Трансформация системы государственного регулирования рынка телекоммуникационных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коковин, Илья Николаевич

  • Коковин, Илья Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Коковин, Илья Николаевич. Трансформация системы государственного регулирования рынка телекоммуникационных услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коковин, Илья Николаевич

Введение

Глава 1. Необходимость регулирования рынка телекоммуникационных услуг

1.1. Либерализация рынка телекоммуникационных услуг и предпосылки регламентации

1.2. Структурно-функциональные основы и задачи регламентарной деятельности

1.3. Формы регулирования рынка телекоммуникационных услуг

1.4. Обеспечение независимости и легитимности регламентарных органов

Глава II. Формы и механизмы реализации функций и полномочий регламентарных органов на рынке телекоммуникационных услуг: проблемы и подходы

2.1. Общие полномочия регламентарных органов

2.2. Специальные регламентарные функции

2.3. Условия эффективности регламентарных органов

Глава III. Совершенствование механизмов регулирования рынка телекоммуникационных услуг в России

3.1. Проблемы нормативно-правовой базы

3.2. Государственный контроль телекоммуникационного рынка

3.3. Оптимизация тарифного регулирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация системы государственного регулирования рынка телекоммуникационных услуг»

Актуальность темы исследования. Происходящее в последние десятилетия бурное ® развитие технологий в области связи влечет за собой существенные изменения и в общественных отношениях. Технологическая революция в отрасли сопровождается, с одной стороны, процессами либеральных преобразований — приватизацией национальных операторов связи, приводящей к появлению частных компаний и, как следствие, к усилению конкуренции на большинстве мировых телекоммуникационных рынков; а с другой стороны, созданием регламентарных органов, миссия которых видится в содействии добросовестной конкуренции, заботе о коллективных интересах и гарантировании социальной справедливости.

Опыт регулирования телекоммуникационных рынков различных стран свидетельствует, что регламентарные органы не занимаются коммерческой деятельностью. Их задачи — способствовать разворачиванию сетей, внедрению новых услуг, созданию новых рабочих мест и • удовлетворению нужд потребителей.

Осознание важности этих задач для формирования в России эффективного рынка телекоммуникационных услуг делает актуальным изучение предпосылок, принципов и закономерностей перехода к новой системе государственного регулирования на этом рынке, основанной на создании и функционировании структуры регламентарных органов. При этом особенно важным является обобщение, систематизация и критическое переосмысление систем государственного регулирования в странах, занимающих ведущие позиции в мировой инфраструктуре телекоммуникаций.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и прикладной интерпретации концепции трансформации системы государственного регулирования рынка телекоммуникационных услуг с учетом новейших мировых тенденций и современных российских особенностей развития этого рынка. Задачи исследования:

• обобщить изменения, прошедшие в системах регулировании рынка телекоммуникационных услуг за последние десятилетия в информационно развитых странах;

• проанализировать существующее правовое регулирование рынка телекоммуникационных услуг в России и выявить ключевые проблемы в этой сфере;

• систематизировать принципы и подходы к регулированию телекоммуникационного рынка на основании зарубежного опыта;

• провести сравнительный анализ подходов к регламентации рынка услуг связи на основе Щ мирового опыта (государственная собственность, концессии и лицензии, нормотворчество и правоприменение, саморегулирование) с целью выявления применимых к российским условиям;

• на основании анализа существующих в мировой практике функции и полномочия регламентарных органов в области связи, в том числе возникшие в результате процессов либерализации и преобразований отрасли, обосновать их необходимость;

• определить механизмы реализации целей государства в сфере телекоммуникаций в рыночных условиях;

• разработать подходы к оптимизации системы тарификации услуг связи, учитывающей современное состояние телекоммуникационного рынка в России.

Объект исследования: рынок телекоммуникационных услуг и система его регулирования со стороны государства.

Предмет исследования: методы государственного регулирования рынка телекоммуникационных услуг и их развитие в условиях преобразования рынка.

Метод и база исследования: Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ряда специалистов и исследовательских коллективов, посвященные вопросам регулирования рынка телекоммуникационных услуг, формирования и функционирования регламентарных органов в области связи. В исследовании использованы труды российских ученых и практиков В. Булгака, JI. Варакина, Ю. Иванова, В. Костюка, А. Крупнова, В. Лившица, В. Москвитина, С. Рабовского, В. Рапопорта, Л. Реймана, В. Рудашевского, А. Харкевича, В. Шульцевой, А. Липатова, Н. Резниковой, Г. Жигульской, Е. Голубицкой, зарубежных исследователей J. Ferraz, L. Gill, А. Лрр, W. Melody, P. Saunders, В. Wellenius, С. Rossoto, R. Samarajiva, В. Owen, R. Braeutigam, P. Smith, R. Frieden, M. Bidoli, T. Prosser и др. авторов, а также результаты исследований Института системного анализа РАН, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Института экономики переходного периода, Международного союза электросвязи,-Всемирного банка и нек. др. организаций.

