Модернизационные процессы в ставропольском селе накануне Первой мировой войны: 1907-1914 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Исрафилова, Татьяна Назимовна

  • Исрафилова, Татьяна Назимовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 197
Исрафилова, Татьяна Назимовна. Модернизационные процессы в ставропольском селе накануне Первой мировой войны: 1907-1914 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пятигорск. 2009. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Исрафилова, Татьяна Назимовна

Введение

ГЛАВА I Теоретико-историографические практики изучения процесса модернизации ставропольского села накануне Первой мировой войны

1.1 Теория модернизации: история и современность

1.2 «Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности» и проблема реформирования российской деревни

1.3 Модернизационный вызов и кризис доиндустриальной экономики Ставрополья в начале XX в.

ГЛАВА II Основные тенденции и противоречия развития аграрного сектора Ставропольской губернии (1907-1914 гг.) 93 ;>

2.1 Власть и общество Ставрополья в поисках путей модернизации сельского хозяйства

2.2 Воздействие модернизационных процессов в аграрном секторе на развитие экономики

2.3 Модернизационные и антимодернизационные процессы в сельском хозяйстве Ставрополья в 1907-1914 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизационные процессы в ставропольском селе накануне Первой мировой войны: 1907-1914 гг.»

Актуальность темы исследования. Современное российское общество, как и в начале XX вв. осознает необходимость модернизации сельского хозяйства страны. Данная проблематика затрагивает не только экономические и производственные отношения в российской деревне, она значительно шире. Процесс модернизации села затрагивает весь комплекс проблем, включая необходимость перестройки социальных взаимоотношений, повышение культурного уровня населения, развитие творческого начала в деятельности крестьян и активизацию их политической инициативы. В той или иной мере эти проблемы постоянно стояли перед российской деревней. «Крестьянский вопрос» и в начале XX и в начале XXI вв. становится центральным в общественно-политической жизни России.

Политическая и интеллектуальная элита страны традиционно испытывала патерналистские настроения по отношению к крестьянству, что пересекалось с глубоким убеждением о невозможности «самореформирования» российского села. Отсюда элита постоянно занималась решением вопроса, «как нам обустроить деревню?». Однако самые благие начинания и красивые интеллектуальные и политические конструкты разбивались о реальную действительность села, и это приводило к горьким разочарованиям и утверждениям о закостенелости и антимодернизационности российского крестьянства.

Модернизация начала XX в., сталинская модернизация, реформы на селе 60-90- х гг. XX вв. показали невозможность и обреченность насильственных модернизаций и любых преобразований на селе. Опыт модернизации XX в. очень ценен и важен при выработке аграрной политики на современном этапе, без чего невозможно говорить о ее продуманности и системности. Игнорирование «наработок прошлого» чревато повторением ошибок и провалов, которые сопровождали аграрный сектор экономики России (СССР) в XX в. и на современном этапе развития страны.

С учетом масштабности России и четко выраженных региональных специфик развития страны любые модернизационные действия властей должны опираться на данные факторы и осознание невозможности унификаторских мотивов при выработке модернизационного курса в российском селе. В этой связи большой опыт имеет история модернизации ставропольского села в XX в. Ставрополье традиционно входило в число житниц России, состояние дел в сельском хозяйстве региона во многом являлось индикатором состояние дел в аграрной отрасли страны в целом. Поэтому ставропольский опыт реформ представляется важным для России не только в интеллектуальном, но и в практическом плане.

Исторический опыт начала XX в. показывает невозможность изолированного реформирования сельского хозяйства.страны. Они обречены на провал, если реформирование села не будет дополняться широкими, преобразованиями в промышленности, финансах, транспорте и социальной сфере. Узкая специализация сельского хозяйства региона, ориентированная на приоритетное развитие зернового хозяйства, опасна. Эта опасность присутствовала как в начале XX в., так и в начале XXI в. Слабое развитие перерабатывающей промышленности превращает регион в сырьевой придаток страны и ведет к колоссальным экономическим издержкам, в народном хозяйстве Ставрополья. «Запоздалая» или «отстающая» модернизация является главной проблемой развития российского села. Но модернизация будет иметь, успех только при условии учета специфики национальной и исторической составляющих процесса- развития, народов России, одни и те же методы не могут быть приемлемы в различных регионах страны.

В. тоже время социально-экономические преобразования села непременно должны сопровождаться формированием на селе «крестьянина-хозяина», осознающего свои права и обязанности и не находящегося в «рабской» зависимости от «кулака», бизнеса или бюрократии. Данное диссертационное исследование на основе исторического опыта начала XX в. 4 демонстрирует эти тенденции на примере локального опыта Ставропольской губернии, это тот случай, когда на основе локального в полной мере конструируется общий ландшафт сложной проблемы, имеющей важное научно-исследовательское и практическое значение.

Объектом исследования выступает крестьянство Ставропольской губернии в начале XX в.

Предметом исследования являются модернизационные и антимодернизационные процессы в аграрном секторе Ставрополья в 19071914 гг. и влияние данных процессов на экономику губернии.

Степень изученности проблемы. История российского села является ключевой проблемой отечественной историографии, ей посвящен значительный пласт научных исследований.

В начале XX в. «история деревни» и перспективы ее развития стали центральной темой в российском общественно-политическом и научном дискурсах. Интерес к данной проблематике подогревался крайней политизацией этой сферы жизни российского общества. «Аграрный вопрос» в начале XX в. становится ключевым фактором, определяющим политику правительства России. Выбор путей модернизации российской деревни определял будущее страны в целом. Историографические аспекты «аграрной истории» России - СССР довольно хорошо освещены в работах отечественных авторов1. При изучении модернизационных процессов в ставропольском селе в начале XX в. существуют значительные пробелы.

Ставропольская губерния принадлежала к числу аграрных регионов империи, промышленность в регионе не имела самостоятельного значения, практически полностью ориентируясь на удовлетворение потребностей сельского хозяйства. В регионе никогда не были сильны крепостнические традиции, поэтому изначально на Ставрополье формируется многочисленный

1 См. подробнее: Сальный A.M. Ставропольское село: опыт историко-аграрного исследования (XIX - XX вв.): Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. ист. наук. - Ставрополь, 2003. слой вольных крестьян, которые и определяли облик ставропольского села. История и современность крестьянства в регионе представляла значительный интерес для местных интеллектуалов и представителей власти, что нашло отражение в появлении «научного продукта». Особенно это проявилось в годы первой русской революции и постреволюционный период. Власть требовала информации, в том числе исторического плана, для выработки и принятия адекватных решений при формировании политики по аграрному вопросу.

