Трансформация образа идеального дома в британских журналах XIX - первой половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Михайлова, Екатерина Михайловна

  • Михайлова, Екатерина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 195
Михайлова, Екатерина Михайловна. Трансформация образа идеального дома в британских журналах XIX - первой половины XX века: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2017. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова, Екатерина Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Образ дома в английской традиционной культуре

Глава 2. Массовая культура в пространстве повседневности Великобритании

2.1. Дизайн как феномен массовой культуры. Пути развития дизайна жилого интерьера в Великобритании

2.1.1. Возникновение понятия «дизайн» и его эволюция в Великобритании XIX века

2.1.2. Реакция британского общества на развитие массового производства и на зарождение идеи дизайна

2.1.3. Развитие британского дизайна в XX веке

2.2. Британские журналы XIX - первой половины XX века как феномен массовой культуры и их «экспансия» в жилое пространство

2.2.1. Тема дома на страницах викторианских журналов: от первых упоминаний до специализированных изданий

2.2.2. Тема дома в британских журналах первой половины ХХ века: от консультирования

- к конструированию потребительских запросов

Глава 3. Журналы как отражение викторианских представлений об идеальном жилом пространстве

3.1. Викторианская эпоха в истории и культуре повседневности Великобритании

3.2. Викторианские представления об идеальном устройстве дома

3.2.1. Расположение и планировка дома

3.2.2. Декоративное оформление жилого пространства в Викторианскую эпоху

3.3. Дом как отражение семейных ценностей Викторианской эпохи

Глава 4. Британский идеальный дом первой половины XX века

4.1. Первая половина XX века в истории и культуре Англии: между двумя войнами

4.2. Образ идеального дома первой половины XX века

4.2.1. Расположение и планировка домов первой половины XX века

4.2.2. Обстановка и декоративное оформление жилых помещений

4.3. Британский дом 1920-х - 1930-х годов как отражение социокультурных трансформаций

Заключение

Британские журналы XIX - первой половины ХХ века, освещавшие на своих страницах темы жилого пространства и его оформления

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация образа идеального дома в британских журналах XIX - первой половины XX века»

Введение

Дом, и в особенности, английский дом, - один из наиболее консервативных феноменов культуры повседневности. На протяжении многих веков его расположение, структура, внутреннее пространство, детали оформления, а также представления о его роли в жизни человека, идеальном устройстве, о норме и аномалии сохраняли чрезвычайную устойчивость. Вот почему использование понятий «константа человеческого бытия», «константа культуры» [Степанов, 2001; Алехина, 2004] в данном случае представляется более чем оправданным.

Конечно, динамика изменений дома нарастала от века к веку, но его ускоренные, очевидные трансформации начались со второй половины XIX столетия, когда на повседневность в целом и на дом как одно из пространств повседневности стала оказывать воздействие зародившаяся и быстро развивающаяся массовая культура.

Массовая культура, это детище научно-технического прогресса, машинного производства, индустриализации и урбанизации привнесла стандартизацию в процессы строительства домов, в их внешний облик, внутреннюю структуру, наполнила интерьеры изготовленными на конвейере предметами обстановки и элементами декора. Дизайн -феномен, также рождённый массовой культурой, - стал формой эстетизации типовых, массовых предметов интерьера и всего жилого пространства и влиял на потребительское поведение, помогая покупателю останавливать свой выбор на массовых товарах.

Однако у процесса «экспансии» массовой культуры в пространство жилого дома была и другая сторона. Она заключалась в усиленном, навязчивом и всё более возрастающем влиянии на представления людей о том, «что такое хорошо и что такое плохо». Реклама и средства массовой информации формировали новые модели поведения, новые матрицы восприятия повседневности. К образу жилого дома они привнесли представления о модном и немодном, изменили взгляды на критерии престижного потребления, на восприятие удобства, комфорта, красоты. Понятия «новое», «современное», «модное» применительно к дому и обустройству жилого пространства постепенно обрели позитивные коннотации. В отношении английского дома это взаимодействие старого и нового, традиционного и современного было особенно зримым и напряжённым.

