Становление региональных рынков труда в современной российской экономике: Теоретико-методологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Плотицына, Любовь Александровна

  • Плотицына, Любовь Александровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 433
Плотицына, Любовь Александровна. Становление региональных рынков труда в современной российской экономике: Теоретико-методологический аспект: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2004. 433 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Плотицына, Любовь Александровна

Введение

Раздел I. Теоретико-методологические основы исследования экономической природы региональных рынков труда.

Глава 1. Концепция рынка труда в новых социально-экономических условиях.

1.1. Рынок труда как объект современной экономической теории: основные подходы к исследованию

1.2. Экономическая сущность и эволюция рынка труда.

1.3. Трансформация отношений собственности в России как основа изменений в сфере труда и занятости

Глава 2. Методологические основы исследования региональных рынков труда

2.1. Основные характеристики региональных рынков труда

2.2. Особенности становления региональных рынков труда

2.3. Трудовая мобильность как фактор формирования предложения на рынке труда

Раздел II Механизм формирования и развития региональных рынков труда

Глава 3. Институциональный аспект становления рынка труда

3.1. Экономические институты рынка труда: сущность и тенденции развития

3.2. Проблемы становления института социального партнерства

Глава 4. Социальное партнерство как условие согласования экономических интересов субъектов рынка труда

4.1. Экономическое содержание социального партнерства

4.2. Место социального партнерства в системе социальнотрудовых отношений

Глава 5. Основные направления совершенствования регулирования региональных рынков труда

5.1. Изменение роли государства в управлении социальнотрудовой сферой России (институциональный подход)

5.2. Взаимодействие органов власти и корпоративных структур в регулировании региональных рынков труда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление региональных рынков труда в современной российской экономике: Теоретико-методологический аспект»

Переход России к системе хозяйства рыночного типа, где одним из основных рынков факторов производства является рынок труда, требует теоретического обоснования и разработки новых подходов к исследованию сложных процессов в сфере труда и занятости, имеющих отличительные региональные признаки.

Определяющей предпосылкой формирования региональной специфики рынков труда . субъектов Российской Федерации явилась исторически сложившаяся система общественного разделения труда, дополненная особенностями пространственного размещения производительных сил как в период становления капиталистических отношений в конце XIX - начале XX вв., так и в период централизованно-планового управления экономикой.

Кризисные явления в экономике России, сопровождаемые на первых стадиях становления рыночных отношений резким спадом производства, высоким уровнем инфляции, значительным ростом безработицы, падением жизненного уровня населения, не могли не вызвать резкую региональную дифференциацию в доходах различных социальных слоев общества. Сложные и болезненные процессы адаптации к рыночным условиям, структурная трансформация, смена форм хозяйствования, нашли свое отражение в сфере занятости и сказались на условиях и оплате труда наемных работников. Государственная политика занятости, основанная на принципах всеобщности, обязательности труда и оказалась непригодной для использования в новых условиях хозяйствования, патернализма, она лишь обострила социально-психологическую неподготовленность экономически активного населения к конкурентным условиям найма, не обеспечила равноправный социально-экономический диалог наемных работников с работодателями в современной России.

Процесс преобразования форм собственности и форм хозяйствования не сопровождался формированием адекватной институциональной системы, отражающей спецификацию прав собственников труда и капитала. Инсгитуционализация прав собственности в России принимала в ряде случаев неформальный характер, влиявший на ухудшение положения наемных работников, ущемление их прав. Отсутствие в этих условиях эффективных собственников обусловило опасное доминирование интересов работодателей над интересами наемных работников, отразившееся на уровне оплаты труда и характере социальных гарантий занятости экономически активного населения. Поэтому формирование направлений поиска и реализации предмета социального партнерства - оплаты труда, условий труда, социальных гарантий занятости, -становится одной из актуальнейших задач отечественной экономической теории.

На российский рынок труда и его региональную специфику влияет такой фактор, как вхождение России в мировое рыночное пространство. С одной стороны, необходимость учета внешнего фактора при исследовании предпосылок формирования региональных рынков труда обусловлена сложностью и неоднозначностью вхождения страны в международное разделение труда в условиях глобализации, транснационализации. Поиск собственной ниши среди участников этого процесса - активных членов международных экономических и финансовых организаций требует знания возможностей и не только собственного инвестиционного, но и трудового и потенциала, перспектив его оптимального использования. С другой стороны, процессы внешней трудовой миграции, как из ближнего, так и дальнего зарубежья, воздействуют на характер социально-трудовых отношений внутри страны, прежде всего - на предложение труда на региональных рынках.

