Трансформация системы расселения в Германии после объединения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Юр, Екатерина Сергеевна

  • Юр, Екатерина Сергеевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.02
  • Количество страниц 163
Юр, Екатерина Сергеевна. Трансформация системы расселения в Германии после объединения: дис. кандидат географических наук: 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2000. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Юр, Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ РАССЕЛЕНИЯ В ГЕРМАНИИ ДО 90-Х

ГОДОВ XX ВЕКА: ОСОБЕННОСТИ И ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ.

§ 1. Особенности формирования расселения в Германии до начала 2-ой мировой войны.

§ 2. Особенности городского расселения в ГДР и ФРГ до объединения.

§ 3. Проблемы расселения и пути их решения в ГДР и ФРГ.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ РАССЕЛЕНИЯ В

ОБЪЕДИНЕННОЙ ГЕРМАНИИ И НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ИХ РЕШЕНИЮ.

§ 1. Современные проблемы развития расселения в объединенной

Германии.

§ 2. Новые теоретические концепции и подходы к совершенствованию расселения в объединенной Германии.

ГЛАВА 3. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И ПУТИ ТРАНСФОРМАЦИИ

СИСТЕМЫ РАССЕЛЕНИЯ В ОБЪЕДИНЕННОЙ ГЕРМАНИИ.

§ 1 .Формирование и укрепление единого опорного каркаса расселения.

§ 2. Развитие новой столицы как главного узла единого опорного каркаса расселения страны.

§ 3. Развитие расселения вдоль бывшей германо-германской границы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация системы расселения в Германии после объединения»

Изучение расселения и процессов, его меняющих, так же, как и изучение отдельных городов имеет, говоря словами Н. Н. Баранского, «чрезвычайно большое значение для изучения страны в целом и каждого из её районов» [3]. Важность изучения расселения для экономической географии объясняется еще и тем, что города вместе с дорогами и другими коммуникациями образуют экономический каркас любой территории.

У понятия расселение - двойственное значение: это одновременно процесс заселения территории в ходе её хозяйственного освоения и результат заселения, территориальная организация населения. Размещение населения по территории страны всегда имеет конкретные формы и приводит к образованию сети разнообразных населенных пунктов. Территориальное сочетание поселений, между которыми существует взаимный обмен функциями, производственные и социальные связи, называют системой расселения [1]. Система, по словам И. М. Маергойза, выражает иерархию (субординацию) населенных пунктов разной людности, занимающих определенное место в географическом разделении труда. Система расселения включает как сеть («анатомию»), так и иерархию - связи и отношения («физиологию») расселения [20].

В западноевропейских странах сеть, уже давно сложившаяся, обычно консервативна и практически не изменяется. Но система расселения более динамична. Она перестраивается вслед за изменениями, происходящими в физическом или социально-экономическом пространстве страны. Изучение подобных изменений в наши дни представляется особенно актуальным. Конечная цель - выявление закономерностей эволюции расселения и формирования его систем, и их использование для эффективного регулирования развития расселения. Важную роль при этом для каждой страны может сыграть изучение опыта зарубежных стран.

Выбор системы расселения Германии в качестве объекта исследования объясняется целым рядом причин. Объединенная Германия - крупнейшая по численности населения страна Западной Европы, относящаяся к числу высокоурбанизированных, с длительной и сложной историей, различные периоды которой накладывали свой отпечаток на формирование сети городов и системы расселения. Особую роль в ее развитии сыграло создание после Второй мировой войны двух независимых германских государств - ГДР и ФРГ, развивавшихся на разных социально-экономических и политических основах. После их объединения в 1990 г. начался процесс «сращивания» не только экономических и социальных структур, но и систем расселения.

