Традиции и новаторство в отечественной фотожурналистике 1960-х гг. по фотографиям журнала "Огонек" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Сёмова, Людмила Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации кандидат наук Сёмова, Людмила Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ФОТОГРАФИИ В ДОВОЕННЫЙ ПЕРИОД
1.1. Организация фотопропаганды
1.2. Средства управления и функции фотожурналистики
1.3. Творческий метод пролетарского фотоискусства
1.4. Фотожурналистика и социалистический реализм
Выводы по Главе 1
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ФОТОЖУРНАЛИСТИКИ В СССР И СТАНОВЛЕНИЕ СОЦРЕАЛИСТИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ
2.1. Первое десятилетие советской фотожурналистики
2.2. Особенности фотожурналистики первых пятилеток
2.3. Специфика фотожурналистики Великой Отечественной войны и периода господства стиля «Триумф»
2.4. Влияние эпохи правления Н. С. Хрущева на фотожурналистику
2.5. Фотография в СМИ периода «оттепели»
Выводы по Главе 2
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОТОПУБЛИКАЦИЙ ЖУРНАЛА «ОГОНЕК» 1960-Х ГГ.
3.1. Традиционная проблематика: трансформация содержания
3.2. Новая тематика «оттепели»
3.3. Многообразие жанров. Динамика сюжетов
3.4. Изобразительно-выразительные средства
и образно-символический язык фотографии
Выводы по Главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Используемый понятийный аппарат
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Иллюстрации к главе 2.
Фотожурналистика 1920-1950-х гг
ПРИЛОЖЕНИЕ
Таблицы количественных изменений в тематике серийных жанров
фотожурналистики в «Огоньке» 1956 и 1959-1969 гг
ПРИЛОЖЕНИЕ
Иллюстрации из журнала «Огонек» 1959-1969 гг.
и сравнительный визуальный материал
ПРИЛОЖЕНИЕ
Фотожурналисты о фотографии 1960-х гг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции и новаторство в отечественной фотожурналистике 1960-х гг. по фотографиям журнала "Огонек"»
ВВЕДЕНИЕ
История развития отечественной фотожурналистики представляет собой сферу для глубоких и разносторонних исследований. В течение десятилетий советской власти были периоды, определявшие пути дальнейшего развития фотожурналистики. Такими периодами стали 19201930-е гг., период Великой Отечественной войны. Заметным явлением явилась фотожурналистика периода «оттепели» 1960-х гг. Уже в 1930-е гг. фотожурналистика признавалась как отраслью журналистики, выполняющей ее специфические задачи, так и сферой искусства, долженствующей обладать высоким художественным уровнем. Под влиянием объективных и субъективных факторов период «оттепели» стал временем подъема советской фотожурналистики, обогащения ее тематики новым содержанием, развития образного языка фотографии. Значительная часть фотоархивов по разным причинам со временем оказывается утерянной. Периодические издания - иногда единственный источник, сохранивший для нас документальные фотосвидетельства образа времени. Фотокорреспонденты еженедельного иллюстрированного общественно-политического журнала «Огонек» в 1960-е гг., отражая общественно-политическую проблематику, обращались к темам, не потерявшим своей значимости и сегодня: человеческим взаимоотношениям, проявлениям силы духа, преданности своему делу, темам научных, в том числе, медицинских достижений и т. п., служившим воспитанию патриотизма и нравственности.
Сегодня фотография не только вошла во все сферы человеческой жизни - она стала одним из главных средств коммуникации. Фотожурналистика как отрасль журналистики стремительно трансформируется в зависимости от изменений общественно-политической ситуации, в значительной степени - под влиянием технического прогресса последних лет. В современной практике фотокорреспонденту приходится зачастую быть и пишущим автором, и снимать видео, и записывать репортаж для радио,
передача фотоинформации для газет происходит в считанные минуты, в практике агентств - одномоментно. Такая универсальность требует более широкой компетенции, подготовки не только технической, но и теоретической. В то же время в век высоких технологий остро ощущается потребность в нравственных ориентирах и духовных ценностях.