Однако Ставрополь не принадлежал к числу интеллектуальных центров, в этом плане он значительно уступал даже ближайшим соседям, таким как Ростов на Дону, Екатеринодар, Владикавказ. В городе отсутствовало крупное научное сообщество, которое могло разрабатывать сложные исследовательские проблемы. В конце XIX в. в Ставрополе появляется немногочисленный слой интеллектуалов-краеведов, однако практически никто из них не являлся профессиональным историком. Краеведы рубежа XIX-XX вв. наработали огромный фактологический материал по истории и современности ставропольского села представляющий бесценный материал и для современных исследователей. В этой связи необходимо выделить работы И. Бентковского, С. Вельского, Г. Горбунова, Г. Косоглазов, Н. Рябых, А. Семштуцкий, А.И. Твалчрелидзе, П. Тернавский, К. Франгуполо2. Данные исследования отражают основные вехи истории отдельных сел и региона в целом, хозяйственного быта

2 Бентковскнй И. Вторичное открытие Кавказской губернии И Сборник сведений о Северном Кавказе. Т.VI. Ставрополь, 1910; Бентковскнй И. Заселение Западных предгорий главного Кавказского хребта // Кубанский сборник. T.I. - Екатеринодар, 1883; Бентковскнй И. Материалы для истории колонизации Северного Кавказа // Ставропольские губернские ведомости. 1882. февраль-июнь; Бентковскнй И. Материалы для истории Северного Кавказа // Сборник сведений о Северном Кавказе. T.VI. - Ставрополь, 1910; Бентковскнй И. Село Безопасное И Сборник сведений о Северном Кавказе. Т.2. - Ставрополь, 1909; Вельский С. Село Новопавловское Ставропольской губернии, Медвеженского уезда // Список материалов для описаний местностей и племен Кавказа. Вып. XXIII. Тифлис, 1897. С.73-87; Горбунов Г. Загадки и сказки, записанные в с. Казгулак, Ставропольской губернии, Новогригорьевского уезда // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып.б. - Тифлис, 1888; Косоглазов Г. Село Петровское, Ставропольской губернии, Новогригорьевского уезда И Список материалов для описаний местностей и племен Кавказа. Вып. XXIII. - Тифлис, 1897. С.57-72; Семилуцкии А. Село Покойное Ставропольской губернии, Новогригорьевского уезда // Список материалов для описаний местностей и племен Кавказа. Вып. XXIII. -Тифлис, 1897. С.253-356; Твалчрелидзе А.И. Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях. - Ставрополь, 1897; Терновский П. Село Чернолесское, Александровского уезда, Ставропольской губернии И Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып.1. - Тифлис, 1881; Франгуполо К. Село Прасковея, Новогригорьевского уезда Ставропольской губернии И Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып.1. -Тифлис, 1881. населения и его повседневности. Однако эти исследователи за исключением И. Бентковского избегали «крайностей» теоретизирования и обобщений.

Поликультурный характер Ставрополья привел к появлению цикла работ (С.В. Фарфаровский, И.Л. Щеглов)3, посвященных истории неславянского населения региона. Они описывали особенности социально-экономической организации «инородцев» Ставрополья, трудностей их восприятия европейской культуры и, в конечном итоге, процессов модернизации.

Начало XX в. ознаменовалось появлением в губернии первых значительных работ по истории аграрного вопроса на Ставрополье, выполненных с точки зрения теоретико-методологических достижений российской гуманитаристики данного периода. Эти труды выполнены в рамках междисциплинарного подхода, поэтому их нельзя отнести к разряду «чистой историографии». С таким же успехом на данные работы может претендовать экономика, статистика, демография и другие сферы научного познания. Сама специфика исследуемой проблемы требовала междисциплинарных исследований. Отцом-основателем ставропольского «аграроведения» можно' считать Г.Н. Прозрителева, который также не являлся по базовому образованию историком, но этот человек наряду с И. Бентковским, во многом заложили основы для дальнейшего успешного развития исторической науки на Ставрополье.

Г.Н. Прозрителев активно изучал состояние дел в ставропольском селе. Будучи человеком либеральных взглядов, он критически оценивал многие процессы, имевшие место в селе. Г.Н. Прозрителев приходил к выводу, что ставропольское село в начале XX в. испытывало серьезный кризис, связанный с исчерпанием возможностей для экстенсивного развития и необходимостью-перехода на модернизационные (интенсивные) формы хозяйствования4. Однако

3 Фарфаровский С.В. Ногайцы Ставропольской губернии: исторнко-этнографический очерк. - Тифлис, 1909; Он же. Трухмены Ставропольской губернии. Казань, 1911; Щеглов И.Л. Туркмены и ногайцы. - Ставрополь, 1910.

4 Прозрителев Г.Н. Краткий исторический очерк постепенного заселения русскими Северного Кавказа, вообще, и Ставропольской губернии в частности // Записки Кавказского отдела Императорского Географического общества. Kh.XIX. - Тифлис, 1897. С.86-105; Он же. Первые русские поселения на

Северном Кавказе и в нынешней Ставропольской губернии // Труды Ставропольской ученой архивной 7 инновации в крестьянской экономике, по мнению Г.Н. Прозрителева, упирались в две проблемы. Первая, это неэффективность государственной аграрной политики, вторая — косность мышления самих крестьян. В тоже время Г.Н. Прозрителев констатировал набирающую силу стремление крестьян к новой агрокультуре и знаниям.

После первой русской революции появляется несколько крупных I научных исследований по проблемам ставропольского крестьянства. Все они отчасти были выполнены в одной методологической парадигме: анализ статистических данных о развитии сельского хозяйства Ставропольской губернии; констатация факта кризиса традиционных форм хозяйствования; обоснование необходимости перемен. В данной связи следует выделить работы М. Смирнова, И:Л. Щеглова.5 Эти авторы также разделяли либеральные воззрения, что не могло не отразиться на характере их исследований и теоретических обобщений. Особенностью Ставрополья является практически полное отсутствие работ выполненных консервативными авторами. Это связано с неразвитостью интеллектуального пространства губернии, что привело к доминированию в нем исследований специалистов-разночинцев, близким к либеральным земствам.

Проведение аграрной реформы П.А. Столыпина приводит к появлению узкопрофессиональной литературы, отражающей отдельные аспекты проблемы, связанные с практикой проведения реформы на Ставрополье6. В целом эти авторы положительно оценивали ход и перспективы столыпинской реформы.

Революционные события 1917 г. и последовавшая за этим гражданская* война не остановили работу исследователей. В эти годы они продолжали активно заниматься научными изысканиями, что привело к появлению в начале комиссии. Вып.5. - Ставрополь, 1913; Он же. Ставропольская губерния в историческом, хозяйственном и бытовом отношениях. 4.2. - Ставрополь, 1925.

3 Смирнов М. Очерки хозяйственной деятельности Ставропольской губернии в конце XIX в. - Ставрополь,

1913; Щеглов И.Л. К вопросу об изучении Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1910.

6 Городецкий Б.М. Развитие крестьянского землевладения на Северном Кавказе в связи с деятельностью крестьянского поземельного банка. Статистико-экономнческий очерк. - Екатеринодар, 1913; Запасник Н.

