Трансформация региональных институтов политической власти в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Маркина, Ольга Алексеевна

  • Маркина, Ольга Алексеевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 188
Маркина, Ольга Алексеевна. Трансформация региональных институтов политической власти в современной России: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Маркина, Ольга Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа региональных институтов политической власти.

§1. Политический институт как категориальный инструмент политологического анализа.

§2. Региональные институт политической власти: теоретический аспект.

§3. Региональная система институтов политической власти.

§4. Научные подходы и концепции изучения трансформационных процессов.

Глава 2. Региональные институты политической власти в политическом процессе.

§1. Региональные институты законодательной власти: политико-правовые аспекты, этапы формирования и особенности функционирования.

§2. Региональные институты исполнительной власти: политико-правовые аспекты, этапы формирования и особенности функционирования.

Глава 3. Трансформация региональных институтов политической власти в современной России.

§1. Реформа региональных институтов политической власти.

§2. Проблемы и перспективы развития региональных институтов политической власти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация региональных институтов политической власти в современной России»

Актуальность темы исследования обусловлена рядом современных политико-значимых и взаимосвязанных обстоятельств.

В условиях становления России как федеративного государства, поиска собственной модели федерации особую актуальность, на наш взгляд, приобретает изучение организации институтов власти на региональном уровне. В современных политических условиях Россия нуждается в эффективной системе государственной власти, а это возможно лишь при условии построения дееспособных институтов власти как в Центре, так и в регионах.

Реформирование институтов региональной политической власти в Российской Федерации является одним из важнейших условий повышения эффективности российского государства, поэтому они в наибольшей степени подвержены трансформации как поиску оптимальной модели регионального управления. В связи с этим необходимым является изучение институциональных преобразований на региональном уровне, поскольку именно институты власти регионов являются главными субъектами регионального политического процесса, оказывая на него непосредственное влияние путем принятия политических решений и реализации решений федерального центра.

Политические институты и политические акторы выступают в качестве основного элемента политических, в том числе и институциональных изменений на всех уровнях власти. В результате их постоянного и разностороннего взаимодействия между собой принимаются и навязываются новые «правила игры», фиксирующиеся в качестве политико-правовых норм и принципов1. Поэтому, на наш взгляд, является важным своевременный анализ подобных «правил игры», а также выявление их формальных и неформальных составляющих, особенно на региональном уровне власти, что позволит

1 Кабаченко А.П. Политический процесс и политическая система: источники саморазвития // Вестник Моск. унта. Сер. 12. 2001. №3,-С. 103. адекватно оценить и предупредить возможные угрозы федеративному устройству российского государства.

Изучение регионального политического процесса является одним из наиболее актуальных направлений современной политической науки, основной структурной составляющей которого, как уже упоминалось, являются институты власти, поэтому необходим свежий и серьезный анализ сути явлений, связанных с формированием и функционированием современных региональных политико-властных систем, новой конфигурацией региональных элит и их стратегиями, отслеживание тенденций взаимодействия федеральной и региональной власти, лидеров и элит, взаимоотношений государственных органов и структур гражданского общества, результирующих общую динамику региональных политических изменений. Это важно потому, что в последние десять с небольшим лет региональные структуры власти выступают относительно самостоятельным политико-государственным механизмом российских преобразований, определяющим региональные, а в ряде случаев -общероссийские тенденции политико-трасформационных процессов.

Особую актуальность теме исследования придает анализ реализации предложений Президента Российской Федерации (сентябрь 2004 г.) о реформе действующей системы региональной власти, связанных с новым порядком наделения полномочиями глав регионов через региональные законодательные собрания по предложению Президента РФ.

Важной характеристикой российского федерализма является национальная составляющая. Сегодня ясно, что XXI век, с одной стороны, - это эпоха политико-государственной консолидации государств, а с другой, - время политико-государственной самоорганизации и самореализации их внутренних территорий и общностей, включая развитие национальных и федеративных отношений, как с точки зрения обеспечения самобытности этносов, так и реализации общих задач общества, государства . Выстраивание новых национальных и федеративных отношений в многонациональной России

2 Абдулатипов Р.Г. Управление этнополитнческими процессами: вопросы теории и практики. - М. 200). - С. 4. является важнейшей составляющей современного политического процесса регионального и общефедерального уровней. В этой связи важным субъектом в построении эффективных национальных взаимоотношений между Центром и регионами являются региональные структуры власти. Реализация институциональных преобразований в проблемных в национальном отношении регионах требует от Федерального центра выстраивать особые отношения с такими регионами, которые зачастую выходят за рамки формальных установок. Данная особенность российского федерализма требует углубленного изучения специфики функционирования институтов власти в регионах с ярко выраженной национальной компонентой, которые с одной стороны, организованы по общим формальным правилам, а с другой, взаимодействуют с центром и федеральной элитой на основе собственных национальных интересов, требующих понимания и уважения со стороны федеральных органов власти.

