Трансформация системы налогообложения субъектов Российской Федерации в условиях перехода к рынку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Молчанов, Евгений Григорьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Молчанов, Евгений Григорьевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования системы налогообложения в Российской Федерации.
1.1. Генезис развития теории налогов.
1.2. Экономические предпосылки создания налоговой системы в России.
1.3. Налоговые проблемы фискального федерализма.
Глава 2. Становление и развитие системы регионального налогообложения.
2.1. Основы организации налогообложения субъектов Российской Федерации.
2.2. Практика налогообложения субъектов федерации.
2.3. Эволюционные изменения в системе налогообложения.
Глава 3. Направления совершенствования налоговой системы в посткризисной экономике.
3.1. Основные направления реформирования налоговой системы.
3.2. Механизм реализации налоговой политики в регионах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация системы налогообложения субъектов Российской Федерации в условиях перехода к рынку»
Актуальность исследования. Одной из главных задач институциональной реформы налоговой системы России была и остается задача построения эффективной системы налогообложения регионов. Отсутствие теоретических установок, нерешенность проблем организации, функционирования, координации, соотношения федерализма и децентрализации, генезиса противоречий в налогообложении субъектов федерации объективно обусловливают необходимость разработки новых концепций. Сложная структура хозяйственной системы России, зависимость государственной экономической политики от реализации на уровне субъектов федерации придают важность исследованию территориальной налоговой компоненты.
Система налогообложения субъектов Федерации с высоким уровнем неоднородности хозяйственного пространства предполагает наличие множества институциональных различий. Межрегиональная дифференциация России была присуща и накануне перехода к рынку, но с началом реформ эти различия значительно увеличились.
Решение отмеченных проблем необходимо искать в укреплении методологических основ урегулирования отношений в системе «государство - региональная экономика».
Однако научное обоснование и практическое усиление «внешнего», т.е. государственного, регулирования развития региона не исключает, а, наоборот, обусловливает повышение роли «внутреннего» управления.
Функциональное управление территориальным развитием в налогообложении реализуется через систему различных форм государственной политики: налоговой, бюджетной, кредитной, инвестиционной, социальной и др. Проблемы, возникающие в связи с применением конкретных налоговых, бюджетных и других механизмов в конкретных территориях, - следствие их разнообразия, сложности согласования общегосударственных, региональных и местных интересов. Основу экономического регулирования территориального развития должны составлять региональная собственность, корпоративная организация взаимоотношений вокруг нее и рациональное территориальное хозяйствование.
Важность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, недостаточная изученность регионального налогообложения в экономике России, необходимость формирования новых моделей придают теме исследования особую актуальность.
Степень разработанности проблемы. Проблемы теории налогов рассматривались в трудах Т. Мальтуса, Дж. Стиглица, Д. Стюарта, П. Прудона, А. Тьера, Б. Франклина, Л. Эрхарда.
А. Лаффер, А. Лориа, Ф. Нити, В. Пети, М. Фридмен занимались определением границ налогообложения. Среди многочисленных теорий налога следует выделить классическую теорию Д. Риккардо, А. Смита. Вопросы налогового бремени и взимания налогов изучали Д. Боголепов, А. Исаев, Н. Тургенев.
Развитию и анализу современных моделей налогообложения посвящены работы А. Брызгалина, А. Козырина, В. Князева, О. Мещеряковой, П. Мостового, С. Пепеляева, В. Пушкаревой, Д. Черника, С. Шаталова.
Проблемы бюджетного федерализма и регионального реформирования налогообложения исследовались Л. Абалкиным, Л. Андриановым, С. Глазьевым, А. Ворониным, Б. Златкис, А. Колесовым, Л. Лавровым, В. Лексиньш, Р. Новоселовым, С. Павленко, В. Мокрым, Л. Прониной, Т. Поляком, О. Пчелин-цевым, М. Яндиевым.
О. Богачева, И. Горский, Ю. Данилевский, Ю. Любимцев, Л. Маршавина, Л. Павлова, В. Пансков, рассматривают теоретико-методологические аспекты налогообложения.