Новые реалии социально-экономического развития предопределили необходимость и своевременность разработки теоретико-методологических подходов к исследованию процессов становления региональных рынков труда в современной российской экономике, способов разрешения основных противоречий в сфере труда и занятости, изменения роли государства в регулировании социально-трудовых процессов на региональном уровне, что нашло свое отражение в представленном диссертационном исследовании.

Проблема становления региональных рынков труда в исторической ретроспективе формирования российской капиталистической (рыночной) системы наемного труда, включающей вопросы посредничества между трудом и капиталом, частично отражена в работах отечественных ученых конца XIX -начала XX вв.: К. А. Айзенштайна, Н.Б. Борисова, К.Г. Воблого, Н.В. Георгиевского, А.П. Гельфгота, Е.М. Дементьева, В.И. Эдельштейна, В.Я. Железнова, И.М. Козьминых-Лапина, JI.C. Ларского, К.С. Лейтеса, В.И. Ленина,

С.О. Марголича, В.П.Милютина, Я.Т. Михайловского, Е.В. Пономарева, Р.В. Полякова, Н.А. Рожкова, А.Н. Татарчукова, М.И. Туган-Барановского, Н.М. Тушева, А.Д. Чемирского, А.П. Чумакова, Е.О. Шатана. А.А Шахта и др.

Заслуживает внимания исследования, посвященные проблемам труда, в том числе воспроизводства рабочей силы, занятости, эффективности распределения и использования трудовых ресурсов в народном хозяйстве СССР, а затем в экономике переходного периода, таких авторов как: Е.Г. Антосенков, Е.В. Балацкий, Ф.М. Волков, А.Г.Грязнова, Т.И. Заславская, Г.А. Козлов, Д.Н. Карпухин, Е.Д. Катульский, В.М. Колтунов, А.Э Котляр, Е.И. Капустин, С.А. Кузьмин, В.В. Куликов, Е.С. Красинец, Л.Д. Логвинов, В.В. Любимов, Е.Л. Маневич, В.И. Марцинкевич, И.С. Маслова, К.И. Микульский, Л.Е. Минц, М.Г. Мошенский, А.А. Никифорова, ИЛ.Николаева, Б.В. Ракитский, Л.С. Ржаницына, Е.И. Рузавина, Э.Р. Саруханов, Н.А. Сафронов, Л.С. Сбытова, Г.Э. Слезингер, М.Я. Сонин, С.Г. Струмилин, Б.Л. Токарский, Б.Л. Цыбин, И.И. Чангли, Т.В. Чечелева, Л.С. Чижова, Л.А. Эльяшева, В.Н. Ягодкин, И.А. Ягодкина, Р.А. Яковлев и др.

Изменение социально-экономических условий вследствие трансформации прежней модели экономики в рыночную обусловило активизацию научной мысли в области социально-трудовых отношений, в частности, по проблемам рынка труда, занятости и безработицы, взаимодействия власти и капитала, социального партнерства, что отразилось в работах: И.Ю. Беляевой, В.Н. Бобкова, Б.Д. Бреева, B.C. Буланова, М.И. Воейкова, Н.А. Волгина, Б.М. Генкина,

A.З. Дадашева, JI.C. Дегтярь, Р.Н. Евстигнеева, И.Е. Заславского, Р.К. Ивановой,

B.А. Каменецкого, Р.И. Калелюшникова, Р.П. Колосовой, Л.А.Костина, В.В.Куликова, Б. Е. Ланина, Л.Г. Миляевой, И.Н. Мысляевой, Ю.Д. Одегова, Ю.Я. Ольсевича, Н.Н. Пилипенко, В.И. Плакся, Ф.Т. Прокопова, Г.Я. Ракитской, Н.М. Римашевской, Э.Н. Рудык, И.В. Соболевой, Л.Н. Сосновской, С.С. Утиновой, Т.Я. Четверниной, А.И. Щербакова, М.А.Эскиндарова и др.

