Зарождение и развитие связи в отечественных военно-воздушных силах до Великой Отечественной войны, 1910-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.22, кандидат исторических наук Гришин, Владимир Вячеславович

  • Гришин, Владимир Вячеславович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Монино
  • Специальность ВАК РФ20.02.22
  • Количество страниц 221
Гришин, Владимир Вячеславович. Зарождение и развитие связи в отечественных военно-воздушных силах до Великой Отечественной войны, 1910-1941 гг.: дис. кандидат исторических наук: 20.02.22 - Военная история. Монино. 2001. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гришин, Владимир Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава Г. ЗАРОЖДЕНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ АВИАЦИОННОЙ

СВЯЗИ НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

1910-1918 гг.).,.

1.1 Место связи в решении задач управления военной авиацией и средства, использовавшиеся для ее осуш;ествления.

1.2 Подготовка специалистов авиационной связи для обеспечения управления отечественной авиацией.

1.3 Организация и осуществление связи в авиационных частях Российской армии накануне и в ходе первой мировой войны.

Глава П: АВИАЦИОННАЯ СВЯЗЬ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

И ИНОСТРАННОЙ ВОЕННОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ В РОССИИ (1918- 1922 гг.).

2.1 Характеристика средств, использовавшихся для организации связи в военной авиации.

2.2 Подготовка кадров для организации и осуществления авиационной связи.

2.3 Особенности организации авиационной связи в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции.

Глава III: РАЗВИТИЕ СВЯЗИ В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛАХ В МЕЖВОЕННЫЙ ПЕРИОД (1922- 1941 гг.).

3.1 Развитие средств связи и степень обеспеченности ими авиационных частей.

3.2 Подготовка командных и инженерных кадров для войск связи Военно-воздушных сил.

3.3 Совершенствование организационной структуры войск связи Военно-воздушных сил.

3.4 Развитие взглядов на организацию и осуществление авиационной связи в межвоенный период.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зарождение и развитие связи в отечественных военно-воздушных силах до Великой Отечественной войны, 1910-1941 гг.»

Значение управления, его влияние на результат и эффективность боевых действий трудно переоценить. Опыт войн с участием авиации показывает, насколько велика роль постоянной и бесперебойной связи в обеспечении управления авиационными объединениями и соединениями. Весомым и самобытным был вклад российских ученых, авиаторов, инженеров в развитие авиационной связи. Значительный опыт ее организации был получен в годы Первой мировой войны. В это время была усовершенствована материальная часть, появились первые формирования войск связи, сложились основные принципы подготовки специалистов-связистов, а также требования к ним.

В период между Первой мировой и Великой Отечественной войнами накопленный опыт организации связи применяется в интересах воздушного флота, на основе чего зарождается авиационная связь и начинает свое функционирование как самостоятельный организм. В это время появляются качественно новые образцы средств связи, разрабатываются принципы ее организации и осуществления; в ВВС появляется специализированное военно-учебное заведение для подготовки специалистов авиационной связи, получен опыт организации и осуществления авиационной связи в локальных войнах и военных конфликтах.

Таким образом, в исследуемый период были сформированы специализированные подразделения и части авиационной связи, которые обеспечивали управление объединениями и соединениями ВВС в грозные годы Великой Отечественной войны.

Актуальность изучения процесса зарождения и развития авиационной связи в период с 1910 по 1941 гг. обусловливается, во-первых, ролью авиационной связи, которую она играла в деле управления боевыми действиями авиации после 1941 г. Многие закономерности и тенденции, проявившиеся во второй половине XX в, берут свое начало в исследуемый период. Сложность и трудность проблем совершенствования управления авиацией в современных условиях предполагает использование опыта прошедших войн.

Во-вторых, метаморфозы в народном хозяйстве нашей страны, вызванные событиями, происшедшими на рубеже 90-х годов и коснувшимися оборонной промышленности, в связи с переходом к рыночной экономике суш;ественно затруднили возможности по разработке и обновлению средств связи авиации в процессе перевооружения. Найти оптимальное решение возникших проблем в условиях разрушенного хозяйства и дефицита в финансировании можно лишь на основе исторического опыта первой четверти XX века.

В-третьих, в процессе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации и ВВС в частности, не определены потребные группировки, не отработана до конца их организационная структура и подчиненность, не совершенствуется система управления авиацией. Опыт строительства ВВС в дореволюционной России и после 1917 г. дает массу как положительных, так и отрицательных примеров, учет которых суш,е-ственно облегчит выбор правильного пути развития в современных условиях.

В-четвёртых, удовлетворение общественной потребности в яауч-ной реконструкции военного прошлого нашей Родины невозможно без возвращения в историю замалчивающихся ранее имен. Долгие годы над историками довлели идеологические мотивы, из оборота по тем или иным причинам были изъяты десятки исторических персонажей - субъектов российского воздушного флота и советской авиации, которые, несомненно, должны вновь занять свое место.

В-пятых, опыт развития авиационной связи в рассматриваемый период практически не изучался и исследованию не подвергался, несмотря на те 60 с лишним лет, которые прошли после с тех пор. Объективный и непредвзятый показ процесса развития и применения средств связи воздушного флота России в годы Первой мировой войны, Красного Воздуш

1 "1—' и и и и ного флота в годы 1 ражданской войны и иностранной военной интервенции, а также в военных конфликтах межвоенного периода будет способствовать формированию исторического сознания в среде военно-авиационных кадров Вооруженных Сил Российской Федерации.

Историографический анализ трудов и публикаций, в которых затронуты вопросы зарождения и развития авиационной связи и системы управления русской военной авиацией, показывает, что, несмотря на отсутствие прямых исследований, в отечественной историографии имеется достаточно большое количество работ, в той или иной степени затрагивающих рассматриваемую тему.

