуссий. Открытость основных сфер общественной жизни поддерживается информационно-аналитическими еженедельными журналами. Их активное развитие возможно и благодаря высокому качеству информационного продукта, выпускаемого ими. Отчего проблема оптимального восприятия журналистских текстов, в том числе и изобразительного характера, приобретает особую актуальность, которая по своей сути двойственна. С одной стороны, это актуальность политического свойства - политическая пресс-фотография есть элемент политики, поэтому важно понимать, как она интерпретируется в обществе; с другой — предмет журналистского творчества, который следует рассматривать с точки зрения эффективности журналистской деятельности.

Оптимальность восприятия пресс-фотографии реципиентом может быть снижена за счёт определённых помех при приёме сообщения, даже такого доступного, как фотография. Среди них - плохое типографское исполнение в целом печатной периодики, замысловатая конфигурация, неудачное расположение снимка на полосе. Так, иллюстрация, опубликованная в газете, за счёт особенностей полиграфической техники теряет от 10 до 15% своего качества. Поэтому для исследования среди периодических изданий был избран журнал, являющийся для нас наиболее подходящим по своим параметрам: высококачественная полиграфия, оптимальная для восприятия аудиторией развёрстка фотографического материала, продуманное соотношение пресс-фотографии с другими (текстовыми и иллюстративными) элементами на полосе. Теппова JI.A. Типология информационно-аналитических еженедельных журналов. Автореферат дис. на соиск. уч. степени канд. филол. наук. М., 2002. С. 3.

Несмотря на устойчивые позиции информационно-аналитических еженедельных журналов на информационном рынке, степень изученности этой типологической группы мала. Изучение ведут центры, специализирующиеся на рекламном аудите12, и маркетинговые службы редакций в основном с целью выяснения потребительских возможностей аудитории. Ориентируются они прежде всего на рекламодателей, поведение же аудитории, связанное с её интересами и ожиданиями, в этих исследованиях затрагивается лишь отчасти. Сам журнал как тип издания тоже изучен недостаточно, и это несмотря на интерес исследователей к проблемам функционирования журнальных изданий вообще (см. на

11 пример работы А.И. Акопова, А.Г. Бочарова, М.И. Шостак ) и информационно-аналитических еженедельников в частности (аналитический способ отображения действительности в СМИ рассматривается, например, в трудах А. А. Тер-тычного14 и в некоторой степени у зарубежных исследователей печати и изданий формата news magazine). В конечном результате информационно-аналитические еженедельные журналы ни теоретиками журналистики, ни коммерческими исследовательскими службами в достаточной мере не изучены, не говоря уж о месте пресс-фотографии в данной типологической группе.

Временной отрезок был взят таким образом, чтобы выявить особенности отношения населения к политической пресс-фотографии в период смены власти (в 1999 году избрана новая Государственная дума, а в 2000 — новый Президент России). Именно в периоды российских избирательных кампаний сообщения СМИ особенно противоречивы и ярко выражают как свои позитивные, так и негативные качества: одни данные не стыкуются с другими, замалчивается невыигрышная для кого-то информация, активно показывают одни фигуры и умалчивают о других.

Проблема восприятия визуальных образов разрабатывалась в нашей стране, но изучением восприятия именно политической фотографии в прессе, в ме

12 Среди них наиболее известны «Gallap Media» и «Комкон-2», где на сегодняшний день ведётся достаточно систематическое изучение современных СМИ.

13 См. например: Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. Иркутск, 1985; Шостак М.И. Еженедельник как тип издания. M., 1986 и т. д.

14 Тертычный А.А. Аналитическая журналистика: познавательно-психологический подход. M., 1998. диа-пространстве России до сих пор не занимались. Есть работы по политической рекламе и политическому имиджу, по восприятию самих политиков и по восприятию отдельных визуальных образов, по фотографии в системе средств массовой информации15. Каждая работа в большей или меньшей степени касается интересующего нас вопроса, но ни одно из известных нам исследований непосредственно нашу тему не рассматривает и не раскрывает.

Данная работа является одной из первых попыток изучения политической пресс-фотографии в аспекте социальных факторов её восприятия. Предложен авторский подход к исследованию политической фотографии в СМИ, который позволяет сделать выводы относительно совокупности социальных факторов восприятия.

Теоретическую основу составили работы по проблемам массовой коммуникации и журналистики, анализирующие психологические основы создания текстов и их восприятие (Н. Бухарцев, Е. Пронин, JI. Реснянская, JI. Свитич, М. Стюфляева, А. Ширяева, М. Шкондин, И. Фомичева и др.); приняты во внимание труды, рассматривающие текст как основной элемент массовых информационных процессов, в частности работы о понимании текстов (А. Лурия, Б. Мисонжников, Е. Шуваринова и др.); изучены работы из области политической психологии (К. Гаджиев, А. Панарин, Е. Шестопал, А. Юрьев)16; важными для

15 Бальтерманц ИД. Специфика содержания и формы фотожурналистики. М., 1976; Березкина О.В. Социально-психологические технологии создания политического имиджа. СПб., 1997; Борее В.Ю. Фотография в структуре массовой коммуникации. Вильнюс, 1986; Восприятие и изображение. М., 1963; Демидов В.Е. Сущность рекламы и психология её восприятия. М., 1984; Дубов И.Г., Пантелеев С.Р. Восприятие личности политического лидера. // Психологический журнал. Т. 13. №6. 1992; Дудников В.М. Журналистская фотография как средство пропагандистского воздействия на массовую аудиторию. Автореф. дис. на соиск. уч. степени канд. филол. Наук. М., 1987; Нестерова С.В., Сибирко В.Г. Восприятие политических лидеров и отношение к демократии: некоторые особенности сознания россиян // ПОЛИС. 1997, №6; Политическая реклама. М., 1999; Политическая реклама как явление современной журналистики // Российская журналистика: смена приоритетов. Материалы научно-практической конференции. Саратов, 1995; Политический имидж в избирательной кампании // Технологии избирательных кампаний: Зарубежный и отечественный опыт. М., 1993; Семёнов В.Е. Социальная психология искусства: предмет, концепция, проблемы. СПб., 1996 и другие.

16 Богомолов Ю. Война метафор. Вожди, массы, ТВ в фольклорно-мифологическом пространстве // Журналист. 1995. №1. С.16-22; В поисках своего лица: общероссийская пресса на информационном рынке / Под ред. Л.Л. Реснянской, И.Д. Фомичевой. М., 1998; Горохов В.М. СМИ в системе политических коммуникаций // Концепция современной политологии: (Введение). - М., 1993. С.23; Голан А. Миф и символ. М., 1992; Гринберг Т. Э. Политический портрет в системе рекламы // Вестник Московского университета. Сер. X. С. 28-37; Давыдов Л. В. Роль прессы в формировании нового политического дискурса в посткоммунистической Европе // Журналистика - XX век: эволюция и проблемы: Тезисы междунар. научн.-практ. конференции 24-25 апреля. СПб., 1996; Дзялошинский И.М. Российские СМИ в избирательной кампании: уроки эффективности. М., 1996; Дзялошин-ский И.М. Российский журналист в посттоталитарную эпоху. M., 1996; Доценко E.JI. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. М., 1990; Егорова-Гантман Е. Политиками не рождаются: как стать и остатьнас явились работы теоретиков журналистики, занимающихся исследованиями проблем типологии изданий: А. Алексеева, А. Бочарова, Б. Есина, Е. Корнилова, Э. Лазаревич, Е. Прохорова, М. Шкондина и др.