Таким образом, актуальность нашего исследования связана с необходимостью осмысления исторического развития отечественной фотожурналистики, как сферы журналистской деятельности и фундамента современной практики, «как явления художественной традиции и как явления социальной истории»1. Современная фотожурналистика стала более персонифицированной, она занимает заметное место не только на страницах печатных СМИ, Интернет-версий изданий, но и на специализированных и авторских сайтах, представлена в пространстве персональных выставок. Необходимо учитывать то, что любое публичное представление фотоматериалов, привлечение внимания общественности к тому или иному факту или явлению, его оценка, данная фотожурналистом средствами фотографии или с использованием текста, служит распространению определенных идей и означает ответственность фотожурналиста перед зрительской аудиторией. Современный искушенный зритель хочет видеть не только «горячую» или эмоциональную тему, но высококлассные фотографии на эту тему. Двойственная природа фотожурналистики, выполняющей функции журналистики (решение агитационно-пропагандистских задач, формирование общественного мнения, основ нравственного и эстетического воспитания) и использующей изобразительно-выразительные средства искусств (сюжетостроение, образность, ракурс, фокусное расстояние, монтаж), ставшая особенно заметной в 1960-е гг., проявляется и сегодня в дальнейшем сближении и взаимовлиянии фотографии и других видов искусства. Изучение яркого, самобыт-
1 Борев В. Фотография в структуре массовой коммуникации. - Вильнюс: Минтис, 1986. - С. 38.
ного явления фотожурналистики 1960-х гг. требуется для понимания специфики современной российской фотожурналистики. Оценка уникального опыта прошлых лет необходима современным фотожурналистам на разных этапах их деятельности: при поиске темы, в стадии осмысления возможностей ее реализации, нахождения «ключа», изобразительно-выразительных средств, на этапе отбора и монтажа фотопроекта. Наше исследование актуализирует дальнейшее изучение таких тем как «Документальность и художественность в фотожурналистике», «Объективное и субъективное начала в творчестве» и т. д.
Степень научной разработанности проблемы
В отечественной историографии до сих пор не было комплексного исследования российской и советской фотожурналистики, времени «оттепели» как одного из наиболее ярких, динамичных периодов ее развития. В рамках истории и теории журналистики исследователи практически не касаются фотожурналистики. Так, за гранью исследования осталась история фотожурналистики в диссертационных работах Т. А. Волковой и А. Ю. Гаврюшиной, посвященных деятельности А. Ад-жубея и М. Кольцова, фотографическая практика Ю. Роста в работе Е. Г. Фомичевой , что не было специальным предметом изучения. В книге Р. П. Овсепяна, специально посвященной истории отечественной журнали-стики3, упоминание о фотожурналистике исследуемого нами периода встречается лишь в связи с выходом газеты «Советская Россия» в 1956 г. В труде Т. Горяевой, посвященной истории цензуры4, фотография упоминается дважды: в связи с решением Президиума ЦК КПСС от 14 июля 1955 г. «О разрешении туризма иностранцам и ввоза фотоаппаратов» и
2 Волкова Т. А. А. И. Аджубей - редактор и публицист. - М., 2009; Гаврюши-на А. Ю. Михаил Кольцов - политический журналист. - М., 2007; Фомичева Е. Г. Автор и герой в очерке: приемы портретизации. - СПб., 2003.
3 Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики. Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: МГУ, «Наука», 2005. - 350 с.
4 Горяева Т. Политическая цензура в СССР. 1917-1991 гг. - М.: РОССПЭН, 2009. -415 с.
«Инструкцией о порядке цензорского контроля произведений искусства» от 18 января 1952 г.
