Формирование механизма Универсального обслуживания на мировом рынке телекоммуникаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Иванов, Антон Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Антон Борисович
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования Универсального обслуживания
1.1 Политико-правовые условия развития Универсальных услуг на рынке телекоммуникаций
1.2 Универсальное обслуживание в современной экономике: сущность, структура и подходы к исследованию
1.3 Специфика предоставления Универсальных услуг в социально-ориентированной экономике
Глава II. Методы реализации Универсального обслуживания в мировом хозяйстве
2.1 Универсальное обслуживание в рамках регулируемой монополии
2.2 Либерализация телекоммуникационного рынка и новые инструменты государственного регулирования Универсального обслуживания
2.3 Влияние соглашения по базовым телекоммуникациям ГАТС ВТО на. Универсальное обслуживание
Глава III. Мировая практика Универсального обслуживания
3.1 Международные сопоставления обеспечения Универсального обслуживания в разных странах и регионах мира
3.2 Перспективы реализации механизма Универсального обслуживания в России 147 Заключение 172 Список использованных источников информации 176 Приложения 185.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма Универсального обслуживания на мировом рынке телекоммуникаций»
Повышение роли информационного обмена является одной из главных тенденций развития мировой экономики второй половины XX - начала XXI века. Этот процесс наиболее явно прослеживается в развитых странах, начавших переход к постиндустриальной (информационной) экономике, отличающейся повышением вклада знаний, технологий, ноу-хау в экономический рост1.
Увеличивающаяся роль информации как нематериального блага и важнейшего фактора современного производства требует наличия особых средств, которые позволяют включить её в производственные процессы. В условиях информатизации экономики, одним из важнейших средств обмена информацией становится электросвязь, или телекоммуникации, передающие информацию на расстоянии посредством электричества, электромагнитного или светового излучения. Вместе со средствами создания, хранения, обработки и использования информации, телекоммуникации формируют единый информационно-коммуникационный блок экономики. Информационно-коммуникационный сектор стал такой же важной и всеобъемлющей частью национальной, региональной и мировой инфраструктуры как электроэнергетика, здравоохранение, транспорт.
Процесс информатизации характеризуется значительной неравномерностью, наблюдающейся в странах и регионах с разным уровнем и динамикой экономического и социального развития. Страны и регионы, не вовлеченные в процессы развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), лишаются части потенциальных потребителей и рабочих мест, оказываясь вне тех возможностей, которые дает динамичный информационный сектор в развитых государствах. Сокращению межстранового разрыва способствует проникновение современных технологий и зарубежных инвестиций в национальный рынок телекоммуникаций.
1 Masuda Y. The Information Society as Post- Industrial Society. — Washington DC:World Future Society. — 1981. — c. 18-29
Последние процессы являются отражением другой доминирующей тенденции развития мирового хозяйства - глобализации. Процессы глобализации характеризуются нарастанием процессов интеграции национальных экономик, развитием глобальных ТНК, глобальных международных организаций, глобальных продуктов и технологий, что, в свою очередь, приводит к размыванию национальных границ, преодолению диктата национального регулирования и к образованию единого глобального экономического пространства2.
Благодаря глобализации современные информационнокоммуникационные технологии (ИКТ) широко распространились по всему миру, связывая государства в единое информационное пространство и в определенной мере преодолевая физическую удаленность друг от друга экономических агентов3 и одновременно усложняя процесс государственного и межгосударственного управления. Глобальность телекоммуникаций предопределила глобальный характер их регулирования. Международный союз электросвязи, Всемирная торговая организация, Мировой банк и другие организации стремятся распространить на все мировое хозяйство единые правила регулирования и регламентирования телекоммуникационного рынка, дополняя национальные методы управления этим сектором новыми инструментами, адекватными глобальному информационному пространству.