Последствием разных путей развития ГДР и ФРГ явились заметные различия между восточной и западной частью объединенной Германии в динамике населения, экономическом потенциале, уровне производства и стандартах жизни. Объединение также существенно повлияло на многие процессы, связанные с развитием городов. Одним из важнейших и наиболее очевидных преобразований в системе расселения стал перенос столицы в объединенный Берлин. Помимо этого, происходящие в немецком обществе экономические, социальные и политические перемены приводят к переориентации иерархических функциональных взаимосвязей в системе центров. Определенную специфику представляет собой то, что этот процесс протекает на фоне и под воздействием мировой глобализации и европейской интеграции.

Основной целью данной работы является выявление и анализ путей и результатов современных процессов трансформации расселения в Германии после объединения ГДР и ФРГ. Термин трансформация широко применяется для характеристики изменений политических, экономических и культурных условий жизни общества, особенно в бывших социалистических странах [65]. Города и городские системы также претерпевают процесс преобразований, отражающих, фундаментальные социально-экономические перемены. Поэтому термин трансформация вполне приемлем и для них.

В соответствии с поставленной целью исследования решались следующие задачи:

- проследить особенности формирования расселения в Германии в прошлом, с преимущественным вниманием к периоду конца XIX - начала XX вв.;

- выявить характерные черты развития расселения, а также принципы и практику его регулирования в ГДР и ФРГ в период их раздельного существования;

- определить условия развития расселения после объединения;

- выделить ключевые проблемы развития расселения после объединения и оценить подходы к их решению;

- охарактеризовать реальные процессы трансформации расселения в современной Германии.

Основные положения и выводы, полученные в процессе решения этих задач, автор рассматривает в качестве предмета защиты диссертации.

В качестве ключевых проблем развития расселения в Германии после объединения, наиболее ярко характеризующих процесс его трансформации, нами выдвинуты следующие:

- формирование и укрепление единого опорного каркаса территории и расселения страны;

- развитие новой столицы - объединенного Берлина;

- развитие расселения в зоне бывшей границы между ГДР и ФРГ.

Выбор этих проблем не случаен. Главные черты территориального устройства страны могут быть в общем виде представлены системой наиболее крупных центров (городов и агломераций) и системой основных транспортных магистралей. Совокупность крупных центров, фокусов экономической, политической и культурной жизни страны или отдельного района и соединяющих их магистралей в российской урбанистике принято называть опорным каркасом расселения (ОКР). В обобщенном виде рисунок опорного каркаса, соразмерность и взаиморасположение его звеньев, выражают основные географические особенности той или иной страны (района), особенности его ЭГП, отраслевой и территориальной структур, уровня экономической зрелости.

Опорный каркас служит, как отмечает Г. М. Лаппо, механизмом территориально-хозяйственной интеграции, способствует созданию и укреплению единого хозяйственного механизма страны, обеспечивает его развитие и функционирование [17]. Его особая роль в территориальной структуре хозяйства и жизни общества состоит в том, что он реализует и воплощает в себе «внутреннюю связанность, сопряженность социального и экономического развития» территории. Поэтому использование каркасного подхода представляется плодотворным для исследования проблем трансформации системы расселения Германии, вызванных объединением страны.

Идеи «каркасности» несомненно присутствуют и в работах собственно немецких исследователей. Классическая концепция иерархически организованного каркаса (его урбанистической составляющей) восходит к модели В. Кристаллера, в рамках которой основное внимание уделяется социально-экономической роли городов как центров обслуживания. Важность формирования рациональной системы центров различных рангов подчеркивается во всех современных планировочных концепциях в Германии. Выделяемые полюса и оси развития являются по своей сути каркасными элементами. На каркасной основе базируется и ключевая современная концепция развития расселения - концепция децентрализованной концентрации.

Выделение проблемы Берлина обосновано тем, что столицы и столичные регионы занимают особое место в системе расселения любой страны, играют ключевую роль во многих сферах политической, экономической и общественной жизни. В современном мире с определяющими и в известной мере противостоящими тенденциями к интернационализации и регионализации, столицы, с одной стороны, являются центрами сосредоточения международных контактов, с другой - символами национального единства и национального своеобразия.