Пониманию специфики советской фотожурналистики способствовали работы, посвященные жанровым особенностям журналистики. Так, жанровая структура журналистики, предложенная профессором В. В. Ученовой в книге «Гносеологические проблемы публицистики»5, оказывается во многом сопоставима с жанровой структурой фотожурналистики. Профессор В. М. Горохов в книге «Закономерности публицистического творчества» проводит сравнительный анализ журналистики и публицистики, что важно при анализе серийных жанров фотопублицистики. Доктор филологических наук Л. Ш. Вильчек в книге «Советская публицистика 50-80-х годов» , обращаясь к жанрам публицистики, находит в них сходство с художественной литературой. То же отмечают в своих диссертациях А. В. Марущак, К. А. Панцерев, А. Л. Дмитровский . Данные работы оказались крайне важны, поскольку аналогичное явление столь же характерно для публицистических жанров фотожурналистики.
Отдельным аспектам теории и практики фотожурналистики на современном этапе посвящены диссертационные исследования М. Г. Артемовой, Т. Э. Гринберг, Б. Н. Головко9. Диссертационные исследования В. П. Ситникова, В. А. Никитина, А. Н. Пирожкова,
5 Ученова В. В. Гносеологические проблемы публицистики. - М.: Изд-во Моск. унта, 1971. - 148 с.
6 Горохов В. М. Закономерности публицистического творчества. Пресса и публицистика. - М.: Мысль, 1975. - 192 с.
7 Вильчек Л. Ш. Советская публицистика 50-80-х годов (От В. Овечкина до Ю. Черниченко). - М.: Изд-во МГУ, 1996. - 144 с.
8 Марущак А. В. Отечественная публицистика периода «оттепели». - Барнаул, 2009; Панцерев К. А. Путевой очерк: эволюция и художественно-публицистические особенности жанра. - СПб., 2004; Дмитровский А. Л. Эссе как жанр публицистики. -СПб., 2003.
9 Артемова М. Г. Политическая пресс-фотография в информационно-аналитическом еженедельном журнале: социальные факторы восприятия. - СПб., 2004; Гринберг Т. Э. Рекламный политический портрет в системе массовой коммуникации. - М., 1995; Головко Б. Н. Фотожурналистика в системе средств массовой информации и пропаганды в период между XXIV и XXV съездами КПСС. -М., 1979.
Н. И. Ворона, Ю. Г. Шаповала касаются системы или отдельных жанров фотожурналистики10. Изобразительно-выразительные средства фотожурналистики исследуются в работах А. С. Вартанова, Д. Г. Акчурина, И. Д. Бальтерманц, А. В. Мамасахлиси11. Отдельным периодам истории
отечественной фотожурналистики посвящены диссертации
12
Н. С. Заковыриной, В. А. Смородиной .
Эволюции отечественной фотографии в единстве с процессами в фотографии западноевропейской и американской посвящена работа С. А.
13
Морозова «Творческая фотография» ; однако в послевоенном периоде автор лишь рассматривает творчество нескольких фотожурналистов и останавливается на отдельных теоретических вопросах: утверждении гуманистических начал, событийного репортажа и репортажного портрета, влияния новых технических возможностей и т. д. В книге «Век фотографии. 1894-1994» В. Т. Стигнеев14 в послевоенном периоде пишет о таких аспектах теории и практики как взаимоотношение фотографии и слова, автор представляет направления концептуальной, наивной, не ангажированной и любительской фотографии. Учебник для академического бака-
10 Ситников В. П. Фотоиллюстрация молодежной периодической печати: на примере газет разного типа. - М., 1992; Никитин В. А. Фотоочерк в советской прессе: становление жанра, вопросы теории и журналистского мастерства. - Л., 1985; Пирожков А. Н. Фотомонтаж в советской прессе (некоторые вопросы теории жанра и публицистического мастерства). - М., 1980; Ворон Н. И. - Становление жанров советской фотожурналистики. - М.: 1978; Шаповал Ю. Г. Фотопублицистика в периодической печати: Вопросы специфики, теории жанров и мастерства. - Львов, 1975.
