Трансформация отношений между трудом и капиталом в современной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Трапезников, Сергей Иванович

  • Трапезников, Сергей Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 294
Трапезников, Сергей Иванович. Трансформация отношений между трудом и капиталом в современной экономике: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 294 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Трапезников, Сергей Иванович

Введение

Раздел 1. Методологические основы формирования и развития 15 социально-трудовых отношений в экономике России

1.1. Взаимосвязь труда и его основных характеристик в системе 15 экономических отношений.

1.2. Отчуждение труда: сущность и методология исследования

1.3. Процесс воспроизводства рабочей силы: эволюция взглядов 64 экономистов

Раздел 2. Трансформация отношений между трудом и капиталом 80 и процессов их отчуждения

2.1. Уточнение используемого понятийного аппарата

2.2. Развитие цивилизации с позиций отчуждения труда

2.3. Роль капитала и стоимости при отчуждении труда

2.4. Трансформация взаимоотношений труда и капитала

Раздел 3. Тенденции изменения структуры рынка труда и трудовых процессов в России

3.1. Изменения на рынке труда в процессе экономических 148 преобразований

3.2. Возникновение институциональной ловушки задержки 167 заработной платы

3.3. Развитие сферы услуг как специфического вида труда

Раздел 4. Труд в контексте мирохозяйственных процессов и возможных путей развития России

4.1. Усиление роли образования и обучения в развитии трудовых процессов

4.2. Использование ресурсного потенциала России

4.3. Трансформация форм взаимодействия труда и капитала

4.4. Возможные направления взаимодействия труда и капитала 259 в процессе их трансформации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация отношений между трудом и капиталом в современной экономике»

Актуальность исследования. До начала перестройки проблемы воспроизводства рабочей силы и отчуждения труда рассматривались отечественными специалистами в области политэкономии, поскольку считалось, что вопрос о природе труда важен для сугубо теоретической или идеологической дискуссии, но мало что дает для нужд прикладного анализа. Преобразования отечественной экономики, сопровождающиеся безработицей, социальными конфликтами, неравенством в распределении доходов и деклассированием общества, перевели данную проблематику в практическую плоскость, что обусловило интерес к ней экономистов, социологов, философов, менеджеров и политиков. Интеграция российской экономики в мировую экономическую систему, процессы глобализации и развития информационной экономики также способствуют тому, что проблемы труда и трудовых отношений становятся предметом социально-политических и экономических дискуссий и объектом научных исследований.

В научном плане происходит смещение проблематики исследования с традиционных вопросов эксплуатации и отчуждения труда при капитализме на исследование роли человеческого капитала в развитии экономики и общества. О человеческом капитале как главном источнике развития России в эпоху глобальной конкуренции говорится в послании Президента страны. Все более важное значение приобретают задачи обоснования целей и приоритетов государственной политики в области регулирования труда и трудовых процессов, формирования сценариев развития в области содержания труда и его трансформации.

Степень разработанности проблемы. Теоретические исследования проблемы труда и трудовых отношений как фактора экономического роста и его роли в системе воспроизводственных отношений проводятся с позиций различных отраслей экономических знаний. В рамках классической экономической теории наиболее значительный вклад в исследование проблем труда, его отчуждения и эксплуатации внесли А.Смит, У.Петти, Д.Рикардо, К.Маркс.

Последующее индустриальное и постиндустриальное развитие капиталистического способа производства, системные преобразования экономик советского типа, связанные с трансформацией собственности на средства производства и формированием рынка труда, информатизация общества и возрастание роли знаний, глобализация и другие современные явления предопределяют необходимость переосмысления роли труда в современной экономике. О будущем труда размышляют ведущие ученые, руководители правительственных органов, менеджеры крупных компаний в разных странах мира, поскольку проблема труда и его отчуждения не может ограничиться рамками одной страны и модели ее общественного развития.

В своем исследовании автор опирался на работы зарубежных ученых, исследующих эволюцию труда и капитала в контексте мирового исторического процесса, это работы Г. Беккера, Г. Бравермана, П. Бурдье, М. Вебера, Дж. Коулмана, М. Олсона, Ф. Роуза, Я. Сабуро и других авторов.

В отечественных экономических исследованиях в настоящее время с некоторой долей условности можно выделить ряд направлений, связанных с рассматриваемой проблематикой, это социальное направление, постмодернизм и собственно теоретические исследования проблем взаимодействия труда и капитала.

