Миф о России в британской литературе (1790-е - 1920-е годы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Королёва, Светлана Борисовна

  • Королёва, Светлана Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 461
Королёва, Светлана Борисовна. Миф о России в британской литературе (1790-е - 1920-е годы): дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Нижний Новород. 2015. 461 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Королёва, Светлана Борисовна

Введение......................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. Образ России в зарубежной литературе: имагологический подход.........................................................................................................................................зо

1.1. Теоретико-методологические основы литературоведческого имагологического исследования.......................................................................................30

1.2. Основные положения и понятия имагологии........................................................42

ГЛАВА 2. Русское и британское «национальное»: схождения и расхождения..................................................................................................................................71

2.1. «Британское» и «русское»: постановка вопроса.................................................71

2.2. Британское «свое» в истории и национальной мифологии................................755

2.3. Русское «свое» в истории и национальной мифологии.......................................98

ГЛАВА 3. Миф о России в британской литературе XII - XVIII вв.: история формирования...................................................................................................122

3.1. Оформление «ядра» мифа о России в британской литературе...................122

3.2. Образы «туземной» России в британской литературе XVI - первой половины XVII веков............................................................................................................135

3.3. Непросвещенный народ: русские образы в британской литературе конца XVII - первой половины XVIII в..........................................................................................162

ГЛАВА 4. «Варвар на Востоке»: миф о России в британской литературе

Х1Хв...........................................................................................................................................175

4.1. Особенности восприятия России в британской культуре второй половины XVIII-XIX вв...........................................................................................................................175

4.2. Миф о России в литературе английского романтизма и предромантизма

(1790-е - 1830-е гг.).............................................................................................................183

4.3. Миф о России в британской викторианской литературе (1830-е -1880-е гг.)............................................................................................................................................218

ГЛАВА 5. Миф о России в британской литературе на рубеже XIX-XX вв.. 250

5.1. Бифуркация британского мифа о России на рубеже XIX-XX веков................250

5.2. Интерес к России и «мода на все русское» в Великобритании в 1890-х-1920-х годах..........................................................................................................................272

5.3. Миф о России в британской литературе 1890-х - 1920-х годов...................288

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................................................409

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................................................................419

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миф о России в британской литературе (1790-е - 1920-е годы)»

Введение

Описание образов иной культуры в различных сферах и способах существования национальной культуры, в том числе, в художественной литературе, а также обоснование их существования как проблема теоретическая и культурно-историческая рассматривается в современных исследованиях в рамках различных гуманитарных наук - культурологии, истории, философии, социологии, психологии, межкультурной коммуникации, литературоведения. Актуальность этой проблематики вырастает из своеобразия исторического момента, с одной стороны, и состояния гуманитарного знания, с другой.

В современном мире в условиях политико-экономической и отчасти социально-психологической глобализации, личностного сближения «помимо» культур, процессов интеграции и дезинтеграции, массированной экспансии западных идеалов и ценностей остро встают такие вопросы как этническая, национальная идентификация и самоидентификация, сохранение национальной культуры и адаптация к новым геополитическим и социально-экономическим условиям, совпадение/ несовпадение национальных образов мира. В то же время, процесс самоопределения и самопознания, в том числе, в рамках большого культурного сообщества, неотделим от процесса познания мира «других»: противопоставление «свои» - «чужие»1, «в разных видах, пронизывает всю культуру и является одним из главных концептов всякого коллективного, массового, народного, национального мироощущения»2.

1 Слова «чужой», «другой» и «иной» как термины, подразумевающие противопоставление «свое УБ чужое», принимаются здесь за синонимы.

2 Степанов Ю.С. «Свои» и «чужие» // Степанов Ю.С. Константы: Словарь русской культуры. М.: Школа «Языки русской культуры», 1997. - 824 с. С. 472 - 519. С. 472.