В работе учтена и одна из последних тенденций российского политического процесса - укрупнение субъектов Федерации и создание в них новых властных моделей. Совершенно ясно, что создание новых субъектов РФ потребует тщательной работы по реорганизации старых и созданию новых институтов власти, что потребует обоснованных рациональных политических решений не только от региональных лидеров, а в первую очередь, от федеральных властных структур. Данный аспект также позволяет говорить об актуальности исследования.

Последним важным аргументом, обуславливающим, на наш взгляд, актуальность избранной темы, является то, что современное развитие мирового сообщества, процессы интеграции и одновременно регионализации в Европе заставляют современных ученых и исследователей учитывать при анализе российских политических процессов вызовы глобализации. Процессы глобализации, всесторонне влияющие на общественную жизнь всех государств мира, вызывая ее унификацию, установление всемирных взаимосвязей, в которые включены и отдельные регионы (феномен Европы регионов), порождают повышение роли последних и значения не только на региональном и федеральном уровнях, но также и на наднациональном. Ускоряющиеся глобальные преобразования неизбежно порождают соответствующие процессы и перемены на всех этажах «мирового дома», сказываются на устойчивости политико-государственных систем национальных государств и их составных частей - регионов, особенно в федеративных государствах, каковым является и Российская Федерация. В условиях формирования глобальных политических сетей на региональном уровне должны создаваться институты власти, устойчивые к вызовам общемирового пространства. В русле подобных размышлений особенно актуальным видится процесс глобальной демократизации, которому старается следовать и Россия. Одним из вызовов современного мирового пространства является необходимость построения демократического режима, отсутствие которого автоматически включает ту или иную страну в число аутсайдеров на мировой политической арене. Проблемам российского демократического транзита посвящено немало работ российских и зарубежных авторов, поэтому для нас вопросом непосредственной важности является соответствие региональных институциональных трансформаций в России общепринятым нормам, ценностям и принципам демократии. Построение демократических региональных политических режимов в этой связи позволит российским регионам не только выстраивать полноценные взаимоотношения с Федеральным центром, но и мировыми политическими акторами.

Степень научной разработанности темы. Трансформация региональных институтов политической власти как проблема связана со многими аспектами политико-властных отношений, непосредственно касающихся функционально-властных характеристик политической системы.

В российской науке при изучении властных структур регионального уровня превалирующим является государственно-правовой подход, который рассматривает региональные властные институты как органы государственной власти субъектов Российской Федерации. В этой связи достаточно разработанными являются проблемы функционирования как системы органов государственной власти субъектов Федерации в целом, так и отдельных ветвей власти3.

Отдельные вопросы организации, функционирования органов государственной власти и их взаимоотношений с Федеральным центром рассматриваются в работах российских ученых Р.Г. Абдулатипова, А.Н. Аринина, Г.В. Марченко, Л.Ф. Болтенковой, И.А. Умновой и др"4. по проблемам российского федерализма

Политологические исследования регионального политического процесса в большей степени посвящены таким вопросам как становление и трансформация региональных политических режимов5, региональных политических элит',

3 См. следующие работы: Автономов А .С., Захарова А.А., Орлова Е.М. Региональные парламенты в современной России. - М.: Изд. центр науч. и учеб. программ, 2000; Бобылев А.И., Горшкова II.Г., Ивакин li.ll. Исполнительная власть в России: теория и практика ее осуществления. - М., 2003; Васильев И.П., Павлушкин А.В., Постников A.F. Законодательные органы субъектов Российской Федерации: Правовые вопросы формирования, компетенции и организации работы. - М.: Городец-издат, 2001: Грлнкин И.В. Законодательные органы власти в субъектах Российской Федерации. - М„ 1998; Сурков Д.Л. Законодательная и исполнительная власть субъектов Российской Федерации (сравнительно-правовое исследование). - Иркутск. 1999. Тарасов О. Законодательное регулирование общих принципов организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти: конституционные основы, цели воздействия " Конституционное право: восточноевропейское обозрение. 2000. № 1; Чиркин B.C. Государственная влас и. субъекта Федерации П Государство и право. 2002. № 10; Умнова И.А. Конституционные основы современно! о российского федерализма. - М., 2000.

4 Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыт федерализма. - М„ 1994; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. В 3-х книгах. - М„ 1992-1993; Абдулатипов Р.Г. Федералогия. М. 2004: Валентен С.Д. Федерализм: российская история и российская реальность. - М., 1998; Добрынин И.М. Новый федерализм. Модель будущего государственного устройства Российской Федерации. - Новосибирск. 2003: Варламова Н.В. Конституционная модель российского федерализма // Российский федерал тм: конституционные предпосылки и политическая реальность. - М., 2000; Золотарева М.В. Федерация в России: проблемы и перспективы. - М., 1999; Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. - М„ 2000 и др.

