Трансформация политических партий в условиях переходного общества постсоветской России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук На Чуаньлинь
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат политических наук На Чуаньлинь
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основания изучения трансформации политических партий.
1.1. Основные теории исследования трансформационных процессов в условиях переходного общества.
1.2. Социальные трансформации и становление гражданского общества в постсоветской России.
1.3. Трансформация политических партий как системный элемент социальной трансформации.
Глава И. Политический анализ процесса трансформации института политических партий постсоветской России.
2.1. Сущность трансформационных практик политических партий в изменяющемся обществе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация политических партий в условиях переходного общества постсоветской России»
прет КПСС, которые явились наиболее ярким и убедительным свидетельством глобальности и глубины перемен, а так же обнажили острую необходимость поиска новых вариантов и направлений дальнейшего развития, выработку более эффективных способов преодоления- кризисных явлений, порождённых этим переходом. Острота и актуальность этой проблемы не спадает и по сей день, оставаясь одной из наиболее дискутируемых тем социально-гуманитарных наук, таких как социология и политология.
Всё это вызывает рост интереса к теории трансформации, центральная г • , / проблема которой - анализ переходного общества: Интерпретациями объяснение соотношения таких понятий, как «переходность», «демократический транзит», «политическая модернизация и трансформация» в исследовании процесса переходной государственности как раз и является возможным с использованием теории трансформации или транзитологии. Вместе с. тем, говорить о транзитологии как целостной и системной научно-исследовательской отрасли или даже отдельной дисциплине не вполне правомерно. Различные позиции многих (в основном западных) транзитологов объединяет лишь своеобразная «крыша» - модель «демократического транзита» или, точнее, «поставторитарного перехода». В целом же наблюдается довольно серьезное расхождение во взглядах на функционирование этой модели и составляющих ее элементов.
В связи с серьезными политическими трудностями, явно обозначившимися в жизни поставторитарных политических режимов, наметились ощутимые сдвиги в оценке ситуации «неопределенности» перехода. Это во многом подтолкнуло методологические споры вокруг теории С. Хантингтона о «третьей волне демократизации»: закончилась ли она и следует ли ожидать авторитарного «отлива» (если принимать модель «волнового» развития мирового демократического процесса), продолжается ли сегодня и на каком этапе, каковы вообще критерии так называемой демократизации, универсальны ли они или уникальны для каждой конкретной страны и т.д.38. Стремление определить общий вектор движения политического процесса в мировом масштабе как однозначный переход к демократическим формам осуществления власти еще не означает принадлежность того или иного политического мыслителя современности к «транзитологам». Это еще больше осложняет понимание сути концептуальных положений транзитологии. < V- : ; '
Необходимость переосмысления «транзитологической парадигмы» породила множество дискуссий. До сих пор некоторые российские и западные авторы пытаются отстоять правомерность ее применения. И.И. Кузнецов приводит следующие доводы в защиту существования транзитологической парад, * % У/ " „ 5 > дигмы. Во-первых, можно представить ход политическою жизни как постоянно изменяющееся социальное бытие идей, общественных групп, институтов, не фиксируемых в категориях статики, так как сам политический процесс -динамично развивающееся явление. Во-вторых,- транзитологический подход сосредоточен на выявлении и анализе факторов политических изменений. В-третьих, именно транзитологическая парадигма становится основой для рассмотрения развивающихся или нестабильных систем в наиболее трудный период их развития - поиска на основе мирового опыта оптимальных форм правления, которые увязывает глобальные мировые тенденции с локальными
39 * > процессами . * л ,
38
Хантингтон, С. Третья волна: Демократия на исходе XX века [Текст] / С. Хантингтон. — М., 2003. - 368 с.
39
Кузнецов, И.И. Парадигма транзитологии. Плюсы и минусы объяснительной концепции переходного периода [Текст] / И.И. Кузнецов // ОниС. - 2000. - № 5Г- С.' 47.'
