Трансформация политической субъектности крестьянства в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Салтыханов, Тимур Султанович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Салтыханов, Тимур Султанович
Содержание
Введение
Глава 1. Традиционные особенности политической субъектности российского крестьянства
1.1. Методология исследования политической субъектности крестьянства
1.2. Факторы и тенденции становления политической субъектности
российского и европейского крестьянства: общее и особенное
1.3 «Крестьянские» стратегии и тактики участия в модернизациях
Глава 2. Политическая субъектность крестьянства в современном модернизационном процессе
2.1. Специфика участия крестьянства в политическом процессе
периода либеральных реформ
2.2. Современное состояние политической идентичности крестьянства
2.3. Перспективы политического участия крестьянства в модернизации
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация политической субъектности крестьянства в России»
Введение
Сегодня в России официально заявлена к реализации стратегия модернизации. На теоретическом уровне получил развернутое обоснование комплекс мер, призванных придать новое качество отечественной политике, экономике, культуре и правовым отношениям. Менее последовательно современная наука решает сегодня вопрос о том, кто именно, какая социальная группа или группы населения, с опорой на какие ресурсы станут двигателем качественных изменений. Больше всего надежд современные аналитики возлагают на государственную бюрократию и на так называемый «креативный класс», сформировавшийся в России по ходу либеральных реформ. Но успех модернизационной активности бюрократии и «креативного класса», даже если они искренне возьмутся за преобразование России, будет во многом зависеть от политической позиции других социальных групп, от того, будут ли они оказывать поддержку усилиям лидеров модернизационного процесса, или же будут им препятствовать. Исторический опыт прежних российских модернизаций подсказывает, что большую роль в том, насколько последовательно реализовывались модернизационные планы элиты и «креативных» социальных групп, играла позиция российского крестьянства. Сначала как самого значительного в России сословия, затем, как самого значительного класса. В прежних модернизациях российское крестьянство занимало политическую позицию в соответствии со своими интересами, которая существенно влияла на ход и результаты реформ, инициированных государством. Сегодня политическая наука затрудняется в определении состояния политической субъектности крестьянства, его позиции в отношении стратегии модернизации и его возможностей повлиять на корректировку этой стратегии в собственных интересах. А это, в свою очередь, затрудняет и прогнозирование перспективы современной российской модернизации, которая должна изменить жизнь
большинства граждан страны, в том числе и крестьян и близких им по образу жизни и мыслей работников инфраструктуры российского села. Естественно предположить, что крестьянство не останется полностью безучастным к таким переменам и это найдет выражение в изменении его политической субъектности. Все это вместе взятое позволяет говорить об актуальности проблемы политической субъектности российского крестьянства, как в ее исторической динамике, так и в ее нынешнем состоянии.
За последние десятилетия наша страна из великой индустриально-аграрной державы превратилась в «великую сырьевую державу». Однак о, общая направленность стратегии развития страны не изменилась настолько принципиально, чтобы говорить о разрыве с историческими тенденциями и традициями. По-прежнему усилия общества и политических элит направлены на использование природного ресурса в качестве натуральной базы развития и модернизационных усилий. И эта «натуральность» определенным образом сказывается на сфере общественно-политических отношений, придает ей очевидные черты традиционализма даже в условиях современной модернизации. Эти черты не существуют сами по себе, они обнаруживают себя в политической субъектности самых разных социальных слоев и групп, крестьянства в первую очередь.
Сегодня от специалистов часто приходится слышать о том, что
российское крестьянство бесповоротно сходит со сцены внутренней
политики, что в мировом масштабе наблюдается общее падение значимости
аграрного сектора в структуре воспроизводства современных социально-
политических систем. При этом исследователи забывают уточнить: о каком
крестьянстве в данном случае, собственно, идет речь? На наш взгляд,
основная проблема современного российского крестьяноведения состоит в
отсутствии четкого понимания и определения, что же такое есть современное
крестьянство. Совершенно справедливо отмечая умирание мира
традиционного крестьянства, ученые в то же время редко озадачиваются
вопросом, какая социальная конструкция приходит ему на смену и кто будет в буквальном смысле кормить общество завтрашнего дня. Поэтому представляется недостаточным простое «списание» крестьянства со счетов российской и мировой политики. Необходимо посмотреть на структуру и направленность этого процесса, в который, следом за крестьянством, могут быть втянуты и другие социальные группы.