Электрическая и почтовая связь для XX века традиционно являлись монополизированными областями национального хозяйства, так как правительство рассматривало контролируемую монополию, максимизирующую эффект экономии от масштаба производства и унификации инфраструктуры, как наиболее оптимальный способ сделать телекоммуникации общедоступными и сократить дисбаланс их использования. Предоставление услуг малообеспеченным пользователям проводилось за счет завышения цен для предприятий частного сектора и на услуги междугородней связи.
2 Международные экономические отношения: Учебное пособие / под. ред. С.Ф.Сутырина, В.Н.Харламовой. — СПб.:Изд-во СПбГУ — 1996. — с. 6-19,221-225
3 Кочетов Э.Г. Геоэкономика (Освоение мирового экономического пространства): Учебник. — М.:Издательство БЕК — 1999. —с. 25-33
Однако, расширение сетей операторов-монополистов и добавление новых услуг, как в развитых, так и в развивающихся странах, шло медленнее, чем того требовал спрос. Появлялись новые технологии телекоммуникаций, которые осваивались динамичными компаниями, лишавшими монополию сверхприбылей из-за оттока высокодоходных абонентов. Монополия без поддержки государства становилась неоправданым обременением для экономики, наступал период либерализации, выразившийся в массовом распространении сотовой связи и Интернета.
Одновременно проблема всеобщего доступа к связи сохранилась: место многолетних очередей на установку телефона заняли высокие рыночные цены, привязанные к издержкам.
В этих условиях возникает противоречие между социально-ориентированным государством благосостояния и рыночным механизмом предоставления всем слоям общества услуг связи. Какова роль государства и частного сектора в предоставлении малообеспеченной части общества услуг связи в условиях рыночной экономики? Как соблюсти нормы международного регулирования, чтобы национальная информационно-коммуникационная отрасль сохранила привлекательность на мировом рынке и не столкнулась с антидемпинговыми мерами внешнего мира?
Ответы на эти и смежные с ними вопросы дает модель Универсального обслуживания, означающая обеспечение всех членов общества набором необходимых телекоммуникационных услуг, доступных им вне зависимости от местонахождения. В отличие от единственного оператора-монополиста, Универсальное обслуживание приемлет любые формы и способы оказания услуг и не препятствует конкурентному развитию рынка.
Универсальное обслуживание не имеет типичного, канонического для всех стран сценария развития. Поиск механизма Универсального обслуживания разными странами и регионами мира приводит их к выработке собственных моделей. Те государства, которые не имеют собственной программы обеспечения общедоступных телекоммуникаций, пытаются выбрать из мировой практики лучшие решения и приёмы, совместимые как с внутренней, так и с внешней средой. Одним из государств, где Универсальное обслуживание стоит в начале пути, является Россия, что создает практическую важность изучения и анализа мирового опыта, правильной интерпретации тех или иных применяемых решений в зависимости от исходных условий.
В настоящее время мировая и отечественная экономическая наука уделяет все больше внимания исследованию вопросов Универсального обслуживания. Однако, в связи с относительной новизной самой проблемы и одновременно её глобальностью, очевиден недостаток теоретического анализа в области сущности самого явления, единства определений, структурированности и иерархии понятий, а с практической стороны всё еще мало исследований в области Универсального обслуживания в разных по экономическим, социальным, демографическим параметрам странах.
Цель диссертации состоит в выработке теоретических основ анализа формирования механизма Универсального обслуживания на мировом рынке телекоммуникаций и в обобщении опыта обеспечения Универсального обслуживания в различных странах и регионах мира.