По мнению В. Гельмана, на смену «оптимистическим» концепциям, рассматривающим демократию как единственную цель транзита,-Приходят другие40. Это отражается даже в названиях работ: «Элементы неопределенности в переходный период», «Угрозы и дилеммы демократии», «Иллюзии о консолидации» и «Посттоталитарная тоска» 41 . В научный оборот ученых-транзитологов вводится понятие «неопределенность». По словам В. Банса, «бросается в глаза, что в переходный период непредсказуемость результатов сочетается с неопределенностью процедур. Так, мы получаем двойную неопределенность, а если прибавить политические и экономические аспекты, то даже учетверенную»42. •
Иначе говоря, невозможно понять сущность трансформаций, не подвергнув тщательному анализу прошлое и возможное будущее режимов и пути их дальнейшего развития. В связи с чем, транзитология вновь начинает пониматься как отрасль политической науки, изучающая переходные процессы, не игнорируя того, что находится за переделами проблемы демократии. А. Мель-виль дает такое современное определение "«транзиту»:' это / понятие, объединяющее многообразные по форме процессы перехода от одного политического состояния к другому, причем в качестве конечного пункта перехода вовсе необязательно выступает именно консолидированная демократия». Он добавляет, что транзиты как таковые не означают гарантированного перехода к демократии, и уж тем более ее консолидацию. Так обозначаются полиморфные процессы перехода от одного общественного и политического состояния к другому, причем, как уже подчеркивалось выше, в качестве конечного пункта
40 Гельман, В.Я. Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция [Текст] / В.Я. Гельман. - М.Д999. - С. 16.
41 Бане, В. Элементы неопределенности в переходный период [Текст] / В. Бане // Полис. -1993. - № 1- С. 44-51; Шмиттер, Ф. Угрозы и дилеммы демократии [Текст] / Ф. Шмиттер // Пределы власти.-1994.-№ 1. с. 27-48. ' ' ' ' - '
4? Бане, В. Элементы неопределенности в переходный период [Текст] / В; Бане // Полис. -1993.-№ 1.-С. 48. ' ' : - * вовсе не обязательно выступает демократия . В своем определении исследователь делает оговорку, что далеко не все транзиты заканчиваются переходом к демократическому режиму, который становится основой развития общества, а процесс трансформации следует понимать как переход от одного качественного состояния политической и общественной системы к другому в максимально широком смысле.
По мнению Р. Саквы, «понятие транзита как логической фазы в развитии общества от известного исходного пункта к столь же известному конечному результату коренится в фундаментальных метанарративах-. современности, представлении о линейных и универсальных паттернах, развития, которым подвержены все общества» 44. Иными словами, мировая политическая реальность демонстрирует широкий спектр вариантов развития стран, включая какие-то переходы от одного недемократического состояния к другому, создание «мутантов» и «гибридов», что заставило современных исследователей говорить о разновекторном развитии стран, идущих по пути трансформаций. Было бы некорректно сводить к поверхностной «парадигме транзита» все содержание сравнительных исследований, которые проводились в рамках транзитоло-гии. «Парадигма транзита» сужала поле исследований и.не давала; объяснений, почему некоторые авторитарные режимы демократизируются/ а другие - нет или, например, почему процессы демократизации столь существенно различны в разных случаях.
А. Мельвиль, напротив, с уверенностью говорит о «транзитологии как субдисциплине, изучающей закономерности многообразных; и разнонаправленных политических трансформаций современности, не ставит своей целью построение общеприменимой и универсальной матрицы демократизации»45.
- Мельвиль, А.Ю. Категории политической науки [Текст] / А.Ю.Мельвиль. -: М.: «РОС-СПЭН», 2002. С. 252.
44 Заклуа, Я. Розгсохшпишзш [Текст] / Я. Бак^-а/- Вискт^ат, 1999.~P.119. 0
45 Мельвиль, А.Ю. О траекториях посткоммунистических трансформаций [Текст] /А.Ю. Мельвиль // Полис. - 2002. - № 2 . - С. 66.
Центральное для этой дисциплины понятие «транзит» объединяет все формы транзитных процессов, любые по форме и содержанию переходы от недемократического состояния к иному - демократическому, которое является фундаментальным вектором общемирового развития 46. Мельвиль замечает, что в качестве конечного результата «перехода» на самом деле/ как правило, постулировалась та или иная разновидность демократического устройства, тогда как действительность показала, что этот результат достижим далеко не всегда.
Целый ряд проблем транзитологии остается предметом оживленных дискуссий. В частности, И. Кузнецов ставит под сомнение правомерность взгляда на транзитологию как отрасль политической науки 47. Он аргументирует свою позицию доводом о том, что различные позиции многих (в основном западных) транзитологов объединяет модель «демократического» транзита - точнее, «поставторитарного перехода». i
Транзитология» имеет как бы два измерения: первое,'которое изучает переходный период» сам по себе и связано с понятием tranzition, и второе, которое рассматривает модель переходного периода, т.е. трансформацию политического режима - transformation. Но такое различение-не ,свойственно российским исследователям политических процессов поставторитарного раз ¿¡в * ~ вития. Так В. Гельман, довольно основательно разрабатывающий модели зарубежных исследователей на «российском поле», полагает уместным употреблять понятия tranzition и transformation как синонимы 48. При таком использовании термин транзитология можно понимать как отрасль политической науки, исследующую политические трансформаций в любом их* виде. Получается, что «предмет данной отрасли - многообразные политические процессы, при
46 Шириков, A.C. Транзитология: затянувшееся прощание? [Текст] / A.C. Шириков // Полис. -2005.-№2.-С. 172-178.