Основными источниками информации для исследования послужили: а) данные государственной статистической отчетности; б) нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере информационных технологий и коммуникаций, корпоративного управления, антимонопольного регулирования, управления государственной собственностью, приватизации и др.; в) статистические и аналитические материалы министерств и ведомств, исследовательских центров и институтов; г) материалы российских и зарубежных средств массовой информации (в т.ч. электронных) и специализированных изданий; д) материалы Всемирной торговой организации, Международного союза электросвязи, Всемирного Банка, е) обзоры и данные телекоммуникационных компаний.

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании необходимости и содержания трансформации системы государственного регулирования рынка телекоммуникационных услуг, обусловленной нарастающим процессом либерализации этого рынка и предусматривающей переход от применяемых в настоящее время административно-командных методов к регламентационным структурам и механизмам, позволяющим более эффективно обеспечивать добросовестную конкуренцию и достижение социально-политических целей на телекоммуникационном рынке методами тарифообразования и универсального обслуживания.

Основные результаты исследования:

1. В условиях либерализации рынка телекоммуникационных услуг обоснована необходимость изменения подходов к его регулированию, заключающаяся в переходе от применяемых в настоящее время административно-командных методов к регламентационным структурам и механизмам. На основании анализа общемировых тенденций в области телекоммуникаций выявлены базовые принципы регламентации (независимость, транспарентность, легитимность), как основного механизма государственного регулирования рынка телекоммуникационных услуг, и уточнено понятие «регламентарный орган».

2. Выявлены структурно-функциональные основы деятельности регламентарных органов на рынке телекоммуникационных услуг и основные подходы к его регулированию (государственная собственность, концессии и лицензии, нормотворчество и правоприменение, саморегулирование), на основании которых уточнены роль, место и задачи регламентарного органа в области связи.

3. Показано, что в современных условиях основными механизмами регулирования телекоммуникационного рынка должны стать нормотворчество, правоприменение и саморегулирование. В соответствии с таким содержанием механизмов регулирования уточнены структурно-функциональные основы и задачи деятельности регламентарных органов на рынке телекоммуникационных услуг, состоящие в создании условий для привлечения частных инвестиций, обеспечения защиты от монополии или олигополии и достижения социально-политических целей, урегулирования споров и организации реформы в секторе телекоммуникаций.

4. Определена совокупность базовых полномочий (нормотворчество, обеспечение исполнения, урегулирование споров) и специальных функций регламентарных органов на телекоммуникационном рынке: лицензирование, управление использованием и лицензирование спектра, политика в области конкуренции, управление ресурсами радиочастотного спектра и нумерации, сертификационные испытания оборудования, регулирование цен, а также обеспечение межсетевого взаимодействия, универсального обслуживания населения, качества обслуживания, защиты потребителя. На основании зарубежного опыта проведен качественный анализ методов реализации специальных функций регламентарных органов, выявлены основные преимущества и недостатки их практического применения.

5. Установлено, что повышение эффективности государственного контроля рынка телекоммуникационных услуг с учетом целей государства в области связи может быть достигнуто путем перехода к общеправовому регламентационному контролю телекоммуникационного рынка; оказанию услуг государственным органам на договорной основе с учетом требований к частному сектору по оказанию базовых услуг в области телекоммуникаций; и оптимизации механизма тарифооборазования на услуги электросвязи.

6. Рассчитан оптимальный целевой уровень тарифов в области регулируемых услуг местной связи, с учетом: 1) потребностей предприятий электросвязи в финансировании для воспроизводства и развития инфраструктуры связи; 2) платежеспособного спроса по группам домашних хозяйств; 3) разграничения рыночного клиентского сектора и сектора субсидий. Предложен программируемый алгоритм приведения тарифов на услуги электросвязи до оптимального уровня, учитывающий социальные, политические и экономические ограничивающие факторы.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для выработки концепции регулирования рынка телекоммуникационных услуг, разработки нормативно-правовой базы и реализации конкретных механизмов его регулирования в российских условиях. В частности, предлагаемые подходы к регламентации рынка телекоммуникационных услуг и его государственного контроля могут использоваться органами власти при проведении работ по модификации существующих и разработке новых нормативных и методических документов в сфере телекоммуникаций. Разработанные подходы и методы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в целях совершенствования и развития нормативно-правовой базы тарифообразования услуг электросвязи. Кроме того, положения исследования целесообразно использовать в рамках курсов повышения квалификации государственных служащих и руководящих работников предприятий и организаций.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коковин, Илья Николаевич

Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем: доказана необходимость и сформулированы базовые принципы регламентации рынка телекоммуникационных услуг, в частности в условиях либерализации; выявлены и обоснованы задачи государственного регулирования телекоммуникационного рынка; определены возможности и границы применения основных форм регулирования рынка телекоммуникационных услуг, выявлены основные преимущества, недостатки, ограничения и проблемы их практического применения; выявлены механизмы государственного контроля телекоммуникационного рынка и сформулированы принципы повышения их эффективности в условиях либерализации; рассчитан оптимальный с точки зрения развития телекоммуникационной инфраструктуры и социально-экономического развития страны уровень тарифов на услуги электросвязи; разработан механизм совершенствования тарифообразования на услуги электросвязи, учитывающий социальные, политические и экономические ограничивающие факторы.