11 Вартанов А. С. Образные ресурсы фотопублицистики. - М., 1989; Акчурин Д. Г. Документализм и изобразительно-выразительные средства фотожурналистики. - М., 1983; Бальтерманц И. Д. Специфика содержания и формы фотожурналистики. - М.: 1976; Мамасахлиси А. В. Некоторые вопросы художественной специфики фотожурналистики. - Тбилиси, 1971.
12 Смородина В. А. Документальная фотография в российских иллюстрированных изданиях периода Первой мировой войны: 1914-1917 гг. - СПб., 2000; ЗаковыринаН. С. Особенности развития советской фотожурналистики 1920-1930-х годов и журнал «Советское фото». - СПб, 2008.
13 Морозов С. Творческая фотография. - М.: Планета, 1985. - 415 с.
14 Стигнеев В. Т. Век фотографии. 1894-1994. Изд 3-е. - М.: Книжный дом «Либроком», 2009. - 392 с.
лавриата В. М. Березина «Фотожурналистика»15 касается общих проблем, как то коммуникативная функция фотографии, изобразительно-выразительные средства, жанры фотожурналистики. Наиболее подробно о специфике жанров фотожурналистики пишет Н. И. Ворон в книге «Жанры фотожурналистики»16.
С точки зрения философии и культурологии рассматриваются различные направления фотографии в диссертационных исследованиях Е. А. Воронцовой, Е. Б. Карбасовой, М. М. Гурьевой, С. М. Гурьянова,
17
Ж. В. Васильевой, А. А. Снеткова . Для понимания контекста, влияния других художественных практик, мы обратились к культурологическим
диссертационным исследованиям В. Н. Дьяконова, М. А. Ющенко,
18
Н. П. Лукаш, В. П. Конева и работам М. С. Онипенко и Н. В. Глебкиной, посвященным кинематографу исследуемого нами периода19. Принципиально важными для нашей работы с точки зрения влияния на фотожурналистику явлений и процессов в культуре и искусстве стали диссертации
20
Е. С. Некрасовой, Е. В. Абоносимовой, Л. Ю. Мальковой .
15 Березин В. М. Фотожурналистика. Уч-к для академич. бакалавриата. - М.: Юрайт, 2016. - 226 с.
16 Ворон Н. И. Жанры фотожурналистики. Учебное пособие для вузов по специальности «Журналистика». 2-е изд. - М.: ф-т журналистики МГУ, 2012. - 144 с.
17 Воронцова Е. А. Роль фотографии в трансформации визуальной культуры рубежа XIX-XX вв. - Воронеж, 2013; Карбасова Е. Б. Фотография: концептуализация реальности. - СПб., 2013; Гурьева М. М. Повседневная фотография в современном культурном контексте. - СПб., 2009; Гурьянов С. М. Фотография как феномен русской культуры 1920-1970 годов: синтез документальности и художественности. - Киров, 2009; Васильева Ж. В. Фотография моды в культуре России рубежа XX-XXI вв. - М., 2008; Снетков А. А. Искусство экспериментальной фотографии в культуре
постмодерна. - Кемерово, 2003.
18
Дьяконов В. Н. Московская художественная культура 1950-60-х гг.: возникновение неофициального искусства. - М.: 2009; Ющенко М. А. Феномен власти в России: социокультурный аспект. - Томск, 2009; Лукаш Н. П. Культура и человек в советской повседневности 60-70-х гг. - Нижневартовск, 2008; Конев В. П. Советская художественная культура периода 30-х - 80-х гг. XX в.: теоретико-исторический анализ. - Новосибирск, 2004.
19 Онипенко М. С. Изобразительные традиции и новаторство в работах отечественных кинооператоров. - М., 2011; Глебкина Н. В. Репрезентация повседневности в советском кинематографе конца 1950-1960-х гг. - М., 2010.