Следует заметить, что в связи с тем, что данная тема долгое время находилась на периферии исследовательского интереса, автор в ряде случаев сознательно использует источники, написанные ещё в советский период: тогда эта проблематика находилась в фокусе внимания исследователей политической журналистики.

Концептуальное значение для данного исследования имели работы Л. Доценко, Г. Шиллера, В. Кузина. Привлекались труды по истории и теории фотографии, по проблемам документальных и образных средств публицистики, о роли и специфики документальной фотографии в современной прессе, среди авторов - В. Борев, А. Вартанов, Б. Головко, А. Горслей-Гинтон, С. Дауговиш, ся эффективным политическим лидером. В 2 т. М., 1993; Засурский И. Политики, деньги и пресса в современной России // Социс. 1996. № 4; Згшичев A.M. Психология политической борьбы. СПб., 1993; Информационная война как тип политической кампании // Журналистика в 1998 году. Тезисы научн.-практ. конф. 4.1. М., 1999; Качкаева А. Российские империи СМИ // Журналист. 1998. Июнь, (данные на сервере «Свобода»); Киселев И. Ю. Социально-психологические аспекты функционирования политической элиты. Особенности воспроизводства и практика властвования. Ярославль, 1995; Корконосенко С. Г. Политические роли российской журналистики // Журналистика - XX век: эволюция и проблемы: Тезисы научн.-практ. конф. 24, 25 апреля 1996 г. СПб., 1996; Красовский Б. Имидж политика // Журналист. 1996. №10; Кузин В. И. Кризис доверия к власти и взаимоотношения политиков и журналистов // Там же С. 37; Кузин И.В. Сенсатор — новый тип журналиста в информационном обществе // Журналистика и социология-97. Журналист: личность, должность и долг / Ред.-сост. С.Г. Корконосенко. СПб., 1998; Ламберт Э.Б. Приверженность журналистскому долгу. Об этическом подходе в журналистской профессии. М., 1998; Логос. Общество. Знак / Отв. ред. Б.Я. Мисонжников. СПб., 1997; Мельник Г. С. Политический маркетинг в журналистике и выборы // Вестник Санкт-Петерб. университета. Сер. История. Язык. Литературоведение. 1997. № 1; Мигдисова С. Страсти и пристрастия. Вклад столичных СМИ в предвыборный марафон // Журналист на выборах. М., 1996; Мисонжников Б.Я. Журналистский текст как средство коммуникации // Социальное функционирование журналистики / Под ред. С.Г. Корконосенко. СПб., 1994; Музалев В., Незамов В. Средства массовой информации как орудие политики // Власть. 1997. №12; Основы информационной культуры / Отв. ред. С.В.Смирнова СПб., 1998; Основы творческой деятельности журналиста / Под ред. Корконосенко С.Г. СПб., 2000; Профессиональная этика журналистов: в 2 т. Документы и справочные материалы. -М., 1999; Почещов Г.Г. Имиджмейкер. Паблик рилейшнз для политиков и бизнесменов. Киев, 1995; Рагозина Е. «Политический имидж продается не хуже йогуртов» // ПР-диалог. 1999. № 5. С.36-38; Сидоров В.А. Социальный факт и его значение в журналистике // Журналистика и социология-97. Журналист: личность, должность и долг / Ред.-сост. С.Г. Корконосенко. СПб., 1998; Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов / Под ред. Б.Я. Мисонжникова. СПб., 1997; Социология журналистики / Под ред. С.Г. Корконосенко. М., 1998; СМИ и власть / «Круглый стол» // Невский наблюдатель. 1997. №1; Тертычный А.А. Аналитическая журналистика: познавательно-психологический подход. M., 1998; Чичановский А. А. Взаимодействие средств массовой информации и властных структур в условиях модернизации российского общества (политологический анализ). Автореф. докт. дис. M., 1995; Чумиков А. Креативные технологии паблик рилейшнз. М., 1998; Шампань П. Двойная зависимость. Несколько замечаний по поводу соотношения между полями политики, экономики, журналистики // Socio-Logos,96. Альманах французско-росс. Центра соц. исследований ин-та социологии РАН. M., 1996; Шостром Э. Человек-манипулятор: Пер с анг. Мн., 1992; Шестопал Е. Б. Образ власти: желания и реальность // Полис. 1995. № 4; Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб., 1999; Юрьев А. Классификация партий по их политической аргументации // Власть. 1997. №7.

Ю. Матвеев, С. Морозов, В. Никитин, Г. Пондопуло, В. Стигнеев, Э. Эйнгорн и

17 др. ; по проблемам функционирования СМИ - В. Ворошилов, Б. Есин, И. За-сурский, Я. Засурский, С. Корконосенко, Е. Корнилов, Б. Мисонжников, Е. Прохоров, В. Сидоров, С. Самолётов, Л. Федотова и др.18; а также работы по социологии и социальной психологии (по формированию общественного мнения и манипулированию сознанием), политологии (о месте и роли журналистики в обществе в политологическом аспекте), философии и культурологии - Р. Арнхейм, Р. Барт, Э. Бёрн, Н. Богомолова, Ж. Бодрийяр, М. Вершинин, Д. Гавра, К. Дойч, Б. Зильберт, А. Леонтьев, Ю. Лотман, Г. Мельник, М. Фуко, М. Хайдеггер, Й. Хёйзинга, Е. Шестопал, Ю. Шерковин и так далее19. В контексте данного исследования учитывались работы по проблемам социальных и поли

11 Акчурин Д.Г. Документализм и изобразительно-выразительные средства фотожурналистики. М., 1983; Вартанов А.С. Фотография: документ и образ. M., 1983; Вартанов А.С. Образные ресурсы фотопублицистики. Автореф. канд. дисс. M., 1989; Ворон Н.И. Жанры советской фотожурналистики. М., 1991; Волков-Ланит Л.Ф.

Искусство фотопортрета. M., 1987; Головко Б.Н. Искусство пресс-фотографии. М., 1990; Горслей-Гинтон А. Ландшафтная фотография. М.,1908; Дауговиш С.Н. Введение в фотоэстетику. Рига, 1984; Миролюбова Г.А., Петрова Т.А. Русская фотография 1840-1910 гг. Л., 1991; Михалкович В. И. Изобразительный язык средств массовой коммуникации. М., 1986; Морозов С. А. Творческая фотография. М., 1986; Никитин В.А. Фотоочерк в советской прессе. Автореф. канд. дисс. Л., 1984; Никитин В.А. Рассказы о фотографах и фотографиях. Л., 1991; Пирожков А. Н. Фотомонтаж в советской прессе. (Некоторые вопросы теории жанра и публицистического мастерства). Автореф. канд. дисс. M., 1980; Пондопуло Г.К Кино и фотография в оценке западной эстетики и теории искусства. M., 1978; Стигнеев В.Т. Любительская фотография и фотолюбительское движение 60-70-х гг. как явление отечественной культуры. М., 1995; Стюфляева М.И. Образные ресурсы фотопублицистики. М.,

1982; Черняков Б. И. Развитие культурно-исторических предпосылок иллюстрированной периодической печати. Киев, 1990; Эйнгорн Э. Основы фотографии. M., 1967 и другие.