Несмотря на то, что ситуация в России на данный момент выглядит стабильной, утверждать, что социально-политическая обстановка пришла в состояние окончательного равновесия, сложно. Суть политических трансформаций, происходящих в нашей стране в последние десять лет, недостаточно ясна. Нередко это побуждает отечественных исследователей задаваться вопросом: не происходит ли реставрация прежних авторитарно-харизматических режимных характеристик российской государственной власти, влекущая за собой вместо развития гражданских основ общественной жизни их традиционализацию? Поиск ответа на этот вопрос представляется актуальным потому, что появляется возможность обобщенно представить себе перспективу нынешних модернизационных усилий государственной власти в России. Российские и иностранные политологи дискутируют о том, что представляет собой нынешняя политическая система в нашей стране - то ли Россия пошла каким-то своим, особенным, недоступным для понимания западных, да и отечественных тоже, аналитиков путем, то ли это движение «назад в будущее». И если верно последнее, то логичным выглядит предположение о существовании глубинных институциональных предпосылок воспроизводства такой механики авторитарного политического господства, которым в последние десятилетия уделялось недостаточно внимания со стороны специалистов, увлеченных поисками доказательства состоятельности либеральной стратегии демократического транзита в России.
Внимание к факторам движения отечественной социально-политической системы «назад в будущее» актуально в свете традиционных и новых ролей России в системе мировой политики. Геополитическое положение России делало и делает ее крупнейшей сухопутной державой мира с определенным набором стратегических приоритетов и «зоной привилегированных интересов»1. А это значит, что движение такой «политической массы» в ту или иную сторону мирового пространства политических идей и ценностей, в сторону модернизационных стратегий, или же в сторону стратегий консервативных, неизбежно, возможно, даже помимо воли действующих политических элит России и сопредельных с нею государств, провоцирует перераспределение акцентов в современной политической теории и практике. Одновременно, движение «политической массы» современной России синхронизируется с внутренними проблемами западных государств современного мира, которые уже можно назвать кризисом неолиберальной демократии. Свидетельством этому являются аналогичные российским подвижки в политической стратегии современной Германии, другой крупнейшей сухопутной державы с развитым аграрным сектором. Все это формирует определенный тренд в европейской и мировой политике. Объективно, решение вопроса об особенностях политического устройства России стало своего рода «делом чести» для Запада, так как Россия потенциально имеет возможность представить «третий путь» между вседозволенностью неолиберализма и жестокостью диктатуры.
Найти ответ на эти вопросы представляется возможным, если идти по пути анализа современных состояний политической субъектности тех социальных групп, которые являются естественной почвой для воспроизводства традиционалистских стратегий в политике, как либерально-демократической, так и антилиберальной. Британский политолог Т. Шанин
1 Медведев включил в «зону привилегированных интересов» России страны бывшего СССР, Европу и США // ИЕОШМ Беларусь.
http://belarus.regnum.ru/news/ukraina/lQ84377.html. Дата обращения к ресурсу: 12.09.2013г.
писал о 1900-х годах: «Россия того времени стала местом, где была впервые в полной мере поставлена под сомнение универсальность западноевропейского опыта для остального человечества»2. Эти слова могут быть в равной степени отнесены и к России нашего времени.
В нашей стране значение «крестьянского вопроса» усугубляется тем, что российская цивилизация - это, по сути, цивилизация крестьянская: на всем протяжении истории, вплоть до середины XX века, большинство населения России составляли сельские жители. И по сей день 26% населения нашей страны проживает в сельской местности . Если рассматривать эти показатели формально, то можно прийти к выводу, к которому не раз в российской истории приходили лучшие представители российской интеллигенции: что крестьянство обладает огромным потенциалом политического участия. Не сходились между собой консерваторы, социалисты и либералы, писавшие о политических устремлениях крестьянства, в одном, а именно: в вопросе свойств этого потенциала. Консерваторы утверждали, что потенциал своего участия в политике крестьянство сможет реализовать, только движимое традиционными ценностями. Другие, социалисты, понимали его как потенциал разрушения старого политического мира и созидания нового. Третьи, либералы, видели в нем источник проблем для построения правильного (с точки зрения западной модели) гражданского общества и правового государства. При этом сам крестьянин в этих спорах непосредственного участия не принимал, выступая неким «чужаком», безмолвным генерализованным образом и даже символом, сотканным из мифов и легенд о нем.
В научной сфере эти споры продолжаются по сей день, перейдя в идеологическую плоскость. На практическую политику, однако, они существенного влияния уже не оказывают. Об этом можно судить по тому
Шанин Т. Революция как момент истины. Россия 1905-1907 гг. 1917-1922 гг. / Пер. с англ. М.: «Весь Мир», 1997. С. 10.
3 Российский статистический ежегодник. М.: Росстат, 2012. С. 75.