В рамках социального направления большая группа экономистов и социологов занимается изучением вопросов уровня и качества жизни населения, оплаты труда и новыми явлениями на рынке труда, проблемами бедности и неравенством в распределении доходов, воспроизводством и занятостью населения. Среди этих работ можно выделить исследования, выполненные под эгидой Московского Центра Карнеги, такими авторами как Е.М. Авраамова, В.Е. Гимпельсон, А. Григорьев, Т.М. Малева, М.А. Можина и др., исследования экономистов Института мировой экономики и международных отношений - Е.В.

Балацкого, И.В. Бушмарина, а также работы Т.Ю. Богомоловой, JI.A. Гордона, Т.И. Заславской, Э. Клопова, Р.И. Капелюшникова, Д. Константиновского, Ю.А. Левады, Н.М. Римашевской, М.С. Сваффорда и других авторов.

Проблемы изменения характера труда в постиндустриальном или информационном обществе (проблемы постмодернизма) рассматриваются в работах В.Ф. Анурина, JI. Демидовой, В. Иноземцева, Л.П. Евстигнеевой и Р.Н. Евстигнеева, И.Я. Левяш и др.

Собственно теоретическое направление представлено исследованиями по отдельным аспектам труда и трудовых отношений. Это работы Л.М. Буянова, В.С.Буланова, Н.А. Волгина, К.К. Вальтуха, К.А. Кирсанова, А.Э. Котляра, Л.М. Михайлова, В.В. Радаева, Г.Я. Ракитской и Б.В.Ракитского, а также Н.Д. Абсавы, В.В. Парцвания, Е. Саханько и др.

Общей предпосылкой существующих концептуальных подходов к исследованию процессов труда, с которой нельзя не согласиться, является необходимость активизации человеческого потенциала как важнейшего средства развития общества, экономики страны в целом и отдельных компаний в частности. Однако, отмечая неравномерность развития различных стран, современные экономические теории не объясняют существование большого разнообразия экономик в современном обществе. Соответственно для каждой страны, в том числе и для России остается открытым вопрос о выборе направлений трансформации экономики и общества. Неудачные попытки перенесения западных экономических моделей на российскую почву служат подтверждением того, что процесс формирования общества является определяющим в развитии экономики. В свою очередь именно труд, отношение к труду и организация труда, а также его взаимодействие с капиталом, которые являются неотъемлемыми элементами любого развивающегося общества, во многом определяют направления и темпы развития экономки. При большом внимании к вопросам организации труда собственно теоретические проблемы трудовых отношений и их трансформации во взаимодействии с трансформацией капитала в новых экономических условиях остаются недостаточно исследованными.

С позиций реформирования отечественной экономки основные проблемы, на взгляд автора, связаны с необходимостью научного осмысления происходящих при этом процессов трансформации труда и капитала, которые в ходе своего развития не отторгают ранее сформированные характеристики, но приобретают при этом новые свойства, изменяя свою структуру. В свою очередь, трансформация труда и капитала, как показывают результаты данного исследования, во многом предопределяется историей их существования и развития и обладает свойством обратимости.

Именно необходимость осмысления процессов трансформации труда и капитала в современной экономике и обществе с целью выработки новой парадигмы их взаимодействия предопределила выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель исследования - определение направлений развития труда и его взаимодействия с капиталом на основе авторской концепции их трансформации в современной экономике.

Задачи исследования.

1. Провести анализ характеристик труда и факторов, определяющих развитие трудовых процессов, с целью выявления сущности отчуждения труда и форм его трансформации по мере развития экономики.

2. Исследовать трансформацию процесса воспроизводства рабочей силы и ее стоимости по каждому элементу (С + V + М).

3. Уточнить используемый понятийный аппарат в рамках формирования концепции исследуемого явления, предложить структуризацию понятия труда на основе анализа взглядов экономистов на развитие цивилизации с позиций природы труда и капитала.

4. Изучить динамику и тенденции развития рынка труда и трудовых процессов в России для уточнения направлений трансформации взаимодействия труда и капитала по мере развития бизнеса и проектирования новой парадигмы такого взаимодействия.

5. Обобщить теоретические подходы к интерпретации феномена институциональной ловушки задержки заработной платы, раскрыть возможности использования институциональных ловушек в сфере регулирования производственных отношений.

6. Изучить возможности рынка труда, теоретически обосновать основные тенденции развития сферы услуг и необходимость увеличения доли образования и обучения с целью повышения эффективности человеческого капитала в изменяющемся обществе.

7. Теоретически обосновать и предложить классификацию возможных взаимосвязанных форм, или спирали развития труда и капитала на основе их трансформации.