Хуторское хозяйство. Как лучше устроить хуторское хозяйство. - Ставрополь, 1909. 8

20 -х гг. интересных трудов по истории аграрного вопроса на Ставрополье. Здесь еще проявлялась преемственность с дореволюционной историографией. Это выражалось не только в том, что одни и те же авторы публиковались (напр. - Г.Н. Прозрителев) до и после революции, но и в том, что они исповедовали многие теоретико-методологические принципы, заложенные дореволюционной гуманитаристикой.

Самым значительным и примечательным трудом при изучении аграрной истории Ставрополья в начале XX в. и процессов модернизации в ставропольском селе является работа С. Кузницкого . Это уникальная личность в интеллектуальной истории Ставрополья. С. Кузницкий долгое время занимал должность губернского агронома, поэтому он имел весь необходимый для исследований эмпирический материал. Автор не скрывал своих симпатий к организационно-производственной школе А.В. Чаянова, которая выдвинула собственную концепцию' некапиталистического пути развития семейноо трудовых хозяйств с помощью1 кооперации . С. Кузнецкий не только использует категориальный аппарат школы А.В. Чаянова «предельная полезность»,, «семейно-трудовое хозяйство» и т.д., он стремится на примере дореволюционного ставропольского села показать- действенность и справедливость^ концепции организационно-производственной школы. Это позволило С. Кузницкому подойти с нетрадиционных позиций к исследованию ряда проблем, в том числе характера социальной дифференциации крестьянства на Ставрополье, сущности «аграрного перенаселения» и его влияние на модернизационные процессы в регионе.

Традиции, заложенные в- дореволюционной историографии России, нашли отражение в публикациях А. Овчинникова, И. Клушанцева, А. Орлова, Ф. Ищенко, С. Леденева9. Данные авторы стремились проанализировать

7 Кузницкий С. Аграрный вопрос в Ставропольской губернии. Статистико-экономическое исследование. Ставрополь, 1920.

8 Чаянов A.B.Бюджет крестьянского хозяйства // Чаянов А.В. Крестьянское хозяйство. Избранные труды. -М., 1989; Он же. К вопросу теории некапиталистических систем хозяйства // Он же.

9 Овчинников А. Сельское хозяйство Ставропольской губернии в его прошлом и настоящем. - Ставрополь, 1922; Клушанцев И. Голод 1922 гг. и его влияние на сельское хозяйство Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1923; Орлов А. Экономические перспективы в области сельскою хозяйства Ставрополья // Ставрополье. 9 характер, произошедших в стране перемен и их влияние на ставропольское крестьянство. Основой этих трудов служили достижения дореволюционного периода сельского хозяйства Ставропольской губернии. В своих очерках авторы не могли обойти стороной характер и особенности модернизационных перемен на Ставрополье накануне первой мировой войны, выводя истоки многих процессов, присущих ставропольскому селу в середине 20-х гг. из предыдущей эпохи.

С конца 20-х гг. ситуация в СССР начинает радикально меняться. 1929 год стал годом «великого перелома». Государство начинает подавлять любые проявления инакомыслия и отход от «генеральной линии». Мощный удар наноситься по отечественной аграрной науке. В конце декабря 1929 г. состоялась знаменитая конференция марксистов-аграрников, на которой с программной речью выступил И.В. Сталин, где он заявил об обострении классовой борьбы на идеологическом фронте и необходимости бескомпромиссной борьбы с мелкобуржуазными теориями10. С этого-времени начинается разгром отечественной науки. В 1930 году был арестован А.В. Чаянов и многие его последователи. Эти веяния затронули и Ставрополье, поэтому теперь не приходилось говорить о- методологическом плюрализме при развитии историографии в СССР и на Ставрополье. Последующие исследования вплоть до середины 50 - х гг. были строго выдержаны в духе «Краткого курса ВКП (б)».

Произошедшие перемены негативно сказались на изучении модернизационных процессов в ставропольском селе накануне первой мировой войны. Политика властей в этом плане воспринималась только в негативном контексте, а уровень развития крестьянского хозяйства оценивался весьма критично: В духе существующей идеологической парадигме преувеличивался процесс социальной дифференциации крестьянства на Ставрополье, уровень развития капиталистических

1923. № 5; Пути восстановления сельского хозяйства губернии и сельскохозяйственный кредит (под общей редакцией Ф. Ищенко). - Ставрополь, 1924; Леденев С. Экономический обзор Ставропольской губернии. -Ставрополь, 1924.

10 Сталин И.В. Соч. Т. 12. С.150-151. отношений и обострение классовой борьбы в селе11. Данные работы отличались поверхностным взглядом на историческое прошлое ставропольского села. Исследование фактологического материала находилось «в загоне».

Середина 50-х гг. ознаменовалась началом в СССР периода «оттепели». Смягчение идеологического контроля над наукой и некоторая либерализация высшей школы и советской науки способствовали развитию истории и других гуманитарных дисциплин в,СССР. Данные процессы не могли обойти стороной Ставрополье. В это время начинается новый качественный этап в развитии историографии ставропольского села начала XX в. Ученые значительно расширяют спектр изучаемых проблем и круг исторических источников. В 50-80-е гг. в научный оборот вводится значительное число архивных материалов из архивов Москвы, Ленинграда, Ростова на Дону, Ставрополя, Краснодара, Орджоникидзе.

Прежде всего, в центре внимания исследователей в 50-80- е гг. оказалась специфика освоения русскими колонистами Центрального Предкавказья и развития такого феномена как ставропольское крестьянство. B.C. Гальцев; С.А. Чекменев, П.А. Шацкий, А.В. Фадеева, Т.А. Невская показали основные направления славянской колонизации региона и развития крестьянской

1 о экономики Ставрополья в XIX — начале XX вв. Не выделяя ставропольских крестьян из общероссийского пространства, исследователи акцентировали внимание на ряд особенностей крестьян Юга России, что было во многом

11 Донской И. Край сплошной коллективизации // Северо-Кавказский край. 1930.№12; Тодрес Л. Колхозная стройка на Тереке. - Пятигорск, 1930; Ковалев K.M. Прошлое и настоящее крестьян Ставрополья. -Ставрополь, 1947; Поспелов Н.А. Что дала Советская власть крестьянам Ставрополья. - Ставрополь, 1947.

12 Гальцев B.C. Из истории колонизации Северного Кавказа // Известия Северо-Осетинского научно-исследовательского института. T.XIX. - Орджоникидзе, 1957; Чекменев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII-первой половине XIX вв. - Пятигорск, 1969; Шацкий П.А. Русская колонизация Карачаево-Черкессии // История горских и кочевых народов Северного Кавказа. -Вып.1. Ставрополь, 1975; Фадеев А.В. Из истории крестьянской колонизации Предкавказья в дореформенный период (1785-1861 гг.) // Доклады и сообщения института истории. Вып.9. - М.,1956; Невская T.A. Проблема русской крестьянской колонизации Северного Предкавказья в дореволюционной и советской историографии // Источники и историография аграрной истории Северного Кавказа. // Под ред. Т.А. Невской. - Ставрополь, 1983; Очерки истории Ставропольского края. T.I. - Ставрополь, 1986. связано с быстрым развитием капиталистических отношений на Ставрополье и в других южно-российских регионах13.