18 Ворошилов В.В., Корконосенко С.Г. Право и этика СМИ. СПб., 1999; Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. М., 1981; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. М., 1999; Корконосенко С.Г. Основы теории журналистики. СПб., 1995; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. Ростов-на-Дону, 1999; Мисонжников Б. Иллюстрирование как элемент текстообразования. // Невский наблюдатель. СПб., 1998. № 1 (3); Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2002; Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребеления. М., 1996; Фирсов Б.М. Телевидение глазами социолога. М., 1971; Фирсов Б.М. Пути развития средств массовой коммуникации. Л., 1977 и другие.

19 Арнхейм Р. Новые очерки по психологии искусства. М., 1994; Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. Пер. с фр. М., 1989; Бёрн Э. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимотношений; Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбы: Пер. с англ. СПб., 1992; Богомолова Н.Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. М., 1991; Бодрийяр Ж. Система вещей. Пер. с англ. M., 1995; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001; Галаганова С.Г. Политика и массовая коммуникация // Современные социально-политические процессы и динамика массового сознания. M., 1992; Гринберг Т.Э. Политическая реклама: портрет лидера. М., 1995; Дойч К. Нервы управления. Модель политической коммуникации. М., 1993; Зильберт Б.А. Социопсихологическое исследование текстов ТВ, радио, газет. Саратов, 1986; Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. M., 2000; Леонтьев А.А. Психолингвистические проблемы массовой коммуникации. M., 1974; Лотман Ю.М. Семиосфера. СПб., 2000; Лотман Ю.М. Об искусстве. СПб., 2000; Мельник Г.С. Mass media: психологические процессы и эффекты. СПб., 1996; Политическое сознание: особенности и тенденции. M., 1991; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. M., 1999; Психолингвистические проблемы массовой коммуникации. M., 1974; Рощин С.К. Психология и журналистика. M., 1989; Терин В.П. Массовая коммуникация. Социокультурные аспекты политического воздействия: исследование опыта Запада. M., 1999; Федякин И.А. Общественное сознание и массовая коммуникация в буржуазном обществе. M., 1988; Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. M., 1973; Шестопал Е. Очерки политической психологии. Вып. 4. M., 1990; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. M., 1980 и другие. тических установок, по вопросам сознания и социально-политической предрасположенности личности. Изучением социальных и политических установок занимались У. Томас, Ф. Знанецкий, J1. Терстоун, Д. Узнадзе, В. Ядов и др., об этом дискутировали последователи феноменологической социологии и символического интеракционизма П. Бергер, Т. Лукманн, А. Шюц и др.21.

Методологической основой диссертации являются фундаментальные отечественные и зарубежные исследования по теории и истории журналистики, теории коммуникаций, политологии, политической социологии, социальной психологии, философии, культурологии. Обращение к вышеуказанным наукам объясняется сложностью и неоднозначностью феномена политической пресс-фотографии. В исследовании использовались общенаучные принципы единства логического и исторического, системного и сравнительно-исторического анализа. В работе применён системный подход, позволяющий рассматривать пресс-фотографию как целостную систему, а также как подсистему общественных отношений и всей системы политической коммуникации и политических и социальных институтов в целом. Принцип историзма позволил выявить особенности появления политической пресс-фотографии в отечественной прессе, неразрывно связанные с политическими и социально-экономическими процессами, происходящими в мире. Важными для методологической основы исследования явились труды классиков политической науки У. Липпманна, П. Лазарс-фельда, Г. Лассуэлла, С. Липсета, А. Кэмпбелла, Л. Терстоуна и других22.

Усложнение взаимосвязей СМИ с различными типами реальностей, областями теоретического и эмпирического познания выявили потребности в новых видах осмысления места и роли журналистики в жизни общества, что вы

20 Thurstone L., Chave Е. The measurement of Attitudes. Chicago, 1929; Thomas W.J., Znaniecki E. The polish peasant in Europe and America. Vol. 1. Cambridge, 1918; Томас У., Знанецкий Ф. Методологические заметки // Американская социологическая мысль, М., 1994; Узнадзе Д.Н. Основные положения теории установки. М., 1961; Узнадзе Д.Н. Психологические исследования. М., 1966; Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. Тбилиси, 1974 и другие.

21 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995; Шюц. А. Формирование понятия и теории в общественных науках // Американская социологическая мысль. М., 1994 и другие.

22 Lippman W. Public Opinion. N. Y., 1922; Lippman W. The Public Philosophy. Boston, 1955; LazarsfeldP.F., Merton R.K. Mass communication, popular taste and organized popular action // The communication of ideas. Ed. by L. Bry-son. N. Y., 1948; Lipset S. Political Man. New York, 1960; Upset S.M. Politics and the social sciences. New York, звало к жизни нетрадиционные для исследования журналистских реалий методы. Благодаря им обнаружилось множество новых явлений и характеристик, которые не вписываются в иерархию накопленных знаний о структурах, системах, формах и содержании функционирования журналистики. Одним из этих явлений явилась картина мира как совокупность знаний о реальности, предъявляемой социуму системой журналистики как феноменом информационного общества. Эта картина текущей действительности является информационным продуктом, создаваемым средствами массовой информации, но продуктом довольно независимым. Некой обобщённой системой «сверхзнания», где в доступной форме содержатся образы поведения, чувствования и мышления23. Она содержит большие возможности контроля над сознанием, психикой, эмоциональной сферой людей, закладывая в них алгоритмы оценок, поведения, ценностные фильтры24. Эта система обладает своим изобразительным языком - языком символов, представлений, образов, который с небывалой активностью используют современные СМИ. Общество постоянно является свидетелем появления новых языков - язык кино, язык телевидения, язык фотографии и так далее. И состав языков, существующих в активном поле, постоянно меняется. Переживают изменения иерархия и ценностная шкала элементов, входящих в не-п>25.

Политический язык и, в частности, язык политической пресс-фотографии (фотографии как своеобразного журналистского текста) тоже постепенно изменяется в соответствии с политическими, социальными, экономическими преобразованиями, превращаясь в некое подобие игры, со своими символами и знаками, героями и антигероями, правилами и законами. Эта игра идёт и в политическом пространстве между СМИ, обществом, политическими институтами и политиками. Полноправным участником этого действа может стать только тот,

1969; JIuncem С.М. Политическая социология // Американская социология: Перспективы. Проблемы. Методы. Пер. с англ. М., 1972; Campbell A., Converse Р.Е., Miller W., Stokes D. The American voter. New York, 1960.

23 Мансурова В.Д. Журналистская картина мира как становление медиасобытий // Вестник Московского университета. Сер. X. Журналистика. 2002. № 6. С. 99.