5 Россия регионов: трансформация политических режимов / Общ. ред.: В. Гельман. С. Рыженков. М. Бри. - М . 2000; Борисов С.В. Актуальный политический режим в Нижегородской области: становление в 1990-е голы " Политические исследования. 1999. № 1; Бутенко А. Утвердится ли у нас авторитаризм? // Свободная мысль. 1993. № 6; Гельман В. Региональные режимы: завершение трансформации? // Свободная мысль 1996. № 9.

6 Бадовский Д., Шутов А. Региональные политические элиты в постсоветской России / Кентавр. 1995. А» 5: Галлямов P.P. Политические элиты российских республик: особенности трансформации в постсоветским анализу региональных выборов7, которые явились базовым материалом для данного диссертационного исследования. Однако ни в одной из указанных работ не анализируются этапы и проблемы трансформации региональных институтов политической власти с момента их появления в политическом системе России.

Изучению институтов - социальных, политических, экономических, посвящены работы классиков институционализма Д. Норта, Т. Веблена, Д Марча, Д. Ольсена и др8, в которых разработан и представлен категориальный аппарат для анализа «формальных и неформальных правил». Особую ценность для понимания сути политических институтов имеет книга «Политическая наука. Новые направления»9, в которой представлены работы Б. Ротстайна, Б. Вейнгаста, Г. Дрюри, Б.Г. Питерса.

Трансформация региональных институтов как комплексная проблема не затрагивается ни в одной из представленных работ. Важными для выявления сущности таких процессов, как трансформация, модернизация, транзит, стали работы ученых Т.Н. Заславской , А.Ю. Мельвиля, В. Цапфа, Н.В. Коровициной, В.А. Ядова10. В работах данных авторов рассматриваются как подходы к период // Политические исследования. 1998. № 2; Гаман О.А. Региональные питы современной России как субъекты политического процесса // Вестник МГУ. Серия. 18. 1995. № 4; Гельман В.Я., Тарусина И.Г. Изучение политических элит в России: проблемы и альтернативы // Политическая наука. 2003. № 1.

7 Григорьев О., Малютин M. Региональная ситуация в России после декабрьских выборов: анализ новых тенденций и политических итогов местных выборов. - M., 1994; Выборы органов государственной власiи Рязанской области: сравнительный политический анализ / Под обшей ред. B.C. Авдонина. - Рязань: РП1У. 2002; Багров Т. Выборы законодательного собрания Краснодарского края // Политический мониторинг. ИГПИ. 1998. № II; Гельман В.Я. Второй электоральный цикл и трансформация политического режима в России Выборы в Российской Федерации: материалы научно-практической конференции. - СПб, 2002.

8 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики.- M., 1997. Vcblen Т. The theory of leisure class. - N.Y., 1924; Питере Б. Г. Политические институты: вчера и сегодня И Политическая на> ка. Новые направления. - M.: Изд-во «Вече»,1999.

4 Политическая наука: новые направления / Под ред. Р. Гудина и X.-Д. Клингеманна. - M.: Изд-во «Вече». 1999. 10 Заславская Т.Н. Трансформационный процесс в России: социоструктурный аспект // Социальная траектория реформируемой России: Исследования Новосибирской экономико-социологической школы / Отв. ред. Т.П. Заславская, З.И. Калугина. - Новосибирск, 1999; Заславская Т.И, Постсоциалпстпческий трансформационный процесс в России Н Вестник РГНФ. 1998. №3. Заславская Т.И. Социальный механизм трансформации определению понятий «трансформация», «модернизация», «транзит», так и причины, предпосылки и последствия данных процессов. Чаще всего в этих работах представлены либо теоретические подходы к изучению трансформационных процессов в социальной и политической сферах, либо трансформация рассматривается как движение недемократических режимов к демократическим, и особое внимание уделяется функционированию крупных политических систем в целом. Западноевропейская традиция изучения трансформационных процессов привнесена в работу благодаря сборнику трудов немецких ученых «Повороты истории. Постсоциалистические трансформации глазами немецких исследователей», где рассматриваются модели посткоммунистических трансформаций в Европе.11