Развитие исследований по истории ставропольского крестьянства в контексте экономического пространства Северного Кавказа в XIX - начале XX вв. привело к появлению крупных обобщающих работ выполненных с точки

14 зрения «экономической истории» . По мере накопления фактологического материала зарождается своеобразная специализация и дифференциация исторического знания по истории ставропольского крестьянства. Н.Т. Ерохин изучает динамику арендной платы на землю на Ставрополье в начале XX в. и факторов, влияющих на этот процесс15. Особенностью Северного Кавказа, по сравнению со многими регионами Центральной России, являлось активное использование наемного труда, что нашло отражение в исследованиях известного краснодарского историка Б.А. Трехбратова16. Основу крестьянской экономики Ставропольской, губернии составляло- зерновое хозяйство.* Что

1 *7 убедительно в своей работе обосновывает П.А. Шацкий .

Т.А. Невская поднимает интересную и в тоже время очень сложную проблему межкультурного диалога' ставропольских крестьян с местными кочевыми народами, подчеркивая, что процесс заимствования достижений,носил

18 двухсторонний характер .

13 Дрогапина М. Ставрополье в конце XIX - начале XX вв. // Ученые записки Пятигорского государственного педагогического института. Т. 16. - Пятигорск, 1968.

14 Чекменев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII-первой половине

XIX вв. - Пятигорск, 1969; Ерохин Н.Т. Сельское хозяйство и крестьянство Ставропольской губернии в конце XIX - начале XX вв. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. - Л., 1975; История Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.). - М., 1987; Крестьянство Северного Кавказа Дона в период капитализма. - Ростов н/Д, 1990; Проблемы социально-экономического и политического развития Северного Кавказа перед Октябрем. Ставрополь, 1990; Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XIX - начале

XX вв. (к проблеме развития аграрного капитализма). - Ростов на Дону, 1989; Фадеев А.В. Очерки экономического развития Степного Предкавказья в дореформенный период. - М., 1957.

15 Ерохин Н.Т. Земельная аренда в Ставропольской губернии в начале XX века // Некоторые вопросы социально-экономического развития Юго-Восточной России. - Ставрополь, 1970.

16 Трехбратов Б.А. Наемный труд в сельском хозяйстве юга России в период капитализма. - Краснодар, 1980.

17 Шацкий П.А. Рост капиталистического зернового хозяйства в Ставропольской губернии в конце XIX -начале XX вв. // Материалы по изучению Ставропольского края. Вып. 8. - Ставрополь, 1956.

18 Невская Т.А. Связи русского населения Ставрополья с ногайцами и другими кочевыми народами в XIX в. // История горских и кочевых народов в XIX - начале XX вв. (проблемы социально-экономического развития). Ставрополь, 1980.

Подводя итог развития советской историографии, посвященной истории крестьянства Северного Кавказа необходимо подчеркнуть, что в Краснодаре под руководством В.Н. Ратушняка в 80-е гг. формируется крупная научная школа. В.Н. Ратушняк внес огромный вклад в развитие аграрной истории Северного Кавказа, чему способствуют его разносторонние и глубокие научные исследования по широкому кругу проблем19.

В 90-е гг. отечественная историография вступает в новый этап своего развития, который характеризуется теоретико-методологическим плюрализмом и значительным расширением предметного поля исследования по истории российского крестьянства. В данной связи идет процесс дифференциации-исторического знания по истории российского села, возникают и успешно развиваются такие новые исследовательские направления как «аграрная история», «крестьянская история», «сельская история». Это обстоятельство» способствует плодотворному изучению новых проблем и накоплению знания в такой сложной сфере, как история российского и ставропольского села.

Всплеск интереса к данной проблематике выразился не только в увеличении публикаций и научных конференциях, он привел к появлению новых исследовательских центров, в том числе на территории Ставропольского края. В. Ставропольском государственном университете возникает научно-образовательный центр «Новая локальная история», созданный совместно с историко-архивным институтом РГГУ, возглавляют центр проф. Т.А. Булыгина и лл проф. С.И. Маловичко*" . Сотрудники центра отводят особое внимание изучению

19 Ратушняк В.Н. Аграрные отношения на Северном Кавказе в конце XIX - XX вв. - Краснодар, 1982; Он же. Земельная аренда на Северном Кавказе в конце XIX - начале XX вв. // Проблемы аграрного развития Северного Кавказа. - Краснодар, 1987; Он же. Рост средств производства и товарообмена в сельском хозяйстве Северного Кавказа в конце XIX и начале XX вв. // Проблемы социально-экономического и политического развития Северного Кавказа перед Октябрем. - Ставрополь, 1990; Он же. Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XIX - начале XX века. - Ростов н/Д, 1989.

20 Маловичко С. И., Булыгина T.A. Современная историческая наука и изучение локальной истории // Новая локальная история. Вып. 1. - Ставрополь, 2003; Маловичко С.И. Полидисциплинарный статус «истории пограничных областей» («Borderlands history» и изучение локальной истории Северного Кавказа // Запад-Россия-Кавказ: Межвузовский научно-теоретический альманах. Вып. 2. - Ставрополь-М., 2003. С. 400-415; Булыгина Т.А. Региональная история: поиски новых исследовательских подходов // Там же. С. 415 - 422 формирования такого социокультурного- феномена как ставропольское крестьянство21.

Конец XX в. ознаменовался ренессансом ставропольского краеведения. В

90-е гг. издается значительное количество работ посвященных истории отдельных сел и районов Ставрополья . Данные исследования существенно расширяли фактологическую модель истории отдельных населенных пунктов.

Результатом данного процесса стало создание лаборатории «Истории городов и сел Ставропольского края», действующей на.историческом факультете СГУ.

Сотрудники лаборатории при широкой поддержке научной общественности края провела сбор и обработку материалов, которые позволили издать коллективный труд «История городов и сел Ставрополья: краткие очерки»

11 под редакцией проф. Д.В: Кочура и проф. А.А. Кудрявцева . Краеведческие исследования уточняли многие факты и процессы, происходившие в ставропольском селе в начале XX в.

Накопление эмпирического материала и возможность использования новых исследовательских практик привели к появлению значительных работ в той или иной степени, затрагивающих историю модернизации ставропольского села накануне первой мировой войны.