Задачи исследования заключаются в следующем:
1. выявить политико-правовые условия возникновения концепции Универсальной услуги на национальных рынках телекоммуникаций;
2. проанализировать основные подходы к исследованию Универсального обслуживания, происхождение и сущность этого понятия, его структуру и место в системе понятий информационной экономики и современного правового государства;
3. рассмотреть практику распространения Универсального обслуживания среди индивидуальных пользователей Универсальных услуг (жителей сельских и малонаселенных районов), а также внедрения Универсального обслуживания в социально-значимые учреждения коллективного пользования;
4. дать качественную оценку воздействия контролируемых государством монополий на обеспечение Универсального обслуживания с конца XIX до середины XX вв. и проанализировать факторы, изменившие баланс между саморегулированием частного сектора и государственным регулированием со второй половины XX в.;
5. установить влияние международного регулирования телекоммуникаций по линии Международного Союза Элетросвязи (МСЭ) и Всемирной Торговой Организации (ВТО) на формирование национальных моделей Универсального обслуживания;
6. проанализировать практику внедрения Универсального обслуживания в различных странах и регионах мира, объяснив выбор тех или иных типовых решений построения национального механизма Универсального обслуживания; провести оценку перспектив реализации механизма Универсального обслуживания в России и дать рекомендации по усовершенствованию порядка оказания Универсальных телекоммуникационных услуг.
Объектом исследования выступает рынок телекоммуникационных услуг различных государств.
Предметом исследования является формирование и функционирование механизма Универсального обслуживания в разных странах и регионах мирового хозяйства.
Гипотезой диссертации является предположение о том, что Универсальное обслуживание, в условиях сочетания рыночного саморегулирования и государственного регулирования, является необходимой составляющей национальных рынков телекоммуникаций, а успешность достижения цели обеспечения Универсальным обслуживанием всего населения зависит от соответствия методов его внедрения реалиям национальных рынков телекоммуникаций конкретных стран.
Теоретико-методологическую базу диссертационной работы составили научные труды следующих зарубежных и отечественных исследователей:
Макроэкономическая теория государственного регулирования экономики представлена в трудах многочисленных зарубежных классиков: Дж. М. Кейнса, Б. Олина, Ж. Дж. Стиглера, Э. Хекшера, Й. Шумпетера и др. Основы отечественной теории государственного регулирования рыночной экономики, ее динамики, механизмов, приемов и принципов разработаны в трудах ученых-экономистов, занимавшихся проблемами политической экономии капитализма: В.Д. Андрианова, Н.С. Бабинцевой, H.H. Иноземцева, Н.П. Кузнецовой, В.И. Кузнецова, С.Г.Митина, С.Ф. Сутырина, С.И. Тюльпанова, Ю.В. Пашкуса и т.д. Немалый вклад в развитие теории государственного воздействия на экономические процессы в централизованно планируемой, а затем и в трансформационной экономике сделали следующие ученые: Л.И. Абалкин, Л.С. Бляхман, В.Н. Медведев, Ф.Ф. Рыбаков, И.Б.Сергеев, Е.С. Строев, В.М. Цветаев и др.
Настоящее исследование в значительной мере опирается на результаты исследований ряда зарубежных ученых, объединенных под эгидой Мирового банка при исследовании проблем переходного периода: А. Гелба, К.Брага, Н. Барра, Б. Веллениус, С. Клессенса, А. Мэтту, П. Харольда и др.
Генезис информационной экономики, ее место в периодизации экономических систем в историко-экономическом контексте, проблемы формирования современного информационного общества в условиях ускорения научно-технической и производственно-технологической революции и изменения самого характера и стадии экономического роста широко обсуждаются зарубежными экономистами, социологами, политологами, философами и футурологами XX-XXI столетий. Среди них выделяются работы Д. Белла, А. Гидденса, П. Дракера, М. Кастельса, У. Ростоу, А. Тойнби, А. Тоффлера, О. Шпенглера и др.
Теория информационного общества разрабатывается в трудах таких авторов, как Й. Масуда, М. Порат, Т. Стоуньер и др. Процессы формирования информационного общества и соответствующего типа экономики исследуются в работах отечественных философов и экономистов — Э.Г. Кочетова, М.И.