При всей ценности проведенных исследований, теоретические, методологические аспекты проблемы регионального налогообложения остаются неразработанными. Выработка целостной концепции развития налогообложения субъектов Российской Федерации, механизма их функционирования решены не полностью. Трансформация налоговой политики требует научного подхода, интеграции со стратегией рыночного развития российской экономики в регионах.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -выявление направлений и механизма развития региональной системы налогообложения, обоснование его теоретических и методологических принципов, разработка концепции налогообложения субъектов федерации в условиях рыночного реформирования экономики России.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- изучения теоретико-методологических основ налогообложения, определения экономической и правовой природы налога;
- определения предпосылок создания налоговой системы, системы налогообложения в переходной экономике России;
- рассмотрения порядка формирования бюджетно-налогового механизма на федеральном и региональном уровнях, роли налогов в бюджетной политике;
- выявления методов повышения эффективности бюджетно-налогового механизма, суверенитета субъектов налоговых отношений;
- обоснования основ организации налогообложения субъектов Федерации;
- определения специфики отношений субъектов экономической среды, исследования практики регионального налогообложения, тенденций в формировании нового механизма налогообложения;
- анализа эволюции налогообложения на федеральном и субфедеральном уровнях, обоснование направлений совершенствования налоговых режимов;
- изучения динамики налогового законодательства, развития методи-ко-методологических подходов к системе налогообложения;
- отражения особенностей налоговой политики, стратегии, механизма их реализации с учетом проходящих трансформационных процессов в налоговой системе.
Объектом исследования является налоговая система Российской Федерации в ее эмпирически фиксируемом институциональном состоянии, включая систему налогообложения и тенденции ее становления на региональном уровне.
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений между государством и его субъектами, связанных с осуществлением деятельности по налогообложению в переходной экономики России.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные классические концепции по налогообложению отечественных и зарубежных ученых, прикладные работы, законодательные документы Российской Федерации, программные положения Правительства, разработки Министерства налоговых сборов РФ, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме.
Инструментарно-методическиЙ аппарат работы. В процессе исследования закономерностей развития налоговой системы, системы налогообложения, их институциональной основы, определении особенностей функционирования использованы категориальный, субъектно-объектный, историко-генетический, комплексный, системный подходы, сравнительный анализ, динамические ряды.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Министерства по налогам и сборам РФ, а также территориальных МНС, Министерства финансов РФ, нормативные и директивные документы Президента и Правительства РФ, предприятий и организаций, авторские разработки, собственные расчеты соискателя за период 1997 - 2002 гг.
Нормативно-правовую базу составили Конституция РФ, Гражданский, Таможенный, Налоговый, Бюджетный кодексы РФ, федеральные и региональные нормативные акты в области налогообложения.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных принципов формирования эффективной системы регионального налогообложения на основе выявленных закономерностей и специфики сложившихся институтов, функционирующих на отдельных территориях, с обеспечением институционального единства и однородности налогового пространства.
Основные положения, выносимые на защиту:
-на основе выявления сущностного содержания, внутреннего потенциала, возможностей быть использованными на практике и влиять на экономические, политические и общественные процессы в государстве различных налоговых теорий установлено, что наибольшую эффективность любая система, в том числе и налоговая, дает при условии правильно выбранных форм ее практического использования.
Налоговые отношения отличаются от других по причине создания в производстве стоимости в форме финансовых ресурсов и изъятия их в безэквивалентном, одностороннем и безвозвратном порядке;
-предпосылками формирования налоговой системы и ее институтов в России послужила смена формы собственности и необходимость ужесточения фискальной политики государства за счет жестко централизованной системы налоговых изъятий. Это потребовало от Правительства России введения трехуровневой системы налогообложения: федеральной, региональной, муниципальной. Институциональное устройство налоговой системы России было подобно устройству финансовой системы, что привело к усложнению экономических отношений в финансовой сфере субъектов налогообложения.