Используя общие положения проанализированных выше работ, автор попытался в данном диссертационном исследовании, применяя политологический подход, проанализировать процессы институциональных трансформаций во властных структурах регионального уровня. В этом особую помощь оказали работы современных российских ученых12 B.C. Авдонина, С.П. российского общества // Заславская Т.И. Российское общество на социальном изломе: взгляд изнутри ■ ВЦИОМ, Моск. высшая школа соц. и экон. наук. - М., 1997; Заславская Т.И. Повеление массовых общественных групп как фактор трансформационного общества. Мониторинг общестенною мнения; экономические и социальные перемены. 2000. № 6; Мельвиль А. Демократические транзшы (Теорепжчь методологические и прикладные аспекты). - М., 1999; Коровицына Н.В. Сравнительный опыт общественных преобразований в постсоциалистических странах // Социологические исследования. 2002. №5; Ядов В.Л. Л все же умом Россию понять можно. Модернизация, переход или трансформация? // Россия: трансформирующееся общество / Под ред. В.А. Ядова. - М., 2001; Ядов В. Россия как трансформирующееся общество (резюме многолетней дискуссии социологов) // Общество и экономика. 1999. № 10-11. Повороты истории. Постсоциалистические трансформации глазами немецких исследователей: В. 2 т. - Сиб. М„ Берлин: Изд-во «Летний сад», 2003.

12 Выборы органов государственной власти Рязанской области: сравнительный политический анализ / Пол обшей ред. B.C. Авдонина. - Рязань: РГПУ, 2002; Бирюков C.B. Региональная политическая власть: ог концептов к ингегративноп модели / Вестник Московского университета. Серия 18: Социология п полтонн ия. 2003. №1; Гельман В.Я. Региональная власть в современной России: институты, режимы, практики / Политические исследования. 1998. №1. Голосов Г. Сравнительная политология. - С-Г1етербург. 2001: Медведев H.M. Политический консенсус: теория и практика. - М.: Юридическая литература. 1Ч9Ч. Медведев ll.IL Медведева В.К. Политическая регионалистика в контексте современных трансформаций российскою федерализма. Учебное пособие. - М.: «Уникум-Центр», 2002: Петров H. Выборы представительных органон

Бирюкова, В.Я. Гельмана, Г.В. Голосова, Н.П. Медведева, В.А. Нечаева, Н.Н. Петрова, М.В. Столярова, Р.Ф. Туровского, а также книга под редакцией К. Мацузато «Феномен Владимира Путина: победа неожиданная или закономерная?»13. В данных работах рассматриваются не только общие проблемы политического процесса в регионах, но приводятся факты, размышления, вводятся категориальные единицы, имеющие непосредственное отношение к предмету данного диссертационного исследования.

Объект исследования - региональные институты политической власти. Предмет исследования - закономерности, специфика развития и трансформация региональных институтов политической власти в Российской Федерации.

Цель работы - комплексное исследование процессов трансформации региональных институтов политической власти в современной России в условиях административной реформы.

Достижение поставленной цели требовало решить следующие взаимосвязанные задачи:

- определить сущность понятия «региональный институт политической власти» и дать его качественные характеристики;

- проанализировать политико-правовые принципы функционирования институтов региональной политической власти, причины их изменений и влияние данных изменений на региональную властную систему в целом;

- обозначить основные этапы становления региональных институтов политической власти;

- рассмотреть основные этапы трансформации региональных институтов власти; власти регионов // Мировая экономика и международные отношения. 1995 № 3-4; Петров Н. Федерализм по-российски // Pro et Contra. Т. 5. № 1; Туровский Р.Ф. Динамика регионального политического процесса в России // Политическая наука. 2003. № 3.

11 Феномен Владимира Путина: победа неожиданная или закономерная? Сб. статей / Под ред. К. Мануки о. -M.: ООО Издательская фирма «Материк», 2004.

- проанализировать основные качественные составляющие трансформации региональных институтов политической власти;

- в результате анализа выявить и систематизировать основные причины, факторы, условия, последствия трансформационных процессов в системе региональных институтов власти, определить доминирующих акторов данного процесса;

- осмыслить институциональные преобразования на региональном уровне, особенно последние, связанные с отменой выборов губернаторов и их возможные последствия.

Методологические и теоретические основы исследования.

Основой диссертационного исследования стал целый ряд теоретико-методологических принципов и подходов.

В качестве методологической основы для определения понятия «региональный институт политической власти» автором были использованы положения и принципы социологического (Э. Дюргейм, М. Вебер), институционального и неоинституционального подходов (Т. Веблен, Д. Порт, И. Олсен, Дж. Марч). Кроме того, большое значение для раскрытия темы имел системный подход, который позволяет рассматривать совокупность региональных институтов власти как систему, изменяющуюся в результате взаимодействия ее элементов и восприятия импульсов из вне.

Для определения тенденций и этапов трансформации региональных институтов власти, их направленности и динамики изменения, важно применение исторического подхода.