Однако исследование проблем формирования и функционирования региональных рынков труда во взаимосвязи с процессами реструктуризации собственности, становления экономических институтов рынка труда, изменения роли государства и бизнеса в системе социального партнерства на территориально-отраслевом уровне в условиях российской трансформации ведется недостаточно комплексно и не в полной мере отвечает требованиям социально-экономической динамики. Низкая социальная ответственность бизнеса и местных органов власти, слабость социальной направленности политики российских реформ, опасное доминирование интересов капитала над интересами наемных работников, деформации на формирующемся рынке труда, региональные диспропорции в доходах экономически активного населения, отсутствие адекватных современных инструментов для исследования процессов в социально-трудовой сфере на региональном и локальном уровнях определили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является определение социально-экономического содержания и характеристики региональных рынков труда, выявление особенностей и современных тенденций их развития; разработка на этой основе концепции формирования и функционирования регионального рынка труда, как элемента системы рыночных отношений в России.

Цель исследования конкретизируется в задачах, решаемых в диссертации:

- исследовать сущность рынка труда как объекта современной экономической теории, определить его место в системе рыночных отношений - применительно к условиям российской трансформации, социально-экономических отношений, в том числе отношений собственности;

- определить подходы и сформулировать основные принципы моделирования социально-экономических процессов на формирующихся региональных рынках труда;

- выявить специфику становления региональных рынков труда в новых социально-экономических условиях и определить особенности проявления их характеристик в современной России;

- исследовать современные тенденции и закономерности формирования региональных рынков труда в системе рыночных отношений России;

- выработать современный экономический инструментарий для исследования региональных рынков труда;

- выделить региональные, т.е. территориально - отраслевые характеристики рынка труда как основы классификации регионов по различным критериям формирования факторов спроса и предложения труда;

- определить подходы к оптимизации и оценке эффективности процессов формирования региональных рынков труда, предложить критерии и методы оценки процессов становления рынков труда в регионе;

- исследовать сущность и тенденции развития экономических институтов рынков труда в российской экономике, в том числе определить особенности становления института социального партнерства как основы согласования интересов различных субъектов социально-трудовых отношений и роль крупного российского бизнеса в решении региональных проблем занятости;

- выявить и сформулировать основные направления совершенствования процессов регулирования региональных и локальных рынков труда;

- выработать рекомендации по предотвращению социального расслоения и систему мер социальной защиты лиц наемного труда в регионе на принципах позиций социальной ответственности корпораций и местных органов власти.

Предметом исследования являются - социально-экономические взаимоотношения субъектов на региональных рынках труда. Объект исследования - региональные рынки труда в их становлении и развитии.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляет системный подход к изучению современных социально-экономических явлений и процессов в российской экономике. В основу исследования легли фундаментальные положения современной экономической теории, нашли применение принципы неоклассической, неокейнсианской, институциональной и эволюционной теорий, а также синергепгического и информационного подходов, примеры и опыт хозяйственной практики, в том числе в сфере труда и занятости. При решении конкретных проблем использовались методы сравнительного анализа, системное моделирование, построение классификаций.

Теоретические обобщения диссертационного исследования опираются на достижения отечественных и зарубежных экономистов, философов, социологов и историков в области исследования собственности и социально-трудовых отношений, включая институты рынка труда и социального партнерства; государственного регулирования в сфере труда и занятости на различных уровнях.

В работе используются законодательные и нормативные акты президентских и правительственных структур по становлению социально-трудовых отношений в современных российских условиях, с учетом региональной специфики.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.1. и п. 1.4. паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные из периодической печати, статистических отчетов и сборников Госкомстата РФ; Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ; труды научных коллективов Финансовой академии при Правительстве РФ, Ассоциации менеджеров, а также материалы, собранные в Интернете.

Научная новизна диссертационной работы в целом заключается в разработке концепции становления региональных рынков труда в современной экономике России, основанной на объективной оценке социально-экономических возможностей бизнеса и государства по созданию рабочих мест, увеличению занятости трудоспособного населения региона при соблюдении интересов всех субъектов социально-трудовых отношений.