-содержание бюджетной реформы нельзя сводить только к изменению межбюджетных отношений - замене применявшихся ранее дифференцированных процентов отчислений от регулирующих доходов трансфертами, выделяемыми регионам из федерального фонда финансовой поддержки. Необходима разработка четких принципов разграничения доходов между бюджетами разных уровней, видовой дифференциации налогов, обеспечивающих научно обоснованные поступления платежей;
-разделение единого государственного бюджета на три самостоятельные давало всем субъектам возможность управления финансами, их формирования и использования, но усложняло задачу функционирования на всей территории целостной единой налоговой системы. Это предполагало включение в состав федеральных налогов определенной доли надбавок, предназначенных на финансирование затрат в регионах .Однако с течением времени, когда данное положение было нарушено, стало ясно, что реализация модели регионального и муниципального налогообложения будет осложнена вышеуказанным обстоятельством;
-оценка перспектив развития налоговой системы связана во многом с особенностями практической реализации системы налогообложения на отдельных территориях. Рассмотрение налогообложения в ряде регионов России позволило судить о практической области налоговых действий, различных налоговых режимах, применяемых субъектами федерации, функциональном содержании налогового механизма. Анализ регионального налогообложения выявил общие и частные аспекты функционирующего налогового механизма;
- направления будущих налоговых преобразований связаны с закреплением за регионами и местными структурами (городами и поселками) стабильных квот налогов, что позволит данным субъектам планировать собственные доходы, делать прогнозные оценки, улучшить финансовое положение территорий, повысить уровень развития производительных сил, изменит объемы финансовых потоков на субфедеральном уровне.
Представляется, что следует унифицировать и частично отменить предоставляемые налогоплательщикам преференции (отсрочки, рассрочки, налоговые кредиты, льготы). Механизм стимулирования экономического развития регионов, расширения налоговой базы и роста доходов должен включать реструктуризацию налоговой задолженности перед государством;
- формирование налоговой политики регионов должно происходить одновременно с развитием параллельных блоков реформы - изменениями в системе собственности, ценообразования, в значительной степени зависящего от налоговой политики, реформированием банковской сферы, денежно-кредитной политики. Фундаментальная цель налоговой политики регионов должна способствовать реализации общих интересов центра и территорий;
- учитывая, что согласно современным представлениям регионы понимаются как квазикомпании, квазикорпорации, основу налогового регулирования территориального развития должны составлять региональная собственность, корпоративная организация взаимоотношений вокруг нее и хозяйственно-экономический комплекс. Поскольку региональная система налогообложения является сложной метасоциальной конструкцией, налоговый механизм предполагает определенную дифференциацию «встроенных» друг в друга микромеханизмов.
Научная новизна диссертационного исследования, заключается в развитии концептуальных основ создания оптимальной модели регионального налогообложения, выявлении направлений и особенностей его развития в условиях трансформирующейся рыночной экономики России.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
1. Развиты теоретические положения о специфической роли государства в системе налоговых отношений, заключающейся в том, что, будучи главным субъектом налоговых отношений, государство не является участником общественного производства и об отличии налоговых отношений от иных по причине создания в производстве стоимости в форме финансовых ресурсов, изымаемой в безэквивалентном, одностороннем и безвозвратном порядке;
2. Выявлены предпосылки необходимости ужесточения создания в России фискальной структуры высшего порядка — налоговой системы и ее институтов, обусловленной сменой единой государственной собственности различными организационно-правовыми формами и изменением доли государственного регулирования в экономике страны, определен иерархический состав налоговой системы.
3. Установлены противоречия, возникающие между федерацией и регионами, порождаемые необоснованным распределением налоговых средств, их значительной централизацией с последующим вторичным перераспределением, приведшие к тяжелым социальным последствиям территорий в связи с невозможностью финансового обеспечения совокупных расходов, обусловленной разграничением расходных полномочий, установленных центром.
4. Обоснованы методологические подходы к формированию нового механизма разграничения налоговых доходов между уровнями бюджетной системы, заключающиеся во введении долгосрочных нормативов по регулирующим налогам и закреплении данного положения в законодательном порядке в связи с утратой последними своего функционального предназначения.
5. Доказано несовершенство налогового законодательства, сделаны выводы об отраслевой и институциональной принадлежности налогового права, обоснованы предложения об унификации отдельных видов косвенных налогов, налогооблагаемых баз, режимов и сегментов льготирования. (НДС, налог с продаж )
6. Разработаны микроимитационная модель регионального налогового механизма, предполагающая обособление «встроенных» друг в друга налоговых микромеханизмов при функционально едином предназначении, модель распределения налоговых платежей между бюджетами второго и третьего уровней, показатели рейтинговой оценки налогоплательщика.
7. Предложены новые подходы в налогово-бюджетной политике регионов, основанные на разграничении налоговых доходов, контролируемых Федеральным казначейством, позволяющие усилить их самостоятельность, обосновать принципы формирования территориальных бюджетов, разделить властные полномочия при сохранении налогового пространства.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке стратегии, обеспечивающей системный подход в становлении и развитии регионального налогообложения, его политики, механизма действия, при сохранении целостности единой налоговой системы.