Со второй половины XIX века на страницах британских массовых журналов всё чаще появлялись публикации, рассказывающие о доме, его содержании и обустройстве. Постепенно оформились специальные, продолжающиеся из номера в номер рубрики, сложился круг авторов, занимающихся данной тематикой, а на рубеже XIX - XX веков в Великобритании (раньше, чем во многих других развитых странах мира) появились первые специализированные издания, полностью посвящённые дому.

Данный факт свидетельствовал не только о возросшей многоаспектности, расширившейся проблематике темы, но и о том, что сформировалась и стала достаточно значительной аудитория подобных журналов. Эта аудитория - представители среднего класса. Применительно к изучаемой эпохе они являются главным потребителем массовой культуры, тем самым «человеком массы», о котором писал Х. Ортега-и-Гассет: «он чувствует, что он - "точь-в-точь, как все остальные", и притом нисколько этим не огорчён, наоборот, счастлив чувствовать себя таким же, как все» [212, с. 121]. Именно представители среднего класса были главными потребителями новых домов, типовой мебели, элементов декора. Для них работал станок, дизайнеры разрабатывали модные формы массовых предметов интерьера. И для них издавались журналы, которые информировали, пропагандировали, рекламировали, советовали своему читателю, как обустроить дом и свою жизнь в нём, чтобы соответствовать общепринятым нормам.

Журнал, в отличие от прямой рекламы (хотя он содержит таковую в качестве одного из своих обязательных элементов), вызывает больше доверия своей аудитории. Материалы, поданные в различных формах, - советы, критика, информация о новинках, интервью со специалистами, ответы на вопросы читателей и т. д. - воспринимаются как необходимая помощь, а не навязчивое рекламирование, поэтому авторы публикаций создавали всё новые и новые формы и жанры взаимодействия со своей аудиторией. В итоге не только информация, которую они давали, но и те формы, в которую её облекали, способны рассказать о характере и степени «проникновения» массовой культуры в жилое пространство английского дома.

Независимо от жанра и стиля, все тексты массовых журналов, посвящённые дому фактически говорили о том, каким он должен быть, и, напротив, что в нём выступает как проявление дурного вкуса, плохой информированности, как отступление от «должного» и «приличного». Рассказывая о конкретных предметах, деталях и темах, журналы «проговаривались» о том, что представляет собой идеал жилого дома для жителей Великобритании, точнее, для той его части, которую можно отнести к представителям среднего класса. Это позволяет рассматривать массовые журналы как важный источник знаний о представлениях, идеалах, ментальных установках и поведенческих стереотипах людей.

Цель диссертационной работы - исследовать особенности репрезентации национально и исторически детерминированных представлений о жилом доме на страницах британских журналов второй половины XIX - первой половины ХХ века.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить традиционные представления о доме в английской культуре, основываясь на анализе лексических средств репрезентации понятия «дом» в английском языке, а также на их

связи с общекультурным контекстом истории развития жилого пространства в Великобритании;

2. Проанализировать явление дизайна, в частности, интерьерного дизайна как феномена массовой культуры, имеющего в Великобритании национальное своеобразие и специфику развития, а также процесс его «проникновения» в пространство английского дома;

3. Изучить процесс формирования и дальнейшего расширения интереса к проблемам дома и жилого пространства в британских массовых журналах второй половины XIX - начала ХХ века, выявив изменения в способах и формах репрезентации данной тематики, обусловленных развитием массовой культуры;

4. Исследовать приёмы коммуникации с читательской аудиторией и способы влияния на формирование массовых представлений, применяемые британскими журналами, и их развитие на протяжении изучаемого периода;

5. Проследить эволюцию образа «идеального дома» в английской культуре Викторианской эпохи на фоне развития массовой культуры и постепенного увеличения роли журналов в повседневной жизни человека;

6. Проанализировать трансформации, произошедшие в английском жилом пространстве, на протяжении первой половины XX века под влиянием мировых катаклизмов, глобализации и новой социальной, экономической и культурной ситуации.