47 Кузнецов, И.И. Парадигма транзитологии, Плюсьги минусы объяснительной концепции переходного периода [Текст]/ И.И. Кузнецов // Общественные науки и современность. -2000.-№5.-С. 47.
48 Гельман, В.Я. Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция [Текст] /В.Я. Гельман. - М., 1999. - С. 16. водящие к качественным изменениям политического режима, объектами изучением которых становятся политические акторы, институты, правовые механизмы и нормы, регулирующие отношения между ними, и другие» 49. Мель-виль же предлагает различать структурные и процедурные* аспекты демократического транзита и на примере российского «политического поля» показывает особенные черты процессов трансформации50. В итоге становится очевидным, что главным в подходах российских «транзитологов» остается исследование «трансформаций» как таковых, где они пытаются учесть неоднозначность развития страны в постсоветский период и уходят от телеологической заданности транзитов.
Всплеск интереса к транзитологии вызван закатом советского режима и волной демократических перемен в странах Восточной Европы. И хотя сами
• * > эти перемены не прогнозировались транзитологами, стремление вписать существующее на тот момент положение вещей оказалось слишком велико. В начале 1990-х Россия однозначно рассматривалась как страна, находящаяся на пути демократизации. Это было время расцвета транзитологии, представители которой видели в проходящих «антикоммунистических, революциях» подтверждение своих выводов. Они развивали и совершенствовали свои теоретические схемы, накапливали эмпирические знания о процессах демократического транзита. Но уже спустя несколько лет специалисты по «демократизаJ ции» стали ощущать неполноту построенной ими картины мира, которую позволяла создать транзитология. Даже в странах: Латинской*Америки, на примере которых изначально начали развиваться теории транзита, результатов успешного перехода оказалось не так уж много.
49 Кузнецов, И.И. Парадигма транзитологии. Плюсы и минусы объяснительной концепции переходного периода [Текст] / И.И. Кузнецов // Общественные науки и современность. -2000. -Xa5.-C.47.
50 Мельвиль, А.Ю. Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладые аспекты) [Текст] /А.Ю. Мельвиль. - М., 1999. - С. 98.
По мнению американских экспертов, ныне вопрос о пересмотре взглядов на изучение постсоветского развития России приобрел новую актуальность. Потребовалось сопоставить «транзитологию» как адекватную отрасль социально-политических исследований и «транзитонологию» - термин, введенный известным специалистом по СССР и России С. Коэном для раскрытия особенностей доминирующей парадигмы изучения России в 1990-е годы - . Наступило время господства концепции о «русском переходе». В этот период верх взяли сторонники «транзитологии» - учения о переходном периоде к западной демократии и рыночным отношениям 52. В частности, С. Коэн определил «транзитонологию» как способ изучения «России без России», в котором исчезает предмет самого исследования, а желаемое выдается за действительное . Введя в оборот этот термин, ученый обозначил исследования- авторы которых оперируют идеально типическими моделями при рассмотрении трансформаций, пытаются вписать происшедшие в мире события в рамки идеальных моделей. В результате чего транзит как «определенность процедур при . неопределенности результатов» начинает восприниматься ¿как шолиморфный процесс перехода от одного общественного состояния к другому. А главной проблемой транзитологии на ее современном этапе становится поиск ответа на вопрос: а что впереди?
Изменение представлений относительно трансформационных процессов отражает многообразие теорий и подходов, рассматривающйх институциональные, структурные и функциональные, субъектно-деятельностные аспекты данного явления. В наибольшей степени взаимосвязь институциональных и социокультурных составляющих трансформации социально-политической системы прослеживается в неоинституциональном подходе,-синтезирующем достижения институционального, системного, структурно-функционального,
51 Прозоров, Б.Л. О судьбах советологии [Текст] / Б.Л. Прозоров // Вестник МГУ. - 2001. -№6.-Серия 12.-С. 6.