24 Гордеева О.И. Политический имидж в избирательной кампании. Технология и организация выборных кампаний. Зарубежный и отечественный опыт. М., 1993.

25 Лотман Ю.М. Семиосфера. СПб., 2000. С. 251. кто ориентируется во всех хитросплетениях его семиотического пространства. Из всего семиотического дискурса мы выбрали игру, так как нам кажется, что в контексте нашего исследования важен именно этот аспект. Мы анализируем игровое нововведённое проявление политической жизни на страницах информационно-аналитического еженедельника, в фотографическом и текстовом наполнении.

Методом исследования является как качественный анализ исследуемой политической пресс-фотографии, так и формализованное и неформализованное личное интервью, в ходе которого политические фотографии использовались в качестве «стимульного материала». С его помощью инициировалось проявление стереотипов восприятия визуальных образов политических деятелей и событий представителями различных социально-демографических групп. При разработке метода сбора и обработки информации использовался опыт изучения восприятия политической фотографии, накопленный на кафедре политических институтов и прикладных политических исследований философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета (руководитель проекта кандидат социологических наук Д.А. Авдиенко).

За исследуемый период в информационно-аналитическом еженедельнике из двухсот фотографий с помощью экспертов (фотографов, журналистов, политологов, дизайнеров) было отобрано около ста объектов, характеризующих состояние современной российской политической жизни . Политика как власть, политика как личность, политика как событие, представленная в портретах известных политических деятелей, репортажных снимках демонстраций и митингов, - во всём, что так или иначе связано с политикой. Для исследования специально отбирались фотографии, вызывающие эмоционально дифференцированное отношение людей27.

26 См. приложение 1.

27 Отбор респондентов производился целенаправленно для максимальной репрезентации характеристик опрошенных (пол, возраст, образование, тип занятости). В соответствии с последним параметром были опрошены представители коммерческого сектора (предприниматели, работники торговли и бытового обслуживания) и представители бюджетной сферы (культура, образование, наука, здравоохранение); студенты и пенсионеры. Первые две группы относятся к занятому населению, две другие - к незанятому. Отбор этих групп обусловлен тем, что у них предполагается наличие альтернативного отношения к одним и тем же фотографиям. Следует

17

В процессе обработки данных использовался факторный и кластерный анализы. Эти методы позволяют воспроизвести визуальные предпочтения различных групп населения и выявить воздействие социальных факторов (полового, возрастного, образовательного и статусного) на характер восприятия политической пресс-фотографии.

В эмпирическую базу исследования входят также данные опроса населеQ ния Санкт-Петербурга, проведённого автором самостоятельно в 2002 году . Для вторичного анализа использовались данные, опубликованные в отечественных научных изданиях, а также данные зарубежных исследователей, так как целый ряд проблем исследуется в зарубежной литературе более подробно (источниками явились статистические и справочные данные, опубликованные в научных и справочных изданиях).

Научная новизна исследования:

1. определена совокупность признаков политической пресс-фотографии;

2. выявлены основные этапы становления и развития политической пресс-фотографии, выявлено её жанровое многообразие;

3. показано место политической пресс-фотографии в композиционной модели информационно-аналитического еженедельного журнала;

4. разработана концепция, позволяющая изучить соотношение влияния различных социальных факторов на восприятие аудиторией информационно-аналитических еженедельных журналов политической пресс-фотографии;

5. определены особенности восприятия политической пресс-фотографии различными социально-демографическими группами;

6. выявлена специфика и степень влияния отдельных социальных факторов (образование, пол, возраст, тип занятости) на восприятие политической пресс-фотографии. подчеркнуть, что мы стремились репрезентировать зависимости между социальными характеристиками опрошенных и их отношением к политической фотографии, а не социально-демографическую структуру населения.

28 Исследование проведено автором в январе-апреле 2002 года по целевой выборке. Всего было опрошено сто представителей социально-профессиональных групп: предприниматели, работники торговли и сферы обслуживания, пенсионеры, студенты, преподаватели вузов, журналисты, дизайнеры. Целью исследования являлось выяснение особенностей восприятия политической пресс-фотографии различными группами населения.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть полезными при проектировании новых изданий и для коррекции концепций уже существующих. Содержащиеся в работе положения могут быть использованы в процессе изучения средств массовой информации, для практического применения в печатной периодике бильдредакторами, репортёрами, для построения графических моделей изданий, рекомендаций по выбору определённого фотографического материала, построения визуальной концепции СМИ в целом.

Апробация работы. Основные положения работы были изложены в докладах на Международной научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире» (1999 г., 2000 г., Санкт-Петербург), на шестом Всемирном Конгрессе исследований Центральной и Восточной Европы (29 июля - 3 августа 2000 г., Тампере, Финляндия), на научно-практических семинарах «Журналистика и социология», (СПбГУ, ф-т журналистики) 1999-2002 гг. Концепция и текст диссертации обсуждались на кафедре социологии журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений. В первой главе рассматриваются понятие и социальная специфика политической пресс-фотографии, её роль в графической модели информационно-аналитического еженедельного журнала и особенности подачи иллюстративного материала в журнале «Коммерсантъ-Власть». Во второй главе представлены концепция и основные методы исследования социальных факторов восприятия политической пресс-фотографии, проанализирована социально-демографическая обусловленность её восприятия. Третья глава посвящена взаимодействию политической пресс-фотографии и аудитории СМИ и взаимосвязи социальных факторов восприятия политической пресс-фотографии.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Артёмова, Мария Георгиевна

Выводы, сделанные нами на основе анализа двумерного распределения рассматриваемых признаков, в значительной степени согласуются с результатами многомерного шкалирования перечисленных выше характеристик опрошенных (рис. 1)

Рис. 6. Состав аудитории журнала «Коммерсантъ-Власть» женщины □ 55 лет и старш е а Опенсион ком мерсанты а п не читают :ры среднее студенты вы сш ее " 30-54 года а □ бюджетники О □ Q 17-29 лет мужчины a о читают

-2,0 -1,5 -1,0 -.5 0,0 ,5 1,0 1,5 2,0

Измерение 1

На графике видны два измерения. Измерение 1 выражает соотношение доли людей, читающих и не читающих журнал «Коммерсантъ-Власть», среди различных социально-демографических групп. В левой нижней части графика мы видим группы, у которых доля тех, кто читает журнал, преобладает над долей тех, кто не читает его (см.: переменные: «высшее», «30-54 года», «бюджетники»). В правой нижней части графика расположены группы, у которых доля читателей журнала является значительной (от 40% до 48%), хотя и не преобладающей (см.: переменные: «среднее», «17-29 лет», «студенты»). О соотношении «читающей» и «не читающей» журнал «Коммерсантъ-Власть» части этих групп мы подробно говорили при анализе данных таблицы 1.

Измерение 2 выражает деление социально-демографических групп на тех, кто читает и тех, кто не читает журнал (вертикальная ось графика). В левой верхней части графика располагаются группы, у которых зафиксировано значительное или абсолютное преобладание лиц, не читающих «Коммерсантъ-Власть», над лицами, читающими его (см.: переменные: «женщины», «55 лет и старше», «пенсионеры», «коммерсанты»).