факту, что политические программы большинства российских партий и общественных движений либо игнорируют специфические вопросы политического участия крестьянства, либо подают их предельно общо и единообразно, в одном «пакете» с вопросами защиты и поддержки социально незащищенных групп российского населения. В свете практической политики российское крестьянство выглядит, скорее, объектом благотворительных усилий государства, нежели самостоятельным политическим субъектом. Тем самым продолжается традиция имперской и советской России. Наука и политика как бы «списали» российское крестьянство со счетов. Насколько своевременно такое «списание» с учетом того, что продовольственная проблема в ряду глобальных рисков, с которыми предстоит столкнуться человечеству в ближайшем будущем, стоит на одном из первых мест в экономических и геополитических прогнозах, а демократические процедуры и ценности в развитых и, особенно, развивающихся странах испытывают дефицит поддержки именно со стороны тех слоев общества, которые заняты в реальном секторе экономики? Имеет ли решение эта проблема без участия крестьян? Нельзя также забывать и о громадном демографическом потенциале крестьянства — ведь до сих пор почти 3,5 миллиарда человек4, а в России более 37 млн.5, являются сельскими жителями, обладающими специфической культурой и своеобразной идеологией, достаточно мощными для того, чтобы поколебать господство «городской» цивилизации. Более того, и сама «городская» цивилизация является порождением сельской, она во многом вторична, поверхностна по сравнению с многовековыми напластованиями сельского менталитета, основанного на глубинных паттернах науки выживания, а, следовательно, менее устойчива к социально-политическим кризисам. По мнению
4 В 2009 году число горожан впервые сравнялось с числом сельских жителей, составив 3,4 миллиарда человек // Демоскоп Weekly. № 429 - 430. 1 -22 августа 2010. http://demoscope.ru/weekly/2010/0429/barom02.php. Дата обращения к ресурсу: 14.05.2013.
5 Российский статистический ежегодник. С. 75.
специалистов, в нашей стране даже после урбанизационного перехода 1958 года город по-прежнему ментально подчинялся деревне, так как переселяющиеся в город крестьяне вместе с собой приносили и традиционную идеологшо: «Советская культурная модель складывалась под влиянием общинной традиции, которую несли с собой выходцы из деревни в город»6. Как будет показано далее, основные черты сельского менталитета -традиционность и коллективизм - настолько глубоко проникли в российский социум, что стали его базой и стержнем. Таким образом, крестьянство - это контекст российской истории, а «крестьянский вопрос» по-прежнему является «problema principale и causa causalis российских реформ, смут и революций»7.
Все эти обстоятельства обуславливают научно-практическую актуальность политологического исследования политической субъектности российского крестьянства.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ основных тенденций изучения политической субъектности российского крестьянства в предшествующий период показывает, что, так или иначе, различные аспекты этой проблемы присутствуют практически в любом исследовании по отечественной социальной и государственной истории, истории политических, культурных и правовых процессов. Например, это ключевой вопрос о факторах, определяющих субъектность крестьянства, его менталитет и значение в истории России. В советское время толчок развитию
о
этого направления дали исследования экономиста и социолога А.В Чаянова . К числу научных заслуг А.В. Чаянова можно отнести разработку оригинальной методологии (ее можно в полном смысле назвать структурно-
6 Кознова И.Е. XX век в социальной памяти крестьянства. М., 2000.
7 Марченя П.П., Разин С.Ю. Вместо введения: От организаторов круглого стола «Крестьянство и власть в истории современной России XX века» // Крестьянство и власть
в истории России XX века: Сборник научных статей. М.: ООО «АПР», 2011. С. 17. g
Чаянов А. Организация крестьянского хозяйства. М.: Центральное товарищество «Кооперативное издательство», 1925. С. 12-13.
функциональной) анализа социально-политических и экономических процессов, в свете которой проблема политической субъектности крестьянства приобретает особую, можно сказать, нетрадиционную для отечественной научной мысли того времени, конфигурацию. Если марксисты и народники рассматривали проблему идентификации российского крестьянства в общемировом контексте, в противовес «славянофилам-почвенникам», настаивавшим на самоценности русского сельского социума, выступающей антитезой западному миру, то «чаяновцы», отрешившись от сравнения с европейскими социальными феноменами, пытались проанализировать хозяйственную жизнь крестьян узкоспециально: «Мы не занимаемся ни судьбами крестьянского хозяйства, ни его исторической и народно-хозяйственной концепцией, ни даже историческим развитием систем хозяйства. Наша задача несоизмеримо скромнее. Мы просто стремимся понять, что собою представляет крестьянское хозяйство с организационной точки зрения... При этом нас интересует не система крестьянского хозяйства и формы организации в их историческом развитии, а сама механика организационного процесса»9. В рамках этой методологии A.B. Чаянов противопоставил капиталистическому предприятию, основанному на наемном труде, «трудовое семейное предприятие, несколько отличающееся по природе своей мотивации»10. Характеризуя сообщество сельхозпроизводителей в терминах промышленного производства, на наш взгляд, он предвосхитил нынешнюю ситуацию индустриализированности сельского хозяйства, правда, подразумевая совсем другое. Однако, по мнению A.B. Чаянова, до идеального семейно-трудового предприятия современному ему крестьянству необходимо было еще дорасти. Ученый отказывал современному ему крестьянству не только в политической субъектности, но и в какой бы то ни было субъектности вообще: «Русский
9 Чаянов А. Организация крестьянского хозяйства. М.: Центральное товарищество «Кооперативное издательство», 1925. С. 12-13.