Этому фактору способствует плодотворная научная- деятельность признанных лидеров ставропольской историографии. В конце XX -начале XXI вв. продолжает исследование истории ставропольского крестьянства Т.А. Невская. Она с новых позиций рассматривает ход и

21 Шумакова Е.В. Крестьяне и кочевники Предкавказья в социокультурных зонах степного Ставрополья: опыт взаимодействия // Народ и власть: Исторические источники и методы исследования: Материалы XVI научной конференции Москва, 30-31 янв. 2004 г. - М., 2004. С. 378-381; Она же. Пограничные области степного Предкавказья XIX - начала XX вв. как зоны русского культурного влияния И Новая локальная история. Вып.2. - Ставрополь, 2004.

22См.: Аникеев А.А. Моя малая родина. История села Тугулук. - Ставрополь, 1994; Богачкова А. Е. История Изобильненского района. - Изобильный, 1994; Воронин П.И. За крепостным калом. - Александровское, 1999; Гриценко В.Б. История земли минераповодской. - Минеральные Воды, 1998; Долженко Ф.Н. Летопись села Донского. - Донское, 1990; Жерлицын H.B. Изгибы судьбы (из истории села Николо-Александровского). - М., 2001; Колесников В А., Федосов П.С. Два века станицы Расшеватской (1801-2001). К 200-летию со дня основания. - Ставрополь, 2001; Крючков И.В. Возникновение н развитие сел Апанасенковского района: история, экономика, экология. Дивное, 2000; Ясинов В.Р. Повесть о Левокумье. - Ставрополь, 1997.

23 История городов и сел Ставрополья: Краткие очерки. - Ставрополь, 2002. итоги проведения столыпинской реформы, на Ставрополье24. Исследователь разрабатывает ряд крупных научных проблем, в том числе мир повседневности крестьян губернии, проблему межкультурного диалога между крестьянами, кочевыми и горскими народами Северного Кавказа и ряд других25. В этом же русле работают и ученики Т.А.Невской26.

Особенности развития степных уездов и отдельных сел Ставропольской губернии во второй половине XIX — начале XX вв., их влияние на становление капиталистических форм сельскохозяйственного производства Ставрополья показаны в диссертациях Г.Г. Ягудаева и A.M. Сального27. На примере восточных волостей губернии данная проблематика нашла отражение в работах И.В. Хачатуряна28.

Одновременно историки края поднимают проблему необходимости изучения влияние народнохозяйственного комплекса губернии в начале XX в. как единой системы, где каждый элемент зависел друг от друга, в частности состояния дел в сельском хозяйстве

24 Невская Т.А. Столыпинская реформа на Северном Кавказе. - СПб., 1997.

25 Невская Т.А. «Свои» и «чужие» в представлениях крестьян степного Предкавказья в XIX - начале XX вв. // «Наши» и «чужие» в российском историческом сознании. Материалы научной конференции. - СПб., 2001; Она же. Итоги аграрного развития Ставрополья в досоветский период // Исследования по истории и историографии России и зарубежных стран. - Ставрополь, 2004; Она же. Обычно-правовое сознание и традиционное землепользование славянского крестьянства Северного Кавказа // Человек н право. - М., 1999; Она же. Особенности менталитета славянского населения Северного Кавказа в XIX - XX вв. // Вторые Кубанские литературно-исторические чтения. - Краснодар, 2000; Невская Т.А., Чекменев С.А. Ставропольские крестьяне. - Минеральные Воды, 1994.

26 Лямин B.B. Аграрный вопрос в Ставропольской губернии в 1917 году. Ставрополь, 2004; Лямин В,В. «Свои» и «чужие» в ментальности ставропольских крестьян в начале XX в. / Запад-Россия-Кавказ. Вып.З. Ставрополь, 2005.

27 Ягудаев Г.Г. Степные уезды Ставропольской губернии во второй половине XIX - напала XX вв.: социально-экономические и хозяйственные аспекты развития: Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. ист. наук. - Пятигорск, 2003; Сальный A.M. Ставропольское село: опыт историко-аграрного исследования (XIX - XX вв.): Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. ист. наук. - Ставрополь, 2003.

2S Хачатурян И.В. К истории заселения русскими колонистами Приманычья в XIX - начале XX вв. И Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Вып.4. - Ставрополь, 2004; Он же. Ставропольское Приманычье как зона этнокультурных контактов И Ставропольский альманах Российского общества интеллектуальной истории. Вып.б (специальный). - Ставрополь, 2004. в зависимости от процессов, происходящих в промышленности, транспорте и финансах губернии29.

В 90-е гг. наряду с новыми тематиками и научными проблемами продолжает развиваться в трудах В.М. Забелина, В.В. Мельникова и такое традиционное историографическое направление как «политическая история», которая позволяет проследить отношение политических партий и правящей элиты губернии к решению «крестьянского вопроса» на Ставрополье30.

Таким образом, из историографического описания состояния проблемы вытекает необходимость специального исследования модернизационных процессов в ставропольском селе накануне первой мировой войны.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование модернизационных и антимодернизационных процессов в ставропольском селе в 1907-1914 гг., их региональной специфики и восприятия современниками.

В рамках данной цели поставлены следующие задачи: исследовать теоретико-методолгический опыт изучения процесса модернизации в России и за рубежом; проанализировать материалы «Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности» и проблему реформирования российской деревни в начале XX в.; показать причины и проявления кризиса традиционной крестьянской экономики на Ставрополье в начале XX в.; исследовать основные направления политики модернизации села, проводимой губернскими властями;

29 Дмитриев Е.В. Анализ особенностей развития экономических и социальных процессов на Ставрополье в 1860-е гг.- начале XX вв. // Проблемы отечественной и зарубежной истории: мнения. Оценки, размышления. Ученые записки кафедры Отечественной и зарубежной истории. Вып.Х. - Пятигорск, 2008; Зюзин В.В., Лебедев Г.Ю. Индустриально-аграрное развитие Кубани и Ставрополья в процессе модернизации российской экономики в 90-е гг. XIX - начло XX вв. - Пятигорск, 2006; Край наш Ставрополье: Очерки истории. - Ставрополь, 1999; Кругов А.И. Ставропольский край в истории России (конец XVIII - XX вв.). -Ставрополь, 2001.

30 Забелин В.М. Российские политические партии и аграрно-крестьянский вопрос на Северном Кавказе в 1905-1907 гг. - Ставрополь, 1996

5) проследить воздействие модернизационных процессов в аграрном секторе на развитие экономики;

6) раскрыть факторы, тормозившие процесс • модернизации на Ставрополье в начале XX в.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1907 г. по 1914 гг. Начальная дата связана с завершением на Ставрополье и в России первой русской революции и активизацией в 1906-1907 гг. российским правительством политики модернизации аграрного сектора страны. Конечная дата связана с началом первой мировой войны, коренным образом изменившей историческое развитие России и Ставрополья.

Источниковая база диссертации. В процессе работы- над темой был использован' широкий круг источников, которые по своей функциональной значимости можно разделить на 5 групп.