Объектом диссертационного исследования является пространство повседневности, в частности, пространство английского дома во второй половине XIX - первой половине XX вв.

В качестве предмета исследования выступают средства массовой информации, «проникающие» в жилое пространство в Викторианскую эпоху.

Актуальность

Изучение культуры повседневности в настоящее время представляет собой важнейшей раздел социокультурных, исторических, антропологических, философских исследований. В последние десятилетия в отечественной и зарубежной науке наблюдается значительное повышение интереса к проблемам повседневной жизни человека. Являясь одним из очевидных полей реализации культуры, понятие «повседневность» включает в себя образ жизни людей, быт, традиции, нравы, обычаи, ритуалы поведения.

Важнейшей структурой повседневности является пространство дома, которое всё больше привлекает внимание исследователей как место постоянного присутствия человека, приложения его творческих сил и воплощения его идеалов и ценностей. Не является исключением и английский дом, во все времена выступавший оплотом культуры и традиций

Великобритании и отражавший национальный характер её жителей, что заставляет исследователей обращаться к этой теме снова и снова.

Тем не менее в чрезвычайно широком спектре актуализированной проблематики существуют если не лакуны, то, по крайней мере, малоизученные темы. К их числу можно отнести проблему трансформации устоявшихся феноменов повседневности, в частности образа дома, на фоне развития массовой культуры и её «экспансии» в жилое пространство. Глобализация и глобальная массовая культура во многом стирают различия, унифицируют повседневное пространство и его материальный мир. Трансформациям подвергаются как предметы и реалии, являющиеся частью повседневной жизни человека, так и отношение людей к ним. Тем не менее сквозь общие тенденции, бренды, материалы, технологии, предметы быта и интерьера явственно проступают национальные особенности. Образ дома как важнейший компонент культуры повседневности и хранитель наиболее значимых ценностей и традиций по сей день не потерял своей актуальности - в процессе оформления жилого пространства огромное внимание уделяется именно созданию атмосферы домашнего тепла, уюта и комфорта, представление о которых во многом предопределено национальными традициями.

Методы исследования

Методологическую базу исследования составляет комплексный анализ изучаемых в работе феноменов на основе междисциплинарного подхода, предопределившего привлечение широкого спектра методов исследования, характерных для ряда наук, таких как история, культурология и лингвокультурология, регионоведение, социология. Для более полного и всестороннего изучения пространства дома в работе применяются методы анализа и синтеза, а также сравнительно-сопоставительный метод, позволивший сделать выводы более наглядными. Для выявления исторической динамики образов изучаемых феноменов, а также глубины трансформаций, происходящих в обществе на разных этапах его развития, были использованы метод исторической реконструкции и проблемно-хронологический метод. Кроме того, в ходе работы применялись методы описания и текстологического анализа, синхронного и диахронного анализа, а также аксиологический метод, позволивший рассмотреть пространство дома не только как объект материальной культуры, но и как социокультурный феномен с присущими ему мощными историческими, культурными, ценностными и символическими характеристиками.

Хронологические рамки исследования включают период с середины XIX века по первую половину XX столетия и заданы этапами развития массовой культуры, которая, как известно, зародилась в Европе, в частности, в Великобритании во второй половине XIX века

и, всё более наращивая своё присутствие, постепенно стала определяющим фактором существования социума. Важнейшим механизмом этих процессов выступают средства массовой коммуникации. Середина XX века общепризнанно считается временем, когда развитие массовой культуры вступило в новую фазу, во многом предопределённую интенсивным прогрессом науки и техники. Возникновение радио, телевидения, а затем интернета и новейших средств связи постепенно привело к уменьшению роли периодической печати, которая уступала место новым формам влияния на жизнь социума и человека. Нас в данном исследовании интересуют начальные стадии этого процесса, когда на этапе зарождения массовой культуры печатные средства массовой информации играли существенную роль и во многом определяли представления, вкусы и нравы людей.