Кротова, B.JL Иноземцева, В.И. Мельянцева, А.Г., А.Б. Курицкого, Т.П. Николаевой, B.JI. Тамбовцева, Р.И. Цвылева и др. Теория информатизации разрабатывалась в 60-80-х гг. XX в. школами академиков В.М. Глушкова, B.C. Немчинова и Н.П. Федоренко. К работам по теории развития информации и связи можно отнести работы авторов: Булгак В.Б., Варакина JI.E, Джиппа А., Кузовковой Т.А., Шеннона К. и др.
Исследование проблем Универсального обслуживания и общедоступных телекоммуникаций рассматривается в работах зарубежных исследователей -Гасмана Л., Грэхэма Н., Дордика Х.С., Интвена X., Кларка Д., Купера М.Н., Ь ДиЛоренцо Т., Мелоди У., Мюллера М., Ноама Э., Остерманн С., Питча П.,
Ферхоеста П., а также российских учёных - Варакина Л.Е., Голубицкой Е., Мельянцева В., Никифорова В, Филиппова В., и др.
Вопросы права граждан на информацию рассматриваются И.Л. Бачило, Ю.К. Денисовым, Е.В. Еремишиной, Ю.М. Колосовым, В.А. Копыловым, С. Шевердяевым и др.
В качестве информационных источников использованы отчеты международных организаций - Мирового Банка, Международного Союза Электросвязи, Организации Объединенных Наций, Всемирной Торговой Организации, Ассоциации GSM и др., национальных государственных органов - Министерства связи и информатизации РФ, Госкомстата РФ, Oftel (Великобритания), Министерства сообщений Эстонии, Федеральной комиссии по электросвязи США и др., а также сведения информационных агентств, профильные периодические издания, информация операторов электросвязи.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе комплексного анализа формирования и функционирования Универсального обслуживания выявлено его место на мировом рынке телекоммуникаций и взаимосвязь с факторами социально-экономической среды.
Основные научные результаты, определяющие новизну данного исследования, заключаются в следующем: уточнены и структурированы понятия "Универсальное обслуживание", "Универсальный доступ", "Универсальная услуга", "Общественное обслуживание" и построена их иерархия; доказана неэффективность решения проблемы всеобщего доступа к телекоммуникациям при помощи инструментов монополизации рынка телекоммуникаций общего пользования;
- систематизированы основные параметры развития социально-экономической среды и показатели состояния национального рынка телекоммуникаций, определяющие содержание адресного пакета Универсального обслуживания и схему предоставления субсидий в рамках государственного регулирования;
- предложен комплексный анализ мировой практики реализации всеобщего доступа к телекоммуникациям на основе сопоставления ряда национальных моделей Универсального обслуживания; на основе многофакторного анализа мирового опыта обеспечения Универсального обслуживания выявлены возможные последствия использования инструмента "резерв Универсального обслуживания"4 для российского рынка телекоммуникационных услуг; установлено, что наиболее рациональным методом обеспечения Универсального обслуживания в России являются некомпенсируемые обязательства обслуживания, возлагаемые на операторов сетей проводной и беспроводной связи.
Положения, выносимые на защиту:
- всеобщий доступ к телекоммуникациям является важнейшей проблемой информатизации национального хозяйства и фактором повышения эффективности государственного регулирования;
- государственная монополия и либеральный рынок в чистом виде не являются оптимальными решениями проблемы всеобщего доступа к телекоммуникациям;
4 В зарубежной практике классификации методов обеспечения Универсального обслуживания используется термин «фонд Универсального обслуживания»
- эффективное сочетание рыночных и государственных инструментов регулирования в решении проблемы Универсального обслуживания может быть определено при помощи анализа ряда ключевых показателей развития национального рынка телекоммуникаций: среднедушевого ВВП и равномерности его распределения, телефонной плотности и всеобщности телекоммуникационной инфраструктуры, уровня развития конкуренции на рынке, характера регулирования.