На основе обобщения данных, приведенных в табл. 1 и на рис. 6, можно сделать вывод о том, что среди не занятых в общественном производстве групп населения (студенты, пенсионеры) наблюдаются существенные различия не только в восприятии фотографий, но и в отношении к самому еженедельному журналу «Коммерсантъ-Власть». У обследованных нами студентов зафиксирован значительный интерес к этому журналу, а у пенсионеров его мы не обнаружили вообще. Информационно-аналитический еженедельный журнал «Коммерсантъ-Власть» пользуется популярностью у людей, занятых в бюджетном секторе, основную часть которых можно отнести к социально неуспешным слоям населения, значительно уступающим по уровню благосостояния и адаптации к условиям рыночной экономики представителям коммерческого сектора. Социально успешные категории населения (предприниматели, работники торговли и сферы услуг), имеющие высокие доходы и приспособившиеся к новым условиям экономической жизни составляют меньшинство среди читателей «Коммерсантъ-Власть».

3.2. Взаимосвязь социальных факторов восприятия политической пресс-фотографии

Во втором и третьем параграфах второй главы мы рассмотрели влияние отдельных факторов на восприятие политической пресс-фотографии, здесь мы постараемся выяснить степень взаимного влияния этих факторов. Для реализации этой задачи мы используем процедуру факторного анализа, который позволяет определить силу воздействия каждой из отобранных нами демографических и социальных переменных на восприятие политических пресс-фотографий в качестве самых приятных и самых неприятных.

Как и в кластерном анализе, нами была использована база из биноминальных переменных. Согласно мнению специалистов в области прикладной статистики, они обладают свойствами интервальных переменных, что и позволяет применять для их обработки факторный анализ. Факторный анализ мы осуществляли с помощью метода главных компонент, который лучше всего позволяет реализовать задачу нашего исследования.

Для факторного анализа мы отобрали несколько фотографий: две самых приятных (фотографии № 69 и № 46) и две самых неприятных (фотографии № 10 и № 96). При анализе учитывались только те компоненты, собственный вес которых превышал единицу. На этой основе по фотографии № 46 было получено четырехкомпонентное решение (см.: табл. 1).

Табл. 2. Конфигурация переменных, обусловливающих восприятие фотографии № 46 в качестве самой приятной

Компоненты

1 2 3 4

Мужчины -,120 ,137 -,973 -,140

Женщины ,120 -,137 ,973 ,140

17-29 лет -,802 -,593 4,893Е-03 7,282Е-02

30-54 года ,981 -,139 ,123 -4,841Е-02

55 лет и старше -,166 ,972 -,163 -3,646Е-02

Среднее -,546 -,363 ,167 ,737

Высшее ,802 ,593 -4,893Е-03 -7,282Е-02

Студенты -,546 -,363 ,167 ,737

Коммерсанты -,385 -,337 -,205 -,834

Бюджетники ,981 -,139 ,123 -4,841Е-02

Пенсионеры -,166 ,972 -,163 -3,646Е-02 Собственный вес (вклад в общую дисперсию признака) компонент: К1 - 6,2 (48%), К2 -3,7 (28%), КЗ - 2,0 (16%), К4 - 1,04 (8%) ** Суммарная дисперсия 4 компонент - 100%.

В качестве компонентообразующих принимались переменные с максимальными значениями коэффициентов. К таким переменным относятся: в первой компоненте - «30 - 54 года», «бюджетники», «высшее» (положительное направление), «17-29 лет» (отрицательное направление); во второй компоненте - «пенсионеры», «55 лет и старше» (положительное направление), «17-29 лет» (отрицательное направление); в третьей компоненте - «женщины» (положительное направление), «мужчины» (отрицательное направление); в четвертой компоненете - «студенты», «среднее» (положительное направление), «коммерсанты» (отрицательное направление). Визуализация этой конфигурации компонент выглядит следующим образом (см. рис. 7).

Рис. 7. Конфигурация переменных, обусловливающих восприятие фотографии № 46 в качестве самой приятной

Основополагающей по своему влиянию на восприятие политической пресс-фотографии является первая компонента, она объясняет чуть менее половины случаев (собственный вес - 6,2; 48 % дисперсии), в её состав входит три из рассматриваемых нами фактора: занятость в бюджетной сфере, наличие высшего образование и принадлежность к средней возрастной группе. Вторая по значимости компонента (собственный вес - 3,7; 28 % дисперсии) включает в себя переменные, выражающие принадлежность к людям пенсионного возраста. Третье место занимает компонента, характеризующая пол респондентов собственный вес - 2, 0; 16 % дисперсии). Наконец, четвёртая компонента включает переменные, характеризующие представителей студенческой молодёжи и коммерческого сектора. Обобщая эти данные, можно утверждать, что положительное отношение к рассматриваемой фотографии существует у специалистов гуманитарного профиля, среднего и старшего возраста как занятых в бюджетной сфере (преподаватели, журналисты и т. д.), так и не занятых (пенсионеры). На основе анализа мотивов выбора данной фотографии в качестве самой приятной представителями этой категории опрошенных мы можем сделать вывод о том, что этот выбор определяется главным образом их патриотизмом, сформировавшимися в советский период. На основе проведённого анализа можно сделать вывод о том, что выявленные нами основные компоненты включают в свой состав почти все факторы, изучаемые в нашем исследовании. Среди них первостепенное значение имеет образование и тип занятости, затем следует возраст и пол респондента.

Вторую самую приятную фотографию для анализа мы выбрали № 69 (Патриарх Алексий II и Президент Путин).

Табл. 3. Конфигурация переменных, обусловливающих восприятие фотографии № 69 в качестве самой приятной

Компоненты

1 2 3

Мужчины ,284 -,801 -,213

Женщины -,284 ,801 ,213

17-29 лет -,979 ,175 7.399Е-02

30-54 года ,578 ,739 ,287

55 лет и старше ,366 -,834 -,329

Среднее -,979 ,175 7.399Е-02

Высшее ,979 -,175 -7.399Е-02

Студенты -,979 ,175 7.399Е-02

Коммерсанты ,369 ,726 -,462

Бюджетники ,377 ,228 ,832

Пенсионеры ,366 -.834 -,329 Собственный вес (вклад в общую дисперсию признака) компонент: К1 -6,3 (48 %), К2 -3,7 (29%), КЗ-2,0 (15%) Суммарная дисперсия - 92%

По фотографии № 96 получено трёхкомпонентное решение. В первой компоненте максимальное значение имеет переменная «высшее образование» (положительное направление), «среднее образование» (отрицательное направление); во второй компоненте - «женщины», «30-54 года», «коммерсанты» (положительное направление) и «мужчины», «55 лет и старше», «пенсионеры» (отрицательное направление); и в третей - «бюджетники» (положительное направление). На Рис. 8 можно увидеть эту информацию в более наглядной форме.