Стоит отметить, что за рамками диссертационного исследования остаётся архитектура жилища, создающая его внешние границы. Нас будут интересовать решения внутреннего пространства дома, правила построения жилой среды, её структурирования и декорирования, особенности поведения и самоощущения человека в данном пространстве.

В центре внимания исследования будут, главным образом, городские и загородные дома, принадлежавшие представителям среднего класса в Великобритании, которые являлись главным адресатом массовой культуры в момент её первичного проникновения в пространство дома. Однако по мере развития общества и массовой культуры историческая ситуация менялась. К началу XX века в Англии средний класс значительно расширился, включив в себя менее обеспеченных представителей других сословий. Читательская аудитория периодических изданий заметно увеличилась, как возросло и их влияние на повседневную жизнь человека, что подготовило почву для быстрой экспансии массовой культуры в жилое пространство в XX веке.

Степень теоретической разработанности темы

Историографию исследуемой проблемы можно разделить на пять основных групп.

Первую группу составляют исследования, посвящённые проблеме повседневности и повседневной культуры, которая изучалась целым рядом исследователей, таких как А. Я. Гуревич [136], М. М. Бахтин [102], Л. В. Беловинский [105, 106], В. П. Большаков, С. Н. Иконникова [154], В. П. Даркевич [138], А. Людтке [186], М. А. Поляковская, А. А. Чекалова [221], Н. Л. Пушкарева [227], А. Л. Ястребицкая [279], применяющих историко-культурный подход к изучению повседневности, продолжая традиции школы «Анналов».

Активно развивается в современной науке и «социология повседневности», включающая в себя философский, социологический, феноменологический и этнометодологический подходы к изучению повседневности. Этой проблематики касаются такие философы, как Э.

Гуссерль [137], М. Хайдеггер [268], Д. Лукач [184], Г. Башляр [103], Л. Витгенштейн [119], А. Бергсон [108], Б. Вальденфельс [115], А. Щюц [276], П. Бергер, Т. Лукман [107], Г. Гарфинкель [124], И. Гофман [132] и др.

Заметную роль в изучении культуры повседневности и построении постмодернистской концепции культуры сыграли учёные, изучающие данную проблематику в контексте современного потребительского общества и массовой культуры. Речь идёт о таких исследователях, как М. Мосс [206], К. Леви-Строс [178], Р. Барт [100, 101], Ж. Бодрийяр [109, 110], М. Фуко [267], Ф. Бродель [113], С. Московичи [205] и др.

С 1990-х гг. история и социология повседневности становится объектом изучения и отечественных исследователей, среди которых можно выделить такие имена, как Л. Д. Гудков [135], С. В. Журавлев [143], Е. В. Золотухина-Аболина [148], М. М. Кром [169], Т.Ю. Загрязкина [144], Б. В. Марков [189], Г. С. Кнабе [160, 161], Н. Н. Козлова [163], В. С. Лелеко [179], Ю. М. Овсянников [210], М. М. Громыко [133], Н. Б. Лебина [176], М. И. Козьякова [164], О. И. Горяинова [131], Г. Г. Кириленко [159] и др.

История и культура повседневности Великобритании изучалась такими исследователями, как Б. Брайсон [112], А. А. Джиоева [130], Т. В. Диттрич [140], Г. С. Остапенко, А. Ю. Прокопов [213], Дж. М. Тревельян [255], К. Хибберт [328], Р. Мак-Киббин [348], К. Вуд [379], Е. В. Зброжек [146], Б. М. Проскурнин [223] и др.

Ко второй группе относятся исследования темы дома, жилого пространства человека как отражение национального менталитета, социокультурного контекста эпохи и региона. Эти проблемы поднимаются в работах А. В. Павловской, С. Т. Махлиной [196, 197], М. В. Коротковой [165], Д. Миллер [349], А. де Боттона [111], И. А. Морозова [203], И. С. Слепцовой [239], А. И. Прохоренко [224], В. Рыбчинского [364], В. Бюхли [114], Ю. С. Степанова [249], С. Н. Алёхиной [92] и др.