Своеобразие социально-политических и духовных тенденций общества отражается в антропологической парадигме современной гуманитарной науки, в представлении о принципиальной целостности, открытости и неравновесности культурных систем (М.С. Каган, И. Пригожин, JI. Уайт), в осознании личностности, контекстуальной «бездонности» и всеобщности диалога - основополагающего процесса в культуре (М.М. Бахтин, B.C. Библер), а также в широком понимании текста как «сложного устройства, хранящего многообразные коды, способного трансформировать получаемые сообщения и порождать новые» (Ю.М. Лотман, а также Н.Д. Арутюнова, Ю.С. Степанов, Р. Барт). В связи с этими акцентами в современных гуманитарных науках осознанной и обоснованной является необходимость междисциплинарных исследований в области интерпретации текстов и их отношений с автором, читателем, реальностью и традицией, в том числе, с традицией национальной культуры. Столь же обоснованным и актуальным в современных гуманитарных науках является изучение образов мира -продуктов диалога между личностью и реальностью, между личностью и традицией, между двумя личностями, нациями, эпохами, культурами. С этой точки зрения национальный и инонациональный образ в произведениях художественной литературы представляется таким способом и результатом установления диалогичных отношений между «своим» (писателя) и «чужим» (другой культуры/ нации), который не только четко и глубоко проявляет общие закономерности межкультурного диалога двух определенных наций, но и сам может становиться фактором, воздействующим на этот межкультурный диалог.

Как показывают исследования (в частности, Б.Р. Могилевич, В.

Колосов), сегодня представления одного лингвокультурного сообщества о

другом оказывают значительное влияние не только на отношения между

отдельными их представителями, но и на внешнюю политику государств:

«Возросшее влияние общественного мнения на внешнюю политику

государства» не предполагает высокой информированности общества и

5

существования некой объективной картины мира в его коллективном сознании. Напротив, представления о мире, о других народах и странах, «геополитическое пространство в сознании не только рядовых граждан, но и профессиональных политиков обычно состоит из сформированных коллективным и индивидуальным опытом символов и мифов»1.

Особая роль в выражении, формировании и распространении этих «символов и мифов» принадлежит художественной литературе. Именно она, как можно утверждать, следуя мысли Д.С. Лихачева и созвучной с ним мысли Е.М. Мелетинского, наиболее ясно выражает идеалы национальной культуры: «<...> в любой культуре <...> именно литература, письменность яснее всего выражает национальные идеалы культуры. <...> Литература «говорит» за всю национальную культуру, как «говорит» человек за все живое во вселенной»2.

«Миф» следует определить ключевым словом при изучении коллективных представлений о другой культуре и ее образов в национальной художественной литературе, а также основополагающим термином в данной работе. Между тем, это в высочайшей степени многозначное слово, и оно требует объяснения, определения. Многозначность слова проистекает из сложности самого явления: миф «есть одна из чрезвычайно сложных реальностей культуры, и его можно изучать и интерпретировать в самых многочисленных и взаимодопуекающих аспектах»3.

«Мифос» как слово о мире (мироздании), улавливающее и воплощающее его смыслы («миф <...> есть запечатленное в образах познание мира во всем великолепии, ужасе и двусмыслии его тайн» в понимании Я.Э. Голосовкера), - одно из основополагающих явлений человеческой культуры4.

1 Колосов В. «Низкая» и «высокая» геополитика. Образы зарубежных стран в представлении российских граждан // Отечественные записки. 2002. № 3 (4). С. 33 - 51. С. 34.

2 Лихачев Д.С. Мифы о России старые и новые // Лихачев Д.С. Раздумья о России. СПб.: LOGOS, 1999. 654 с. С. 54.

3 Элиаде М. Аспекты мифа / пер. с фр. В. Большакова. М.: Инвест-ППП, Gallimard, 1995. 237 с. С. 15.

4 Голосовкер Я.Э. Логика античного мифа // Голосовкер Я.Э. Избранное. Логика мифа. М., СПб: Центр гуманитарных инициатив, 2010. 496 с. С. 106.

В современном бытовом понимании слово «миф» подразумевает вымысел, устойчиво воздействующий на массовое сознание. Близким к этой интерпретации можно считать определение Р. Бартом природы современного мифа: миф есть «вторичная семиологическая система», претендующая на фактологичность, «превращение истории в природу»1.

Как научный термин «миф» имеет глубокую и богатую историю существования в рамках отечественного и зарубежного языкознания, религиоведения, культурологии, философии, литературоведения. Эта история связана с изучением мифологии древних и первобытных народов, получившим распространение в первой половине XIX века в связи с новым ощущением движения истории, открытием этносов, находящихся на ранних стадиях развития.

