Иллюстрация в английской печати XVII - XIX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Коровкина, Екатерина Валерьевна

  • Коровкина, Екатерина Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 276
Коровкина, Екатерина Валерьевна. Иллюстрация в английской печати XVII - XIX веков: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2005. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Коровкина, Екатерина Валерьевна

Введение.

Глава I. Становление печати в Англии.'.

§ 1. Великобритания XVII-XIX веков.

§ 2. Возникновение иллюстрации и способы ее воспроизведения.

§ 3. Периодика XVII века.

§4. Художественно-изобразительная техника Венцеслауса Холлара и книги

XVII столетия.

Глава II. XVIII век — «золотой век» английской иллюстрации.

§ 1. Расцвет книги.

§ 2. Томас Бьюик и углубленная гравюра на дереве.

§ 3. Уильям Блейк —• зачинатель новой эры в области английской графики.

§ 4. Изобразительный материал в периодической печати.

§ 5. Карикатура в периодике.

Глава III. Печать XIX века: от «гравюры бедняков» до «живописной книги».

§1. Инновации в области цветного репродуцирования и романтизм в книжной графике.

§ 2. Юмористические журналы и изобразительный материал викторианской эпохи.

§3. Иллюстрация на стыке веков: движение «Искусства и ремесла» имодерн.

§ 4. Массовая периодика.

§ 5. Производство печатной продукции (от механизации к автоматизации).

§ 6. Роль английской иллюстрации в развитии русского печатного искусства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иллюстрация в английской печати XVII - XIX веков»

Тема диссертации — «Иллюстрация в английской печати1 ХУИ-Х1Х веков» — дает возможность проследить эволюцию роли и качества воспроизведения изобразительного материала в книгах и периодике на фоне изменения социально-экономических и политических факторов, развития печатных средств массовой информации, появления новой техники и технологии их производства, смены графических стилей в мировом искусстве, расширения читательской аудитории.

В России начала XXI века, в период становления информационного общества, появляется огромное количество издательств, предлагающих читателю самую разнообразную иллюстрированную продукцию. В условиях увеличения количества наименований выпускаемых изданий, расширения их тематического и типологического спектра на издательском рынке идет жесткая конкурентная борьба. Поэтому каждый стремится выпустить что-то оригинальное и новое. В связи с этим понятно желание любого издательства найти свое лицо, выделиться на фоне себе подобных, чтобы привлечь внимание читателя не только содержанием выпускаемых книг и периодики, но и их оформлением, в котором одну из важнейших ролей играет иллюстрация.

Разнообразные по содержанию и форме, по характеру изобразительной и полиграфической техники иллюстрации стали неотъемлемой частью практически каждого современного издания. Наглядно поясняя текст и тем существенно дополняя его, изображения повышают художественную ценность книги и документальность периодики, акцентируют внимание читателей на наиболее важных эпизодах публикаций.

Известно, что сначала взгляд покупателя падает именно на первую полосу (или обложку) издания, поэтому от первого впечатления во многом будет зависеть, купит ли человек книгу (газету, журнал) или предпочтет приобрести издание той же тематики у другого издательства. Таким образом, огромную роль в продвижении печатного произведения к читательской аудитории играет продуманный дизайн, который не только заставит обратить на

1 Термин печать обозначает род деятельности по производству и распространению периодических и непериодических изданий. В более узком смысле печатью (или прессой) называют газеты и журналы. В диссертационной работе под словом «печать» автор подразумевает не только газетно-журнальные издания, но и книги. себя внимание покупателя, но и будет способствовать более полному восприятию содержания, доставит удовольствие от пользования изданием.

На современном рынке при всем разнообразии полиграфических возможностей отмечается неполное, а иногда и неправильное использование новой технологии. Из-за некомпетентности многих издателей, отсутствия профессионализма в подготовке и выпуске продукции все четче прослеживается тенденция снижения качества большей части выпускаемых изданий. Стремление быстро получить прибыль за счет увеличения тиражей и максимального снижения производственных затрат также приводит к тому, что многие книжные и периодические издания теряют культуру оформления, ухудшается отбор и воспроизведение изобразительного материала. Между тем издательское дело некоторых стран являет собой поучительный пример освоения новой техники и технологии при сохранении высоких художественных качеств печатной продукции.

Актуальность темы исследования заключается в том, что при современной перестройке издательского дела, переходе на новый технический уровень огромную ценность представляет опыт прошлых лет. Изучение роли, характера, способов воспроизведения иллюстрации в Великобритании может оказаться особенно поучительным и полезным для российских издателей в период освоения новой техники и технологии.

Англия рассматриваемого периода являлась наиболее развитой промышленной страной, примером для развития всей западной цивилизации. Из средневекового феодального государства она превратилась в могущественную капиталистическую империю. Английская экономика занимала лидирующие позиции в мировом хозяйстве, английское общество отличалось более высокой, по сравнению со странами континентальной Европы, социальной стабильностью и более высоким уровнем жизни, а также политической культурой, основанной на либеральных началах.

Англия явилась лидером в области издательской отрасли: именно здесь был принят первый в мире закон об авторском праве, впервые вышли дешевые многотиражные иллюстрированные периодические издания, а также книги, которые считаются шедеврами мирового полиграфического искусства. С именем английского первопечатника Уильяма Кэкстона связано появление гравюры на меди в печатной книге в конце XY века.

Английским изобретателям принадлежит создание таких способов репродукции, как торцовая гравюра, выпуклый офорт, метод Дж. Бакстера и различные их разновидности. Британское меццо-тинто почти с момента своего возникновения стало предметом коллекционирования, и значительное число таких гравюр продавалось и в России во второй половине XYIII века, о чем свидетельствуют рекламные объявления в «Санкт-Петербургских ведомостях» (1785 год, 12 декабря).

На развитие отечественной просветительской мысли XVIII века большое влияние оказала английская юмористическая графика. Сатирические и нравоучительные издания Р. Стила и Дж. Аддисона имели неизменный успех у русских читателей. Сам Ричард Стил, журналист и издатель еженедельника 'Tatler', по мнению многих исследователей, стал основателем нового вида периодики, который в дальнейшем трансформировался в современное еженедельное обозрение — ревю — и вызвал массу подражаний во всех странах, в том числе и в России.

Почетного места в истории оформления детской литературы заслуживают три британских иллюстратора середины XIX века — У. Крэйн, Р. Кальдекотт и К. Гринэуэй. Книги с их рисунками известны во всем мире и до сих пор с успехом переиздаются.

Многие периодические издания, вызвавшие большое количество подражателей в других странах, также появились в Англии: например, лондонская 'Times', которая считалась одной из объемнейших газет XIX века и самой информированной в мире, 'Daily Telegraph' с самым большим в XIX столетии тиражом более 240 тысяч экземпляров1 и 'Illustrated London News' — массовый иллюстрированный еженедельник газетного типа, аналоги которого издавались по всей Европе и Америке.

В конце XIX столетия в Англии произошло небывалое по размаху возрождение готического стиля, чему способствовала деятельность движения «Искусства и ремесла», а также частных печатен, которые в оформлении своей продукции во главу угла поставили продуманный дизайн и следование

1 По данным на 1877 год. национальным традициям. Деятельность печатника, гравера и писателя Уильяма Морриса способствовала появлению нового поколения иллюстраторов по всему миру.

Всего лишь за три столетия английская иллюстрация последовательно прошла путь от ксилографии до фотомеханики. Каждая новая технология открывала перед издателями недостижимые ранее возможности, обогащая иллюстрацию и делая ее гармоничной, неотъемлемой частью всего оформительского ансамбля издания. При этом со сменой способов репродуцирования менялось и качество воспроизведения рисунков, и их количество, и характер, что можно рассмотреть на примере различных представленных в работе изображений.

Высокий уровень развития английского издательского дела обусловлен тем, что в стране уделялось внимание выработке законодательной основы, подготовке специалистов, и многие представители искусства принимали участие в подготовке печатных изданий.

Плоды национальной иллюстрации, традиции которой закладывались именно в указанный период, и теперь служат английскому издательскому делу.

Характеризуя состояние научной разработанности темы исследования, можно выделить четыре группы источников, оказавших большую помощь при ее изучении1.

Первая группа. Исследования, рассматривающие причины зарождения, характеристику развития и дифференциацию английской периодики и книг в свете общей социально-политической обстановки в Англии, а также определяющие влияние этих факторов на становление и развитие национальной журналистики. Характеристика социально-политического развития Англии ХУП-Х1Х веков дает полное представление об этапах совершенствования иллюстрации, книжного дела и периодики.

Работы российских историков английской печати: «Социально-исторические предпосылки и причины дифференциации буржуазной прессы Великобритании» М. И. Кранса, где сделан вывод, что именно периодика XVII века заложила главные принципы буржуазной элитарной прессы и усо

1 Выходные данные упоминающихся работ указаны в списке литературы. вершенствовала их в XVIII веке — на этапе окончательного становления английской журналистики, «Очерк истории развития периодической печати в Англии» Э. Пименовой и «Английская журналистика XVII в. — от рукописных листков к печатной газете» И. В. Трубицыной, где представлена картина становления периодической печати Великобритании XVII века, а также двухтомный сборник «История печати» (сост. проф. Я. Н. Засурский).

Эволюцию английской прессы рассматривают зарубежные исследования 'British newspapers and periodicals (1641-1700)' Ч. Нельсона и М. Секкомби, 'The beginnings of the English newspaper' Дж. Фрэнка и 'The march of journalism: The story of the British press from 1622 to the present day' X. Херда.

Во всех перечисленных работах иллюстрация, однако, является вспомогательной сферой в изучении истории национальной журналистики.

Вторая группа. Труды, посвященные развитию полиграфической техники, анализу особенностей различных способов репродуцирования, областям их использования, а также вопросам эволюции графического дизайна.

Художественно-эстетические особенности гравюр, воспроизведенных различными способами, рассматриваются несколькими отечественными авторами в книгах «Очерки по истории и технике гравюры» Н. И. Александровой, «Иллюстрация в книге, журнале и газете» Г. А. Брылова, «Иллюстрированная история книгопечатания и типографского искусства» С. И. Булгакова. Большой фактический материал содержит монография «Английская гравюра XVIII века» JI. А. Дукельской, однако в ней представлены не гравюры из книг, а эстампы репродукций картин английских художников. Один из самых обширных трудов — «История, техника, искусство книгопечатания» — принадлежит М. И. Щелкунову.

Значительное внимание иллюстрированию и графическому дизайну книг (как английских, так и европейских) уделили многие видные исследователи. Наиболее весомые труды: «Всеобщая история книги» И. Е. Баренбаума и И. А. Шомраковой, «Книжная иллюстрация» Э. Ф. Голлербаха, «История книги» Е. И. Кацпржак, «Из истории иллюстрационной печатной формы в России», «Гравюра на меди в русской рукописной книге XVI-XVII вв.», «Начало иллюстрационной печати», «Мир книги с древнейших времен до начала XX века», «С книгой через века и страны», «Рождение книги», «Шедевры и мастера» Е. JI. Немировского, «Первые европейские иллюстрированные книги» Ц. Г. Нессельштрауса, «Издательское дело: Основы. История. Взаимосвязь техники и технологии» В. П. Ситникова, 'The book. The story of printing and bookmaking' M. Мёртри, 'A history of graphic design' Ф. Мэггса и 'Treasures from the Italian libraries' А. Фантони.