Английский дом становится темой серьёзных исследований с начала XX века. Первая глубокая работа, посвящённая английскому дому Викторианской эпохи, принадлежит немецкому архитектору Г. Мутезиусу, создавшему в 1904 году трёхтомный труд «Английский дом» [352], в котором автор подробно описал современную ему английскую жилую архитектуру и объяснил её особенности образом жизни, менталитетом и традициями англичан. Тем самым Г. Мутезиус положил начало многочисленным исследованиям английского дома, привлекающего внимание учёных - историков, искусствоведов, культурологов, регионоведов, а также архитекторов и дизайнеров - своей спецификой.

Среди исследователей английского дома следует назвать М. Жируара [321-322], К. Ферри [308], Дж. Глоага [323-324], С. Ласдан [335], Дж. Фландерс [262], Б. Брайсона, Дж. Джерард [316], М. Эйрса [282-284], Л. Уорслей, М. В Соколову [242-245], А. В. Волкова [120],

И. В. Якубовскую [278], Э. Денисона, Г. Ю. Рена [301], П. Спаркса, Т. Кибл, Б. Мартина [302], Д. Димблби [303], Дж. Габриель [315], Р. Б. Шоу [365], К. Рида [361]и др.

Тема декоративного оформления и дизайна английского дома поднималась в работах таких исследователей, как Ф. Лесли [337], О. Ланкастер [334], Ш. Джер [317], Л. Хоскинс [318], С. Каллоувэй [297], Д. Бредбери [294], Н.К. Соловьёв [247], С. Мутезиус [353], А. Массей [344], В. Пентрит [357], С. Клиф [298], Ч.С. Смит [366], Д. Уоткин [377], Дж. Айнсли [288], Ш. Грант [289], Ч. Мак-Коркодейл [187], Дж. Эйрс [290], Д. С. Матюнина [195] и др.

История английского дома неразрывно связана с темой положения женщины в британском обществе, которая освещалась в работах П. Бранка [296], А. Т. Фридман [313], Дж. Перкин [358], Дж. Льюис [338], Т. М. Макбрайд [347], К. Коути, К. Гринберг [167], Дж. Атфилд, П. Кирхам [287] и др.

Необходимо отметить, что большая часть научных работ посвящена истории развития британского дома вплоть до Викторианской эпохи, тогда как к английскому жилому интерьеру XX века исследователи обращаются значительно реже.

Третья группа исследований относится к изучению феномена массовой культуры. Количество российских и зарубежных работ по данной тематике не поддаётся исчислению. Нас в контексте данной работы интересуют следующие аспекты темы:

Теоретическому осмыслению понятий «масса» и «массовая культура» посвящены труды Х. Ортеги-и-Гассета [212], Г. Тарда [251], Г. Лебона [177], М. Хоркхаймера [271], Т. Адорно [91], Г. Маркузе [190, 191], Э. Фромма [266], С. Кьеркегора [171], В. П. Шестакова [274], В. Л. Глазычева [129], А. Н. Ильина [150-152], М. Л. ДеФлер [300], Л. Мей [345] и др.

Функции массовой культуры наиболее полно отражены в работах А. Л. Флиера [263], Э. А. Орловой [211], А. Гениса [125], Г. А. Голицына [130], К. Т. Теплица [252], Е. Г. Соколова [241] и др.

Проблематика национального своеобразия, региональных особенностей массовой культуры изучена в трудах А. В. Захарова [193], А. В. Костиной [166], И. И Руцинской [235], Л. Д. Гудкова [145], Е. В. Медведевой [199], Б. Мура [350], Д. Л. ЛеМахие [336] и др.

Темой воздействия массовой культуры на повседневное пространство человека и формирования потребительского общества занимались Л. Спигел [372], В. Паркинс, Дж. Крэг [356], Дж. Стори [373], С. Эдвардс [304], С. Лури [340], П. К. Лунт, С. Ливингстон [339], А. Лефевр [181] и др.