Уже в 30-е годы XIX века в Германии начинает формироваться новое научное направление - сравнительная мифология. Ее основателями считаются ученые-филологи братья Я. и В. Гримм. В «Немецкой мифологии», появившейся в 1835 году, Я. Гримм приходит к предположению о сходстве мифов разных народов и, следовательно, их мифологического мышления и языков. Сравнительный подход во второй половине XIX века имеет важнейшее значение для мифологических исследований. В отечественной науке он разрабатывался в трудах Ф.И. Буслаева, А.Н. Афанасьева, А.А.Потебни, А.Н.Веселовского.

В XX веке на фоне масштабной ремифологизации культуры (процесса, начатого Ницше и Вагнером) научный интерес к «мифологическому», в целом, углублялся и возрастал: «начиная с 10-х годов XX в. «ремифологизация», «возрождение» мифа становится бурным процессом, захватывающим различные стороны европейской культуры»2. «Мифологизирование в литературе 20 в. постепенно распространяется на

1 Барт Р. Мифологии / пер. с фр. С. Зенкина. М.: изд-во им. Сабашниковых, 2000. 320 с. С. 239, 255.

2 Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. М.: Бибилиотека им. М. Горького, 1976. 407 с. С. 28.

7

область литературоведения и проявляется в создании особой, весьма популярной школы ритуально-мифологической критики»1.

Постепенно был накоплен богатый фактический и теоретический материал в области изучения мифов и ритуалов, мифологического мышления и архаических пластов человеческого сознания (бессознательного), мифологических текстов и связи художественной литературы с мифологией (Е.М. Мелетинский, С.М. Телегин, М. Бодкин, Э. Кассирер, К. Юнг, Дж. Фрезер, М. Элиаде, К. Леви-Строс, Дж. Кэмбелл, Н. Фрай и др.).

Сложились различные концепции мифа: ритуально-мифологическая (ритуально-мифологической критики) (М. Бодкин, Н. Фрай), символическая (Э. Кассирер), структуралистская (К. Леви-Строс), психоаналитическая (К. Юнг). «Следует признать, что при всей разноречивости в определении мифологии миф стал одним из центральных понятий социологии и теории культуры в XX в.»2.

Одним из важнейших результатов многочисленных исследований «мифологического» стало научное представление о том, что «некоторые аспекты и функции мифологического мышления образуют важную составляющую часть самого человеческого существа»3 и что, в связи с этим, мифология является «надэпохальной, трансисторической, бытующей в жизни народов на протяжении всей их истории» формой общественного сознания4.

В работе «миф» рассматривается с определенной, узкой точки зрения. Это точка зрения имагологии. Имагология в определении отечественного литературоведа В.Б. Земскова является ответвлением компаративистики, изучающим рецепцию и репрезентацию инокультур в национальной культуре. Имагологическая проблематика имеет свою традицию

1 Мелетинский Е.М. Мифологические теории 20 в. на Западе // Культурология. XX век. Энциклопедия. Т. 2. СПб.: Университетская книга; ООО «Алетейя», 1998. С. 57.

2 Мелетинский Е.М. Мифологические теории 20 в. на Западе. С. 29.

3 Элиаде М. Аспекты мифа. С. 181.

4 Ибрагимов М.И. «Национальный миф» как теоретическая проблема // Сопоставительная филология и полилингвизм: сб. научных трудов. Казань: КГУ, 2003. 232 с. С. 214 - 217. С. 214.

8

исследований как в литературоведении, так в культурологии и истории. Диссертация опирается на работы таких зарубежных исследователей как Р. Барт, X. Дизеринк, Д.-А. Пажо, а также на труды отечественных ученых Н.П. Михальской, В.Б. Земскова, Е.П. Гречаной, В.А. Хорева. Значительность роли, которую восприятие другой культуры в синхронии и диахронии играет в современном межкультурном диалоге, то влияние, которое оно оказывает на индивидуальное и общественное мнение в разных странах, обусловливает обращение в работе к имагологической проблематике.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования

Исследование образов инокультуры в текстах определенной национальной культуры ведет свое начало от концепций французских компаративистов 1950-х годов. Профессор Сорбонны Жан-Мари Kappe, издавший в 1947 г. монографию «Французские писатели и немецкий мираж: 1800-1940» и его коллега Мариус-Франсуа Гийяр, выпустивший в 1951 г. книгу «Сравнительное литературоведение», положили начало новому -имаго логическому - направлению компаративистики. В этих работах была постулирована необходимость переключить внимание исследователей с проблемы литературных влияний на проблему рецепции «другого». В 195060-х годах во Франции наметилась традиция исследования образа «чужого» в работах А. Лортолари, Ш. Корбе, М. Кадо, Д.-А. Пажо1.