- участие государств в соглашении по базовым телекоммуникациям ВТО и следование рекомендациям МСЭ является катализатором внедрения Универсального обслуживания и либерализации национальных рынков телекоммуникаций;
- на российском рынке телекоммуникаций протекает процесс поэтапной трансформации общественного в Универсальное обслуживание, однако, выбранный Правительством механизм обеспечения последнего при помощи создания специального резерва (фонда) уступает модели некомпенсируемых обязательств, возлагаемых на компании-операторы сетей связи.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в систематизации теоретических взглядов на обеспечение общедоступных телекоммуникаций, определении системы понятий Универсального обслуживания и типовых практических решений по его обеспечению, а также в установлении набора ключевых факторов, определяющих применение каждого из данных решений в различных странах.
Материалы исследования могут быть использованы как телекоммуникационным компаниям, ищущим способы расширения бизнеса за счет социально-ориентированных проектов, так и для государственных органов, определяющих механизмы реализации Универсального обслуживания.
Рассмотренная в исследовании проблема Универсального обслуживания может быть также использована в образовательных целях при изучении понятия общественного блага применительно к информационной экономике, а также при рассмотрении межстрановых различий в развитии телекоммуникаций. Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в курсах "мировая экономика", «мировая экономика и международные экономические отношения», а также в спецкурсах, посвященных развитию общественной инфраструктуры в различных странах и регионах мира.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование исполнено в объеме 8 п.л., состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Иванов, Антон Борисович
Выводы по главе
Рассмотрев опыт реализации Универсального обслуживания в ряде государств, мы увидели в действии все рассмотренные в теоретической части исследования способы обеспечения населения доступными телекоммуникациями, изучив предпосылки для внедрения того или иного способа, и эффект, наблюдаемый в каждом из случаев.
В США сменивший телекоммуникационную монополию режим ADC оправдывается развитостью сети оператора - экс-монополиста, а движение в сторону фонда Универсального обслуживания объясняется стремлением правительства и далее либерализовать рынок услуг электросвязи и сделать его более прозрачным, не уменьшая при этом социальной компоненты в телекоммуникациях. Однако США выделяется большим (5%) объемом перераспределения средств в рамках Универсального обслуживания, что отчасти объясняется объемом социальных обязательств, а отчасти может говорить и о недостаточности целевой направленности субсидий.
Чили и Перу, наоборот, заострили внимание своих концепций Универсального обслуживания на наиболее проблемных местах - удаленных сельских регионах. В этих странах для операторов Универсального обслуживания были созданы максимально прозрачные и конкурентные условия, минимизирующие объемы внерыночного перераспределения средств на субсидирование услуг связи. Этим можно объяснить успех примененного механизма фонда Универсального обслуживания.
Эстония в преобразовании монополии, доставшейся от Министерства связи Эстонской ССР, и, соответственно, общественного обслуживания, пошла путём сохранения за экс-монополистом обязательств обслуживания. Отсутствие внешнего финансирования оператора сети ТфОП компенсировалось замедленностью либерализации рынка телекоммуникаций. Для государства с населением 1,5 млн. человек и развитой инфраструктурой создание особых фондов перераспределения видится нецелесообразным (из-за транзакционных издержек), а решение о применении механизма обязательств - оправданным.
Механизм обязательств обслуживания мы также наблюдаем в ЮАР, где он использован наряду с ADC и фондом. Так государство сохраняет стабильность обслуживания населения доминирующим оператором (экс-монополистом), расширяет охват населения услугами связи новых частных компаний и повышает компьютерную грамотность среди жителей провинции.
Телекоммуникационный бум, который мы наблюдали в Марокко и Нигерии, явился следствием либерализации рынка. Хотя особой социальной политики этими странами не проводилось, либерализация продвинула эти страны в сторону более высокого уровня обеспечения Универсального обслуживания. Объяснением этому феномену служат изначальная неразвитость инфраструктуры и рынка и острый дефицит предложения.