Наиболее важные результаты, полученные лично автором и содержащие научную новизну:

- на основе исследования эволюции рынка труда уточнена его экономическая сущность как совокупности социально-трудовых отношений по поводу распределения рабочих мест в форме спроса и предложения услуг труда; определено место рынка труда в системе рыночных отношений в границах социально-трудовой сферы применительно к условиям российской трансформации; установлены соподчиненность и взаимосвязь экономических категорий "труд", "рабочая сила", "трудовые ресурсы", "экономически активное население";

- конкретизировано понятие социально-трудовой сферы как области не только теоретического анализа, но и социально-экономической практики; показано, что в основе социально-трудовой сферы лежат взаимоотношения субъектов рыночной экономики по поводу труда, его оплаты и условий, а также весь спектр социальных гарантий, обеспечивающих баланс интересов в формирующемся гражданском обществе; выявлен сложный характер взаимозависимостей между структурными элементами социально-трудовой сферы, выделены ее отдельные подструктуры - трудовая и социальная сферы, сфера социальной защиты и гарантий занятости; доказано, что в общей структуре социально-трудовой сферы рынок труда занимает центральное место, определяя тем самым все характеристики и формы взаимоотношений других структурных элементов и их подструктур; разработана концептуальная модель развития социально-трудовых процессов на рынке труда с ранжированием экзогенных и эндогенных элементов и дополненная введением фактора времени при поэтапном исследовании изменений в социально-трудовой сфере, что позволяет прогнозировать эффективность мер регулирования спроса и предложения на рынке труда заданного уровня: федеральном, региональном, локальном и т.д.; обосновано положение о выделении "региона" в качестве системообразующего понятия в исследовании региональных рынков труда с точки зрения пространственно-временного подхода, что позволило предложить методологию выявления признаков региона как самостоятельной территориальной единицы, являющейся частью национального хозяйства, его идентификации среди терминов "район", "территория", дифференцировать регионы по критериям отраслевой специализации и уровню современного социально-экономического состояния, включая степень инвестиционной привлекательности и др.; использование приведенных классификаций позволило определить и систематизировать факторы, влияющие на особенности становления региональных рынков труда;

- определено место региона как относительно независимого субъекта труда в общественном разделении труда; характеристики и параметры функционирования региона, сопоставлены с процессами на соответствующем ему рынке труда, что дало возможность раскрыть внутренние взаимосвязи в тенденциях спроса и предложения рабочих мест в регионе;

- обоснованы предложения по решению проблемы трудовой мобильности на уровне региона, для чего выделены направления воздействия на трудовую мобильность в форме трудовой миграции и иммиграции в региональных программах содействия социальной адаптации трудовых мигрантов;

- определена двойственная природа социально-трудовых отношений, обусловленная запаздывающим характером смены плановой экономической системы; сформулирована концепция оптимизации процессов становления региональных рынков труда, разработаны подходы к оценке эффективности этих процессов; предложены меры по оптимизации издержек, связанных с мобильностью рабочей силы и реструктуризацией собственности, разработанные на основе институционального подхода; на основе анализа соподчиненности подструктур социально-трудовой сферы обосновано положение о необходимости согласования интересов субъектов социально-трудовых отношений в форме социального партнерства, которое можно представить как систему правил и норм по координации интересов собственников факторов производства при активном взаимодействии и контроле со стороны государства и профсоюзов; определено, что основу развития социального партнерства составляет рост производства, повышение его эффективности, достижение определенного уровня социально-экономического развития страны; - выявлено наличие двухуровневого характера трансформационного процесса в экономике России применительно к социально-трудовой сфере (1-й уровень - изменение отношений собственности, 2-й - институциональной системы, опосредующей отношения собственности), что позволило обнаружить внутреннюю взаимосвязь между процессами спецификации прав собственности на труд и капитал и формированием экономических институтов рынка труда, включая институт социального партнерства;

- доказано положение, согласно которому формирование региональных рынков труда Центральной России определяется степенью участия корпоративных и региональных властных структур в регулировании рынков труда и реализации государственной политики занятости; предложены способы предотвращения социальной дифференциации и предложены меры социальной защиты работников в рамках социальной ответственности крупного бизнеса и местных органов самоуправления путем реализации политики социального партнерства.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации предназначены для использования в научно-исследовательской работе по изучению проблем социально-трудовой сферы, обобщении опыта становления региональных рынков труда, системы социального партнерства на различных уровнях социально-экономического взаимодействия.

Выработанные в диссертации методологические положения и практические рекомендации могут быть использованы при разработке стратегических программ региональной социально-экономической политики, при решении вопросов реструктуризации рынка труда в их взаимосвязи с реструктуризацией собственности на региональном и локальном уровнях, при разработке мероприятий по увеличению степени социально-профессиональной мобильности на региональных и межрегиональных рынках труда и миграционной политике, при формировании механизма социального партнерства в новых социально-экономических условиях.