Однако поворот в литературоведении не только к новой проблематике, но и к новой методологии принято связывать с именем бельгийского ученого Хуго Дизеринка. В 1966 г. он опубликовал статью «К проблеме «имиджей» и «миражей» и их исследования в рамках сравнительного литературоведения», которая стала теоретическим манифестом и основой «Аахенской программы по имагологии». Рассматривая имагологию как направление в компаративистике, задачей которого является исследование в литературе образов своей и другой страны, народа, культуры, Дизеринк утвердил правомерность и необходимость исследования таких образов в литературе.

1 «Другой», «чужой», «иной» рассматриваются в работе как неполные синонимы.

9

Он назвал три причины, по которым в литературоведении следует разрабатывать имагологическую проблематику: во-первых, отдельные художественные произведения действительно создают национальные и инонациональные образы; во-вторых, подобные образы обычно имеют в себе культурно-исторические смыслы, выходящие за рамки литературы; и в-третьих, имагологические образы (стереотипы) незримо работают в собственно литературоведческих исследованиях1.

Образ «инонационального» в литературе в современном имагологическом исследовании представляет собой не столько особое, отдельное эстетическое образование, сколько вариант ментальных структур -моделей, ценностных систем, свойственных изучаемой культурно-исторической эпохе, языку, культуре. Через имагологию в современном ее понимании компаративистика размыкается на широкий спектр гуманитарных наук, а литературный образ - на «образ нации», на социальный и этнопсихологический стереотип, на базовые ценности культуры и на социально-исторический и культурно-психологический контекст эпохи.

Изучение различных образов инокультуры как единого поля, единой системы смыслов основано на общем представлении современной гуманитарной науки об относительно независимом существовании социокультурных конструктов (А.И. Миллер, В. А. Тишков, В. А. Шнирельман, Б. Андерсон, Э. Хобсбаум, Э. Сайд). Порождаемые эпохой, культурой, социокультурным сообществом, такие конструкты лишь опосредованно испытывают влияние политических и исторических событий, но, в свою очередь, оказывают сильнейшее воздействие на сознание носителей одного языка, одной культуры.

Отечественная имагология как направление компаративных исследований стала оформляться только в последнее десятилетие XX века. В свет вышли и продолжают выходить глубокие исследования

1 Dyserinck Hugo. Zum Problem der «images» und «mirages» und ihrer Untersuchung im Rahmen der Vergleichenden Literaturwissenschaft // Arcadia. 1966. l.P. 107-120. P. 119.

10

«инонациональных» образов в художественной, исторической литературе, средствах массовой информации и т.п. Обращают на себя внимание труды Н.П. Михальской, В.Е. Багно, Е.Ю. Артемовой, В. А. Хорева; диссертационные исследования Т.Н. Бреевой и Л.Ф. Хабибуллиной, С.А. Данилина, Н.В. Бутковой, Б.С. Котова; выход в свет сборников «Одиссей. Человек в истории», «Образ России. Россия и русские в восприятии Запада и Востока» (1998), «Образ России. Русская культура в мировом контексте» (1998) - коллективного исследования, заложившего методологические основы многотомной междисциплинарной международной серии исследований «Образ России в культуре других стран. Образы других стран в культуре России».

Имагология развивается и за рубежом: издаются сборники, например, в Клермон-Ферране: «Нравы и образы. Европейские исследования по имагологии», 1997; журналы «Синтез» и «Аркадия» преимущественно публикуют статьи с имагологической проблематикой; выходят в свет интересные исследования образов инокультур в американской, немецкой, английской, французской литературах (Р. Бейдер, У. Паллуа, М. Чэн, В. Захарасевич).

Непосредственно к исследованию образа России в литературах и культурах разных стран обращаются отечественные и зарубежные ученые: Д.С. Лихачев, Н.П. Михальская, Ю.Д. Левин, А.Н. Зашихин, Е.Ю. Артемова, Л.Ф. Хабибуллина, С.А. Данилин, Т.Н. Красавченко, В.В. Орехов, Э. Кросс, П. Уаддингтон. С литературоведческой точки зрения образ России рассматривается в работах Н.П. Михальской, Ю.Д. Левина, Л.Ф. Хабибуллиной, Т.Н. Красавченко, В.В. Орехова, А.Р. Ощепкова, П. Уаддингтона. В работах Д.С. Лихачева и Е.Ю. Артемовой проявлена культурологическая точка зрения, в книгах А.Н. Зашихина - историческая.