20 Некрасова Е. С. Социалистический реализм как культурный феномен. - СПб., 2006; Абоносимова Е. В. Оптимизм как явление культуры. - Тамбов, 2004;
В книге «Фотография в структуре массовой коммуникации» 21 В. Боревым предложено многостороннее рассмотрение фотографии как социально-художественного феномена. Проблемы создания художественного образа исследуются в книгах «Образ в искусстве»
профессора Н. Н. Третьякова, «Фотография. Документ и образ» и «От
22
фото до видео. Образ в искусствах ХХ века» А. С. Вартанова . Говоря о фотожурналистике, нельзя обойтись без использования трудов теоретиков и практиков смежных искусств, прежде всего,
23
кинодокументалистики .
Проблема традиций и новаторства в отечественном фотоискусстве и фотожурналистике 1960-х гг. была поднята и обсуждалась на страницах журнала «Советское фото» Л. Дыко, С. Морозовым, Г. Огановым,
24
Л. Левитом , но подробного освещения не получила.
Таким образом, предыдущими исследователями был проделан значительный труд в осмыслении отдельных аспектов истории отечественной фотожурналистики, ее теории и практики, однако период развития советской фотожурналистики 1960-х гг. до настоящего времени не становился объектом специального исследования, и наша тема не получала
Малькова Л. Ю. Современность как история: реализация мифа в отечественной кинодокументалистике. - М., 2001.
21 Борев В. Фотография в структуре массовой коммуникации. - Вильнюс: Минтис, 1986. - 192 с.
22 Третьяков Н. Н. Образ в искусстве. - Свято-Введенская Оптина Пустынь, 2001. -260 с.; Вартанов А. От фото до видео. Образ в искусствах ХХ века. - М.: Искусство, 1996. - 221 с.; Вартанов Ан. Фотография. Документ и образ. - М.: Планета, 1983. -272 с.
23 Малькова Л. Ю. Современность как история. Реализация мифа в документальном кино. 2-е изд. - М.: Материк, 2006. - 224 с.; ГолдовскаяМ. Человек крупным планом. Заметки теледокументалиста. - М.: Искусство, 1981. - 216 с.; Франк Г. Карта Птолемея. - М.: Искусство, 1975. - 231 с.; Балаш Б. Кино. Становление и сущность нового искусства. - М.: Прогресс, 1968. - 328 с.; Вертов Д. Статьи, дневники, замыслы. - М.: Искусство, 1966. - 316 с.
24 Дыко Л. О традициях и новаторстве // Советское фото. - 1963. - № 1. - С. 7-8; Морозов С. В лабиринте бессмыслицы // Советское фото. - 1963. - № 2. - С. 9; Оганов Г. Ответственность фотожурналиста // Советское фото. - 1963. - № 2. -С. 10-11; Левит Л. Как понимать новаторство в фотоискусстве? // Советское фото. -1963. - № 6. - С. 15.
сколько-нибудь заметного освещения, что актуализирует проведенное нами исследование и полученные в его результате выводы. Историография
Опубликованные труды, составившие основу проведенного исследования, можно подразделить на несколько типов:
• Теоретические исследования по истории журналистики25;
• Теоретические исследования по истории фотографии и фото-
26
журналистики ;
• Теоретическая литература, касающаяся проблем эстетики и во-
27
просов образности ;
28
• Историко-политическая литература .