8. Определить и предложить принципы формирования неявных институциональных ловушек, обеспечивающих целенаправленное совместное развитие государства и бизнеса, общества и человеческого капитала.

Предметом исследования являются отношения между трудом и капиталом как источник развития экономики и общества, а также неоднозначность их трансформаций в предельном состоянии или в точках бифуркации.

Объект исследования. Объектом исследования являются труд и капитал в их диалектическом взаимодействии и историческом развитии.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Проблема трансформации труда в современном обществе является междисциплинарной, поэтому в диссертации она рассматривается в широком научном контексте с позиций достижений различных направлений экономической теории (классическая теория К.Маркса, неоклассический подход, использованный Г.Беккером и его последователями при разработке концепции человеческого капитала, институционализм и теория постиндустриального развития), а также экономики и управления народным хозяйством (экономики труда, общей теории управления).

Основой работы является пространственно-временной подход, который опирается на использование общенаучных методов системного, сравнительно-исторического, структурного, факторного анализа, методов прикладного статистического анализа.

Эмпирической базой исследования послужили данные Государственного комитета РФ по статистике, данные социологических обследований населения по проблемам труда и занятости, разработки Центра Карнеги, Бюро экономического анализа, Центра исследования рынка труда ИЭ РАН, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ и других исследовательских организаций, обзоры международных организаций (Международной организации труда, Федерации европейских работодателей), публикации в российских и зарубежных изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции трансформации отношений между трудом и капиталом по мере развития экономики и общества. В основе концепции лежит принцип взаимосвязанных форм развития «эволюция - замещение - трансформация» и возможность обратимости данной последовательности при отсутствии управления.

Научная новизна основных результатов, полученных автором, представлена в следующих, наиболее существенных положениях:

1. Обоснована и раскрыта сложная структура труда и его отчуждения как категорий познания, что является важным вкладом в углубление теоретических знаний в области трудовых и рабочих процессов в системах разной природы. Структуризация и расширение понятия труда в рамках энергетического пространственно-временного подхода позволила определить труд и его отчуждение как процесс (К.Маркс), состояние и направление, что позволяет проектировать возможные формы и направления взаимодействия труда и капитала.

В свою очередь интеграция различных элементов труда позволила уточнить стоимостную характеристику рабочей силы на основе ее представления в динамике как возможного труда и труда совершенного и тем самым избежать присущего работам К.Марксу противоречия -наличия неэквивалентного обмена при покупке рабочей силы.

2. Уточнены и расширены понятия труда и капитала путем введения их дополнительных форм, а также основных взаимосвязанных форм взаимодействия труда и капитала, объединенные понятием «бизнес». Предложена структуризация бизнеса, включающая несколько логически связанных форм, образующих спираль их совместного существования, что позволяет рассматривать развитие взаимодействия труда и капитала в процессе трансформации форм бизнеса.

Показано, что глобальный бизнес как одна из возможных форм бизнеса, получившая возможность относительно самостоятельного движения в пространстве, несет лишь кратковременный эффект развития, интегрально не оказывая существенного влияния на темпы развития мировой экономики.

3. Раскрыта сущность утверждения К.Маркса о том, что капитал одновременно существует в обращении и вне его, и показано, что независимо от форм собственности и видов бизнеса капитал в разной степени является государственным, а человеческий капитал -общественным.

На основе анализа развития цивилизации показано, что всеобщая формула капитала К.Маркса в своей сущности является институциональной ловушкой, но при создании экономических систем в соответствии с данной формулой достигается эффект ускорения трансформации взаимодействия труда и капитала.

4. Обосновано, что отчуждение капитала от труда и труда от капитала - это две крайности развития современной цивилизации, что определяет значимую роль общества и государства в формировании меры отчуждения.

На основе теоретического обобщения подходов к интерпретации феномена институциональной ловушки задержки заработной платы предложен не сценарный подход к планированию развития экономики страны, основанный на создании неявных институциональных ловушек, призванных обеспечить сбалансированное развитие общества и государства, человеческого и производственного капитала.

Определена сущность институциональных ловушек, заключающаяся в том, что государство является ядром бизнеса, но не самим бизнесом, устойчивость которого обеспечивает человеческий капитал. В свою очередь ядром человеческого капитала является общество, которое не идентично человеческому капиталу, устойчивость которого обеспечивает производственный капитал.

5. Анализ многообразия явления задержек заработной платы позволил показать невозможность выхода из создавшейся ситуации путем эволюционных изменений и замещений. Минимизация циркулирующей задолженности по заработной плате, по мнению автора, возможна только при управлении, ориентированном на интегральное приращение энергии и использование эффекта синергизма.