Первую группу составили документы и материалы из фондов Государственного архива Ставропольского края'. Ф. 80. Ставропольский губернский статистический комитет; Ф:96. Ставропольская городская*управа; Ф.100. Ставропольская^ уездная землеустроительная комиссия; Ф. 101. Канцелярия Ставропольского губернатора; Ф.102. Ставропольская губернская землеустроительная комиссия; Ф.107. Ставропольское отделение Государственного банка; Ф. 127. Александровская уездная землеустроительная комиссия; Ф.311. Ставропольская уездная земская управа; Ф. 459. Ставропольская казенная палата; Ф. 1008. Помощник начальника Терского областного жандармского управления в г. Ставрополе.

Архивные документы представлены разнообразными по характеру и содержанию материалами. Большое место здесь занимают статистические материалы. Ставропольский губернский статистический комитет считался лучшим на Северном Кавказе. Это обстоятельство отразилось на качестве документов комитета. Они содержат всесторонний материал о развитии народного хозяйства губернии, крестьянского хозяйства, землепользования, развитии торговли, агрономии, ветеринарии и т.д. Данные материалы, как правило, сопровождались аналитическими записками, которые довольно объективно отражали сложность и противоречивость процессов, происходивших в аграрном секторе Ставрополья в начале XX в.

Целый ряд материалов касается работы землеустроительных комиссий в губернии в целом и в отдельных уездах. Работа комиссий особенно активизировалась с 1907 г., когда на Ставрополье начали развиваться аграрные преобразования, проводимые в духе реформ П.А. Столыпина. Данные материалы позволяют проследить основные направления модернизационных процессов в ставропольском селе, их противоречивость и влияние на крестьянскую экономику губернии. Однако при этом не следует забывать, что деятельность комиссий не ограничивалась проведением в жизнь .реформ П.А. Столыпина. Они, по-прежнему, занимались проблемами поиска и благоустройства новых пахотных земель, строительством колодцев и бурением скважин, развитием агрономической культуры населения. Необходимо подчеркнуть, что землеустроительные комиссии имели " собственные статистические службы, материалы которых дают интересный материал при исследовании процесса модернизации в Ставропольской- -губернии. Кроме этого, комиссии предпринимали попытки проведения масштабных экономических переписей в губернии. Однако/ данные материалы нельзя считать полными, так как крестьяне и отчасти местные власти саботировали эти переписи.

Важные уточняющие материалы социально-экономического плана содержатся в фондах целого ряда государственных и финансовых структур губернии (казенной палаты, ставропольского отделения- Государственного банка, канцелярии губернатора, ставропольской городской и уездной управ и т.д.). Они в частности позволяют проанализировать видение правящей элитой и интеллектуалами губернии основных путей интенсификации сельского хозяйства Ставрополья и проблемы, возникающие в реализации данной политики.

Вторую группу составили историко-статистические материалы.

Они представлены- следующими изданиями: «Адрес-календарями»,' «Журналом Ставропольской губернской землеустроительной комиссии», «Обзорами Ставропольской губернии», «Памятными книжками Ставропольской губернии», «Сборниками статистических сведений» и рядом других изданий31.

Данная группа источников содержит важные статистические, демографические, географические материалы о развитии экономики и социальной сферы Ставрополья. Они дают информацию об административном делении региона, территориальных рамках волостей, о численности населения и его землепользовании, структуре и особенностях основных отраслей народного хозяйства Ставропольской губернии, динамике народного благосостояния. Особенно в данной связи хотелось бы-отметить «Обзоры Ставропольской губернии», которые кроме всестороннего статистического материала содержат аналитические материалы, позволяющие проследить развитие модернизационных процессов в губернии. На основе статистики прослеживается «исторический перелом», который переживало ставропольское село в начале XX в., когда экстенсивные формы

Адрес-календарь: торгово-промышленная книга. Справочная книга Ставропольской губернии. -Ставрополь, 1901; Журнал Ставропольской губернской Землеустроительной комиссии. - Ставрополь, 1912; Обзор Ставропольской губернии за 1905 г. По данным Ставропольского губернского Статистического Комитета. - Ставрополь, 1908; Обзор Ставропольской губернии за 1906 г. По данным Ставропольского губернского Статистического Комитета. - Ставрополь, 1908; Обзор Ставропольской губернии за 1907 г. По данным Ставропольского губернского Статистического Комитета. - Ставрополь, 1908; Обзор Ставропольской губернии за 1908 г. По данным Ставропольского губернского Статистического Комитета. -Ставрополь, 1909; Обзор Ставропольской губернии за 1909 г. По данным Ставропольского губернского Статистического Комитета. - Ставрополь, 1910; Обзор Ставропольской губернии за 1910 г. По данным Ставропольского губернского Статистического Комитета. - Ставрополь, 1911; Обзор Ставропольской губернии за 1911 г. По данным Ставропольского губернского Статистического Комитета. - Ставрополь, 1913; Обзор Ставропольской губернии за 1912 г. По данным Ставропольского губернского Статистического Комитета. - Ставрополь, 1914; Обзор Ставропольской губернии за 1914 г. По данным Ставропольского губернского Статистического Комитета. - Ставрополь, 1915; Памятная книжка Ставропольской губернии за 1905 г. - Ставрополь, 1906; Памятная книжка Ставропольской губернии за 1911 г. - Ставрополь, 1910; Памятная книжка Ставропольской губернии за 1913 г. Ставрополь, 1912; Памятная книжка Ставропольской губернии за 1914 г. - Ставрополь, 1913; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года. Т. 67. Ставропольская губерния. - СПб., 1905; Сборник сведений о Северном Кавказе // Под редакцией Г.Н. Прозрителева. - Ставрополь, 1912; Сборник сведений о Северном Кавказе // Под ред. Г.Н.Прозрителева. T.9. - Ставрополь, 1914; Юго-Восточный статистический сборник // Под ред. П.И.Лященко. Вып.1. - Ростов на Дону, 1918. себя исчерпали, а новые интенсивные методы ведения хозяйства только набирали силу.

Важность историко-статистических сборников важна еще тем, что они составлялись известными и опытными специалистами, знавшими проблемы и трудности Ставропольской губернии из «первых рук». В этой связи следует отметить Г.Н. Прозрителева, С. Кузницкого и многих других.

Третья группа источников представлена материалами, поступившими в Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности. В 1902 г. по инициативе председателя Совета министров России С.Ю. Витте начала свою работу Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности, его деятельность была прекращена в 1905 г. В начале XX в. правящие круги страны понимали необходимость радикальных перемен в аграрном секторе России. Однако поиск новой V экономической парадигмы в аграрной политике правительства был сопряжен с рядом трудностей и, прежде всего, недостатком информации о состоянии дел в сельском хозяйстве страны, в том числе в сравнении с ведущими* государствами Европы и Северной Америки. За годы своей деятельности совещание наработало бесценный материал, характеризующий сложность и1 > противоречивость развития российской деревни в начале XX в. К работе совещания были привлечены лучшие специалисты России, ученые-экономисты, агрономы, ветеринары, земские деятели, правительственные чиновники, представители бизнеса, сами крестьяне посылали просьбы и пожелания! на заседания совещания.