52 См.: там же. . . ,.< -
53'Там же. — С. 7. политико-бихевиорального и политико-культурного подходов. Понимая, социально-политическую систему как совокупность институтов и акторов (с их нормами, ценностями, ресурсами), автор диссертации определяет политиче
V. скую трансформацию как взаимообусловленные изменения институтов, ценностей, норм, моделей поведения.
Политическая трансформация отражает способности социально-политической системы адаптироваться к новым динамично изменяющимся требованиям времени, поддерживать рациональные традиционные структуры и создавать новые институты, обеспечивающие оптимизацию механизмов «обратной связи» между властью и гражданами: Характер взаимосвязи между институциональными и социокультурными составляющими трансформационных процессов определяется сопряженностью направленности, динамики и результативности, многоуровневых внутри и внесистемных изменений. Фактически это коэволюционные процессы, отражающие взаимообусловленность институциональной, ценностно-нормативной й иных подсистем общества. Институциональные и социокультурные потоки преобразований изменяются не синхронно. Исходя из этого, «средовое» отставание значительно влияет на результативность институциональных перемен в силу того, что превалирующая неформальная ценностная система наполняет формальные установки и нормы иным, отличным от первоначально вкладываемого в нихходержания. Следовательно, складывающийся в трансформирующемся обществе новый институциональный рынок подвержен множественным институциональным искажениям. Необходимо учитывать, что трансформация^ политической системы, ее структурных компонентов, способов функционирования и легитимации - это нелинейные процессы. Они основаны не столько на сосуществовании старого и нового, сколько на формировании качественно иных структур и связей.
Данное направление рассматривает политическую трансформацию как составную часть транзита, представляющего собой главным образом качественное изменение институциональных и социокультурных механизмов, в свою очередь воздействующих на социальную сферу жизни общества. Вместе стем из-за столь мощного воздействия политической трансформации на социальную сферу общества исследователи правомерно стали определять ее как механизм изменения социальной структуры общества (масштабных изменений социального положения и перемещений людей), существенных институциональных перемен общественного устройства. Социальная трансформация происходит путем формирования новых и изменения состава и качества прежних социальных групп и слоев, отличных друг от друга по отношению к власти и формам собственности. ,, : : /'
• ■» л- :
Таким образом, теоретический анализ политической трансформации как политологической категории позволяет выделить ракурс ее рассмотрения: как механизма изменения политическиой структуры и политических институтов общественного развития, включая политические партии. По сути дела политическая трансформация есть часть социальной трансформации.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», На Чуаньлинь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Трансформация политических партий тесно связана с социальной трансформацией. Социальная трансформация — это процесс взаимообусловленных изменений социальных институтов, ценностей и моделей социального поведения акторов (действующих субъектов). Социальная трансформация отражает способности социальных институтов адаптироваться к новым социальным требованиям, поддерживать рациональные традиционные структуры, создавать новые институты, обеспечивающие оптимизацию механизмов «обратной связи» между властью и гражданами.
Характер взаимосвязи между институциональными и социокультурными составляющими трансформационных процессов определяется сопряженноу " ' " 'а 'ч'3 '* стью направленности, динамики и результативности многоуровневых внутри" / " -с и внесистемных изменений. По сути это ^коэволюционйЫге^ процессы, отражающие взаимообусловленность институциональной, ценностно-нормативной и иных подсистем политических институтов, включая политические партии.
Без изменений политических партий невозможно 'осуществить' измене' ния в обществе. Партии являются неотъемлемым политическим институтом. Они выступают носителями конкурирующих друг с другом политических курсов, служат выразителями интересов, потребностей и целей определенных социальных групп, являясь связующим звеном между обществом и государством. Их основная задача состоит в превращении ^множества -частных интересов отдельных граждан, социальных: слоев,' заинтересованных групп в их единый совокупный политический интерес. Через партии и избирательные системы происходит формализация действий граждан в политической жизни. Партии принимают активное участие в.функционирова-нии механизма политической власти или" пытаются^оказывать опосредованное влияние на него.
В постсоветской России с возникновением и развитием политических партий связывались большие надежды на быстрый переход к демократии поt А ^ г. > ,,
146 • * еле прекращения советского политического режима и ухода КПСС с политической сцены. Становление политических партий было, задано и самим госуу дарством, и политическим процессом в целом в рамках трансформации политической системы в результате освобождения от советского прошлого. Формирование и трансформация политических партий происходили под воздействием политической практики и правовых норм. Принятие Федерального закона «О политических партиях» стало важным этапом в трансформации политических партий и партийной системы.