Чрезвычайно важными для понимания эволюции книжного оформления и истоков дизайна являются сборники, содержащие иллюстрации из редких изданий: «Зарубежная книга XV - первой половины XX вв.», сборник статей «Иллюстрация», «Искусство книжной графики», «Книжные редкости», «Книжные сокровища», сборники «Английская живопись XVI-XIX вв. в Эрмитаже» и альбом иллюстраций «Английская живопись XVIII-XIXвв.», а также публикации Британского музея 'The catalogues of the Manuscript Collections' и 'Catalogue of political and personal satires preserved in the Department of Prints and Drawings in the British Museum'.

Глубокое исследование технологических аспектов ручного репродуцирования и методов анализа различных гравюр проведено зарубежными учеными в работах 'Prints and printmaking (An introduction to the history and techniques)' Э. Гриффитса, 'How to identify prints' Б. Гэскойна, «История европейской гравюры XV-XVIIIbb.» П. Кристеллера, 'Prints (Art and techniques)' С. Ламберт, 'Reading popular prints. 1779-1870' Б. Мэйдмента, 'The engraver's complete guide' Ч. Партингтона и 'A history of engraving and etching' А. Хинда. Большую помощь оказали также издания «Лондон в гравюре конца XVII - первой половины XIX вв.» и 'Printing patents. Abridgements of patent specifications relating to printing (1617-1857)'.

Важнейшими и наиболее ценными работами по истории развития английской иллюстрации XVII-XIX веков являются книги «Французская и английская литография первой половины XIX века» С. П. Варшавского, «Из истории искусства книги Англии конца XIX - начала XX вв.» Т. Ф. Верижниковой и «Очерки по истории английской карикатуры конца XVIII и начала XIX вв.» Е. А. Некрасовой.

Зарубежные исследователи затрагивают этот вопрос в трудах 'The art of illustration' и 'English art in 1884' Г. Блэкбурна, 'A history of book illustration' Д. Блэнда, 'The english print' Т. Клейтона, 'A history of printing in Britain' 4. Клэра, 'British prints' Й. Маккензи, 'The illustrator and the book in England from 1790 to 1914' Дж. Рэя и 'The history of the illustrated book' Дж. Хартхана,

История развития изобразительного материала в английских книгах, и особенно в периодической печати, мало освещена в работах российских и зарубежных исследователей. Труды, затрагивающие эту проблему, не дают систематизированной картины эволюции иллюстрации, не показывают ее влияние на развитие периодической печати и книжного дела и ее роль в печатных изданиях вообще. Об изобразительном материале рассказывается фрагментарно, многие книжные, и особенно газетные и журнальные иллюстрации остались за пределами изучения. Даже фундаментальная «Всеобщая история книги» И. Е. Баренбаума и И. А. Шомраковой написана исключительно на основе литературных источников, без обращения к архивной документации. Исследование иллюстрации не входило в задачи авторов.

Третья группа. Монографии и сборники, освещающие жизненный путь и творческое наследие наиболее крупных граверов-иллюстраторов и художников. Это, прежде всего, монографии «Уильям Хогарт и его время» М.Ю.Герман, «Уильям Хогарт» А. Е. Кроль, «Томас Бьюик художник-гравер» В. Н. Масютина, «Творчество Уильяма Блейка» и «Уильям Блейк» Е.А.Некрасовой, «Сочинитель и типограф Вильям Блейк» Б. Самородова, 'British caricaturists, cartoonists and comic artists' Д. Jloy, 'Book illustrators in eighteenth-century England' X. Хаммельманна и Т. Боза, а также издания «Английские художники от Хогарта до Тёрнера», «Выставка произведений Томаса Роуландсона», «Книжная графика Обри Винсента Бердслея» и 'Water-colour drawings of Thomas Rowlandson. Collection in the British Museum Library'.

Общей особенностью изученных в этой группе источников является то, что материал дается лишь в рамках оценки личности мастеров и осмысления некоторых аспектов их творчества, без анализа технических особенностей выполнения иллюстраций.

Четвертая группа. Работы, затрагивающие историю русской печати и иллюстрации: «История русской журналистики (1703-1917)» Б. И. Есина, сборник статей «Из века в век. К 300-летию отечественной печати. 17022002» под редакцией проф. Б. И. Есина, монографии «Гравюра петровского времени» М.А.Алексеевой, «История книжной торговли» А.А.Говорова, «История гравюры и литографии в России» Э. Ф. Голлербаха, «История русской книги в XIX веке» М. Н. Куфаева, «С веком наравне. История популяризации в России. Книга. Газета. Журнал» Э. А. Лазаревич, «Русские граверы и их произведения» Д. А. Ровинского, а также издания «История оформления русской книги» А. А. Сидорова, «Русские литературные альманахи и сборники XVIII-XIX вв.» Н. П. Смирнова-Сокольского и «Русская книжная иллюстрацияXVIII в.» Н. В. Соловьёва.

Многие книги английских исследователей, изученные в ходе написания диссертации, впервые вводятся в научный оборот. Поскольку на русском языке они не издавались, перевод сделан автором диссертации. Это 'The art of illustration' и 'English art in 1884' Г. Блэкбурна, 'Prints and printmaking (An introduction to the history and techniques)' Э. Гриффитса, 'How to identify prints' Б. Гэскойна, 'The English print' Т. Клейтона, 'A history of printing in Britain' Ч. Клэра, 'Prints (Art and techniques)' С. Ламберт, 'British prints' Й. Маккензи, 'A history of graphic design' Ф. Мэггса, 'Reading popular prints. 1779-1870' Б. Мэйдмента, 'The illustrator and the book in England' Дж. Рэя, 'Book illustrators in eighteenth-century England' X. Хаммельманна и Т. Боза и 'The history of the illustrated book' Дж. Хартхана.

Все цифры, биографические сведения, названия иллюстраций и имена мастеров гравюры, встречающиеся в работе, взяты из английских источников. Справочный материал, составивший приложение, почерпнут тоэ^се из зарубежных источников и частично составлен автором работы.

Объектом исследования являются фотокопии первых английских периодических изданий XVII-XIX веков и опубликованных в них гравюр, полученные в Британском музее (эти источники, многие из которых не изучены в отечественной литературе, дали возможность проанализировать развитие английской иллюстрации первой половины XVII века), более 700 раритетных иллюстраций из различных изданий, таких, как «Алмазная Сутра»

Ван Чи, «Библия» И. Гутенберга, «Книга хроник» А. Кобергера, «Драгоценный камень» А. Пфистера, «Собрание рассказов из истории Трои» У. Кэкстона, «Потерянный рай» Дж. Мильтона, «Гудибрас» С. Батлера, «Драматические сочинения» У. Шекспира, «Дон Кихот» М. Сервантеса, «Поэмы на разные случаи» К. Смарта, «Поэмы, главным образом пасторальные» Дж. Канингхэма, «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена» Л. Стерна, «История четвероногих» и «История британских птиц» Т. Бьюика, «Песни невинности» и «Иерусалим» У. Блейка, гравюры из книг, выпущенных крупными английскими печатнями: «Келмскотт Пресс», «Эссекс Хаус Пресс», «Овертон и Сейер», «Дэй и Хэйг», «Вэйл Пресс», «Эрагни Пресс», издательством братьев Дж. Бойделлов, Х.Хамфри, Н. Хамфриса и О. Джонса и др.1, позволяющие изучить эволюцию роли, характера и способов воспроизведения изобразительного материала на протяжении рассматриваемого периода.

Первоисточниками послужили экземпляры книг и периодика из архивов библиотек Лондона, Оксфорда, Москвы, каталоги музеев, многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых и некоторые интернет-сайты различных библиотек и музеев мира.

Предмет исследования — влияние социально-экономических и общественно-политических факторов на развитие издательского дела, выявление особенностей эволюции и возможностей способов воспроизведения изобразительного материала, их роли в развитии тематического и типологического спектра книжно-журнальных и периодических изданий в период ХУП-Х1Х веков.

Цель работы — разностороннее изучение изменения роли и функции иллюстрации как важной составляющей части общего дизайна печатного издания, рассмотрение эволюции репродукционных технологий в английских книгах и периодике указанного периода, а также выявление факторов, способствующих совершенствованию изобразительного материала в печатных изданиях.

1 К сожалению, нет возможности привлечь для исследования некоторые редкие книги, газеты и журналы, которые не фотокопируются ввиду их ветхости (оригиналы хранятся в библиотеке Британского музея).

Задачи исследования:

1. Изучить эволюцию английской иллюстрации ХУП-Х1Х веков и ее роль в распространении массовой печати в мире.

2. Проанализировать причины, определившие высочайший уровень воспроизведения изобразительного материала в Англии:

• социально-экономическое положение Англии (ранняя буржуазная революция, индустриальный переворот и т.д.);

• государственная политика в области печати и образования;

• влияние возможностей новой технологии и техники на улучшение уровня художественного оформления изданий, появление новых типов изданий, расширение читательской аудитории.

3. Установить связь между появлением новых типов изданий, изменением качества и стиля оформления и историей развития полиграфической техники и технологий.

4. Осветить деятельность издателей, граверов, художников-иллюстраторов, словолитчиков и других мастеров печатного дела, в значительной мере определивших высокий уровень национальной издательской культуры, оформления продукции и высокое качество воспроизведения иллюстраций рассматриваемого периода.

5. Показать роль английского печатного дела и искусства иллюстрации в развитии издательской деятельности в России.

Научная новизна работы определяется:

1) привлечением и изучением нового материала из зарубежных источников, не издававшихся на русском языке, а также книг, вышедших в Англии за последние несколько лет;

2) исследованием взаимосвязи развития иллюстрации и изменения политических, социально-экономических, технологических условий и художественно-изобразительного стиля в искусстве рассматриваемых столетий;

3) впервые приведенной систематизацией графического материала. Автором работы сделана попытка воспроизвести общую, последовательную картину эволюции иллюстрации в Англии в книгах и в периодической печати ХУП-Х1Х веков;

4) изучением влияния техники и технологии производства на изменение роли изобразительного материала в печатных изданиях, а также на типологию книг и периодики;

5) оценкой роли лучших граверов-иллюстраторов и издателей в развитии и совершенствовании графического дизайна.

В работе использовались эмпирические и теоретические методы исследования: наблюдение, контент-анализ, сравнение, анализ и синтез, гипотетический и формально-логические методы, метод историзма, проработки документов.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, указателя источников, подборки наиболее характерных иллюстраций с комментариями, таблицы «Классификация способов гравирования» и хронологического указателя упоминающихся в работе периодических изданий.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Коровкина, Екатерина Валерьевна

Заключение

Английская иллюстрация XVII-XIX веков сыграла выдающуюся роль в эволюции всей западноевропейской печати, оказала существенное влияние на развитие издательского дела в России.