Условно работы по зарождению и развитию авиационной связи можно объединить в четыре группы. К первой группе следует отнести военно-исторические труды\ созданные видными учеными и военачальниками, а также ряд фундаментальных работ коллективов авторов, в которых в той или иной степени освещаются вопросы, связанные с развитием военной связи до Великой Отечественной войны . Как правило, в них заЛ Андгорский А.И. Служба связи. - Киев, 1914; Бонч-Бруевич М.Д. Разведывание, охранение и связь. - Киев, 1909; Дузь П.Д. История воздухоплавания в России (период до 1914 г.). - М. Воениздат, 1979; Дузь П.Д. История воздухоплавания и авиации в России (июль 1914 - октябрь 1917 гг.). - М. Машиностроение, 1989; Клаус Р. Война и народное хозяйство в России (1914 - 1917 гг.). - М. - Л.: Госвоениздат, 1926; Попов М.Н. Служба связи в войсках на войне и на маневрах. - Варшава, 1912; Строев М. Свойства авиации. Расположение, переброска, управление и связь.

- М.: Госвоениздат, 1923; Шварте М. Великая война 1914 - 1918 гг. Организация ведения войны. - М. -Л.: Госиздат 1927; Цейтлин В.М. Связь. -М.: Госвоениздат, 19Л3 и др. л Авиация и космонавтика в СССР. - М.: Воениздат 1968; «Авиация». Энциклопедия. - М.: Воениздат, 1994; Военная Энциклопедия. Т. 1, 2, - М.: Воениздат, 1990 - 1994; Воздушная мощь Родины. Под редакцией Л.Л. Батехина. - М., Воениздат, 1988; Советская Военная Энциклопедия. Т. 1

- 8, -М.: - Воениздат, 1976 - 1980 и др. трагиваются отдельные фрагменты истории зарождения и развития военной связи. Однако показываются они, как правило, в самом общем виде, без анализа причинно-следственных связей. Кроме того, специальные вопросы, связанные с развитием авиационной связи и ее организацией, в упомянутых трудах практически отсутствуют.

Так, в 1977 - 1984 гг. вышли в свет четырехтомная «История военной связи», подготовленная большим коллективом авторов под редакцией А.И. Белова'. В ней дается исторический обзор многовекового развития военной связи, теории ее организации в войсках, в том числе и в период 1910 - 1941 гг. Вопросы развития авиационной связи в этом труде рассматриваются лишь фрагментарно, и попутно с основными проблемами.

Предметно развитию авиационной связи до Великой Отечественной войны посвящена книга Пелюхова П.И. «Авиационная связь в годы войны и мира», изданная в 1968 г . Однако и в ней дается описание развития связи в авиации лишь с 1917 г., соответственно с личными впечатлениями автора. Вопросы развития средств связи, подготовки специалистов, освещены схематически.

В трудах, составляющих вторую группу, несколько в более подробной степени освещаются вопросы развития авиационной связи, а главное - рассматриваются вопросы, связанные с развитием авиационной связи. К ним относятся специальные научные трудыЛ, боевые уставы и наставле История военной связи. Под ред. Белова А.И. т. 1 - 4, - М.: Воениздат, 1977- 1984. л Пелюхов П.И. Авиационная связь в годы войны и мира. - Монино, ВВА, 1968. л Крюгер К. Короткие радиоволны в авиации. - М.: Госвоенизат, 1933; Строев М. Свойства авиации. Расположение, переброска, управление и связь. - М.: Госвоениздат, 1923; Цейтлин В.М. Радиотелеграф в военном деле. Библиотека командира. - М.: Госвоениздат, 1924; Яцук H.A. Техника воздушного флота. - М.: Госвоениздат, 1925 и др. ния\ учебники и учебные пособиял, материалы военно-научных и научно-практических конференций

Работы этой группы представляют большой интерес, так как в них более полно дается анализ развития авиационной связи. Так, в одной из наиболее ранних из таких работ в книге П.А. Реутова. «Теория и практика авиационной связи» - обобш,ен опыт использования средств авиационной

1—Г U U U -J—I U U связи в период Первой мировой войны. 1 ражданской войны и иностранной военной интервенциил. Сведения эти даются по средствам связи иностранного производства, и обобпленные характеристики по ним отсутствуют. Таким образом, в работе имеется богатый материал, к сожалению недостаточно систематизированный и неполно, характеризуюш;ий средства военной связи, используемые в авиации. Общий недостаток книг, вы' Боевой устав истребительной авиации (БУИА-40). - М.: Воениздат, 1940; Боевой устав бомбардировочной авиации (БУБА-40). - М.: Воениздат, 1940; Временная инструкция по подхватыванию летящим самолетом пакетов с земли. Упр. Шт. РККА, 1919; Инструкция по организации и службе связи аэропланов пехоты. - М.: 1919; Наставление по службе воздушного наблюдения, оповещения и связи на территории страны. -М.-Л.: Госвоениздат, 1935; Наставление РККА по применению авиации на войне. -М.: 1919; Наставление по эксплуатационно-технической службе ВВС (НЭТС-40). - М.: Воениздат, 1940; Правила службы радиотелеграфа в авиации. - С.-Пб, 1916; Устав полевой службы. -С.-лЗарецкии BN. Воздушный флот России в первой мировой войне. Учебное пособие. - Монино, ВВА, 1991; Зарецкий В.М. Авиационная связь в годы Великой Отечественной войны. Лекция, - Монино, ВВА, 1987; История военного искусства и история авиации. Учебник. - Монино, ВВА, 1957; История военного искусства Советских ВВС. Учебник. - Монино, ВВА, 1966; История военного искусства. Учебник. - Монино, ВВА, 1995; Мешков A.A. Развитие авиационной связи с 1918 по 1945 гг. Учебное пособие. - Тамбов, ТВВАИУ, 1987 и др. л Создание воздушных армий в годы Великой Отечественной войны и их роль в достижении победы над фашистской Германией. Материалы Военно-исторической конференции. - Монино, ВВА, 1998; Материалы научно-практической конференции «Связь - 2000». - Тамбов, ТВАИИ, 2000.

Реутов П.А. Теория и практика авиационной связи. - М.: Госвоениздат, 1933. пущенных в 20 - 30-е годы, помимо прочего, заключается в том, что они стали библиографической редкостью.

Р1меется систематизированный материал, который содержит определенные обобщения в учебной литературе, в частности в учебном пособии В.М. Зарецкого. «Развитие авиационной связи с 1914 по 1990 гг.»\ В нем показаны основные направления развития авиационной связи и особенности ее организации в рассматриваемое время. Вместе с тем следует отметить, что и данная работа, в связи с целевыми установками, не может претендовать на роль полновесного исторического исследования, посвященного развитию авиационной связи до начала Великой Отечественной войны.