Проблемы имагологического мифа и формирования мифа о России в

британской литературе исследованы в двух отечественных монографиях -

«Образ России в английской литературе IX - XIX вв.» Н.П. Михальской и

11

«Миф России в английской литературе XX века» Л.Ф. Хабибуллиной, а также в книге британского ученого П. Уаддингтона «От «Русского беглеца» к «Балладе о Болгарии»». Литературные образы России от Вордсворта до Суинберна». Как видим из тематики работ, период начала XX вв. остается малоисследованным. Между тем, это время образования принципиально нового слоя мифа о России в британской культуре и принципиально нового вхождения этого мифа в британскую художественную литературу. Это время, когда становится очевидной инерция собственно литературного канона изображения России и, в то же время, когда «русское» в художественных произведениях близко сходится со «своим».

Период XIX века подробно рассматривается в работах М.П. Михальской и П. Уаддингтона. Однако в последней работе исследуются только поэтические произведения отдельных авторов (Вордсворт - Браунинг - Теннисон - Суинберн). В книге Н.П. Михальской за рамками исследования остается «русская тема» в творчестве Теннисона и Теккерея; рассматриваются лишь отдельные произведения Вордсворта и Суинберна. В то же время, остается открытым вопрос рассмотрения периода 1790-х - 1890-х годов - времени, когда миф о России впервые полнокровно входит в британскую литературу - как особого этапа существования британского мифа о России. Художественно-литературные «русские» образы у разных авторов и в разных произведениях должны быть исследованы в контексте целостной истории формирования и развития британского мифа о России, с точки зрения воссоздания и создания его смыслов и их трансляции средствами художественной литературы.

Открытыми также остаются вопросы о периодах, способах и механизмах формирования и развития британского мифа о России и о взаимодействии и соотношении литературных, художественных образов России с общекультурным мифом о России в Британии.

Таким образом, несомненный научный и социокультурный интерес к

имагологической проблематике в целом и к образу России в британской

12

культуре и литературе, в частности, а также наличие большого круга мало освещенных вопросов обусловливают актуальность настоящего исследования. Исследование мифа о России в британской литературе периода 1790-х - 1920-х годов актуально как с точки зрения обнаружения определенных закономерностей и механизмов формирования и специфики существования инонациональных образов в литературе, так и с точки зрения установления более открытого, живого диалога между двумя странами, двумя культурами, людьми, принадлежащими двум разным мирам.

Историографический анализ компаративной и имагологической литературы и практики межкультурной коммуникации позволил выявить ряд существующих противоречий между:

- явственностью влияния, которое оказывает сформированный в литературе образ инокультуры на межкультурный диалог и взаимопонимание представителей разных лингвокультурных сообществ, научной разработанностью теоретических проблем рецепции и репрезентации «чужого» в национальной литературе и недостаточной исследованностью конкретного литературоведческого материала;

- сложившимися представлениями о русских и русскости в западной культуре и ценностями, приоритетами, образами русской культуры и представлениями русских о себе;

- насущной социально-политической потребностью в улучшении образа России в западных странах и неразработанностью научных представлений о законах существования и механизмах развития инонационального мифа в культуре и литературе;

- накопившейся суммой представлений об отдельных литературных образах России и об отдельных периодах восприятия России в британской культуре и литературе и недостаточной систематизированностью знаний о структуре британского мифа о России, истории его развития, закономерностях его существования и особенностях его выражения в художественной литературе;

- принципиальной значимостью эпохи XIX века для полнокровного вхождения мифа о России в британскую литературу и недостаточно полным литературоведческим описанием этого периода;

- значимостью, кардинальностью переворота образа России в английской - и шире - западной культуре и литературе на рубеже Х1Х-ХХ веков и слабой выраженностью научного (особенно отечественного) интереса к этому периоду существования мифа о России в британской литературе;

- накопившейся суммой представлений об отдельных «русских» образах в британской литературе начала XX века и неполнотой литературоведческого описания, несистематизированностью представлений об общих особенностях и закономерностях существования мифа о России в британской литературе этого периода.