Использование сравнительного метода, а именно такой его разновидности как региональное сравнение (метод заимствован из сравнительной политологии) позволило автору выделить своеобразие изменений региональных властных институтов в разных субъектах Федерации, те или иные отклонения, имевшие место в определенной ситуации, выявить общие тенденции развития системы региональной власти.

Для анализа поведения акторов региональных институциональных трансформаций использовались основные положения теории рационального выбора, и в первую очередь положения теории игр об игре с пулевой и ненулевой суммой (J1. Шаплей, М. Шубик).

Для формирования эмпирической базы исследования автором были использованы методы контент-анализа, опроса, исследования документов, статистический метод.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Политологический и социологический материал, который используется в исследовании, был получен различными методами. В их числе-анализ политико-государственных и государственно-правовых актов, большого массива официальных документов, статистических данных, а также контент-анализ прессы. В частности, в ходе работы было изучено действующее законодательство России, отдельных субъектов Федерации. В основу исследования легло изучении и сравнение автором Конституций (Уставов) субъектов Федерации, федерального и региональных законов о выборах органов государственной власти. Кроме того, часть материалов была взята из Интернета.

Автором на протяжении долгого времени проводился мониторинг основных политических событий в отдельных регионах. Основное внимание уделялось исследованию выборов глав регионов и региональных законодательных собраний, процессам становления и трансформации региональных политических режимов, установлению формальных и неформальных правил.

Научная новизна исследования.

В диссертации впервые предпринята попытка систематизировано и последовательно с политологической точки зрения проанализировать процесс региональной институциональной трансформации в период становления российского федерализма, а именно с начала 90-х годов и до настоящего времени. В работе поставлена и решена проблема выявления качественных характеристик трансформации региональных институтов власти и периодизации их развития, описания основных причин, условий, тенденции и последствий институциональных преобразований на региональном уровне.

В работе автором учтены и осмыслены последние преобразования региональной системы власти, связанные с президентской инициативой отмены выборов глав регионов и введения процедуры наделения полномочиями высшего должностного лица. В связи с этим анализируются модели перехода к новой институциональной структуре, реализованные в российских регионах с начала 2005 г.

Кроме того, с учетом основных положений последней реформы региональных институтов власти, в работе ставится проблема построения в России демократической системы в условиях федерализма. Рассматривается вопрос соответствия административных реформ на региональном уровне и их последствия основным нормам и принципам демократии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение регионального института политической власти как совокупности норм и учреждений, организованных на формальном уровне, регулирующих политико-властные и общественные отношения на региональном уровне и изменяющиеся под влиянием характерных для данного региона неформальных правил.

2. Региональные институты политической власти подвергаются трансформации на всем этапе построения федеративного государства в России.

3. Трансформация региональных институтов политической власти - это преобразование институтов власти на региональном уровне в следствии изменения формальных и неформальных "правил игры" под влиянием внешних и внутренних факторов. Трансформация региональных институтов политической власти также трактуется как поиск оптимальной модели регионального управления.

4. Главным субъектом трансформации региональных институтов политической власти является федеральный центр.

5. Трансформация региональных институтов политической власти оказывает непосредственное влияние на региональный и общефедеральный политический процесс.

6. Новые принципы формирования региональной исполнительной власти рассматриваются с одной стороны как возможность упорядочения политико-властных отношений в регионах, с другой, как препятствие российскому демократическому транзиту, в чем видится основное противоречие современного российского политического процесса.

7. Выявление и анализ этапов трансформации региональных институтов власти позволяют сделать вывод, что этот процесс на сегодняшний день является незаконченным, что требует его детального и глубокого анализа, который в свою очередь позволит проследить особенности и закономерности развития региональных институтов политической власти.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке таких актуальных проблем, как трансформация региональных институтов власти, а именно процессов их становления, функционирования и взаимодействия. В работе последовательно описываются этапы региональных институциональных изменений, анализируются причины, условия, акторы и последствия региональных трансформаций институтов власти. Для исследования региональных институтов политической власти впервые используется политологический подход, при этом в работе содержатся не только эмпирические данные, но и теоретически обоснованные определения для всех использованных понятий.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его выводы и положения могут быть использованы для более глубокого осмысления институциональных изменений на региональном уровне. Сформулированные автором выводы и обобщения способствуют формированию ясного представления о содержании, тенденциях и характере институциональных изменений в системе региональных институтов политической власти, о механизмах и путях оптимизации региональных политико-властных структур, могут содействовать совершенствованию структуры и деятельности органов власти, формированию системы ценностей демократической направленности.

Положения диссертационного исследования используются автором для разработки программы курса "Политическая регионалистика", "Государственная политика и управление", кроме того, на основе исследования автор предполагает разработать спецкурс "Органы государственной власти субъектов Российской Федерации", материалы диссертации могут быть также использованы при разработке других общих и специальных курсов на факультетах политологии, социологии, государственного и муниципального управления.