Разработки исследования расширяют границы экономического исследования социально-трудовых отношений на региональном уровне; способствуют обогащению институциональных методов анализа процессов на рынке труда и в системе социального партнерства; обосновывают подходы к формированию региональной модели рынка труда, определению условий и параметров социальной ответственности бизнеса и местных органов власти.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов экономической теории, истории экономических учений, некоторых управленческих дисциплин, в том числе связанных с государственным и муниципальным управлением, экономикой и социологией труда.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах представлены в научных докладах на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. В частности, - на Всероссийской научно-практической конференции "Основные направления продвижения инновационных процессов и перспективы антикризисного управления в АПК" (Тверь, 2001 г.); на Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 2002" (Москва, 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы" (Москва, 2002 г.); на II Всероссийском социологическом конгрессе "Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы" (Москва, 2003 г.).методологических подходов к исследованию сложных

Выявленные закономерности становления региональных рынков труда послужили основой разработок, отраженных в Едином заказ-наряде кафедры экономической теории Финансовой академии при Правительстве РФ "Теоретико-методологические основы становления и развития новых форм хозяйствования в экономике России" (фундаментальное исследование), номер государственной регистрации 01.200.118576 (по 2-му этапу "Развитие и совершенствование организационных структур российских корпораций") и грант-проекте 06.52 ГРНТИ "Совершенствование механизма государственного управления развитием российской экономики" кафедры "Государственное, муниципальное и корпоративное управление" Финансовой академии при Правительстве РФ.

Материалы диссертационного исследования использованы при написании главы 12 "Социальная политика" в книге "Макроэкономика.

Теория и российская практика" /Под ред. А.Г. Грязновой. - М.: КНОРУС. -2004; главы 14 "Социальная политика" учебно-методического пособия для государственных служащих "Экономическая теория" / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думной, А.Ю. Юданова. - М.: Гном и Д. -2001.

Результаты исследования были использованы в практической работе Подкомитета по антикризисному управлению, банкротству и корпоративному развитию Торгово-Промышленной палаты РФ.

Выводы и основные положения диссертации использованы в практической деятельности Департамента ФГСЗН по Тверской области при разработке программ содействия занятости населения, в т.ч. профориентации молодежи и содействия занятости трудовых мигрантов в районах Тверской области.

Основные результаты исследования опубликованы в 53 работах, общим объемом 68,9 п.л., в том числе в двух монографиях, а также в научных отчетах по исследовательским проектам.

В соответствии с поставленными задачами в диссертационной работе исследованы пять групп проблем:

1. Исследование экономической природы рынка труда в новых социально-экономических условиях, анализ соподчиненности структурных элементов, составляющих социально-трудовую сферу, разработка на этой основе концепции рынка труда как объекта современной экономической теории и практики социально-экономических взаимоотношений.

2. Исследование методологических предпосылок становления региональных рынков труда, выделение факторов, определяющих региональную специфику формирования социально-трудовых отношений, в том числе в области предложения труда в форме трудовой мобильности.

3. Теоретический анализ сущности и тенденций развития экономических институтов рынка труда, включая исследование эволюционного аспекта становления социально-экономических взаимоотношений в форме социального партнерства.

4. Исследование экономического содержания социального партнерства и определение его места в системе социально-трудовых отношений с учетом уровня согласования экономических интересов субъектов рынка труда (федерального, регионального, локального и т.д.).

5. Определение новой роли государства (с позиций институционального подхода) к управлению процессами в социально-трудовой сфере и на этой основе выработка рекомендаций по содержанию и методам регулирования социально-трудовых взаимоотношений на уровне региона с участием корпоративных структур.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Плотицына, Любовь Александровна

Общие выводы по главе 5

Для обоснования эффективности использования авторской концепции становления региональных рынков труда в современных социально-экономических условиях в главе 5 разработаны основные положения по совершенствованию регулирования социально-трудовых отношений в регионе, в их числе:

• представлена авторская концепция- с позиции институционального подхода- изменения роли государства в процессе трансформации экономической системы, в первую очередь, социально-трудовой сферы; определена роль государственных институтов на региональных рынках труда и в сфере занятости;

• выделена необходимость оптимального государственного вмешательства как в процессы формирования институционального каркаса социально-экономической системы на всех уровнях хозяйствования, так и в процессы практической реализации мер по структурной перестройке экономики регионов, регулированию социально-трудовой сферы; сделан вывод о том, что переход российской экономики к устойчивому росту без существенного углубления институциональных реформ на всех уровнях невозможен;