Заслуга англичан в деле совершенствования полиграфического искусства огромна. Они осваивали новую технологию, учитывая зарубежный опыт (особенно французский и немецкий), но всегда сохраняя свои традиции и национальные черты.

История изобразительного материала неразрывно связана с общей историей страны, испытывая влияние со стороны социально-экономических, общественно-политических и научно-технических условий каждой эпохи. Периоды расцвета и спада издательского дела также связаны с этими факторами.

До начала XIX столетия стоимость периодики в Англии, не говоря уже о книгах, оставалась высокой, и печатное слово было недоступно малоимущим слоям населения. Причина крылась не столько в отсутствии более совершенной технологии производства, сколько в политике правительства, которое очередным ужесточением цензуры и введением непомерных налогов тормозило развитие издательского дела. Таким образом власти, напуганные возросшим влиянием печати, рассчитывали сдержать ее дальнейшее распространение. Но ни увеличение налоговых выплат, ни жестокие наказания вплоть до смертной казни за бесцензурные издания, ни огромные штрафы не могли воспрепятствовать возникновению все новых и новых газет и журналов, которые стали печататься нелегально и спрос на которые неуклонно возрастал. Поток дешевой нелегальной прессы в дальнейшем заставил британское правительство навсегда отказаться от попытки установить над ней контроль.

Смена стилей в искусстве XVII—XIX веков, безусловно, меняла и стиль книжной и газетно-журнальной графики, определяя внешний и внутренний облик издания — характер оформления переплета, рисунок шрифта и т.д. Но качество исполнения, построение полос, а главное, изменение роли, харак-

тера и количества иллюстраций связаны в первую очередь с уровнем развития репродукционных процессов и печатной техники.

На протяжении всего периода XVII-XIX столетий в Великобритании наблюдалось противостояние эстетической формы издания и массовости. Англичане сумели успешно разрешить эту проблему путем совершенствования техники и технологии, привлечения к оформлению книг и периодики крупных художников и граверов.

Качество полиграфического исполнения изданий было предметом национальной гордости и способом воспитания патриотизма. «Искусство гравирования в Англии достигло того совершенства, которое дает право английским мастерам полагать, что их искусство превосходит все достижения Европы. Немногие за свою жизнь имели счастье наблюдать такую революцию в искусстве гравирования, и сердце англичанина переполняет гордость от того, что его Родина сейчас столь же блистает в искусствах, сколь и в воинских победах»1, — писал в одной из своих книг знаменитый британский гравер-иллюстратор и издатель XVIII века Джон Бойделл.

За три столетия английская печать прошла путь от ксилографических изображений до фотомеханических.

Появившись в печатных книгах XVII века в качестве украшения, иллюстрация заняла независимое положение, но постепенно начала взаимодействовать с текстом, а в XIX веке наконец стала неотъемлемой частью всего дизайна издания (книги, газеты, журнала), выполняя не только эстетическую функцию, но и информационную, акцентирующую, поясняющую.

Издательское дело в XVII веке существовало в условиях строжайшего контроля со стороны государства и нападок церкви. Цензурные уставы предусматривали суровые наказания за издание «мятежных» листков. Однако спрос на печатное слово неуклонно возрастал, чему способствовало зарождение рыночных отношений, а именно появление в британском обществе нового класса — буржуазии, которая нуждалась в разнообразной информации: политической, финансовой, экономической.

1 Ландер И. Г. Бойдели — английские издатели эстампов XVIII века. // Коллекции книги. Автографы». СПб., 2003. Вып. З.С. 36.

Оппозиционные политические стороны стремились использовать ранние газеты и журналы в своих целях. Так в Англии появились первые «летучки» — печатные информационные листки— и «книги новостей», которые стали прообразами современных газет. Все они издавались форматом инфолио с неизменным двухколонным набором и были похожи как по тематике, так и по оформлению. Иллюстрации в них, как правило, отсутствовали, поскольку их исполнение существенно удорожало и без того немаленькую себестоимость номера.

Постепенно важной составляющей содержания книг новостей становятся рекламные объявления, доход от которых позволяет владельцам изданий увеличить тираж и периодичность выхода. По мере расширения читательской аудитории возникает конкуренция, издатели стараются разнообразить не только содержание, но и оформление листков. Для привлечения покупателей на печатных страницах изредка появляются иллюстрации: как правило, это были либо небольшие заставки на первой полосе, повторявшей форму книжного титульного листа, либо портреты государственных деятелей. Выполнялись они деревянной гравюрой, получившей название «ксилография», которая являлась единственным способом воспроизведения иллюстраций до конца XV века и преобладала на страницах печатных изданий большей части XVII столетия. Особенно прочно она утвердилась в периодике благодаря дешевизне и возможности оттискивать изображения и текст на одном станке.

Английская революция 1642-1660 годов дала мощный толчок развитию национальной журналистики: всплеск общественной мысли породил огромное количество как летучек, так и первых периодических изданий. К концу столетия меняется их внешнее оформление: книжный титульный лист трансформируется в первую полосу, на которую помещают главные новости под крупными заголовками и иногда небольшие иллюстрации. А после 1695 года, когда была фактически отменена предварительная цензура, в стране появляются первые журналы и провинциальные газеты.

Если в иллюстрировании периодики XVII века главенствовала ксилография, то в области книгоиздания ее начинает теснить углубленная металлическая гравюра, впервые введенная в книгу английским первопечатником

У. Кэкстоном («Собрание рассказов из истории Трои») в конце XV века. Появившись сначала в форме резцовой гравюры на меди, она смогла частично решить существенные недостатки ксилографии.

Во-первых, металлические печатные формы были более тиражестой-кими, нежели деревянные, которые быстро изнашивались, пересыхали, давали трещины, а тонкие линии изображения часто обламывались и сплющивались.

Во-вторых, тончайшими штрихами медная гравюра могла вполне успешно для того времени передавать плавную смену полутонов и мельчайшие детали. Поскольку полутона формировали сеткой штрихов, то на ксилографических досках, которые резали вдоль волокон древесины, эти штрихи получались, естественно, расплывчатыми и грубыми, а гравер не мог передать мелкие детали изображения.

Медная гравюра дала, таким образом, большие возможности для репродуцирования и использовалась в появившихся в XVII столетии крупноформатных изданиях: альбомах с репродукциями произведений изобразительного искусства, атласах географических карт, научных книгах и т.д. Однако и у нее были свои минусы: нельзя было одновременно на одном станке печатать текст с высокой наборной формы и рисунок с глубокой. Таким образом, приходилось сначала оттискивать текст, а затем иллюстрацию. Кроме того, резьба по металлу была чрезвычайно трудоемка. Такое усложнение технологического процесса вместе с повышением точности воспроизведения привело к удорожанию печатной продукции, а длительное производство затягивало сроки выпуска книги.

Печатникам снова пришлось революционизировать репродукционный процесс, и к концу века рисунки в книгах уже выполняются новым способом гравюры на металле, названным офортом, при котором процарапанные тонкой стальной иглой линии изображения вытравливали кислотой. Более дешевый и быстрый в исполнении, офорт смог придать иллюстрации большую живописность и разнообразие тональных эффектов, а также передать все богатство барочной живописи. До середины XVIII века он был господствующим видом репродуцирования книжных рисунков.

В конце XVII столетия издатели стараются выпустить каждую книгу в двух вариантах: относительно дешевую «для простого народа», где рисунки оттискиваются с деревянных досок, и дорогую «для избранных», которую украшают изящными картинками, гравированными на меди. Что же касается роли иллюстраций на книжной полосе, то в начале XVII столетия они еще не связывались с текстом, а просто украшали его, то есть текст и графика существовали самостоятельно, отдельно друг от друга. Только к концу XVII века подобная тенденция начинает меняться: рисунки становятся более привязанными к содержанию книги. Их вплетают между страницами или все вместе в конце произведения. Однако при этом книга могла быть издана богаче или скромнее, крупного формата или малого, но ее основные элементы, включая характер роскошных украшений разворотов, титульных листов, нарядные инициалы, орнаментальные заставки, торжественные аллегорические гравюры, оставались неизменными вне зависимости от тематики издания.

XVIII век стал временем расцвета книги и графики, периодом становления периодической печати, когда вместо выражения «книга новостей» прочно утвердился термин «газета». В это столетие произошло важное историческое событие, повлиявшее на дальнейшее движение страны по пути прогресса. Речь идет о промышленном перевороте, который полностью перевернул однообразный патриархальный уклад сельской Англии, выгодно выделив ее среди других европейских стран. Изменения шли быстрыми темпами и коснулись всех областей производства: ручные мануфактуры сменились первыми промышленными фабриками, рассчитанными на массовое коммерческое производство и получение прибыли. Переход к индустриальной цивилизации ознаменовал собой и значительные изменения в английском обществе, где появились два новых класса: небольшая верхушка промышленной буржуазии и огромная масса наемных рабочих. При этом между ними начинает формироваться увеличивающаяся на протяжении всего столетия прослойка так называемого среднего класса, представители которого и становятся главными потребителями печатной продукции, обеспечивая неуклонно возрастающий спрос на периодику и книги различной тематики.

Появляются новые типы периодических изданий: сатирические и нравоучительные журналы, еженедельные обозрения (современные ревю) (издания 'Review' Д. Дэфо, 'Tatler' Р. Стила и Дж. Аддисона). Причем многие еженедельники меняют периодичность и выходят трижды в неделю. Такие издания в большом количестве начинают издаваться в провинции. Бурному росту региональной прессы способствовало принятие закона, разрешавшего в неограниченном количестве строительство типографий за пределами Лондона. Появляются первые столичные ежедневные газеты.

Со второй половины XVIII века содержание изданий заметно расширяется: публикуются статьи, посвященные повседневной городской жизни, открываются колонки светской хроники. Граждан интересует уже не только политика и финансы, но и спорт, театральные премьеры, громкие общественные события, вопросы семьи и морали. Чтение периодики и книг становится своего рода модой, последние новости и книжные новинки обсуждаются на улице, в клубах и кофейнях. Издатели открывают системы платных абонементов, чтобы небогатые читатели могли брать интересующие их издания напрокат.

Чтобы привлечь внимание покупателей, владельцы газет и журналов все чаще используют иллюстрацию, чье появление на полосе становится залогом успеха издания. Как правило, иллюстрировали политические и военные новости, а также невероятно популярную криминальную хронику. Помимо портретных изображений, на страницах печатается большое количество карт и схем (газеты 'Grub Street Journal', 'Daily Post', 'Gentleman's Magazine'). Как правило, иллюстрации исполнялись ксилографией, но иногда использовали резцовую гравюру и офорт.