6. Показано, что сфера услуг является одной из форм развития бизнеса, создающего продукт, потребление которого выражается в изменении внутреннего состояния потребителя услуг при его непосредственном участии, то есть «потребление» услуг является одним из механизмом, обеспечивающих дополнительное внутреннее развитие потребителя. Соответственно целенаправленное управляемое формирование сферы услуг создает необходимые предпосылки для перехода от общества потребления к обществу развития, сбалансировано сочетающему материальное потребление и внутреннее развитие.

7. Анализ мировых тенденций развития производства и сферы услуг показывает, что изменяются требования к труду в направлении развития гибкости человека, его разносторонности и прагматизма. Следствием таких изменений на рынке труда должно стать изменение системы образования, соответствие которой требованиям быстро меняющегося мира является важнейшей проблемой современности. Одновременно в российском обществе происходит переосмысление роли образования в жизни человека, восприятии его как личного ресурса, человеческого капитала. В работе обосновано, что с позиций работника получение образования и обучение труду являются самостоятельными видами труда, которые в условиях товарно-денежных отношений должны быть оплачены тем или иным способом. В зависимости от путей решения данного вопроса - кем и когда оплачиваются эти виды труда -определяются направления развития или деградации человеческого капитала.

8. На основании изучения динамики и тенденций развития рынка труда в России и мировой экономике уточнены возможные трансформации взаимодействия труда и капитала и в качестве основы для проектирования новой парадигмы такого взаимодействия предложена классификация дополнительной ренты, извлекаемой бизнесами разной формы. Данная классификация может быть использована в качестве возможной базы создания более гибкой рентоориентированной системы налогообложения бизнеса, учитывающей возможности конкретных форм бизнеса по извлечению и использованию дополнительной ренты.

9. В результате обобщения возможных теоретических и практических подходов к формированию и использованию институциональных ловушек предложены основные принципы их формирования, обеспечивающие целенаправленное пропорциональное совместное развитие общества и государства, человеческого и производственного капитала. Из рассматриваемых систем - общество, государство, человеческий и производственный капитал ни одна не должна являться определяющей, так как остальные из перечисленных системы определяют направление, формируют и обеспечивают устойчивость её собственного развития.

Государство, являясь ядром производственного капитала, обеспечивает развитие определенных обществом и приемлемых для ведения бизнеса видов человеческого капитала, который, в свою очередь, взаимодействуя с капиталом, обеспечивает устойчивость государства и участвует в формировании своего ядра - общества.

Общество, являясь ядром человеческого капитала, обеспечивает развитие определенных государством и приемлемых для человеческого капитала форм бизнеса, а бизнес, взаимодействуя с человеческим капиталом, обеспечивает устойчивость существования общества и участвует в формировании своего ядра - государства.

10. На основе данных региональной статистики, в том числе показателей соотношения темпов роста безработицы и падения производства, показано, что в российской экономике определяющим фактором является развитие человеческого капитала.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии концептуальных основ теории отчуждения труда в условиях трансформации экономики, а также разработке методических подходов к их исследованию. Главным результатом исследования является концепция трансформации или расширения содержания труда и развития форм его взаимодействия с капиталом в современных экономических условиях.

Прикладным аспектом разработанной концепции и важнейшим итогом исследования является разработка возможных путей взаимодействия государства и бизнеса, общества и человеческого капитала по мере развития экономики и общества.

Основные теоретические положения концепции трансформации труда в современных условиях могут быть использованы при разработке направлений развития разных форм бизнеса при определяющей роли государства, что позволит органам управления различного уровня осуществлять политику, направленную на активизацию и реализацию трудового потенциала российской экономики и изменение моделей взаимодействия труда и капитала.

Результаты исследования легли в основу учебных материалов, используемых при подготовке студентов Сибирской академии государственной службы. Разработанные на основе данного исследования учебно-методические материалы используются также в ряде учебных заведений г.Новосибирска.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научной конференции в Академии общественных наук (1990 г.), на международной научной конференции (Москва, сентябрь 1989 г.), на Всероссийском симпозиуме (Москва, 2004 г.), на всероссийской конференции (Саратов, 2004 г.), методологических семинарах в СибАГСе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ общим объемом 51,5 п.л., в том числе 3 монографии, два учебных пособия.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех разделов, включающих 14 глав, содержащих 29 таблиц и 3 рисунка, заключения, списка использованных литературных источников из 210 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трапезников, Сергей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило обобщить накопленный цивилизацией опыт возможных форм и видов взаимодействия труда и капитала, что является решением актуальной научной проблемы, имеющей важное значение в условиях глобализации экономики и формирования «абсолютного» бизнеса, независящего ни от общества, ни от государства. Используемый в работе энергетический пространственно-временной подход для исследования рассматриваемых в данной работе проблем позволил связать в единое целое все многообразие существующих экономик и выявить ключевые противоречия, снятие которых возможно в условиях трансформации взаимодействия труда и капитала.