Апробация работы. Работа обсуждена на кафедре политических наук Российского университета дружбы народов, кафедре политологии Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина.

Основные положения и результаты исследования отражены в 7 публикациях, в выступлениях на 6 международных, общероссийских и региональных конференциях.

Материалы диссертационного исследования используются автором при чтение курсов "Политическая регионалистика" и "Государственная политика и управление" на факультете юриспруденции и политологии отделения политологии Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Маркина, Ольга Алексеевна

Заключение.

Истекшие пятнадцать лет в новейшей политической истории России стали периодом глубоких, радикальных изменений, затрагивающих сущностные основы ее государственного устройства и политико-властной системы.

За этот период в условиях построения демократического правового федеративного государства в России динамично происходили радикальная смена, становление, развитие, апробация, изменение и реформирование властной системы как на федеральном, так и на региональном уровнях. Это был период быстрого и неожиданного разрушения СССР, когда противоречивые и неудачные политические реформы в центре запустили политико-трансформационные процессы в союзных и в автономных республиках, придав им обвальный, скачкообразный характер и направив политико-властные процессы на путь регионализации, т.е. выстраивание новых отношений между центром и регионами, где попеременно доминировали то федеральные орган власти, то региональные политические лидеры. Это был период устранения с политической арены такого ставшего для России уже традиционного института как КПСС, когда в центре и регионах появились новые общественные системы и политические акторы, которые не способны разработать возможные варианты трансформации политико-властных институтов. Это было время политического противостояния и политической борьбы, с одной стороны между исполнительной и законодательной ветвями власти в Москве, с другой - между центром и регионами, что стало причиной роста и влияния регионов на общефедеральный политический процесс, дальнейшей децентрализации власти, усиления субъектно-субъектных отношений между центром и регионами и обособления политико-властных отношений в субъектах Федерации.

И, наконец, это был этап параллельной авторитаризации власти в центре и регионах, что привело на начальном этапе к институционализации российского федерализма как конституционно-договорного.

Все эти системные политические изменения оказали существенное влияние на формирование и трансформацию региональных институтов политической власти, поскольку федеративная природа российского государства предполагает наличие двух уровней власти - федерального и регионального -со своими институтами политической власти, осуществляющими властные функции и полномочия на основе Конституции РФ, федерального законодательства, конституций и уставов субъектов Федерации. Однако политическая практика доказывает, что функционирование политических институтов связано не только с действием формальных правил. Политико властная система находится под постоянным влиянием неформальных институтов, занимающих все более прочные позиции в российской политической жизни.

Проблема господства неформальных институтов возникла в России, как и в других посткоммунистических странах как неизбежное следствие постсоциалистических трансформаций. «Неформальная институционализация», то есть вытеснение формальных институтов неформальными правилами - одно из распространенных следствий поставторитарных (в том числе и fc посткоммунистических) трансформаций. Формальные институты включают в себя, прежде всего, правовые нормы, регулирующие политическую жизнь. Они имеют универсальный характер, а их соблюдение гарантируется государством. Формальные политические институты определяют степень политической мобилизации, и потому их следует рассматривать не просто как промежуточные переменные, в которые уже обладающие достаточным влиянием политические агенты инвестируют власть с тем, чтобы усилить свое будущее политическое могущество, вместо этого к ним следует относиться, как к «самостоятельным, полномочным, социальным силам.

Неформальные институты — это обычаи, которые призваны решать ■f - вопросы координации поведения людей и которые проявляют себя в виде традиций или взаимных соглашений. Они не универсальны, а партикулярны.

Соблюдение неформальных правил контролируется исключительно заинтересованными акторами.

Неформальные правила весьма устойчивы, но в то же время они непрерывно (инкрементно) изменяются. Формальные институты могут изменяться и эволюционно, и революционно (дискретно). В первом случае происходит формально-правовое оформление — легализация уже существующих неформальных практик.

Институты региональной политической власти являются формальными институтами. К основным признакам формальных институтов власти регионального уровня можно отнести следующее:

1. Универсальность характера формальных институтов.

2. Правила функционирования формальных институтов устанавливаются государством и прописываются в качестве формальных правил игры в федеральном и региональном законодательстве и могут быть изменены на местном уровне лишь в заданных им рамках.

3. Функционирование формальных институтов гарантируется государством.

4. Они обладают целым рядом формальных полномочий, осуществляемых в рамках общегосударственной политики.

5. Изменение формальных институтов приводит к обязательным институциональным преобразованиям на всех уровнях и всеми политическими акторами.