Политическая обстановка первых десятилетий XVIII века способствовала зарождению в печати нового жанра — карикатуры, которая на протяжении столетия прошла путь от небольших офортных карикатур-портретов политического характера до целых сатирических серий на бытовую темати-

ку, достигнув небывалого размаха в конце столетия. Этому способствовала как государственная политика, в результате которой в Англии на тот момент уже существовала свобода печати (в прессе высмеивалась жизнь и простых смертных, и коронованных особ), немыслимая в других странах Европы, так

и ряд первых в мире законов об авторском праве, защищавших интересы английских писателей, журналистов, граверов-иллюстраторов и издателей.

Все это, как и интерес населения к событиям повседневной жизни страны, способствовало появлению талантливых английских карикатуристов У. Хогарта, Т. Роуландсона, Дж. Гилрея, благодаря творчеству которых британская юмористическая графика обрела к концу столетия отличительные национальные черты: простоту замысла, четкость выполнения, портретное сходство и живописную ручную раскраску, в которой прослеживается высокий уровень искусства акварели в Англии. Исполняли любимые населением карикатуры офортом, в то время как основная масса изображений, публиковавшихся в периодике, воспроизводилась ксилографией.

Книжные иллюстрации, в отличие от газетно-журнальных, большей частью воспроизводились новыми безрастровыми способами, передававшими всю гамму полутонов: это основанная на химическом травлении акватинта и изобретенная в XVII веке, но получившая распространение лишь в XVIII веке техника меццо-тинто, или «черная манера». Однако углубленные металлические гравюры меццо-тинто и акватинтой были чрезвычайно дорогими и трудоемкими, поэтому применялись в основном для крупноформатных библиофильских изданий, выходивших ограниченным тиражом. Стараясь удешевить продукцию, издатели начали выпускать книги малых форматов, иллюстрированные уже не ксилографией, а разнообразными видами гравюры на металле: как традиционными резцом и офортом, так и новыми — пунктиром, карандашной манерой, лависом, при которых для передачи полутонов также использовалась сетка штрихов. Удешевление книги отчасти достигалось отказом от кожаного переплета: его сменил картонаж, а затем бумажная обложка, которая в конце столетия становится важным элементом рекламы — для привлечения покупателей на нее выносят иллюстрацию.

Радикальные изменения в репродукционных процессах произошли в конце столетия с изобретением английским гравером Т. Бьюиком нового способа углубленной гравюры ■— деревянной торцовой гравюры, с которой началось зарождение массовой дешевой иллюстрированной печати. У гравюры Бьюика была масса преимуществ: дешевизна, тиражестойкость, быстрота исполнения, хорошее качество воспроизведения (оттиски с деревянных ре-

занных по торцу блоков по качеству не уступали сделанным с медных пластин), а самое главное — возможность печатать текст и иллюстрации с одной печатной формы. Последнее обстоятельство было чрезвычайно важно: иллюстрация XVIII столетия перестает быть только частью декоративного ансамбля книги, лишается обрамляющей орнаментальной рамки и становится равнозначной по отношению к тексту, поэтому рисунки пытаются заверстывать в наборные полосы, стараясь таким образом привязать к тексту книги. Однако из-за оттиска краев металлической пластины, появлявшегося между текстом и иллюстрацией, они визуально существовали самостоятельно, что нарушало органическое единство книги. Нередко, чтобы этого избежать, и текст, и иллюстрации резали на одной металлической форме, а это было не только трудоемко, но и крайне дорого. А торцовая деревянная гравюра помогла устранить эту проблему. Кроме того, изобретение Бьюика мгновенно подхватили издатели периодики, начав выпуск журналов и газет, иллюстрированных торцовыми гравюрами, причем особенно широко они использовались в изданиях для женщин, где рисунки нередко раскрашивали вручную (журналы 'Lady's Magazine', 'Lady's Monthly Museum').

Однако несмотря на видимые преимущества нового способа, многие издатели не хотели отказываться от изящества металлической гравюры, превосходно передававшей замысловатые узоры и тончайшие причудливые штрихи графики периода рококо. Поэтому практически в то же время, что и Бьюик, английский поэт, художник и гравер У. Блейк разработал новый способ репродуцирования на металле, названный выпуклым офортом. Мастер все-таки сумел совместить текст и иллюстрацию на одной печатной форме, однако это не решило двух основных проблем: передачи полутонов и удешевления процесса репродукции. Заслуга Блейка состоит в том, что он обогнал свое время, придя к пониманию книги как органического единства текста, иллюстраций, декоративных элементов и шрифта и став зачинателем новой эры в области национальной графики.

Исходя из этого, можно наблюдать поступательный характер иллюстрирования, который шел спиралевидно: ксилографическая форма высокой печати сменилась углубленной металлической, далее снова происходит возврат к деревянной, которая в виде торцовой гравюры опять занимает лиди-

рующие позиции в иллюстрировании после своего долгого упадка. Т. Бьюик перешел к дереву, поскольку оно было дешевле, резать по нему было менее трудоемко, и, следовательно, книги выходили быстрее, а У. Блейк вернулся к медной гравюре, чтобы оттискивать текст и рисунки с одной формы глубокой печати и увеличить тираж оттисков, поскольку медь была прочнее.

К началу XIX века Англия превращается в самую развитую капиталистическую страну, где закладывается фундамент нового индустриального общества, которое окончательно сложилось ко второй половине столетия. В этот период в английском обществе наблюдается возрождение интереса к национальным традициям, складывается культ семейных, моральных и патриотических ценностей. Повышается уровень образованности и грамотности населения, чему во многом способствует политика государства в области печати и образования: субсидии в эту сферу возросли, правительство приняло закон о всеобщем начальном образовании, наконец-то были отменены многочисленные налоги, тормозившие развитие издательского дела. Таким образом, расширяется и читательская аудитория: если в начале XIX века большую часть ее составляют уже не представители аристократии и буржуазии, а выходцы из многочисленного среднего класса, то к концу столетия наиболее активной становится значительная масса малоимущих читателей. Рост грамотности населения, как и широкое распространение дешевых и разнообразных по тематике печатных изданий, были также связаны с прошедшей индустриальной революцией, которая принесла новые технологии, позволив удешевить полиграфические материалы и снизить производственные затраты, что, в свою очередь, помогло издателям увеличить тиражи и понизить стоимость своей продукции.

В издательском деле XIX века наблюдаются изменения, направленные на организацию коммерческой линии производства: практически исчезает ручной труд, происходит разделение издательских и печатных процессов, их механизация и даже частичная автоматизация, внедрение новейшей техники и инновационных технологий, закладываются основы будущих издательских концернов и империй. Поскольку издатели стремятся охватить все большие круги покупателей, разнообразится тематическая и типологическая палитра выпускаемой ими продукции. Читателю предоставляется широ-

чайший выбор как периодической, так и непериодической литературы, затрагивающей любую сферу его жизни, причем залогом гарантированного успеха издания служит использование рисунков. В периодике их помещают на ведущие полосы, нередко публикуют полосные и даже распашные иллюстрации (еженедельник 'Daily Graphic'). При этом наблюдается интересная тенденция: одни издания стремятся постоянно улучшать качество воспроизведения иллюстраций и их количество (еженедельники 'Illustrated London News', 'Pictorial Times', ежедневная газета 'Graphic'), а другие отказываются от публикации изображений, так как это затягивает сроки выхода номера, и новости теряют оперативность, что особенно актуально для ежедневных газет.

Наибольшей популярностью в XIX веке пользуются ежедневные общественно-политические газеты, иллюстрированные спортивные, женские издания, ежемесячные сатирические и литературные журналы, которые теснят еженедельники и вводят практику серийных публикаций юмористических рассказов и крупных художественных произведений, сопровождая текст большим количеством рисунков, часто цветных (журналы 'Punch Magazine', 'Frazer's Magazine', 'Cornhill Magazine'). Появляются первые ежедневные региональные газеты.

На книжном рынке растет спрос на цветную иллюстрированную детскую и художественную литературу, подарочные издания, книжки-игрушки, многокрасочные книжки-картинки, миниатюрные книжки-открытки, ежегодники и т.д. В области иллюстрирования детской литературы Англия занимала лидирующие позиции: книги были искусно оформлены лучшими художниками, а качество картинок не уступало изображениям во «взрослых» изданиях. Благодаря работе национальных иллюстраторов У. Крэйна, К. Гринэуэй и Р. Кальдекотта сложилось целое направление в оформлении детской литературы, их стиль повлиял на облик детских книг последующих поколений и на образы персонажей первых мультфильмов. Художники не наставляли и не поучали малышей, а преследовали только две цели — развлекать и развивать воображение, поэтому рисунки шли вразрез с существовавшими традициями иллюстрирования детских книг. Иллюстрации английских мастеров появлялись во французских, немецких,

итальянских, американских детских изданиях, произведения с их картинками с успехом переиздаются в Англии до сих пор («Пир флоры» У. Крэйна, «Занимательная история Джона Гилпина» Р. Кальдекотта).

В области технологии воспроизведения изобразительного материала в XIX веке нет поголовного следования какой-то одной технике, в отличие от предыдущих столетий, которые объединяет господство гравюры то на дереве, то на металле, то снова на дереве. Кроме того, никогда еще не было такого бурного интереса к иллюстрациям всех жанров.

Широкому распространению массовой иллюстрированной печати способствовало изобретение немцем А. Зенефельдером в самом начале столетия нового способа репродуцирования — литографии (плоской печати с камня). Такие важные ее преимущества, как дешевизна, тиражестойкость и простота изготовления, перекрывали серьезный недостаток — низкое качество воспроизведения, далекое до точности торцовой гравюры, однако этот недостаток смогла преодолеть не менее тиражестойкая углубленная гравюра на стали, изобретенная в середине столетия. И хотя ее изобразительные возможности уступали медной, этим способом, как и распространенным сочетанием резца и офорта, иллюстрировалась большая часть выпускавшихся книг, а также некоторые журналы. А литография, таким образом, прочно обосновалась в газетной периодике и дешевых книжных изданиях, значительно потеснив торцовую гравюру, которая захватила лидирующие позиции в журнальной графике. В 60-е годы, правда, интерес к торцовой гравюре возрождается: воспроизведенные ею сюжетные иллюстрации часто встречаются в изданиях художественной литературы («Алиса в стране чудес» JI. Кэррола, «Учитель музыки» У. Эллингхэма).

Таким образом, распространение новых дешевых способов репродукции наконец-то позволило появиться первым периодическим целиком иллюстрированным дешевым изданиям: первому в Англии и в Европе многотиражному иллюстрированному журналу 'Penny Magazine' (1832 год) и имевшей множество подражателей во всем мире еженедельной иллюстрированной газете 'Illustrated London News' (1842 год), в которой впервые главенствующее место на полосе заняли изобразительная хроника и репортаж. До этого времени общим недостатком многочисленной массовой иллюстриро-

ванной прессы первой половины столетия была редкая публикация рисунков.