25 Жирков Г. В. Журналистика сталинской эпохи. 1928-1950-е гг. - М.: Флинта, Наука, 2016. - 504 с.; Минаева О. Д. Журналы «Работница» и «Крестьянка» в решении «женского вопроса» в СССР в 1920-1930-е гг.: модель пропагандистского обеспечения социальных реформ (Академические монографии). - М.: МедиаМир, 2015. -232 с.; Система средств массовой информации России. Уч. пособие для вузов. Под ред. Я. Н. Засурского. - М.: Аспект-Пресс, 2003. - 259 с.; Менделеев А. «Неделя»-шестидесятница. - М.: ф-т журн. МГУ, 2002. - 84 с.; Типология периодической печати. Учеб. пособие. Под ред. Я. Н. Засурского. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1995. - 144 с.; Попов Н. П., Горохов Н. А. Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) - М.: Воениздат, 1981. - 416 с.; Журналистика в политической структуре общества. Некоторые проблемы политической организации системы средств массовой информации и пропаганды. Под ред. Я. Н. Засурского. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1975. - 336 с.
26 В мастерской фотожурналиста. Ч. II. Сб. статей / Под ред. О. А. Бакулина, Л. В. Сёмовой. - М.: Факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, 2016. -170 с.; В мастерской фотожурналиста. Сб. статей / Под ред. О. А. Бакулина, Л. В. Сёмовой. - М.: Факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, 2011. -150 с.; Попов А. Из истории российской фотографии / Российская государственная библиотека искусств. - М.: Ид-во Моск. Ун-та, 2010 - 238 с.; Ганшин В., Сердобольский О. Одна секунда войны. - Л.: Лениздат, 1983. - 239 с., илл.; Волков-Ланнит Л. История пишется объективом. Изд-е второе. - М.: Планета, 1980. - 256 с.; Фотожурналист и время. Сборник статей. - М.: Планета, 1975. - 292 с.; Волчек Г. Ф. Фотоиллюстрация в советской периодике. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1962. - 192 с.
27 СтигнеевВ. Популярная эстетика фотографии. - М.: Три квадрата, 2011. - 343 с.; Пондопуло Г. Фотография. История, эстетика, культура. - М.: ВГИК, 2009. - 336 с; Дауговиш С. Фотоэстетика и журналистика. - Рига: Латв. гос. ун-т, 1988. - 34 с.; Шаповал Ю. Г. Изобразительная журналистика. - Львов, изд-во при Львовском госунив-те, 1988. - 173 с.; Шаповал Ю. Г. Изображение и слово в журналистике -Львов, изд-во при Львовском госуниве-те, 1985. - 151 с.; Столович Л. Н. Жизнь.
Творчество. Человек. - М.: Политиздат, 1985. - 416 с.
28
Пихоя Р. Москва. Кремль. Власть. 40 лет после войны. - М.: АСТ, Русь-Олимп, Астрель, 2007. - 717 с.; Громов Е. С. Сталин: искусство и власть. - М.: Изд-во Эксмо,
Источниковедческая база
Источниками для исследования стали:
• Архив журнала «Огонек» (1923-1969 гг.);
29
• Архив журнала «Советское фото» (1926-1941, 1957-1969) : идеологические, теоретические и методические статьи;
• Постановления коммунистической партии и советского правительства в области журналистики, опубликованные архивные докумен-
30
ты ;
• Тематические и авторские фотоальбомы: вступительные статьи, иллюстративный материал31.
32
• Методические руководства ;
2003. - 544 с.; Хрущев Н. С. Воспоминания. Избранные фрагменты. - М.: Вагриус, 1997. - 512 с.; Л. И. Брежнев. Материалы к биографии. - М.: Политиздат, 1991. -384 с.; Медведев Р. А. Н. С. Хрущев. Политическая биография. - М.: Книга, 1990. -268 с.
29
Журнал прекращал выход в связи с Великой Отечественной войной.
30
Большая цензура. Писатели и журналисты в стране Советов 1917-1956. Документы // под ред. акад. А. Н. Яковлева. - М.: МФД, Материк, 2005. - 752 с.; Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК РКП(б) - ВКП(б), ВЧК - ОГПУ -НКВД 1917-1953 // под ред. акад. А. Н. Яковлева. - М.: МФД, 1999. - 872 с.; О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении. - М.: Мысль, 1972. - 640 с.