В трудах, составляющих третью группу, более подробно излагаются отдельные аспекты теории и практики зарождения, развития и применения авиационной связи с анализом указанных положений на основе богатого архивного материала, в конкретных условиях боевых действий и мирного развития. К ним следует отнести докторские и кандидатские диссертацииЛ, разработанные и защищенные в разные годы, научно Зарецкий В.М. Развитие авиационной связи с 1914 по 1990 гг. Учебное пособие, - Монино, ВВА, 1991.

Антошкин С.Н. Российская военная авиация в войне 1914 - 1917 гг. Дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - М.:, ИВИ МО РФ, 1997; Григорьев А.Б. История развития и боевого применения гидроавиации отечественного Военно-Морского Флота. (1910 -1945 гг. .). Дис. на соиск. уч. степ, канд. ист. наук. - М.:, ИВИ МО РФ, 1992; Елисеев СП. Развитие организационной структуры и системы управления Русской военной авиации (1910 -1917 гг.). Дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. - М.: ИВИ МО РФ, 1999; Паршин В.В. Военно-технические взгляды на боевое применение отечественной авиации (1921 г. - июнь 1941 г.): историческое исследование. Дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. - М.: Военный университет, 1999; Пелюхов П.И. Анализ организации связи для управления истребительной авиацией над полем боя в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. Дис. на соиск. ст. канд. воен. наук. - Монино, ВВА, 1946-1947 гг. и др. исследовательские работы \ разработанные в исследуемый период времени и на современном этапе.

Важным событием в историографии последних лет следует считать появление докторской диссертации В.М.Зарецкого, которая представляет собой комплексное исследование направлений строительства воздушного флота в годы первой мировой войны, тенденций и закономерностей, сложившихся в теории и практике его боевого применения на основе обобщения и анализа опыта, полученного русской армиейЛ. В труде В.М.Зарецкого вскрыты направления, по которым совершенствовалась военная авиация России, установлены и проанализированы побуждающие мотивы этого процесса, а также обоснованы специфика действия принципов боевого применения частей воздушного флота и особенности управления ими в годы Первой мировой войны. Ввиду включения в предмет исследования не только военной авиации, но и военного воздухоплавания и гидроавиации, а также постановки В.М. Зарецким других не менее важных научных задач, тема развития системы управления и средств авиационной связи была раскрыта автором в той степени, в которой это было необходимо для решения основных задач исследования. Зарождение воздушного флота России и развитие теории его боевого применения в годы первой мировой войны (1914-1917 гг.). Закл. отчет НИР. Шифр «Зародыш». - Монино, ВВА, 1992; История создания и развития отечественных Военно-воздушных сил. Закл. отчет. Шифр «Закупорщик». - Монино, ВВА, 1998; Развитие авиационной техники и оружия, и его влияние на боевое применение Военно-воздушных сил (1914 - 1945 гг.). Закл. отчет НИР. Шифр «Пессимист». - Монино, ВВА, 1985; Разработка системы организации связи в ВС КА . Отчет НИР.\\РГВА, ф. 24699, он. 1, д. 347; Основные этапы создания и развития отечественных ВВС (1910 - 1990 гг.). Закл. отчет НИР. Шифр «Хронограф». - Монино, ВВА, 1995; Основные этапы строительства отечественных ВВС и развитие вопросов их оперативного применения. Закл. отчет НИР. Шифр «Ретроспектива». - Монино, ВВА, 1995 и др. л Зарецкий В.М. Воздушный флот России в Первой мировой войне: строительство и боевое применение. Диссертация на соискание уч. ст. доктора исторических наук, - М.:ИВИ МО РФ, 1996. к четвертой группе следует отнести научно-популярную и мемуарную литературу\ а также научные статьи, помещенные в периодической печатиА. В работах данной группы помещен достоверный материал, касающийся темы диссертации, обогащающий в значительной степени знания о материальной основе авиационной связи в рассматриваемое время и о способах ее организации; имеются интересные сведения о состоянии связи в иностранных армиях. Однако, по вполне понятным причинам, сведения эти несут фрагментарный и субъективный характер.

Таким образом, приведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что к настоящему времени тема зарождения и развития связи в отечественных Военно-воздушных силах до Великой Отечественной войны не освещена в должной степени в специальной исторической литературе. Отсутствие таких работ, а также существующая потребность в использовании опыта применения авиационной связи и ее организации обусловили выбор темы диссертационного исследования. Главное внимание в нем уделено поэтапному анализу опыта развития средств авиационной связи. Гвоздков Г. Командарм крылатых (Жизнь Я.И. Алксниса. Сборник воспоминаний). - Рига, Лиесма, 1967; Красовский С.А. Жизнь в авиации. Изд. 2-е, испр, и доп, - М., Воениздат, 1968; Руденко СИ. Крылья победы. - М., Воениздат, 1976; Рытов А.Г. Рыцари пятого океана. - М., Воениздат, 1968.

Готовцев А. Опыт методики полевой работы слушателей РККА с авиацией (авиаотряд «Ультиматум») летом 1924 г. // Вестник воздушного флота, 1924, №11, с. 32 - 48; Корк А. Роль авиации в современной войне. // Военное дело, 1918, №15, с. 15 - 17; Сырокомский Г.М. Аэроплан как активная величина и как разведчик. // Воздухоплаватель, 1913, №4, с. 283 - 292; Первые в России опыты беспроволочного телеграфирования с аэропланов. // Автомобиль и воздухоплавание, 1911, №23, с. 58 - 59; Пе-ресыпкин И. Организация связи. // Военно-исторический журнал, 1973, №7, с. 51 - 55; Пересьшкин И. Некоторые вопросы развития связи.// Военно-исторический журнал, 1970, №6, с. 12-15; Фролов А. Войска связи. // Военно-исторический журнал, 1975, №4, с. 25 - 28; Цейтлин В.М. Применение воздушных средств связи. // Техника. Снабжение Красной Армии, 1924, №10, с. 16-25; Яцук Н.А. Служба аэропланов пехоты. // Военное дело, 1920, №8, с. 25 - 32. подготовки специалистов для ее осуществления и способов ее организации.