В последней четверти XIX века в результате изобретения фотографии (1839 год) в прессе стали применять дешевый, быстрый и простой процесс фотомеханического изготовления тиражестойких печатных форм, с которых текст и иллюстрации можно было печатать вместе, что позволило еще более увеличить тиражи и снизить себестоимость продукции. Правда, до изобретения в 1890 году растрового клише фотографии для газет и журналов (главным образом портреты), как и рисунки, приходилось гравировать на дереве, поскольку проблема передачи полутонов пока еще не была решена, поэтому иллюстрированные издания всецело зависели от художников, а те, в свою очередь, от граверов.

Однако для воспроизведения художественных книжных иллюстраций фотомеханика была неприемлема, и здесь по-прежнему применялось ручное гравирование, представленное в основном различными видами черно-белой и цветной металлической гравюры. Вообще качественные печатные цветные изображения появляются только во второй половине столетия, так как до этого времени проблему приводки (совпадения красочных оттисков на бумажном листе) решить пока еще не могли, а попытки цветоделения были единичным ввиду своей сложности. Отпечатанные изображения либо раскрашивали от руки, либо цветом (в два прогона) оттискивали инициалы или небольшие заставки, либо мастера создавали имитацию многокрасочного полутонового изображения с помощью старинного способа кьяроскуро. А изобретенные в XIX столетии цветные акватинта, меццо-тинто и ряд смешанных способов были чрезвычайно дорогостоящими и больше использовались для воспроизведения полотен художников, нежели иллюстраций. Поэтому в книгах, как правило, применяли дешевую тоновую литографию, раскрашенную нежной акварелью акватинту (крупноформатные подарочные издания, альбомы пейзажей и книги по истории и искусству), а также относительно недорогую хромолитографию, в которой цвета передавались с различного количества камней методом наложения. Гравюры, исполненные хромолитографией, получались такие яркие и живописные, что этот способ

широко использовали как для качественных дорогих подарочных изданий, так и для книг массового производства.

В оформлении книжных изданий XIX столетия нашли отражение основные стили в искусстве, господствовавшие в разные периоды. С приходом в 20-х годах романтизма в моду вошли средневековые мотивы, сложные образы и элементы мистики, поэтому печатные страницы стали украшать узорчатыми бордюрами, орнаментальными рамками, виньетками, витиеватыми буквицами («Италия» С. Роджерса, «Ирландские мелодии» Т. Мура).

С 80-х годов благодаря распространению эстетизма и деятельности движения «Искусства и ремесла» изменилось отношение к книге: ее утилитарная функция, доминировавшая в период 40-70-х годов, отошла на второй план, а в издательском деле наступил своеобразный период Возрождения, в результате чего были заложены основы художественного конструирования, продуманного дизайна книги, выдвинув на первый план роль мастера-творца. В это время в стране возникают многочисленные частные печатни, их владельцы стремятся возродить потерянные традиции Средневековья и передать в современных им книгах красоту инкунабул, используя торцовое гравирование, ручное печатание на бумаге ручной выделки, противопоставляя таким образом свои «живописные» книги («Сочинения Джеффри Чосе-ра», «Сфинкс» О.Уайльда) обезличенной продукции капиталистического машинного производства. Наиболее яркой фигурой среди них, чьи идеи были с энтузиазмом подхвачены во всем мире, был английский писатель, печатник и гравер У. Моррис, который первый сформулировал основные принципы художественного конструирования и применил их к изданию книг. В результате возникло новое поколение иллюстраторов-оформителей, придерживавшихся в своей работе моррисовской концепции гармоничного единства оформительского ансамбля книги. Однако эстетизм не способствовал развитию массовой книги, поскольку «живописные» книги были доступны лишь узкому кругу весьма состоятельных читателей и, став предметами роскоши, выпускались тиражом не более 200 экземпляров.

На стыке XIX-XX столетий в Англию приходит модерн, сумевший затронуть и коммерческое книгопечатание, поскольку иллюстраторы, работавшие в этом стиле, активно использовали передовую технологию и стре-

мились сделать новое искусство доступным всем слоям населения. А работы знаменитого английского графика О. Бердслея («Смерть Артура» Т. Мэлори, «Саломея» О. Уайльда, «Лисистрата» Аристофана) повлияли на дизайн и иллюстрацию не только Европы, но и Америки.

К началу XX века ручные способы воспроизведения оказались почти полностью вытесненными различными видами фотомеханики, и дальнейшие разработки в области производства изобразительной полиграфической продукции предпринимались целиком в направлении цветного репродуцирования, клиширования и механизации процессов.

Несмотря на то, что репродукционные процессы были доведены до совершенства, в английских типографиях на протяжении большей части XIX века использовались ручные печатные станки, не многим отличавшиеся от гутенберговского, и ручной набор. Поэтому новости зачастую доходили до читателей с опозданием из-за того, что издание долго находилось в производстве, а издатели периодики и книг были ограничены в наращивании тиражей, что, естественно, значительно тормозило темпы роста массовой печати.

Англия сыграла немаловажную роль в улучшении технической базы производства печатной продукции, а влияние новых технологий на развитие печати можно проследить на примере знаменитой английской газеты 'Times'. Ее владелец Дж. Уолтер II, унаследовавший издание после смерти, отца в 1814 году, за десять лет сумел превратить газету в ведущее мировое издание, оперативности и осведомленности которого поражались даже коронованные особы. Именно в типографии 'Times' начали работать первые двухцилиндровые паровые печатные машины Ф. Кёнига, сменившие ручные печатные станки Ч. Стэнхоупа, собиравшиеся с начала столетия целиком из чугунных деталей. В конце 40-х годов двухцилиндровые машины заменили восьмицилиндровой ротацией, изобретенной владельцем одной из лондонских типографий А. Эпплгэтом. Со временем появились машины, запечатывавшие сразу обе стороны листа, накладчиков-рабочих сменили пневматические аппараты.

Однако медленная скорость ручного набора ограничивала объем даже крупнейших ежедневных газет до восьми страниц и требовала больших финансовых затрат. Проблема была решена только в середине 80-х годов с изо-

бретением линотипа и монотипа — наборных устройств с использованием металлических матриц и горячего набора, которые вошли в типографии всего мира, а в России использовались почти до конца XX века.

Английская иллюстрированная печать и национальное искусство ручной гравюры оказали большое влияние на издательское дело России: знаменитых британских граверов-иллюстраторов приглашали в страну преподавать, в Англии проходили обучение многие русские мастера. Иллюстрированные английские книги пользовались у русских покупателей огромным спросом: многие знатные соотечественники, посещая Англию, приобретали для своих библиотек книги и эстампы, которые затем служили предметом поклонения и установили некую планку качества в области печатного искусства, став наглядными образцами для русских издателей.

Образцы русского полиграфического искусства XVIII-XIX веков пользовались успехом в европейских странах: например, иллюстрации графа Ф. П. Толстого к поэме «Душенька» И. Ф. Богдановича, исполненные гравюрой на меди, резцовые гравюры Н. И. Уткина к изданию стихотворений Г. Р. Державина, «Илиаде» в переводе Н. И. Гнедича и Собранию сочинений М. В. Ломоносова, а также работы резцом Е. П. Чемесова — лучшего русского гравера XVIII столетия. Европейцы преклонялись перед журналом «Мир искусства», в котором сотрудничали многие мастера, увлекавшиеся эстетическими идеями Дж. Раскина, У. Морриса и О. Бердслея.

Качеством оформления и изобразительного материала славился также журнал «Иллюстрация». Гравюры на дереве к нему выполнял Л. А. Серяков, обучавшийся за границей и снискавший славу одного из лучших ксилографов Европы.

Со становлением капиталистических отношений в середине XIX столетия создались благоприятные условия для развития массовой печати и искусства иллюстрации. С этого времени Россия уже шла в общем русле печатного дела. Коммерческий успех в издательской области начал складываться на основе таких составляющих, как следование национальным традициям, переосмысление ценного мирового опыта прошлых лет, грамотное и своевременное освоение новейшей полиграфической техники и технологии.

Наиболее крупные отечественные издатели, придерживавшиеся этих принципов и способствовавшие распространению дешевой печати в России: Н. И. Новиков (сатирические журналы «Трутень», «Кошелёк»), А. Ф. Маркс (цветной иллюстрированный журнал «Нива», серии детских книг), Ф. Ф. Павленков, создавший «книжку-копейку», А. Ф. Смирдин (собрания сочинений русских писателей, журналы «Библиотека для чтения» и «Сын отечества», газета «Северная пчела») и И. Д. Сытин, который на многие годы стал монополистом на издательском рынке.

При сугубо коммерческом подходе к печатному делу издания Сытина отличались высоким полиграфическим качеством, так как он значительное внимание уделял уровню их редакционной подготовки, привлекал к сотрудничеству лучших авторов, редакторов, художников-иллюстраторов и стремился брать на вооружение прогрессивную технологию, совершенствовать оборудование своей типографии, понимая, что освоение новой техники является одной из главных составляющих рыночного успеха.

В конце 1916 года лондонская газета 'Times' в специальном приложении, посвященном нашей стране, отметила Ивана Дмитриевича Сытина как «крупнейшего издателя в России и одного из крупнейших в мире» \

Итак, проведенное исследование позволяет показать, что период XVII-XIX веков становится решающим на пути технического и эстетического совершенствования английской иллюстрации, оказавшей большое влияние на издательское дело во всем мире. Именно в этот период происходит становление и распространение промышленно-коммерческого производства печатной продукции, что было достигнуто созданием простых способов воспроизведения изобразительного материала и механизацией (даже частичной автоматизацией) основных стадий производства: наборных, собственно печатных и переплетно-брошюровочных процессов.

Новая технология, с одной стороны, принесла миру дешевую массовую печать, сделав иллюстрированные книги и периодику доступными всем слоям населения, что способствовало росту грамотности и образованности людей. Но с другой стороны, она устранила необходимость в ручном таланте и мастерстве, а издатели, стремясь получить максимальную прибыль, стара-

1 http://www.chelpress.ru/LANG=ru/newspapers/flagman/current/5/2.shtml.

лись использовать лишь одну из открывшихся возможностей фотомеханических процессов — дешевизну, поэтому одновременно с совершенствованием и удешевлением производства ухудшалось качество воспроизведения и отбора иллюстрационных оригиналов, разработки оформления. Это совпало с появлением в литературе реализма, который с его ориентировкой на технику и точные науки создал свои эстетические нормы, требовавшие, в свою очередь, иных принципов оформления печатной продукции.

За период XVII-XIX столетий в Англии сложилась национальная издательская культура, богатейшим традициям которой стремятся следовать современные английские издатели, стараясь также минимумом производственных средств достичь больших художественных эффектов. Поэтому бри-, танские печатные издания являют собой образец продуманной простоты дизайна, самобытности в оформлении, а также высокого полиграфического уровня исполнения, что обусловлено прекрасным усвоением и правильным использованием новейшей полиграфической техники и технологии.

Указатель источников

АбдуллинР.Г. Преемественность, традиции и опыт в книгоиздании. // Книга. Исследования и материалы. Сб. 73. М., 1996. Адарюков В. Я. В мире книг и гравюр. М., 1984. Айзеншер И. Я. Техника офорта. JI.-M., 1939.