31
В гостях у Родченко и Степановой. К 120-летию со дня рождения В. Ф. Степановой. Тексты А. Лаврентьева. Каталог выставки. - М.: ГМИИ им. А. С. Пушкина, 2014. - 268 с., илл.; Кинг Д. Пропавшие комиссары. - М.: Контакт-Культура, 2012. - 208 с., илл.; СССР на стройке. Иллюстрированное издание нового типа. Вступ. статья
A. Лаврентьева. - А§еу ТошеБЬ, 2011. - 375 с.; Густав Клуцис, Валентина Кулагина. За социалистическое строительство. Вступит. Статья А. Шклярука. - М.: Контакт-Культура, 2010. - 280 с., илл.; КарасикМ. Ударная книга советской детворы. Фотоиллюстрация и фотомонтаж в книге для детей и юношества 1920-1930-х годов. - М.: Контакт-культура, 2010. - 280 с., илл.; КарасикМ. Парадная книга страны Советов. -М.: Контакт-культура, 2007. - 257 с., илл.; Антология советской фотографии. 19411945. Том II. Ред.коллегия: Ан. Вартанов, Г. Оганов, В. Помазнев, О. Суслова, Г. Чудаков. - М.: Планета, 1987. - 264 с.; Антология советской фотографии. 1917-1940. Том I. Ред.коллегия: Ан. Вартанов, О. Суслова, Г. Чудаков. - М.: Планета, 1986. -264 с.
32 Королев Ю. Съемка фотоочерка. - М.: Искусство, 1959. - 132 с. Жеребцов Б. Текстовка к фотоснимку. Библиотека газеты «Фотокор». - М.: Жургазобъединение, 1932. - 33 с.; Межеричер Л. Советская фотоинформация на новом этапе. - М.: АИО «Огонек», 1931. - 32 с.; ВострогинМ. Что и как фотографировать рабкору. - М.: АИО «Огонек», 1930. - 97 с.; Советский фотографический альманах // под ред.
B. П. Микулина. - М.: АИО «Огонек», 1930. - 224 с., илл.; Советский фотографический альманах // под ред. В. П. Микулина. - М.: АИО «Огонек», 1929. -
• Мемуарная литература ;
• Опубликованные и неопубликованные интервью, взятые автором у фотожурналистов, в т. ч. «шестидесятников»: В. Ахломова, фотокорреспондента газеты «Известия» с 1960 г.; Д. Донского, фотокорреспондента АПН - РИА Новости с 1961 по 2006 г., личного фотографа Б. Н. Ельцина; В. Лагранжа, фотокорреспондента Фотохроники ТАСС в 1959-1963 гг., специального корреспондента журнала «Советский Союз» в 1963-1989 гг.; В. Мусаэльяна, специального корреспондента Фотохроники ТАСС с 1962 г., личного фотографа Л. И. Брежнева в 1969-1982 гг.; Н. Рахманова, фотокорреспондента Фотохроники ТАСС в 1953-1960 гг., газеты «Неделя» в 1960-1966 гг., журнала «РТ-программы» в 1966-1967 гг., а также В. Вяткина, фотокорреспондента АПН - «РИА Новости» - МИА «Россия сегодня» с 1968 г.; И. Гаврилова, фотокорреспондента журналов «Огонек» с начала 1970-х до 1991 г., «Тайм» с конца 1980-х гг., «Фокус»; С. Киврина, специального корреспондента журнала «Советский Союз», автора фотографий с 15 Олимпиад; П. Кривцова, фотокорреспондента газет «Ленинская смена» (г. Белгород), «Советская Россия», журнала «Огонек» в 1987-1990 гг.; В. Федоренко, фотокорреспондента АПН - РИА Новости - МИА «Россия сегодня» с 1968 г. 34 ; у доцента кафедры фотожурналистики и технологий СМИ, работавшего в журналистике с 1957 г. С. И. Галкина.