Особая ситуация Берлина заключается в длительном периоде разделенного существования, когда столичные функции были закреплены лишь за одной половиной города. В современной ситуации Берлин вынужден бороться, во-первых, за роль столицы воссоединенной Германии (реальную, а не на бумаге), а во-вторых, за роль одного из общеевропейских и даже общемировых центров. В этой борьбе первая из задач, которую необходимо решить Берлину, - это преодоление последствий многолетнего раскола. Значение Берлина, помимо его столичных функций, определяется еще и тем, что он должен играть роль одного из главных «моторов» развития всей Восточной Германии в целом.

Проблема развития расселения вдоль бывшей германо-германской границы интересна в первую очередь в силу того, что эта граница была одним из наиболее глухих барьеров в мировой истории. В настоящее время полоса, составленная из периферий двух Германий, должна стать центральным связующим районом единой страны. Открытие границы в 1989 году также остро отразилось на прилегающих территориях и их городских центрах, как и ее создание после Второй мировой войны. Для приграничных территорий, некогда герметично отделенных друг от друга, открылись новые возможности в использовании потенциалов своего центрального положения в стране и восстановления соседских взаимосвязей.

Методической основой данной работы послужили труды Н.Н.Баранского, Г.М. Лаппо, И. М. Маергойза, Я. Г. Машбица, Е.Н.Перцика, П. М. Поляна, Ю. Л. Пивоварова, А. Е. Слуки, В.М.Харитонова и других отечественных географов. Особое значение имели также работы, непосредственно затрагивающие развитие расселения и хозяйства в Германии до и после объединения, включая работы таких авторов, как О.В. Витковский, О. В. Грицай, С. Б. Лавров, В. Н. Стрелецкий и ряда других исследователей.

В диссертации использованы теоретические и практические результаты исследований иностранных ученых, в первую очередь немецких специалистов по социально-экономической географии и географии расселения, таких как Ф.-Д. Гримм, А. Кагермайер, К. Кунцман, П. Шёллер, Д. Шольц, Г. Штинс и др.

При написании работы использовались данные статистических ведомств, публикации периодических изданий. Эти материалы были использованы для проведения ряда расчетов, в том числе примененных для создания карт. Исследование было затруднено тем, что, несмотря на достаточно большой срок, прошедший после объединения, по новым землям до сих пор приводится менее подробная и недостаточно полная информация, а также сокращением объема новых изданий, поступающих в российские библиотеки в последние годы.

Определенную трудность при проведении исследований представляло и то, что статистические данные по восточной и западной Германии, а особенно по ГДР и ФРГ до объединения, не всегда сопоставимы между собой. Также осложняет анализ тенденций развития проведенная в середине 90-х гг. в новых федеральных землях реформа административно-территориального деления, в результате которой были изменены границы административных районов и городов внерайонного подчинения.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В первой главе кратко излагается исторический путь развития системы расселения в Германии и предпосылки ее современного состояния. Во второй главе анализируются условия и факторы развития расселения в Германии после объединения и определяются ключевые проблемы его трансформации. Характеризуются современные теоретические концепции и инструменты регулирования расселения, используемые в практике организации территории. В третьей главе на примере выделенных ключевых проблем освещаются процессы и пути трансформации системы расселения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Юр, Екатерина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. После воссоединения Германии в 1990 г. сложилась новая ситуация, которая сделала необходимой трансформацию национальной системы расселения как объективный процесс взаимной адаптации территориальных структур западной и восточной частей страны. Эта трансформация происходит под преимущественным влиянием Западной Германии. При этом в основу регулирования развития расселения положены концепции, разработанные в ФРГ.

2. В объединенной Германии, как и в большинстве промышленно развитых стран Запада, развитие расселения в значительной мере определяется факторами экономического развития, в особенности:

- глобализацией производства и рынков труда, а также торговли и сферы услуг, взаимосвязанной с процессами концентрации, реорганизации организационных форм и пространственными сдвигами;

- прогрессирующим ростом значения третичного сектора экономики и реорганизацией вторичного;

- внедрением инновационных технологий, производственных процессов и структурных форм, что в свою очередь содействует реструктуризации экономики.