Рис. 8. Конфигурация переменных, обусловливающих восприятие фотографии № 69 в качестве самой приятной

1.0 коммерсанты □ хеншины □ студенты

5 30-54 года □ □ среднее 17-29 лет

0.0 ипонента2 -.5 ■ ысшее мужчины бюджетнйш! а п X. пенсионеры 55 лет и старше X

КомпонентаЗ Компонента!

1 ni n

Таким образом, анализируя вышепоказанные конфигурации, мы выяснили, что важнейшей компонентой при восприятии данной пресс-фотографии является первая, собственный вес которой составляет 6,3 (48% дисперсии). В неё входит один из изучаемых нами социальных факторов - высшее образование. Действием этого фактора объясняется почти половина случаев предпочтения этой фотографии как самой приятной. Во второй по значению компоненте -собственный вес 3,7 (20 % дисперсии) - выделяются женщины среднего возраста, занятые в коммерческом секторе. Здесь объединяются три изучаемые нами фактора: возраст, пол, тип занятости. Последней по степени значимости является третья компонента — собственный вес 2 (15 % дисперсии), включающая в себя переменную, выражающую принадлежность к бюджетной сфере. Обобщая эти данные, можно утверждать, что в большей степени склонны оценивать фотографию № 69 в качестве самой приятной женщины среднего возраста с высшим образованием, занятые как в коммерческой, так и в бюджетной сфере.

Следующей мы выбрали фотографию № 10, одну из самых часто встречающихся в качестве самой неприятной (табл. 4)

Табл. 4. Конфигурация переменных, обусловливающих восприятие фотографии № 10 в качестве самой неприятной

Компоненты

1 2 3

Мужчины ,345 ,844 ,251

Женщины -,345 -,844 -,251

17-29 лет ,397 -,865 -.112

30-54 года -,317 ,769 -,471

55 лет и старше -,120 ,130 ,968

Среднее ,991 -3,927 -7,888

Высшее -,991 3,927 7,888

Студенты ,991 -3,927 -7,888

Коммерсанты -,105 ,192 -,135

Бюджетники -,502 -,186 -,540

Пенсионеры -,120 ,130 ,968 Собственный вес (вклад в общую дисперсию признака) компонент: К1 - 4,9 (38 %), К2

3,6 (28 %), КЗ - 2,8 (21 %). Суммарная дисперсия 3 компонент — 87 %.

В таблице 8 можно увидеть её трёхкомпонентный анализ. В первой компоненте, с собственным весом 4,9 (38 % дисперсии) выделяются две переменные: «студенты», «среднее» (положительное направление), переменная «высшее» (отрицательное направление). Во второй компоненте, собственный вес которой равен 3,6 (28 % дисперсии), наиболее заметны «мужчины», «30-54 года» (положительное направление), переменные «женщины» и «17-29 лет» (отрицательное направление). Третья - собственный вес 2,8 (21 % дисперсии) - «пенсионеры», «55 лет и старше» (положительное направление), переменная «бюджетники» (отрицательное направление). Для визуализации данных компонент ниже представлен Рис. 9.

Рис. 9. Конфигурация переменных, обусловливающих восприятие фотографии № 10 в качестве самой неприятной

В первую компоненту, являющуюся важнейшей при анализе восприятия пресс-фотографии № 10, входят переменные, включающие принадлежность к студенческой молодёжи и среднее образование. Вторая по значению компонента включает в себя такие переменные, как пол и возраст, мужчины от 30 до 54 лет. Третья характеризуется принадлежностью к пенсионерам и старшей возрастной группе. Таким образом, студенты младших курсов (имеющие среднее образование), а также мужчины среднего и старшего возраста и пенсионеры выбирают эту фотографию в качестве самой неприятной. В результате негативное отношение к фотографии № 10 испытывают главным образом мужчины со средним образованием всех возрастных категорий, преимущественно студенты и пенсионеры.

Последней анализируемой фотографией, тоже часто выбираемой респондентами в качестве самой неприятной является фото № 96 (табл. 5).

Табл. 5. Конфигурация переменных, обусловливающих восприятие фотографии № 96 в качестве самой неприятной

Компоненты

1 2 3 .

Мужчины ,231 7,120Е-02 -,840

Женщины -,231 -7,120Е-02 ,840

17-29 лет ,572 -,696 -1,118Е-02

30-54 года -,745 ,457 -,338

55 лет и старше ,321 ,474 ,672

Среднее ,772 -,300 -,368

Высшее -,962 ,136 -,104

Студенты ,821 -,396 -,253

Коммерсанты -,169 ,722 -,309

Бюджетники -,843 -,374 ,114

Пенсионеры ,321 ,474 ,672 Собственный вес (вклад в общую дисперсию признака) компонент: К1 — 5,3 (40 %), К2 3,2 (24%), КЗ -2,6 (18%). ** Суммарная дисперсия - 82 %.

Основной компонентой в этом трёхкомпонентном анализе является первая (собственный вес 5,3 (40 % дисперсии), в которой выделяются такие переменные: «студенты», «среднее», «17-29 лет» (положительное направление), переменные: «30-54», «высшее» и «бюджетники» (отрицательное направление). Во второй максимальное значение имеют переменные «коммерсанты» и «3054» (положительное направление), переменная «17-29 лет» (отрицательное направление), а в третьей - «женщины», «пенсионеры» и «55 лет и старше» (положительное направление), а переменная «мужчины» (отрицательно направление). Объёмное изображение этой таблицы можно увидеть на Рис. 10.

Рис. 10. Конфигурация переменных, обусловливающих восприятие фотографии № 96 в качестве самой неприятной

С помощью этого рисунка можно яснее увидеть, что в первую компоненту попадают студенты и люди со средним образованием. Вторая компонента включает переменную «коммерсанты» и, наконец, третья компонента указывает на женщин, пенсионеров и людей в возрасте старше 55 лет.

На основе полученных данных можно сделать вывод, что на выбор фото № 96 в качестве самой неприятной главным образом влияет принадлежность к социальной группе и образование.

Обобщая результаты факторного анализа по всем четырём фотографиям, можно сделать следующие выводы:

1. Самым сильным фактором, определяющим восприятие фотографии, является образование, которое входит в состав первой компоненты по всем рассмотренным нами фотографиям;

2. На втором месте в большинстве случаев находится тип занятости, а также возраст, которые входят в состав второй компоненты практически по всем фотографиям;

3. Пол респондентов в одних случаях входит в состав второй компоненты, а в других в состав третьей компоненты.

Можно утверждать, что характер восприятия рассмотренных нами фотографий в качестве самых приятных и самых неприятных обусловлен различным сочетанием изучаемых нами демографических и социальных факторов. Во всех случаях присутствуют все четыре выделенных нами фактора. Вместе с тем в одних случаях (фотографии № 46 и № 96) образование в сочетании с типом занятости преобладает над возрастом и полом респондента. В других случаях (фотографии № 69 и № 10) образование в сочетании с полом и возрастом респондентов преобладает над типом занятости. Причём подобная структура факторов восприятия политической пресс-фотографии наблюдается как при позитивном, так и при негативном отношении к ней. Можно сделать заключение о том, что структура факторов восприятия политической пресс-фотографии имеет довольно пластичный характер. Она изменяется в зависимости от специфики тех фрагментов политической коммуникации, которые отображаются на конкретных снимках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном обществе, где одну из важнейших ролей играет обмен информацией, особое значение приобретает политическая визуальная коммуникация, способствующая процессу обмена информацией между политическими акторами, различными элементами политической системы, путём формальных и неформальных взаимодействий. При непосредственном участии СМИ в ней осуществляется непрерывный обмен информацией между активными и пассивными субъектами политического процесса, при этом политическая коммуникация для миллионов людей является основным источником сообщения об окружающем мире. Сегодня усложнилась система жанров и методов изображения политики; создание новых и совершенствование уже известных технологий получения и передачи зрительной информации во многом повысили оперативность политической визуальной коммуникации.