Александрова Н. И. Очерки по истории и технике гравюры. М., 1987. Алексеева М. А. Гравюра петровского времени. JL, 1990. Английская гравюра XVII-XVIII веков. М., 1967. Английская гравюра XVIII века. JL, 1963.

Английская живопись XVIII-XIX веков. Альбом иллюстраций. М.,

Английские и французские гравюры XVIII века. Пг., 1916. Английские художники от Хогарта до Тёрнера. М., 1966. Английское меццо-тинто конца XVII-XVIII веков. JL, 1987. Англия в памфлете. Английская публицистическая проза начала XVIII века. М., 1987.

Анисимов В. Гравирование цветных офортов и эстампов. Пг., 1922. АнисоваИ.Л. Идеи ранних английских просветителей Р. Стиля-Дж. Аддисона и русские нравоучительные журналы 50-60-х годов XVIII века. М., 2002.

АнушкинА. И. Тайны старопечатной книги. Симферополь, 1972. Баренбаум И. Е., ШомраковаИ. А. Всеобщая история книги. СПб.,

Баренбаум И. Е., Шомракова И. А. Книга и книжное дело за рубежом. Л., 1990.

Белов С. В., Толстяков А. П. Русские издатели конца XIX - начала XX в. Л., 1976.

Бердслей Обри Винсент. Книжная графика, 1918.

Битовт Ю. Ю. Редкие русские книги и летучие издания XVIII века. М.,

Большая советская энциклопедия в 30 тт. Изд. 3-е. М., 1969-1978. Бренгвин Ф. Выставка офортов (Английская графика). М., 1967.

Брокгауз Ф. А., Ефрон И. А. Энциклопедический словарь в 82 тт. СПб., 1907.

Брылов Г. А. Иллюстрация в книге, журнале и газете. M.-JL, 1931. Булгаков С. И. Иллюстрированная история книгопечатания и типографского искусства. СПб., 1889. Т. 1.

БучиринК. Иллюстративный материал и работа с ним. Издание 2-е. М., 1934.

Варшавский С. П. Французская и английская литография первой половины XIX века. М., 1985.

Васильев В. И. Техника научного книгопечатания. История. Состояние. Перспективы. М., 1981.

Вацуро В. Э., Гиллельсон М. И. Сквозь «умственные плотины»: Очерки о книге и прессе пушкинской поры. Издание 2-е. М., 1986.

Верещагин В. Русские иллюстрированные издания XVIII и XIX вв. (1720-1870). СПб., 1898.

Верижникова Т. Ф. Из истории искусства книги Англии конца XIX -начала XX вв. // Книга. Исследования и материалы. М., 1996.

Виноградов Г. А. Наборные машины русских изобретателей. М., 1942. Гаузенштейн В. Искусство рококо. Французские и немецкие иллюстраторы XVIII столетия. М., 1914.

Герман М. Ю. Уильям Хогарт и его время. JL, 1977. Герштейн Ю. И. Новые виды гравюры. М., 1959.

Гёте И. В. Об искусстве и литературе // Собр. соч. в 10 тт. Т. 10. М.,

Гизо Ф. П. Г. История английской революции. Ч. 1-2. СПб., 1868. Говоров А. А. История книжной торговли. М., 1966. Голлербах Э. Ф. История гравюры и литографии в России. М., 1923. Горд и лей А. Цинкография и автотипия. СПб., 1915. Горфункель А. X. Иллюстрированный экземпляр Елизаветинской Библии в Бостонской Публичной библиотеке. // Книга. Исследования и материалы. Сб. 72. М., 1995.

Гравюра на дереве. Сб. ст. Л.: Гос. Академия истории материальной культуры. Сб. 1, 1927; Сб. 2, 1928; Сб. 3, 1928; Сб. 4, 1929; Сб. 5, 1930. Гравюры XVI и XVII веков. Краков, 1955. Данжан А. Офорт. М., 1893.

Демосфенова Г. JI. Как иллюстрируется книга. М., 1961. Доброклонский М. В. Рисунки, гравюры и миниатюры в Эрмитаже. Л., 1937.

Долго дрова Т. А. Библия Гутенберга, хранящаяся в Российской государственной библиотеке, как выдающийся памятник печати. // Книга. Исследования и материалы. М., 1966. Сб. 73.

Дукельская Л. А. Английская бытовая карикатура 2-ой половины XVIII в. Л.-М., 1966.

Дукельская Л. А. Английская гравюра XVIII века. Л., 1963. Дульский П. М. Графика сатирических журналов. Казань, 1922. Есин Б. И. История русской журналистики (1703-1917). М., 2001. ЕсинБ.И. История русской журналистики XIX века. Изд. 2-е, испр. М., 2003.

Житков Б. С. Рассказы о технике. М.-Л., 1947. Западноевропейская гравюра XV-XVIII веков. М., 1980. Зарубежная книга XV - первой половины XX века. М., 2001. Звавич И. С. Обзор английских исторических журналов. М., 1928. Звонцов В. М., ШисткоВ.И. Офорт. Учебное пособие для худож. ин-тов.М.,1971.

ЗерноваА. С. Орнаментика книг московской печати XVI-XVIIbb. М.,

Из века в век. К 300-летию отечественной печати. 1702-2002. / Под. ред. проф. Б. И. Есина. М., 2002.

Избранные листки из английского «Зрителя». Книги I—VI. М., 18331836.

Иллюстрация. Сб. ст. М., 1988. Искусство Англии XVI-XIX вв. Л., 1983. Искусство книги. М., 1961: Вып. 2; 1962: Вып. 3.

Искусство книжной графики. М., 1988. Искусство рукописной книги. М., 1998. История английской литературы. М., 1953. Т. 2. Вып. 1. История печати: Антология. В 2 тт. / Сост. Я. Н. Засурский. М., 2001. Карамзин Н. М. Письма русского путешественника. JL, 1984. Кацпржак Е. И. История книги. М., 1964. Кацпржак Е. И. История письменности и книги. М., 1955. Клагес Ф. Каталог книг и изданий библиотеки императорской Академии художеств. СПб., 1878.

Клейменова Р. Н. Книжная Москва первой половины XIX века. М.,

Книга в России. Русская книга XIX века. / Под ред. В. JI. Адарюкова и А. А. Сидорова. М., 1925. Т. II.

Книга и графика. Сб. ст. М., 1972. Книга как искусство. М., 1987.

Книгоиздательское дело в Великобритании. М., 1979. Книгопечатание как искусство: типографы и издатели XVIII-XX вв. о секретах своего ремесла. М., 1987.

Книжные редкости. СПб., 1989.

Книжные сокровища (Обзор редких изданий). Кишинев, 1979. Книжные сокровища мира. М., 1989.

Коломнин П. П. Краткие сведения по типографскому делу. СПб., 1899. Корнилов П. Е. Офорт в России XVII-XIX вв. М., 1953. Корнилова А. Мир альбомного рисунка. Русская альбомная графика конца XVIII - первой половины XIX века. JL, 1990.

КоростинА. Ф. Русская литография XIX века. М., 1953. Коростин А. Ф., СмирноваЕ. И. Русская гравюра XVIII в. М., 1952. Кристеллер П. История европейской гравюры XV-XVIII веков. JL,

Кроль А. Е. Английская живопись XVI-XIX вв. в Эрмитаже. М., 1961. Кроль А. Е. Уильям Хогарт. JI.-M., 1965. Кузьмин Н. В. Художник и книга. М., 1985.

Кузьминский К. С. Русская реалистическая иллюстрация XVIII и XIX вв. М., 1937.

Куфаев М. Н. История русской книги в XIX веке. М., 2003. Лазаревич Э. А. С веком наравне. История популяризации в России. Книга. Газета. Журнал. М., 1984.

ЛазурскийВ. Ф. Сатирико-нравоучительные журналы Стиля и Аддисона. Из истории английской журналистики XVIII века. Одесса, 1909-1916. Т. 1-2.

Ландер И. Г. Английские иллюстрированные издания XVIII века. Каталог выставки. СПб., 1994.

Ландер И. Г. Бойдели — английские издатели эстампов XVIII века. // Коллекции книги. Автографы. СПб., 2003. Вып. 3.

Лебедев Г. Русская книжная иллюстрация XIX века. М., 1952. Леман И. И. Гравюра и литография. Очерки истории и техники. СПб.,

Лисенков Е. Английские и французские гравюры XVIII в. Пг., 1916. Лондон в гравюре конца XVII - первой половины XIX века. Л., 1984. ЛупповС.П. Книга в России в первой четверти XVIII в. Л., 1973. Люблинский В. С. Книга в истории человеческого общества. М., 1972. Люблинский В. С. На заре книгопечатания. Л., 1959. Люблинский В. С. Производство книги в прошлом. Л., 1940. Макаров В. К. Русская светская гравюра первой четверти XVIII века: Каталог. Л., 1973.

Манту П. Промышленная революция XVIII столетия в Англии. М.,

МасютинВ. Н. Томас Бьюик художник-гравер. Берлин, 1923. Матвеев В. А. Империя Флит-Стрит. М., 1961. Мезьер А. В. Словарный указатель по книговедению. Л., 1924. МкртичянА. А. Пос. по курсу «История английской журналистики XVII-началаXIX вв.». М., 1992.

Некрасова Е. А. Очерки по истории английской карикатуры конца XVIII и начала XIX вв. М., 1935.

Некрасова Е. А. Творчество Уильяма Блейка. М., 1962. Некрасова Е. А. Уильям Блейк. М., 1960.

Немировский Е. Л. Гравюра на меди в русской рукописной книге XVI— XVII вв. // Рукописная и печатная книга. М., 1975.

Немировский Е. JI. Изобретение Иоганна Гутенберга. Из истории книгопечатания. Технические аспекты. М., 2000.

Немировский Е. JL, Горбачевский Б. С. Рождение книги. М., 1957. Немировский Е. Л., Горбачевский Б. С. С книгой через века и страны. М., 1964.

Немировский Е. Л. Мир книги с древнейших времен до начала XX века. М., 1986.

Немировский Е. Л., Самородов Б. П. Шедевры и мастера. М., 1990. Нерсесова М. А. Даниель Дефо (К трехсотлетию со дня рождения). М.,

Несселыптраус Ц. Г. Первые европейские иллюстрированные книги. //Книга и графика. М., 1972.

Новомбергский Н. Я. Освобождение печати во Франции, Германии, Англии и России. Лекции, читанные в Русской высшей школе общественных наук в Париже. СПб., 1906. Офорт. М., 1971.

Очерки по истории и технике гравюры. М., 1941.

Павлова Т. А. Вторая английская республика (1659-1660). М., 1974.

Пакуль Н. М. Книга. Харьков, 1923.

Папильон Ж. Исторический и практический трактат о гравюре на дереве. Париж, 1766.

Пахомов В. В. Книжное искусство. М., 1961-1962. Кн. I—II. ПименоваЭ. Очерк истории развития английской журналистики. Сб. Периодическая печать на Западе. СПб., 1904.