• сформулировано положение об изменении функции государственного участия в занятости населения, в частности, раскрыта роль государства как организатора, партнера и арбитра при решении социально-трудовых споров и конфликтов;

• выявлено наличие непропорционально большого удельного веса неформальных отношений и институтов, неявных контрактов и теневых отношений на всех уровнях их функционирования, включая сферу труда и занятости;

• определены подходы к принципам социальной политики; выявлена односторонняя ориентация на экономическую эффективность в ущерб социальной составляющей ставит под угрозу существование самой рыночной экономики; поддержание баланса между экономической эффективностью (экономическим ростом) и социальной составляющей становится целью и задачей социально ответственного поведения федеральной и региональных властей, а также крупного отечественного бизнеса.

К необходимым условиям реализации данной концепции на региональном уровне относится:

- подъем экономики (в первую очередь, обрабатывающей промышленности и аграрного сектора);

- усиление функции государственного регулирования в структурной политике, сфере труда и занятости;

- установление стратегического партнерства между бизнесом и государством с учетом интересов экономически активного населения регионов;

- сотрудничество общественных сил с целью формирования гражданского общества, в том числе в форме социального партнерства на региональном уровне.

Заключение

Завершая исследование теории и практики становления региональных рынков труда в современной экономике России, можно сделать следующие выводы.

С началом рыночных преобразований в России стали усиливаться различия в социально-экономическом развитии регионов, в т.ч. на рынках труда и в сфере занятости. Такие существенные различия в социально-экономическом положении регионов уникальны для одного государственного образования, каким является Российская Федерация, и могут быть "сопоставимы с дифференциацией между индустриально развитыми государствами и странами третьего мира"212.

В качестве основных причин региональных различий, как правило, называются: 1) наличие в составе Российской Федерации регионов с разной структурой экономики, исторически сложившейся в результате общественного разделения труда на предшествующих этапах развития страны; 2) существующие специфические различия в менталитете населения и власти отдельных регионов, которые чаще трактуются как региональное самосознание или региональная идентификация; 3) значительное ослабление регулирующей роли государства, которое в начале реформ отчасти реализовалось в перераспределении прав Центра и регионов. Следует отметить, что в процессе последующей институционализации прав

212 См.: Алехнович С.О. Асимметрия российского федерализма и ее роль в обеспечении региональной безопасности. // Законодательство и экономика. 2003. № 6. С. 4. регионов — субъектов Федерации "уход" государства от централизованного решения социально-экономических проблем территорий закрепил их экономическое неравенство.

Среди причин региональной дифференциации исследуемых регионов Центральной России особо следует подчеркнуть две наиболее важные для понимания особенностей современных процессов на рынках труда и в сфере занятости причины: 1) исторически обусловленное предшествующим развитием размещение производительных сил, обусловивших территориально-отраслевой характер предприятий по переработке местного (лен) и привозного (хлопок) сырья- в легкой промышленности, позднее металл и комплектующие - в машиностроении; 2) отток капитала в процессе приватизации и реструктуризации собственности из обрабатывающих отраслей (преимущественно текстильного и машиностроительного профиля), предприятия которых территориально сконцентрированы в старопромышленном районе Центра России.

Начавшийся спад производства отразился, прежде всего, в спросе на рабочую силу, имеющую в данных регионах специфическую (ввиду указанных причин) профессионально-квалификационную подготовку. Наличие моногородов (в том числе многочисленных поселков городского типа) с предприятиями обрабатывающих отраслей усугубило положение экономически активного населения, которое выразилось в структурном типе безработицы, снижении уровня доходов, падении платежеспособного спроса и маргинализации части населения.

Следует констатировать, что процесс адаптации экономически активного населения регионов к рыночной трансформации, прежде всего, в социально-трудовой сфере происходил достаточно неравномерно и особенно болезненно. Неоднородность экономического потенциала субъектов Федерации предопределила особенности формирования доходной части консолидированных бюджетов регионов. В свою очередь, это усилило региональные диспропорции в социально-экономическом развитии, что наиболее остро проявилось в социально-трудовых отношениях, включая защиту от безработицы, социальные гарантии занятому населению. Образовался некий "замкнутый круг": чтобы сформировать наполненность регионального бюджета и финансирование социальных гарантий и программ занятости населения, нужны доходы от эффективного использования собственности на факторы производства (т.е. налоговые поступления от прибыльно работающих предприятий всех форм собственности), однако у бизнеса (владельцев предприятий) часто отсутствуют условия и стимулы для практической реализации своих прав собственности — в форме предложения рабочих мест. Для экономически активного населения региона- в лице наемных работников - это означает отсутствие спроса на предлагаемую ими рабочую силу и, опосредованно, отсутствие средств на страхование от безработицы из бюджета и т.д.