Основной научной целью работы является: анализ опыта развития авиационной связи до Великой Отечественной войны и показ его значение для разработки вопросов строительства войск связи и РТО ВВС, формирования взглядов на их боевое применение.

Для достижения поставленной цели решались следующие научные задачи:

- показ процесса развития авиационной связи и основных факторов, его обусловивших;

- исследование пути совершенствования авиационной связи и организационной структуры подразделений связи в отечественной авиации в период с 1910 по 1941 гг.;

- выявление значение опыта развития основных элементов авиационной связи в 1910 - 1941 гг. для дальнейшего их совершенствования в современных условиях;

- формулирование практических рекомендаций по использованию исторического опыта в современных условиях.

Методологическую основу исследования составил диалектико-материалистический метод познания процессов и явлений. В ходе работы применялись исторический, логический и математический методы на основе изучения боевых документов, хранящихся в РГВР1А, РГВА, опыта войн и военных конфликтов и мирного развития, а также положений боевых уставов, наставлений, инструкций, информационных сборников, и и и и учебников, учебных пособий, лекций, мемуарной и научно-популярной литературы, прикладных диссертационных исследований, отчетов назЛ1-но-исследовательских работ по теме диссертации.

Для достижения цели и реализации задач исследования выбрана следующая структура работы: введение, три главы и заключение.

Во введении рассмотрены актуальность темы, приведены результаты историографического анализа, определены цели и задачи исследования, показаны новизна и научно-практическая значимость достигнутых результатов. т-ч и о

В первой главе определено место авиационном связи в решении задач управления авиацией, показаны пути совершенствования средств для ее осуш;ествления, особенности подготовки специалистов авиационной связи для обеспечения управления отечественной авиацией, организация и осуществление связи в частях и подразделениях отечественной авиации в годы Первой мировой войны.

Во второй главе проанализирован и обобщен процесс развития средств авиационной связи, системы подготовки кадров и особенности организации авиационной связи в годы Гражданской войны и иностранной военной интервенции.

Третья глава посвящена истории развития средств авиационной связи, совершенствования организационной структуры войск связи Военно-воздушных сил, развития системы подготовки кадров для обеспечения связи в авиации, развития взглядов на организацию и осуществление авиационной связи накануне Великой Отечественной войны.

В заключении приведены основные результаты исследования, сформулированы практические рекомендации, которые могут быть использованы при современном реформировании и развитии теории применения войск связи и РТО ВВС.

Научно-справочный аппарат приведен в соответствии с принятыми и и т-ч в отечественной научной литературе правилами. В сноски вынесены ссылки на архивные документы и публикации в периодической печати; ссылки на литературу обозначены в квадратных скобках, двумя цифрами: первая - номер источника по общему перечню литературы, приведенному в приложении 1; вторая - номер страницы данного источника.

Научная новизна исследования состоит в выполнении комплексного анализа проблемы развития авиационной связи до Великой Отечественной войны как на основе использования положений, занявших свое место в отечественной историографии, так и архивных документов и материалов, в том числе вводимых в научный оборот впервые.

Основными положениями, выносимыми на заш(иту, являются:

1. Результаты исследования основных компонентов развития авиационной связи в период с 1910 по 1941 гг.

2. Значение развития авиационной связи с 1910 г. до начала Великой Отечественной войны для ее совершенствования в современных условиях.

Практическое значение исследования, по мнению автора, состоит в том, что, во-первых, работа должна способствовать дальнейшей разработке теории управления и других наук, в рамках которых развивается тема; во-вторых, использование опыта становления и развития авиационной связи поможет выявить тенденции и пути ее развития в настоящее время, определить ее возможное состояние в будущем; в-третьих, основные положения диссертации могут быть введены в учебный процесс в вузах, а также в систему командирской подготовки офицеров войск связи и РТО ВВС. Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации в конечном итоге будут способствовать повышению качества подготовки авиационных специалистов.

Заключение диссертации по теме «Военная история», Гришин, Владимир Вячеславович

Результаты исследования использовались соискателем для выполнения заключительных отчетов по научно-исследовательским работам под шифром «Воздух» (тема № 29943), «Алмаз» (тема № 29612). Кроме того, результаты исследования используются при преподавании военной истории и организации связи в Тамбовском ВАИИ, для чего подготовлены и изданы методические разработки и учебные пособия.

Л Гришин В.В. Влияние развития средств связи на эволюцию тактики ВВС //Республиканский межотраслевой научно-методический сборник ФГУП НИИ «Экран». - Самара, 1999. - 1,2 п.л.; Гришин В.В., Мешков A.A. Взгляды на организацию связи в дальней авиации накануне Великой Отечественной войны - 1,2 П.Л.; Гришин В.В. Харченко В.К. Организация связи отечественных ВВС в ходе военного конфликта на р.Халхин-Гол 0,8 п.л. научно-методический сборник ВВА им Ю.А.Гагарина, 1999. л Гришин В.В. Зарождение и развитие связи в отечественной авиации накануне и в годы Первой мировой войны. Учебное пособие. - Тамбов: ТВАИИ, 2001-4,8 П.Л.

167

В дальнейшем полученные результаты и выработанные на их основе рекомендации, по мнению автора, могут быть использованы для научного обоснования проводимых реформ, а также в боевой подготовке частей связи и РТО ВВС, в ходе выполнения научно-исследовательских работ, при обучении слушателей и курсантов военно-учебных заведений ВВС. Это должно послужить делу повышения качественных параметров Военно-воздушных сил Российской Федерации и подъему уровня их боеспособности. У)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К началу Великой Отечественной войны в Советских Военно-воздушных силах был накоплен богатый опыт строительства частей и подразделений, предназначенных для организации и осуществления авиационной связи, и сложились вполне определенные взгляды на их боевое применение. Необходимо отметить, что зарождение и развитие авиационной связи в отечественных ВВС с 1910 по 1941 гг. происходило под воздействием многих факторов самой различной природы, нередко взаимоисключающих друг друга. Среди них следует выделить, прежде всего, бурное развитие воздушного флота и стремительное повышение его роли в ходе боевык действий, что сопровождалось зарождением и интенсивным развитием теории боевого применения родов и служб военной авиации, а также уровень научной разработки и обоснования проблем радио и приборостроения в стране.