Во время работы совещания появились расхождения среди интеллектуалов и правящей элиты страны об основных путях реформирования российской деревни, что затрудняло выработку системной правительственной аграрной политики. Материалы совещания очертили тот круг мероприятий, которые способствовали модернизации и интенсификации аграрного сектора России, они стали руководством к действию в провинции32.

Четвертая группа источников включает материалы периодической печати, такие как «Вестник финансов, промышленности и торговли», «Северокавказская газета»; «Северокавказский край»; «Ставропольские губернские ведомости» . На страницах периодической печати отражены основные достижения, и проблемы ставропольского села в конце XIX -начале XX вв. На страницах периодических изданий в начале XX вв. развернулась дискуссия о путях модернизации аграрного сектора Ставрополья и тех препятствиях, которые тормозили эту политику. Материалы периодической печати показывают «непонимание» между передовыми кругами губернии, в том числе крестьян, и значительной частью крестьянского мира губернии, не желавшего воспринимать инновации, а готового и дальше развивать свое хозяйство на основе традиционных устоев.

Пресса на Ставрополье стремилась стать проводником новых идей и просветителем крестьянства, она размешала информационные материалы о новых технологиях ведения хозяйства, жестко критиковала все неумелые действия властей и их провалы, критиковала и самих крестьян, проявлявших невежество и пассивность.

Пятая группа источников включает в себя воспоминания. Этот круг источников не столь широк в виду специфики темы, посвященной регионалистики. В отличие от стран Европы, российская провинция и прежде всего средний класс и крестьянство, за редким исключением, не оставляли своих воспоминаний. Поэтому воспоминания в данном исследовании представлены мемуарами ведущих политиков России начала XX в. в лице

32 Материалы, поступившие в Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности // Вестник финансов, торговли и промышленности. 1902. Приложение к №234; Материалы, поступившие в Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности // Вестник финансов, торговли и промышленности. 1902. Приложение к №24; Материалы, поступившие в Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности // Вестник финансов, торговли и промышленности. 1902. №25; Материалы, поступившие в Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности // Вестник финансов, торговли и промышленности. 1902. Приложение к №26. j3 Вестиик финансов, торговли и промышленности (1902 г.); Северокавказская газета (1910 г.); Северокавказский кран (1907-1914 г.); Ставропольские губернские ведомости (1907-1914 гг.).

С.Ю. Витте и В.Н. Коковцова34. Эти деятели во многом определяли правительственный курс станы, в том числе аграрную политику. В их мемуарах содержится «закулисная кухня» принятия важных решений- по крестьянскому вопросу, которые оказывались вне зоны внимания их современников.

Особняком здесь стоят воспоминания о пребывании на Северном Кавказе и Ставрополе С.И. Васюкова, известного либерального деятеля

35

Москвы . Он оставил бесценный материал о поездках по южным волостям Ставропольской губернии, в том числе в Прасковею, Святой Крест, Воронцово-Александровское. Автора этих мемуаров поражал экономический потенциал губернии, который абсолютно не использовался в полной мере из-за неэффективной политики центральных и местных властей и беспечности местного крестьянства.

Таким образом, имеющаяся источниковая база позволяет решить поставленные в исследовании цель и задачи.

Методологическая база исследования основывается на принципах историзма, системности и объективности, которые рассматривают объект исследования в историческом контексте, в виде некой системы, имеющей многовариантность и альтернативность развития.

В реализации основополагающего для историзма принципа последовательности существенное значение приобретает историко-генетический метод, который позволяет в динамике рассмотреть изменения, происходившие в экономической жизни крестьян Ставрополья в начале XX в.

Историко-сравнителъный метод использовался при сравнении-экономического положения, различных регионов Ставропольской губернии и социальных групп крестьянства.

34 Витте С.Ю. Избранные воспоминания. - М., 1991; Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания 1911 - 1919 гг.-М., 1991.

35 Васюков С.И. В степях Северного Кавказа. Очерки // Вестник Европы. 1908. №6.

Характерной чертой исследования является междисциплинарный синтез, использование опыта смежных социальных и гуманитарных наук — экономики, политэкономии, социологии. Контакты с социальными и гуманитарными науками не только расширяют возможности исторического исследования, но и модифицируют сам облик истории, дают ей возможность проникать в закрытые для нее зоны знания, использовать новые методы. Научную новизну диссертации автор видит в следующем: в самой постановке проблемы, так как работа является одним из первых исследований, специально посвященных проблемам модернизации ставропольского села в 1907-1914 гг.; в диссертации исследуется не рассматриваемая ранее проблема соотношения модернизационных и антимодернизационных тенденций- в аграрном секторе Ставрополья накануне первой мировой войны и> влияние на эти процессы крестьянской ментальности; в исследовании дана характеристика основных направлений политики модернизации на Ставрополье, проводимой местными властями и интеллектуалами, а также представлениям элит о путях модернизации аграрного сектора России и Ставрополья; К в работе анализируется влияние на модернизационные процессы в ставропольском селе других секторов народного хозяйства (промышленность, кредит, транспорт), что демонстрирует невозможность успешной модернизации сельского хозяйства без радикальной перестройки всей экономики Ставрополья; впервые в научный оборот вводятся новые архивные источники, выявленные в фондах Государственного архива Ставропольского края.

Географические границы охватывают территорию Ставропольской губернии в границах 1907-1914 гг.

Практическая значимость результатов исследования. Содержащийся в диссертации фактологический материал способствует концептуальному переосмыслению истории ставропольского крестьянства накануне первой мировой войны. Он также может быть использован в учебном процессе в университетских курсах по истории России и Ставрополья, при подготовке курсов по выбору по истории крестьянства XIX-XX вв., обобщающих научные труды. Материал диссертации может использоваться для преподавания соответствующих дисциплин в средней школе.

Апробация исследования. Основные результаты диссертации обсуждались на заседании кафедры Российской и зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета. Отдельные положения работы излагались на ежегодных научно-практических конференциях в Пятигорском государственном лингвистического университете. Результаты исследования апробированы в выступлении на международной научной конференции «История: перекрестки и переломы», состоявшейся 14-15 мая 2007 г. в Волгоградском государственном педагогическом университете. По теме исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе одна публикация в изданиях, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Исрафилова, Татьяна Назимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале XX в. перед* российской? деревней стояла трудная задача поиска новой модели социальной организации.ипринципиально новых основ; ведения:экономической деятельности. Игнорирование данной проблемы, вело к экономическому отставанию России от ведущих стран мира и делало уязвимыми ее позиции на. мировом рынке. Эти проблемы при всей специфики Ставрополья имели большое значение и для губернии.