10 Там же. С. 8.
народ представлял собой только демос- темную людскую массу, - в то время как он должен был быть демократией - народом, сознавшим себя. <...> Русская революция с подчеркнутой наглядностью вскрыла эту истину и показала, что у нас еще нет нации и что далее декрет Учредительного собрания не может русский демос превратить в демократию»11. Тем не менее, идеальное общество виделось A.B. Чаянову основанным на ценностях, присущих именно сельскому менталитету и проводниками в это будущее должны были стать крестьянские политические партии. Дальнейшего развития в советское время это направление не получило, зато заметно активизировалось в 90-е годы прошлого столетия. В частности Я. Коцонис, развивает концепцию «хитрого мужичка»12. Анализ совокупности внешних и внутренних факторов, обусловливавших политические интересы и политическое поведение русского крестьянина, приводит исследователя к выводу, что приспособление к этим факторам крестьянской общины не столько порождало «рабский» менталитет крестьянства, сколько вырабатывало у него способность симулировать свою политическую «забитость» и «никчемность». В разработку методологии изучении проблемы связи между крестьянским менталитетом и стратегиями приспособления крестьянства к политическим модернизациям внесли вклад и саратовские политологи13. В частности, это касается общих подходов к интерпретации системы связей между объективными и субъективными факторами, определяющими направленность развития политической субъектности крестьянства в прошлом и настоящем. Например, по мнению A.A. Вилкова, политическая субъектность российского крестьянства была
11 Чаянов А. Основные идеи и методы работы общественной агрономии. М.: б.и., 1918. С.
101, 102.
12
Коцонис Я. Как крестьян делали отсталыми: Сельскохозяйственные кооперативы и аграрный вопрос в России 1861-1914 / Пер. с англ. В. Макарова. М.: Новое литературное обозрение, 2006. С. 257, 279-280.
13 Вилков A.A. Менталитет крестьянства и российский политический процесс. Саратов: Издательство Саратовского университета, 1997. С. 106.
подавлена государственной машиной и господствующим политическим дискурсом, причем это давление, вне зависимости от наименования государства, ощущалось как в дореволюционную эпоху, так и в советское время, и продолжает ощущаться сейчас. В то же время, ученый предостерегает от однозначного суждения о «сплошном характере» ментальных представлений крестьянства в советскую эпоху, подчеркивая, что с распространением колхозов внутри села сформировались три различные социальные страты: административно-управленческий аппарат и специалисты; квалифицированные работники массовых профессий; неквалифицированные работники. Каждая из них обладала специфическим пониманием своих интересов, обусловленным различием уровня удовлетворенности своим положением, способов приспособления к колхозно-совхозной системе, глубиной раскрестьянивания14. На наш взгляд, это чрезвычайно важная оговорка, за ней скрывается обширная, крайне интересная и, к великому сожалению, до сих пор мало изученная тема социальной стратификации русского крестьянства в советскую эпоху. Видимо, вследствие ее слабой, по сравнению с темами коллективизации или Гражданской войны, конъюнктурности, она остается по большей части за кадром специальных исследований (мы нашли обстоятельное повествование об этом только в книге A.A. Вилкова), между тем как только определение специфики функционирования социального организма под названием «село» в «колхозную» эпоху может правильно расставить акценты в прогнозировании современных социально-политических процессов, так как именно в то время произошло грандиозное для судеб России, в целом, и крестьянства, в частности, событие — урбанизационный переход, характеризующийся перевесом городского населения над сельским в масштабах страны. Считать, тем не менее, это направление
14 Вилков A.A. Менталитет крестьянства и российский политический процесс. Саратов: Издательство Саратовского университета, 1997. С. 106.