В соответствии с поставленной задачей автором раскрыты пять групп проблем и приведены основные выводы и предложения, которые:

- развивают теоретические и методологические основы исследования экономической природы рынка труда как объекта современной экономической теории применительно к условиям российской трансформации социально-экономических отношений в границах социально-трудовой сферы;

- формируют авторскую концепцию исследования становления региональных рынков труда с учетом дифференциации регионов по различным критериям формирования спроса и предложения труда;

- определяют новые подходы к исследованию развития экономических институтов рынка труда, механизму их формирования и функционирования с учетом региональной специфики;

- дают теоретические обоснования исследования становления института социального партнерства и его места в согласовании интересов субъектов рынка труда, в современных социально-экономических условиях, выделяя роль крупного российского бизнеса в решении проблем региональной занятости;

- создают основы для разработки основных направлений и методов совершенствования регулирования социально-трудовых отношений на принципах социальной ответственности корпораций и местных региональных органов власти.

По первой группе проблем:

• Разработана авторская концепция становления рынка труда в новых социально-экономических условиях с позиции факторной теории, но учтен тезис о возможности использования в теории плюралистического подхода, обеспечивающего объективное отражение российского трансформационного периода, когда одновременно взаимодействуют различные экономические формы, в частности в области социально-трудовых отношений.

• Экономическая сущность и эволюция рынка труда отражены в уточнении содержания «рынка труда, как формы проявления рынка рабочей силы», соотношении спроса и предложения владельцев факторов «на рабочие места». Дана авторская трактовка соподчиненности категорий «труд», «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «экономически активное население», обоснована правомерность их использования в исследовании социально-трудовых отношений в регионе.

• Введено понятие социально-трудовой сферы, как области научной теории и социальной практики, в основе которой лежат взаимоотношения субъектов рыночной экономики по поводу труда, его оплаты и условий, включая весь спектр социальных гарантий, обеспечивающих баланс интересов в формирующемся гражданском обществе. Неотъемлемой частью опосредования социально-трудовых отношений становятся экономические институты рынка труда, занимающие центральное место в структурном «каркасе» социально-трудовой сферы.

Поставлен вопрос о сложном характере взаимозависимостей между структурными элементами социально-трудовой сферы, что позволяет сделать вывод о необходимости выделения отдельных подструктур социально-трудовой сферы в виде: трудовой сферы, социальной сферы, сферы социальной защиты и гарантий занятости. Анализ соподчиненности подструктур социально-трудовой сферы служит обоснованием положения о согласовании интересов социально-трудовых отношений (в границах подструктур СТС) в форме социального партнерства.

Установлено, что поведение субъектов рынка труда объективно определяется формами собственности на факторы труда и капитала и особенностями их трансформации. Выявление двухуровневого характера трансформационного процесса в экономике применительно к социально-трудовой сфере (Iй уровень - отношения собственности, ой

2 - институциональная система, опосредующая отношения собственности) позволило обнаружить внутреннюю взаимосвязь между процессами спецификации прав собственности на труд и капитал с формированием экономических институтов, включая институт социального партнерства, как систему правил и норм по согласованию интересов собственников факторов производства при активном взаимодействии и контроле со стороны государства и профсоюзов.

• Предложен подход к разработке основополагающих принципов моделирования социально-трудовых процессов применительно к рынку труда, который дает возможность ранжировать элементы модели на внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные), а также вводить в модель дополнительно фактор времени при поэтапном анализе трансформационного процесса.

По второй группе проблем:

Предлагается собственный подход, к разработке инструментария для исследования социально-трудовых процессов на региональных рынках труда, для чего:

• Определена сущность ряда категорий, таких как «трансформация», «реформа», «модернизация» и разграничена область их использования.

• Выделена сущность категории «регион» и дана его характеристика отличий и взаимосвязей с терминами «район», «территория».

• Обоснован подход к региональному рынку труда как территориальной системе социально-трудовых отношений собственников труда и капитала в форме найма.