После первой русской революции аграрный сектор Ставропольской губернии оказался в очень сложном положении. Он исчерпал возможности для; дальнейшего экстенсивного развития:. Земельные ресурсы 'губернии, подлежащие- вводу в. сельскохозяйственный оборот, были практически исчерпаны. • На повестку дня выходила задача5 интенсификации» и: диверсификации сельского хозяйства; губернии. Модернизация- аграрного сектора в 1907-1914 гг. явно; ускоряется. Увеличивается; количество сельскохозяйственной! техники в губернии, некоторое: распространение получают передовые, агрономические знания. В тоже; время по данным показателям Ставрополье уступало Кубанской,, Терской, Донской областям» и Черноморской губернии.

Все изменения происходили;: очень, медленно; доиндустриальный тип экономики не сдавал свои: позиции: легко. «Аграрное перенаселение»- вело; к увеличению численности малоземельных хозяйств, крестьянская^психология хозяйствующего субъекта менялась очень медленно.*. Крестьяне; предпочитали вести хозяйство по «старинке», с большим подозрением: относясь к нововведениям. Помощь со стороны государства- и местных властей была недостаточной. О1 неустойчивости модернизационных процессов говорит и тот факт, что на территории Ставропольской губернии очень слабо была выражена социальная дифференциация крестьянства. Костяк крестьянства губернии составляли семейно-трудовые xoзяйcтвaj где решающую роль в трудовой деятельности играл труд членов; крестьянской семьи. Наемный труд имел вспомогательную, второстепенную роль во время пика сельскохозяйственных работ. Малоземелье и слабое развитие интенсивных методов ведения хозяйства вели к резкому росту арендной платы за землю.

Большим тормозом в деле модернизации сельского хозяйства губернии являлась слабость городов. Крупные промышленные и административные центры традиционно выступали в качестве крупных рынков сбыта сельскохозяйственной продукции'и ретрансляторов новых идей и инноваций. Предпринимательство города выступало в качестве крупных инвесторов, организаторов переработки и реализации аграрной продукции. Ставрополь и тем более Святой Крест не выступали в качестве центров экономического притяжения для крестьянского мира.

Основой сельского хозяйства губернии являлось производство зерновых культур. Это было наследием XIX в., когда первые колонисты пришли на территорию губернии и в качестве приоритета поставили производство именно этих культур. Следовательно, специализация и производственная дифференциация хозяйства была слабо выражена. Это делало экономику губернии весьма уязвимой от конъюнктуры, складывающейся на мировом зерновом рынке. Модернизация требовала переориентации значительного числа крестьянских хозяйств с производства зерновых культур на новые отрасли аграрного производства. Показателем отсталости агрокультуры ставропольских крестьян стал тот факт, что в начале XX в. урожайность зерновых культур в губернии практически не увеличилась, полностью завися от природно-климатических условий.

Доминирование экстенсивных методов хозяйствования на территории губернии наносило удар по животноводству губернии. В погоне за новыми посевными площадями крестьяне сокращали пастбища и луга, что вело к резкому сокращению поголовья скота в губернии, кроме лошадей. Рост численности лошадей обуславливался потребностями зернового хозяйства в тягловой силе. Новые методы ведения мясомолочного и молочного хозяйства на Ставрополье делали только первые шаги. Показателем отсталости этого сектора народного хозяйства являлось? неудовлетворительное состояние переработки» молока в губернии.

Выходом из кризиса крестьянского хозяйства могло- стать развитие овощеводства, садоводства и виноградарства. Однако эти сектора сельского хозяйства не имели внушительных темпов развития. Кроме климатических условий медленные темпы развития данных отраслей были обусловлены недостаточным уровнем агротехнических знаний крестьян, недостаток рынков сбыта виде крупных городских и промышленных центров и слабое развитие перерабатывающей промышленности.

Модернизация сельского хозяйства губернии была невозможна без коренной перестройки всего народнохозяйственного комплекса Ставрополья. Крестьянское хозяйство- нуждалось в крупных кредитах. Существующая промышленная база губернии не могла оказать положительное влияние на сельское хозяйства. Недостаток производственных мощностей вел к тому, что губерния^ являлась сырьевым придатком империи. Некоторым исключением являлась мукомольная промышленность, которая в целом составляла костяк всей промышленности Ставрополья. Успехи ставропольских мукомолов в начале XX в. были очевидны. Это привело к увеличению вывоза за пределы губернии муки в Закавказье и в Среднюю Азию. Производство и вывоз муки приносило экономики больше прибыли по сравнению- с вывозом зерна. Этот пример показывал, что губернии требовалось значительное развитие перерабатывающей промышленности, что было невозможно сделать без привлечения крупных инвесторов; в том числе и иностранных. Губернии нужны были новые производственные мощности и новые технологии. Она нуждалась в элеваторах, хладобойнях и расширении спектра производимой промышленностью продукции. Вывоз сырья обрекал Ставрополье на низкие темпы развития, и слабую модернизацию крестьянского хозяйства.

Успехи в сельском хозяйстве губернии были невозможны без радикальных улучшений транспортной инфраструктуры губернии. Это предполагало строительство новых железных дорог, которые ускорили бы доставку в крупных масштабах продукции ставропольских аграриев к портам Черного, Азовского, Каспийского морей и в Среднюю Азию. Недостаток шоссейных дорог вел к колоссальным потерям, делая нерентабельным производство многих культур и животноводство.

Наибольшая степень интенсификации хозяйства на Ставрополье отмечалась в так называемых «частновладельческих хозяйствах», которые в значительной степени ориентировались на потребности рынка, и проявляли большую заинтересованность в модернизации хозяйства и инновациям. Столыпинская аграрная реформа, несмотря на все ее сложности и противоречия, открывала путь для ускоренной модернизации крестьянского хозяйства на Ставрополье.

Большую роль в деле модернизации на Ставрополье проводили местные власти и общественность. На данном поприще они достигли существенных результатов. В тоже время целый ряд факторов тормозил проведение этой политики. Здесь следует выделить острую нехватку финансовых ресурсов, настоящий* кадровый голод, губернии катастрофически не хватало высококвалифицированных специалистов. Серьезной проблемой стало сопротивление реформам значительной части крестьян, что во многом было обусловлено низким уровнем культуры населения Ставрополья, которое по-прежнему опиралось на мироощущение доиндустриального общества. Как и в целом по России на Ставрополье проявлялся разрыв культур. Агрономы, ветеринары, учителя, врачи, зачастую воспринимались через призму образа «чужого», в них видели носителей «чужой», «барской» культуры.

И, тем не менее, сравнивая Ставропольскую губернию с другими регионами России, следует подчеркнуть, что она имела более внушительный потенциал. Крестьянские хозяйства имели большую товарность и были включены в мировой рынок, имели относительно высокий уровень доходов, а наличие оборотных средств делали возможным при определенных условиях интенсификацию крестьянской экономики. Однако начало Первой мировой войны прервало естественный ход событий в ставропольском селе, затормозив процесс модернизации хозяйства.