6. Нарушение формальных правил игры приводит к применению санкций в отношении соответствующего актора.

Являясь формальными институтами, региональные институты власти испытывают непосредственное влияние неформальных институтов, для которых характерны следующие черты:

1. Клановость и ограниченная доступность, а в некоторых случаях и полная закрытость.

2. В большинстве случаев наличие неограниченных ресурсов влияния на г региональную политику, вплоть до криминальных.

3. Устойчивость, но в то же время подверженность быстрым трансформациям.

4. Нарушение неформальных правил игры также приводит к применению санкций, в том числе и формального характера.

На наш взгляд, в последнее время влияние неформального фактора в системе региональных институтов политической власти усиливается, что требует усиленного внимания не только со стороны исследователей, но в vt' первую очередь, со стороны власти.

Региональные властные институты образуют систему региональных институтов политической власти, которая включает в себя институты законодательной и исполнительной власти. Взаимодействуя друг с другом и федеральным центром, они являются основными субъектами как регионального, так и общефедерального политического процесса.

Система региональных институтов политической власти функционирует на основе целого ряда принципов:

1) государственная и территориальная целостность Российской Федерации;

2) распространение суверенитета Российской Федерации на всю ее территорию;

3) верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов на всей территории РФ;

4) единство системы государственной власти и ее целостность;

5) разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную;

6) разграничение предметов ведения и полномочий между органами 4 государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ;

7) самостоятельное осуществление органами государственной власти субъектов РФ принадлежащих им полномочий;

8) самостоятельное осуществление своих полномочий органами местного самоуправления.

Взаимоотношения между институтами исполнительной и законодательной власти строятся на основе принципов конституционности, равноправия законодательных и исполнительных органов в процессе осуществления государственной власти, действий с учетом общегосударственных интересов; принцип согласования взаимных интересов органов государственной власти, принципа отказа от действий, ущемляющих компетенцию другого государственного орган.

В период становления России как федеративного государства, а на наш взгляд, данный процесс еще не закончен, региональные институты власти неоднократно подвергались как радикальным, так и значительным изменениям, которые оказывали и оказывают непосредственное влияние на функционирование политической системы в целом. Для анализа региональных институциональных трансформаций, их причин, условий и последствий необходимо рассмотреть, как трактуется в политической науке такие понятия как «трансформация» и «модернизация».

Под «трансформацией» институтов региональной политической власти понимается процесс их изменения под влиянием внешних и внутренний факторов. Применяя понятие «трансформация» мы не всегда можем утверждать, в какое состояние перейдет система в результате политико-трансформационных процессов. В отличии от понятия «трансформация» понятие «модернизация» всегда предполагает некоторое заимствование достижений высокоразвитых стран, формирование политической системы на основе современных демократических ценностей.

Региональные институты политической власти формируются под влиянием целого ряда внешних и внутренних факторов: 1) исторических традиций политико-властных отношений, порожденных приматом государственного начала в системе отношений «общество-государство-личность»; 2)социальной структуры данного общества; 3) степени и характера развития политической активности и политического сознания населения

Характер региональных правительств и законодательных собраний, а также отношения между ними зависят от характера доминирующего актора (губернатор или парламент), от состава политической элиты региона, но на наш взгляд наиболее важным фактором, определяющим конфигурацию региональной институтов власти является Центр в лице президента, что так же доказывает зависимость характера политических институтов власти от решений доминирующего на федеральном уровне актора.

Существенным является и то, что оценка политико-властной системы не должна производиться исключительно на формальной, внеисторической основе «соответствия- несоответствия» некоторому идеалу демократии. Должны быть учтены реальные социально-исторические и духовно-культурные предпосылки формирования данной политико-властной системы, т.е. ее отношение к предшествующему этапу, а главное - к дальнейшему развитию общества, к будущему. Только так можно определить реальное значение той или иной политико-властной системы. Однако также нельзя увлекаться поисками соответствия историческим традициям и политическим реалиям, сложившимся в российской политической системе, оправдывая тем самым любые изменения и преобразования вплоть до недопустимых. Соответствие демократическим ценностям и традициям в конкретных социально-политических и экономических условиях должно быть основой анализа любой политико-властной систем, в том числе и региональной.

Трансформация региональных институтов политической власти включает в себя несколько этапов:

1. 1991-1993 гг. - распад советской системы и формирование принципиально новых властных институтов не только на региональном, но и на общефедеральном уровнях. В этот период происходит приспособление формальных правил игры к существующим социально-экономическим и политическим условиям. Действует система назначения глав администраций, подотчетных непосредственно президенту РФ и система советов, которая находится в жесткой оппозиции по отношению к исполнительной власти всех уровней. Ликвидация системы советов в октябре 1993 г не привела к сиюминутной стабилизации ситуации в региональной системе власти.