При этом в городах Германии экономический спад, международная политика фирм в размещении и инвестициях и широкие миграционные сдвиги накладываются на последствия объединения Германии. Вследствие объединения, бывший так называемый «перепад Север-Юг» наложился на отчетливо проявившийся «перепад Восток-Запад».

3. После объединения коренным образом изменилась динамика численности населения в городах. Ранее в ГДР централизованное распределение инвестиций, концентрировавшееся в крупнейших городских центрах, вело к активному росту населения крупных городов за исключением центров южных агломераций). В ФРГ, напротив, наблюдалось почти повсеместное сокращение численности населения крупных городов. Теперь численность населения крупных городов Восточной Германии стала сокращаться, Западной - расти. Это явление мало связано с предшествовавшими урбанизационными процессами и объясняется политическими и экономическими (объединение Германии, развал восточногерманской экономики, глобализация, рост значения третичного сектора, дальнейшая интеграция Европы) преобразованиями.

4. Заметные изменения произошли и в развитии агломераций. В Восточной Германии началась ускоренная субурбанизация. При этом ее модель отличается от наблюдавшейся ранее в Западной Германии. Если там этот процесс начинался с перемещения в пригороды населения, за которым следовала розничная торговля, сфера услуг и промышленность, то в Восточной Германии субурбанизация началась с розничной торговли, была продолжена промышленностью и лишь затем последовал отток населения из центров в пригороды.

5. Усиливается контрастность расселения в результате неравномерной концентрации населения в лидирующих агломерациях и его оттока из наименее перспективных регионов. Формируется система лентообразных коридоров повышенной плотности населения и высокой транспортной нагрузки. Складываются не просто цепь узлов расселения, соединенных транспортными магистралями, а коридоры более или менее сплошного расселения вдоль главных транспортных линий.

6. Рассматривая перспективы дальнейшего развития ОКР Германии и системы расселения в целом, следует указать на необходимость: а) наращивания линейных элементов, объединяющих Восточную и Западную Германию, что в целом реализуется в рамках проекта «Немецкое единство»; б) усиления узловых элементов путем активизации центров в Восточной Германии. В существующей системе опорных центров очевиден крен в сторону запада. Но решить проблему отставания восточногерманских центров гораздо сложнее, чем проблему развития транспортного каркаса. Необходим общий подъем экономики новых земель.

7. В Германии пока отсутствуют города, которые в полной мере подошли бы под определение «мировых». Тем не менее, имеется ряд центров, выполняющих важнейшие международные управленческие, финансовые и т. п. функции, по меньшей мере, на европейском уровне. Эти центры (города и их агломерации) образуют особую группу городов-метрополий. Подобный полицентризм в Германии - важное преимущество национальной системы расселения. Несмотря на свое активное развитие, Берлин не стал лидером в системе расселения объединенной Германии, Ему предстоит органично войти в полицентрическую систему расселения страны. Его роль, как главного узла ОКР, не означает, что он должен быть единоличным лидером.

8. Ликвидация границы между ГДР и ФРГ самым непосредственным образом отразилось на развитии бывших германо-германских пограничных регионов. Из периферий своих государств они превратились (пока лишь по своему положению) в новые центральные районы. Первоначально односторонне ориентированные, в большинстве своем с недостаточно развитой экономической структурой, они обладают теперь более широкими возможностями для полноценного развития. «Срастание» ранее разделенных территорий и их превращение в обычные внутренние регионы происходит достаточно активно, но не везде одинаково.

11. Исследование показало, что интеграция систем расселения -одна из главных предпосылок интеграции экономических и социальных систем. Это проявляется на всех уровнях - как на общегосударственном, что выражается в формировании единого ОКР, так и на региональном, что демонстрирует развитие расселения в зоне бывшей германо-германской границы. Особый пример - Берлин, в котором необходимо достичь внутреннего единства города после длительного периода разделенного существования. Как новая столица он должен служить примером и мотором общегосударственной интеграции.