244 с., илл.; Советский фотографический альманах // под ред. В. П. Микулина. - М.: АИО «Огонек», 1928. - 320 с., илл.
33
Шерстенников Л. Остались за кадром - 2. - М.: Музей органической культуры, 2014. - 384 с.; Шерстенников Л. Остались за кадром. - М.: Музей органической культуры, 2013. - 386 с.; Шерстенников Л. Штрихи. Снимок и слово. - М., ООО «Буки Веди», 2012. - 460 с.; Евгенов С. Жизнь на миру. - М.: Сов. писатель, 1967. -308 с.; АльпертМ. Беспокойная профессия. - М.: Искусство, 1962. - 112 с.
34 В. Вяткин, Д. Донской, П. Кривцов, В. Мусаэльян, В. Федоренко - обладатели «Золотого глаза», гран-при самого престижного международного конкурса фотожурналистики «Уорлд пресс фото»; В. Ахломов, И. Гаврилов, С. Киврин -лауреаты «Уорлд пресс фото».
Научная новизна исследования
Обращение к исследованию периода «оттепели» в отечественной фотожурналистике потребовало проведения периодизации предшествовавших этапов ее развития; в историческом аспекте фотожурналистика периода «оттепели» рассматривается впервые. Анализ большого количества источников иллюстративного материала, не только из специализированных, но и из периодических изданий позволил достаточно полно представить картину процессов и явлений в отечественной фотожурналистике в каждый из исторических периодов, предшествовавших «оттепели». Определены главные проблемно-тематические направления советской фотожурналистики, трансформация их содержательного аспекта, изменения в изобразительной стилистике.
В научный оборот вводятся новые источники и эксклюзивные неопубликованные материалы (архив журналов «Огонек», «РТ-программы», интервью с фотожурналистами-«шестидесятниками»
B. Ахломовым, Д. Донским, В. Лагранжем, В. Мусаэльяном,
H. Рахмановым, с фотожурналистами В. Вяткиным, И. Гавриловым,
C. Кивриным, П. Кривцовым, В. Федоренко, старейшим журналистом, доцентом С. И. Галкиным).
Анализ теоретической литературы позволил выработать авторскую методику в проведении анализа фотографий и ее последовательность:
I. Тема; 2. Содержание; 3. Сюжетное наполнение; 4. Жанровое своеобразие; 5. Методы съемки; 6. Изобразительно-выразительные средства и образно-символический язык фотографии.
Советская фотожурналистика 1960-х гг. рассматривается нами во взаимосвязи с социально-политической жизнью страны, процессами в отечественной культуре и мировой фотографии, что объясняет изменения в содержании главных проблемно-тематических направлений отечественной фотожурналистики 1960-х гг., появление новой тематики «оттепели».
В результате проведенного анализа расширена структура жанров советской фотожурналистики, доминирующая в современной академической литературе. Среди информационных жанров мы выделяем лирическую, информационно-познавательную и информационно-рекламную фотозарисовки, событийный и тематический фоторепортаж. Среди публицистических жанров - фотокорреспонденцию, портретный и тематический фотоочерк; триптих, который может выступать как самостоятельный жанр и как вариант верстки. Выделяются виды фотопортрета: производственный, репортажный психологический, жанровый. Найдены примеры концептуальных проектов в фотожурналистике. Жанровая фотография как отдельный вид фотографии входит составной частью в фотозарисовки, фоторепортажи и фотоочерки.
Мы проследили изменения в изобразительной стилистике советской фотожурналистики, приведшие к развитию визуального языка в фотографии 1960-х гг. Мы рассматриваем проявления социалистического реализма в фотожурналистике 1930-х гг., в фотожурналистике 1940-1950-х гг. нами найдены и проявления стиля «Триумф», известного по произведениям живописи, скульптуры и архитектуры.