Общеизвестное утверждение социологов, что сегодня более 90% информации об окружающем мире поступает человеку извне, в настоящее время получает все новые и новые подтверждения. Так, значительная часть населения планеты мысленно представляет себе главных действующих лиц политики, хотя никогда не видела их лично, потому что входит в аудиторию СМИ, распространяющих зрительную информацию. Визуальность политики стремится к своему стопроцентному значению. Это меняет саму политическую коммуникацию. Из средства донесения сухой информации с превалированием рациональной составляющей она превращается в средство донесения оценок, мнений, где становится особо заметной роль эмоционального начала. Усиливается значение символов, знаков, цвета в процессе коммуникации, так как они помогают расшифровать смысл визуальных сообщений. Мы находимся на пороге качественного обновления политической коммуникации.

Интенсификации воздействия на публику политическая визуальная коммуникация во многом обязана фотографическому дискурсу, который разворачивает перед потребителем мозаику репрезентирующих символов. Сегодня на рынке визуальной продукции фотографический дискурс стал одним из главных конкурентов телевидения, привлекая аудиторию не оперативностью и так называемым «эффектом присутствия», а психологизмом и возможностью глубинного анализа зрительной информации. Политическая пресс-фотография как неотъемлемая составляющая политической визуальной коммуникации играет важную роль в процессе визуализации политики. В особенности это касается так называемых полноцветных качественных журналов, где высокий уровень полиграфии, продуманность и адекватность поставленным задачам композиционно-графической модели и профессионализм авторского корпуса позволяют использовать все сильнейшие стороны пресс-фотографии: наглядность, образность, лёгкость и быстроту восприятия, способность эмоционального воздействия на зрителя.

Качественные статусные изменения политической пресс-фотографии и усиление тенденции к визуализации политики стали важными факторами, которые в настоящее время предопределяют активное развитие в секторе печатных СМИ журнальной периодики. Направления развития её типологических групп учитывают образовательные, профессиональные, возрастные, эстетические и другие интересы аудитории. Среди качественных изданий, оказывающих влияние на формируемую средствами информации «картину мира» выделяются информационно-аналитические еженедельники, которые явно лидируют среди возникающих журналов. Их особая периодичность, связанная с временным отрезком «неделя», позволяет сочетать углублённую трактовку событий с их панорамой, анализом и интерпретацией. Еженедельник выстраивает факты в перспективе, сопоставляя их с другими событиями недели, выясняя общие тенденции, соединяя важность и актуальность, расставляя акценты комментирующими заголовками и рубриками. Популярные во всём мире еженедельники комбинируют тематические полосы и развороты, удовлетворяя запросы определённых возрастных групп аудитории. Не теряя главной ориентации, они могут расширять круг читателей, создавая новые вкладки и «тетрадки» общеполитического, научно-популярного и узко-тематического содержания. Кроме того, поставленная перед этой типологической группой задача - актуальный анализ различных сфер политики и экономики страны — накладывает отпечаток и на характер пресс-фотографии, на её тематическую окраску.

Самым первым в группе российских информационно-аналитических еженедельных журналов появился «Коммерсантъ-Weekly» (1989), в 1997 г. переименованный в «Коммерсантъ-Власть». В своей группе именно он занимается экспертизой политики и именно на его страницах ярче всего представлена политическая пресс-фотография. Специфическими изобразительными средствами она отражает власть как институт и как процесс: функционирование ветвей власти различного уровня, собрания, митинги, демонстрации, встречи руководителей государственных органов и политических партий с рядовыми гражданами; избирательные кампании, акции протеста, вооружённые конфликты и так далее. При этом пресс-фотография не просто иллюстрирует текст, но сама по себе является источником информации. Не случайны и жанры, в которых политическая пресс-фотография выступает на страницах еженедельника. Это прежде всего репортажный снимок и репортажный портрет, где главное место отводится событию, даже если речь идёт о каком-то одном человеке - он раскрывается через действие, в движении. Крупные планы, неожиданные ракурсы, эмоциональность и неординарность образов - всё это выделяет «Коммерсантъ-Власть» в среде российской журнальной периодики.

В пространстве информационно-аналитического еженедельного журнала выстраивается сюжетная линия политической коммуникации, смысл символических сообщений которой читатели зачастую интерпретирует самостоятельно в соответствии с комплексом личных убеждений и чувств, под воздействием различных социальных факторов, которые не зависят от их сознания и воли. Конечно, на характер восприятия влияют не только объективные, но и субъективные причины, например, политические установки индивидов.

Высокая эффективность журналистики - наиболее полное осуществление ею своих социальных функций в обществе в качестве политического института - во многом зависит от знания предпочтений, в том числе зрительных, тех социальных групп, к которым обращено издание (еженедельный журнал, газета и так далее). Только точно ориентирующееся в предпочтениях, социальных и демографических характеристиках своей аудитории печатное периодическое издание сможет уверенно существовать на рынке СМИ и окажется способным выдержать конкуренцию телевидения. Поэтому фоторепортёру, бильдредакто-ру, журналисту так важно ориентироваться в мире читательских и зрительских настроений и ожиданий, которые напрямую зависят от их личных интересов и ценностных ориентаций, социальных установок и ролей в обществе. Редакция должна ориентироваться и в идеологической направленности своей аудитории, в структуре ее ожиданий (потребительских, информационно-познавательных, ценностно-ориентирующих). Незнание, или невнимание, к этим факторам может привести к плачевным последствиям. Как, например, в начале 1990-х годов, когда вслед за буйным ростом печатной прессы последовал буквальный «обвал» тиражей, одной из причин которого, несомненно, было игнорирование интересов и ожиданий читательской аудитории.

Целью нашей работы было выявление особенностей отношения людей к политической пресс-фотографии в информационно-аналитическом еженедельном журнале в зависимости от социальных характеристик: пола, возраста, образования, типа занятости. В ходе исследования были установлены особенности восприятия политической пресс-фотографии различными категориями опрошенных - мужчинами и женщинами; молодым, средним и старшим поколениями; людьми со средним и высшим образованием; представителями коммерческой и бюджетной сфер; студентами и пенсионерами. Выяснилось, что женщины зачастую персонифицируют политику, ставя на первое место личность с ее конкретными социальными и нравственными ценностями и устремлениями, а не безликую идеологию. При этом, как правило, у женщин в отличие от мужчин эмоциональные элементы восприятия превалируют на рациональными. Несомненно, любая эмоция, которая фиксируется, комплексна, то есть обладает и рациональными, и эмоциональными компонентами, поэтому в проведенном исследовании речь шла только о преобладании одного над другим. Большинство мужчин крайне отрицательно оценивает эпизоды, отображающие политически активных женщин, воспринимая положительно лишь мужское начало в политике. Так же позитивно они относятся к снимкам, являющим боевую мощь нашей армии, государства. Подавляющее большинство женщин негативно относится к фотографиям событий, угрожающих жизни людей, и положительно - к кадрам из счастливой семейной жизни политиков.