исследовательской работы закрытым нет оснований. Аргументом в пользу продолжения дискуссии о характере связи между объективными и субъективными факторами, формирующими политическую субъектность крестьянства, может послужить высказывание в одной из последних публикаций известного специалиста А.И. Фурсова. «Специфическое положение русского крестьянства, когда его общинность диктовалась не только его интересами, но также интересами и давлением власти, обусловило парадоксальную специфику русского крестьянства, который не столько коллективист, сколько антииндивидуалист, и не столько индивидуалист, сколько антиколлективист, причем оба анти, одновременно»15. На таком парадоксальном методологическом основании, как представляется, невозможно сегодня построить относительно целостное представление об основных характеристиках и тенденциях развития политической субъектности крестьянства под воздействием различных факторов.
Еще одной важнейшей проблемой является осмысление исторических корней и исторической устойчивости политической субъектности крестьянства. В советское время эта субъектность трактовалась исследователями как новоприобретенное политическое качество крестьянства, которым оно стало обладать исключительно благодаря социалистической революции в России. В таком ракурсе политическая субъектность крестьян представлена в довоенных работах «историко-партийной» направленности» С.И. Чугунова, A.M. Большакова, Я. Бурова, Я.А. Яковлева16 и в послевоенных публикациях ряда видных отечественных
15 Фурсов А. Русское крестьянство, столыпинская реформа и коллективизация: спорные вопросы сквозь призму науки и идеологии // Обозреватель/Observer. 2012. №7. С. 76.
16 Чугунов С.И. Вопросы организации низового советского аппарата. Сельсоветы. JL, 1925.; Большаков A.M. Деревня. 1917-1927. М., 1927.; Буров Я. Деревня на переломе: Год работы в деревне. M.-JL, 1927.; Яковлев Я.А. Коммунисты на перевыборах Советов в деревне. JL, 1927.
исследователей-аграриев17. Эта концепция расходилась с позицией
отечественных гражданских историков, которые считали возможным
говорить о самостоятельной политической субъектности крестьянства в
России, как минимум, с середины XVII века и о значимости крестьянских
18
протестных движений в политической жизни всей досоветской России . Это
разногласие унаследовала и постсоветская политологическая научная
литература. Оно приобрело форму дискуссии о причинах и факторах
«инерции» политической субъектности крестьянства19. В 1990-е годы
исследователи делали акцент не столько на изучении реальных обстоятельств
отношений крестьянства и государства во всей их противоречивости и
полноте, сколько на описании разного рода «трагедий» в жизни крестьянства.
Тем самым в науке и массовом сознании утверждался образ крестьянства как,
в силу исторической инерции, традиционной жертвы государственных
реформ и репрессий, не способной (несмотря на эпизодические восстания
против политики «раскрестьянивания») постоять за себя ни в XIX ни в XX
вв. Исследователи писали о том, как много могло бы крестьянство сделать в
эти века для общества и государства, но каждый раз ограничивали свои
суждения все расширяющимся списком объяснений, почему крестьянство так
ничего в этом направлении самостоятельно и не сделало. Тезис об
исторической природе неустойчивости политической субъектности
российского крестьянства нашел развитие, в том числе, в исследованиях
20
недавнего времени . Такая неопределенность в вопросе о происхождении политической субъектности крестьянства, «исконности» ее свойств и способности инерционных тенденций повлиять на ее сегодняшнее состояние,
17
Волков И. М., Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы, М., 1972; Островский В. Б., Колхозное крестьянство СССР, Саратов, 1967; Игнатовский П. А., Крестьянство и экономическая политика партии в деревне, М., 1971;
18 Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе. 1861-1880 гг. М.: Наука, 1978. С. 12.
19 Зырянов П.Н. Крестьянская община Европейской России 1907-1914 гг. М.: Наука, 1992.
С. 243.
2,0
Ташпеков Г.А. Российское крестьянство как субъект политики в XX веке. Саратов: Издательский центр «Наука», 2007. С. 147.
делает актуальным ретроспективный анализ основных исторических этапов ее становления. Прежде всего, с точки зрения выявления основных тенденций ее изменения в направлении современности.
Также в качестве самостоятельного направления можно выделить проблему политической перспективы российского крестьянства в свете современных глобальных тенденций социального, экономического и культурного развития. Исследователи советской поры достаточно жестко связывали эту перспективу с успехами коммунистического строительства в нашей стране. В 90-е годы прошлого века возобладала «ностальгическая» тенденция, связанная с увлечением исследователей апологетикой дореволюционного, общинного и буржуазно-фермерского опыта российского крестьянства. Перспектива политической субъектности крестьянства прямо увязывалась с возвращением к принципам и порядкам его существования в досоветскую эпоху.