• Дано определение понятия «трудовая мобильность», как процесса перемещения работников (рабочей силы) на новые рабочие места с изменением занятости, работодателя и территории.

• Разработана авторская типология регионов с учетом факторов, формирующих специфику формирования региональных рынков труда. Особое место уделено фактору трудовой мобильности, которая в форме трудовой миграции оказывает влияние на ситуацию в сфере труда и занятости локальных и региональных рынков труда и их сегментировании в кратко- и долгосрочной перспективе, учитывающей отрицательную демографическую динамику.

• Выделено положение о внутрифирменном обороте рабочих мест и рабочей силы, скорость которых определила уровень адаптации региональных рынков труда на трансформационные шоки. Это позволило сформулировать положение об относительной гибкости региональных рынков труда к спаду производства, вызванному процессами реструктуризации собственности вследствие структурных трансформаций в рыночную модель экономики.

По третьей группе проблем:

Наиболее полно обосновано положение о том, что вся сложность и многоаспектность взаимосвязей экономических субъектов в процессе труда в новых для России социально-экономических условиях раскрывается с помощью инструментария институциональной теории; Институциональный подход преодолевает абстрактность и статичность концепций неоклассической теории, дает возможность выделить в качестве экономических институтов рынка труда: формальные и неформальные нормы и правила поведения экономических субъектов социально-трудовых отношений, систему прав собственности, типы контракта (в форме найма, трудового договора);

Исследованы в качестве экономического института рынка труда нормы экономического поведения в форме социального партнерства, под которым понимается механизм согласования противоречивых интересов работодателей и наемных работников, их профессиональных союзов при координирующей роли государства в сфере оплаты труда, условий труда, разрешении трудовых споров и представления социальных гарантий занятости.

Эволюция взглядов на практическую реализацию социального партнерства дает основание для вывода: экономическими условиями реализации принципа социального партнерства - как альтернативы эксплуатации труда - являются спецификация прав собственности владельцами основных производственных факторов в распределении полученного дохода от использования труда и капитала и уровень социально-экономического развития страны.

По четвертой группе проблем: Обосновано положение о том, что в отличие от западных стран, где социальное партнерство является результатом длительной эволюции между субъектами социально-трудовых отношений, в России этот процесс инициирован государством и осуществляется посредством формирования законодательной базы как институциональной основы и организационной структуры системы социального партнерства. Это обстоятельство предполагает определенные специфические подходы к направлениям развития системы социального партнерства. Определяя социальное партнерство как систему взаимодействия заинтересованных субъектов, развивающуюся на основе взаимоприемлемых принципов, целей и задач для всех участников диалога по поводу оплаты и условий труда, гарантий занятости, аргументировано положение о равноправном сотрудничестве в процессе регулирования социально-трудовых и иных, с ними связанных, экономических отношений.

Сформулированы принципы создания эффективного механизма реализации социального партнерства с учетом фактора времени, предложены рекомендации по реализации намеченных направлений развития социального партнерства на макро- и мезоуровнях управления. В качестве организационной формы социального взаимодействия в регионах представлена концепция создания регионального центра социального партнерства, осуществляющего кроме прямого посредничества координационную деятельность по информационному и методическому обеспечению, обучению проведения переговоров и других практик социального диалога.

По пятой группе проблем:

Предложен авторский взгляд на изменение роли государства в регулировании социально-трудовых процессов на рынке труда и в сфере занятости "на региональном и федеральном уровнях. Сформулировано положение о необходимости в условиях трансформационной экономики выполнять соответствующими органами государственной власти функцию организатора, партнера и арбитра в социально-трудовых диалогах, прежде всего, в трудовых спорах и конфликтах. Отмечено, что изменение роли государства в управлении социально-трудовой сферой на национальном и региональном уровнях взаимосвязано с повышением для России подходами к принципам социальной политики: односторонняя ориентация на экономическую эффективность в ущерб социальной составляющей ставит под угрозу существование самой рыночной экономики. Поддержание баланса между экономической эффективностью (экономическим ростом) и социальной составляющей становится целью и задачей социально ответственного поведения федеральной и региональных властей, а также крупного отечественного бизнеса. К необходимым условиям реализации данной концепции относится: подъем экономики (в первую очередь, обрабатывающей промышленности и аграрного сектора); усиление функции государственного регулирования; установление стратегического партнерства между бизнесов и государством;