Ситуация в России, только начинающей развитие Универсального обслуживания в рамках рыночной экономики, является уникальной по целому ряду параметров: географическому, демографическому, социально-экономическому положению, развитости инфраструктуры и рынка связи и пр.
Но в то же время, по этим факторам, взятым в отдельности, Россию можно сопоставлять с рассмотренными нами странами и учитывать наработанный ими опыт.
Мы увидели, что Россия проходит путь от общественного обслуживания к Универсальному, переводя на рыночные рельсы общественные услуги, и внедряя механизм резерва (фонда) Универсального обслуживания для реализации новой концепции оказания доступных услуг связи всему населению страны.
Учитывая огромный масштаб работ по реформированию Универсального ф обслуживания и нынешнее социально-экономическое положение в стране, нам видится оправданным деление реформы на четыре последовательных этапа.
Однако применение выработанной нами модели выбора механизма обеспечения Универсального обслуживания, а также анализ мировой практики показали, что, по крайней мере, на начальном этапе реализации вышеуказанной концепции будет более оправданным использовать механизм обязательств обслуживания, возлагаемых на крупнейших операторов мобильной и фиксированной связи, без внедрения механизма внешнего перераспределения средств и субсидирования.
Кроме того, нами был проработан сценарий возможной трансформации резерва Универсального обслуживания в де-факто режим ADC, что в * определенной мере повторяло бы ситуацию, имеющуюся в США. В этом случае видится вероятным резкий рост объемов внерыночного перераспределения средств на субсидирование убыточных услуг, обратный ход Универсального обслуживания в область монополий и общественного обслуживания, и замедления развития рынка в сегменте наиболее массовых телекоммуникационных услуг. Такой сценарий видится негативным и с точки зрения присоединения России к ВТО, так как сократится степень прозрачности и недискриминационности Универсального обслуживания.
Заключение
В процессе изучения истории концепции Универсального обслуживания как составляющей национальных телекоммуникационных рынков ведущих индустриально-развитых стран Европы и США было прослежено расширение значения Универсальности - от всеобщего присоединение сетей, позволяющей получить единую взаимоувязанную инфраструктуру по всей территории страны, до фактора обеспечения права человека на коммуникацию и информацию в рамках информационного общества.
Установлено, что телекоммуникационные монополии, образовавшиеся на рынках телекоммуникаций США и стран Западной Европы, отвечали требованиям экономической оптимальности в рамках существовавшего в то время уровня технологий, требований рынка и задач государства по равномерному развитию доступных широким массам телекоммуникаций на всей территории страны. Вместе с тем отмечено, что существенную роль в закреплении монополии сыграли политические факторы.
Исследование процессов либерализации рынков телекоммуникаций позволило говорить о научно-техническом прогрессе как о главном факторе, благодаря которому телекоммуникации стали более доступны в конце ХХ-го и в начале нынешнего века, а проводником современных технологических решений стал конкурентный рынок, пришедший на смену инертной монополии.
Тем не менее, проблема неравенства развития современных ИКТ между странами и социальными группами внутри стран сохранилась, что заставило мировое сообщество искать новые способы преодоления такого дисбаланса с минимальными издержками и нарушениями рыночной саморегуляции, которые объединяются в рамках концепции Универсального обслуживания и находят, среди всего прочего, отражение в соглашении по базовым телекоммуникациям Г АТС ВТО.
Выделены и структурированы задачи, которые общество может ставить перед Универсальным обслуживанием, и которые можно объединить в политический, правовой, экономический, социальный и экологический блоки.
В рамках Универсального обслуживания были уточнены понятия Универсальной услуги и Универсального доступа как составляющих более общего термина "обслуживание"; установлена связь между выбором того или иного вида обслуживания в зависимости от величины и равномерности экономических и инфраструктурных показателей в конкретных странах.
Изучена категория доступности телекоммуникаций, её двойственный характер и отражено мнение об оптимальной доле среднедушевых расходов на телекоммуникации по отношению к доходу, позволяющее судить о ценовой доступности электросвязи для широких масс.