В мотивации отношения к фотографии различных возрастных групп отчётливо проявляется специфика их ценностных ориентаций, вызванная конкр-теными социально-политическими условиями их первичной социализации и непосредственно влияющая на весь процесс восприятия политики. Поэтому у молодого поколения в центре внимания оказалась политика российского государства в Чечне, а у среднего и старшего — Великая Отечественная война. Следует отметить, что молодёжь большей частью отрицательно реагировала на любые изображения людей в военной форме, военной атрибутики, оружия и так далее. Старшее же поколение особенно остро воспринимало фотографические свидетельства второй мировой войны, ядерного взрыва - событий, которые так или иначе связаны с биографиями представителей этой возрастной группы. Ценностные приоритеты поколений также обуславливаются непосредственным жизненным опытом. Для старшего прежде всего укрепление государственных и общественных институтов, духовное возрождение страны, а для молодого -благополучная и счастливая личная жизнь. Молодёжь положительно воспринимает необычные изображения политиков, неожиданные ракурсы, композиции, приветствуя свежие визуальные находки. Старшее поколение сложнее относится ко всему нетрадиционному, называя в политической пресс-фотографии «чересчур смелыми и аморальными» некоторые игровые элементы визуализации канонизированных образов политиков.

Мотивационная структура людей с высшим образованием имеет более сложный и аргументированный характер, чем у людей со средним образованием. У обеих категорий опрошенных присутствуют и эстетические, и рациональные мотивы, но реципиенты с высшим образованием чаще не только показывают своё отношение к изображённому, но и пытаются анализировать свои ощущения.

Было установлено, что для представителей коммерческого сектора наиболее важны стабильность государственной и частной жизни. Здесь, у этой группы и у студентов обнаруживается сходный характер восприятия политической пресс-фотографии. Они одинаково негативно относятся к войне, именно Чеченской, считая, что она угрожает социальной и политической стабильности в стране. В то же время были обнаружены существенные различия в восприятии политической пресс-фотографии между ними, с одной стороны, и работниками бюджетного сектора и пенсионерами, с другой. Так, представители бюджетной сферы ценят превыше всего проявление человеческих качеств в политике и политиках, а пенсионеры на первое место ставят объединение светского и духовного начал власти. Для них важнее ценности общественной жизни, а для студентов - личной.

Применение различных методов анализа полученных данных (кластерный и факторный анализ, анализ двумерных распределений, многомерное шкалирование) позволили установить не только специфику положительного и отрицательного восприятия конкретных пресс-фотографий различными демографическими и социальными группами, но и определить взаимосвязь отдельных факторов восприятия. Было установлено, что самым сильным фактором, определяющим восприятие политической пресс-фотографии в информационно-аналитическом еженедельном журнале, является образование; на втором месте в большинстве случаев находится тип занятости и возраст; пол респондентов в одних случаях приближается ко второму месту, в других опускается на третье. С уверенностью можно утверждать, что характер восприятия рассмотренных нами политических пресс-фотографий (в качестве самых приятных и самых неприятных) обусловлен различным сочетанием изучаемых нами демографических и социальных факторов, которые варьируются в зависимости от конкретного визуального сюжета, фрагмента политической ситуации.

Особое значение для изучения восприятия политической пресс-фотографии имеет выявленный в диссертации динамичный характер структуры социальных факторов восприятия фотографий, использованных нами при изучении аудитории еженедельника «Коммерсантъ-Власть». Это обусловлено, прежде всего, особенностями отношения различных групп опрошенных к тем политическим событиям и политическим деятелям, которые отражены политической пресс-фотографией в журнале.

Коммерсантъ-Власть», изначально ориентирующийся на политическую элиту страны, со временем стал делать ставку на более широкую аудиторию. Популяризируя специализированный политический и экономический язык и расширяя тематику, он приблизился к универсальному типу издания, однако, по-прежнему акцентируя внимание на политике. Для привлечения регионального читателя «Коммерсантъ-Власть» начал раз в месяц выпускать специальное региональное приложение. Кроме того, этот еженедельник, как и все издания данной типологической группы, кроме «Профиля», имеет свою on-line версию. Конечно, аудитория Интернета не так велика, зато on-line версия действует как дополнительная реклама и источник общения читателя и редакции. Несмотря на то, что данная типологическая группа появилась в России лишь в 90-х годах XX века («Деньги», «Эксперт», «Итоги», «Профиль», «Коммерсантъ-Власть»), в отличие от зарубежных аналогов, которые существуют уже не одно десятилетие («Time», «Life», «Newsweek», «Der Spiegel», «Business Week», «The Economist»), целый ряд отличительных черт позволил ей прочно занять свою нишу на информационном рынке и сформировать свою аудиторию из граждански активных слоев населения с высоким уровнем образования, интересующихся политикой и экономикой.

Информационно-аналитический еженедельный журнал ориентирован на хорошо образованные группы населения, на ту аудиторию, которая видит в нём один из источников качественной информации и, анализируя происходящее, ищет компетентного в своей области собеседника, разговаривающего с ней как с полноправным участником диалога.

Издания этой типологической группы уже более десяти лет востребованы рынком. Они сохраняют стабильный платёжеспособный спрос со стороны аудитории и заинтересованность со стороны бизнесменов, инвестирующих средства в аналогичные новые проекты. Так, первый отечественный информационно-аналитический еженедельник «Коммерсант-Weekly» появился в 1989 году, за ним в 1994 году вышел в свет еще один еженедельник, «Деньги», в 1995 -«Эксперт», в 1996 - «Итоги» и «Профиль», в 1997 — «Коммерсантъ-Власть», в 1998 - «Компания», в 2001 - проект делового журнала «Русский фокус» и еженедельники «Деловая хроника» и «Еженедельный журнал». Следует заметить, что число еженедельных журналов за последние десятилетия в России значительно выросло: в 1989 году их выходило 11, а в 2001 уже 75. Эти факты позволяют сделать вывод, что при таком количестве информационно-аналитических журналов всякому новому проекту придётся заново утверждаться на информационном рынке, что окажется достаточно сложным, так как наиболее востребованные сферы анализа и ведущие темы практически разобраны. Конкуренция на рынке прессы побуждает совершенствовать как содержание, так и дизайн и фотографию изданий.

Проведённый нами анализ политической пресс-фотографии в информационно-аналитическом еженедельном журнале и социальных факторов её восприятия позволяет наметить важнейшее направление дальнейшей разработки данной проблематики: изучение особенностей политической визуальной коммуникации в on line версиях периодических изданий с целью повышения эффективности их участия в политической жизни общества.