Теоретические выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по теории налогов, специальных теоретических курсов «Налоги и налогообложение», «Налоговое планирование», «Налогообложение предприятий и организаций»; при разработке государственных и региональных концепций развития системы налогообложения, финансовой стратегии, устойчивого развития экономики территорий.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию регионального налогообложения с учетом территориальной специфики. Выводы исследования могут применяться при формировании бюджетно-налогового механизма субъектов федерации.
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на межвузовских научно-практических конференциях. По материалам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 8,9 п. л.
Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников из 210 наименований, она включает 24 рисунка, 18 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Молчанов, Евгений Григорьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследуя различные налоговые теории, мы естественно обращаемся к их сущностному содержанию, внутреннему потенциалу, т. е. возможности быть использованной на практике и влиять на экономические, политические и общественные процессы в государстве Наибольшую эффективность любая система, в том числе и налоговая, дает при условии правильно выбранных форм ее практического использования.
В условиях перестройки советской экономики роль налогов, как основного инструмента регулирующего воздействия государства на развитие рыночных отношений, закономерно возрастала. Они должны были обеспечить эффективность проводимых реформ с позиции стабилизации экономики общества и поддержания социальной справедливости.
Анализ налоговых теорий, выполненный в исследовании, позволяет утверждать, что экономически в основе любого государства лежит переход части собственности плательщиков в собственность государства
Выполненный в настоящем исследовании анализ теорий налогов, эволюции научной мысли о налогообложении показал, что становление системы налогообложения, определение ее места и роли в общественной жизни происходило поэтапно, по восходящей спирали.
В различные исторические этапы при формировании налоговых систем, систем налогообложения выявлялись их положительные и отрицательные стороны. Наука о налогах исходит из теоретических концепций о государстве, воспроизводстве, экономическом базисе и политической надстройке.
Налог обеспечивает реализацию общественных интересов за счет централизации части финансов, с целью возобновления воспроизводственных процессов и покрытия затрат по отдельным расходам государства. Налоговые отношения являются отличными от других по причине создания в производстве стоимости в форме финансовых ресурсов и изъятия их в безэквивалентном, одностороннем и безвозвратном порядке.
Мы считаем, что непреложным условием научно-практического поиска оптимального варианта налогообложения является анализ предпосылок создания и последующих причин трансформационных процессов в налоговой системе
Формирование налоговой системы и ее институтов, определение их количества, структуры и обязанностей зависело во многом от экономической ситуации в стране. Создание таких служб относится к периоду 1990— 1993 годов, совпавшему с глобальным политическим и экономическим кризисом в России. Общая направленность теоретических разработок указанного периода в области налогообложения отражала финансовую, политическую и экономическую ситуации.
Взаимоотношения предприятий и государства должны были быть изменены, и строиться на новой основе: любые формы воздействия должны были носить характер рыночных отношений. Все вышеприведенные обстоятельства предполагали трансформацию системы платежей, рождение налоговой системы стало жизненно важным для экономики России.
Закон «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» придал зарождающейся налоговой системе правовой статус. Он был вписан в первые строки будущей налоговой конституции, определил обязанности и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов, установил перечень налогов, платежей, пошлин и сборов.
Динамичный процесс реформирования российской системы налогообложения выдвигает на первый план множество вопросов, требующих немедленного решения, в том числе и вопросов фискального федерализма.
Нам представляется, что исследование проблематики фискального федерализма сводится, в конечном счете, к общественным отношениям в сфере налогообложения и распределения налоговых изъятий. Отношения субъектов в сегменте налогообложения приобретают характер отношений по поводу денежных ресурсов, независимо идет ли речь о ресурсах на макро или микро уровне.
Анализ практических действий последних лет показывает, что предлагались различные варианты решения задачи устранения несоответствия между расходными функциями региональных бюджетов и теми поступлениями, которые закреплены за данным бюджетным уровнем
Признанным фактором считается отсутствие необходимой правовой базы, приводящей к тому, что распределение доходов на региональном уровне между территориальным и местными бюджетами носит субъективный характер.