Авиационная связь играла важную роль в годы Первой мировой войны, в период мирного строительства, в ходе локальных войн и военных конфликтов, имевших место накануне Великой Отечественной войны, являлась незаменимым средством при осуществлении управления авиацией, её взаимодействия с частями и соединениями Сухопутных войск в наступательных и оборонительных операциях. Именно это и обусловило интенсивный поиск путей её наиболее эффективной организации, в результате чего был накоплен значительный опыт в этой области военных знаний.

Тем не менее не часто к этому опыту обращались впоследствии: Вне сферы внимания соответствующих специалистов оставался процесс зарождения авиационной связи, возникновение и первая реализация идеи организации связи в воздухе, трудный путь, пройденный в поисках надежных способов её осуществления. К сожалению, и опыт предвоенного строительства авиационной связи, накопленный в нашей стране, тщательному анализу и изучению не подвергался, несмотря на его несомненное общественно-научное значение.

Вследствие этого, а также ввиду большой сложности и объема задач, стоящих перед Вооруженными Силами Российской Федерации, в связи с перспективой создания в них новой трехвидовой структуры, а также с изменением качественных и количественных характеристик, касающихся состояния обновленных Военно-воздушных сил России и комплекса задач, встающих перед ними в различных условиях, возникает необходимость исследования процесса создания войск связи ВВС и их развития до Великой Отечественной войны.

Для проведения детального анализа в целях всестороннего изучения процесса зарождения связи в отечественной авиации в годы Первой мировой и Гражданской войн, а также в годы мирного строительства перед Великой Отечественной войной и оформления взглядов на её организацию, осуществление и боевое применение накануне Великой Отечественной войны автором были сформулированы научные задачи, в процессе поисков ответа на которые, получены следующие научные результаты.

1. Вскрыты факторы, обусловившие, с одной стороны, необходимость, а с другой - возможность зарождения и развития связи как вида обеспечения и как специфической структуры в отечественном воздушном флоте, процесса оформления взглядов на ее боевое применение.

Среди важнейших факторов, вызвавших настоятельную необходимость совершенствования авиационной связи, в первую очередь следует назвать боевую практику, полученную в ходе войны, военных конфликтов самого различного масштаба, с полной определенностью показавшую на огромное значение непрерывного и гибкого управления войсками в ходе боевых действий и зависимость его состояния от уровня организации связи; интенсивное развитие военно-воздушных сил, происходившее в мире в первые десятилетия XX столетия, и техническое перевооружение военной авиации основных капиталистических стран, имевшее место в межвоенный период.

Факторами, обусловившими возможность совершенствования авиационной связи в стране, являлись: создание в годы индустриализации необходимой научно-производственной базы, которая в последующем была использована для осуществления конструирования средств управления и связи, опытного и промышленного радиостроения; освоение в промышленном производстве новых и надежных образцов технических устройств отечественных конструкций, использовавшихся в системе управления ВВС и создаваемых с использованием собственных технологий на основе местной сырьевой базы; достигнутая степень развития авиационного приборостроения и вооружения; используемые технологии производства элементной базы в точном приборостроении; параметры финансирования военного строительства в стране, доля военного бюджета, отпускаемая для нужд авиации; развитие воздушного флота России и ВВС Красной Армии, совершенствование состава военной авиации и организационной структуры авиационных частей и соединений, а также оформление взглядов на их использование, дальнейшее развитие теории боевого применения ВВС. Создание и развитие авиационной связи определялось также наличием стройной системы подготовки авиационных кадров, в том числе различных специалистов для войск связи воздушного флота, качественно-количественными характеристиками её работы, наличием в военной науке разработок о свойствах воздушной связи, которые можно было бы использовать в различных условиях боевой обстановки, которые могут сложиться на войне, а также о наиболее вероятных задачах, которые будут поставлены для подразделений авиационной связи, как и о возможных способах, их решения. Сказалось на процессе развития авиационной связи многое: характер вооруженной борьбы, проявлявший

1 "1—г и и и 1 и и ся на фронтах Первой мировой войны, в годы Гражданской войны и иностранной военной интервенции, а также в локальных войнах и военных конфликтах межвоенного периода, требовавший активного развития авиационной связи, решавшей задачу обеспечения управления силами военной авиации; эффективность первых средств самолётной радиосвязи; правильное определение в ходе реформы 1924-1925 гг. облика Вооруженных Сил, места в них войск связи Военно-воздушных сил; своевременная забота о развитии отечественной авиационной промышленности, удовлетворение очередных потребностей в финансировании строительства её отдельных элементов, развития опытного радиоконструирования и военной науки.

2. В ходе работы над диссертацией были определены основные направления и пути развития связи в отечественных Военно-воздушных силах. Прежде всего, как это следует из результатов исследования, необходимо было создать надежные, отвечающие специальным требованиям средства связи, пригодные по основным параметрам для принятия на вооружение авиации. Основными параметрами являлись: возможность надежного распознавания экипажем боевого самолета передаваемой информации с борта самолёта на землю и обратно в процессе выполнения полета; количественные характеристики передаваемой информации её быстрочтение, а также защищенность передаваемых сообщений от перехвата противником. Принимались к рассмотрению условия удобства обращения с устройствами, при помощи которых осуществлялся обмен сообщениями в воздзосе, между самолётами, а также между экипажами самолётов и расчетами наземных пунктов управления.

3. Выявлены важнейшие приоритеты строительства нового вида обеспечения военного воздушного флота, появившегося в годы Первой мировой войны - авиационной связи. Основными критериями, послужившими для определения предпочтительности того или иного пути в развитии средств и способов осуществления обмена информацией, являлись: пригодность их для решения выдвигавшихся боевой действительностью задач управления авиацией, уровень эффективности, достигавшийся при использовании того или иного способа в процессе организации управления. Учитывались также стоимостные характеристики мероприятий, проводимых с целью создания нового вида обеспечения военной авиации.