2. 1993-1996 гг. в этот период формируются легитимные институты законодательной власти и продолжает существовать за редким исключением система назначении глав администраций.

3. 1996-1999 гг. - вводится система избрания глав регионов на основе всеобщего избирательного права, что значительно усиливает позиции региональных лидеров и способствует жесткой децентрализации в отношениях между центром и регионами.

4. 1999-2004 гг. - происходит смена лидера на федеральном уровне, что оказывает непосредственное влияние на региональный институциональный дизайн. Новый Президент проводит целый ряд реформ, усиливающих федеральный центр, и соответственно, тенденции централизации.

5. С 2004 г. начинается новый этап трансформации региональных институтов власти, связанный с радикальными преобразованиями, инициированными президентом в сентябре 2004г.

Кроме того, анализируя преобразования во властной региональной системе, необходимо учитывать не только временные этапы и их характеристики, но и качественные составляющие системных и структурных изменений, повлиявших на характер региональных институтов политической власти.

На наш взгляд, наиболее интенсивно трансформационные процессы в региональной властной системе происходят последние пять лет, то есть примерно с 2000г. На характер региональных властных институтов повлияли такие новшества в российской политической системе как введение семи федеральных округов, изменение формирования верхней платы Федерального собрания Российской Федерации - Совета Федерации, изменения российской избирательной системы, а именно введение смешанной системы на выборах региональных законодательных собраний, и конечно это последние радикальные преобразования, инициированные федеральным центром, а именно отмена всенародных выборов губернаторов и введение новых принципов формирования региональной исполнительной власти. Последний аспект является наиболее сложной и дискуссионной темой в среде российских ученых. Система только начинает действовать и оценивать ее плюсы и минусы можно только теоретически. В любом случае, на наш взгляд, исключение граждан Российской Федерации из процесса принятии решения о кандидатуре главы региона и введение практически директивного правления центра в регионах негативно скажется на развитии России как демократического государства, усложнит или сделает невозможным процесс формирования в России гражданского общества и его институтов.

Формирование работоспособной системы региональных институтов власти, отвечающей требования современных социально-политических и экономических условий предполагает решение целого ряда проблем как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Во-первых, это проблема, связанная с ролью и местом государства в общественном развитии страны. С одной стороны, в условиях масштаба российского государства, его многоконфессиональной структуры необходимо сильное государство, способное обеспечить нормальное функционирование и поступательное развитие социума, имеющего специфический опыт взаимодействия со структурами власти. С другой стороны, наличие сильного государства, как уже отмечалось, объективно мешает развитию гражданского общества, партийной системы и др.

Вторая проблема связана с отсутствием гражданской активности и заинтересованности населения в судьбе российской государственности. Население не оказывает сколько-нибудь значимого влияния на институциональные изменения на региональном уровне. Не существует механизмов, допускающих учет общественного мнения не только на формальном уровне. Общественные организации и движения, выражающие интересы отдельных слоев населения настолько слабы, что не могут оказывать никакого воздействия на властную систему и на неформальном уровне.

Третья проблемы связана с тем, что являясь инициатором практически всех этапов институциональных изменений на субфедеральном уровне, государство ведет во многом спонтанную и непродуманную региональную политику, что может нанести существенную травму и так слабому российскому федерализму. Чтобы проанализировать важность этой проблемы, достаточно вспомнить ситуацию, которая сложилась в Татарстане в связи с решением вопроса о переназначении президента М. Шаймиева. Угроза региональным национальным интересам со стороны центра могла всколыхнуть затихшее с начала 90-х годов мощное национальное движение в Татарстане и не только там. Поэтому необходимо более четко определить конкретные приоритеты региональной политики государства на конкретном этапе. На наш взгляд, такая цель, как укрепление исполнительной вертикали, не должна наносить ущерба развитию других, более важных составляющих региональной политики.

Конечно, исследуя проблемы трансформации региональных институтов политической власти в современной России, строя прогнозы относительно их будущего развития, трудно все проблемы равномерно ухватить, описать и объяснить. Есть проблемы, поддающиеся осмыслению, но и существуют аспекты и моменты, еще «сопротивляющиеся» осмыслению и изучению, причем не по воле исследователя. Думается, что такое плодотворное исследовательское поле еще не раз привлечет к себе внимание и интерес ученых и специалистов.

Реализация вышеуказанных выводов и рекомендаций позволяет направить развитие региональной системы власти, равно как и федеративных отношений в целом на укрепление российской государственности на основе принципов демократии, что позволит также создать условия для искоренения в будущем авторитаризации власти, обеспечения в перспективе контроля регионального сообщества над властными структурами, реализации практики демократических процедур их обновления и функционирования.