Рассмотрены концепции оказания Универсальных услуг в сельской местности и социально значимым учреждениям, в результате чего было признано нецелесообразным усреднять показатели доступности телекоммуникаций для этих групп абонентов в целом, но при этом следовало бы глубже рассматривать потребности и возможности сельских абонентов, а социально значимые учреждения - обеспечивать телекоммуникациями в рамках социальной, а не телекоммуникационной политики.
Отдельно рассмотрен правовой аспект Универсального обслуживания как ключевого фактора, обеспечивающего гарантированный государством доступ граждан к информации и коммуникации.
На примерах ряда стран исследован широкий спектр методов донесения телекоммуникаций до социальных групп, не обеспеченных ими на общественно необходимом уровне свободным рынком. Выделены факторы влияния на выбор страной того или иного режима обеспечения Универсального обслуживания, составлена "матрица выбора режима", перечисляющая основной пакет оцениваемых факторов и зависимость результатов от такой оценки.
Для установления взаимосвязи между всеми известными методами обеспечения общедоступных телекоммуникаций было введено понятие
Общественного обслуживания как режима Универсального обслуживания, реализуемого социальными или государственными институтами в интересах общественного блага. Данное понятие было встроено в существующую структуру Универсального обслуживания.
Проработан пакет нормативных документов ГАТС ВТО, затрагивающих телекоммуникации, и определяющих отношение членов ВТО к ряду параметров Универсального обслуживания, таких как дискриминационность регулирования, наличие перекрестного субсидирования и антиконкурентных изъятий и трансфертов. По мнению автора, выбор схемы обеспечения ц Универсального обслуживания, который существенно противоречит нормам
ВТО, может вызвать острую реакцию противодействия со стороны внешнего мира, которая нанесет существенный ущерб интегрированности национального информационно-коммуникационного сектора в мировую экономику, что в свою очередь сузит возможности обеспечения Универсального обслуживания.
Глобализация признана как проводник концепции Универсального обслуживания в страны, еще не подошедшие к самостоятельной постановке такой проблемы и её эффективного решения.
Проведен анализ принятой в России концепции Универсального обслуживания, который учитывал набор уникальных исторических, политических, экономических, географических и демографических условий * России, бурно развивающегося российского рынка телекоммуникаций и его приготовлению к присоединению России к ВТО.
Изученный мировой опыт и сформулированная в исследовании структура Универсального обслуживания, включающая факторы влияния и определяемые ими решения, были применены при оценке действующих регулирующих документов, отражающих первую стадию реализации Универсального обслуживания в России. Конкурсная система распределения контрактов на обслуживание сельских регионов страны и компенсационная схема в виде резерва Универсального обслуживания, которые нашли применение в ряде зарубежных стран, была признана не самым оптимальным решением.
Существующий в России набор условий и факторов влияния говорит о лучшей применимости режима Обязательств обслуживания, не предполагающего внешней компенсации операторам убытков от оказания убыточных услуг и предусматривающего независимое от государственных органов распределение обязательств и контроль за их соблюдением.
По нашему мнению, данная схема не только в лучшей мере отвечает внутренним условиям российского рынка телекоммуникаций, но и более оптимальна с точки зрения норм ВТО, так как её реализация на практике способна принести меньше непрозрачности и искажения рыночной саморегуляции, чем реализация принятого режима фонда (резерва) Универсального обслуживания.
Вместе с тем, нам видится адекватным последовательный, четырехступенчатый путь реализации Универсального обслуживания в России, предполагающий гибкость и адаптируемость к новым технологическим решениям и развитию процессов конкуренции и интернационализации.
Представляется, что успех России в обеспечении общедоступных телекоммуникаций, помимо бесспорного блага для её населения и экономики, создаст новые технико-экономические решения, применимые в разных странах мира, еще более расширяя сферу глобальной информационной экономики и распространяя ценности и права граждан глобального информационного общества.