Анализ структурно-уровневой модели налогообложения на субфедеральном уровне показал, что налоговые отношения должны отвечать экономической реальности. Структура налоговой системы в регионах должна соответствовать уровню и характеру экономики на данной территории.
Рассмотрение системы налогообложения за конкретный период дает нам возможность оценить практические результаты работы, являющейся следствием функционирования конкретных налоговых моделей, проанализировать показатели, характеризующие развитие экономики отдельных субъектов, стратегические направления и действия участников налоговых отношений.
Анализ экономического базиса конкретных регионов Российской Федерации позволит нам судить о практической области налоговых действий конкретных налоговых режимах, применяемых на практике, функциональном содержании налогового механизма отдельных территорий России.
Мерой, обеспечивающей предсказуемость налогового законодательства, должно стать установление на федеральном уровне основных элементов налогообложения по региональным и местным налогам, включая определение предельных размеров налоговых ставок. С одной стороны, это оградит хозяйствующих субъектов от необоснованного повышения налоговой нагрузки. С другой стороны, региональные и местные органы власти могут самостоятельно устанавливать по региональным и местным налогам отдельные элементы налогообложения для определения налоговой политики
С введением нового кодекса о налогах государство заложило правовой фундамент налоговых отношении. В Налоговом кодексе РФ, части первой определены основы налогообложения и налогового контроля. Кодекс обеспечивает комплексный подход к решению важнейших насущных проблем налогового контроля.
Направления совершенствования налоговой системы обусловлены стратегическими и тактическими задачами перестройки нашего общества. Ориентация российской экономики на рыночную модель придают налогам исключительное значение в будущем хозяйственном механизме. Роль налогов еще более усиливается переходным характером текущего момента, налоговая политика призвана способствовать плавному наименее болезненному переходу экономики в новое состояние.
В настоящее время в бюджетной практике Российской Федерации существует порядок, при котором дифференциация налогообложения по регионам не предусматривается. Налоговые льготы или «ужесточения» налогового пресса носят отраслевой характер и лишь затем «накладываются» на отдельные территории в зависимости от того, какие группы налогоплательщиков расположены на конкретной территории, в регионе.
Складывалась ситуация, когда принятие макроэкономического решения, благоприятного для одних регионов, могло отрицательно сказаться на интересах других. Обострялись конфликты между центром и периферией, осложняя проведение всей экономической политики.
Научный подход к выработке налоговой политики предполагает ее соответствие закономерностям общественного развития, постоянный учет выводов финансовой теории. Нарушение этого важнейшего требования приводит к большим потерям в народном хозяйстве.
Сложившаяся к настоящему времени модель регионального налогообложения не способна, на наш взгляд, обеспечить активный выход региональных хозяйственных систем из кризисного состояния. Данный вывод достаточно очевиден и подтверждается многими фактами, причем важнейшим из них является понижение уровня управляемости экономикой.
Современный кризис резко усилил тенденции экономического сепаратизма регионов. Дискредитация центральных институтов власти из-за их неспособности выполнять финансовые обязательства совпала по времени с демонтажем вертикали административной власти и волной децентрализации властных функций. Это не могло не вызвать эскалацию процесса региональной сегментации российского экономического, политического и правового пространства.
Отсутствие сбалансированной экономической региональной политики привело к кризисам территорий. Отсутствие системности и единства в налогообложении не только затрудняет процесс становления российской экономики, но может привести к разрушению единого экономического пространства.
Современная налоговая политика должна иметь определенную региональную направленность, в частности, учитывать специфику отдельных регионов при установлении налоговых режимов
Переход российской экономики на рыночные основы предполагает формирование принципиально иной, нежели это было в условиях административно-командной системы, налоговой политики. Это, однако, не означало механического заимствования ее западных моделей, эффективных только в условиях развитого рынка. Теоретическая база и значительный практический опыт стран Запада в области построения и использования налоговых систем должен был быть переосмыслен и адаптирован к нашим условиям.
Анализ реформаторских идей в области налогов в основном показывает, что выдвигаемые предложения касаются в лучшем случае отдельных элементов налоговой системы: размера ставок, предоставляемых льгот и привилегий; объектов обложения; усиления или замены одних налогов на другие. Предложения же о кардинальном изменении налоговой системы страны и ее отдельных территорий соответствующей нынешней фазе переходного к рыночным отношениям периода, требуют практической реализации.