Следует отметить, что соображения экономии материальных средств при создании авиационной связи были определяющими, пока не стала реальной угроза отставания нашей страны в этом направлении от

1—г и и и гр стран - участниц Первой мировой войны. Такая же ситуация складывалась и накануне Великой Отечественной войны. Общеизвестно, что лишь тогда подходы к финансированию строительства Вооруженных Сил, в том числе и Военно-воздушных сил, изменялись кардинально, когда перед страной ошутимо вставала угроза отставания в военно-техническом отношении от явно выраженного агрессора. Тем не менее и после событий, имевших место летом 1939 г., реальные возможности экономики страны и масса нерешенных проблем в области организации обороны объективно заставляли искать наиболее доступные и дешевые способы решения встающих в ходе организационного строительства вопросов.

4. В ходе исследования установлено,.что оснащение отечественной и "1—г и и и военной авиации средствами связи в годы Первой мировой войны осуществлялось как с использованием отечественного производства, так и с применением закупок за границей; однако предпочтение отдавалось отечественным образцам техники, особенно производства акционерного общества РОБТ и Т. Это явилось закономерным следствием эффективной работы отечественной науки и развития точного приборостроения в стране, а также опыта строительства воздушного флота, который со всей определенностью указывал на необходимость и целесообразность решения задач вооружения армии силами главным образом собственной страны.

Следует отметить также, что для решения задач обеспечения и "1—г и и 1 и и управления авиацией, в годы Первой мировой и 1 ражданской войнн применялись самые разные средства и способы, начиная от самых дешевых в производстве и неприхотливых в использовании. Однако накопленный опыт свидетельствует о том, что наиболее эффективными и удобными в обраш,ении средствами являлись сложные в техническом исполнении, специально разрабатываемые по заданным параметрам устройства, например приемные и передающие радиоприборы. Они же являлись и более дорогостоящими.

5. В течение всего рассматриваемого периода интенсивно развивалась организационная структура военного воздушного флота. В ходе Первой мировой войны он стал самостоятельным родом Сухопутных войск, и родом сил в Военно-Морском Флоте; а в ходе военной реформы 1924-1925 гг. был взят курс на преобразование Военно-воздушных сил в самостоятельный вид Вооруженных Сил СССР, что практически было достигнуто в начале 1937 г. Эти условия объективно предъявляли новые, повышенные требования к управлению авиационными объединениями, соединениями, частями и формированиями авиационного тыла, а также к силам, осуществляющим это управление. В рассматриваемое время складывалась идеология организации и осуществления управления авиацией, проверявшаяся в ходе боевых действий и в процессе боевой зЛебы. Так что вполне резонно авиационная связь развивалась одновременно с взглядами военного командования на организацию и осуществление управления; при этом стремились учесть и накапливаемый непрерывно опыт работы, несмотря на имевшие место осложнения объективного и субъективного порядка, сопровождавшие этот процесс.

В диссертации указаны достоинства и недостатки складывавшейся под влиянием этих соображений системы управления, установлены мотивы, побуждавшие военное руководство к её использованию и совершенствованию в боевых условиях и в процессе мирного строительства, использованы руководящие доьсументы, высказывания отдельных должностных лиц, выступления в печати, анализ фрагментов боевого опыта, накапливаемого в ходе локальных конфликтов и войн, корректировавшие положения военной теории.

6. В ходе работы над диссертацией была определена степень взаимовлияния теории и практики при оформлении взглядов на организацию и осуш;ествление авиационной связи накануне Великой Отечественной войны. Формированию четких взглядов командования Военно-воздушных сил Красной Армии на предназначение авиационной связи и решаемые ею задачи способствовали разработанные в межвоенный период теоретические положения в области организации связи. Конечно же, как прямо, так и опосредованно на эти взгляды оказывал свое влияние и практический опыт, накопленный в процессе организации и осуществления управления в частях разведывательной, истребительной и бомбардировочной авиации Советских ВВС. Помимо этого, взгляды на значение и роль связи в авиации формировались с учетом теории и практики наиболее развитых в авиационном отношении стран мира.

Теоретические положения разрабатывались на основе исследования и изучения возможностей, вновь создававшихся и перспективных образцов средств связи, предназначенных для использования на различных типах летательных аппаратов в разнообразных условиях. Разработка теории осуществлялась в ходе проводившихся учений и маневров войск с участием авиации, с учетом разницы в масштабах и условиях использования сил авиации, результатов прогнозирования направлений и темпов развития боевой авиационной техники и техники связи; они опирались на и и "1—г и и 1 практику и боевой опыт, полученный в ходе Первой мировой и Гражданской войн.

Помимо этого, определяемые теорией положения, касавшиеся организации и осуществления связи в авиации, подвергались существенной корректировке при проверке их практикой боевых действий, полученной в ходе локальных войн и военных конфликтов межвоенного времени. Так, боевым опытом, полученным на реке Халхин-Гол летом 1939г., подтверждалась вполне удовлетворительная оценка средств зрительной связи и способы их использования при создании системы постов ВНОС вдоль линии боевого соприкосновения, подобно тому, как это было организовано в годы Первой мировой войны. Однако в условиях советско-финляндской войны зимой 1939 - 1940 гг. эти средства оказались неэффективными, а способы - несостоятельными. После окончания боевых действий, в течение 1940 г. были сформулированы основные принципы организации и осуществления авиационной связи, обеспечения тесного взаимодействия авиации с частями и соединениями Сухопутных войск, учитывавшие и результаты теоретических разработок, и уроки боевой практики.

В диссертации приведены данные о том, что применение этих принципов при организации связи было весьма специфическим, и для установления этой специфики требовались тщательный анализ и осмысление накопленного в ходе боевых действий опыта.

7. Определены и исследованы способы организации связи, сло

1—г и и и и жившиеся в годы Первой мировой войны, скорректированные боевой практикой гражданской войны й иностранной военной интервенции, развивавшиеся вместе с совершенствованием теории боевого применения авиации в межвоенный период и составившие основу арсенала, использовавшегося специалистами авиационной связи к началу Великой Отечественной войны. Они отрабатывались в ходе боевой подготовки частей авиации при решении ставившихся перед экипажами задач.