Следующую группу исследований составили работы, посвящённые феномену дизайна. Проблема происхождения и эволюции дизайна поднималась в работах Т. Балджиоглу [291], Дж. Уолкера [376], Р. Фрая [314], Б. Мунари [207], Д. Нормана [209], Дж. Пайла [216], Н. Райнли [228], В. Ф. Рунге [234], Т. Самара [237] и др. Среди российских учёных,

обращавшихся к данной проблематике, можно назвать Г. Н. Лолу [182], А. Н. Лаврентьева [174], С. М. Михайлова [201, 202], В. Л. Глазычева [127-128], Н. В. Воронова [121], О. И. Генисаретского [126], В. Р. Аронова [96-99], А. Раппопорта, Д. Аркина [95], Б. Арватова [9394], И. А. Розенсон [232], А. В. Иконникова [149], Н. А. Ковешникова [162], В. Папанека [218], В. Пигулевского [219], А. В. Казарина [155], С. О. Хан-Магомедова [269-270] и др.

Изучением дизайна как феномена массовой культуры занимались такие исследователи, как А. Форти [264], Г. Джулье [333], Т. Фолкнер, Дж. Суджич [250], Л. М. Дмитриева, И. Г. Пендикова [151], К. М. Кантор [156-158], С. Аберкромби [280-281], Е. Куртье [299], П. Спарк [368-371], Х. Фостер [265], Дж. Нельсон [208] и др.

Тему английского дизайна в своих исследованиях затрагивали М. Фарр [305], Н. Пёвзнер [359, 360], Ф. Гюйген [329], Ф. Маккарти [342], М. Снодан, Дж. Стайлс [367], Д. Джеремиа [331], Ш. Филл [261], Д. Миллер [200], О. В. Шепель [272] и др.

К пятой группе относятся исследования, посвящённые становлению и развитию массового журнала как феномена массовой культуры.

Изучением истории развития периодических изданий в Великобритании занимались Л. Мадден, Д. Диксон [343], Дж. Д. Ванн, Р. Т. ВанАрсдел [375], М. Брэдли, Дж. Джон [295], Д. Рид [362], Дж. Макалир [346], Ф. Хакни [325, 326] и др. Тема женских журналов освещалась в работах Е. М. Палмеджано [355], М. А. Битэм [292, 293], М. Фергюсон [307] и др.

В отечественной науке тема эволюции английской журналистики поднималась в работах Г. В. Прутцкова [225, 226], С. И. Беглова [104], Е. Л. Вартановой [116], Я. Н. Засурского [145], В. П. Трыкова [258, 259], С. А. Михайлова [153], Л. Саламона [236], В. Матвеева [194], В. В. Ворошилова [122], Д. Сатурина [238], И. В. Трубицыной [256, 257], В. С. Соколова [240], С. М. Виноградовой, Э. Пименовой [220] и др.

Источники

Основной источник данного исследования - массовые (популярные) журналы, которые являются ценнейшим документом для историков, культурологов, регионоведов. На сегодняшний день существуют разные классификации журналов, в зависимости от того, какой из признаков кладётся в их основу. Самыми основными критериями (и самыми важными в контексте данного исследования) являются следующие два признака: читательская аудитория и тематическая направленность.

Как отмечают В. И. Соловьёв и Н. З. Рябинина, «Читательский адрес журнала понимается достаточно широко, он зависит от разных факторов: профессии, рода деятельности, специализации читателя, возраста, пола, общей культуры, эрудиции, интересов. При всём при этом по читательскому адресу журналы делят на две группы: журналы,

адресованные массовому читателю, или для читателей, являющихся специалистами по профилю издания. Для обозначения журналов первой группы в теоретических работах, в официальных документах, в профессиональной литературе пользуются термином "массовые", журналы второй группы относят к "специальным"» [246, с. 11] . Таким образом, основным источником данного исследования выступают массовые журналы (на разных исторических этапах понятие «массовый» имело своё наполнение), то есть предназначенные широкому кругу читателей. Среди них в качестве отдельной группы можно выделить женские журналы, на страницах которых в середине XIX века начинает выкристаллизовываться тема дома.