В современной России сделаны важные шаги в направлении к демократии. Одним из важнейших достижений которой стало функционирование новой избирательной системы. Новая избирательная системами? повышение заградительного барьера создало предпосылки для усиления политических партий и превращения их во влиятельный политический институт. Вступление в силу в 2003-2011 гг. нового Федерального законодательства о выборах и политических партиях стало качественно новым этапом трансформаций поли- , л' * > тических институтов. • "' ' • V , »"1.¿Ч-: \\ V / * *
Трансформация политических партий имеет свои особенности. Это проявляется, прежде всего, в том, что российский политических партий можно охарактеризовать как молодой, относительно!незрелый, сравнительно непостоянный и динамичный. Кроме того, он не- характеризуется, как "на Западе, устойчивостью отношений с властью. В условиях современной России нет правящих и оппозиционных партий в западном смысле этого слова. В то же время существуют, с одной стороны, оппозиция Президенту РФ и его социально-экономическому и политическому курсу в лйце; прежде всего, КПРФ и, с другой стороны, так называемой «партии власти» или «доминантной партии». Оформление «доминантной партии» - «Единая Россия» образует механизм обеспечения консолидации элит, снижает нестабильность в отношениях между парламентом и правительствлом. Институциональные характеристики заставляют властвующую элиту проводить свои решения через парламент, а, следовательно, предполагают наличие в нем определенной предпосылки в лице «доминантной партии» (то есть «партии власти»), которая является своеобразной формой и символом современной российской власти. Вместе с тем, победа такого центризма фиксирует и «консервирует» ситуацию, когда реальный политический диалог между группами социальных интересов в рамках демократической процедуры во время выборов и в ходе парламентской деятельности (на основе идеологического размежевания, взаимной критики друг друга и взаимных компромиссов) не происходит. Соответственно не происходит и усиление роли рефлексивного начала в политической культуре различных социальных групп. • - /'-'.у; - - ,
Таким образом:
1. Политические партии являются одним из ключевых участников социально-политических процессов, необходимой основой для демократического развития современного российского общества. Именно в деятельности партий призваны проявляться основополагающие принципы демократии - политический плюрализм, представительство, выборность. Закрепленная в качестве одной из основ конституционного строя многопартийность означает не только возможность существования ряда партий с различными программами (идеологический плюрализм), но и равноправие всех созданнщх и действующих в соответствии с законом о партиях.
2. Трансформация политических партий это процесс, протекающий на институциональном, ценностном и поведенческом уровнях. Ядро политических трансформаций - трансформация политических партий. Ядро трансформаций политических партий - трансформация идеологии ~и" ценностей. Нынешние политические партии России находится на пути формируюшейся системы ценностей и норм. Хотя, безусловно, существует ряд исходных принципов— «демократия суверенитета» и «План Путина», которыми они руководствуются в своих действиях. «- "
3. Трансформация политических партий характеризуется как многопартийная с элементами псевдопартийности. Сами партии в это время остаются достаточно слабыми образованиями и отличаются незрелостью, фрагментарностью и идеологической эклектичностью. Институциональная слабость партий была заложена в Конституции РФ 1993 года, в соответствии с положениями которой, у Государственной Думы Федерального Собрания РФ были ограниченные полномочия, и что подкреплялось отсутствием полноценной нормативной базы. . - .
4. Трансформация политических партий в условиях переходного общества постсоветской России развивается под воздействием комплекса факторов, главные из которых: вмешательство со стороны государственной исполнительной власти; весьма невысокий уровень развития демократических институтов и отсутствие в стране цивилизованного политического рынка; Это отражает влияние традиций политической культуры России, ^результате постоянного вмешательства государства в избирательный процесс и отсутствия стабильных «правил игры», которые регулярно меняются в пользу тех или иных политических интересов. Влияние данных факторов ^усиливается низким уровнем гражданской и политической культуры, как населения,-так и государственной элиты.
5. Трансформация региональной партийной системы в 1990-е-2000-е гг. является процессом порядка, следствием и допированием общефедеральных
1 * - ~ Г * ^ ^ - ' ? тенденций, результатом влияния институциональных, правовых факторов и особенно воздействия выборов в условиях изменения избирательного законодательства на процесс трансформации политических партий регионов (на примере Омской области). В трансформации политических партий Омской области в условиях изменения избирательного законодательства^ выделяются два этапа: в начале 90-х годов XX столетия был осуществлён скоротечный переход сначала к атомизированной, а затем к поляризованной системе и столь же неожиданно в 10-е годы XXI столетия наметилась трансформация ограниченного плюрализма в систему с преобладающей партией.
6. Политические партии России, пройдя этапы поляризации и фрагментации, постепенно вступает в стадию умеренного плюрализма. На процесс партийной консолидации оказывают влияние такие особенности политической трансформации, как динамичность развития партийной системы, существенная фрагментация партий и электоральная неустойчивость. Вместе с тем в трансформационном процессе наблюдаются тенденции, создающие условия для дефрагментации, а, следовательно, и для дальнейшей консолидации, как партийной системы, так и различных социальных слоев и групп современного российского социума на пути его движения к социально-правовому государству и гражданскому обществу.