Подобедова О. И. О природе книжной иллюстрации. М., 1973. Попов В. В. На выставке книжного оформления в английских типографиях. М., 1958.

Поспелов Г. Русский портретный рисунок начала XIX века. М., 1967.

Развитие издательско-полиграфической техники. М., 1987. РешетовС.И. Наборные машины, их изобретение и развитие. М.,

РовинскийД. А. Подробный словарь русских граверов XVI-XIXbb. СПб., 1895.

Ровинский Д. А. Русские граверы и их произведения. М., 1870. Роуландсон Томас. Выставка произведений. JL, 1979. Рукописная и печатная книга. М., 1975.

Румянцев В. Е. Сведения о гравировании и граверах при Московском Печатном дворе в XVI и XVII столетиях. М., 1870.

Сатурин Д. Очерк периодической печати в Англии. // Периодическая печать на Западе. СПб., 1904.

СедуноваЕ. В. Издатель Иван Дмитриевич Сытин (из неопубликованных архивных материалов). // Книга. Исследования и материалы. Сб. 75. М., 1998.

Сидоров А. А. Графика. M.-JI., 1949. Сидоров А. А. Искусство книги. М., 1979.

Сидоров А. А. История оформления русской книги. M.-JL, 1946. Сильман Т. И. Диккенс. Очерки творчества. JL, 1970. Ситников В. П. Издательское дело: Основы. История. Взаимосвязь техники и технологии. М., 2002.

Ситников В. П. Техника и технология СМИ: печать, телевидение, радиовещание. М., 2004.

Смеляков М. С. В помощь художественному редактору. M.-JL, 1947. Смирнов-Сокольский Н. П. Русские литературные альманахи и сборники XVIII-XIX вв. М., 1965.

Соколов В. С. Периодическая печать Великобритании. СПб., 2000. Соловьёв Н. В. Русская книжная иллюстрация XVIII в. СПб., 1907. Стендаль. Собр. соч. в 15 тт. М., 1959. Т. 9.

Стернин Г. Ю. Очерки русской сатирической графики. М., 1964. СтернинГ. Ю. Русская книжная иллюстрация 40-х годов XIX века. М., 1953.

СтолпянскийП.Н. Книга в старом Петербурге. Магазины иностранных книг. // Русское прошлое. 1923. Кн. 4.

Сытин И. Д. Встречи. // Книга. Исследования и материалы. Сб. 61. М.,

Сытин И. Д. Жизнь для книги. М., 1960.

ТатариноваК. Н. Очерки по истории Англии 1640-1815 гг. М., 1958. Теккерей У. М. Катринки жизни и нравов (художник Джон Лич) // Собр. соч. в 12 тт. Т. 12. М., 1980.

Тревельян Дж. М. История Англии от Чосера до королевы Виктории. Смоленск, 2002.

Турова В. В. Что такое гравюра. М., 1963.

Фаворский В. А. О художнике, о творчестве, о книге. М., 1966. Фаворский В. А. Об искусстве, о книге, о гравюре. М., 1986. Флекель М. И. От Маркантонио Раймонди до Остроумовой-Лебедевой: Очерки по истории и технике гравюры XVI-XX вв. М., 1987.

ЦатуроваК.К. Английский буржуазный журнал в первой половине XVIII в. М., 1985.

Чаянов А. Старая западная гравюра. М., 1926. Шашков С. Газетная пресса в Англии. Собр. соч., т. 2. СПб., 1898. ШвыровА. В. Иллюстрированная история карикатуры с древнейших времен до наших дней. СПб., 1904.

Штокмар В. В. История Англии в Средние века. М., 1973. Шульц А. К. Художественные печатные формы. Пг., 1923. Щелкунов М. И. Искусство книгопечатания в его историческом развитии. М., 1923.

Щелкунов М. И. История, техника, искусство книгопечатания. М.-Л.,

Эпохи западноевропейских гравюр. Каталог выставки. М., 1916.

Голлербах Э. Ф. Книжная иллюстрация. // Новая книга, 1992. № 2. Гравюра и книга. // Ежемесячник полиграфической секции. М.: РАХН, 1924: № 1, № 2, № 3;1925: № 1, № 2, № 3, № 4, № 5, № 6, № 7, № 8.

Кране М. И. Социально-исторические предпосылки дифференциации буржуазной прессы Великобритании в период окончательного утверждения капитализма и перехода к империализму. // Вестник Моск. ун-та. Сер. X. Журналистика. 1978. № 6.

НемировскийЕ. JI. Из истории иллюстрационной печатной формы в России. // Полиграфическое производство, 1962. № 1.

Немировский Е. Л. К истории древнерусской гравюры. // Искусство, 1962. №6.

Немировский Е. JI. Листовая гравюра и ксилография. // Курсив, 1996.

Немировский Е. Л. Начало иллюстрационной печати. // Курсив, 1997.

Немировский Е. Л. От ксилографии к книгопечатанию. // Курсив, 1996. №2.

Немировский Е. Л. Предтечи. Очерки истории полиграфической техники. // Курсив, 1996. № 1.

Немировский Е. Л. Ручной типографский станок. // Курсив, 1997.

Немировский Е. Л. Технические новации Иоганна Гутенберга. // Курсив, 1997. №1.

О графике как об основе книжного искусства. // Искусство книги. М., 1961. Вып. 2.

Самородов Б. Сочинитель и типограф Вильям Блейк. // Полиграфия. 1982. №7.

Трубицына И. В. Английская журналистика XVII в. — от рукописных листков к печатной газете. // Вестник Моск. ун-та. Сер. X. Журналистика. 1978. №2.

Трубицына И. В. Памфлетная публицистика английской буржуазной революции XVII в. (проблемы, доктрины, авторы). // Вестник Моск. ун-та. Сер. X. Журналистика. 1978. №4.

A history of wood engraving. L., 1928.

AltickR.D. The English common reader. A social history of the mass reading public 1800-1900. Chicago, 1957.

Baker С. British painting. L., 1933.

Beck H. Victorian engravings. L., 1973.

Beers H. A history of English Romanticism. L., 1902.

Bennet H. S. English books and readers. L., 1952.

Bindman D. Blake as an artist. Oxford, 1977.

Blackburn H. The art of illustration. L., 1894.

Blake N. F. Caxton: England's first publisher. L., 1975.

Bond R. P. Growth and change in the early English press. L., 1969.

Brinton S. The eighteenth century in English caricature. L., 1904.

British Museum. The catalogues of the manuscript collections. L., 1953.

British Museum. The catalogues of the printed books. L., 1952.

Bury A. Rowlandson's drawings. L., 1949.

Byron's letters and diaries, ed. by P. Quennell. V. 1-2. L., 1950. V. 1. Calloway S. English prints for the collector. L., 1980. Clair C. A history of printing in Britain. L., 1965. Clayton T. The English print (1688-1802). L., 1997.

Dahl F. A bibliography of English corantos and periodical newsbooks, 1620-1642. L., 1952.

De Hamel Ch. A history of illuminated manuscripts. L., 1986. Dictionary of national biography. L., 1890. Vol. 23. Encyclopedia Britannica (in 4 CD), 2001.

Ewald W. B. The newsmen of Queen Anne. Oxford; Blackwell, 1956. FalkB. Thomas Rowlandson: his life and art. A documentary record. L.,

Fantoni A. R. Treasures from the Italian libraries. L., 1997. Fox-Bourne H. R. English newspapers. Chapters in the history of journalism. In 2 vol. Vol. 1. N.Y., 1966.

Frank J. The beginnings of the English newspaper 1620-1660. Cambridge, 1961.

Garcia M. Contemporary newspaper design. N.Y., 1993. Garnett R. William Blake, painter and poet. L., 1895.

Gascoigne В. How to identify prints (a complete guide to manual and mechanical processes from woodcut to ink jet). N.Y., 1986.

George D. M. Catalogue of political and personal satires preserved in the Department of Prints and Drawings in the British Museum. L., 1935-1941.

Gilchrist A. The life and works of William Blake. L., 1928.

Godfrey R. T. Printmaking in Britain. Oxford, 1978.

Goldman P. Victorian illustrated books 1850-1870: The heyday of wood engraving. L., 1995.

Graham W. English literary periodicals. N.Y., 1930.

Graham W. The beginnings of English literary periodicals. A study of periodical literature. 1665-1715. N.Y., 1926.

Grant J. The newspaper press: it's origin-progress-and present position. In 3 vol. L., 1871-1872.

Gray B. The English print. L., 1937.

Griffiths A. Prints and printmaking. (An introduction to the history and techniques.) L., 2004.

HammelmannH. A., BoaseT.R. Book illustrators in eighteenth-century England. New Haven; London, 1975.

Hanson L. Government and the press. 1695-1763. London; Milford,

HarrisonS. Poor men's guardians. A record of the struggles for a democratic newspaper press, 1763-1973. L., 1974.

Harthan J. The history of the illustrated book. L., 1997.

Heintzelman A. W. Water-colour drawings of Thomas Rowlandson from the Albert H. Wiggin Collection in the Boston Public Library. N.Y., 1947.

HellingaL. Caxton in focus. L., 1982.

HerdH. The march of journalism. The story of the British press from 1622 to the present day. L., 1952.

Hind A. M. A history of engraving and etching. N.Y., 1963.

Hofer Th. Baroque book illustration. Cambridge, 1951.

Klingender F. D. Hogarth and English caricature. L., 1944.

Lambert S. Prints. Art and techniques. L., 2001.

Low D. British caricaturists, cartoonists and comic artists. L., 1942. Mackenzie I. British prints. Woodbridge; Aberdeen, 1998. MaidmentB. E. Reading popular prints (1790-1870). Manchester; New York, 2001.

Marr G. S. The periodical essayists of the eighteenth century. L., 1923. Martin J. A bibliographical catalogue of books privately printed. L.,

Meggs Ph. B. A history of graphic design. N.Y., 1998. Murtrie Mc. The book. The story of printing and bookmaking. N.Y., 1937. Nelson C., SeccombeM. British newspapers and periodicals (1641-1700). N.Y., 1987.

Olson K. The history makers. The press of Europe from its beginnings through 1965. N.Y., 1966.

Partington C. F. The engraver's complete guide. L., 1825. Piper Jh. British romantic artists. L., 1942. Prati L. Arte della stampa. (The art of printing). Roma, 1996. Printing patents. Abridgement of patent specifications relating to printing. 1617-1857. L., 1969.

Rather N. Some facts from, the history of the illustration technology. N.Y., 1998.

Ray G. N. The illustrator and the book in England. N.Y., 1976. RobinzonR. T. Bewick. Newcastle, 1972.

Roe F. G. Rowlandson: the life and art of British Genius. L., 1947. Scattergood J., BoffeyJ. Texts and their contexts. Dublin; Bodmin,

Schulz H. C. Albrecht Pfister and the Nuremberg woodcut school. Mainz,

Siebert F. S. Freedom of the press in England 1476-1776. The rise and decline of government control. Urbana, University of Illinois press, 1965. Sinclair R. The British press. L., 1949.