Стремление достичь непрерывности и быстродействия связи в процессе самостоятельных боевых действий авиации или в ходе общевойскового боя выдвинуло на первый план такой способ организации связи, как комплексное использование радиосвязи и визуальных средств.

При этом приоритет отдавался радиосвязи как наиболее эффективному средству. К концу рассматриваемого периода сложились основополагающие принципы организации и использования названного способа связи.

Следует отметить, что эти принципы существенно влияли на качественно-количественные и временные характеристики связи. В начале работы по их формированию и исследованию они постоянно уточнялись одновременно с совершенствованием техники, идущей на укомплектование частей авиации. На этот процесс, в свою очередь, оказывал серьезное влияние накапливавшийся в ходе локальных конфликтов и войн боевой опыт; и именно он давал возможность выработать правильные взгляды на планирование и организацию связи.

8. Предназначение авиационной связи и задачи, возлагаемые на её части и подразделения, предполагали их решение в тесном взаимодействии с соединениями и частями различных родов Сухопутных войск и ВВС. Следует отметить, что правильно выработанные в теории взгляды на организацию и осуществление такого взаимодействия давали возможность военным специалистам выявлять направления в совершенствовании этой работы.

Опыт практической деятельности по организации и осуществлению связи для обеспечения совместных действий авиации с артиллерией и пехотой непосредственно на поле боя, полученный в ходе локальных конфликтов и войн, дал необходимый материал для формулирования и уточнения уставных положений, регламентирующих порядок организации и осуществления взаимодействия. В то же время он указывал на то что в действующей армии взаимодействие между формированиями Военно-воздушных сил и Сухопутных войск успешнее достигалось главным образом в оперативном масштабе. Тактическое же взаимодействие осуществлялось с большими трудностями; объекты для поражения авиации приходилось выбирать на удалении не менее километра от переднего края.

Происходило это в основном из-за невысокого качества используемых в системе управления средств связи, из-за отсутствия мобильных и простых в обращении радиосредств, с помощью которых можно было бы непосредственно из боевых порйдков пехоты информировать экипажи самолетов о складывавшейся наземной и воздушной обстановке, ставить им новые задачи и перенацеливать в случае необходимости.

9. Уровень организации и осуществления взаимодействия частей авиации с соединениями Сухопутных войск в значительной степени зависел от состояния системы управления Военно-воздушными силами, В ходе исследования установлено, что в соответствии со взглядами советского военного командования объединения и соединения ВВС Красной Армии на театре военных действий должны были иметь развитую сеть пунктов управления, объединенных разветвленной системой наземной связи. Эта сеть должна была сопрягаться с системой пунктов управления во фронтах (армиях) и наращиваться системой постов воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС). Были четко определены иерархия этой системы и круг должностных лиц, которые должны были выполнять свои функциональные обязанности на том или ином элементе развертывающейся системы пунктов управления,

В ходе локальных конфликтов и войн отдельные элементы этой разработанной в теории сложной системы управления были частично проверены в практической деятельности. Недостатки в работе системы управления авиации, по результатам полученной практики, были связаны главным образом с некомплектом средств связи и управления или несоответствующей условиям обстановки их номенклатурой.

Выявленные недостатки, как правило, стремились компенсировать простейшими средствами зрительной и сигнальной связи, создававшимися на месте, в войсках, с использованием подручных материалов. В условиях благоприятного климата Монголии и при действиях против не подготовившегося к долгой и устойчивой обороне противника это помогло, однако суровой зимой 1939-1940 гг. при действиях над линией Маннер-гейма мало пригодилось.

10. Под влиянием накапливаемого опыта формировались взгляды на тыловое и техническое обеспечение, порядок их осуш;ествления. Порою это самым неожиданным способом сказывалось на состоянии авиационной связи. Так, постоянно совершенствовалась структура авиационного тыла, и последнее перед началом Великой Отечественной войны решение на реструктуризацию тыловых органов, обеспечивающих деятельность авиации, было принято под влиянием опыта, полученного в ходе советско-финляндской войны 1939-1940 гг. В процессе его реализации подразделения авиационной связи были изъяты из состава боевых авиационных частей и соединений и переданы в громоздкие соединения тыла авиации. Сложилась парадоксальная ситуация: силы, призванные осуществлять управление авиацией, находились в боевых частях, а средства, предназначенные для его обеспечения, - в подчинении тыловых командиров. Положение усугублялось тем, что начатая весной 1941 г. реорганизация авиационного тыла к началу Великой Отечественной войны находилась в самом разгаре.

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд предложений и практических рекомендаций, учет которых будет способствовать развитию теории и практики строительства и применения войск связи и РТО Военно-воздушных сил Российской Федерации на современном этапе.

1. Для успешного решения проблемы боевого применения Военно-воздушных сил с началом и в ходе возможной войны необходимо уже в мирное время заблаговременно создать материальную базу для их быстрого развертывания, в том числе следует иметь наиболее совершенные образцы технических устройств, предварительно освоенных в опытном производстве, а также запас готовых к использованию (законсервированных) средств для осуш;ествления различных видов связи.

При развитии радиотехнической промышленности и совершенствовании системы подготовки авиационных кадров недопустимы соображения экономии вне оценки «стоимость - эффективность». Такая экономия оборачивается с началом войны не только дополнительными материальными потерями, но и огромными людскими жертвами. Самыми «экономными» оказываются действия по достаточному финансированию научных изысканий в области конструирования новых средств связи и технологии их производства.

2. Создавая материальную базу российских войск связи и РТО Военно-воздушных сил, следует, прежде всего, рассчитывать на мощности и потенциал собственной страны, своевременно проявляя заботу об их развитии. Опыт строительства воздушного флота в России в период Первой мировой войны указывает на недопустимость использования чужого научного и промышленного потенциала для развития своей материальной базы. С одной стороны, это способствует перекачке капитала в чужую страну, с другой - не гарантирует избежания сложностей, связанных с её созданием и развитием: сбоями в поставках военной продукции, поступлением на вооружение устаревших или малопригодных образцов техники связи. Кроме того, наличие чужеродных звеньев в производственной цепи делает их ключевыми. Это значит, что от них будут зависеть возможности по наращиванию производства в случае появления такой необходимости, а в условиях войны это крайне нежелательно.