По тематической направленности журналы принято разделять на общеполитические, социально-экономические, производственно-технические, естественнонаучные, медицинские, культурно-просветительские, литературно-художественные и т.д. Каждый из этих видов в свою очередь делится на тематические группы. Нас будут интересовать как журналы общей культурно-просветительской направленности, так и специализированные издания, полностью посвящённые жилому дому и его оформлению.

Их количественное соотношение варьируется на разных этапах. Если в XIX веке преобладали журналы общей тематической направленности, то в ХХ веке количество периодических изданий, целиком посвящённых дому, резко возрастает.

Данный вид массовых журналов - огромный пласт ярчайших документов эпохи, многие из которых впервые вводятся нами в научный оборот. Большинство британских журналов, исследуемых в данной работе, никогда не были представлены в российских библиотеках, не были переведены (предложенный перевод журнальных статей текстов выполнен автором данной работы) и впервые привлекаются в качестве источников.

Коллекция Британской библиотеки, на основе которой проводилось исследование, представляет собой достаточно полное и обширное собрание периодических изданий исследуемого в работе периода, что позволяет изучить процесс появления и развития интереса к проблемам жилого дома в английской прессе максимально объёмно и подробно.

Ни в отечественной, ни в английской историографии массовые журналы до сих пор не изучались с данной точки зрения. Составленный в рамках работы на диссертацией каталог включает 35 наименований. Их можно разделить на две группы. В первую группу входят массовые журналы середины - второй половины XIX века, в которых впервые среди многочисленных рубрик появляется тема дома. К ним можно отнести такие издания, как The Lady's Newspaper (1847 - 1863), The Ladies' Treasure (1856 - 1860), The English Woman's Domestic Magazine (1852 - 1877), Myra's Journal (1875-1912), Hearth & Home (1891 - 1914) и др. Вторая группа включает специализированные журналы, посвящённые организации и оформлению жилого пространства, которые начинают издаваться с начала XX века. Первым

по времени создания был The House Beautiful, вышедший в свет в 1904 году. За ним последовали Our Homes and Gardens (1919 - 1923, затем Homes and Gardens (1923 - н. в.), Ideal Home (1919 - н. в.), House & Garden (1920 - н. в.), Vogue House & Garden Book (1936 -1947) и др.

«Продолжительность жизни» журналов была различной. Некоторые из них, как Myra's Journal, Homes and Gardens, Ideal Home, House & Garden выходили на протяжении ряда десятилетий, другие просуществовали всего несколько месяцев (The Domestic Economist (1850), Household Words (1850), The Household Friend (1851-1852), The Household (1866), The House Beautiful (1904)). Выпуск некоторых из них, например, The House Beautiful был возобновлён. Многие из журналов, вышедших в свет в начале XX века, издаются до сих пор, что говорит об актуальности тематики обустройства и оформления жилого пространства, сохранившейся до наших дней.

В рамках исследования стояла задача изучить по возможности все журналы, а не отдельные выпуски или номера. В итоге общее число изданий, составивших источниковую базу исследования, превышает 500 номеров.

Положения, выносимые на защиту:

1. XIX век в Великобритании стал временем не только зарождения и быстрого развития массовой культуры, но и начала её «экспансии» в жилое пространство. Этот процесс шёл по двум направлениям. С одной стороны, в данный период развивается массовое производство изделий для дома и дизайн, призванный сделать предметы интерьера более доступными и привлекательными для представителей среднего класса, стремившихся подражать аристократии в богатстве и красоте жилой обстановки. С другой стороны, именно это время связано с интенсивным развитием периодических изданий, быстро расширявших свою читательскую аудиторию и стремившихся «проникнуть» во все сферы повседневной жизни человека, в частности, в пространство его жилья.