Stephen L. English thought in the eighteenth century. N.Y., 1962.

Studies in the early English periodicals. / Edited by R. Bond. The University of North Carolina press, 1957.

Suriano G. R. The pre-raphaelite illustrators. Newcastle; London, 2000.

The beginnings of the English newspaper (1620-1660). N.Y., 1961.

The birth of the European press exhibition. An exhibition catalogue. Stockholm, 1960.

The British press. L., 1929.

The Cambridge history of English and American literature. An encyclopedia in eighteenth volumes. N.Y., 2000.

The encyclopedia of the British press. 1422-1992. Basingstone, 1992.

The English experience. It's record in early print, book publishing, in facts. N.Y., 1978.

The history of British journalism, from the foundation of the Newspaper Press in England, to the repeal of the Stamp Act in 1855 with sketches of press celebrities. L., 1859.

The history of the 'Times'. L., 1952.

The print in England 1790-1930. The catalogue of the Fitzwilliam Museum. Cambridge, 1985.

Thompson E. N. S. The seventeenth century English essay. N.Y., 1967.

Tooley R. V. English books with coloured plates 1790-1860. L., 1973.

Walker H. The English essay and essayists. London; Toronto; New York,

Williams F. The right to know. The rise of the world press. London; Harlow, 1969.

Williams J. B. A history of English journalism to the gazette. London; New York; Bombay, 1908.

Wilson A. The making of the Nuremberg Chronicle. Amsterdam, 1976.

Wright Jh. England under the House of Hanover; illustrated from the caricatures and satires. L., 1848.

Dyson A. The rolling-press: Some aspects of it's development from the seventeenth century to the nineteenth century. // Journal of the Printing historical society. 1982-1983. № 17.

Интернет-источники

http: / / www. adelpha. com/davidco/History/histinde. htm http: / /www. ahds. ac. uk/ixbin/hixclient. exe?IXDB=vads&search-form=search.htm|&submit-button=search

http://www.bl.uk/catalogues/bookbindings/gallery.asp

http: / / www.bl. uk/collections/early. html

http: / /www.bl. uk/collections/newspapers. html

http://www.blakeneymanor.com/papers/html

http://www.bodley.ox.ac.uk/ilej/

http://www.bossmag.ru/view.php?id=447

http://www.britannica.com.

http: / / www.british-history. ac. uk/source. asp? gid=4 3

http://www.bugp0wder.c0m/andy/e.bc-newt0n.html

http: / / www.bugpo wder. com/andy/e. hogarth. html

http: //www.bugpo wder.com/andy / e. leech, html

http://www.bugpowder.eom/andy/e.newton-richard.html

http://www.chelpress.ru/LANG=ru/newspapers/flagman/current/5/2.s

http://www.collectbritain.co.Uk/collections/wider/elecsuboff6.html#ra rebooks

http: //www. collectbritain. со. uk/collections /wider / eresources/ colindale l.html

http://www.distedu.ru/mirror/rus/www.hi-edu.ru/e-books/AK/3-2-05.htm

http: //www. english. ucsb. edu/speccoll/collhigh/rare. html

http: //www.f eb-web. ru/f eb/litenc / encyclop/1е6/1е6-4501. htm

http://www.georgeglazer.com/prints/aanda/art-pre20/boydell.html

http: //www.georgeglazer. com/prints/aanda/art-pre20 /boydellbios. html

http: / / www. georgeglazer. com/prints/genr e/genr eabout. html

http: //www. gillr ay prints. com/view article. php? article-id=31 &sort-by=

http: / /www. gillr аур rints. com/vie warticle. php ? article-id=3 2&sort-by=

http: / / www. gipp. r u/print. php ? id=4732

http: / / www. historicpages. com/galindex/html

http: / /www. historicpages. com/nprhist. html

http://www.historicpages.com/texts/britcat.html

http: / / www.historybuf f. com/library/ref artengraving. html

http: / /www.historybuf f. com/library/refbegillus. html

http: / /www. historybuf f.com/library/ref estrange. html

http: / /www. historybuf f. com/library/ref linotype. html

http: / / www. home. ptd. net / -nikki / england. htm.

http: / / www. iln. or g. uk/

http: / / www. iln. or g. uk/history of iln. htm

http: / /www. iln. org. uk/ilnhist.1951. htm

http: / /www. iln. org. uk/iln-у ears/earlyhistiln.htm

http: / /www. iln. org. uk/year/robinhunt/huntspecials 1. htm

http: / /www. iln. org. uk/year/robinhunt/huntspecials2. htm

http: //www. iln. org. uk/у ear/robinhunt/huntspecialsintro. htm

http: / / www.imagesonline.bl. uk/britishlibrary/controller/showleaves ?in

http://www.imultimedia.pt/cartoons-9/ll/ http: //www. imultimedia.pt/museuvirtpress/part/f rame9. html http://www.inventors.about.com/gi/dynamic/offsite.htm?site=http://w eb. archive. org/web/20011207013550/http: //www. discovery. com/guides/histo ry/historybuf f/library/ref news 1692.html

http: //www. inventors. about. com/gi/dynamic/of f site. htm?site=http: / / w eb. archive. org/web/20011207014257/http: //www. discovery. com/guides/histo ry/historybuff/library/ref newsl 792.html

http: / / www. inventors.about.com/gi/ dynamic / of f site. htm? site=http: / / w ww.lib.udel.edu/ud/spec/exhibits/color/

http://www.inventors, about.com/gi/dynamic/offsite.htm?site=http://w ww. kamprint. com/inklings. htm

http: //www. inventors. about. com/gi/dy namic/of f site. htm?site=http: / / w ww. invent. org/hall % 5Fof% 5Ffame/l% 5F1% 5F6% 5Fdetail.asp% 3FvInvento rID=102

http: / / www. j ohntenniel. com/about. php

http: //www.laser. newsplan. со. uk/modules. php ? name=history http://www.library.wisc.edu/cgi-bin/illusShake-idx?type=header&id=illusShake.jboydelll&ql=&q2=&q3=

http: / / www. metmuseum. org/special / WilliamBlake /blakemor e. htm#b

http: / /www. metmuseum. org/special / WilliamBlake/blakemor e.htm# s

http: / /www. metmuseum. org/toah/hd/tlbt/hdtlbt. htm http: / /www. metmuseum.org/toah/ht/Ю/ euwb/ht 10 euwb. htm http://www.nationmaster.com/encyclopedia/History-of-British-newspapers

http: //www. nationmaster. com/ency clopedia/The-Times

http://www.noelcollection.org/noel/ackermann/index.html

http: / / www. nyu. edu/classes/stephens/Collier' s % 20page. htm

http: / / www. observer. guar dian. со. uk

http://www.punch.co.uk/cartoonhistory.html

http: / /www. punch. со. uk/cartoonhistory 03. html

http: / /www. punch, со. uk/cartoonhistory 04. html

http: / /www. punch. со. uk/cartoonhistory 0 5. html

http: //www.punch. со.uk/historyof punch.html

http://www.questia.com/PM.qst?a=o&d=10350263

http://www.questia.com/PM. qst?a=o&d=91467074

http: //www. r arenewspapers. com/viewissue. aspx?ID=110100

http: //www. rarenewspapers. com /viewissue. aspx?ID=120511

http: //www. rarenewspapers. com/viewissue. aspx ?ID=121038

http://www.rarenewspapers.com/viewissue.aspx?ID=200823

http://www.rarenewspapers. com/viewissue.aspx ?ID=202997

http: / /www. rarenewspapers. com /viewissue. aspx?ID=203150

http: //www.spar tacus. schoolnet. со. uk.

http: //www. speel. demon. со. uk/artist 18. htm# hogarth

http: //www. speel. demon. со. uk/artist 18. htm#kauf f man

http: / /www. speel. demon, со.uk/artist 18. htm# west http: / /www.speel. demon, со.uk/artists/beardsly. htm http: //www.speel.demon.co.uk/artists/bewick.htm http://www.speel.demon.co.uk/artists/bj.htm http: //www. speel. demon, со.uk/artists/blake. htm http: //www. speel. demon, со. uk/artists/crane.htm http: //www. speel. demon, со.uk/artists/housman. htm http: / /www. speel. demon, со. uk/artists/hughes. htm http: //www. speel. demon, со. uk/artists/morris. htm http: / /www. speel. demon, со. uk/artists/ruskin. htm http://www.speel.demon.co.uk/artists2/ashbee.htm http: //www. speel. demon, со.uk/artists2 /caldecot. htm http: //www. speel. demon.со.uk/artists2/cruik. htm http: //www. speel. demon, со. uk/artists2/dalziel. htm http://www.speel.demon.co.uk/artists2/greenway.htm http: / /www.speel. demon. со. uk/ artists 2 /image. htm http: //www. speel. demon, со.uk/artists2 /maclise. htm http: //www. speel. demon, со. uk/artist s2/pinwell. htm http: //www.speel. demon, со. uk/artists2 /г oberts. htm http: //www. speel. demon, со. uk/artists2/sullivan. htm http: //www.speel.demon.co.uk/artists2/tenniel.htm http: / /www. speel. demon, со. uk/other/aandc. htm http: //www. speel. demon, со. uk/other/century. htm http: / /www. timesonline. со. uk

http: //www. uwm. edu/Library/special / exhibits/clastexts/clspg080.htm http://www.uwm.edu/Library/special/exhibits/clastexts/clspg081.htm http://www.uwm.edu/Library/special/exhibits/clastexts/clspgl01.htm http://www.uwm.edu/Library/special/exhibits/clastexts/clspgl02.htm http: //www. uwm. edu/Library/special/exhibits/clastexts/clspgl 03.htm http: //www. uwm. edu/Library/special/exhibit s/clast exts/clspgl 04. htm http://www.uwm.edu/Library/special/exhibits/clastexts/clspgll7.htm http: //www. uwm. edu/Library/special/exhibits/clastexts/clspgl 18. htm

http://www.uwm.edu/Library/special/exhibits/clastexts/clspgll9.htm http: / / www. uwm. edu/Library/special / exhibits/clastexts/clspg 12 0. htm http: / /www. uwm. edu/Library /special/exhibits/clastexts/clspgl 21. htm http://www.uwm.edu/Library/special/exhibits/clastexts/clspgl22.htm http: / /www. uwm. edu/Library/special/exhibits/clastexts/clspg 12 3. htm http: //www. uwm. edu/Library/special/exhibits/clastexts/clspgl 24.htm http://www.uwm.edu/Library/special/exhibits/clastexts/clspgl25.htm http: //www. uwm. edu/Library/special/exhibits/clastexts/clspgl 26.htm http: //www. uwm. edu/Library/special/exhibits/clastexts/clspgl 2 7. htm http: / / www. uwm. edu/Library/special/exhibits/clastexts/clspg 12 8. htm http: //www. uwm. edu/Library/special/exhibits/clastexts/clspgl 29. htm http://www.uwm.edu/Library/special/exhibits/clastexts/clspgl30.htm http://www.victorianlondon.org/ http://www.wikipedia.org.