3. С целью обеспечения немедленного восполнения потерь и создания новых авиационных формирований с началом боевых действий в мирное время должен создаваться резерв техники связи и других материальных средств, а также резерв соответствующих специалистов, знакомых с организацией и способами осуществления авиационной связи. Мобилизационные документы следует готовить задолго до войны, а не в период военной опасности. С течением времени положения подобных документов должны лишь уточняться, в случае крайней необходимости -частично изменяться, и отрабатываться на практике специалистами, занимающимися мобилизационной работой, с привлечением запасников. Необходимо также создавать, уточнять и отрабатывать по частям планы перевода на выпуск военной продукции предприятий радиотехнической промышленности и точной механики.

4. Ни в коем случае нельзя бросать научно-производственные предприятия, призванные разрабатывать и внедрять в производство средства управления и связи для авиации «на самоокупаемость» или на «выживание». Опыт прошлых лет свидетельствует о том, что даже во время, когда они были просты в производстве, их качество резко падало с началом массового производства в условиях войны. Без надежной базы для их создания, налаженных производственных процессов и запасов необходимого сырья восполнить дефицит в средствах управления и связи практически невозможно. При определении источников средств, которые могли бы использоваться в деле строительства ВВС войск связи и РТО в качестве его составляющих, следует помнить, что главным из них, как показывает опыт военного строительства первой половины XX века, .является государственное финансирование.

5. Рассматривая источники поступления специалистов связи в ВВС и войска связи и РТО ВВС с началом и в ходе войны, необходимо брать в расчет не только авиационные вузы, но и учебные заведения других ведомств, подразделения Департамента воздушного транспорта РФ, аэроклубы. В годы Первой мировой войны состав подразделений связи пополнялся за счет «запасников», а в годы Гражданской войны основу составляли работники почтово-телеграфного ведомства. Однако решающее значение в деле подготовки командно-инженерных кадров для войск связи имела работа базовых военно-учебных заведений, в которых сложились устойчивая система подготовки кадров и ядро преподавательского состава.

В межвоенный период была сформирована система подготовки авиационных кадров различных специальностей. Однако её слаженная работа была расстроена интенсивным расширением сети вузов с началом т-ч и и и и и /—^

Второй мировой войны, в связи с прямой угрозой агрессии. Следует обратить внимание на наличие в стране стабильной системы военного образования и ядра профессорско-преподавательского состава, не допуская существенного снижения их качественного и количественного уровня.

6. Заслуживает внимания зародившаяся еще до начала Первой мировой войны идея формирования независимого авиационного тыла; реализация ее позволила повысить маневренность и интенсивность использования авиационных частей в областях, прилегавших к западным районам Российской империи. Опыт последующего строительства отечественных ВВС показывает, что к этой идее обращались еще не раз, и в целом она оправдывала себя, хотя имелись осложнения при различных вариантах ее реализации. Одно из них заключалось в том, что силы и средства, обеспечивающие управление боевыми частями, оказываясь в составе соединений тыла, теряли свои особенности, которые должны быть им присущи, определяясь особенностями боевого применения различных родов авиации. Это говорит о том, что к опыту Первой мировой, гражданской войн и периода мирного строительства Красной Армии перед Великой Отечественной войной следует подходить с результатами анализа его предыдущего развития. В любом случае опасно затевать кардинальные реорганизации ввиду непосредственной угрозы войны; в крайней необходимости её следует проводить по частям, как территориально, так и хронологически.

7. Опыт Первой мировой и Гражданской войн убедительно показал, что складывание центральных органов руководства воздушным флотом и частями связи происходило объективно под влиянием боевой практики. Благодаря усилиям этих органов более организованно шло развитие авиационной связи, своевременно осмысливался опыт боевого управления авиацией и на этой основе предпринимались меры по повышению уровня подготовки частей и подразделений связи воздушного флота. Изучение опыта работы центральных органов по руководству воздушным флотом и его войсками связи дает возможность определить их роль, значение и выполняемые функции в современных условиях. Несомненна важность обеспечения высокой степени централизации управления Военно-воздушными силами во всех фазах развития военной угрозы и самой войны.

8. Исходя из опыта, полученного в годы Первой мировой и гражданской войн, а особенно во время военных конфликтов межвоенного периода, следует учесть, что, создавая авиационные группировки и, оборудуя в авиационном отношении территории ТВД, важно правильно опреи "1—Г -1—г и и и и делить районы развертывания авиации. Перед Первой мировой войной их выбор осуществлялся с учетом следующих соображений: приближенность к вероятному району боевых действий и к наземным войскам, с которыми частям воздушного флота необходимо было тесно контактировать; наличие учебной базы, удаление от центров самолетостроения страны. Учет этих соображений обеспечивал своевременный и организованный ввод в боевые действия частей воздушного флота. Однако уже в годы Гражданской войны, эти положения во многом изменились в связи с принципами оперативного применения авиации, в частности массирование её на направлениях действий главных группировок Сухопутных войск. В последующем увеличение радиуса действий авиации давало возможность сосредоточивать усилия многих формирований в однЬм, удалённом от мест базирования районе; однако реализация этой возможности во многом зависела от системы управления и характеристик применявшихся в ней средств связи.

9. В целях достижения высокого уровня обеспечения управления частями связи ВВС необходимо не только заботиться о разработке новых средств, но и повышать уровень подготовки выпускников военно-учебных заведений. В рассматриваемый период это достигалось созданием единых программ подготовки связистов, ужесточением их требований, повышением уровня подготовки выпускаемого военно-учебным заведением специалиста за счет увеличения в программах удельного веса практических занятий. К началу Великой Отечественной войны взгляды на подготовку авиационных связистов, так же как и на организацию и осуществление самой авиационной связи в различной обстановке, были теоретически осмыслены и вполне оформлены.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты, достигнутые в ходе работы над диссертацией, докладывались и опубликовывались в сборниках научных конференций Вооруженных Сил РФ (1999 г.), ВВС (1999 г.), Тамбовского ВАИИ (1997 - 2000)'.