Рассмотрение теоретических аспектов развития процессов труда выявило взаимосвязь труда и его основных характеристик в системе экономических отношений как определяющую составляющую человеческого капитала, что позволило определить внутреннюю структуру понятия труда как труда свободного, возможного и отчужденного, а отчуждение труда интерпретировать как состояние, процесс и направление.

Неоднородность труда и его взаимодействия с капиталом позволила сформулировать основной принцип развития труда «эволюция -замещение - трансформация», который является базовым в предлагаемой методологии исследования труда и проблем его отчуждения, при этом отмечается, что:

- процесс эволюции необратим, но может быть прерван;

- процесс замещения в своем развитии до определенного предела обратим;

- трансформация есть дискретное изменение структуры и сущности • взаимодействия труда и капитала.

Множественность возможных результатов ранее происходивших и происходящих в настоящее время трансформаций, как показано в работе, требует формирования определяющей парадигмы, задающей общее направление трансформаций. Отсутствие общей парадигмы приводит к нерациональному использованию человеческого и производственного капитала, их непропорциональному развитию или кратковременному эффекту. На примере развития глобального бизнеса и сферы услуг показано, что глобальный бизнес в существующей в настоящее время форме несет только кратковременный эффект в конкретной точке пространства, а интегрально на ускорение темпов развития мировой экономики существенного влияния не оказывает. Непропорциональное развитие сферы услуг остро ставит проблему повышения доли образования и обучения в сфере услуг для обеспечения сохранения и развития человеческого капитала.

В результате проведенных исследований показано, что всеобщая формула капитала К. Маркса является только частным случаем возможных форм развития взаимодействия труда и капитала. Но созданные и создаваемые в соответствии с всеобщей формулой капитала экономические системы обладают способностью ускоренного развития за счет одновременного использования одного и того же ресурса в нескольких пространствах сразу и ускорения процесса «эволюция -замещение — трансформация», так как всеобщая формула капитала в своей сущности является институциональной ловушкой для развития труда и капитала.

Предложенная классификация бизнеса по формам отчуждения и способностям извлечения дополнительной ренты показала, что все виды бизнеса взаимосвязаны и образуют единую спираль форм существования, и независимо от формы бизнеса и форм собственности он (бизнес) в настоящее время в той или иной степени является государственным, причем каждая из форм бизнеса является институциональной ловушкой для самого бизнеса. Переход бизнеса из одной формы в другую возможен только путем трансформации.

Исходя из особенностей каждой формы бизнеса предлагается в качестве основы для определения возможных путей развития страны принять вариант использования системы институциональных ловушек, так, например, основой для создания на территории государства «локальной» институциональной ловушки для глобального бизнеса, по мнению автора, должна являться сама сущность этого вида бизнеса. Он полностью обезличен как по видам бизнеса, так и по видам труда, но способен, наряду с возможностями ранее рассмотренных видов бизнеса, дополнительно извлекать ренту с общества и бизнеса в целом в части предоставления права на определенное количество труда. Механизмы формирования «локальной» ловушки для глобального бизнеса, по мнению автора, должны соответствовать следующим основным принципам: взаимодействие с глобальным бизнесом должно обеспечивать использование неиспользуемого по разным причинам трудового и ресурсного потенциала общества; глобальный бизнес должен способствовать порождению потока отечественного бизнеса, связанного с глобальными компаниями; дополнительный рентный доход данного вида бизнеса не извлекается из общества и отечественного бизнеса, а предоставляется государством.

Реализация указанных принципов позволит государству развивать необходимые для обеспечения устойчивости общества виды бизнеса, сделать глобальный бизнес в пределах государства зависимым от отечественного бизнеса и государства; осуществить постепенное замещение глобального бизнеса отечественным, тем самым превратить часть отечественного бизнеса в глобальный, который по существу станет государственным. Но реализованная таким образом институциональная ловушка становится и ловушкой для государства, так как именно на нём будет лежать вся ответственность за непропорциональность развития бизнеса и величину платы за участие в глобальном бизнесе.