Указанные противоречия определили проблему исследования, которую можно сформулировать как необходимость теоретико-методологического и историко-литературного осмысления законов и способов существования, периодов и механизмов развития имагологического мифа о России в британской литературе, а также о специфике его развития в британской литературе в период 1790-х - 1920-х годов. Данная проблема обусловила выбор темы исследования - «Миф о России в британской литературе (1790-е - 1920-е годы)».

Объектом исследования является миф о России в британской литературе в период 1790-х - 1920-х годов.

Предмет исследования представляют природа, законы и формы существования, механизмы и способы развития имагологического мифа о России в британской литературе в период 1790-х - 1920-х годов.

Основным материалом исследования являются художественные

произведения известных британских писателей периода 1790-х - 1920-х

годов, в той или иной мере создающие целостные русские образы. Это

произведения поэта-сентименталиста Т.Кэмпбелла и поэтов-романтиков

14

Дж.Г. Байрона, В.Вордсворта, Р.Саути, С.Т. Кольриджа, Т.Мура; поэтов викторианской эпохи А.Теннисона, Р.Браунинга, А.Ч. Суинберна, журналиста, писателя, поэта У. Теккерея и писателей XIX века Мэри Шелли и Бульвера-Литтона; писателей-модернистов Дж. Конрада, Д.Г. Лоуренса и

B.Вулф; писателей-реалистов начала XX века Р.Киплинга, Г.Уэллса,

C.Моэма; драматурга Б.Шоу, писателя и драматурга О.Уайльда. Исследование русских образов, персонажей, русского сюжета и хронотопа в этих произведениях дополняется анализом произведений некоторых других, менее известных авторов (У.Лэндора, братьев Россетти, М.Бэринга, О. Гарнетт, Х.Уолпола) и сопровождается сопоставлением с материалами исторического, публицистического, а также культурологического, искусствоведческого и литературоведческого характера, публиковавшимися в этот период в Британии. Дополнительными источниками послужили художественные произведения, публицистические, философские, мемуарные, исторические книги, с существованием которых связана «предыстория» глубокого проникновения русской образности в британскую художественную литературу, то есть формирование и развитие британского мифа о России в период XII - XVIII вв.

Выбор хронологических рамок исследования:

За «верхний» порог хронологических рамок в исследовании берутся 1920-е годы. Это связано с необходимостью продемонстрировать относительную независимость существования имагологического мифа в литературе от хода истории. Действительно, революционные события 1917 г. находят отражение лишь в отдельных произведениях британской художественной литературы в период с 1917 по 1929 гг. и сущностно не меняют принципы изображения русского мира, характерные для периода 1900-х - 1920-х годов, в целом. Обозначение «верхней» границы исследования рамками 1920-х годов также связано с потребностью ограничить огромный пласт литературоведческого материала.

Кроме того, период начала XX века является особенно малоизученным в отечественном литературоведении с имагологической точки зрения. Наличие большого количества литературоведческих, исторических и других работ по этому периоду, в то же время, свидетельствует о постоянстве научного интереса к нему и о возможности глубокого изучения разнообразных английских текстов этого периода.

«Нижний» порог хронологических рамок исследования составили 1790-е годы - время начала глубокого проникновения русской образности в британскую литературу. XIX век следует рассматривать как особый этап в существовании мифа о России в британской литературе; как период, впервые в ее истории связанный с глубокой, разносторонней разработкой «русской темы». Новый этап в освоении, создании и трансляции мифа о России в британской литературе связан как с историческими факторами (такими, как военно-политическое противостояние России и Великобритании), так и с факторами литературной эволюции (такими как вхождение значений «оригинальное», «единичное», «народное», «национальное» в центр ценностной системы художественного творчества).

Цель работы - на основе многоаспектного историко-литературоведческого и теоретико-методологического анализа выявить и охарактеризовать особенности содержания и функционирования мифа о России в британской литературе в период 1790-х - 1920-х годов.

Гипотеза исследования заключается в том, что британские художественные (литературные) «русские» образы, являясь своеобразным синтетическим воплощением имагологических явлений разного порядка (стереотипов, публицистических, карикатурных и иных образов, общих представлений), формируют и одновременно репрезентуют британский культурный миф о России, который представляет собой устойчивую ментальную структуру, способную к саморазвитию (наращиванию подсистем - слоев) при опоре на первичное «ядро».